Набор экстракторов болтов/гаек

Всем привет! Недавно публиковал акцию на комплект из 13 предметов и в комментариях попросили накидать небольшой обзор на набор из 10 экстракторов, который есть у меня. Я его покупал еще в прошлом году и сейчас ссылка не актуальна, так что нашел аналогичный лот с быстрой доставкой (plus) и нормальными отзывами. Если кто-то найдет вариант лучше, предлагайте их в комментариях, я обновлю публикацию.

Характеристики

Материал: Высокоуглеродистая сталь
Тип резьбы: обратная спиральная коническая
Можно применять к гайкам размером: 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 19мм
Размер внешних граней: 16 / 16 / 19 / 19 / 19 / 22 / 22 / 25 / 25 / 27мм
Размер кейса: 17.2x7.9x4.2 см

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Тогда еще не жалели пупырчатую пленку

Кейс выглядит симпатично, петли металлические, люфтов, скрипов нет

С лицевой стороны небольшой замок, самопроизвольно кейс еще ни разу не открывался

Внутри 10 экстракторов и пруток для выбивания гайки

Существует два типа насадок, короткие и длинные

Я выбрал длинные, мне кажется это более практичный вариант

Принцип работы

Нарезка тут коническая обратная, всего шесть «лепестков» по количеству граней шляпки болта/гайки и чем глубже опускается гайка, тем сильнее они в нее врезаются, так что экстрактор нужно подбирать правильно. Если он будет слишком крупным, не получится нарезать достаточно глубокие насечки

А вот на размер меньше подходит отлично, еще меньше уже не наживляется без вандализма

Если грани не сильно слизаны, достаточно зафиксировать экстрактор и слегка ударить по нему для лучшего сцепления. Я же за кейсом лез только когда всё было совсем плохо, так что могу с уверенностью сказать, что они выдержат и сильные удары

Гайка «утонула» миллиметра на три, а при выкручивании внешняя резьба будет тянуть её ещё глубже

Кстати, думал, что выбить проблемную часть из экстрактора будет труднее, чем выкрутить, но оказалось, что достаточно вставить комплектный стержень с обратной стороны и пару раз стукнуть по нему молотком/пассатижами

А вот и результат, на гранях видны отчетливые и довольно глубокие канавки

Экстрактор же только немного испачкался

Протер, дабы проще было оценить состояние лезвий

Ну и продублирую более детальные фото, которые скидывал в комментариях к акции. Болты ступицы были в запущенном состоянии, еще и с круглым изголовьем под шестигранник в центре, так что пришлось набивать с хорошим усилием

Вот если честно, не помню чем срывал, ударным гайковертом или трещоткой, но болт в итоге поддался

Немного промахнулся размером, экстрактор уперся в кольцо у основания

Во время первой попытки не ровно посадил, второй раз уже забил до упора, поэтому насечек две

Экстрактор фотографировал недавно, следы от болта чуть поржавели и уже не так выделяются

Резьба(так и не определился как правильно это называть) выглядит так же как и до процедуры

За всё время использовал пять экстракторов, некоторые по несколько раз

Протер тряпочкой, мне кажется состояние такое же, как и при получении, разве что чуть грязнее стали

Итоги

Однозначно годный набор для гаража, металл далеко не пластилин, размеров в комплекте достаточно, #9 и #10 ни разу не пользовался, т.к. слизать 17-19 болт/гайку еще нужно постараться.
Лот без кейса стоит на $4 дешевле, но он этих денег стоит, всё на своих местах, не занимает много места, выглядит симпатично. Вот насчет укороченных за $11 из RU склада уже можно задуматься, т.к. экономия неплохая и доставка оперативная, правда хранить придется в пакете, ну и набивать будет не так удобно. Но повторюсь, грубая сила нужна только если вы гайку уже умудрились превратить в гладкое кольцо, ну или болт изначально был с круглой головкой.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • nemoi13
  • 21 декабря 2020, 10:11
Вещь реально классная. Но вот бывает ситуация когда таким экстрактором скручивая болт, отрываем ему голову. (сталкивался с таким)
Посоветуйте, какие экстракторы в этом случае использовать? Просто бывает что нужно вытащить тело болта не повредив резьбу отверстия.
  • 21 декабря 2020, 10:17
Посоветуйте, какие экстракторы в этом случае использовать?
Обломанные обычно потом выкручивают такими экстракторами

Правда иногда они пластилиновые попадаются, из трех наборов только один мне попался из нормальной стали, остальные слизывались при небольшом усилии
сколько ни пытался такими что-то выкрутить — не преуспел. и что-то мне подсказывает что не для болтов они.

потому что ну вот засверлились мы например в тело болта, начинаем закручивать этот экстрактор. и он что? правильно, раздавливает болт наружу и еще сильнее его расклинивает.
  • 21 декабря 2020, 10:31
Мы же не сильно глубоко рассверливаем, экстрактор просто упирается носом в конец углубления и перестает врезаться в болт. Так что в стороны распирает не очень сильно. Мы шпильку выкручивали обломанную. Не с первого раза, сначала самым мелкий обломали, потом уже чуть крупнее осилил )
  • dens17
  • 21 декабря 2020, 10:37
На заводах с этим проще — болты обычно большие.
Просто привариваешь гайку и спокойно выкручиваешь обломышь.
  • 21 декабря 2020, 10:50
На заводах с этим проще — болты обычно большие.
Просто привариваешь гайку и спокойно выкручиваешь обломышь.
Это еще смотря как обломает, частенько не за что цепляться. Хотя если болт совсем большой, можно к его телу просто приварить чуть меньший )
  • DBEPb
  • 21 декабря 2020, 10:38
Битой торекс, по возможности просверлить насквозь, а то если сломается, беда,
www.jtcrussia.ru/tools/JTC-668256/
  • 21 декабря 2020, 10:44
Битой торекс
То есть рассверлить и вбить в отверстие? Мне кажется грани не выдержат такого издевательства, да и расширять болт будет не меньше, чем экстракторы
  • Andy4440
  • 21 декабря 2020, 13:45
12лет сверлил отверстия в осях и набивал шестигранник ключём шестигранным срезанным на глубину 10-15 мм. Потом вставлял Г образный шестигранник и откручивал, закручивал оси. Однозначно годный вариант.
  • 21 декабря 2020, 14:50
Интересный способ, нужно будет запомнить
Таким способом болты под сорванный шестигранник выкручиваю, плющишь головку, а потом туда биту забиваешь. На 90% помогает.
Так и есть, за 30-ть лет экстракторы не помогли выкрутить не один сломанный болт, не вру, пару раз выкрутил, но они в резьбе болтались.
  • 21 декабря 2020, 10:49
Хорошо, если пластилиновыми — пластилиновые слизываются. А вот перекаленные обламываются вровень с поверхностью болта, хороня надежды на аккуратно рассверлить )
по легенде, такие эксракторы годны лишь для выкорчевывания шурупов с крестообразными шлицами, которые слизались.
  • 21 декабря 2020, 10:55
Все экстракторы для болтов имеют смысл только если болт лопнул при закручивании (перетянули), если же прикипевший болт лопнул при попытке открутить, то всякие экстракторы — что мертвому припарки (по крайней мере у меня ни разу не получилось).
Но для случая «обломанный стальной болт в алюминиевом блоке» есть прекрасный способ с азотной кислотой: он долгий (без подогрева болт может растворяться несколько дней) зато резьба не повреждается вообще.
  • s256
  • 21 декабря 2020, 11:59
если бошку скрутили то там не поможет экстрактор тк резьба прикипела. Высверливать и если совсем плохо восстанавливать резьбу вставками для резьбы (Вставки проволочные резьбовые. Ремонт)
  • 21 декабря 2020, 14:26
Расскажу как я поступаю если отломалась «бошка». Точно по центру сверлю тонкое отверстие, потом рассверливаю толстым сверлом впритык к резьбе. Обе операции делать по возможности ТУПЫМИ свёрлами, чтобы раскалить/нагреть обломок болта. Часто такого нагрева достаточно, чтобы ослабить сцепление. Дальше, слегка вбиваем треугольный напильник и откручиваем. Если не хочет — продолжаем дальше. В зависимости от диаметра высверленного отверстия берём овальный надфиль (нужна его острая грань), или тонкую пилку по металлу (ширина прибл. 3 мм), или обычное полотно по металлу (ширина
прибл. 1 см) и делаем два надпила на всю глубину резьбы. Надпилы одно напротив другого (180 град.). Теперь достаточно подковырнуть шилом и половинки вываливаются. Оставшиеся от надпилов канавки особо не ослабляют резьбу.
А я ремонтирую обломанные шпильки и болты чаще в алюминиевых картерах мото. Если просто резьбы нет, то рассверливаю большим диаметром, если обломок, то избавляюсь от него любыми способами. Даже коронкой вокруг шпильки иногда сверлю. Потом нарезаю резьбу большого диаметра и вкручиваю туда на клей алюминиевый пруток. Отрезаю и сравниваю с картером, потом уже сверлю и нарезаю нужную мне резьбу. Разглядеть место ремонта сложно.
  • 26 декабря 2020, 19:37
А какой клей, если не секрет? А то болты успокоителя цепи выкрутились и раздолбали посадочное. ТИГом не подлезешь, пружинная вставка в одном норм встала, во втором болтается.
В Вашем случаи поможет резьбовой клей неразъемный.
Месяц назад на ОКЕ у знакомого (на 2108 аналогично), провернулась шпилька ролика натяжителя ремня, выкрутили вместе с резьбой. Решили попробовать посадить на клей для подшипников и валов.Он сильнее чем резьбовой.Намазали, закрутили, через 5 минут прикрутили ролик, всё хорошо, сам даже не ожидал.Если нужно точное название, то схожу в гараж и посмотрю.
  • 28 декабря 2020, 00:54
Есть такой. АвтомастерГЕЛь называется. Но не поможет, тоже хотел из прутка заглушку отрезать и впрессовать.
У Вас же подхода там нет, неудобно подлазить для такой работы?
А так я не замарачиваюсь, сверлю отверстие большое, главное чтоб не попало куда нибудь во внутренние полости. Есть в загашнике всякие алюминиевые прутки 10,12,14 мм. Режу резьбы и закручиваю как можно сильнее на всё что под руку попадет. Вход идет и резьбовые герметики, и эпоксид, и секунда.В чем отличие от простой футорки? Часто при избавлении от обломка, отверстие уходит в сторону, и тогда нужное отверстие для новой шпильки невозможно сделать по центру как было. А когда делаешь заглушку, то новое отверстие сверлится где нужно, кондуктором может является тот же цилиндр мотоцикла или крышка картера, либо какая то другая деталь.Как то так.
  • 28 декабря 2020, 11:31
У Loctite достаточно серьезная линейка металлонаполненных составов, фасовка правда не бюджетная. Список с описанием. Ещё знаю SHEG, они в чем то даже интересней. Фасовка тоже вероятно не самая маленькая.
  • 28 декабря 2020, 20:36
Да уж, объемы и ценник явно не для гаражного использования…
  • 28 декабря 2020, 21:23
В том то и дело. Хотя, если например восстанавливать такими полимерами направляющие суппорта, как делал Assolo, то вполне. Мне вот тоже предстоит восстановление направляющих на торцовочной пиле — если взять два штока от гидроцилиндров, то это 6500. Вот и думаю, может есть смысл, особенно если у SHEG ценник адекватней. После новогодних напишу, узнаю.
  • 29 декабря 2020, 05:15
Не нашел у них ценника вообще.
  • Dgippo1
  • 23 декабря 2020, 10:27
Лучшее что я нашел для этого
Набор экстракторов 5 шт. MATRIX 77351

А те что с резьбой анонсированные ResSet плохо справляются с о своими функциями…
З.Ы. Лучший ключ для заржавевших, прикипевших гаек и болтов

• 23 декабря 2020, 12:10
З.Ы. Лучший ключ для заржавевших, прикипевших гаек и болтов
Не везде уместна горелка, так и автомобиль спалить можно. На ниссане пытались открутить рычаг, в итоге тушили пыльник амортизатора, хотя пламя вроде далеко было от него )
  • 23 декабря 2020, 13:38
Да, именно такого типа экстракторы дают шанс на выворачивание. Остальное только для прослабленных, но их можно выкрутить левыми сверлами — кстати, в хозяйстве нужная вещь. Что касается нагрева, то все таки прогрев большим током намного эффективнее, горелка долго и не продуктивно. Особенно, если это болт, вкрученный в алюминий, ведь задача разрушить слой оксидов и ржавчины, сделать его рыхлым.
Имею точно такой же набор. Кейс — отстой. При внимательном рассмотрении видно низкое качество изготовления, все болтается, плохо подогнаны грани. Сами экстракторы еще не использовал, не было случая — срывалась голова.
  • 21 декабря 2020, 10:27
Да ничего не болтается. Да, не совершенство конечно, но свои $4 он однозначно стоит. Единственное что гремит в моем случае, это стержень для выбивания гаек )
Болтается. Не стоит своих денег.
  • 21 декабря 2020, 10:48
Болтается. Не стоит своих денег.
Может Вам не повезло, у меня петли держат плотно, заклепаны тоже нормально, так что болтанки нет, даже прикрываются створки плотно при замыкании. Учитывая толщину металла, повредить такой кейс конечно будет не проблема, но если аккуратно обращаться, всё будет нормально.
  • 21 декабря 2020, 14:34
Тут дешевле ссылка. Брать длинные не вижу смысла. Удлиннить всегда можно обычной головкой, зато короткой можно подлезть там, где длинная не встанет.
  • 21 декабря 2020, 14:47
зато для установки короткой может просто не быть места вокруг гайки
хотя и «длинные» такой длины тоже не особо спасут в большинстве случаев
  • 21 декабря 2020, 14:53
зато для установки короткой может просто не быть места вокруг гайки
Вспомнил свой первый ниссан примера(SR20DE), движок на автомате написал ))
  • 21 декабря 2020, 14:52
У длинных в задней части металла больше, так что их гораздо удобнее набивать, у коротких же там довольно большое отверстие размером почти на всю рабочую область )
  • 21 декабря 2020, 16:47
Плюс раз, и короткие гораздо легче перекашивает. Опять же, длинную можно в процессе эксплуатации укоротить, если сотрутся зацепы. Короткие очевидно хуже.
  • 21 декабря 2020, 17:33
ResSet
У длинных в задней части металла больше, так что их гораздо удобнее набивать
Ruaz
, и короткие гораздо легче перекашивает.
Для этих случаев я уже предложил
Удлиннить всегда можно обычной головкой
длинную можно в процессе эксплуатации укоротить, если сотрутся зацепы
Тут да, не поспоришь. Если у Вас открыта мастерская по откручиванию закисших болтов, то пригодится. А если Вы откручиваете закисший болт раз в год, то вам хватит до конца жизни.
  • 21 декабря 2020, 17:40
Удлиннить всегда можно обычной головкой
И бить молотком по головке? У меня рука не поднимется )
  • 21 декабря 2020, 17:50
Не бойтесь, ничего с ней не будет. Не кувалдой же будете фигачить. И опять же — Вы это делаете не ежедневно, а очень, очень, очень редко. Кстати, у продавца не указано из какого металла сделаны экстракторы. Можно по ним стучать или применять ударный гайковёрт?
  • 21 декабря 2020, 18:06
Можно по ним стучать или применять ударный гайковёрт?
Да, кучу лотов пересмотрел, иногда пишут «высокоуглеродистая сталь», так что пришлось проверять их прочность на практике )
  • 22 декабря 2020, 18:00
У меня в арсенале помимо аналогичных китайских оригинальный малый набор Irwin, и большой комплект GripTite. По инструкции, ни с теми, ни с другими ударный применять нельзя. Больше того, практика показывает, что эффекта удар не даст, а вот что острыми зубами ещё сильнее закруглит болт — запросто. В теории, ударным можно попробовать выкручивать шпильковертом, который похож на патрон для дрели, но скорее всего ударная нагрузка просто свернёт шпильке/болту голову.

Вообще, в этом году ударным гайковертом создал себе проблему, выкручивая болты крепления деки газонокосилки к картеру. Мало того, что болты оказались дюймовые, так ещё и self tap, треугольного (!) сечения. Двум из трёх свернул головы. Высверливал и удалял резьбу неделю. Только толстый вороток, только руками.
Есть такие с высокой головой. Покупал на али 3 года назад. Работают. Так же ест набор из магазина на бОльший размер, на нем гарани острее.
  • 21 декабря 2020, 16:30
Ну оно и на этих аналогично, чем крупнее, тем острее грани, видимо чтобы было проще более массивные гайки прорезать