Apple CarPlay без провода - Carlinkit II

Я абсолютно уверен, что лень — двигатель прогресса. Судя по всему, наши друзья китайцы, тоже об этом знают. Сегодня у меня на обзоре устройство без которого точно можно обойтись, но с ним — гораздо удобней. Carlinkit II — устройство, позволяющее превратить проводной Apple CarPlay в беспроводной.

Думаю те, кто пробовал пользоваться системой Apple CarPlay у себя автомобиле, со мной согласятся — это очень удобная и продуманная система. Она позволяет подключать iPhone к мультимедиа системе автомобиля и наслаждаться приложениями с вашего iPhone на большом экране. Конечно, не для всех приложений это возможно, только для тех, которые одобрит Apple. В основном, это музыкальные и навигационные приложения, а также приложение для звонков и мессенджеры. Также в этой системе работает Сири, которую можно спросить, например, о погоде или попросить позвонить кому-нибудь.

Мне CarPlay нравится, но регулярно пользоваться им мешала именно лень. Когда садишься в машину, нужно достать телефон и подключить его кабелем к мультимедиа системе. Когда выходишь из машины — не забыть отключить и забрать телефон. Во время коротких поездок по городу это напрягало, поэтому пользовался CarPlay только на межгороде. В городе хватало того, что телефон автоматически подключался к системе по Bluetooth, и не нужно было каждый раз заморачиваться с подключением проводом.

Но червячок неудовлетворенности сидел где-то внутри, поэтому когда на глаза попался обозреваемый девайс, он меня сразу заинтересовал. Поначалу ценник был совсем негуманный, больше $100, кроме того, было сомнение состыкуется ли он с моим автомобилем. Китайцы говорят лишь о 98% совместимости. Пытался найти информацию о совместимости, читая комментарии на Али, но моя машина там не попадалась — Suzuki Vitara 2017. В какой-то момент, у некоторых продавцов цена снизилась, и я решил рискнуть.

Приехало устройство в белой картонной коробке

Помимо самого устройства, в коробке находится короткий кабель USB-A — USB-C и инструкция на китайском и английском языках.

Для оценки габаритов, фото с зажигалкой.

Carlinkit II бывает двух цветов — черного и белого, я выбрал черный.

С одного торца находится разъем USB-C — для подключения к системе авто

С другого торца — USB-А, и этот разъем, к сожалению, не проходной, а всего лишь для возможности зарядки телефона, если у вас всего один разъем USB в машине.

Как эта штука подключается и работает, вы можете посмотреть в этом видео.

Коротко опишу процесс — вы включаете устройство в разъем USB автомобильной мультимедиа системы. Главное условие — она должна поддерживать проводной CarPlay. После этого, подключаете свой iPhone к устройству через Bluetooth и после того как они состыкуются по Bluetooth, они автоматически соединятся и по WiFi (поэтому WiFi на iPhone тоже должен быть включен).

Далее запустится CarPlay и вы увидите окно стандартного интерфейса.

В дальнейшем подключение будет происходить автоматически, занимает это секунд 30-40 после поворота ключа в замке зажигания. Связь устойчивая, работает без тормозов и лагов, и хочу отметить, что качество звука существенно лучше, чем через Bluetooth.

Навигация тоже работает нормально. Все кнопки управления на руле, громкая связь — работают хорошо. Если система автомобиля с тачскрином — он тоже работает. То есть все работает так, как если бы вы подключили телефон к системе проводом. Только теперь не нужно каждый раз этим заниматься, просто садитесь в машину и едете, а затем просто останавливаетесь и выходите, не боясь оставить телефон в машине.

Мне устройство понравилось, считаю что появившееся удобство стоит затраченных денег. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

P.S. Ссылка на сайт производителя где есть список совместимых автомобилей
  • kven
  • 11 декабря 2020, 14:45
  • 11 декабря 2020, 14:46
Это написано в названии обзора и в первом абзаце.
  • kven
  • 11 декабря 2020, 14:56
  • Upstol
  • 11 декабря 2020, 15:59
вот я все равно ниче не понел.
  • Alexx_B
  • 11 декабря 2020, 22:07
Если вы не знаете, что такое Apple, то, может, оно вам и не надо? :)
Помоему Вы даже первый абзац не прочитали, ибо последнее предложение гласит
  • 11 декабря 2020, 14:56
То есть нужно было весь обзор уместить в первом абзаце? Я и так постарался сделать его максимально коротким и информативным.
А надо было длинным, с кучей фото, разборкой устройства, айфона и машины. Тогда бы все были довольны:)
  • 11 декабря 2020, 15:24
  • vanenzo
  • 11 декабря 2020, 15:30
А ещё без ката, чтоб сразу на главной, и одаренным личностям не надо было жамкать ссылку, потому что тогда придется объяснять, что такое ссылка
  • arbatjc
  • 12 декабря 2020, 09:57
wordchild, плюсую! Ещё пропустили графики! Без них, прям вообще не обзор.
В названии первое слово — Apple, если что то не понятно то дальше родной андроид ( аки гуглосистема) в помощь.
Спасибо за идею! Не знал, что уже придумали такое) надо брать.
  • wida
  • 11 декабря 2020, 15:17
Спасибо за обзор, сам присматриваюсь к таким девайсам.
они автоматически соединятся и по WiFi
Скажите, а это устройство создает точку доступа WiFi или hotspot? Вопрос в том что можно ли подключить к вифи еще один телефон, любой, не для карплея, а для раздачи интернета.
  • 11 декабря 2020, 15:24
К сожалению — нельзя, меня тоже этот вопрос интересовал. Вообще подключение довольно необычное. Он создает точку доступа, iPhone ее видит, но как бы не подключен. Когда я попытался в этом момент подключить iPhone к мобильному WiFi роутеру, iPhone выдал предупреждение, что остановит CarPlay.
  • 11 декабря 2020, 15:57
А в сам телефон какое-то приложение ставится? Каким образом эта коробочка заставляет телефон отдаться?
  • konstar
  • 11 декабря 2020, 16:09
Нет, приложение не нужно, в ios эта функция встроена. С помощью этой коробочки Iphone просто считает что подключен к системе автомобиля проводом, а на самом деле без провода.
  • 11 декабря 2020, 16:36
Да, так и есть.
  • 11 декабря 2020, 16:56
Шикарно. Спасибо. Пойду изучать вопрос ))
  • 11 декабря 2020, 16:59
Само ГУ в автомобиле должно поддерживать Apple CarPlay.
  • 11 декабря 2020, 17:46
Это понятно, да. Как раз такое на Санте и стоит. Удобно что вместо подключения проводом, телефон можно будет просто кидать на Qi площадку и ехать. И провода не торчат и функция выполняется.
  • MAXXL
  • 11 декабря 2020, 19:36
А громкая связь работает при этом?
  • 11 декабря 2020, 21:11
Работает и звонки можно совершать через интерфейс CarPlay на экране ГУ. Также работают кнопки «поднять трубку» и «положить трубку» на руле.
  • benomx
  • 11 декабря 2020, 15:58
Жаль моё бибикало такое не поддерживает?
  • 11 декабря 2020, 16:33
Есть такие же донглы для головных устройств которые функционируют на Android. Там CarPlay заводится отдельным приложением.
  • benomx
  • 11 декабря 2020, 20:43
У меня поганый uconnect от крыслеров.
  • Vendigo
  • 12 декабря 2020, 14:59
та проще поменять голову на андроид комбайн с рх5 или рх6 процесором на борту. Судя по фиату на голову немного функция завязано и китайским канбасом без проблем решаются\
Можно подключить два телефона?
Например 2 водителя. 2 разных телефона.
  • 11 декабря 2020, 16:38
Телефонов может быть сколько угодно. Головное устройство прописывается в телефоне, а не телефон в головном устройстве.
  • 11 декабря 2020, 16:41
Думаю в этой коробочке тоже что-то прописывается. Иначе какое решение ей принять, если в зоне действия окажутся два спаренных телефона?
  • 11 декабря 2020, 16:46
Кто первым встал — того и тапки, я думаю. У меня правда вариант донгла для магнитол на андроиде. Он после запуска ищет устройства и подключается к ним. ГУ получается как гарнитура — ее тоже можно прописать на несколько телефонов, но подключится только к одному «счастливчику» которого увидела первым.
  • 11 декабря 2020, 16:54
Интересный вопрос, кстати, нужно будет проверить. В андроидо-вариантах, насколько я знаю, дополнительно приложение ставится.
  • 11 декабря 2020, 17:21
Да, и через него доступны кое какие настройки для соединения и работы донгла, а так же апдейт самой прогни и фирмваря донгла чрез интернет, что дает призрачную надежду на продолжение работы устройства даже после фокусов с CarPlay от Apple.
  • 11 декабря 2020, 17:24
Здесь тоже можно обновлять прошивку, но на китайцев рассчитывать…
  • 11 декабря 2020, 17:30
ну все же какая никакяя поддержка ) А вообще CarPlay без проводов — это просто супер. Сел и у тебя все под рукой без лишних движений. И звонки, и навигация и музыка и подкасты, и аудиокниги. Даже мессенджерами можно пользоваться правда с русской озвучкой сообщений be Сири беда. При небольших городских поездках — очень удобно. И со звуком все ок- все приглушается когда нужно, останавливается и продолжает воспроизведение автоматом.
  • 11 декабря 2020, 17:32
Да, согласен
  • 11 декабря 2020, 18:28
В коробочке прописывается телефон — только что подошел к машине без телефона, она написала, что ищет связь и указала название телефона.
  • 11 декабря 2020, 16:39
Нет, каждый раз прийдется спаривать — это неудобно. Но можно купить две такие штуки для каждого водителя ;) После отключения питания, настройки не слетают.
  • pxzlodes
  • 13 декабря 2020, 23:18
Ну так спаривать по одному разу для каждого телефона. Далее просто по BT подключаетесь и всё.
Второе устройство не нужно.
  • 14 декабря 2020, 01:16
Коробочка помнит спаренное устройство. Когда садишься в машину, она пишет какое устройство собирается подключать. Я думаю, если спарить со вторым, первое она забудет. Нужно попробовать.
  • 11 декабря 2020, 16:31
Сколько по времени занимает запуск CarPlay после включения магнитолы?
  • 11 декабря 2020, 16:37
В обзоре я написал — 30-40 секунд
  • SergeVB
  • 11 декабря 2020, 16:42
А какие навигационные приложения работают с Apple CarPlay?
  • 11 декабря 2020, 16:50
Яндекс — точно нет и не собирается. Из тех что применимы к местным реалиям — 2GIS, Wise, Google.
  • 11 декабря 2020, 16:53
Waze
  • 11 декабря 2020, 16:56
Яндекс возможно появится с подпиской Я.Плюс.
  • 11 декабря 2020, 16:58
Неплохо бы, откуда информация?
  • 11 декабря 2020, 17:07
От Яндекса, новость от октября 2020 г.:
«Мы планируем добавить в Навигатор и Яндекс.Карты поддержку Apple CarPlay и Android Auto. Сейчас у разра­ботчиков есть больше возмож­ностей для адаптации сервисов в CarPlay, а с открытием Android Auto для сторонней навигации мы сможем предо­ставить аналогичные возмож­ности водителям с устрой­ствами на iOS и Android», — говорится в сообщении Яндекса.

Поддержка Apple CarPlay и Android Auto может стать доступной для пользо­вателей сервиса Яндекс.Плюс. Детали интеграции в компании пока не раскрывают.
  • 11 декабря 2020, 17:10
Круто, спасибо за инфу
  • 11 декабря 2020, 17:13
Подождем отчетов первых счастливчиков. Пока и бесплатная 2Gis неплохо справляется — есть предупреждения о камерах и превышении, жаль что только только при ведении по маршруту. Пробки еще в ней похуже. Wise тоже не плох, но у меня с ним не срослось — доехал, вышел из машины, а он остается висеть активным в телефоне и жрет батарею. 2Gis сразу отваливается как CarPlay пропадает.
  • 11 декабря 2020, 17:31
Waze.

Да, приходится в сон её принудительно отправлять.
  • 11 декабря 2020, 17:39
С ГУ можно в сон отправить или телефон надо вытащить?
  • 11 декабря 2020, 18:47
К сожалению в сон отправляется только с телефона.
  • 14 декабря 2020, 09:57
На выходных пару раз проехался с Waze и заметил что теперь он вроде не таким активным остается после отключения от машины. Полез проверить в «Аккумулятор» — а там про него и нет нечего, как будто не запускался.
  • 14 декабря 2020, 10:17
Мне тоже казалось, что в фоне он не особо ест батарею.
  • 14 декабря 2020, 10:27
да вот и не узнаешь — нет его в отчете аккумулятора. Поездка с ним была, его нет:

• 14 декабря 2020, 10:19
Если нет движения, то он сам засыпает.
  • 11 декабря 2020, 17:35
Зато 2Gis бесполезен на межгороде.
И благодаря активному сообществу, в waze информация всегда актуальна. Особенно о мобильных засадах, авариях и т.д.
  • 11 декабря 2020, 17:43
А чем бесполезен? Я осенью по нему ездил Москва- Астрахань, камеры, ограничения работают. Чего от него еще надо?
  • 11 декабря 2020, 18:32
В Украине междугородние трассы практически им не покрыты.
  • 11 декабря 2020, 18:44
Не знал. Нюанс.
  • wida
  • 12 декабря 2020, 01:37
2Gis В Беларуси вообще только ~5 дорог знает, ни одной улицы в Минске не показывает.
  • 12 декабря 2020, 13:40
Печально.
  • 11 декабря 2020, 17:01
Мне как-то, в начале года, попадалась информация от разработчиков Яндекс, о том, что даже не планируют поддержку CarPlay. Пилят свою, альтернативную систему.
  • 11 декабря 2020, 17:09
Яндекс.Авто они продолжат пилить и после запуска навигатора в Apple CarPlay и Android Auto. Созрели для поддержки уже готовых протоколов наконец-то. Похоже не взлетело своё (а я и не удивлён). Ну и запуск с подпиской для них плюс.
  • 11 декабря 2020, 17:55
Ну пока Яндексом можно пользоваться вслепую через CarPlay — Запустить руками на телефоне, выбрать маршрут — дольше он вещает через CarPlay вполне удобно.
  • 11 декабря 2020, 16:59
Их достаточно много. Там в видео упоминается сайт, на котором описаны все доступные, на данный момент, приложения для CarPlay, в том числе и навигаторы.
  • 11 декабря 2020, 17:04
на Carlife.com не все доступные описаны, 2gis и телеграмма нет на вскидку.
  • 11 декабря 2020, 17:10
carplaylife.com
Да, что-то они протупили. Но все равно, это лучший ресурс по CarPlay, который я знаю :)
  • Dluga
  • 11 декабря 2020, 17:31
а есть такая же штука для Андроид?
  • 11 декабря 2020, 17:37
Если вы про Android Auto, то не слышал. Если CarPlay для ГУ на Android, то, есть. Вот поинтересуйтесь у sergey73
  • Eeyore
  • 11 декабря 2020, 19:49
Подписался на www.indiegogo.com/projects/aawireless#/ Жду.
  • Dluga
  • 13 декабря 2020, 12:37
По описанию отличная вещь)
  • robosku
  • 12 декабря 2020, 21:13
Есть вот такая, но это не то же самое :(

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1006434
  • 11 декабря 2020, 19:45
Эх, давно поглядывал на алишке эти донглы, первую версию ещё (которая также продаётся), но всё не решался. Сейчас жабу задушил и таки взял. Надеюсь в те 2% не попаду и на моей малышке заведётся ;)
  • 11 декабря 2020, 21:15
Надеюсь, вам повезет :) я тоже рисковал, подумал в крайнем случае продам, но заработало. Вообще перечитал много отзывов у разных продавцов, не увидел ни одного, где подтвержденно был бы проводной CarPlay и эта штука не заработала бы.
  • 28 декабря 2020, 19:58
Заработало! )
  • 03 января 2021, 11:35
Отлично, поздравляю! Деньги потрачены не зря :)
  • Bloods
  • 11 декабря 2020, 23:12
чет цена не 73 бакса совсем…
  • 11 декабря 2020, 23:48
Только что проверил через мобильное приложение
  • rashn
  • 12 декабря 2020, 09:04
Интересно, QX80 2019 года взлетит или нет? По проводу у меня не получилось (((
  • 12 декабря 2020, 11:51
Если по проводу не получилось, то и эта штука не заведется. Разберитесь в чем проблема сначала. Бывает у некоторых авто проблема с портом USB, давите на официалов, пусть разбираются в чем дело.
для android auto такая приблуда существует?
  • mouvdy
  • 20 декабря 2020, 13:01
Спасибо за шикарный обзор и за то, что узнал о данном девайсе.

Заказал. Получил. Работает шикарно на Mazda
  • 21 декабря 2020, 01:59
Рад, что пригодилось :) Когда сам задумался о покупке, мне очень не хватало такого обзора, поэтому и написал его.
  • mouvdy
  • 21 декабря 2020, 19:47
На мазде не всегда подключает (обнаруживает usb)

Поставил обновление через 192.168.50.2 теперь коннектит моментально только и дисконнектит каждые 40 секунд, пока сделал downgrade
  • 22 декабря 2020, 10:17
У меня такое было всего пару раз, и то, когда я сразу начинал движение назад (экран переключался на камеру заднего вида). Но такое бывало и с оригинальным кабелем.
Если дождаться полной загрузки и подключения, а потом уже ехать, то все норм. В моем случае больше похоже на глюки ГУ.
Прошивку я не обновлял, не стал рисковать, раз и так все работает.
  • r3l4x
  • 28 декабря 2020, 11:23
Для владельцев телефонов на android (плюс авто поддерживает android auto) есть 2 решения:
1. Отдельный тв-донгл или старый телефон на android + приложение AAGateway (https://github.com/borconi/AAGateWay)
2. Эти же ребята развернули проект AAWireless (https://www.indiegogo.com/projects/aawireless). Пока прототипирование, можно поучаствовать за 65уе.