Алюминиевый коврик для мыши Orico AMP2218

Герой обзора — алюминиевый коврик для мышки от компании Orico. Габариты: 220*180*2 мм, кожаное покрытие снизу для надежной фиксации на поверхности. Есть вариант и побольше размером.

ЗАКАЗ
Приобрел за 11.42$ для подарка

Коврик поставляется в бумажной упаковке-конверте

Указаны основные материалы коврика: алюминий и искусственная кожа

С обратной стороны указаны данные о производителе, а также QR-код сайта Orico

Cам коврик находится в прозрачном пакете

В комплекте также есть 4 клеящиеся ножки для фиксации на поверхности

Коврик серебристый, сверху алюминий, который приятно холодит руку. По изготовлению претензий нет, выглядит красиво

В левом нижнем углу расположен логотип компании

По периметру имеются аккуратные фаски

Покрытие слегка шершавое наощупь

С обратной стороны коврика имеем покрытие из кожзама, которое хорошо фиксируется на любой гладкой поверхности

Размеры: 220*180*2.3 мм

Вес: 185г

Наконец эксплуатация. Отопление включили, в квартире даже жарковато. Так что ощущения от алюминия приятные, чуть холодит руку. А вот, если бы я им пользовался, когда в квартире было холодно — вряд ли бы я был такой радостный)

Перемещение по коврику мышки приятное, однако после тряпичного коврика немного напрягает звук ерзания манипулятора по поверхности. Все же это металл и без этого вряд ли можно обойтись.

ИТОГ

Коврик Orico качественно изготовлен, выглядит стильно и подойдет почти под любой интерьер. Приятно холодит руку, надежно фиксируется на гладкой поверхности стола. Кроме звука перемещения мышки по поверхности коврика мне и предъявить нечего. Ну разве что могут быстро стереться ножки «грызуна» о такое покрытие. Коврик тонкий, легкий, компактный. Легко поместить даже в небольшую сумку. Лично я больше люблю тряпичные коврики, но и этот вариант мне понравился. А стоит ли отдавать за него ~10$, каждый решит для себя сам.
  • Skylab
  • 09 ноября 2020, 12:21
Нет ли ощущения холода от металла?
  • Uriks
  • 09 ноября 2020, 12:31
чуть холодит руку
  • 09 ноября 2020, 12:38
читать как «на морозе не облизывать» )
  • 09 ноября 2020, 12:47
Есть ощущение, что мышка сточится за месяц. :)
Как по мелкому (2000) наждаку возишь.
  • 09 ноября 2020, 12:50
Генеральный спонсор коврика — ведущий производитель запасных ножек для грызунов.
  • 09 ноября 2020, 13:08
Так и есть, читал кучу отзывов, мол ножки шинкуются как морковка на терке. Коврик явно не для игроманов а скорее для офисной, неспешной работы, брать только ради эффектного внешнего вида аля Apple.
Скорее коврик для использования с трекболом.
я когда-то из матированного стекла себе сделал — прям фреза для мыши была. пластиковые накладки были уже убиты и пластик точило прям на глазах.
баян мнение. покупать же не заставляют
Около 3-х лет ипользую этот коврик вместе с мышью Trust. В день часов по 8-10. Проблем с ножками — 0. Правда центр коврика стал идеально гладким. Вроятно покрытие стерлось — люминь стал немного пачкаться. Но на позиционировании мыши это никак не сказалось.
  • Lexa64
  • 10 ноября 2020, 15:26
У меня точно такой Orico уже около года. Мышка не сточилась (хотя видны следы на ножках). Сам коврик тоже целый. Буквально на днях чистил — как новый. За исключением того, что если под определённым углом посмотреть на него, то видно, что материал чуть-чуть светлее стал в месте, где на него попадает нижняя часть ладони.
P.S. Всё-таки отличие есть от обозреваемого: в моём обратная сторона не из кожзама, а что-то наподобие твёрдой резины. Фиксируется на столе не идеально (не зря клеящиеся ножки в комплекте идут).
Сори, фоткал на тапок.
Зимой перевернуть и катать мышку по стороне из кожзама ;)
  • striker
  • 09 ноября 2020, 14:36
там так на упаковке и написано, двухсторонний коврик.
Мне это ощущение очень поперёк, да и руке/суставам не в прок. На выставке в 90-х сильно удивил экспомэна, отказавшись от такого презента.
  • advik
  • 09 ноября 2020, 14:44
за свои деньги еще и хронические болячки на суставы получать от работы на металле. Я по сию пору только теплые коврики использую и то только чтобы по столешнице холодной не возить рукой.
  • 09 ноября 2020, 15:38
А я бы не отказался получить халявный кусок алюминия. Как коврик я бы его не использовал, но применение ему бы точно нашел
  • 09 ноября 2020, 15:47
Какое именно? А то у меня сейчас один такой валяется, все порывался выкинуть. Для пайки вроде неудобен, для нарезки, тоже не то. Хорош как подставка под кружку, но я к таким приблудам не привык.
  • 09 ноября 2020, 17:09
Ничего конкретного я не имел в виду, применение ситуационное, но кусман алюминия всегда в хозяйстве пригодится.
  • 09 ноября 2020, 17:30
У меня еще помимо алюминия, есть кусок кожи, тоже покупал как коврик для мыши, теперь подстилка на пуфик)
Пару ковриков от Razer еще не придумал куда пристроить. Пока до идеала дойдешь, целую коллекцию соберешь.
Я к такому коврику юзб подогрев провел и теперь у меня теплый металлический коврик
  • Kana
  • 10 ноября 2020, 09:48
Есть и очень сильное, никак не «чуть холодит руку» а скорее «невозможно пользоваться». Причем он еще и не нагревается практически, в отличии от стеклянной столешницы например. Можно под него нагревающийся коврик класть, благо у китайцев хватает вариантов, но в итоге вся конструкция отправилась на антресоли, не стоит возни.
  • 09 ноября 2020, 12:45
В очередную распродажу купил такой.
До сих пор валяется где-то. Использовать по назначению (для мыши) почти не реально. Как подставку разве что.
что с ним не так?
  • 09 ноября 2020, 13:09
Мышка плохо скользит и тефлоновые ножки жалко.
  • Leadman
  • 09 ноября 2020, 14:04
Получил сег такой. Да, мышка скользит хуже, чем по крашенному столу )
  • 09 ноября 2020, 12:55
Брал три года назад noname 25х20 за смешные по нынешним временам деньги. Сейчас почти как новый. Иные коврики, не алюминиевые, уже даже рассматривать не буду...)
и тебя не заставляют. ой как я не буду. лол кому ты нужен?
  • 09 ноября 2020, 16:41
А ты кому?)
  • Rain
  • 09 ноября 2020, 17:04
Школотрон, убавьте дерзость.
  • 10 ноября 2020, 16:51
Сопли бы утер вначале...)
Суставы тебе припомнят…
  • 09 ноября 2020, 16:38
Мне многое что припомнит. Лучше вообще не рождаться...)
Но этим ты можешь управлять!
  • 09 ноября 2020, 22:38
Иные коврики, не алюминиевые, уже даже рассматривать не буду...)
«прогиб засчитан», но в следующий раз лучше писать так: «ой, держите меня семеро, ща все скуплю»
  • 10 ноября 2020, 16:53
Тебе никто не мешает пачками скупать коврики из иных материалов и хоть на стены их вешать...)
  • 10 ноября 2020, 23:26
Эм, тогда надо подкинуть китайцам идею про гипсокартонные коврики?
силиконовое покрытие снизу для надежной фиксации на поверхности.
кожаное покрытие снизу для надежной фиксации на поверхности.
Так что из этого — правда?
  • 09 ноября 2020, 13:10
Правда, там пластиковое покрытие)
  • u3712
  • 09 ноября 2020, 13:14
ESMSlavik, вы (наверно) уже давно читаете и покупаете продукцию из Китая. Правильный ответ как-бы очевиден. Ничего.
  • QA-Men
  • 09 ноября 2020, 13:31
Так что из этого — правда?
Кожзам правда, если верить производителю, я потом исправил в тексте. Но оказалось что не везде. Спасибо) Хотя сомнения все же есть, больно похоже на пластик/силикон. Отличить сложно.
  • 09 ноября 2020, 16:12
Кожзам правда, если верить производителю
Кожзам это не по маркетогогически, наверное правильнее было бы писать: «кожа породистого дерьмонтина», или помнится одно время ее называли «виниловая кожа» (PVC или ПВХ-кожа).
  • oleg_gr
  • 09 ноября 2020, 13:12
не ради рекламы\лайков\просмотров или чего-то иного
делал аналогичный обзор на этот коврик
снял видео, что происходит с ковром после 8 месяцев использования, вот оно — youtu.be/o1A_WjEMSZc
сейчас ситуация еще больше усугубилась, пятна стали больше и темнее
особо на свойства скольжения это не влияет, при условии постоянных чисток, я чищу раз в 1-2-3 месяца, в зависимости от интенсивности загрязнения
когда коврик грязноватый, то скользит на этих пятнах заметно хуже, а так же начали краситься пальцы от этих пятен в черный цвет, алюминий же или его сплав
купил бы я сейчас такой коврик еще раз или нет?
да, купил бы
  • digex
  • 09 ноября 2020, 13:34
Так это анодирование протерлось, а внутри голый пачкающий алюминий.
  • 09 ноября 2020, 14:09
снял видео, что происходит с ковром после 8 месяцев использования
Уважаемый, Вы бы там же на трубе где свое видео выкладывали вбили в поиск фразу типа «анодирование в домашних условиях» и получили море видео на эту тему (всех цветов радуги)
gidpokraske.ru/spetsialnye-materialy/obrabotka-metallicheskih-predmetov/anodirovanie-alyuminiya.html
купил бы я сейчас такой коврик еще раз или нет? да, купил бы
10.65 USD = 822 RUB и это за 185 грамм люминя. Дирипаска со своими 300руб за 1 кг нервно курит в сторонке ))
almet.ru/alyuminii/alyuminievyj-list.html
З.Ы. а анодирование у орико видимо не лучше домашнего, короче «кустарщина» раз так быстро стерлось (промышленные делают с кислотой и они довольно износо-устойчивы).
да, купил бы
мыши кололись…
  • Sanja
  • 09 ноября 2020, 13:26
купил, забросил. Мышь Logitech по нему ездит медленнее, чем обычно — требуется чуть большее усилие, а это отвлекает от работы. Звук движения мыши по алюминиевой поверхности слышно, он неприятный. Надпись ORICO не оттирается ничем. Зря потрачены деньги.
  • vasa72
  • 09 ноября 2020, 13:44
я сажаю алюминиевые огурцы…
… на кожзамовом поле?
брал на алике подобный только от Xiaomi, использую мышку A4tech с металлическими ножками! и вот она не издает скрежета вообще! все мягко и бесшумно!
очень нравится коврик, есть 1 только минус, когда руки помоешь, как бы насухо не вытер, увлажненная кожа все равно будет оставлять что-то вроде испарины на коврике.
UPD почитал выше, что у кого то пятна появились, у меня за год с лишним никаких изменений, как новый!
  • 09 ноября 2020, 14:16
  • 09 ноября 2020, 17:50
Из-за минусов без комментариев складывается впечатление, что некоторые чувствуют, что им коврик зачем-то нужен, но зачем — объяснить не могут)
  • 09 ноября 2020, 18:36
А должны?
  • 09 ноября 2020, 20:46
Нет конечно) Но забавно, сколько таких
  • 09 ноября 2020, 20:55
Каких «таких»?
  • 10 ноября 2020, 00:29
Которые чувствуют, что им коврик зачем-то нужен, но зачем — объяснить не могут.
  • 10 ноября 2020, 01:03
А должны?
  • 10 ноября 2020, 09:11
им коврик зачем-то нужен, но зачем — объяснить не могут)
Например, чтобы не затереть мышкой стол.
  • 10 ноября 2020, 09:55
А это реально? Я вот например за обычным офисным столом на работе 15 лет сижу, несколько мышек сменил. Поверхность стола совершенно не изменилась. Подозреваю, что если были бы коврики, их бы много уже износилось. А поверхность стола как вчера с завода, даже микрорельеф под дерево не пострадал.
  • 10 ноября 2020, 11:15
Столы разные бывают.
Лакированный или белый — затираются легко.
современным мышкам на них коврики нужны
если играете — нужны всегда. естественно не из алюминия
Вот коврик, 1995 год — почти как новый:

а это «битое зеркало» под пластиком — самое дружественное лазеру покрытие:

Но пару лет назад перешёл на пробковое покрытие из Leonardo — меньше холодит руку. Чтобы купить подобное щас — просто предъявите прге Али первое фото, 1,2 $ делов.
Т.е. с 1995 года не холодило или холодило но вы терпели? Вот это выдержка! Завидую)
  • nemoi13
  • 09 ноября 2020, 14:27
Не маловато поверхности? крупная мышка смотрю занимает почти всю площадь ковра.
Вот коврик из пробки Леонардо 40*60 см. — самое то.
  • nemoi13
  • 09 ноября 2020, 14:59
Вот коврик из пробки Леонардо 40*60 см. — самое то.
У меня xiaomi пробковый коврик. На весь стол. Это я считаю самый удобный вариант.
Купил такой, рука мерзнет.
  • striker
  • 09 ноября 2020, 14:38
надо еще варежку для него на али купить!
  • 09 ноября 2020, 14:45
если к коврику подвести электричество, то можно варежку не одевать.
  • 09 ноября 2020, 15:13
если к коврику подвести электричество, то можно варежку не одевать
Если подвести много понадобятся диэлектрические перчатки, а если мало то нижний подогрев для паяльной станции
P.S. надо было из меди ковер делать, у нее теплоотдача больше чем у алюминия (руки будут мерзнуть значительно быстрее). Но все решаемо если подогрев +36,6 сделать (не было заботы — купила баба порося ©).
  • 09 ноября 2020, 15:18
ну мыша, по идее, сама по себе диэлектрическая — главное с нее ладонь не убирать)
  • 09 ноября 2020, 15:49
Чувствую сейчас вы изобретете коврик Логитеч, со встроенной беспроводной зарядкой)
  • 09 ноября 2020, 16:02
Вы таки нас недооцениваете, раз решили «высокое» напряжение использовать, значит «изобретать» будем как минимум велосипед
avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/56585/pub_5b10f0bfc3f75e00a7e3efef_5b10f16ed7bf2102f7e24cc7/scale_1200
  • 09 ноября 2020, 16:05
а все начиналось с простого люминевого коврика…
Может отопление в комнате пора включить? ))
мышка больше коврика/
я уже отвык от мелких ковриков, у меня 900х400
  • knst
  • 09 ноября 2020, 16:51
коврик точно алюминием кверху использовать нужно? мануал для него есть?
  • 09 ноября 2020, 17:07
«коврик выполнил недопустимую операцию и будет свернут»?
  • 09 ноября 2020, 22:45
«Гравицапы» не хватит…
Пользуюсь большой версией уже год. Ничего не сётрлось, идеальная вещь для ноутбука, если сидишь на диване или кровати. Кроме прямого назначения, коврик удобен как подставка под бокал ))
  • 09 ноября 2020, 17:15
Вот это дело, тут вопросов нет.

На продвинутых версиях коврика есть и ручки для переноски

А как вторая сторона, по ней нормально мышка ездит?
  • Senbu
  • 10 ноября 2020, 00:38
Ради интереса перевернул и повозил — не, ненормально.

P.S, Брал в марте большой, за 980 р.