Микросхема-драйвер светодиодов SY7301 и ремонт настольной лампы Philips-xiaomi

1. Цена: $1 за десяток +доставка ($0.36 в нашем случае)

Попросил как-то знакомый отремонтировать его понтовую лампу. Проверка показала что из светодиодных драйверов вышел волшебный дым и похоже вытек волшебный сок. И подгорел. Драйверов для ремонта нужно два, но заказано было конечно же десять.

И вот микросхемы пришли

Пациента на стол!

Извлекаем плату

Проблема:

Кстати, микросхемы очень удобно искать тут. И маркировка, и распиновка сразу. И там не только светодиодные драйвера есть…

Вот схема подключения обозреваемых микросхем

А вот ссылка на страничку где есть и эта схема, и ссылка на даташит и т.п.

Выпаиваем при помощи сплава Розе (еле отодрал, похоже оно еще и приварилось), чистим, запаиваем новые микросхемы: В процессе не фоткал, не увидел смысла — там под микрухами один чёрт ничего не видно, маска потемнела.

Проверяем. И сверху и сзади горит, яркость сенсорами на подставке переключается — вроде бы всё должно быть ок.

Резюмируя: микрухи рабочие, думаю можно брать.

UPD: тема по ремонту относительно раскрыта здесь — там и конкретные случаи выхода из строя и варианты замены микрух и т.д. и т.п.
  • 15 мая 2021, 11:08
Немного дополню.
Кстати, микросхемы очень удобно искать тут
Там же, например, смотрим микросхемы SOT23-6.
Про сплав Розе.
Проживаем в городе (Россия) — смотрим на месте (недорого) в green-spark.
Проживаем в небольшом населённом пункте (Россия), то на Али открылся МАГАЗИН Solins (производитель химии для пайки). Там всё это есть, есть бесплатная доставка в пункты выдачи (я выбираю почтомат в соседнем магазине Магнит-косметик).
Там же, например, смотрим микросхемы SOT23-6.
да там вообще богато инфы. я недавно обнаружил и сильно удивился
  • 15 мая 2021, 11:17
Там обычно смотрю цифровую-буквенную маркировку с микросхем (чтобы опознать).
Рекомендую ещё приложение для андроида — «Опознание и подбор ШИМ контроллера», от vip-cxema.org. Это приложение есть в Play маркет.
Кстати, микросхемы очень удобно искать тут…
Давно пользуюсь этим сайтом, действительно очень много информации.
  • Dimmx
  • 15 мая 2021, 11:09
спасибо. отличный отзыв-обзор, никакой лишней воды.
  • qwe11
  • 15 мая 2021, 11:14
А чего они так погорели то?
это я не в курсе, я там свечку не держал
  • qwe11
  • 15 мая 2021, 22:53
Вопрос в частоте повторения. Какой смысл чинить, если из-за приведших к этому дефектов лампа проработает 15 часов?
если погорит еще раз — будем думать что делать
  • shaman
  • 17 мая 2021, 14:38
Как бы ещё осталось 8 микрух ;) Лет на 10 хватит без заморочек :)
На сколько я знаю это болезнь этих ламп
  • 15 мая 2021, 12:54
ИМХО, болезнь лучше лечить, думаю простая замена элемента приведет к тому же результату.
если еще раз сгорит — попробуем какой-нить радиатор прилепить. там просто микрухи стоят с неудачной стороны платы, там места нет особо.
Вырежьте тонкий лист алюминия и через терможвачку прислоните к плате, изолировать можно каптоном, где в теории может быть контакт с другими элементами. Какак показывает опыт, этого будет достаточно. Так же поставьте ёмкость побольше на входе паралельно керамику 1нФ, 10нФ и 100нФ, лишним не будет. Эти ШИМы очень чувствительны к помехам и даже сильный нагрев не так критичен, но если находит одно на другое — гайки.
у меня есть Ш-образный профиль, я могу его в принципе нарезать и прилепить на обратную сторону платы, но корпус закрыт, плата стоит микрухами вверх, и если прилепить радиаторы к плате снизу (потому что сверху там места «маловато») — я сильно не уверен в эффективности такого охлаждения.
Покройте алюминиевые пластины чем угодно, темным в ИК-диапазоне (например, канцелярским штрихом), это хоть как-то снизит температуру микросхем за счет излучения.
какие пластины? там нет никаких пластин. а поставить что-то можно только с обратной стороны платы, то есть СНИЗУ то есть вот стоит плата с микросхемами вверху, эти микросхемы практически упираются в верхнюю крышку корпуса, и радиатор можно поставить только с обратной стороны платы. и проблема не в том что он будет не на микросхеме, а в том что вверх ногами
Судя по фото, дроссели, стоящие рядом с микросхемами, немного выше их. Это, скорее всего, позволит приклеить сверху к микросхемам тонкую алюминиевую (или медную) пластину (или хотя бы ленту), вырезанную подходящим образом.

Если же этого сделать нельзя никак, то можно и снизу платы. Ставить Ш-образные пластины большого смысла нет — конвекции там все равно не будет. А вот передача тепла излучением будет в любом случае. Но для этого алюминиевую деталь надо будет покрасить чем-то темным в ИК диапазоне.
Видел однажды, как горят ключи в ламповой подсветке какого-то монитора Samsung 17" (если вместо предохранителя перемычка). Загорелись «тёплым ламповым светом» и горели, пока из розетки успел выдернуть. Так эти ключи отпаялись нормально. А в другом таком же мониторе, с уже сгоревшими ключами, всё приплавилось к плате, так что корпус микросхем пришлось разрушать.
Пишут что статикой их убивает, а так же от неё теряет связь(индикатор горит желтым и требуется по новой привязывать).
  • 15 мая 2021, 11:46
Спасибо. Надо взять десяток. У меня первая лампа тоже сгорела эта микра. Поменяли по гарантии, так как не было в наличии на перепайку. Теперь у знакомых тоже такие лампы, хорошие, яркие. Но какое то слабое место эти микры. Пусть будут в запасе.
Может совпадение. У меня сгорела будучи постоянно включенной в розетку. Теперь стараюсь выдергивать, если не использую. И вот уже пару лет работает.
На 4пда было предположение, что из-за статики могло выбивать драйвера. Типа дотронулся заряженными )) руками до сенсорного управления, и статика пробивала чипы.
а можно как то резистор приделать на корпус, по принципу
антистатический брелок для ключей

чтобы при отсутствии заземления, статика уходил на резистор и лампочку

Статикой у меня выбило. До корпуса лампы дотронулся, с характерным щелчком — лампа погасла. Заменил драйверы.
Для предотвращения поставил диоды на питание (можно нагуглить мой пост на 4пда)
  • 16 мая 2021, 22:32
Помогло? Еще раз были дотрагивания с характерным щелчком статики?
За обзор плюсанул, но приведенная ссылка на smd-коды для меня просто Клондайк. Отдельно благодарю!
  • 15 мая 2021, 12:10
За обзор жирный плюс, а вот за пайку правой микрухи…
Надо было уголь под ней скальпелем отскрести, бывали у меня преценденты…
Даташиты на элементы приходится иной раз искать очень долго.Тут тоже перед праздниками лампу переделывал, там драйвер от фирмы Silan. Даташита нигде не нашел, даже у них на сайте, на предыдущую и следующую есть, а этой нет.Пришлось пойти окольным путём и гугл выдал результат, причем даташит нашёлся именно на официальном сайте.))
Я в таких «особо тяжёлых» случаях монтирую «ноги» из тонкой проволоки. Если конечно позволяет высота монтажа.
соскрёб сколько смог.
Выпаиваем при помощи сплава Розе
Блин, кода же его начнут только по рецептам продавать? Если его осталось хоть чуть чуть (а скороее всего вы не до меди чистили контактные площадки), то следующий ваш ремонт этой лампы будет впаиванием отвалившегося контроллера обратно (если он не уплывёт вбок и не коротнёт всё напрочь). В данном случае надо было просто ножки перекусить и выпаивать по отдельности. Если уж так необходимо понизить температуру плавления припоя добавьте банальный ПОС-61, правда с ним тоже есть нюансы — если изначальный припой на плате был сплавом олова с висмутом то получим результат как от добавления сплава Розе.
Надуманная проблема, нет там таких температур
Опасное заблуждение. Почернения под микросхемами с вами не согласны.
Там где стоят силовые элементы всегда есть нагрев. Открываем даташиту на микросхему и видим, что защита по температуре срабатывает на 150° С, т.е. +54° С от плавления сплава Розе.
  • 15 мая 2021, 14:47
А что, очень удобно, перегрелся чип, открыл корпус, вытряхнул старый, запаял новый :)
  • VLOD
  • 16 мая 2021, 00:56
Ага, у меня был такой случай в маленьком ИБП. Открываю корпус валяется полевик (плата стоит «вверх ногами» как наверное в процентах 90+ во всех маленьких ИБП). Впаиваю его (транзистор оказался рабочим), включаю он начинает греться. Оказался работает не в режиме. Сейчас не помню в чем была причина, но вроде электролит высох.
  • st2002
  • 25 мая 2021, 13:40
у меня в ибп иппонамать так все диоды повыпаялись и попадали на дно корпуса…
Может сойти и за термопредохранитель! :)
все правильно. лучше Розе вообще не использовать
  • 15 мая 2021, 14:59
лучше Розе вообще не использовать
Дома как раз лучше использовать именно сплав Розе, не имея нормального оборудования. Этот сплав легко убирается медной оплёткой. Для подстраховки проходим ПОС-61 и ещё раз убираем остатки сплава Розе. Также и в отверстиях, пару раз сделать ПОС-61, потом убрать его и будет нормально.
Иногда смотришь и некоторые люди, прочитав такое за сплав Розе, начинают даже на мультиметрах сжигать плату, грея всё вокруг термофеном или паяльником.
Дома как раз лучше использовать именно сплав Розе
Не надо его использовать ни дома, ни где-то ещё. Область применения его ограничена и есть куча минусов. Все уже обсуждали
не имея нормального оборудования
Если у человека нет базового оборудования, он не будет понимать все проблемы с Розе
Этот сплав легко убирается медной оплёткой
Не убирается. Вам надо очищать потом до меди
даже на мультиметрах сжигать плату, грея всё вокруг термофеном или паяльником
Ну если они 100 ваттным паяльником плату сжигают, им, тем более, надо от Розе держаться подальше
  • 24 мая 2021, 16:00
Не надо ни драматизировать, ни демонизировать. Сплавы с содержанием висмута могут «отравлять» контактные площадки, но хороший прогрев с обильной каплей ПОС-60 это самое содержание уводят в ноль, начисто. Мощный паяльник + оловоотсос, плюс проход по площадкам жалом с меднью решают все ожидаемые проблемы.
На самом деле пробемы с висмутом ожидаемы при слабом (медленном) прогреве и медленной кристаллизации.
Не имея необходимого оборудования лучше вообще не лезть. Электроника стала очень мелкой и без специфического оборудования мало чего сделаешь. Например банальный нижний подогрев сейчас при ремонте становится необходим всё больше и больше, а покупать громоздкую станцию домой за овердофига денег то ещё безумие, но для дома можно собрать компактный вариант по саманной технологии.
Только опять есть нюанс: делать это лучше отдельным жалом или паяльником (ибо есть вероятность занести немного висмута туда, где его никогда не было) и есть далеко ненулевой шанс перегреть и снять с платы контактные площадки вместе со сплавом Розе.
Если уж заниматься ремонтом, то надо иметь подходящее для этого оборудование. И потренироваться для начала «на кошках».
А то иногда люди начитаются про вошебный сплав для выпайки или для лужения плат в кипятке с лимонной кислотой или даже для пайки элементов, чтоб не перегреть конечно, а потом удивляются, почему плата прибора исторгла элементы внутрь корпуса.

мякота начинается с 9:30
  • 15 мая 2021, 19:15
FerDeLance
И что случится? По-моему нифига не будет.
Припои ПОС-18,30,40,90 все содержат по 0.1 процента висмута.Только в ПОС-60 висмута нет.
Паяли все разъёмы на военку только ПОС-40, микросхемы 564 серии были, для них технологи требовали пайку ПОС-61.Да ещё и внезапно приходили и мерили температуру жал у нас, монтажников))
Припои ПОС-18,30,40,90 все содержат по 0.1 процента висмута.
В сплаве Розе висмута содержится 50%, внимание вопрос: сколько надо добавить ПОС-60 чтобы низвести его содержание до 0.2% (всё же допустимое содержание висмута в ПОС-40 0.2%, а не 0.1%)?
Да, убирать его надо хорошей такой соплёй припоя, причём желательно не одной.

А ещё для военки платы толстым слоем лака покрывались, который намертво фиксировал все элементы на плате.
  • 15 мая 2021, 22:49
Да, ремонт этих плат, залитых эпоксидным лаком доставлял немало удовольствия)))
Но занести паяльником 50 процентов висмута в новую пайку ИМХО нереально.Мы же говорим об использовании отдельного жала или паяльника, неправда ли))
И интересно, кто это обнулил мой коммент выше)))
В статье, на которую я давал ссылку, утверждается что содержание висмута 10-20% уже достаточно для организации проблем, да и то для идеальных условий:
Поэтому количество сплава Розе, которое приведет к неприятностям — не бесконечно мало, а примерно 10-20%. Но к сожалению, это лишь в идеальных условиях. В реальных и повредит и меньшее количество. Причина этому то, что пайка — процесс быстрый.…
Представьте себе контактную площадку на плате, облуженную сплавом Розе (специально или после того, как этим сплавом воспользовались для отпайки неисправной детали). К ней припаяли контактную площадку и убрали паяльник. Припой застыл. Время пайки — секунды. За это время припой и сплав Розе перемешаться не успеют, особенно если паяют SMD-элемент и перемешиванию мешает узкий зазор между контактной площадкой и площадкой вывода. В результате на месте бывшего сплава Розе на контактной площадке получается слой обогащенного висмутом слоя, который начнет плавиться при температуре 96°С, даже если общее количество загрязняющего спай висмута, казалось бы, недостаточно.
У меня, например, нет спектрометра для определения состава сплава и однозначно утверждать что на жале паяльника осталось висмута в гомеопатических количествах или в достаточном объёме чтобы натворить беды я не могу, но исключив такое жало из обращения появляется некоторая убеждённость в надёжности пайки других компонентов.
  • 16 мая 2021, 11:04
Статью я прочёл, прежде чем написать коммент, на который Вы мне ответили.Но не сильно впечатлился, ибо я — практик.И практика показывает, что не всё так плачевно. За 12 лет работы в ноутбучной гарантийке косяков не было.А стаж работы с паяльником у меня очень большой.Впервые я получил паяльник от отца с заданием распаять на запчасти старый телик Рекорд.С одним соединением возился минут 10, пока отец не подошел и, увидев, что я пытаюсь распаять место сварки двух резисторов ВС, посмеялся и объяснил, что пайка там не везде))

Ну а из вашего коммента я понял — наверное Вы собираете себе личный космический корабль, отсюда такая перестраховка))
есть теоретики, есть практики. практики работают тем чем удобно и что обеспечивает нормальное качество. теоретики ищут в интернетиках страшилки.
Практика без теории — хождение с завязанными глазами по полю усыпанному граблями, местами детскими.
После некоторых «практиков» часто «теоретикам» переделывать приходится.
Паяльник я первый раз взял у бати (пардон, втихоря потому как ждать когда батя придёт с работы и починит было для меня слишком долго) чтоб запаять провод головки магнитофона «Элктроника 323-1», потому как при очередной настройке для загрузки спектрумовской игрухи отвёртка соскочила (вместе с дурацкой латунной гайкой) и попала аккурат в провод.

Космический корабль я конечно же не собираю, но надёжность для меня действительно стоит на первом плане. И если я не могу подтвердить надёжность инстументально, то стараюсь делать «с запасом». Недавно дособирал паяло под C245 жала (кетайские). Сначала поствил туда блох питания на 300Вт («тяжеть это надёжность» ©, шутка, просто потому что он уже у меня был в наличии для другого проекта) прогнав несколько тестов с контролем по приборам был заменён на 200Вт, хотя на старте он хватает из сети 213Вт, но это буквально пара секунд и БП этого перегруза даже не замечает (по даташите он допускает перегрузки 110-140% выходной мощности), а в дальнейшем потолок потребления получается около 112Вт.
  • 16 мая 2021, 14:23
FerDeLance
Аналогично. Не люблю переделывать, вложишь труда, все скомпонуешь, а тут «бац и вторая смена» ©

Я прикинул, Вы по возрасту до меня ещё не дотянули)) Спектрум я собирал после армии, меняя лишние детали, взятые с работы на нужные мне (в Тушино).Опытное производство тем и хорошо — получил комплектуху, половину распаял, приходит разработчик и говорит — тут всё меняем.Хорошо ещё «тут» это где не собрано, а то выпаивать и заново ставить полная Ж.Ну и вот то, что меняем, оно же остается и накапливается, непаяное отправляется на рынок))
Кстати о теоретиках и практиках — было дело ржали с друганом на работе.Пришёл разраб посмотреть как идут дела со сборкой и вдруг глаза выпучил и кричит — а это что вы сюда поставили? Я говорю — что в схеме, то и поставили.Оказалось он живьем больше половины радиоэлементов не видал никогда, только в справочнике.)))
О «практиках»:

«практики» как и «теоретики» очень разные бывают.
  • 17 мая 2021, 11:32
мякота такая же от амтеч 559, но пайка крепкая. посоветуйте флюс для смд микросхем, чтобы такой гадости не было и терпимый по монетам
Вроде NR-255-Zero неплох, но его можно только на подготовленную поверхность и по деньгам негуманно. Хотя если вам для работы — включайте в цену работ.
Вот только всё зависит от конкретной ситуации: будет плата отмываться или нет, будет ли плата нагреваться или нет (у некоторых «безотмывочных» флюсов есть гадкое свойство пропускать ток при нагреве), будет ли высокое напряжение или нет (опять привет «безотмывочным» флюсам). И уже исходя из предъявленых требований выбирать подходящий флюс, а от туда уже и цена будет соответсвующей. Мало того, один и тот же флюс могут производить разные конторы и он может немного отличаться по своим физико-химическим характеристикам, в пределах ТУ конечно, но будет, как говорится, нюанс.
К сожалению, чего-то универсального и недорого я не встречал.
EFD FluxPlus 6-412-A — по деньгам условно терпимый (фо хум хау, конечно). Дома паяю нечасто и экономно, шприц на 10 г живёт долго.
оплёточкой убирал. не думаю что там осталось количество, способное притически понизить температуру плавления
Хорошо если действительно убрано всё. Проблема состоит в последовательности застывания сплава и получается что не весь сплав становится легкоплавким а образуется легкоплавкая прослойка, которая как раз может стать причиной разных бед. Вот неплохая статья на эту тему Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке.
Так что силовым элементам с выводными контактами лучше делать кусь и отпаивать контакты по отдельности.
у sot23-6 сложно делать кусь, можно повредить чего лишнего
у sot23-6 сложно делать кусь
В принципе у него можно аккуратно развандалить сам корпус, микруха всё равно в утиль.
P.S.: Нижний подогрев я всё же когда-нибудь надендрофекалю. Мне хватило оторванных дорожек на плате контроллера SATA-USB, а связываться со сплавом Розе… потом мой внутренний параноик мне житья не даст.
  • Na4Fin
  • 15 мая 2021, 18:47
Чуть прогреваете феном градусов до 100, потом паяльником все прекрасно выпаивается. Сплав Розе — зло :-)
100? Вы уверены?
Может у человека строительный фен, который 500 градусов на выходе умеет…
  • u3712
  • 15 мая 2021, 12:28
В «лампе» два канала (видимо), оба сгорели с одним и тем-же «итогом».
Методика, предложенная автором — ремонт заменой микросхемы.

«Гм»

uncle_sem, вы уверены, что это действительно был ремонт? Впихнуть «что стояло» и ждать прихода на повторный ремонт — это совсем другое. Вы не нашли причину сгорания, а значит не устранили дефект (разработки) и лишь оттянули момент выкидывания лампы в мусорку. Надеюсь, вы понимаете, что одинаковое уничтожение микросхем не может быть случайностью и какие выводы следует делать из этого.
  • 15 мая 2021, 12:56
причиной выхода драйвера наверняка были детали из которых вытек вошебный сок ))
  • 15 мая 2021, 13:00
Не факт, это скорее всего могло быть следствием, например из-за того что они работали в неправильном режиме.
  • cl3
  • 15 мая 2021, 16:24
Сокосодержащих элементов на плате не видно, а керамические smd-кондеры как раз могут себя странно вести
в т.ч. при нагреве и легко могли стать причиной «неправильного режима».
Как один из примеров — у меня была материнская плата, которая давала рандомные КЗ 12в на питания процессора пока не прогреется элемент в обвязке полевика. Как результат — перезагрузка.
  • AFCrio
  • 16 мая 2021, 06:45
Неверно. Ремонтника, которые руководствуются этим принципом и берут за это деньги надо прибивать на лоб табличку «где тонко — там и рвется». Чтоб читали каждое утро глядя на себя в зеркало.
Простой пример — во вторичке трансформатора бп межвитковое, сгорает диодный мост или если он с запасом, то все что угодно.
это был именно ремонт, то есть замена неисправной детали. если бы я начал переделывать лампу — это был бы уже не ремонт, а доработка, переделка, что-то еще. дефект разработки я не устранил, я вернул лампе работоспособность.
  • u3712
  • 15 мая 2021, 18:45
  • cutun
  • 15 мая 2021, 19:21
Ну так задача «ремонтника» — вернуть работоспособность, т.е. ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, и это автор сделал. А обязанность разработчика, признавшего дефект конструкции — отозвать всю партию и принародно покаяться.(вспомните винты Фуджитсу, вздувающиеся яблочные акб и т.п.) И не следует забывать, что за ремонт и за разработку платятся немного разные деньги. А рассуждения про
лишь оттянули момент выкидывания лампы в мусорку
напомнило про вечную иглу для примуса. ;)
можно подумать мне открыли глаза и я узнал что-то новое. мне не ставилась задача разработать новую лампу, а всего лишь заставить работать старую. разработка новой улучшенной версии лампы стоит других денег, занимает другое количество времени, и не сильно-то и интересно это всё ни владельцу лампы, ни честно говоря мне, потому что у меня такой лампы нет и заморачиваться этим мне просто невыгодно ни каким образом.

а про плохох разработчиков — пишите сразу в фирму филипс. я-то чем провинился? ;)
  • Div123
  • 17 мая 2021, 10:01
Для выводов нужна статистика.
Выпущено 100000 миллионов ламп.
При средней наработке в 15часов произошло 100 выходов из строя драйверов.
Считаем к общему количеству.
А без этого… Ну… Сгорел. В душу ему не заглянешь.
Остальное предположения.
Недавно ремонтировал такую же лампу и сгорела та же самая микруха. Но я не нашел ее, поставил просто преобразователь 12в в 5в, благо места много. Вместе с этой микрухой сгорел еще и wifi модуль просто в труху.

Ячеистое травление плат (как на фотке) явный признак сарайного производителя. Тонкий намёк на Philips.
а можно подробней про сарайность? чем ячейки плохи?
  • 24 мая 2021, 16:05
Никакого признака сарайности нет. Большие невытравленные полигоны могут ощутимо стягивать или расширять плату при нагревании.
  • 50AC
  • 15 мая 2021, 20:02
Выпаиваем при помощи сплава Розе
Всё. Вы пайку по надёжности в ноль свели.
да-да, мы все умрём.
На практике, если понимать что и зачем, никакого ужос-ужоса нет. Сплав Розе убирается оплеткой, сверху контактные площадки перезалуживаются ПОС-61 и только потом паяется деталь. Некоторые проблемы могут возникнуть только с сильногреющимися деталями или элементами с высокой механической нагрузкой, но первых в принципе в устройстве быть не должно (если это не обогреватель какой ни будь), а механическая нагрузка паяного соединения это в любом случае плохо и хорошим не заканчивается чем не паяй. И вот мне прямо интересно, как без Розе отпаять, например, разъем с пластиковым корпусом.
Розе, спецоборудование, откусить… такая блоха спокойно снимется феном за пару секунд. Любая дрянная станция с феном с этим справится. Но если кроме паяла ничего нет, то лучше кинуть сопли обычного припоя по обеим сторонам чипа и быстро проводить по ним жалом паяльника, а розе-зло
Если есть фен, естественно феном аккуратно и удобно. Без фена так же не сложно снимается, слив припоем ноги. Без всяких розе и откусов.
Так я только за. Нет фена-пальник, но с припоем, обычным. Флюса еще нормального капнуть.
  • 16 мая 2021, 05:11
поясните чем розе зло, если после демонтажа оплеткой остатки собрать?
  • 24 мая 2021, 16:09
Ничем. Просто снимать остатки нужно минимум два раза, оплёткой и с флюсом, сдабривая пос-шестьдесят первым вот это самое всё обильно.
Резюмируя: микрухи рабочие, думаю можно брать.
те две, которые пошли в дело — очевидно что рабочие*.

остальные из той же пачки — никто никогда не узнает. что будет в другом заказе по этой же ссылке — тоже великий рандом.

* но на самом деле отрабатывают только включение. как они себя поведут дальше — тоже никто не знает.
всё, закрываем сайт
  • penzet
  • 16 мая 2021, 10:20
шим-контроллеры кстати я проверял прошлый раз все. все работали. но там можно было в панельку вставить, а перепаивать десяток микрух — мне плату жалко
  • penzet
  • 16 мая 2021, 14:19
Панелька есть в продаже и для таких, но дороговато будет…
  • 04 августа 2021, 14:11
Заказал этот лот. Получил с маркировкой 09Dr3.
Не смог нагуглить что это. Подскажите плз. Может есть смысл спор открыть, и в воспитательных целях принципиально вернуть один бакс?
Это абсолютно посредственный драйвер AP3129 со входом 1.2А и 5.5В, а у SY7301 это 2А и 40В.
  • 26 ноября 2021, 09:18
Спасибо за ответ. Так и сделал. Продавец даже ничего не ответил.