Насадка-тренажер на ручку и прописи. Как я пыталась улучшить свой почерк.

1. Цена: $0.49 + доставка $0.38

Деревья стали шуршать по-особенному, а значит близится первое сентября с его девственно-чистыми тетрадями, новыми ручками и обещаниями сделать что-то лучше.

Обычно такие штуки покупают для детей, но я купила для себя, поскольку с детства пишу «как курица лапой». Этому есть несколько причин. Во-первых, постановке почерка в моей школе почему-то было уделено совсем мало времени. Универ же с его необходимостью конспектирования лекций окончательно добил мой почерк. Во-вторых, мои мысли обычно гораздо быстрее рук, и тороплюсь их записать.
Сейчас мне приходится писать не так часто, но каждый рукописный документ становится мучением. Буквы кривенькие и неразборчивые.
Я решила попробовать изменить ситуацию, заказав насадку на ручку, а также пару прописей на «Озон»: ступень 1, ступень 2.

Насадка для исправления техники письма выполнена из гибкого силикона, легко надевается, но подойдет только на тонкую ручку или карандаш. Длина 3,4 см., диаметр «бочоночка», обхватывающего основание ручки 1,5 см…
Я так понимаю, что эта насадка нужна для того, чтобы ребенок не «заваливал» и не выгибал руку. Возможно, моя ситуация безнадежна, но мне писать с этой насадкой не слишком удобно, а почерк стал более неуверенным. Допускаю, что я как-то не так ее использовала.
На момент моего заказа доставка была бесплатной.

Прописи в основном состоят из различных замысловатых закорючек, и только в небольшой части из существующих слов. Я думаю, это сделано для того, чтобы разорвать устоявшиеся паттерны написания. К слову сказать, такие/аналогичные прописи можно легко найти в интернете, но мне приятнее писать в тетрадочке, а не на распечатках, да и чужую интеллектуальную собственность все же нужно уважать.
Из минусов тетради могу отметить отсутствие детального объяснения прядка написания букв со стрелочками. Видимо, предполагается, что «и так все понятно». Нет, не понятно. Например, меня поставила в ступор буквы «р» и «ф». Мои знакомые пишут эти буквы по-разному. Также нет советов по посадке за столом и правильному положения ручки. В попытке восполнить пробелы в знаниях однажды я провела весь вечер за просмотров видео о каллиграфии и постановке руки, но до сих пор не могу избавиться от зажатости запястья.
Я пишу в прописях медленно, стараясь повторить писание как можно лучше, на один разворот у меня уходит около получаса.

Еще фото прописей

Результат использования прописей пока противоречивый. Я закончила первую ступень и перешла ко второй. Могу сказать, что поняла, что некоторые буквы писала не совсем правильно. Но моим способом получается гораздо быстрее и удобнее, хотя и не так аккуратно. То есть теперь в моем арсенале просто добавился «парадный» почерк.
Дома у меня висит большая магнитно-маркерная доска для записей, которую я принесла после ликвидации предыдущего офиса, на ней мы фиксируем списки дел и покупок и прочую текущую информацию – кстати, очень удобная штука. Так вот, недавно мама спросила, чей такой красивый почерк на доске, и я с гордостью ответила: «Мой!» Но надолго меня не хватает. Как пишут в интернете, для исправления почерка надо стараться вообще не возвращаться к старому варианту написания, и тогда за месяц-другой ситуация улучшится.
  • kot4600
  • 27 августа 2020, 17:49
Спасибо за обзор! Давно посещает меня мысль поправить исправить свой почерк. Попробую по вашему сценарию ))
А ещё нужна постоянная практика. Чтобы почерк не портился. Иначе первые предложения после большого перерыва будут очень страшными.
Без методических пособий эти прописи как мертвому припарка. Прописи эти давно в сети выложены.

На wildberries продают карточки для 1 класса со схемой написания букв.

ТЦ СФЕРА / Учимся Каллиграфии. Образцы написания БУКВ (32 стр. А4 + методика)

Ну это нудная книга, в старом слоге Грамотей / Почерк. Каллиграфия. 113 практических упражнений.
  • figvam
  • 27 августа 2020, 21:46
Вторая книга 1926 года, тогда чернилами писали. Я подозреваю, что техника каллиграфии чернилами и шариковой ручкой разные.
Дорогой мой друг ))
В старых книгах более подробное описание процесса в простой форме с кучей примеров. Современную литературу… пишут жертвы ЕГЭ
Разницы в шарике и пере особой нет… но вот рука от шарика устает быстрее и шарик не позволит менять толщину линии в 2-3 раза как гибкое перо. Сейчас часто рекомендуют дорогой роллер или линер если хотите немного попрактиковаться в умении накрутить пару строк с вензелями в стиле 19 века.
  • mast_pnz
  • 28 августа 2020, 11:26
Жертвы ЕГЭ это те кто при старой схеме смогли бы поступить в ВУЗ из-за отсутствия конкуренции, а теперь соотвественно в пролете?
  • Caifu
  • 28 августа 2020, 12:39
А теперь ВУЗы пустуют или при ЕГЭ все резко поумнели? Вы в каком году в ВУЗ поступили и в каком таком месте ВУЗы были настолько ненужны, что аж конкуренции не было?
  • Willis
  • 27 августа 2020, 23:14
Посмотрел на приведенный на картинке шрифт и осознал, что, смотря на него, испытываю чувство диспропорции. А что касается выложенной ссылки на «Тренажер… », то это какой-то тренажер молодого врача ))) Похоже, моя психика не справляется с подобными начертаниями прописных букв.
тренажер молодого врача
Врачи уже не пишут, они печатают. В Москве во всяком случае именно так.
  • ba5h
  • 28 августа 2020, 17:21
Не обманывайте народ. Они пишут, но в меньшей степени. Никто не отменял рукописи. Рецепты, рекомендации (которыее не пишут в карту) на тех же распечатанный листах приема.
Могу пруфы показать, если есть большое желание.
Они пишут
Город какой?
  • Zhendai
  • 27 августа 2020, 18:31
Не так давно мне по роду деятельности пришлось заполнять общий журнал работ в капитальном строительстве.
Кто с этим работал, тот понимает насколько это муторное дело, особенно если ты с этим не сталкивался, а тут внезапно он понадобился полностью заполненным.
Таких журналов было два.
Там все заполняется ручкой, правки недопустимы.
На каждый журнал у меня уходило три дня. Шесть дней я сидел, писал ручкой!
Я в универе столько за 5 лет не писал, как за эти шесть дней!!!
К середине процесса мой почерк, который я в себе воспитывал, чертежным шрифтом, стал похож больше на «курица лапой», потому что если это писать выводя каждую букву, с ним зависнешь с одним только на неделю, а то и две!
Когда я их наконец то сдал, то я понял — какое же это великое изобретение, компьютер и система электронного документооборота )
  • mfiless
  • 27 августа 2020, 18:44
Как нам говорила учительница русского языка, почерк можно исправить за год.
  • Jachick
  • 27 августа 2020, 18:49
Я тоже долго мучался с почерком пока не начал писать с наклоном не направо, а налево. Просто удивительная трансформация из куриной лапы — в нормально читаемый текст за 1 секунду.
  • akantus
  • 27 августа 2020, 19:26
может быть народ скажет что я не прав, но я таки напишу. Если с детства вы не научились красиво писать, то исправить эту проблему практически не реально. Да, можно пытаться писать красиво, но это будет мучительно и медленно. Вообще могу посоветовать для более красивого письма, перьевую ручку. В мое время, нам до 9-го класса, вообще запрещали пользоваться шариковыми ручками и почерки были более красивыми.
  • infino
  • 28 августа 2020, 02:01
Те же мысли, ставить почерк надо в детстве. Мне кажется в моем детстве и не было шариковых ручек или были редкостью.
  • Demz
  • 28 августа 2020, 11:38
не согласен. у вас просто начертательной геометрии небыло. Там на первых занятиях задание — перепись алфавита чертежным шрифтом от руки.
А дальше все просто — кривая подпись чертежа — идешь перделывать, тк чертежник правит его ручкой, а рисуешь ты карандашом. Раза со второго-третьего ты либо уже научился, либо трояк — твоя лучшая оценка.
Вот по итогу и выходит, что переходишь в прописи н ачертежный шрифт и нарабатываешь скорость на остальных лекциях…

**Правда этот способ годится только для тех, кто не ложит болт на учебу.
*** Кладёт, простите пожалуста ;)
начертательной геометрии
Это институт инженерных специальностей. Большинству народа не нужно совершенно
перепись алфавита чертежным шрифтом от руки.
Тогда это было нужно- чертили вручную, по строгим правилам.
Извините, это вранье. Чертил я всегда сам, оценки были вроде хорошие- стипендию получал, но почерк как курица лапой.
А дальше все просто
Именно все просто. Есть количество часов, выделенных на изучение сложной и реально нужной инженеру дисциплины. Потратил десяток часов на шрифт- недоучил что-то другое. Сутки не растягиваются… Кстати, чертежи я ни разу не чертил, а вот эскизы- это упрощенный чертеж без строгого оформления- постоянно делаю. А сейчас, когда чертежи делают на компе, так вообще все автоматически пишется. А вот понимание что ты чертишь и как выглядит деталь- это уже сам, что тогда что сейчас.
чертежник правит его ручкой, а рисуешь ты карандашом.
Препод «чудак». За такое говорят и по морде били.
Тогда это было нужно- чертили вручную, по строгим правилам.
Ага. А сейчас на компе набросал, на плоттер кинул — всех дел ;)
«били по морде».
ведущий авиационный вуз страны, 5 лет назад исправляли ручкой.
Не знаю где там и кого «по морде били» у Вас
5 лет назад
Так сразу и сказали бы. Современное поколение, умеющее только анонимно геройствовать в интернете, а в реале сыкливое чмо. При том что многие не пьют-не курят, ходят на фитнес и вполне крепкие физически. Непонятно.
  • infino
  • 28 августа 2020, 21:16
У меня 3 года учебы были из которых два года черчение и три года рисование схем по гостам, а потом еще год в проектном институте, и как бы особых проблем не было.
И да, в детстве школьном, помогал своей маме делать копиры, она работала копировщицей и брала работу домой, и поставленный почерк в первых классах школы позволял с легкостью справляться в 12- 13 лет с работой копировщика, набор рейсфедеров, туш, линейка, опасное лезвие с ластиком, вот весь инструмент.
  • 3kota
  • 27 августа 2020, 20:31
Нужно дождаться, пока кто-нибудь в комментах напишет «подчерк», вот тогда понесётся)
  • Kingpin
  • 27 августа 2020, 22:20
Ну ок, подчерк
Судя по фото, у Вас хват все еще неправильный. И переучиваться — всегда неудобно. В идеале, посмотреть как правильно писать. Т.е. пальцы не должны загораживать кончик ручки (в этом помогает насадка), пишем пальцами, а не кистью, 2-4 символа пишутся без смещения ладони.
  • wiach
  • 27 августа 2020, 22:03
Начал заполнять документы гелевой ручкой с повышенным содержанием чернил из фикспрайса и удивился желанием красиво писать. Чернила не нужно заставлять они сами просятся и это сильно влияет на манеру писания. Наверно детей необходимо в первом классе снабжать гелевыми ручками на первых шагах, что бы у них не было дискомфорта из-за неудобства давить посильнее на шариковую ручку так как весва детской руки не достаточно для уверенного выведения букв. Говорю из личного опыта школьной скамьи первого класса. Одно время в универе я перешёл на автоматический простой карандаш с полумягкими грифелями. Писать на много удобнее нежели шариковой ручкой.
Да, в школе я очень любила писать гелевыми или капиллярными ручками, но они заканчивались за пару дней, а сейчас чаще пишу лайнером или автоматическим карандашом, выходит красивее, чем шариковой ручкой.
  • inko1973
  • 27 августа 2020, 23:27
Эту штуку врачам нужно)
и зачем это взрослому человеку? эти тренажеры предназначены для детей, максимум подростков. я заказывал подобные, только не под один палец как этот, а под два, в остальном ничем не отличаются. так вот, они на мои пальцы не налазят, хотя рука и пальцы у меня некрупные.
даже у тебя на фото видно, что он не подходит по размеру.
  • ckat
  • 28 августа 2020, 00:12
Основная ошибка, которую втюхивают детям в школе, — это написание слов без отрыва. Особенно, длинных. Отсюда и «зажатость» в запястье, и букет других проблем, которые и порождают проблему «куриных лап».
А как иначе можно быстро писать? Вы видите проблему там, где ее нет. Именно безотрывное письмо и правильное удержание ручки, создает минимальную нагрузку на кисть, соответственно долго не устаете.
  • dts
  • 28 августа 2020, 02:51
Нафиг вообще сейчас учиться красиво писать от руки, если 99% текста пишется на клавиатуре
Нафиг вообще сейчас учиться красиво писать от руки
+100. Пишу только на почте, заполняя извещение. Еще несколько лет назад писал напоминалки в магазин что купить, сейчас и это в телефоне печатаю. Так что красивый почерк- это как из доминошек красивые картинки выкладывать. Практической пользы одинаково
  • Demz
  • 28 августа 2020, 11:41
«умел бы я писать — работал бы сейчас на заводе» © бородатый анекдот про программера
  • 29 августа 2020, 23:36
А когда пытаешься разобрать «кракозяблики» в записке от коллеги по работе, думаешь, из какой дыры он вылез, что писать нормально не научился.
А когда пытаешься разобрать «кракозяблики» в записке от коллеги по работе
В чем проблема прямо сказать коллеге, что его (ее) почерк читать невозможно? Пусть шлет смс, имейл или печатает на принтере. Или Вы с коллегой лес на зоне валите, из оргтехники только ошейник караульной овчарки?
  • 30 августа 2020, 08:47
Печатать на принтере напоминалку, что звонил тот-то и хотел того-то? Смешно.
Печатать на принтере напоминалку, что звонил тот-то и хотел того-то? Смешно.
Коллега ворует Ваше время. Сэкономив свое на обучение разборчивому почерку или на печать напоминалки. И для Вас это нормально. ГЫ-гы-гы
«Нафиг вообще сейчас учиться писать грамотно, если 99% текстов можно прогнать через проверку орфографии»
«Нафиг вообще сейчас учиться грамотно говорить, если 99% текстов можно отправить голосовухами с мэканьем, матом и словами-паразитами»
Лучше бы в школе слепой десятипальцевый набор учили чем этот анахронизм.
Лучше бы в школе слепой десятипальцевый набор учили чем этот анахронизм
В школе полезному не учат. Там научат, что такое вакуоли, но не как ухаживать за щенком. Научат про валентность, но не как подобрать краску или стиральный порошок
Не то что в школе, а даже в институте учат в основном учиться.
  • KryOGen
  • 28 августа 2020, 12:33
AlexanderN
Научат про валентность, но не как подобрать краску или стиральный порошок
Есть базовые знания (в науку), а есть прикладные, которым можно научиться: на собственном опыте/на чужом опыте (причём не в школе). У школьников впереди выбор профессии/дальнейшего обучения, знания в их года лишними не бывают.
знания в их года лишними не бывают.
Вообще-то советская система обучения- это подготовка к третьей мировой войне. Остатки выжившего населения после ядерной зимы должны были возродить цивилизацию. Для того и основы теоретических знаний по всем предметам- типа при необходимости хоть будут знать, что искать в сохранившихся книгах, итд итп. Для реальной жизни и реальной работы это все не просто не нужно, это вредно. Поэтому в СССР импортные вещи и ценились, а сейчас вообще ничего делать не можем.
  • jjetsku
  • 08 сентября 2020, 14:06
Считается, что подобные знания (как подтирать попу, чистить зубы, говорить привет, варить яйца...) передают родители.
  • vovadpua
  • 28 августа 2020, 10:06
А но то может и правильно, но когда потом такой «ребенок» приходит устраиваться на работу и писать заявление, то тут это не прокатит.
ни разу на работе ничего от руки не писал кроме подписи
  • ResSet
  • 28 августа 2020, 13:27
ни разу на работе ничего от руки не писал кроме подписи
Аналогично, начитался обзоров, купил перьевых ручек, ну, думаю, ща как начну писать… нифига, всё в электронном виде, даже заметки в телефоне жестами клавиатуры быстрее накидываются, ну или через «ок, гугл» и открываются на любом другом устройстве без необходимости таскать бумажку )
  • 29 августа 2020, 23:14
работы разные есть