Крышка объектива для камеры Sony, размеры 49, 52, 55, 58, 62, 67, 72, 77, 82 мм

1. Цена: $0.82-1.09

Nikon я использовать перестал после развода, я ж его когда-то бывшей и подарил. После того, как сам уронил Sony NEX-5. Теперь же эта, слегка покоцаная, но в целом вполне живая сонька, как раз и перешла ко мне. Крышка объектива, естественно, была давно потеряна. Взглянул в официальный магаз, выругался, засунул соньку в пакет. Но потом подумал — что ж я торможу-то, посмотрел на Али — и выбрал.

Официалы

Давайте начнем, как и я — с официального магаза Sony — ну сколько может стоит кусочек пластика, расходка!.. Оказывается:
без учета доставки. Мало того, выбрать какую именно мне надо — не так просто. Поиск по NEX-5 никакого эффекта не дает — ну есть у них разные крышки, но перечислить совместимые объективы и камеры для столь плебейского товара, видать, голубая кровь не позволяет. Ничего, у меня камера старая, мне — позволяет.

Думаю, сам то товар супер — но читаю отзывы. А они как один — товар хороший, но надо дорабатывать напильником. Дырочку просверлить и веревочку вставить. А еще хрупкий очень — падает — бьется. Детям нельзя, конечно, крышечку давать — сломают…
Скриншоты

Китайцы же предлагают на выбор, по цене меньше бакса. Почувствовал себя барином, выбрал не самый дешевый — аж за 79 центов!

Если серьезно — то подкупило удобство. Это официалам за 8-12 долларов продать мне кусок пластика западло напрягаться. Размер на карточке товара указывать. Как сзади выглядит фотать тоже лень. Китаец за свой доллар делает удобный выбор по размерам и не заставляет меня вспоминать марку объектива. Благо искомый диаметр указан прямо на том объективе

Но я его на всякий случай измерил и штангелем.

Доставка и упаковка

Заказ 14 мая 2020, Hong-Kong Post, трэк до границы Китая, с концу июня пришло. Скромный пакетик с крышкой и веревочкой — все нормально

Внешний вид

Пресловутая дырочка с верёвочкой — из коробки — Sony на заметку.

С механической частью все в порядке — держится

На объективе

Итого

Крышка не несет логотипа Sony, дабы не дразнить копирастов. Только красную греческую букву α. Есть и без нее и даже дешевле в соседнем магазе. Так что от оригинала отличается и немножко формой и надписью. держится на объективе так же, как оригинал.
В остальном она лучше — не теряется, тк привязана штатной веревочкой, не раскалывается при падении. Ну и несколько дешевле оригинала.

Обзор написан по кармическим соображениям. Проще говоря — считаю полезным не только ругать продавцов хлама, но и поддерживать тех, кто продает годный товар. Особенно за гроши — денег на 18 п у него не найдется, пусть получает в подарок.
  • 21 сентября 2020, 22:30
Что то упустил тему ценников на крышки, а то на полке лежит наверное полкило оригинальных каноновских крышек, надо их сбагрить. Не думал что это ходовая вещь.
  • 21 сентября 2020, 22:31
Теряются… Но, думаю, ценовой конкуренции с китайцами выдержать не сумеете :)
  • 21 сентября 2020, 22:38
Дык у меня оригинал, глянул сколько на авито просят и понял что легко можно демпинговать даже конкурируя с китайцами :) Хотя продавать поштучно желания нет, оптом бы отдать незадорого чтобы место освободить
Я от своего Canon крышку потерял — она тоже была без дырочки и верёвочки — уронил, сидя на набережной острова Сите под ивой, весь такой в романтических чуйствах (за полгода до пожара), покатилась она, плюхнулась в воду и поплыла вниз по Сене. По возвращении домой посмотрел цены в локальных магазинах и купил на Али где-то за ~$0,8, и вот что скажу: по сравнению с оригиналом она не только укомплектована дырочкой и шнурочком, но ещё и сидит плотнее и ни разу сама собой не сваливалась, чем иногда грешила оригинальная. Так что это тот редкий случай, когда подделка заметно лучше. Так что не продать вам ваши крышечки, тем более ещё и б/у, разве что приплачивать будете ;-)
P.S. брал тут
  • 22 сентября 2020, 09:53
Ну у меня не б/у и цену ломить не собираюсь. Кроме того не все готовы ждать пару месяцев доставки. Мне просто надо избавиться от ненуного, а выкидывать не хочется
После развода Nikon
Пришлось перечитать раза три, чтобы понять смысл :)
  • 21 сентября 2020, 22:43
Давайте переставлю слова :)
так лучше)) а крышечка неплохая. А у меня оригинальная от Canon потеряла свой вид по одной простой причине — стёрлась надпись. Остался рельеф. Выглядит нормально, для кого-то — как и надо, но сам я знаю — было лучше. Сейчас бы делать надписи такими легко-стираемыми
  • Cremator
  • 21 сентября 2020, 22:43
Первые два предложения обзора взрывают мой мозг. Либо я сонный, либо отсутствуют знаки препинания в тексте, либо ещё что-то, но понять суть мне не удаётся.
  • 21 сентября 2020, 23:30
По рекомендации в комменте чуть выше переставил слова — так лучше? Знаю за собой грех наворачивать грамматически верные, но не всегда понятные конструкции :)
Оригинальные крышки, бп, провода, ремни, чехлы для камер всегда стоили неких безумных денег.
У меня был обзор на проводок USB EH-67 чтобы камера NIKON Coolpix L120 работала от повербанка. Оказался востребованный провод в населенных пунктах крайнего Севера. После покупки для племянника.пришлось заказывать по списку камер его одноклассников и родителей на тао букет проводов, ручек, батарейных блоков.
  • 21 сентября 2020, 23:32
Вот и я о том — у меня эта камера валялась без крышки не один год. А ларчик открывался на неполный бакс затрат.
К вашей камере еще много чего можно найти
  • 21 сентября 2020, 23:56
Смешная штуковина :)
Я вроде на ярком свету ладошкой прикрываю — и хватает
Статья
Sony NEX-5
Об «истинной» фотографии, модульности и ручной фокусировке
Оригинальные крышки
Самое интересное — что оригинальные крышки сони хуже чем обозреваемая, конструкция прочнее.
  • plin2s
  • 22 сентября 2020, 00:37
Что-то вспомнилось: «Я подарю тебе новую крышечку от аппарата Зенит, мне не нужна она на*** пускай пока у тебя полежит».
  • Avacha
  • 22 сентября 2020, 02:26
У меня два фотика сони, на обоих сломались эти пластмассовые пружинки, крышки плохо держатся. Не потерял только потому, что дырочку с верёвочкой сразу сделал. Спасибо за наводку, закажу тоже.
  • OreSama
  • 22 сентября 2020, 11:17
Рано или поздно та пластмассовая фиговина, которая в крышечках заместо пружины, ломается у всех. Мне вот не только на NEX, но и на Canon 100/2.8L Macro, Canon 70-300L и Sony 90/2,8G Macro приходилось крышечки менять. А всё потому, что я ими пользуюсь очень часто.
У меня два фотика сони, на обоих сломались эти пластмассовые пружинки
У китайцев есть и похожие на оригинал крышки. Выглядят хуже, но пружинная часть подходит в оригинальную крышку. Если «надо ехать» — то обозреваемая крышка лучше.
  • freizi
  • 22 сентября 2020, 04:56
На восьмое марта я тебе подарю крышечку от фотоаппарата Зенит))
  • leonbk
  • 22 сентября 2020, 07:29
У меня, как и у Avacha, тоже сломались пластмассовые пружины и я заказал такую же как в обзоре.
Мне она не понравилась этой буквой альфа.
Смотрится просто позорно.
Я починил оригинальную крышку Sony — в определенных местах вставил две пружинки, кажется от зажигалки и пластиковые трубочки как направляйки, что бы пружинки не перекашивались.
Получилось довольно не плохо.
Так и продал свою Соньку с оригинальной крышкой, а ту бонусом отдал)))
Мне она не понравилась этой буквой альфа
Логотип по желанию, я себе заказывал без него.
  • Alexx_B
  • 22 сентября 2020, 08:11
Про цену от официалов. Если не зевать, то можно было купить крышечку вот так:

:-)
Правда, со всей сентябрьской распродажи это единственное, что заинтересовало.
  • Hector
  • 22 сентября 2020, 09:24
Из поста я узнал грусную историю развода и то, как было поделено совместно нажитое добро.
  • 22 сентября 2020, 10:06
Грустная история была раньше mysku.club/blog/russia-stores/81786.html Да и до дележа вещей в суде не опустились мы — все вроде бы понятно как чье где.

Но да, для меня коронавирус стал не самым важным событием последнего времени :)
  • Hector
  • 22 сентября 2020, 21:53
Клин клином вышибают.
Где бы я не был, я всегда смогу найти себе новую любовь
Это слова из одной давней песни.
Поверь — это так.
  • 22 сентября 2020, 22:06
Спасибо! Прорвемся!
Сколько ни пытались соня\кэнон\оля\пентакс\сигма придумать свои оригинальные крышки для объективов, нифига у них не вышло.

Сигма скопировала конструктив крышек Никон, да и китайцы завалили копиями аля Никон рынок.
Самые ходовые крышки М52 без надписей встречались от 0,5 бакса.
я для фуджика такую крышку себе покупал. Родная совсем без фиксации и веревочки.