Беспроводное зарядное устройство Ugreen Qi ED025

1. Цена: 21,98$ с купоном

Наверное, в какой-то мере я буду не прав, но беспроводные устройства зарядки таки не смогли завоевать наши телефоны.
Беспроводные модули встречаются в основном на флагманах, они работают со стандартом QI.
Для подобных телефонов компания UGreen сделала два зарядника.
Давайте посмотрим их по ближе, проверим на работоспособность и сделаем некоторые замеры.

Поставляются они в фирменной коробке, в транспортировочной пленке.
Чуть немного мыслей: Транспортировочная пленка защищает от пыли, уберегает коробку намного сильнее от вмятин.
С другой стороны, это лишний мусор и загрязнение природе.

Характеристики Модели: ED025

Кабель для зарядки Micro-USB
Инструкция

Габариты:

Рассмотрим модель:

Ножки прорезинены, у основания есть светодиод.

Угол наклона фиксированный и регулированию не поддается.

Проверим работу от iphone 11

У модели заявлено две катушки. Они реально там есть детектируется беспроводным ресивером, подключенный в тестер.

Вертикальное подключение

Горизонтальное подключение

Как можно видеть iphone подключается и согласует зарядку без проблем.
При заряженном аккумуляторе на 77 потребление 6 ватт, максимум для этой беспроводной станции завялено 10 ватт.
Зарядная станция согласует протокол QC.2.0, чтобы обеспечить обещанные 10 ватт.

Все выше сказанное верно и для второй модели G032

Одна из причем почему беспроводная технология зарядки не появилось массово — это нагрев катушек, как передающей стороны, так и принимающей. Нагрев есть, умеренный и от этого никуда не деться.

Итоги

Беспроводная станция работает, согласует протокол быстрой зарядки. Быстро синхронизируется с телефонами с беспроводным модулем. В минусы можно указать цену, но за эту цену мы получаем возможность беспроводной ускоренной зарядки.
Также для модели G032 стоит выделить разъем micro-usb что конечно кажется староватым.
В целом весьма хорошие зарядные устройства, чтобы получить от них максимальный уровень зарядки надо использовать зарядные устройства с поддержкой протокола QC.

Для тех, кто хочет купить
Магазин дает купон для модели ED025:

RFAN130

Цена будет равна: 21,98$
готов поспорить с первым вашим утверждением))
После того, как взял свой первый телефон с QI зарядкой я понял, что все мои след телефоны будут только с ней — слишком это удобно. Да, бывает не без косяков, но почти всегда это косяки именно зарядки, а не телефона).
Сейчас при выборе нового телефона наличие QI для меня — одна из обязательных характеристик модели.
  • Teem
  • 28 января 2021, 14:12
Кому как. Повёлся на рекламу и купил себе беспроводную зарядку. Пару раз поигрался, неудобно имхо, телефон во время зарядки не взять в руки не прерывая зарядки. В итоге валяется в столе без дела. И кабелем всё же быстрее заряжает.
Не понимаю зачем вам чтобы телефон заряжался когда вы говорите. Поговорили -положили назад, он дальше заряжается.
это абсолютно разные сценарии использования)
Обычно я телефон заряжаю 1 раз в день — ночью. перед сном кинул его на зарядку, и всё. не надо искать провод\втыкать его, утром вытыкать — прост поставил\забрал.
если нужно зарядиться быстро\на ходу — понятно что тут только провод. да и вообще QI повербанк это баловство — кпд зарядок и так около 70% получается, а тут ещё и безпровод\\\
  • tinch
  • 29 января 2021, 22:47
Покупал вертикальный Ugreen как в обзоре, в итоге утащил на работу и почти не пользуюсь, а для дома замоделил и распечатал две вот таких

Одну на стол, вторую на прикроватную тумбочку.
Наличие беспроводной зарядки-это наоборот выбор, как удобнее так и заряжаешь.
Возле кровати/на столе лежит беспроводная зарядка-получается что ситуация когда телефон садится и надо что-то делать очень редкие в отличии от проводных зарядок. Если все-таки возникла ситуация-нет проблем, подключаешься проводом. Если кто-то звонит-поднял телефон, поговорил, положил назад на зарядку.
С павер банком тоже использую провод, невижу смысла в QI.
  • Ner1
  • 28 января 2021, 20:09
допустим,
— проводной способ при наличии QI не отменяется. Осталось 3% и надо поговорить — подключи провод и говори
и 15-20 минут разговор/просмотр ролика/почты… он садится до 30-35%…
— от того, что сняли телефон с зарядки и снова поставили несколько раз в неделю — нихрена ему не будет. Вы застряли в веке NiCd аккумуляторов.
Ещё раз доказывает, что способ удобен тому, кто телефоном практически и не пользуется.
— 1200 минут в месяц с тарифа сгорают достаточно быстро. Телефоном пользуюсь много, проводом практически никода не пользуюсь. И дома и в машине QI зарядки. Iphone XR более полугода — состоянии аккумулятора 100%.
  • 28 января 2021, 21:05
На самом деле, старт-стопный режим для заряда крайне существенен. Не зря же заряд оканчивается стадией CV, а не банальными — СС до 4.2 и OFF. Для стабилизации всего активного слоя требуется плавно понижать ток заряда перед отключением тока. Вообще-то, то-же надо делать и при подаче тока, т.к. принцип аккумулятора симметричен по отношению заряд-разряд (только никто и не собирался сие выполнять).
Т.е. 10 кусков по 10% не есть один цикл 100%, а несколько больше. Не шибко больше, не в 1.5 раза.
  • vp7
  • 28 января 2021, 20:13
Вы сейчас про литий говорите или вспомнили про эффект памяти в никель-кадмиевых аккумах? ;))

Методом «зарядить до 45%, потом разрядить до 30%, потом опять зарядить до 45% и так по кругу» можно ушатать NiCd. Даже NiMh не так сильно этому подвержены.

А вот литию от такого режима не будет ровным счетомн ничего.
Точнее даже так — в таком режиме литий проживёт чуть больше, чем в режиме «зарядил до 100%, разрядил до 20% и опять на зарядку».

У лития ресурс считается в «полных циклах зарядки» (т.е. 10 зарядок по 10% грубо говоря равны одной полной) за исключением случаев издевательства типа глубокого разряда или перезаряда.
Как вам уже сказали, это ваш личный сценарий, в котором действительно беспроводная зарядка не очень вписывается… так что этот вариант не для вас. У меня же дома беспроводная зарядка, в машине встроенная беспроводная и на работе(в былые времена до перехода на удалёнку) тоже беспроводная… Но это не отменяет периодического использования павербанка по проводу, когда где-то в городе внезапно телефон разрядился.
Я думаю автор имеет ввиду что в массовых телефонах беспроводные зарядки все еще редки. Причем лет 5 назад было гораздо больше бюджетных телефонов с QI, а сейчас почему-то это стала фишка флагманов.
И это реально странно — цена китайского адаптера QI -2-3$, на цене устройств это не должно особо сказаться
  • rico
  • 28 января 2021, 17:14
Це — «маркетинг». Следствие того, что все меньше возможностей остается выделить «супер-флагманы» на фоне обычных линеек.
Це — «маркетинг».
Совершенно верно. Маркетинг, очень тонкая штука.
И если рынок пользователей не требует этих беспроводных зарядок, то нафига их везде пихать? Не, есть отдельные индивидуумы, которые любят, которым оно реально подходит. Но от того, что они поднимают ор, один человек за 10 тысяч людей голосит «надо! надо! нам нравится! давайте пихайте их везде! ой как хорошо!» — от этого ситуация не меняется, эта функция как не была преимуществом, так и не является им сейчас, как бы там не визжали отдельные заинтересованные лица.
А если был бы реальный спрос, эта фигня уже давно была бы в каждой железке, не только в мобилке. Тем более, что вещь простая, даже на али за копейки можно купить и сколхозить почти в любую железку.
P.S. Вот когда эта фигня сможет зарядить мобильник за условные 7-10 минут, тогда можно просмотреть в сторону этих зарядок. А полржить телефон на 2 часа и не трогать — на такое я готов только в выходные, ну или в кафешке за столиком, пока занят кушаньем и распитием. А дома оно и нафиг не надо, по крайней мере сейчас.
моя быстрая 10 Вт зарядка за 10 мин даёт % 20-30 плюсом к заряду батареи.
Сейчас есть 18W зарядки, а кто-то недавно хвалился 40W
А на пару киловатт нету ещё? Ну чтоб сразу два этажа вверх заряжались, ну и заодно чтоб сковороду разогреть могла.
Это было ваше же пожелание, вы сами себе противоречите
Дорого не катушку купить, а «вдизайнить» ее в современный тонкий корпус же)
на рабочем столе беспровод. зарядка и на прикроватной тумбочке
про кабель вспоминаю очень редко
удобно
тоже не представляю телефона без нее, а еще без разъема 3,5 под наушники — а это уже реально дилемма, из свежего подобного сочетания не найти…
Как раз таки вам надо за бт в телефонах топить )) так логичнее было бы имхо
Я такой-же-топлю за беспроводные зарядки и 3.5 разъем. При этогм блютузными ушами тоже пользуюсь.
К сожалению во многих сценария 3.5 разъем очень удобен.
Во-первых у меня есть штук 10 нормальных проводных наушников разбросанным по разным сумкам/карманам. Блютузные уши так не раскидаешь( Во-первых вопрос цены, во-вторых надо помнить про заряд.)
С блютуз ушами надо помнить про зарядку-у меня были ситуации когда они садились невовремя. Обычно тогда переходил на проводные.
В-третьих удобно если несколько девайсов переключаться между ними. Пример-я иду слушаю музыку на телефоне, сел достал планшет/ноут-я просто переткнул туда наушники даже неснимая с головы. Беспроводных затычек с поддержкой хотя бы 3 девайсов пока не встречал(
  • kven
  • 28 января 2021, 14:29
«Наверное, в какой-то мере я буду не прав, но беспроводные устройства таки не смогли завоевать наши телефоны.»
имхо, не прав.
все телефоны в семье с беспроводной зарядкой и другие к покупке не рассматриваются, ибо очень удобно.
  • 28 января 2021, 14:41
Для тех, кто использует QI в «необорудованном» смартфоне (с доп. приемником) — эти приемники бывают «разные» и, раньше было, — все не поддерживают QC/PD ускоренные режимы. При этом, все они усиленно греются, из-за китайско-удешевленной технологии. При зарядке аккумулятор в смартфоне нагревается до [].
Если используете QI только для неспешной зарядки, то есть небольшой костыль — если разобрать разъем, подключающай QI receiver в USB смартфона, и разорвать выводы данных, можно просто вынуть ламельки, то ток заряда снизится ниже 1А и нагрев аккумулятора будет не столь «фееричным». Так сделал для своего Redmi 3S, но, сами понимаете, ничего не «гарантирую», может и не выйти. Получившийся режим заряда меня более, чем устраивает — за ночь вполне заряжается, но особого высокого тока и нагрева аккумулятора не происходит.

Да, по поводу 10 Вт зарядки для «левых» QI приемников — пару приемников я уже спалил на такой «зарядке» (потом починил, там просто overvoltage и MOSFET выгорают), они этот режим просто не понимают и дохнут. Оно к нативным приемникам.
Имею в хозяйстве ED025. Понравилось, что телефон (Mi9) в этой зарядке заметно меньше греется, чем, например, на простой круглой от Kuluaa, с неё когда берёшь телефон, он заметно горячий. А с этой — чуть тёплый, при этом зарядка идёт, субъективно, даже чуть быстрее. Хотя, конечно, в обоих случаях в разы медленнее, чем по проводу.
  • 28 января 2021, 15:58
Похожие впечатления — были и «дешевые» «передатчики» и не-дешевые. От первых и нагрев больше и устойчивость захвата/удержания хуже. Короче, одни недостатки, замучаешься «правильно» телефон укладывать. А на «двухкатушечниках» (и 3х-) обычно хватает «просто положить» и оно само зарядится, не нужно подбирать и подталкивать.
И дело тут не в количестве катушек, просто «многокатушечники» слабо распространены в дешевых «наколеночных» передатчиках, слепленных на STM8 с а-бы-какой прошивкой, 'написанной студентом за два вечера'.
Поддержу SaintConnectiy, дешевые передатчики лучше не использовать.
  • 28 января 2021, 18:20
— И где здесь «альтернатива»?
— Утки, сынок!
(из анекдота)

Только не в рот телефон!
Обжигались уже (в буквальном смысле!) о такие китайские поделки, больше не хочется повторять.
  • 29 января 2021, 14:36
Неужели вы такой извращ… неудачливый? У меня два таких магнитных кабеля Ugreen уже больше года исправно трудятся, благополучно пропуская ток до 2,5А и не нагреваясь. Видимо, я что-то делаю не так.
Не мы такие, среда окружающая такая ¯\_(ツ)_/¯
Чуть не усмотрел где грязь, или окисления — привет нагрев, и не дай бог, пожар еще.
В USB-разъемах хоть трение какое-то происходит при подключеннии, и контакты сами себя чистят, а в магнитном нет.
  • 29 января 2021, 15:13
Ну, с таким же успехом можно утверждать, что все коннекторы микро-юсб забиваются пылью и грязью, после чего становятся неработоспособны. Но этого почему-то не происходит. Вот мой кабель на рабочем месте. И достаточно по контактам пройтись щеткой с изопропиловым спиртом — раз-два в полгода — и он чист и свеж как юная дева.

• Div123
  • 29 января 2021, 21:20
В указанном на картинке трение есть.
Не надо путать с магнитными прилипалами.
А есть у китайцев беспроводные зарядки с активным охлаждением, как у Samsung?
У Xiaomi точно есть. Шелестит так, что у кровати ставить я бы не стал, где спишь)
  • mzr910
  • 29 января 2021, 20:11
и у хуавея с вентилятором тоже и choetech тоже видел, а шиомишная у меня с самсунгом никогда вентлятор не включала видимо из за того что не могла его быстро заряжать (была на 20 или 25 ватт а телефон на 15)
от вмятин она никак не уберегает
  • ZyMe
  • 29 января 2021, 21:38
смотрел на эту зарядку 11.11, в итоге взял самсунговский кругляшок за 6 или 8 баксов., умеет быструю зарядку, хотя я её отключил чтобы не грелось. Поэтому вообще плевать какая задяка на 5 Вт. Да и польза от беспроводной зарядки это обдуманая штука. Например мне для работы норм зашло, когда дергаешь телефон часто и снова кладешь на площадку на зарядку. Но в этом и минус — охота ответить на смс а хрен тебе, взять в руки как взял бы на проводе уже не получится))) Короче везде компромисы