Ремень для гитары P&P Music S00830

На гитаре можно играть сидя, можно играть стоя. Вероятно, есть ещё другие способы, но это основные. Как пишут на одном из сайтов, при игре стоя «ремень поддерживает гитару, перенося ее вес с рук на плечи, что позволяет вам играть легко и непринужденно, не отвлекаясь на поддержку инструмента».

Долгое время у меня не было никакого ремня и меня всё устраивало.
Вот решил добавить своему инструменту ещё один аксессуар.
В пользовании пол года.

Поиск по сайту выдал только два результата 7 и 9 летней давности (что интересно — также майские): Ремень для гитары типа «Fender» от тов.edkar и Ремень для гитары от тов.dimmm84.

Уверен этот обзор будет полезен начинающим (и не только) музыкантам, а также их друзьям или родственникам (если надумают купить подарок).
Обозреваемый ремень предназначен для акустической гитары, имеет универсальную длину и крепление.

Посылка приходит в обычном сером пакете. Внутри вот такая прозрачная упаковка, на картонке указан бренд P&P.

Сразу надел на гитару
Рассчитано на неподготовленного пользователя, поэтому добавил немного пояснений.
Профи могут пропустить эти спойлеры.
по видам гитар:
акустической принято называть гитару с металлическими струнами, классической — с нейлоновыми. На правильность и что это именно так не претендую. Лично я пользуюсь этой классификацией. Может быть в среде профессионалов есть и другие классификации или виды.
При этом критерием служит конструкция гитары, а не то, какие струны Вы поставите.
Путаницу вносит сам термин, потому что «акустические гитары» — это все гитары, особенности конструкции которых рассчитаны на усиление звука струны исключительно за счёт акустических свойств корпуса. Т.е. если правильно называть, то получается акустическая акустическая и акустическая классическая. Т.е. по сути первое слово не говорят.

Итак: Существует два основных типа акустической гитары – классическая (classic guitar, nylon guitar) и акустическая (acoustic guitar, steel string guitar, «эстрадная» гитара).
Виды акустических гитар (по форме корпуса):
Дредноут (dreadnought) – отличается крупным корпусом с не очень изящными формами, приближающими его к прямоугольнику. Эта гитара была выпущена в 20 годы XX века фирмой Martin.
Дредноут с вырезом «cutaway» (называется ещё иногда – «Вестерн-гитара»).
Фолк (folk) – одно из названий Дредноут-гитары, впоследствии закрепившееся за гитарой с корпусом, похожим формой и размерами на классическую гитару, но при этом обладающая почти всеми отличительными особенностями акустической гитары.
Джамбо (jumbo) – гитара с крупным корпусом, отличается от вестерн-гитары большей округлостью и изящностью формы. Джамбо-гитара впервые появилась в 1937 году (фирма Gibson).
stringwood.net/guitars.html

ещё бывают:
Полуакустическая гитара (иначе электрогитара с полым корпусом, англ. hollow-body electric guitar) — это разновидность электрогитары, созданная в 1930-х годах. Имеет как резонаторную коробку, так и один или несколько электрических звукоснимателей. Это не то же самое, что электроакустическая гитара, которая представляет собой акустическую гитару с добавлением звукоснимателей или других средств усиления, добавляемых либо производителем, либо самим гитаристом. Ссылка на википедию
Электроакустическая гитара — это акустическая гитара, оснащённая электромагнитным звукоснимателем, пьезоэлектрическим звукоснимателем или микрофоном. Такие гитары также называются «подключаемыми акустическими гитарами», поскольку могут просто «подключаться» к звуковой плате без необходимости в отдельном микрофоне. Они используются в различных музыкальных жанрах, где нужен звук акустической гитары, но громкость неподключённой гитары недостаточна, особенно во время живых выступлений. ссылка
Трансакустическая гитара — например, с помощью звукоснимателя (ок.110$) для акустической гитары X2DOUBLE G0 вот обзор от тов.Vlad13rus mysku.club/blog/aliexpress/78559.html
или у Yamaha есть готовые гитары LL-TA, LS-TA, FG-TA, FS-TA (от 800$) «актуатор» — устройство, установленное внутри гитары, вибрация струн передается через корпус на специальный девайс, модифицируется в нем и возвращается в виде вибраций обратно на корпус инструмента. ссылка
и о способах крепления ремней
Перед покупкой ремня главное знать, для какого типа гитары вы его приобретаете, от этого зависит тип крепления ремня к инструменту. Для классических гитар применяется ремень с двумя крючками на концах, которые крепятся к кромке резонаторного отверстия в нижней и верхней частях; для гитар вестерн и джамбо (примечание — акустических гитар) имеются несколько способов крепления (например, с помощью дополнительных веревок); электрогитары не требует дополнений к ремню.
Акустическая гитара. Один конец ремня с отверстием надевается на специальное ушко, находящееся на корпусе гитары. А другой конец ремня либо надевается на такое же ушко, расположенное на пятке грифа, либо привязывается дополнительными двумя веревками к голове грифа возле верхнего порожка. (Примечание — на моей гитаре оба крепления для ремня находятся на корпусе гитары).
фото разных вариантов крепления ремня

pop-music.ru/articles/remen-dlya-gitary-nadezhnaya-podderzhka/

Вот так закреплён ремень на моей гитаре, думаю ещё на всякий случай купить простые стреплоки (фиксаторы, чтобы ремень не соскочил)

Рисунок подбирал на свой вкус и цвет.
Что офлайн, что онлайн выбор расцветок достаточно большой: от однотонных или спокойных расцветок и до ремней со всяким пламенем, черепами итд. итп.

Материал изготовления: полиестер, какой-то кожзаменитель с мягкой вставкой типа синтетического войлока и пластиковая фурнитура.

Как и у аудиофилов — у гитаристов также возможны свои теории и мифы. Я лично считаю, что ремень не оказывает слышимого влияния на звук, разве что неправильное или неординарное его применение, или у гитары есть проблемы с креплением грифа.
Т.е. это чисто практичный и декоративный аксессуар.
Ремни для гитары обычно имеют длину 100 — 150 см и ширину 5см, но могут быть и больше как в длину так и ширину, особенно для высоких людей или для бас гитары (до 10см ширина).
Лично для меня при росте 180см вполне достаточно длины 120см.

Обозреваемый ремень для гитары имеет длину 147см (из них между креплениями — 142см).
Ширина 5см, толщина 1,2мм.

Если кому важен этот показатель — то вес 100г.

Имхо, лучший ремень для гитары (или другой аксессуар) — тот, который не вносит дискомфорт и не мешает игре, прочный, удобный и, самое главное, нравится Вам как визуально, так и по другим параметрам.
Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
кот опять где-то гуляет, как придёт домой посажу прогревать новый комплект струн)))
фотка мини-студии, пытаюсь чего-нибудь насочинять, но так — для дома и семьи, вторые наушники лежат для дочери)))

ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!
  • 30 мая 2021, 16:13
При всём уважении к личному выбору, не лепится к гитаре, сутенерский какой-то. К белой гитаре подошел бы, к черной ну никак.
боюсь спросить что же Вы скажете о моей зимней куртке)))
пс это я к тому, что у каждого свои фломастеры
надеюсь минус не Вы поставили, потому что 5 секунд назад прилетел минус (вижу по рейтингу)
  • 30 мая 2021, 16:21
Отличная куртка))) Если будете играть в ней на гитаре, то беру слова обратно, но если без неё...))
P.S. Минус не мой
в куртке неудобно, она «дутая», будет струны глушить, белая шапка пойдёт?)))
что же Вы скажете о моей зимней куртке
Вас уже приняли в Братство Вольных каменщиков?
пока что стажируюсь)))
он выбран в тон обоям, а не гитаре) так что все ок )
  • AndrVU
  • 31 мая 2021, 15:01
К белой гитаре подошел бы
Как у Криса, почти
  • 31 мая 2021, 15:51
Коассика, навсегда!
да!
это то, что слушаешь — и не надоедает!
  • 30 мая 2021, 16:24
У самого, ещё с армии, с 95, на гитаре кусок шнура от маскировочной сети)) Главное, мягкий и широкий — шею не режет.
  • dens17
  • 30 мая 2021, 16:30
У самого, ещё с армии
В армии (давно уже было), кто часто был дежурным по роте, так очень быстро учились на гитаре играть.
на второй гитаре — ремень из настоящей сбруи, его брат ещё в кшоле сплёл (забрались на бабушкин чердак и переделали сбрую на ремень, так как коня давно нет)
теперь и брата уж нет — поэтому без вариантов менять не буду, только в порядок приведу. растрепался, потому как лет 25 уж прошло
Постой, ZeRNoVoz, не стучите колёса!
Кондуктор, нажми на тормозааааа…
кто там зайцем в прицепе катается?
передаём за проезд)
какой-то кожзаменитель
Вставки из кожи молодого Дерьмантина.
За тему стен рядом с гитарой — зачёт. Камуфляж.
Внутри вот такая прозрачная упаковка, на картонке указан бренд P&P.
Плаг энд Плэй — прицепил и играй. Китайский юмор.
Вот тут, верно подмечено, если применить его в нижней части туловища «птенца», то зазвучит последний, громко :)
P&P
я так и не понял — это бренд или муляж? половина ремней идут с такой надписью
Слишком я далёк от темы, не могу ничего ляпнуть по поводу.
тогда вопрос открыт)

Чуть подприкрыл.
загуглил «бренд P&P китай» и поиск выдал мой обзор)))
  • defl
  • 31 мая 2021, 00:11
Нормальный ремень, главное — чтобы нравилось. Автор удаляйте FL и ставьте Reaper для записи/сведения с Ableton/Reason11 для продакшена. Чесслово, удобней будет.
забил в гугле — выдало как самый популярный, к карте шел диск кубейс, но не запускал.
благодарю, почитаю.
Автор удаляйте FL
Даже я, когда был моложе… в начале 2000-х, чуть ковырял FL и думаю он будет получше для «собирания музыкальных кирпичиков». Побогаче.