Беспроводная компьютерная мышь Razer Basilisk X Hyperspeed

1. Цена: US $$41.66

Сегодня рассмотрим игровую беспроводную мышь с удобной эргономичной формой. Мышь от известного производителя, может работать по двум протоколам, так же в наличии собственное ПО для windows, чтобы гибко настроить мышку под себя.

Обзоров в сети на этот игровой «девайс» предостаточно, но на mysku почему-то не было, надо восполнить пробел.
Упаковка Razer Basilisk в фирменных ядовито зеленых цветах:

Сделана мышь в Китае.
Характеристики:
Оптический сенсор: PixArt PAW3369DB-T4QU с разрешением 16 000 DPI
Микропереключатели: D2FC-F-K(50M)-RZ со сроком службы 50 миллионов кликов
Скорость: до 450 дюймов в секунду / Ускорение до 50 g
Технология беспроводной связи: Razer Hyperspeed (используется USB адаптер 2,4 ГГц)
Двухрежимная беспроводная связь: (2,4 ГГц и Bluetooth LE)
Кнопки: 6 программируемых кнопок
Регулировка чувствительности: 800/1800/3200/7200/16000 DPI
Встроенная память DPI: до 5 уровней
Поддержка ПО: Razer Synapse 3
Питание: АА батарея 1,5В, до 285 часов в режиме 2,4ГГц, 450 часов через Bluetooth
Размеры: 130 x 60 x 42 мм
Масса: 83 г (без батареи)

Снизу коробки служебная информация и QR коды:

Действует 2 года официальной фирменной гарантии от Razer в России.
Открываем — там еще картонная вставка и документация:

Комплект поставки:

ПО скачивается с официального сайта производителя.
Батарейка свежая. Инструкция на английском.
Подробнее

Переходим к внешнему осмотру Razer Basilisk.
Эргономичная форма, но только под правую руку (мышь ассиметричная):

есть развитый уступ для большого пальца — что мега удобно.
Пластик корпуса матовый (заляпывается), мышь разделена на зоны глянцевыми вставками, по бокам расположены цепкие текстурированные резиновые вставки. Клики звонкие, тактильно внятные, но кнопки слегка люфтят.
Колесо прокрутки с механическим энкодером.
Кнопка сверху изменяет DPI от 800 до 16000.
Подключение кабелем не предусмотрено, ну и ладно, пользователь свободен от проводов, в том числе для зарядки.
С боков:

Есть полезные кнопки вперед-назад, настраиваемые.
Масса мыши ниже средней:

Батарейка и приемник прячутся внутри устройства:

крышка прилегает плотно, держится на трех магнитах.
Ножки из тефлона (PTFE) имеют хорошую площадь относительно корпуса:

Там же расположен переключатель режимов работы: Bluetooth, выключение и 2.4 ГГц.
Приемник в usb компактного размера:

Razer Basilisk X имеет на выбор два типа подключения: Bluetooth или типовое 2.4 ГГц, можно использовать с двумя устройствами. Разница между этими двумя видами в том, что при использовании Bluetooth частота опроса падает до 125 Гц, что вполне хватает для обычной офисной работы на ПК или ноутбуке.
Такое подключение и экономичнее — до 450 часов от щелочной батарейки АА.
Подключение по BT:

драйвера не требуются.
По 2,4 ГГц реализована фирменная технология HyperSpeed, заявлено, что она на 25% быстрее других аналогичных протоколов беспроводной связи. Достигается это путем оптимизации протокола передачи данных и использованием технологии адаптивной частоты, при которой постоянно проверяются все каналы беспроводной связи и сигнал отправляется по наиболее свободному от помех каналу.

В руке мышь лежит как влитая, удобно:

Размеры корпуса приблизительно: 13х7,5х4 см.
Внутри не предусмотрены утяжелители, и в начале мышка кажется легкой, но потом привыкаешь.
Скольжение по коврику и просто по ламинату легкое:

Подсветки (частый атрибут игровых мышей) тут нет, только диод на кнопке переключения DPI. Есть своя память, настройки мыши остаются в ней.

Установленный в устройстве сенсор PixArt PAW3369 обладает высокой точностью отслеживания, до 3800 DPI полный контроль над курсором. К тому же в софте настраивается калибровки высоты отрыва сенсора от поверхности и тип поверхности скольжения.
Небольшие тесты сенсора мыши:

В Еноте отличные результаты, такое вижу впервой:

ПО RAZER SYNAPSE 3 на ПК для управления настройками мыши.
Можно настраивать различные параметры для пяти профилей пользователя. Можно переназначать операции со всеми шестью кнопками, записывать и редактировать макросы, вносить изменения в высоту отрыва или откалибровать свою поверхность для данной модели. Кстати, мышь запоминает настройки; и главное все на русском языке.

Регистрация позволяет хранить настройки в облаке.
ПО активно в трее. Там же выдает сервисные сообщения:

Razer Basilisk X HyperSpeed — толковый вариант беспроводной геймерской мыши среднего бюджета.
Плюсы:
Удобная форма.
Отличная автономность.
Два типа подключения.

Минусы:
Нет RGB подсветки.
Не регулируется масса.
Режим BT не виден в ПО.

Котик не понимает, где у мышки хвостик:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • pafnuty
  • 02 апреля 2021, 10:22
Засматривался на нее, но разочаровался после встречи воочию. Очень легкая и клацает сильно левая кнопка. Есть аналоги достойные геймерские в эту же цену?
  • 02 апреля 2021, 10:53
Например, Logitech G502 LIGHTSPEED
  • neo1288
  • 02 апреля 2021, 21:17
Слегка не в ту же цену-то? В РФ за 10 рублей вижу…
  • DyGygg
  • 02 апреля 2021, 10:30
За котэ с товаром — отдельный плюс :)
  • 02 апреля 2021, 10:52
Традиция…
  • DyGygg
  • 02 апреля 2021, 11:53
так а я о чем! )
  • Never
  • 02 апреля 2021, 11:00
Блин хочу игровую мышь без кликов
Бесят эти звуки…
  • bazker
  • 02 апреля 2021, 11:19
есть таке. на оптических датчиках. только вот совсем не геймерские
из имеющегося
без кликов вообще не игровая (но вполне играбельная SC2) zuoya mmr4
для сравнения проводная игровая и клацающая AT962 (с купоном брал за 13,6$) реально лучше, но клацает после тихой аки пулемёт, боюсь если ещё взять «игровую» клаву — жена меня вообще выселит

добавлено: блин эта AT962 щас без всяких купонов 14!!!
на выбор два типа подключения: Bluetooth или типовое 2.4 ГГц
Звучит как Bluetooth (2.4 ГГц) или типовое 2.4 ГГц.
Ну, так Bluetooth и работает на 2.4 ГГц, так что правильно звучит.
  • X3Shim
  • 02 апреля 2021, 11:23
Так и не понял. Колесо то с оптическим энкодером?
  • 02 апреля 2021, 11:25
Колесо прокрутки с механическим энкодером.
жаль. тогда прохожу мимо
  • Akzi
  • 02 апреля 2021, 17:52
+1. не интересны механические кнопки и механ.энкодеры. оптику почистил от пыли и снова работает. в идеале десятилетия, пока не убьешь электронику внутри от падения и тп. а эти, блин.

если еще окажется внутри не текстолит, а генитакс (картон слабенький, не прочный) да еще микрухи капельки… крч. в топку.

но технопорна не хватает
  • Upstol
  • 02 апреля 2021, 18:18
продувал пару раз потенциометр в колесике, когда начинало дребезжать и скакать, wd40 и работает.
  • 02 апреля 2021, 19:28
Не на долго, поверьте. Проще перепаять.
Ну и с механикой «ощущения не те»
  • xxbcczc
  • 03 апреля 2021, 07:10
У меня мышка блади AL90, заявлено, что там оптические микрики и энкодер, но выполнена она так что от механических не отличишь. Так же все щелкает.

А есть ложитек м705, полностью механическая, но можно делать что бы у колесика не было щелчков. Типа крутнул и оно крутится долго. Так какие не понятно у вас ощущения от механики?
  • 03 апреля 2021, 08:24
А теперь подумайте логически, как вы такой эффект сделаете на механике? Ответ — никак, в 705й чистая оптика.
Так же все щелкает
Ага, только плавно и не ломается. А так так же, да.
а есть у кого-нибудь рабочая ссылка на енотуса? гугл что-то вообще ничего не дал в выдаче.
  • 02 апреля 2021, 11:25
вечером могу в л/с скинуть
а есть у кого-нибудь рабочая ссылка на енотуса?
Ссылка есть, но работу не проверял…
css-up.ru/load/programmy/utility/enotus_mouse_test_0_1_4/139-1-0-234
Не работает( Сбросьте, плиз, кому не жалко.
  • 02 апреля 2021, 19:17
спасибо!
  • u3712
  • 02 апреля 2021, 12:03
Мнение автора обзора о качестве работы мыши:
отличные результаты
При этом программа демонстрирует разброс показаний в 1.5 раза между соседними отсчетами. Что говорит или о неисправности работы или абсолютно неподходящей поверхности (второе — вряд-ли)
  • CuMr
  • 02 апреля 2021, 13:07
Механический скролл, наклонов колеса нет, колесо только с трещеткой, дополнительных кнопок всего две…
фтопку.
вам. мне нет
  • Ju99ler
  • 02 апреля 2021, 13:54
Какой откровенный плагиат продукции Logitech
Котик не понимает, где у мышки хвостик
Котик впервые увидел мышь-бобтейл
Прожорливая мышка какая то…
Гарантии в РФ — нет. Проверено лично на себе.
Производитель отправляет в магазин, где брали — туда и идите за своей гарантией.
  • 02 апреля 2021, 17:15
Была такая. Эргономика, для меня, мегаудобная. 4 месяца радовался, потом даблклик и глюки колеса. Ощущение, что в ней поставлены самые дешевые кнопки и энкодер.
  • 02 апреля 2021, 17:33
Кнопки омрон
  • 02 апреля 2021, 17:39
И? Мне молиться теперь на них надо? Я же сказал 4 месяца и даблклик.
Потом был razer deathadder 2 mini. 6 месяцев и аналогичная фигня, плюс проблемы с сенсором.
На этом мой опыт покупок razer закончен.
  • Zardek
  • 02 апреля 2021, 22:45
Китайский омрон уже давно олицетворение проблемы даблклика. Работает полгода-год, затем даблклик. Разумеется никаких 10 или 20 миллионов «гарантированных» нажатий там и близко нет.
Ага, на далеко не самых дешёвых g903 оказались китайские омроны с даблкликом, пришлось перепаивать на японские. При чём разборка это что-то с чем-то, штук 20 шурупов пришлось выкручивать до того, как добрался до свичей.
  • kargy
  • 17 апреля 2021, 07:48
подскажите, а где сейчас купить японские омроны?
Не подскажу :). Я в Японии живу, тут их можно на амазоне доказать с доставкой на следующий день.
Тоже взял такую, через пол года появился обратный скролл, непредсказуемое поведение правой кнопки. Пытался решить проблему через саппорт на что в итоге получил ответ, что купил мышь не у официалов (брал в м.видео) и они мне по этой причине помогать отказываются. Отнес в м.видео, при мне потестили и забрали, сразу заказали мне новую аналогичную.
У новой пока полет нормальный, посмотрим что будет через пол года опять.

Аккумы ikea сажает быстро, когда подсаживаются начинает безбожно глючить, теперь юзаю только с батарейками. В режиме блютуз пользоваться невозможно — тормозит.
p.s. Отношение к бренду после этой мыши дико отрицательное
p.s.s. Именно эту мышь не советую брать вообще, но если соберетесь, то лучше в офлайне, где нормальный гарантийный сервис.

добавил видео, как ведет себя скролл через пол года
drive.google.com/file/d/1o4PNd-nc5cjm0-TVfCMThWjExX3grrT8/view?usp=sharing
  • digex
  • 02 апреля 2021, 17:49
Logitech g502

Найдите отличия. Причем g502 уже более 5 лет на рынке.
Плюс гарантия от logitech
Тоже хотел брать изначально Logitech G G502 Lighspeed, но цена в 2 раза выше чем у сабжа подкупила.
p.s. о выборе сожалею, причины описал в соседнем комменте
  • 02 апреля 2021, 18:27
отличие -провод
И опять же даблклики.
Logitech сам легко может в даблклик, причём на не самых дешёвых мышах.
  • 02 апреля 2021, 23:35
Может. Причём, перепаяв переключатель, вынутый из самой дешманской noname-мыши (просто что под рукой была) о проблеме забыл. Года 4 прошло (год на родных проработала).
У самого полгода эта мышь. Через 3 месяца скрол начал жить своей жизнью, скролиш вверх, он скролит рывками и вниз и т.д.
Через полгода дабл-клик, перепаял кнопку от дешевой мышки от Rapoo, вроде работает.
Покупал за 5000, не советую.
Именно, у меня тоже хлючит, хоть и по-другому.
Увидел фото — захотелось купить, на вид мышка прикольная. Но цена и отзывы образумили. Имею в пользовании 4 таких мыша:
Более удобных мышей на али не встречал.
Цена 3 года назад была хорошая, сейчас уже не такая приятная, но сильно ниже обозреваемой. Все мыши в работе. У самой старой сын загнул вверх основные кнопки «для красоты». Вернул кнопки на место, и она работает до сих пор без проблем.
  • Akzi
  • 18 мая 2021, 21:28
у нее еще сенсор по всяким пыльным местам, стеклу, глянцу, простыням и пледам и тп норм катается.

но минус — аккумулятор. у меня дохлый попался. такие, вроде бы древние аккумы от нокий и тп не найти кругом, а найдешь-цена будет больше мышки. не замерил ее емкость, нечем.
еще вид у нее. пластик блин не самый.
но юзать можно.

не знаю, на сколько хватит скролла, кнопок и тп. на работе увел кто-то. еще одну такую же покупать не стал.

форма понравилась+-.
но, блин, я брал 450+р. потом она под650+. 600 уже в оффлайне поискать можно. разве что влом. под 1к полно «брендовых». 2к блади с доставкой в
руки курьером, быстро. разве что проводная, но топ сенсор3389. хотя к хрустящему здоровенному корпусу полно вопросов. ножки убивающие столешницы тоже на любителя. а. еще софт. не люблю софт бладей. такое г, блин. понятно, что остальных не лучше бывают… но.
чего, блин, блади поменьше корпус не делают, и не обновят беспроводные? у них беспроводных нет на норм сенсорах. и что им мешает вкорячить какой-ниб pmw3335+, да даже 3389 на несколько часов работы без провода можно с wired+wireless режимом.
v-track и holeless свои же забыли, блин, тоже. даавноо не обновляли.
вертикальная мышь anker рулит, тихие клики, удобно работать, кисть не болит, еще и под левую руку есть версия.
А еще делают китайские копии, причем хорошего качества, но дешевле, советую к покупке

А раньше 10 лет пользовался a4 x705k ( из них 4 года играл, там тройной клик вообще огонь, но клики достаточно громкие для меня — работаю по ночам и жена спит со мной в одной комнате)
За 10 лет сменил мышь один раз, причем юзал по 6-8 часов в день.
Но за 10 лет стала болеть кисть и коврики с подушкой уже перестали помогать, перешел на вертикальную, иногда мозг путается на какую клавишу жать, но в целом все очень супер и я доволен
Мышь жуткого качества — периодически рандомно теряет связь просто зависая, причем понять как это происходит невозможно, играешь себе спокойно и тут все — вытягиваешь батарейку, делаешь вкыл-выкл, не помогает и нет алгоритма как вернуть ее к жизни. Писал в их поддержку, предложили обновить прошивку! Прошивку мышки! Обновил: drivers.razersupport.com//index.php?_m=downloads&_a=view&parentcategoryid=1022&nav=0%2C76%2C967 ничего не помогло, рандомные зависания остались. Хотел ее разбить местам о стену, зависала же в самые «интересные» моменты. Возможно конечно у рейзор есть новая ревизия железа данной мыши, но я не собираюсь разбираться, благо конкуренты предлагают достойные альтернативы.

В итоге КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую Рейзор и это мышь (представляю какого качества у них ноутбуки если мышь сделать не могут) взял Логитеч 305 на амазон за 35$ отличное устройство без детских болезней, да и классическая форма получше этих кривых кнопок с подъёмом.
  • g0r
  • 05 апреля 2021, 18:53
Купил такую мышь на Амазоне за эту цену, или дешевле. Периодически зависает. Задолбала. Никому не рекомендую. Переключил на блутуз — перестало виснуть, тормозов не заметил, но прошло мало времени. Аккумы жрет быстро, 2000 энелупов на месяц хватает.