Бейсболка СССР

1. Цена: 4.4$ + доставка 0.4$

Получил гостью из прошлого, бейсболку с надписью СССР.

У продавца они есть в 3-х вариантах: как у меня, точно такая, но с надписью USSR по английски и еще третий вариант попроще. Каждый вариант в 2-х цветах: красном и черном. Размер продавец заявляет один 54-62 см.

Пришла бейсболка, как и другие раньше, в парочке тоненьких пакетах.

Доехала нормально, но отпарить ее конечно надо.

Для сохранения формы во лбу вставлена транспортировочная картонка.

Козырек гнутой формы. Ткань заявлена как хлопок. Ткань тонкая, но плотная, продуть я ее не могу.

Внутренние швы закрыты тесьмой. Лоб, для придания формы армирован подкладкой.

По периметру макушки имеется 6 вентиляционных отверстий. На лбу и козырьке вышивка.

На затылке еще вышивка в виде флага и хлястик на липучке для регулировки размера по голове. Размер регулируется в очень широких пределах. А кормовой флаг с небольшим креном на левый борт.

Под корсажной лентой спрятано то, что нам видеть не надо. Никаких бирок от производителя нет.

В целом качество пошива и вышивки нормальное, но конечно, были у меня китайские бейсболки и получше качеством. Я бейсболки на Али уже в четвертый раз покупаю, каждый раз совершенно разные, у разных продавцов, так вот качество с каждым разом все хуже и хуже. Если первая была эталонная, такую в офлайне еще поискать, то у этой качество еще не плохое, но уже точно бюджетное. Хотя с другой стороны можно сказать, что качество аутентичное, как в СССР, только знака качества не хватает. Но в целом смотрится неплохо, можно брать.

Планирую купить +5 Добавить в избранное +2
Герб конечно позорный получился…
Но издалека сойдет.
  • Rokko
  • 21 ноября 2020, 11:50
С Семками норм будет))
Это герб Чичичипи!
youtu.be/EMcOn6dRNPE?t=73
  • Ohus
  • 21 ноября 2020, 11:48
«После прекращения существования ОВД и распада СССР советская символика была законодательно запрещена (наравне с нацистской[1]) к публичной демонстрации в Венгрии[1], Чехии[1], Польше[1], Латвии[1][7] и Литве[1], Грузии[8] и на Украине (2015). Данные решения оспариваются[9].» Википедия

Как-то так.
спасибо, купил. Германия пока толерантно относиться к символике СССР.
23 февраля Штирлиц надел свою старую, любимую буденовку, взял в руки красное знамя и, распевая революционные песни, пошел к рейхсканцелярии. В это день он как никогда был близок к провалу.
  • gavrik
  • 21 ноября 2020, 11:53
Чой то я не помню даже слова «бейсболка» в СССР...)
  • 21 ноября 2020, 12:10
И перестроечных лет не помните? Чего там только не было.
У нас в перестройку наладили выпуск бейсболок? Ну-ну
  • 21 ноября 2020, 12:47
Не знаю где их делали, но помню был в те года школьником и бейсболки были.
  • vasa72
  • 21 ноября 2020, 13:10
однозначно были
  • Upstol
  • 21 ноября 2020, 16:39
то такое было что только название.
  • 21 ноября 2020, 16:25
Прадокс: бейсболки были, а бейсбола — не было.)
Прадокс: бейсболки были, а бейсбола — не было.)
Бейсболки были, но их называли кепками, если я правильно понимаю.
  • rubanok
  • 21 ноября 2020, 18:02
бейсболки были, а бейсбола — не было
Был бейсбол. Точно помню. В 1989 году состоялся первый чемпионат СССР по бейсболу.
  • ryaba73
  • 21 ноября 2020, 18:35
Сейчас другой парадокс: бейсбола как то такового как не было, так и нет, а бейсболистов — каждый пятый водитель. По крайней мере, так после разборок в полиции представляются. )))
  • DigMan
  • 22 ноября 2020, 17:49
В СССР и кекса не было, а рождаемость была!
Лучше бы кепку-восьмиклинку выпустили… )))
  • gavrik
  • 21 ноября 2020, 21:32
Хотя да, у самого была кепка а-ля бейсболка (только я об этом не знал) " Речфлот"
  • 21 ноября 2020, 21:39
Бейсболка всё-таки предполагает жесткую подкладку на лбу. Типа защита от попадания мячом.
  • 21 ноября 2020, 21:49
Не, были примерно такими в конце 80х, сетчатый зад и лоб с картинкой, качество как помню отстойное.
  • 21 ноября 2020, 22:09
… и поролоновая вставка во лбу. Была такая, ходили все одинаковые как из инкубатора))
  • Razdel
  • 21 ноября 2020, 22:49
Это же наверняка была попытка скопировать какой-то образец. Интересно, что выступало оригиналом.
  • SANik
  • 22 ноября 2020, 08:44
Привезенные из Польши. Кривовато пошитые, usa и прочие надписи слазили, трескались очень быстро, козырек ломался.
  • 22 ноября 2020, 01:40
Типа защита от попадания мячом.
Городская легенда? Вы представляете себе массу мяча и его скорость? Там даже пластина из стали не поможет.
  • 22 ноября 2020, 09:49
«Типа»
Для событий 30-ти летней давности вполне норм. Тогда и ниндзя сквозь стены ходили.
  • Ivan374
  • 22 ноября 2020, 02:52
У меня такая же на даче валяется.
  • SlyBoy
  • 21 ноября 2020, 11:56
А на плече — двухглавый орёл. Автор, или крестик сними, или трусы надень
  • 21 ноября 2020, 12:40
Если я правильно помню, то почемуто в перестроечные времена называли-блайзер.
  • qwe11
  • 21 ноября 2020, 11:58
Надписи на костюме тоже доставляют.
  • Afkaros
  • 21 ноября 2020, 18:00
Вот по этому нужно застёгиваться чтобы не продуло!
Этому поздно, там уже мозг продуло. Насквозь.
  • m13ale
  • 21 ноября 2020, 12:00
Ох уж эти миллениалы… В СССР бейсболок ваще не было, как и головных уборов с такой графикой.
  • 21 ноября 2020, 12:08
В СССР бейсболок ваще не было
Так и бейсбола не было.
Зато в СССР была кепка, но судя по всему сейчас модно говорить — бейсболка.
  • 21 ноября 2020, 12:52
Да были, но носили в основном дети, если правильно помню.
Ну и не модно говорить, а такой формы кепка так называется.
  • 21 ноября 2020, 16:27
кепка — это другой головной убор, а то что Вы быть может называете «кепкой» — просто переименованя копия бейсболки.)
  • 21 ноября 2020, 16:34
Бейсбол кепи, то что в совке носили больше похоже на траккер кепи.
  • 21 ноября 2020, 18:48
кепка — это другой головной убор
С чего это?
  • mitroha
  • 21 ноября 2020, 17:01
чем вам «речфлот» не бейсболка. кепка, она и в Африке кепка
  • 21 ноября 2020, 12:08
На Трампе бы органично смотрелось.
  • Alaket
  • 21 ноября 2020, 16:47
Это точно. Make USSR Great Again!
  • arigato
  • 21 ноября 2020, 12:23
жаль, что нет экскурсионных туров в прошлое, вылечились бы от тоски по величию на раз два
Это у всех поколений так. В былые времена и трава зеленее, и мороженое вкуснее. А то, что туалетная бумага появилась только к закату империи, так это мелочи жизни. Ну и пограничники не столько затем чтобы врагов не пускать, сколько за тем, чтобы не убежал никто из социалистического рая.
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2020, 12:48
Преувеличивать не надо.

«Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги.»

Да, поначалу она была дефицитом, но даже в своём детстве я не помню, чтобы её не было (не считая дома бабушки, там изысков вообще не было).
может конечно мы жили в каких-то ипенях, но я туалетной бумаги не видел, только газеты и железная мусорка, а у бабули так и вовсе просто ведро для отработанной.
ещё помню журналы были наука и жизнь — оттуда я вычитал слово трансвистит и не мог понять нафига это нужно, ну ниче, теперь у нас и бумага появилась и дети слова всякие знают…
у ж-ла «Коммунист» был подходящий формат и качество бумаги. Это я без стеба и ерничанья. Чуть больше «Юного техника, но меньше, чем „Наука и жизнь“ (хотя и ЮТ, и НиЖ мы в туалете только ЧИТАЛИ!)
  • 21 ноября 2020, 16:32
то что в столицах она была — не надо подразумевать, что она была везде.
не помню проблем с туалетной бумагой… если только к позднему СССР, когда все умышленно усугублялось и разваливалось по понятным причинам. А вы судя по всему до развала СССР использовали исключительно газеты и лопухи.
  • AndrVU
  • 21 ноября 2020, 13:06
У вас начало предложения потерялось. Видимо было так:
«Будучи сыном крупного партийного работника,
не помню проблем с туалетной бумагой…
Я хорошо помню стопки нарезанной газеты в туалетах (у себя и у друзей), и никакой это был не поздний СССР, а 70-е и 80-е годы.
  • Mevpost
  • 21 ноября 2020, 13:21
как то было собрание в городе по поводу переименования памятников и сносу улиц. кто предложил и пятиэтажки снести — как отвратительный памятник доступному жилью и предложить жильцам переселиться в кондоминиумы. сначала все были за, но потом оказалось что за свой счёт и всю программу заморозили до лучших времён. неприятно было смотреть — давно пора поломать все что осталось от СССР. И построить новое, гораздо лучшее. но почему то не хотят.
нарезанной газеты
ага, сиди потом восстанавливай статью по кусочками))) не скучно было, а ещё перед употреблением размять желательно
Не стоит додумывать за оппонента чего и как. Есть смысл отвечать именно за свои слова. Судя по вашей реплике-напрямую связываете принадлежность к некоей элитарной группе и наличию туалетной бумаги. Этакое мерило успешности) Ваше право)
  • ABATAPA
  • 21 ноября 2020, 12:41
Всё не так однозначно. Были разные периоды.
Я помню, наверное, лучший из них, пришедшийся на моё детство.

Сейчас остался (надеюсь, временно) без машины, хожу пешком. И пробираясь (с трудом) по искорёженным тротуарам (периодически выходя на проезжую часть), заставленным машинами в два ряда, я вспоминаю эти дворы в моём детстве: свежепостроенные дома, вымытые подъезды (кто-то ещё помнит «дежурства»), огромные (и безопасные!) дворы без машин, широкие проезды (без машин), тротуары (без машин), детей, играющих с «резинками», мячом и т. д., а не смотрящих сидя на скамеечке «видосики» с матерящимися блогерами…
А если сюда ещё приплюсовать поведение людей — эгоизм всех, хамство водителей, ездящих по пяткам и паркующихся носом в ступени, детей и взрослых, разговаривающих матом и ничего не боящихся, — то всё и вовсе будет неоднозначно.
Не будем начинать холивар. Многого не было, но почему-то кто-то хочет забыть то многое, что было.
  • 21 ноября 2020, 16:45
Ну так же наши дети сейчас и потом просто не представят свою жизнь без всех этих машин, гаджетов, и матерящихся блогеров.)
  • CyJLTaH
  • 21 ноября 2020, 12:45
В феврале этого года, как раз до пандемии был в Праге и случайно попал на лекцию одного персонажа, который рассказывал о «Пражской весне». И так упоённо рассказывал! Про то, какие немцы были хорошие, а советские плохие.
Напомнил я ему, что всё это он рассказывает в Национальном музее, восстановленном из руин плохими советскими. В то время, когда сами плохие советские, после войны сыто не жили. И предложил ему продолжить беседу в здании не из уральского гранита, а в любом музее, восстановленном германцами.
На этом лекция закончилась.
Вот такое лечение.
  • 21 ноября 2020, 13:08
Ох уж эти сказочники. Про 68год скромно умолчали. И перед пандамией центральное здание открылось после кап ремонта, тоже совецкие делали?
  • Scout
  • 21 ноября 2020, 13:11
Я слабо понимаю как вы немцев приплели к пражской весне. Но если рассказали про это, то почему же не заговорили про то как советские войска жёстко подавляли любое желание чехов устроить свое государство по другому как раз в те времена? Не удивительно что на фоне таких действий они забыли какую то помощь. Бочка дегтя перебьет вкус любой ложки меда…

Р.S. Можете минусить сколько угодно, но это история и ее уже не перепишешь. Просто если сказал А, говори и Б
  • Deneha
  • 21 ноября 2020, 12:35
Отличная кепка
  • romxx
  • 21 ноября 2020, 12:36
Китайцы решили утилизировать заготовленный запас красных бейсболок, видимо. И то верно, чего добру пропадать.
Модератор поди с ранья палец на спуске мышке держит!
  • Ohus
  • 21 ноября 2020, 14:56
Rossi — Вы фанат Валентино Росси, мотогонщика?
  • vasa72
  • 21 ноября 2020, 16:37
ая вот помню футболиста Паоло Росси
  • Dfcz22
  • 21 ноября 2020, 19:05
Получил гостью из прошлого, бейсболку с надписью СССР.
Это в каком прошлом бейсболки были с такими надписями?
  • 21 ноября 2020, 19:14
Альтернативном
  • SunUp
  • 21 ноября 2020, 19:59
В 90е помню такие везде были
Бейсболка USA
Дальняя родственница так сказать обозреваемой
  • admin
  • 21 ноября 2020, 20:53
Тему не закрываем, так как на сайте много народу из бывшего СССР (родились во времена СССР). О плюсах и минусах СССР можно спорить (дела давно минувших дней), но давайте не будем поднимать тему Украина и Россия (русский язык). Это сложный вопрос, и явно не для нашего сайта.
Эх! Я бы за этот пост плюсанул бы пять раз… Нет, даже десять!!! И за +\- СССР спорить здесь тоже бессмысленно.
И за +\- СССР спорить здесь тоже бессмысленно.
Ну так можно дойти и до того, что обмениваться мнением на что-либо вообще бессмысленно.
  • admin
  • 21 ноября 2020, 21:14
Есть нейтральные темы, например можно сколько угодно спорить «дизель VS бензин», а есть темы больные, где некоторые люди отвечают на эмоциях, а не на логике.

Обсуждение политики запрещено на нашем сайте, но СССР именно в этом топике можно, так как прошло уже 30 лет и страсти немного улеглись. Уже все воспринимают эту тему не так близко к сердцу.

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.