Беспроводная игровая мышь Machenike M720

Для нашего уха название бренда Machenike звучит не слишком благозвучно, если не сказать отталкивающе. Однако, после двух недель тестирования, эта мышь стала моей основной, заменив обычную проводную. Своё неблагозвучное имя бренд не подтвердил, никакого мошенничества за ним не водится. Не знаю с чем это связано, но в последнее время все проводные мыши, которыми я пользовался дома, стали очень быстро выходить из строя. То ЛКМ начинает делать даблклик, то вообще перестает реагировать на нажатия, то колесико умирает и так по кругу. Менял модели, бренды, но рано или поздно все приходило к одному и тому же. А беспроводные мыши мне не нравились, так как все испробованные экземпляры имели пусть и мизерную, но задержку и неточность в позиционировании по сравнению с проводными аналогами. Раньше я отдавал предпочтение продукции Logitech, но последние две их мышки совсем как-то мало прослужили и я решил взять что-то побюджетнее, но чтобы оно оказалось настолько плохо, я даже и не ожидал. Defender Optimum MB-160 — хуже этой мыши я еще не встречал. Тормозит, позиционируется не точно, чересчур легкая. Единственное, что её спасает — очень удобно лежит в руке. Предложенная на обзор Machenike оказалась очень кстати.
Поставляется мышь Machenike M720 в черной картонной коробке лаконичного дизайна

Внутри пластиковый ложемент, повторяющий все изгибы корпуса мыши, а они весьма причудливы

Комплект поставки состоит из мыши, зарядного/коммуникационного кабеля, инструкции по эксплуатации и какой-то сиреневой бирочки

Инструкция, помимо прочих, имеет и русский язык

Кабель с разъемом USB Type-C, ферромагнитным кольцом для снижения помех и застежкой-липучкой. Длина 160 см

Мышь большая, угловатая и довольно тяжелая. Весит 125 грамм. И это не удивительно, так как она имеет встроенный аккумулятор на 1000 мАч

Размеры мышки: длина 12 см

Ввод:
Omron 20 млн. нажатий, 4 режима, до 1000 Гц
Габариты и вес:
127*70*41 мм, 120 г.

Дизайн мыши выполнен в техно стиле, как мне показалось с уклоном в автомобильную тематику. Разработчики как будто вдохновлялись образом какого-то автомобиля из фантастического фильма

На это намекает прорезиненное колесико по типу автомобильного с протектором и ободом

Передняя же часть мыши напоминает стремительный передок спортивного автомобиля с изогнутыми фарами

Особенно сильным это впечатление становится при включенной RGB подсветке — точь-в-точь агрессивные светодиодные фары

Картину автотематики дополняет скошенный зад и подсветка в стиле стоп-сигналов. Здесь мне почудился DeLorean DMC-12

Мышь имеет 4 кнопки

Две верхние отвечают за переключение DPI — в переводе с английского «Dots Per Inch» значит «точек на дюйм». Это то количество пикселей, на которое сдвинется курсор, если мышь переместится на один дюйм. Многие называют этот показатель разрешением, однако это не совсем корректно. DPI это все же скорость сенсора. Разрешение это CPI (counts per ich) — то количество считываний сенсора, которое произойдет при передвижении мыши на один дюйм.

В этой версии мыши M720 (Elit) доступно 8 уровней DPI: 800, 1200, 1600, 2400, 3200, 6400, 12800, 16000. Каждому DPI соответствует свой цвет подсветки

Имеется так же режим RGB подсветки боковых граней мыши

Активируется он переключателем с обратной стороны корпуса. Второй тумблер регулирует частоту опроса. Этот параметр указывает на частоту сообщения мышью компьютеру о своём местоположении за одну секунду. Тумблер имеет три положения 125, 500 и 1000 Гц.

Две боковые кнопки отвечают за перемещение вперед-назад

Производитель заявляет, что кнопки программируемые, но софт для этих целей я найти не смог. Консультант на офсайте утверждает, что он есть в их группе ВК, но я там ничего не обнаружил

USB донгл прячется в тыльной стороне корпуса мыши

Размер имеет компактный

Заряда мыши мне хватает на несколько дней. При разрядке аккумулятора на корпусе загорается красным цветом пиктограмма молнии. При достижении критического уровня вся подсветка начинает мигать

Заряжается мышь долго, так как зарядный ток не превышает 0,3 А, а емкость аккумулятора 1000 мАч

При подключении к компьютеру комплектным кабелем мышь может работать как проводная. Нужно лишь переключить ползунок.
Форма корпуса мыши абсолютно симметрична, поэтому она подойдет также и левшам

Не скажу, что мышь удобно лежит в руке. Я привык, чтобы ладонь полностью охватывала мышь. Из-за больших размеров этой мыши, от кончиков пальцев до края кнопок еще остается пара сантиметров. Однако, со временем я к этому привык, и каких-либо неудобств впоследствии не испытывал

Перейдем к тестам. Частоту опроса мыши проверим онлайн сервисом klik-test.ru. Начнем с минимального значения этого параметра в 125 Гц. Переводим ползунок герцовки вниз и запускаем тест

Кликер выдал средний результат 129 Гц, а максимум оценил в 140 Гц

Переводим ползунок в среднее значение 500 Гц и повторяем тест. Здесь среднее значение составило 436 Гц, а максимум точно в уставку — 500 Гц

Ну и последний вариант, который позволяет мышь 1000 Гц. А вот здесь, измеренные программой значения, больше всего отличаются от установленного параметра. 800 Гц средняя и 889 Гц максимальная частота опроса

Тест на дабл-клик пройден успешно

Результаты теста мыши программой Enotus Mouse Test v0.1.4

В играх мышь тестировал сын.

Он довольно привередлив к этому гаджету и, по моему мнению, слишком часто его меняет. Сейчас он пользуется мышью Razer Basilisk Essential. Несмотря на схожие габариты, сын сказал, что Machenike M720 для него большая, тяжелая и громоздкая

Также он отметил смещенный центр тяжести мыши (уж и не знаю на что это влияет). Люфта кнопок не обнаружил. Нажатия четкие. В играх мышь работает без задержек. Сенсор не срывается при резком перемещении. Колесико удобное, отрабатывает позиционирование корректно. Боковые кнопки глайдом не активируются. Его вердикт — мышь нормальная, но на свою менять не будет.

А можно фото всего брюшка мышки?
Что бы понять, где именно расположен сенсор? А то его любят ставить не по центру сейчас, и это в результате сильно понижает контроль мышки, ну если ты не прям геймер, который её на весу держит. Рука совершает в некотором смысле вращательные движения и в результате курсор смещается не так как задумано.
Пожалуйста
Спасибо. Ну более-менее нормально, хотя ели бы была пониже было бы лучше. Ну хоть не смещено в угол.
PS
Смотрю тут и скользящие ножки большие, есть шанс, что быстро не сотрутся.
вы на чём мышкой ездиете, что у вас площадки стираются?
Обычный деревянный стол из ЛДСП.
А у вас, что нет?
Не стираются, мышке больше двух лет, используется каждый день по несколько часов.
Ну как-то так.
ссылка
  • u3712
  • 25 июля 2021, 14:28
Гм, датчик повернут на 90 градусов. «Не к добру».
  • 24 июля 2021, 21:42
Зачем покупать новые мыши, если можно отремонтировать?
Купить нормальную мышь от 1300р и потом в случае если начнет даблкликать заменить свитч на нормальный.
(кстати занимаюсь именно ремонтом мышей)
Как бы это помягче сказать? Руки-то не у всех золотые, а уж тем более вместе вместе с головой
  • 24 июля 2021, 23:47
поэтому есть такие как я — ремонтники :)
Ремонт не требует диагностики, а только паяльника и свичей
  • Pesec
  • 25 июля 2021, 12:20
После изучения цен на нормальные пятикнопочные мыши — научился пайке, тем более микрик на ЛКМ припаять нетрудно.
Вот ссылка на переключатели, а это колёсики разных размеров.
ссылка могу посоветовать такие кнопки, у меня второй год работают, отличия в том что нажимаются более мягко и щелкают громко(меня это бесит). по точности примерно как и омрон, разницы не увидел.
Они универсальные? Мне надо боковой свич на G102 поменять.
  • Pesec
  • 26 июля 2021, 03:15
Микрики обычно универсальные, до заказа с Али выпаивал их из доноров.
  • 24 июля 2021, 21:45
играю на вертикалке уже более 5 лет
А я на классике — 20+
И как-то жив
  • 25 июля 2021, 00:58
Вы не думали, что на вертикалке есть другие синдромы, просто нет такой выборки, чтоб массово кто-то сидел на вертикалке 30+? Мне вот коллега все время заявляет, что ничего круче вертикального трекбола нет, но я как-то не представляю, что он мне заменит обычную мышь.

Года так 4-5 назад, при попытке туннельного синдрома только дёрнутся, положил под локоть мягкую игрушку, собачку.
Собачка за это время уже утрамбовалась, но пока живёт и руку хозяина, охраняет. А, туннельный синдром сразу съехал с вещами. И с тех пор ни слуху его, не духу.
Туннельный синдром не приходит мгновенно и навсегда.
При первых признаках надо принять меры, подушечка под кисть или под локоть, в зависимости от типа синдрома.
Да и бросить игрища, как по мне, не велика проблема. Здоровье дороже.
  • 08 августа 2021, 11:10
При первых признаках надо принять меры,
В том-то и дело, что пока не попробуешь не узнаешь. Дотронулся до огня — горячо. Съел лимон — кисло. И пока рука не перестанет работать, ты не поймёшь, что это туннельный. Во второй раз — уже да.
а я ещё с таких начинал
От таких мышек туннель прямоугольный? :D
Дурацкая шутка
  • u3712
  • 24 июля 2021, 22:10
Это смотря «как» вы играете. Если «пальцами», то с «вертикалкой» не срастетесь никогда.
Вертикалку попробовал — не впечатлила, из-за стиля игры.
К слову,
«Также он отметил смещенный центр тяжести мыши (уж и не знаю на что это влияет).»
— значит у вас другой стиль. Т.к. тот, кто играет пальцами, тот точно знает где должен быть центр тяжести мыши, ибо он обязан совпадать с линией хвата. Если не так, то мышу будет заносить инерцией.
но играю на вертикалке уже более 5 лет и знаю о чём говорю.
Играю только в одну игру — это ОВ, только рейтинг. «Предположим», что я топ 500 игрок на Европе. Каким образом я смогу играть на этой мышке? При условии, что схема игры (в моем случае) — это: один выстрел — один труп, а слова: я стреляю без промаха — это не просто слова. Почему я это написал и что значит?.. Вдова хороша в кровати, а крыс (джанк) дерьмо на лопате. ©

ЗЫ: Написал я это не чтоб вас задеть и рассказать какой я крутой геймер. А чтоб услышать ваш развернутый ответ, узнать ваш опыт. Пробовал перейти, но не смог. Работать могу ими, а играть не могу. Может я что-то делаю не так? Рука левая побаливает, даже эспандер пришлось купить на 25 КГ. Но не могу играть на вертикалке хоть что со мной делай. Если ее юзаю для игры, то прицеливаясь в один угол — я попадаю в другой или вообще хз куда. Поделитесь опытом как смогли?
  • 25 июля 2021, 00:39
u3712
и
MrMangust
Я ни в коей мере не претендую на «истину в последней инстанции». Я не супер-пупер игрок. Я середнячёк. И мой призыв к таким же, как я. Хотя «туннельный» не спрашивает на каком уровне ты играешь. Он приходит и делает тебя инвалидом. Так может быть заранее позаботиться о своём здоровье? И ещё я знаю, что никто не учится на чужих ошибках. Только на своих. И пока у Вас рука не повиснет «плетью», Вы будете утверждать, что «вертикалка» не для Вас.
никто не учится на чужих ошибках.
Таки я сторонник этого. Но не могу понять как мне играть на подобных мышках.
  • 25 июля 2021, 01:27
1. Искать удобную под свою ладонь. Я перепробовал 6 моделей. Остановился на этой ссылка (ширина ладони 9 см без большого пальца и длинна 18 см)

2. И перефразируя Ильича " Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться"
А зачем?
И ещё вопрос, а как к таким мышкам относятся киберспортсмены? Многие их используют? Просто не шибко слежу за этим «спортом», но что видел ни разу такого не применяли. Но я видел мало, редко и давно.
раньше и беспроводом не пользовались киберспортсмены, а сейчас без проблем.
PS сам сижу на проводе, просто потому что дешевле :)
Не знаю, я перепробовал кучу беспроводных и вернулся на провод. Беспроводные мышки есть неплохие но всё равно не то, и мало не глючных моделей. Сейчас сижу на этой.Единственный недостаток, софт к ней платный, в сети есть вылеченный но там действовать нужно осторожно, можно получить кирпич вместо мышки.
  • 25 июля 2021, 15:57
Вот именно на этой модели мышки я и поймал свой «туннельный».
Этот синдром не у всех бывает. Это возникает вследствие сочетания двух факторов — генетически обусловленной анатомической узости запястного канала и длительного пребывания кисти в неестественном положении.
Играю в ЫЕ, на вертикалке, мне нормальяно в топ 10.
Играю в ЫЕ
Что за игра?
Пасьянс Косынка.
Синдром когда приходит?
Вертикалки на любителя, как и другие «нестандартные» устройства ввода типа трекболов. Например, мне нравится, а вот домашним и большинству коллег — нет.
Давно не игроман и поэтому свою Logitech G500 буду мучить пока не сдохнет (мелкий ремонт не в счёт (имеется запас микриков :) от шариковых мышек)).
  • 24 июля 2021, 22:03
А что в ней может сдохнуть, кроме микриков?
  • Cregg
  • 24 июля 2021, 22:12
Иногда (в приличных — довольно редко) дохнет сенсор или электролит теряет емкость (начинает рандомно глючить). В беспроводных — высокочастотная часть иногда тоже дохнет. В юнифаингах — иногда отваливается сопряжение без возможности починить.
Но чаще всего — да, механические контакты
Прорезиненное покрытие колеса.
Провод, он там правда в тканевой оплётке, они получше, но всё же не вечные. А если есть шерстистый террорист…
Разъём ЮСБ (сталкивался с окислением контактов на дешёвых логитеках на работе, притом, что там мышку как воткнули так ни кто и не отключал).
Ножки (да есть запасные, можно их отдельно купить и так далее),
Корпус, особенно если она падает или кто-то ей с расстройства стучит. разбалтывается и она становится хлипкой. Хотя и так со временем всё-таки начинает неприятно люфтить, особенно если разбирал её раза 3-4. Оно вроде не заметно, но неприятно.
Ну и внешний вид. Если холостяк и пофиг, то не важно, а как в доме заводится женщина, то зачастую рваное, вытертое, убого выглядящее, но рабочее перестаёт устраивать. Ну и в результате появляется идея подарка на 23е… Причём дарят именно, что красивую (и по цене носков), а остальное не важно. У меня некоторые знакомые регулярно перед праздниками такого плана делают осмотр и меняют что выглядит убого превентивно. А то подарят, и потом вроде ничего не скажешь, а пользоваться таким не всегда хочется.
Ну и я не помню тут сбоку просто пластик или прорезиненный пластик? Если он то у логитека он порой любит резко деградировать и становится противно липким. Причём его не оттереть ни как. И деградация зависит непонятно от чего. какие-то через 5 лет, какие-то на следующий день после окончания гарантии. А что-то вообще через 3 месяца бывало.
==
Ну это то с чем я лично сталкивался.
  • 24 июля 2021, 23:53
новые колеса к мышкам логитеч на али как грязи, цена 300-600р
новые колеса к мышкам логитеч на али как грязи, цена 300-600р
А они точно будут работать как оригинальные? Ну и опять же вы их в запас заказываете? Или готовы ждать 2-4 недели пока придут?
А так да, даже носки можно заштопать, вопрос только в том, а есть ли смысл, сколько стоит ваше время. Ну и как это воспринимается на эмоциональном уровне. Можно я крутой, вон починил мышку, сэкономив 50 баксов, золотые руки и так далее… А можно — ну я и нищеброд, даже мышку себе новую позволить не могу раз в 2-3 года…
Всё индивидуально.
  • 25 июля 2021, 10:40
А они точно будут работать как оригинальные?
да.
они скорее всего и есть оригинальные.
вообще оптические колеса у логитехов очень надежные. Если начало глючить, а такое бывает через несколько лет эксплуатации, его надо просто почистить.
Там конструкция такая что собирает шерсть и пыль.
Или готовы ждать 2-4 недели пока придут?
ну колесо у логитехов черезвычайно редко ломается в один день. подождать месяц какие проблемы?
сколько стоит ваше время.
замена двух основных кнопок у меня стоит 700р, для мышек которые стоят от 3 тр на мой взгляд имеет смысл.
Нищебродство это ремонт вместо покупки новой вещи.
А вот фигушки!
Моя любимая мышка — A4Tech X-748K
Первая была куплена году так в 2008 — и гонялась в хвост и гриву до весны (или лета) 2019, пока не стала залипать левая кнопка.
Т.к. приличного микрика (всех доноров пустил на ремонты знакомым) под рукой не было — то была куплена та же модель, за 1500 руб.
Но — это оказалась уже совсем другая мышка!!!
Вес — другой, сенсор- другой, тактилка от кнопок — другая.
Даже софт сменился.

ЗЫ: Кнопки — меняю себе сам, и это обходится явно дешевле 700 руб за пару
  • 26 июля 2021, 09:09
Конечно самому дешевле.
Но не все это могут делать сами.
Кроме собственно перепайки кнопки, еще время тратится на разборку и сборку, на снятие и установку обратно ножек, на локальные чистки (того же оптического колеса у логитеч). Собственно сама перепайка занимает примерно 10-20% времени.
  • uZver
  • 27 июля 2021, 08:27
Не все измеряется деньгами. Представьте, что у вас есть комфортная для руки мышь, которой вы пользуетесь годами и она вас всем устраивает. Она ломается, и вы обнаруживаете что их давно нет в продаже, а новую из магазина подобрать не получается, или их надо перебрать целый склад, чтобы найти ту самую.
При этом можно потратить 20 минут на перепайку микрика и пользоваться ей дальше, как новой.
Таким образом у меня «microsoft comfort optical mouse 3000» живет уже лет 10.
Отдельная тема, что мышь должна быть только с оптическим скроллом, он вечный.
  • 25 июля 2021, 00:05
Там оптика.
Прорезиненное покрытие колеса.
Это не неисправность, а механическое повреждение. При аккуратном использовании они не разваливаются.
Провод
Аналогично. Как и всё остальное.
Там оптика.
Это не многое меняет как правило, так как ломается не сенсор, а просто колесо не фиксируется в микро положениях и начинает люфтить, в результате микродрожание со всеми вытекающими. Или лишняя инерция скрола. Т.е. чисто механическая поломка.

Это не неисправность, а механическое повреждение.
Т.е. не попадает под термин «сдохнуть»? Ну может быть…

При аккуратном использовании они не разваливаются.
Ага, вопрос только а оно того стоит? Берём цену мышки, делим на число месяцев, что она проработает при обычном использовании, и получаем сколько рублей в месяц нам обходится аккуратное использование. Ну и смотрим требует ли оно от нас усилия. Если да, то стоит ли они тех денег, что мы насчитали.
  • 25 июля 2021, 12:07
Не знаю, я мыши их рук не выпускаю 23 года, и при этом ни одна у меня не сломалась механически. Ни шнуры, ни колёса, ничего. Только микрики постоянно, и ещё чаще — механические энкодеры на колёсах, поэтому принципиально перестал покупать мыши с ними, только с оптикой. Причём мыши как дешёвый ширпотреб, так и дорогие, типа логитеча/майкрософта (тот же рейзер не покупал именно из-за механики в колесе). Менял мыши дома только потому, что надоели/устарели, а на работе выбирать не приходится.

Да, они облезают, теряют внешний вид, но на функционал это не влияет.
delux m625 спустя 2,5 года ломается само колесо, точнее отламывается та часть, которая вставляется в энкодер. Продавец продает колесо и ножки за 300р
  • 24 июля 2021, 23:52
В G500, чтобы поменять микрик, нужно распаивать две платы — они спаяны между собой вертикальными штырьками. 12 штырьков. А площадки очень хлипкие, причем без металлизации отверстия.
  • uZver
  • 27 июля 2021, 08:12
Повод не покупать G500.
  • kven
  • 24 июля 2021, 23:48
сильно облезла?
купил MX518 legend с оптикой в замен уже старой засаленной mx518, доволен.
  • sunpp
  • 25 июля 2021, 01:15
афтар, что Вы делаете с мышами? Я за 22 года зависания за компом сейчас использую 3ю по счету мышь
Machenike по- китайски 馬切尼克, читается маченикё, по -немецки -махенайки, по -русски макенайк… Совсем не похоже на мошенники.
А, по ценам, так и не скажешь…
судя по виду, эргономика ужас
Как ко многим привыкать надо.
  • doczi
  • 25 июля 2021, 14:12
Очередной китайхлам пытаются пропиарить, в прошлые разы не вышло, дураков мало)
  • 25 июля 2021, 18:07
Прочёл два раза обзор, увидел кучу фото внешнего вида, но так и не понял, ролик механика или оптика, а разборки нет :(