Умные часы TicWatch Pro 3 GPS - первые часы на Snapdragon 4100

Я уже довольно давно ношу умные часы — это совершенно «моё» устройство, всегда мечтал и, когда появилось что-то удобоваримое, сразу обзавёлся. Сперва были Sony Smartwatch 2 на их собственной платформе, затем — Sony Smartwatch 3 на Android Wear. Когда у них стала сдавать батарейка, да ещё и в Sony забили на обновления, купил себе бэушные Samsung Galaxy Watch. Часы довольно пристойные, а вращающийся безель — вообще вне конкуренции в плане удобства управления. Но мне всё же сильно не хватает интеграции в систему, какая была у Android Wear. Samsung, конечно, старается, но в мелочах проскакивают проблемы. И второе, что сильно достаёт — на улице часы видны только на максимальной яркости, что заметно уменьшает время жизни и требует каждый раз ручного включения и отключения (автоматом они яркость не повышают, хотя датчик освещения и имеется).

Часы Ticwatch 3 Pro, конечно, появились ещё в прошлом году, но тогда у меня не было ни желания, ни повода обзаводиться новыми умными часами, Galaxy Watch вполне устраивали. Но на днях я их стукнул — и появился повод озаботиться заменой.

Выбор был невелик. Браслет я не хотел, а полноценные умные часы сегодня делает мало кто. По большому счёту, серьёзно занимаются только Samsung с Tizen да Apple с WatchOS. Гугл на свою WearOS последнее время внимания не обращал и часы на ней выходили не особо заслуживающие внимания. Но, вроде бы, в этом году они планируют взяться за ум, да ешё и Самсунга на свою сторону перетянули — ходят слухи, что следующие Galaxy Watch могут быть на WearOS.

Тем интереснее было глянуть на первые часы на Snapdragon4100, да ещё и с фишкой в виде двуслойного дисплея. Бюджет был в районе 20-25 тысяч. Вообще я выбирал между новыми Galaxy Watch 46mm — они меня вполне устраивают — или Galaxy Watch 3 — они симпатичнее, но дороже и батарея меньше. Ну и потенциальный переход на WearOS тоже тормозит покупку. Samsung своих не бросает и достаточно долго технику тянет, но всё равно, как-то не особо хотелось брать сейчас часы за 25 тысяч, а через полгода смотреть на новую модель с новой же платформой.

Почему именно часы, а не браслет.

Во-первых, мне совершенно побоку все спортивные фишки, программы тренировок и т.п. Единственное, что мне хочется — автоопределение типа активности (ходьба, велосипед) и напоминалки, что надо бы ещё полчасика погулять, если норму дневную не выполнил.
Во-вторых, я хочу полноценные уведомления, с текстом и, иногда, с возможностью ответа прямо с часов, чтобы не доставать телефон (когда на том же велосипеде еду). А ещё люблю видеть фотографию звонящего.
В-третьих, голосовой помощник. Это к пункту выше — предустановленные ответы «Есть!», «Так точно!» и «Ура!» годятся не в любой ситуации. А распознавание голоса сегодня уже вполне приемлемое для коротких сообщений. Ну и всякое «поставь будильник через полчаса» тоже бывает полезно.
В-четвёртых, люблю менять циферблаты под настроение. Реальных часов они не заменят, конечно, но подобием служат. А для умных часов выбор гораздо выше, чем для браслетов. Да и свой циферблат тоже легче создать.
Навигация, часы как гарнитура и т.п. — это из приятных, но не слишком часто используемых фишек.

А вот время работы меня интересует не особо сильно. 3-4 дня от одного заряда — это для меня вполне комфортная зона. Два дня — уже мало. Но и годы работы мне тоже не нужны.

Доставка

Я заказывал часы с российского склада и они приехали ко мне в Ярославскую область за три дня, были доставлены в почтомат в Пятёрочке. Я слышал, что периодически автовыбор магазина барахлит и посылка уезжает в другой город, но мне пока везло — приезжало либо в тот магазин, куда я заказывал, либо, если автоматика, то везут в ближайший магазин — который как раз в моём доме находится.

ТТХ

Оперативная память: 1GB
Хранилище: 8GB
Платформа: Wear OS
Связь: Bluetooth 4.2 LE, NFC, GPS
Сенсоры: Speaker/Mic, PPG heart rate sensor, Accelerator, Gyroscope, Ambient light sensor, Barometer, Tracking, Heart rate, Blood oxygen (SpO2), Stress, Steps, Sleep, 10+ workouts
Защита: IP68 water resistance and pool swimming suitable

Габариты:
Ширина: 47 мм
Длина: 48 мм
Толщина: 12.2 мм
Вес: 41.9 г

Комплектация

Упаковка довольно качественная.

Но комплект не особо богатый — сами часы с ремешком, кабель зарядки и немножко макулатуры.

Впечатления

Внешний вид

Часы выглядят как часы (ремешок тут уже не родной, перекинул потёртую миланскую петлю с самсунга).

Диаметр часов примерно 48 мм, а вот расстояние между точками крепления ремешка — 55 мм. По неподвижному безелю нанесены минутные отметки.

Толщина — порядка 13 мм. Справа — две кнопки и микрофон.

Слева — динамик.

На дне — контакты зарядника и датчик пульса и всего остального. По углам винты под звёздочку.

Относительные размеры часов.

Водонепроницаемость

Чтобы далеко не ходить — заявлено IP68, «погружение на глубину до полутора метров не более 30 минут» (из инструкции). Но это совсем не значит, что в часах можно часами плавать или регулярно принимать душ. Это значит, что часы не помрут при погружении в воду, в них можно ходить под дождём, мыть руки и т.п. Хотя официально разрешается поплавать в бассейне.
Для этого есть режим блокировки сенсорного экрана и кнопка слива воды из динамика:

На счёт реальной водозащиты — вот история с форума 4pda от человека, который решил, что в часах можно долго плавать:
Небольшой экскурс в стандарт защиты, если в вкратце, можно погружать в вводу до 1 метра, и не дольше 30 минут, не направлять воду под высоким давлением, и все это в пресной воде. До не давно я искренне считал что ограничение по глубине и времени, достаточно условное, типа имеет большой запас на затуп, где 1 метр там и 2, где 30 минут, там и пару часов… Во общем с таким вод подходом я отправился с ними на отдых, решил все таки ограничится пресной водой, но вот глубинной и временем решил пренебречь, и если глубина в принципе редко было больше 1 метра, и если и была то кратковременно во время ныряния, то вот время проведенное в воде шло на часы, час плаваю, минут 20 сохну и опять в воду. На 5 деть таких издевательств, заряд на часах застрял на 37%, и не хотел идти дальше. После перезагрузи заряд стал 100%, но вот на экране «театре» постоянно мигал индикатор низкого заряда акб и напроч перестали работать пульс и SpO2. Тут вот я и полез лопатить тему, и читать о незакрученных болтах и т.д
В общем начав общения с сапортом мобвой и узнав у форумчан как проходит обмен, если он вообще проходит. Мое инженерное любопытство взяло вверх, и я решил вскрыть часики, как и ожидалось болты действительно очень легко отвинтились, но дальше я понял почему, в TicWatch pro 3 gps нету как таковой прокладки между корпусом и крышкой, крышка по всему периметру приклеена черным герметиком, естественно одноразовым, и в моем случае через нее точно не могло протечь, так как она действительно равномерно и крепко склеила две поверхности. забавно что индикатор попадания воды также не сработал, и был девственно белым. Но при детальном изучении шлейфа на датчики увидел окисел на кондере, позже оказалось что он отгнил от площадки. Но меня больше интересовала откуда же там взялась вода, и ответ пришел сразу, под шлейфом находится дырка микрофона, которая отделена от окружающей среды мембраной, и по виду эта мембрана похожа толи на марлю, толи на войлок, вообщем на материал который может удержать воду, но совсем не долго и не под больши давлением… Тут то все стало на свои места, и реально если бы их аккуратненько погрузить до 1м, и не больше 30 мин, то да, эта мембрана удержит воду, но потом нужна полная просушка.

Как итог замена кондера, замена герметика и часы снова в строю.
4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=1005330&view=findpost&p=107418503 — по ссылке есть фото внутренностей и дальнейшее обсуждение истории. Вроде как в итоге часы товарищу пообещали поменять.

Ремешки

Ширина ремешка — 22 мм (у Galaxy Watch 46mm такая же). Имеется возможность быстрой установки.

Родной ремешок — силиконовый, довольно неплохого качества, простроченный по краю.

У тренчика есть фиксатор.

Хоть родной ремешок и достаточно пристойный (для силикона), я предпочитаю металлические или тканевые браслеты. На силикон у меня аллергия начинается после суток ношения часов (конкретно с этими не проверял, на Sony SW2 выяснилось).

Сейчас пока что стоит миланская петля, с которой я ходил на самсунге, но, думаю, что в итоге перевешу на нейлоновый ремешок. Или может какой-нибудь металлический или керамический браслет куплю без магнитной застёжки. Думал было поставить что-то из имеющихся натовских ремешков, но они перекрывают датчик пульса.

Управление

Работают часы под управлением WearOS версии 2.27.
Органы управления — две кнопки и сенсорный экран.

Верхняя кнопка — кнопка питания при очень долгом удержании.
Одно нажатие на главном экране вызывает список приложений. Можно именно список (WearOS), можно в две колонки (т.н. Альтернативный режим).

Нажатие в любом другом месте — возврат на главный экран.
Простое удержание вызывает гугловского ассистента.
Двойное нажатие — максимальная яркость экрана на несколько секунд.

Нижняя кнопка — на одно нажатие настраиваемая.
Двойное нажатие вызывает Google Pay.
Удержание — меню быстрого доступа из пяти пунктов: слив воды из динамика, переключение в тупой режим, перезагрузка, выключение, настройка кнопки.

Я не буду дальше во всех подробностях расписывать управление — поскольку это стандартные часы на WearOS и тут всё аналогично. Только по основным экранам пройдусь.
Центральный экран — циферблат. Можно ставить любой по выбору из предустановленных, из магазина или нарисовать свой.
Можно выбрать исключительно декоративный (Часовой механизм, предустановлен):

Можно более функциональный (Marine Commander, установлен из маркета). Четыре мелких «циферблата» настраиваются:

В режиме AOD (экран всегда включен) у циферблатов включается режим энергосбережения, зависит от циферблата. Это, к примеру, AOD-экран Marine Commander:

А вот это — Часовой механизм:

Стандартное управление WearOS — свайпы и долгое нажатие на некоторых экранах. Долгое нажатие на центральном экране вызывает режим смены циферблата.

Свайп вправо от левой границы экрана — Google Assistant.

Свайп вверх от нижней границы — список уведомлений.

Свайп вниз от верхней границы — настройки. Иногда тут ещё болтается название воспроизводимой композиции на телефоне.

Свайп влево от правой границы — доступ к карточкам (tiles). Можно считать их фоновыми приложениями с быстрым доступом, наверное. Но их изначально всего с десяток, большая часть из которых — всякий фитнес. Из более-менее толкового для меня разве что погода, может ближайшие события. Настраиваются карточки точно так же, как и циферблаты.

Ну или можно с телефона выбирать:

В маркете нашел лончер для часов с карточкой — JellyLauncher. Пусть на ней всего шесть приложений (да и пока все не заполнил), но всё равно удобно. Потому что вызов лончера кнопкой в том время, когда ты свайпаешь по экрану несколько разрывает процесс работы с часами.

Да и сам лончер тоже неплохой, может показывать приложения сеткой 3х3, скрывать ненужные и т.п. Свои 100 рублей стоит. Повесил на нижнюю кнопку, что здорово облегчило привыкание к часам после самсунга (там приложения как раз на нижней кнопке).

Управление часами с телефона производится при помощи стандартного приложения WearOS.

Но есть ещё и родное приложение от Mobvoi, смысла в котором я не увидел. Вроде как только для перекачки аудиозаметок и скриншотов с часов на телефон. Ну ещё показывает информацию со своих фитнес-приложений, но, опять же, не вижу смысла при наличии Google Fit. Разве что смотреть на кривой перевод и вспоминать «Звонить Бревно» из детства китайских телефонов.

Зарядка и время работы от батареи

Беспроводной зарядки в часах нет, заряжается только от своего кабеля, который примагничивается к площадке на дне часов.

Контакты зарядного кабеля. На них всегда 5 вольт, так что есть возможность закоротить их, особенно учитывая то, что они любят магнититься к разным железкам.

Когда часы стоят на зарядке, то по краю экрана отображается процент заряда. Полная зарядка идёт около полутора часов.

На счёт расхода заряда — у меня достаточно своеобразный сценарий использования часов. Как выше писал — мне побоку всяческие фитнесс-заморочки. Я не использую часы для тренировок, не отслеживаю сон, не слежу за содержанием кислорода в крови или пульсом, не использую часы в отрыве от телефона для записи треков. Пульс изредка проверяю, но руками.

Зато я активно пользуюсь уведомлениями, держу экран постоянно включенным и люблю, когда часы сами могут определять тип активности, а не требуют команды «начать тренировку». Но при этом включение экрана по повороту запястья у меня отключено.

При таком использовании часы у меня уверенно живут три дня, чуть менее уверенно — четвёртый. Иногда дотягивают, иногда к концу рабочего дня просятся на зарядку. Но это для меня вполне в пределах комфортной зоны (для умных часов).

Здорово помогает экономить заряд автопереключение на ночь в тупой режим (Essential Mode), когда умная часть часов вообще выключена, а работает только второй экран и шагомер. Хоть часы и выключают сами экран, если минут 20 лежат без движения, но мозги всё равно батарейку кушают. А в Essential Mode за ночь уходит пара процентов батареи максимум.

А вот когда часы на руке, я не обнаружил особой разницы в том, что использовать в «спящем» режиме — FSTN-экран или AOD-режим основного экрана. На всей дистанции (от полного заряда до 5%) средняя разница, наверное, эти пять процентов и составляла. Ну или 4-5 часов, что особой погоды не делают.

Так что FSTN-экран для меня — это приятная фишка для тех моментов, когда батарея на исходе, а до розетки далеко. Тогда я остаюсь хотя бы с часами на руке — пусть и тупыми, а не с мёртвым девайсом. В повседневной же жизни этот экран немного добавляет ко времени работы часов от одного заряда, но ничего революционного. Больше пользы от того, что тут батарея стоит на 580mah, для часов это хороший размер.

В предыдущем обзоре было больше уделено использованию часов как спортивного трекера, можно там посмотреть результаты.

Особенности и прочие глюки

Второй экран

Как выше написал — это дополнительная приятная фишка, которая больше подходит как резервный режим работы, чем как режим энергосбережения. Хотя может при других сценариях использования от него будет больше пользы, чем для меня.
Сам экран находится верхним слоем над цветным экраном и фотографируется с некоторым трудом. на нём отображается дата (настраивается, что впереди — месяц или число), время крупными цифрами, секунды, шагомер и примерный уровень заряда батареи. Шагомер может потом синхронизироваться с фитнес-приложением (с родным точно, с гугловским вроде как некоторые вопросы были).

У этого режима есть подсветка, может либо включаться по повороту запястья, либо руками по нажатию кнопки.
Без подсветки:

С подсветкой:

Подсветка в полумраке:

Поведение на солнце

На солнце неплохо видно FSTN-экран. Но вот фотоаппаратом его при этом поймать сложновато.
Обычно получается как-то так:

Реже — так:

Глазами экран виден гораздо более отчетливо, лучше, чем на фото.

Но я предпочитаю смотреть на умные циферблаты. Потому держу часы в режиме AOD (allways-on-display). И не люблю срабатывания экрана по повороту запястья. Но даже при использовании AOD часы стремятся экономить энергию, так что обычно (при авторегулировке яркости) ставят минимально возможную яркость. Глазами она читается, а вот на фотоаппарате плохо видна. Но попробую.
Автояркость срабатывает с некоторой задержкой, потому изначально у вас на солнце будет виден пустой экран. Картинка на нём при этом есть и в помещении прекрасно смотрелась.

Секунд через 30 после нахождения на улице часы поднимают яркость до разборчивой. К сожалению, на фото выглядит плохо — похоже, что какие-то приколы с поляризацией затемняют экран местами. Глазами изображение видно бледненько, но уверенно.

А это включение «подсветки» — переход из AOD в нормальный режим. Яркости добавилось, появились некоторые цвета. Но опять же, проблемы с фотографированием.

C другим циферблатом. AOD-режим (полосы — опять дефект изображения, глазом ничего такого нет).

Включена «подсветка»:

Я почему внимание уделяю этому вопросу — потому что у самсунга авторегулировка в режиме AOD не работала. И надо было либо отключать AOD и включать активацию по повороту запястья, либо перед выходом на улицу запускать программу, которая запрещала снижать яркость. Она ещё один вопрос решала, но всё это стоимостью работы от батареи. Ну и ручной работы тоже, приходилось программу запускать, потому выключать.

Программное

Автоопределение активности для меня вопрос относительно важный. У меня два типа повседневной активности — езда на велосипеде и ходьба. Велосипед — просто транспорт, куча коротких поездок, вечером может быть покатушки на час-полтора. Но не каждый вечер. Если у часов нет определения активности, то они велосипед либо игнорируют, либо, в лучше случае, некоторый процент поездки считают за ходьбу.
И Sony SW3, и Galaxy Watch нормально велосипедную активность определяли. Здесь же изначально были сложности.

В приложении от mobvoi есть настройка «определение активности», а там в дополнительном можно включить велосипед. Но не работало. Ходьбу определяло, а велосипед проходил как сидение на месте.

Google Fit же долго сопротивлялся, активность не записывал вообще никакую, потом начал писать ходьбу, а с какого-то момента в логах появился и велосипед. Ничего дополнительно не включал, просто сперва не было, потом заработало. На экране он ничего не отображает (в отличие от mobvoi или самсунга), но в логах активности потом поезка видна. Меня это устраивает вполне.

Голосовой помощник aka Google Assistant. Изначально он активируется либо по свайпу вправо, либо по долгому удержанию верхней кнопки. Можно включить активацию по «окей гугыл», но она не работает при использовании AOD. То есть либо будить часы прикосновением или кнопкой, либо включать активацию по повороту запястья. Второе для меня убивает смысл AOD, а первое — смысл активации голосом. Если всё равно тыкать в часы, можно и сразу в кнопку запуска помощника тыкнуть
На счёт работы — работает он с ограничениями. К примеру, если сказать «позвони маме», то он скажет «на это я пойти не могу». Если сказать «позвони 1234» — то номер наберёт нормально. Если сказать «включи музыку», то скажет «ок», но на экране высветится «нет связи с телефоном» и т.п. Это не проблема часов, это проблема гугла, которая известна уже пару лет. Она на всех часах на WearOS имеется и со стороны пользователя неизлечима.
Описание бага с более подробным разбором ситуаций (на английском)
This bug has been known for at least 2 years (and unbelievably not fixed by Google). The fact of not having fixed this problem makes palpable the huge neglect in which Google has subjected Wear OS considering that the Google Assistant is one of the big claims (if not the biggest) when announcing the watches. One day you find yourself as a brand new owner of such a watch and you simply find that the Assistant does not work, it is very frustrating. Below I relate a few situations where the user experience is terrible when interacting with the Assistant:​
— «Call xxxxx» (from your phonebook) and it will say «Sorry, I can't do that anymore». Interestingly if you call a spelled out number (even if it is in the phonebook) it works correctly.​
— «Send text message to xxxxx Hi, how are you? » (from your phonebook or a spelled out number), it then asks for confirmation of what to send with the «cancel» or «send» buttons, I click «send» and screen is shown «Couldn't connect to your phone» .​
— «Send whatshap/telegram to xxxxx», It asks «to whom?», but never recognizes the contact, it always asks «to whom?».​
— «Play music», then says «here you go» (or something similar) and screen is displayed «Couldn't connect to your phone»​
— «Nearby restaurantss», and clicking on one of them displays the screen «Can't reach the phone at the moment» (can't reach the phone now). Any suggestions about places or businesses that you ask for and the assistant offers will do the same.​
— «When you open McDonals», if there are more than one it shows a list of locations, and when you click on one of them, it says «Can't reach the phone at the moment».​
— 'Browse to McDonals"​
If there is more than one destination, it shows you a list of locations, and when you click on one of them, it will return the error «Can't reach the phone at the moment»".
If there is only one location, it will say it understood but a black screen will be displayed and will not indicate anything.
— «View appointments from my calendar» (calendar).​
If there is more than one entry, it will describe the first entry and announce that you will see the remaining ones, finally it does not show them, just a black screen.
If there is one entry, it will describe the entry but you will not be able to see more details, just a black screen.
— «Search results for xxxxxxxx», it will say «this is the main result», but you will only see a black screen. This happens whenever the wizard needs to show you results from your request.​
— «Show pictures of 'Cats'» and it will respond «Showing your photos of cats». However, it will not show any pictures, you will only see a black screen.​

Google over the years has been tentatively fixing the interaction in some situations through Wear OS updates, for example, it has frequently been reported that reminders and notes could not be added through the assistant, currently those functions work correctly.​

Что из описанного пробовал — то работает точно так, как написано. С учётом русского языка.

Google Pay — в основном работает. Бывают терминалы с проблемами, но бывают и такие терминалы, с которыми и телефон не работает. Но для меня платежи что телефоном, что часами — это резервные варианты, если карту оставил.
Запуск платежа — двойное нажатие нижней кнопки. Если карта привязана одна, то сразу можно платить.

Безопасность — пин-код при включении часов, пин-код при надевании часов на руку. Если сняли, то при следующем надевании опять пин-код потребует.

Использование часов как гарнитуры — вопрос сложный. Если у вас подключены только часы, то всё нормально. Они из себя изображают гарнитуру, можно на них взять трубку или начать вызов — и разговаривать через них. Хотя народ иногда жалуется, что неразборчиво слышно.
А вот если у вас подключена блютус-гарнитура, то начинаются танцы с бубном. Обычно в таком случае хочется, чтобы разговор всегда шел через гарнитуру. Но:
Я набираю номер с телефона — звонок сразу идёт в гарнитуру.
Я набираю номер на часах — если абонент не берёт трубку, то на два длинных гудка я слышу из часов, на третьем включается гарнитура. Если берёт трубку, то звонок остаётся на часах. Чтобы перевести его на гарнитуру, надо нажать на ней кнопку.

Если мне звонят и я беру трубку на часах, то разговор происходит через часы. Если я после этого нажму кнопку на гарнитуре, то разговор перейдёт туда.
Иногда часы могут самостоятельно вызов на гарнитуру отдать секунд через десять, но это происходит два раза из пяти.

Не то, чтобы это всё ужас ужасный, но некоторого изменения привычек требует.

Сравнение с Galaxy Watch 46mm

По размерам часы практически идентичны, экран у Ticwatch больше, но при этом чуть менее яркий.

Самсунг, выглядит потолще. Но, в целом, более представительно за счёт металлического корпуса. Ну и тяжелее.

Киллер-фича Galaxy Watch — вращающийся безель. Здорово добавляется удобства в управлении, плюс интерфейс под него заточен и, в принципе, можно управлять часами, вообще не касаясь экрана. Хотя, если честно, я половине случаев путался, в какую сторону надо крутить и предпочитал тыкать в экран. Но если руки влажные, то безель спасает. Единственно, о чём я всерьёз жалею после перехода на Ticwatch.

Основные возможности часов плюс-минус одинаковые. Софта примерно одинаково, для самсунга, по ощущениям, побольше всяких циферблатов с «приколами». Типа игры в танки на циферблате. Для WearOS больше прикладного софта, типа навигации.

Уведомления на Ticwatch отображаются и синхронизирутся с телефоном гораздо лучше, чем на самсунге. Там были и пропуски уведомлений, и кривые отображения («вам пришло сообщение, посмотрите его на телефоне» вместо показа текста), и необходимость отдельно закрывать уведомление на часах и на телефоне. На WearOS можно настроить уведомление так, чтобы оно висело на экране до ручного закрытия. Самсунг показывает и через несколько секунд убирает. Надо лезть в список и смотреть.

Виджеты в Tizen — Tiles/Карточки в WearOS. Но виджетов у самсунга просто больше, а для Wear надо специально искать. Некоторые пока не нашел (типа избранных контактов)

Звонками управлять с самсунга проще, нету гугловских заскоков.

Голосового ассистента на Galaxy Watch я не пробовал. С Биксби не разговариваю, а гугла к самсунгу только через задницу привязать можно. Лень было.

Платежи — плюс-минус одинаково. Вроде как на Ticwatch процесс чуть быстрее проходит — на надо дополнительно в экран тыкать «оплатить». Совместимость с терминалами где-то на одном уровне, и там и там попадаются такие, на которых платеж не проходит.

Поведение на солнце у Ticwatch мне нравится больше. Меньше ручной работы. Одна из причин, по которым не особо хотелось обратно на самсунг. Ибо там в режиме AOD яркость не меняется и на улице надо всё равно руками включать «подсветку». Ну или ставить I'm Alive и запускать перед выходом на улицу.

Время работы от батареи примерно одинаковое. Но у самсунга удобнее зарядник, плюс есть возможность беспроводной зарядки. Если у вас телефон самсунг из старших, то часы можно от него подзаряжать.

В целом, не могу сказать, что какие-то часы лучше, какие-то хуже. В самсунге одно лучше реализовано, в ticwatch — другое. И там и там есть недостатки.

Полезные ссылки:

Советы по использованию часов на xda-developers: forum.xda-developers.com/t/hacks-tricks-for-ticwatch-pro-3-and-most-wear-os-smartwatches.4233055/
Обсуждение часов на 4pda: 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1005330

Вердикт

В целом, часы достаточно приятны.
Фишка с дополнительным экраном поможет при отсутствии возможности подзарядиться, новая платформа и достаточно ёмкая батарея действительно дают три полноценных дня работы даже с постоянно включенным основным экраном. Скорость процессора тоже вполне достаточна для плавной работы интерфейса и отсутствия тормозов при запуске программ.
Если подобрать циферблаты, то вполне пристойно смотрится на улице, не надо принудительно никакой софт запускать, как на самсунге.
В минусах — строптивый голосовой ассистент и туманное будущее платформы. Да и цена тоже не особо низкая. Хоть и не ЯбблВотч.

Пока я думал, оставлять часы или сдавать и искать Galaxy Watch 46mm по устраивающей цене, сроки возврата прошли. Да и не такая уж и большая разница в цене между этими часами и самсунгом в хорошем состоянии. Так что часы остаются со мной.

Но для всех остальных, кто хочет купить умные часы, я бы советовал сейчас этого не делать, а подождать несколько месяцев. Пусть гугл выкатит новую ОС, а самсунг — новые часы. Тогда станут ясны перспективы Ticwatch3 в плане обновлений, упадут цены на старые Galaxy Watch и т.п.
Но если всё же у вас непреодолимое желание взять часы на WearOS вотпрямощазз — то альтернатив Ticwatch3 Pro нет. Они вполне пригодны к использованию, работают дольше, чем все остальные часы на этой ОС и явных проблем не имеют (что серьёзного имеется — это вина гугла, а не часов).

PS. Пока я писал обзор, который изначально назывался «единственные часы на Snapdragon 4100», появилось несколько новостей.
1) Mobvoi выпустили более бюджетные часы Ticwatch E3 за 200 долларов на том же 4100. Но их я не могу рекомендовать. Да, они на сотню дешевле обозреваемых и функционально не уступают. Но у них меньше и проще экран, нет FSTN-экрана и, самое важное, в полтора раза меньше батарейка. То есть ожидаемое время жизни «с полным фаршем» — полтора-два дня против двух-трёх у Ticwatch 3 Pro. Лично я считаю, что если уж брать, то лучше доплатить за старшую версию. Ну или не брать вообще, если выбирать между E3 и Galaxy Watch 46mm я однозначно выберу Samsung.
2) Появились и были опровергнуты слухи о том, что для Ticwatch 3 Pro будет обновление на новую версию WearOS. Кто-то из покупателей сказал «мне саппорт пообещал, что обновление обязательно будет», после чего было опровержение «мы ничего не обещали, нас не так поняли». Но слов «обновления не будет» тоже не говорилось (другие производителя часов на WearOS уже об этом заявляли).
3) Пошли слухи, что Samsung в конце июня новые часы представит, наконец-то сменив в них процессор четырёхлетней давности.
4) Опять же, ходят слухи, что в июле выпустят Fossil Gen 6 на 4100. Вполне вероятно, что уже на новой WearOS или с перспективами на обновление.

Потому даже если очень хочется часы вотпрямощаз — лучше обождать.
  • drawde
  • 19 июня 2021, 12:57
Был выбор между TicWatch и Amazefit GTR2, Huawei GT2…
Взял GTR2 sport… После демократичных, удобных, практичных и т.д. и т.п. Amazefit BIP полное разочарование…
Этот обзор добил…
  • 19 июня 2021, 13:05
В моей терминологии что Amazefit GTR2, что Huawei GT2 — браслеты, пытающиеся казаться часами. Упор на фитнесс плюс попытка прикрутить красивые циферблаты. А BIP — просто браслет и часами быть не особо пытается.

Huawei вроде хочет новые часы на своей HarmonyOS выпустить, должно в итоге получиться что-то типа Wear по возможностями и времени работы.
Я знаю как минимум 3х человек, что используют BIP как удобные часы с напоминалками без всяких шагов, пульса и прочей фигни. Скажу больше — я не знаю никого, кто серьезно или долго использовал эти фичи.
  • 19 июня 2021, 13:51
«Часы» в данном случае используется как синоним термина «умные часы», а не как «устройство для отображения времени».
Вы написали «браслеты». Нет, не браслеты. И даже не обычные часы — напоминалки-то есть.
P.S. далее понял- разница в терминологии
  • 19 июня 2021, 17:37
Да, кто-то по форме судит, кто-то по возможностям.
  • 22 июня 2021, 11:23
А BIP — просто браслет и часами быть не особо пытается.
У вас немножечко нетрадиционное понимание слов «часы» и «браслет».

Miband, начиная с второго — уже часы. Потому что показывает время.
  • 22 июня 2021, 13:29
А микроволновка — тоже часы?
  • 22 июня 2021, 14:16
Почти.
Устройство с часами.
А часы, обычные, наручные, механические или электронные — это по-вашему часы или нет?

Ну, если использовать вашу личную терминологию, вместо общепринятой?
  • 22 июня 2021, 15:11
Устройство с часами.
Ну и умный браслет тоже — устройство с часами.
И умные часы тоже устройство с часами.

А обычные часы — это обычные часы.
  • 22 июня 2021, 18:23
А обычные часы с будильником, таймером, секундомером и/или, скажем, записной книжкой? А обычные часы с калькулятором?
  • 23 июня 2021, 01:23
Будильник-таймер-секундомер — это функции часов.
Часы с калькулятором и датабанком — это часы с калькулятором. И датабанком.
Мало того, часы с шагомером — это часы с шагомером.
Потому что их основное предназначение — показывать время. И если у них эту функцию отобрать, что часами они быть перестанут.

А вот если у умного браслета (или умных часов) убрать функцию показа времени, то они не перестанут быть умным браслетом или умными часами.
Amazfit это не умные часы а фитнес браслет с большим экраном, относится к их всем поделкам
все что Android wear или эпловские, они конечно хорошие, но и автономность у них никакая.
В итоге ты выбираешь между фитнес игрушкой или полноценными умными часами с временем работы 1-3 дня.
  • 19 июня 2021, 13:26
Всё же будем честны — тут всё игрушка. И браслет, и часы. Браслет дешевле, часы дороже.
Плюс многим за глаза достаточно и браслетов, особенно учитывая их цену и то, что браслеты сегодня отрастили себе какие-никакие экраны, а некоторые и стали выглядеть как настоящие часы.
Сколько уже можно часы называть браслетом?
Ну как это у вас работает? Вот обычные тупые электронные часы, добавляем в них несколько функций и вдруг они становятся браслетом, дальше открываем исходники ОС которая стоит на этом «браслете», чтобы энтузиасты могли по своему желанию её дорабатывать и даём возможность установки сторонних программ и вот браслет превратился в часы (кстати, энтузиасты своими прошивками увеличивают стандартные возможности Amazfit)?
Ну бред же, часы и браслет это два разных форм фактора.
  • 19 июня 2021, 13:53
Ну бред же, часы и браслет это два разных форм фактора.
В русском языке, к сожалению, прижились термины «умный браслет» и «умные часы».
В английском оно «fitness tracker» и «Smart watch» как тип устройства. А формфактор уже может быть band или watch. На русский это сложно проецировать, потому и возникает путаница со всякими браслетами в виде часов.
Никогда такого не слышал. Узкое — браслет, классическая форма — часы.
Для меня часы должны иметь как минимум NFC для оплаты, желательно с выбором карты, нормальная система ответа на уведомления теми же быстрыми фразами, ну и вид, часы это не только игрушка но и часть вашего визуального характера.
Всегда считал, что эти два класса устройств отличаются не функционалом, а формой.
Браслет:

Часы:

Но как вы сами заметили, всё это, как и многое другое, чисто условно.
  • junari
  • 19 июня 2021, 21:29
«Открываем исходники ОС» — это на каких устройствах?
Нет не бред имеют ОС, браслет нет
Если на устройстве закрытая проприетарная ОС это не значит, что её нет. У Amazfit даже две ОС, одна их собственная, которая стоит на BIP, другая на основе android, которую ставят например на GTR
проприетарная ОС это про самсунг апель, а на всяких браслетах стоит закрытая система, которая с точки зрения и не ос вовсе
Garmin опять забыли…
Совершенно верно.
Который раз читаю обзоры, кошусь на свои Garmin Fenix, пожимая плечами и понимаю, что даже относительно старые модели более чем актуальны.

Про «трудности» на солнце даже вообще не задумывался, а тут оказалось «вот оно чё»©
Даже не хвастовство, скорей непонимание, почему производители не пляшут хотя бы не хуже, чем Garmin.
Ремешки вообще использую всякие, Ибей/Али, те, что просто по размерам «ушей» подходят.
Предположу, что потому, что Garmin — крупная и довольно древняя уже контора с большими бюджетами и ещё бОльшим опытом в области подобных устройств. Даже Suunto, насколько мне известно, так и не выкатили SDK для сторонних разработчиков…
  • sunpp
  • 19 июня 2021, 21:41
кошусь на свои Garmin Fenix, пожимая плечами
при этом вспоминаете их цену?
  • faloss
  • 04 июля 2021, 06:29
но зато Garmin'ы могут жить по 10-20 дней от одного заряда, есть NFC оплата. Да, раза в 3 :)) дороже раскрученных брендов, но оно того стоит.
  • 19 июня 2021, 13:13
Garmin для меня где-то в районе фитнесс-браслетов, пытающихся казаться часами.
  • 19 июня 2021, 13:16
А что вы вкладываете в понятие «часы»?
  • 19 июня 2021, 13:20
Умные часы — возможность установки сторонних приложений. Интерактивность (см. тот же циферблат с игрой в танки).
У браслетов функциональность задана заранее. Она может быть большой. Но неизменной.
А, так вы просто недостаточно хорошо разбираетесь в вопросе. У Garmin для пользователя доступна возможность и ставить готовые, и разрабатывать собственные сторонние приложения.
  • 19 июня 2021, 13:30
В вопросе гарминов? Да, они слишком дороги, чтобы я их всерьёз рассматривал. Потому про возможность установки приложений был не в курсе. Про циферблаты слышал.
В вопросе гарминов? Да, они слишком дороги, чтобы я их всерьёз рассматривал.
У вас указан ценник в $306. Оба моих наручных Гармина были куплены новыми заметно дешевле. А сейчас они поддержку своего SDK пропихнули даже в Фораннеры младших двухциферных серий, которые на официальном сайте, который низкими ценами никогда не отличался, продают по $150.
Я просто не понимаю, как можно, не изучив толком рынок, что-то про него писать…
  • 19 июня 2021, 14:01
Как уже сказал — я пишу не про рынок, а про конкретные часы. Тем более, что обороты, использованные мной в обзоре, не претендуют на стопроцентную уверенность и вполне оставляют простор для дополнения. Я же не написал, что «умные часы — это только самсунг и эппл».

По гарминам — давайте названия моделей, а не просто цены. Яндекс, если попросить у него гармин с возможностью установки приложений, то самое дешевое что предлагает — Fenix 5S от 34 тысяч.
Я же не написал, что «умные часы — это только самсунг и эппл».

По гарминам — давайте названия моделей, а не просто цены.
Модели, которые «смарт-часы, а не браслеты», т.е. с поддержкой SDK, тут, это исчерпывающий список: https://developer.garmin.com/connect-iq/compatible-devices/
Цены тут: https://www.garmin.com/en-US/c/wearables-smartwatches/ (я так понял, рассчитаны на использование промо-кодов, поэтому высокие), на Амазоне (лично мне там попадались более выгодные предложения) или где удобнее.
  • 19 июня 2021, 15:56
«По большому счёту, серьёзно» — это не равносильно «только».

Цены тут… высокие
Ну если высокие, то тогда, допустим, до 400$ бюджет увеличим и сделаем отбор по garmin pay.
В ценовой диапазон укладываются Style, vivoactive4, Venu2 и Approach S62 по скидке. У S62 дизайн сразу не особо.
Остальные внешне более-менее. Но не вижу ни у одних упоминания про микрофон. Без динамика я могу пережить, хотя всё же лучше, когда он на часах, но без микрофона голосовой помощник работать не будет.
«По большому счёту, серьёзно» — это не равносильно «только».
Слово «только» у вас дальше написано. Можно понять, будто подразумевается, что остальные производители занимаются «полноценными умными часами» несерьёзно или не по большому счёту.

но без микрофона голосовой помощник работать не будет.
А вы точно часы выбираете, а не беспроводную гарнитуру?
  • 19 июня 2021, 17:15
Часы на руке всегда. Гарнитура на ухе не всегда. Потому микрофон нужен и часам.
  • 19 июня 2021, 19:02
Я тут посмотрел рыночную долю и думаю, что можно самсунг из «серьёзно занимающихся» вычеркнуть, оставив только apple.
Значит вы точно ни капли не знакомы с Garmin. Прискорбно. Кратко на утверждения:
1) Целый маркет-плейс приложений любых разработчиков.
2) Любой циферблат из представленных. А если «танки» не дают спокойно жить — велкам, в приложение для креативно своего.

Не в праве указывать, но раз уже въехали в тему, может стоит посмотреть на серьезных профессионалов? Ну так, просто, для кругозора.
  • 19 июня 2021, 13:42
Не знаком. Как рядом написал — они не в моём бюджете.
Но если кто профинансирует знакомство — я не против. :)

В прошлом году я поглядывал на vivo3, но всё же взял самсунга.
Ну для нормальных garmin часов нет SDK. Я имею ввиду Style, Luxe
А для многих платформа Wear OS — это непонятная попытка запихнуть смартфон в корпус от часов…
  • 19 июня 2021, 13:22
Вот смартфона мне в часах не надо. Часы для меня — это дополнительный экран и пульт управления телефоном.

Чисто теоретически, могла бы иметь право на жизнь конструкция из мозгов в часах и внешнем экране в формфакторе смартфона, но сегодня это несбыточно, учитывая ёмкость батареек.
Сперва вы говорите, что смартфона в часах вам не надо, а потом добавляете, что вам в часах нужен его экран и пульт управления им. Честно говоря, я в некотором замешательстве…
  • 19 июня 2021, 13:39
Не «его экран», а дополнительный экран.

Мне на надо всех возможностей смартфона на запястье, мне вполне устраивает смартфон как он есть.
Но есть случаи, когда не хочется его доставать — тогда и пригождаются часы. Посмотреть, кто звонит и принять/отбить звонок. Набрать номер. Посмотреть уведомление и решить, нужно ли на него реагировать прямо сейчас или подождать. Управлять музыкой (гарнитура всё же за пределами вперёд-назад не слишком удобна). По быстрому установить напоминалку/будильник. Посмотреть, куда ведёт навигатор в плане направления и расстояния (больше от часов мне не надо, а телефон каждый раз вытаскивать надоедает ради такой мелочи). Циферблаты, опять же.
Так экран всё того же смартфона. Вообще вы правильно сказали, описываемая вами функциональность — это действительно пульт для телефона какой-то получается, а не смарт-часы. Раньше вот были пульты для аудиоплееров…
  • 19 июня 2021, 14:06
Ну так для меня смарт-часы и есть пульт для телефона. Нет для них задач, которые требуют самостоятельности. Ну кроме отображения времени, да и его тоже с телефона брать надо.
Ну кроме отображения времени, да и его тоже с телефона брать надо.
Это точно часы? А они время без телефона совсем не могут узнать и показать? GPS вроде в наличии…
  • 19 июня 2021, 15:57
Могут, наверное. Но они должны показывать именно то время, которое на телефоне.
  • aeva
  • 19 июня 2021, 14:55
Гармин, с их специфической заточенностью под тренировки, при таком использовании, как у автора (и у меня), они сразу проигрывают.
Вполне возможно, это немного другой класс устройств. Впрочем, и без учёта тренировок, и без связи со смартфоном их вполне удаётся использовать как обычные бытовые смарт-часы.
  • 19 июня 2021, 13:13
Ну вот никак я не пойму, как можно пользоваться часами, которые нужно заряжать через день-три, какими бы они распрекрасными не были… Бипами пользуюсь уже несколько лет и снимаю их только раз в месяц на зарядку ночью, а так они всегда на руке, а что ещё нужно для полного счастья?) Купаюсь в них в Ч. море всё лето без проблем.
  • 19 июня 2021, 13:23
Точно так же, как и телефоном, который надо заряжать через день-три.
  • 19 июня 2021, 13:36
Бипы я не снимаю на ночь и они меня будят утром, никому не мешая и будят только меня, а в танчики я даже на ББ не играю)
  • 19 июня 2021, 13:50
А я в часах спать не могу и практически всегда их снимаю на ночь. А утром я бужу телефон — потому что редко когда просыпаюсь позже будильника. :)

PS. Танчики — это просто пример. По факту там игра типа автомата «Морской бой».
  • aeva
  • 19 июня 2021, 15:03
Никак не пойму, как можно носить что-либо на себе, месяцами, не снимая.
Лично мне некомфортен любой ремешок на коже ночью,
хотя бактериям наверное приятно.
  • 19 июня 2021, 15:31
Кто то носит обручальное кольцо не снимая, цепочку, трусы… а мне очень комфортно в моих бипах. Если вы читали, я и в море всё лето в них и в дУше разумеется, так что бактериям так же комфортно, как под обручальным кольцом и т.д.) К тому же выходя из душа, я их снимаю и старой зубной щёткой с мылом мою, после этого — сразу на руку, а вот если вдруг забуду их в ванной, вот тогда испытываю реальный дискомфорт!..
ссылка
  • Xose
  • 19 июня 2021, 16:09
Сам с ними, покупал что б не пропускать звонки, заряжаю раз в 30-40 дней, то есть за год, 10 раз ставлю на зарядку.
Интересно, будет ли у них «наследник» когда нибудь?
Я не понимаю другого — есть много технологий, которые позволяли бы подзаряжать и заряжать часы — от движения, от тепла, солнечные батарейка — Casio — Touch Solar,Citizen — Eco-Drive, Tissot — коллекция T-Touch, и Seiko — Solar (1970 год). Та даже от wifi. Почему не применить? Почему в ремешок не встроить солнечную батарейку? Такое впечатление что топчутся на месте специально.
И да, дело (возможности) каждого, но за 300 у.е., извините, я лучше смарт (новый, мощный) куплю, так как считаю, это трошки несоизмеримые вещи — 50-80 у.е. за часы еще норм, но не 300 бакинских чтоб менять циферблаты и видеть лицо звонящего.
Сравните потребление классических часов и умных, получите ответ на свой вопрос. Все перечисленные вами технологии не смогут полноценно питать «умную» технику, разве что чуть-чуть протянуть время до зарядки, а потому и заморачиваться нет особого смысла.
Да вроде уже могут, но это пока дорого.

Ред.: Всё-таки не совсем могут. Пока чтоб с зарядкой от солнечного света выходить «в ноль», надо находиться на солнце часами.
  • faloss
  • 04 июля 2021, 06:40
можно элемент питания заменить на ионистор, мгновенный заряд и работа день-два от одной зарядки. Вроде лет эдак 8-10 назад представляли телефон, моторолла по-моему, на ионисторе.
  • 19 июня 2021, 17:27
Да хоть эти часы сравните. В режиме тупых они живут полтора месяца, в режиме умных — три дня.
Значит энергопотребление у умных часов минимум в 15 раз выше, чем у тупых. Маленькой солнечной батарейкой вы тут не отделаетесь.
А ещё, к примеру. у моих солнечных касио аккумулятор что-то около 20mah. С разряженного состояния до полного он заряжается полтора месяца лежания на подоконнике (зимнее солнце). Батарейка умных часов таким методом будет почти два года заряжаться. На три дня работы.

У каждой марфушки свои игрушки. Я вот со своими часами за 300 баксов не могу понять, как кто-то тратит на часы 3000. Или ножи по 500 баксов берёт. Ну и т.п.
Странно.
" Мне не нужны тренировки"
«Мне нравится автоматическое определение тренировок»

Лично я отключил автоматическое определение тренировок. Надоела эта вибрация при остановке и продолжении ходьбы.
  • 19 июня 2021, 13:48
Не тренировок, а активности.
Тренировка — это сознательное мероприятие. А активность — это просто повседневная активность. Идёте или едете на работу, в магазин и т.п. Мне хочется, чтобы это записывалось в лог с соответствующим типом, а не просто как «прогулка».

Надоела эта вибрация при остановке и продолжении ходьбы.
Это приложение от mobvoi так себя ведёт. Я его тоже отключил, когда у меня google fit заработал нормально.
ticwatch pro на мой взгляд отличные часы!
У меня по нынешним временам устаревшие ticwatch pro первого поколения с процессором qualcom 2100 и небольшим кол-вом RAM, серебристые.
Несколько заметок:
— практически сразу поставил на них защитное стекло — никаких неудобств не заметил, а с учетом выступающего безеля не заметно, что оно установлено!
Но тут на любителя, некоторые считают, что пульт от телевизора в пакете это смешно. У меня работа часто связана с тем что ковыряюсь в местах с малым пространством и
большим кол-вом острых на гранях железок, руки часто поцарапаны, а часы нет:)
— черное покрытие на металле хотя и выглядит вначале круто, но как пишут на 4pda, довольно быстро стирается, нержавейка и пластик в общем до сих пор выглядят как новые(моим часам больше 3 лет! выглядят оч прилично учитывая что я их нашу практически и днем и ночью)
— практически сразу купил для них стороннюю зарядку, которая в виде подставки — на мой взгляд она удобнее чем родная «кроватка». сдается мне, что зарядка от ticwatch pro 3 тоже не слишком удобна.
— пользуюсь часами примерно с такими-же целями как и автор статьи, дополнительно только умный будильник который будит в правильную фазу сна( давно купил «Sleep as Android» на мобильник, программа работает с часами просто отлично)
— обнаружил, что родные приложения от mobvoi жрут батарейку как не в себя — в результате я их частично отключил — где просто из интерфейса wearOs через disable, где-то через adb c компьютера (нужно включать wireless adb) К сожалению все компоненты от mobvoi отключить нельзя — перестает работать например синхронизация времени между wearOS и FSTN экраном
В результате у меня отключены tic health и его прочие производные (google fit вполне справляется со всеми функциями tic health)
Приложение от mobvoi на телефон я тоже не стал ставить — пользы от него нет, только реклама одна. Эти ухищрения увеличивают время работы часов минимум на полдня. на моих старичках это существенно.

— последние обновления компонент от google заставляют старый проц (2100) и малое кол-во памяти жутко тормозить :( поэтому какие-то дополнительные программы ставлю
очень осторожно — тормоза бывают такие, что часами пользоваться невозможно :(

Наверно через полгода/год буду их все-таки менять на что-то другое и прежде всего буду опять рассматривать ticwatch pro.
  • 19 июня 2021, 14:16
Стекло и зарядник тоже буду какие-нибудь брать. Самсунга, впрочем, стекло не спасло. Я их умудрился приложить до срыва безеля и смерти тачскрина. Сам экран при этом показывает нормально.

Как отключать приложения — есть по ссылке на xda. У меня часы меньше месяца, я пока на них обживаюсь.
полосы — опять дефект изображения, глазом ничего такого нет
это шим
  • 19 июня 2021, 18:24
До тех пор, пока автономность таких типа «не смарт браслетов» не будет ну хоть две недели, ни малейшего смысла тратить на них свои ресурсы. только ради шашечек, а ехать и BIP хватает.
  • 19 июня 2021, 19:04
Когда мне нужна автономность, я беру простые часы.
А от умных часов мне 20 дней будет нужно тогда, когда телефон будет столько работать.
  • 19 июня 2021, 19:40
к тому времени, как обычный смартфон будет без подзарядки работать 20 дней, все эти смарт браслеты
должны будут работать не менее 6 мес.
  • 19 июня 2021, 23:12
Но зачем это нужно-то? Умные часы не используются в отрыве от телефона, если в телефоне села батарейка, что часы вам разве что время показывать будут. А если вы находите место, где зарядить телефон, то кто мешает там же и часы заряжать?
Умные часы не используются в отрыве от телефона
Лучше писать, что не используются конкретно вами.
часы вам разве что время показывать будут.
Обычные — да. Умные ещё что-нибудь покажут или сделают.
  • 20 июня 2021, 00:18
Ну вот допустим сел у вас телефон. Зарядить негде. Часы ещё 20 дней работают. Какие у них задачи будут в это время?
Да те же самые, что и обычно, я их начиная с Pebble использую без связи со сматфоном в качестве «более продвинутых и кастомизируемых часов», и, подозреваю, не только я один, иначе б их не делали смартфононезависимыми. Будут показывать дату, время суток и время захода/восхода солнца на кастомизированном циферблате, календарь, писать треки и сохранять координаты нужных мне мест, показывать высоту/скорость и т.д., когда для их определения нет других инструментов, считать пройденные шаги, этажи и всё остальное, что мне потребуется (например, когда понадобилось следить, сколько я пью воды в сутки, написал простенький виджет и тыкал в него), работать неудобным компасом и калькулятором, позволять мне иметь столько будильников, таймеров и секундомеров, сколько душе угодно, оплачивать покупки. Это не говоря про тренировки, или там простенькие игрульки, чтоб скоротать время.
  • 20 июня 2021, 01:08
И у вас часы со всем этим работают 20 дней?
И у вас часы со всем этим работают 20 дней?
Про 20 дней вы сами придумали, отвечая Idzin, а потом использовали это значение как условие в вопросе, заданном мне. У меня работают около двух недель, если не писать треки и не использовать как фонарик.
  • 20 июня 2021, 07:31
И насколько регулярно вы в таком сценарии часы используете? Чтобы телефон сел, а вы потом ещё две недели ходили только с часами?
  • 20 июня 2021, 08:27
Ну вот я треки пишу 6 дней в неделю. По часу каждый раз. В отрыве от телефона. В качестве будильника работает в отрыве от телефона. Чем реже заряжать, тем лучше, тем приятнее.

То что лично вам он только в связке со стартом нужен, это только ваша беда.
  • 20 июня 2021, 08:30
Тогда зачем вам умные часы, если с этими задачами вполне справляется и браслет? Это раз.

И вы в отрыве от телефона всю эту неделю? Потому что час писать трек и работать будильником умные часы вполне способны. И для этого не нужна батарейка на месяца. Это два.

На счёт «чем реже заряжать — тем приятнее» — я согласен. Но если всё равно заряжать телефон каждые 2-3 дня, то какая проблем положить рядом на зарядку часы?
  • 20 июня 2021, 12:23
Проблема каждое устройство, которое приходится заряжать.

Если с каждодневной зарядкой телефона я ещё могу примириться, то с браслетом, в отличии от вас, нет. Я сплю с часами на руке, привычка от которой не собираюсь отказываться. Снимать их для заправки, надевать обратно, это довольно напряжно. Так что свистоперделки типа огрызочных или как в посте идут лесом, пока не научатся нормально работать. А я обойдусь чем попроще но надёжнее.

Вот вам лично нафига несколько устройств ежедневного использования, которые непременно надо заряжать каждые два дня? Почему вы настолько от них зависимы?
  • 20 июня 2021, 12:48
Снимать их для заправки, надевать обратно, это довольно напряжно
Можно при приёме душа тогда на подзарядку ставить, к примеру. Особенно учитывая водозащиту часов такого класса.
Ну а некоторые точно так же на вас смотрят со словами «заряжаться раз в месяц? вот когда хотя бы раз в год — тогда можно подумать...», надевают свой gshok и идут мимо.
Почему вы настолько от них зависимы?
Потому что они добавляют мне комфорта в повседневной жизни. Да, я могу пользоваться кассетным плеером, проводными наушниками и стационарным телефоном. И даже пользуюсь время от времени. Но блютусные наушники и мобильник — это гораздо комфортнее.
Так и с часами. Когда есть настроение, я беру какие-нибудь из простых часов и хожу с ними несколько дней.
Но к удобному быстро привыкаешь, потому желанием постоянно носить классические часы я обычно не горю. Всему есть время, место и настроение.

Умные часы — это гиковская игрушка, сбывшаяся детская мечта и некоторое дополнительное повседневное удобство. Мне не жалко за это их кормить электричеством раз в три-четыре дня.

Кассетный плеер

Часы

Теперь вы спрашиваете, насколько регулярно у меня в реальности случается придуманный вами гипотетический сценарий…
  • 20 июня 2021, 12:50
Потому что я не вижу других причин, по которым телефон на зарядку поставить можно, а часы — нет.
Это всё равно не повод поступать так с собеседником. Вот вам несколько причин навскидку:

Потому что для этого их скорее всего придётся снимать, а наручными часами люди пользуются именно потому, что они всегда на руке?
Потому что у них почти всегда специфический зарядный шнурок?
Потому что в смартфоне можно быстро заменить аккумулятор, а в часах — нет?
Потому что смартфон не так неудобно подзаряжать во время использования, а часы — нет?
Потому что смартфон, работающий на одной зарядке две недели, найти тяжелее, чем смарт-часы, работающие две недели, если вообще возможно?
Потому что в тяжёлых для батареи сценариях использования условные две недели превратятся в неделю или несколько дней, а условные сутки превратятся в полдня или несколько часов?
  • 21 июня 2021, 06:04
а наручными часами люди пользуются именно потому, что они всегда на руке?
И снять их раз в три-четыре дня на час — смерти подобно?
Потому что у них почти всегда специфический зарядный шнурок?
Есть с беспроводной зарядкой. Хотя от шнурков я сам далеко не в восторге. Ведь был же у Sony нормальный microUSB…
Потому что в смартфоне можно быстро заменить аккумулятор, а в часах — нет?
Найти сегодня смартфон со сменным аккумулятором можно, но это будет либо бюджетка какая, либо что-то сильно специфичное.
Ну, возможно. Но это возвращает к первому вопросу — если снять часы на час, то владелец сразу погибнет?
Вопрос именно в необходимости работы от зарядки две недели. Я понимаю людей, которые уходят в отрыв от цивилизации — у них свои требования как к автономности, так и к функциональности. В двухнедельном походе лично мне будет не до смены циферблатов и уведомлений. Да и телефон, скорее всего, будет обычно выключен и включаться периодически для сеансов связи.
С условными сутками — это к эпплу.
И снять их раз в три-четыре дня на час — смерти подобно?
Менее удобно, чем достать из кармана телефон.
Беспроводная зарядка тоже не так распространена, как USB MIcro-B и C. А нормальными для часов стандартные виды USB назвать сложно, потому что даже если они защищёны от воздействия среды, очищать их от грязи весьма непросто.
Согласен, но это не повод отказываться от поисков. Ведь речь идёт об удобстве.
Опять вы в крайности какие-то бросаетесь.
Вопрос именно в необходимости работы от зарядки две недели.
Ответ «это удобнее, чем когда они работают два дня» вас чем не устраивает?
В двухнедельном походе лично мне будет не до смены циферблатов и уведомлений.
В двухнедельную автономку с часами, живущими две недели, я всё равно беру средство для их подзарядки, если мне надо ими пользоваться, потому что две недели могут, как я писал выше, превратиться в неделю или меньше.
С условными сутками — это к эпплу.
Так вы вон выше сами себя скорректировали:
  • 20 июня 2021, 17:23
считать шаги, показывать время, использовать таймер, да много что еще.
  • 20 июня 2021, 20:22
Конкретно для этого умные часы не нужны.
  • 20 июня 2021, 23:31
У каждого свой сценарий их использования. Выше Вам уже приводили другие примеры, но Вы никак не можете смириться с тем, что существуют другие люди с отличными от Вас хотелками.
  • 21 июня 2021, 05:52
Это люди с отличными от меня хотелками приходят в комментарии и начинают рассказывать, что «нет ни малейшего смысла тратить на них свои ресурсы».
купил себе Moto 360 второго поколения, абсолютно ненужная игрушка. пользовался пару недель, год уже валяются на полке.
Ничего лучше ECO-Drive пока я не нашел

подарю
  • 19 июня 2021, 23:20
Ничего лучше ECO-Drive пока я не нашел
Простая батарейка. Или механика.
У меня касио с солнечной батарейкой — и она умудряется садиться, когда начинаешь носить одежду с длинным рукавом. Коротких выглядываний на свет не хватает на то, чтобы поддерживать заряд. А ночного лежания под лампой хватает где-то на полдня.
  • sunpp
  • 20 июня 2021, 01:04
давай
Готов получить подарок :-) в обмен могу прислать что то от самарской области :-)))))
  • AndrVU
  • 19 июня 2021, 22:10
Del
  • 19 июня 2021, 23:26
очему никто не делает часы на е-Ink с кнопкой подсветки, как это было на Montana'х
По мелочи пытаются, но смысла особого нет в этом. Проще обычный ЖК взять, как в тех же Amazfit Neo.

А eink нужен там, где долгая неменяющаяся картинка отображается. Ценники в магазинах, к примеру. Электронные книги. Часы же меняются ежеминутно, а то и ежесекундно. Так что экономии от использования eink не будет.
  • 20 июня 2021, 23:36
E-ink с частотой смены раз в минуту как раз неплохая и вполне осмысленная идея для часов (как в bip). Но, увы, после бипов такого больше не встречал. А при ежеминутном обновлений потребление у них совсем мизерное.
  • 20 июня 2021, 23:41
А у бипа был eink? По-моему, там трансфлективный lcd стоит.
  • 20 июня 2021, 23:58
Да, там трансфлективный цветной дисплей, но днем работает как e-ink. Можно и такой, не обязательно полноценный e-ink, всё равно никто не делает, увы…
  • 21 июня 2021, 05:51
днем работает как e-ink
Это вообще как?

всё равно никто не делает, увы…
Да вон тот же гармин в свои часы трансфлективные экраны ставит.
  • 21 июня 2021, 09:39
Это вообще как?
Очевидно, же — чем ярче внешнее освещение, попадающее на экран, тем лучше его видно.)))

Гармины видел, но пока особо не зацепило — или автономность у них хуже или дисплей совсем ни о чем (лично для меня).
  • 21 июня 2021, 10:32
Ну так это и называется трансфлективный экран. Eink — это совсем про другое.
Вообще, какие-то часы с eink есть, но они довольно ограниченные в плане отображения информации.
Автономность вон веткой выше хвалят, рассказывая про две недели.
А уж экран всяко не хуже, чем у бипов.
Автор в теме умных часов, но я пару недель назад приобрел по глупости Galaxy Watch 46мм (которые тут упоминаются чуть ли не в качестве эталонных) с рук, оказался не рабочий барометр-подсчет шагов, полез в тему брака на 4pda и обалдел немного, явный инженерный просчет и окисление датчика при попадании воды сквозь мембрану. С тех пор к Самсунгам за такие деньги я не вернусь)
  • 19 июня 2021, 23:22
явный инженерный просчет и окисление датчика при попадании воды сквозь мембрану
Ну здесь вон так же история, если рассказу с 4pda верить.
Вода — это не про умные часы. Что бы там не заявляли производители.
Видимо да, но вот те же получасы-полубраслеты от Амазфита таким не страдают, не встречал подобных проблем, они по-проще, но плавание лично для меня важнее голосового ассистента и прочих умных фич
  • 19 июня 2021, 23:52
Чем проще устройство, тем проще его защитить.
Вон, возьмите часы от касио за 10-15 баксов — у них официально почти никакой защиты, а по факту народ в них чуть ли не годами ныряет, в хоккей играет и всё такое — и часам на всё это пофиг.
  • Nuts_
  • 20 июня 2021, 16:01
ну хоть кто то пользуется
а то если судить по коментам, для спорта все эти часы вообще не используют.
и для кого тогда часы atm5 делают — не понятно :)
Относительно плавания Amazfit GTR со мной мило пошутил — через несколько месяцев использования стал коряво считать расстояния в бассейне. После 1 км (40 бассейнов) он рандомно показывает 500-750 м.
Попытки найти подобный глюк и его решение на 4PDA не удались.
Спасибо за обзор! Реально приятно увидеть того, кто понимает смысл wear OS и ее функциональности) Я не против амазыитов и тому подобное, но просто wear — это другое восприятие смарт-часов.
На счёт платежей. У меня тоже проблема остаётся, но, похоже, решение кроется в том, что часы надо держать в правом верхнем углу платежного терминала. Так уже получилось оплатить (не с первого раза, но получилось)
Да, согласен, глюки есть, как и с определением активности, так и с самим Google-помощником. У меня автономность два дня, если все включить и без тренировок. Можно включать по таймеру Essential Mod и видел фотографии, что часы в таком режиме живут 5 дней, но сам не пробовал. Сейчас вышли на 4100 процессоре ещё и TicWatch E3, у которых нет второго дисплея, экран TFT, есть Bluetooth 5.0, а все остальное тоже самое. Цена в $200, конечно, много, но дешевле TicWatch Pro 3 GPS.
Кстати, самое дешевле, за что видел эти TicWatch Pro 3 GPS — это 16,8 тыс.руб. (с промокодом и монетами).
  • 20 июня 2021, 20:24
На распродаже на али по 265 эти часы продавать собираются.
Но я бы все равно потерпел сегодня с покупкой, до анонсов самсунга и гугла.
В распродажу вроде дороже будет, но я бы не наделся на гуманный ценник новых Самсунг. Все равно брать в эту распродажу не сильно выгодно, если других промокодом не появится.
  • 20 июня 2021, 23:47
На страничке написано 265.20

На гуманный ценник самсунга я не надеюсь, но станут ясны перспективы развития.
Недавно цена этих часов была 21 с чем-то, 3800 скидывал промокод MRWAWA3800 и за 1000 с чем-то монет получалось 16,7 тыс.руб. У меня пост про это был:

Плюс, если не ошибаюсь, 65 шт. было с доставкой из РФ, то есть если не «огонь», но цена неплохой была.
Хотя в эту ещё добавятся 220 руб. с каждых 2200 руб., поэтому, если тут будет такая скидка от Али действовать, то цена может быть неплохой.
  • 21 июня 2021, 08:37
Ну тут как обычно — большие, по три, но вчера или маленькие, по пять, но сегодня. Я брал по той цене, по которой продавалось тогда, когда было желание купить. Что можно было дешевле взять — хорошо, что не успел — плохо. Но если обо всех упущенных шансах жалеть, то никаких нервов не напасёшься.
неблагодарное дело — ждать часы от гугл
  • ZSasha
  • 21 июня 2021, 06:34
Добавлю свои 5 копеек.
Купил несколько месяцев как, пользуюсь каждый день и ИМХО эти часы за >$300 недалеко ушли от первых пебблов за сотню.

Да, экран цветной, да — сенсорный.
НО! В отрыве от телефона резко глупеют — не могут ни почту принять (не говорю уж про отправить), ни к вайфаю толком подключиться, ни даже позвонить, хотя и микрофон и динамик есть, так что теоретически программы VoIP телефонии могли бы работать — тот же Сакйп, Вацап, Вайбер и т.д. Но — хрен там!

Зато гиммор с экраном, на который надо ткнуть что бы увидеть время/информацию, а иначе (если оставить экран постоянно включенным или задать активацию по движению руки) — батарейка сжирается за 1-2 дня.

Насчет ВайФая — да, он есть, но работает только на самых «обычных» точках доступа, где нет Captive портала и не требуется открывать веб-страничку что бы загераться, т.е. где в общественном месте (кафе, торгорвые центры и т.д.) подключиться в ВайФаю — хрен.

А где подключишся — там все равно толку нуль будет. Про голосовые вызовы я уже написал, но мля даже текстовое сообщение в вацапе не отправить без телефона.

Таким образом я на 90% использую их для показа пришедших на телефон уведомлений, 7% что бы ответить на звонок (часы при этом работают как гарнитура) и на 3% что бы ответить на сообщение (если лень искать телефон в квартире).

Ну так с этим и пеббл отлично справлялся на 90%, но жил от батареи неделю да и стоил в разы меньше.
  • 21 июня 2021, 07:00
В отрыве от телефона резко глупеют
Потому что их основное предназначение — быть аксессуаром к телефону. Для одиночного использования надо на что-то другое смотреть. Вон про гармины выше рассказывают, что они без телефона нормально живут. Либо на полноценном андроиде часы, но там батарейка за полдня садиться будет.

На счёт почты — я видел почтовый клиент конкретно под wearos. Из мессенджеров вроде телеграм есть конкретно для часов, но вот на счёт звонков в нём не уверен. А так для позвонить без телефона надо брать LTE-версию.

У меня — 3-4 дня. Конкретно сейчас пятый пошел, но вчера часы никуда не ходили и просто на столе лежали. Ну и на ночь выключаются (в essential mode). У вас, скорее всего, «всё включено».

Я вообще не вижу особого смысла в вайфае, всегда его отключал. Чисто теоретически, он нужен для того, чтобы вы не теряли связь с телефоном, который находится в той же вайфай-сети. Практически у меня обычно телефон всегда рядом с часами и доступен через блютус.
Отправлять сообщения — выше написал, телеграм есть конкретно для часов. Про другие мессенджеры не слышал.

Надо, наверное, апдейт дописать о том, что это часы-компаньон для телефона, а не самостоятельное устройство.
ИМХО эти часы за >$300 недалеко ушли от первых пебблов за сотню.

Да, экран цветной, да — сенсорный.
НО! В отрыве от телефона резко глупеют
К слову, «Пебблы за сотню» вполне могли много чего «умного» делать без телефона с поправкой на отсутствие у них GPS и USB (из-за чего телефон был необходим для любых операций с софтом и настройками, а также для обновления местоположения).
программы VoIP телефонии могли бы работать — тот же Сакйп, Вацап, Вайбер и т.д
Это чуть более сложные программы, чем «для IP-телефонии», и, боюсь, если даже собрать их под наручные часы, то при работе руке будет горячо, а продолжительность работы не понравится никому.