Необычный фотофон для предметной съемки

Не смог пройти мимо вот такого фотофона с простым принтом «старая кирпичная стена».
Это недорогой фон для домашней фотостудии, небольшие размеры которого будут удобны для предметной съемки.
Фон не мнется, краска не смывается, текстура яркая и сочная.
Заинтересованных прошу под кат.

Приветствую всех!
Небольшой обзор необычного фотофона для предметной съемки.

Фон представляет собой разновидность винилового баннера, с фотопечатью. Материал прочный, яркий, практически не выцветает, хорошо ведет себя при ярком освещении, не впитывает воду и не смывается краска при контакте с водой.
Из-за известных событий доставляли достаточно долго (увы, логистика сложная), пришел фон в простом мягком пакете, сложенный в несколько раз.

На ткань нанесен простой принт на виниле (синтетическая ткань с плетением) — напоминает обычные рекламные баннеры, которые печатаются в профильных рекламных агентствах. Попробовал разлохматить край — легко деформируется, можно совсем распустить край. Край не обметан, будьте аккуратны.

Я заказывал размер 60х60 см, но в ассортименте у продавца есть как другие размеры, так и другие текстуры. Также можно списаться с продавцом и запросить размер баннера по индивидуальным размерам.

Обратная сторона просвечивается, так как материал тонкий.

Толщина небольшая, фон легко сложить, согнуть или скрутить, но следов от небольших сгибов практически не остается.

Я выбирал текстуру старой кирпичной стены — хорошо детализирована кирпичная кладка, с эффектами выветривания и старения, со швами и тенями на поверхности.

Такой фон подойдет для небольшого фотобокса, со светом получается хороший эффект. Желательно учитывать специфику текстуры — это вертикальная стена. Для фотографирования на фоне, согнутом под 90° лучше брать с комбинированной текстурой (есть даже с учетом перспективы).

Приведу несколько примеров фотографий, которые были сделаны с использованием данного фотофона.
Часы Amazfit T-Rex.

Прибор ночного видения WG535.

Нож Spyderco.

Налобный фонарик Sofirn.

Наручные часы Tissot Chrono XL Classic Blue T116.617.11.047.01.

Дополнительная информация - пруф покупки
Покупал достаточно давно, уже успел попробовать в деле

Единственное, отмечу, что фотофона размером 60х60 см маловато, особенно с учетом специфики его текстуры. Для нормальной тематической съемки нужно брать минимум 60х120 см (как раз под фотобокс 60х60х60 см), а то и побольше. для маленького фотобокса 40х40х40 см нужно выбирать фон размером 40х80 см, ну и так далее. В целом, фон мне понравился, оказался весьма неплохим, ярким и удобным в работе. Не обязательно брать подобную текстуру, можно подобрать любой другой тип принта, начиная от природных мотивов (трава, листья, спил дерева и т.п.), и заканчивая неплохими компиляциями для бьюти фотосессий (цветы и т.п.).
Пользуюсь куском качественных обоев с однородной текстурой.
Однородные матовые обои и для хромакея подойдут
зеленые обои
это где это вы хромакей используете? )
Когда друзьям фоточки с отдыха скидываю.
Уже третий год никуда не выбирался, как краб на галерах, сплошная работа
  • CTAHOK
  • 25 июня 2020, 07:33
Благодарю за наводку. Надо брать.
Обратная сторона просвещается
Это она молодец. «Ученье — свет, неученье — чуть свет, и на работу.»
  • truda
  • 25 июня 2020, 07:37
На мой взгляд, странное приобретение для съемки предметки — кирпичная стена на столь мелком формате. Во-первых, усложняется работа автофокусировки на ряде фотоаппаратов (на заднем плане столь активная текстура). Не все снимают в мануальном режиме. Да и пестрота задника отвлекает внимание от объекта.
Во-вторых, сам принт сомнительный для использования в качестве фона для мелкой предметки: кирпич не может гнуться, не такой мелкий. В итоге картинка выглядит неестественно. Если только зафиксировать фон вертикально, имитируя при съемке стену. Но никак не горизонтальную поверхность.
Резко теряется масштаб снимаемого предмета, т.к. кирпичи мелкие и те же часы на этом фоне смотрятся огромными.
  • koka73
  • 25 июня 2020, 08:36
У меня такого фотофона по городу невероятное количество. Порой сложно найти другой фотофон на улице, чтоб не столь винтажным был.
В живую будет даже лучше.
Правда возникают другие неудобства- нужно тащить с собой свет и камеру.
В живую будет даже лучше.
В живую-то конечно лучше, иначе это совсем уж безобразие получается…
А смотрится лучше вживую.
Другой вопрос, что если вы с дорогим оборудованием отправились в глушь в одиночку, обратно можно вернуться без фотоаппарата)
А то и не вернуться ))
а где брать однотонный фотофон для предметной съемки? а то может прям наборы есть в стиле 0.5м*1м за какие-то вменяемые деньги? или просто какую тряпочку купить?
Пластиковый фон (пвх), нужного размера. Ищется: «pvc photo background».
Однотонный, не обязательно белый: хорошо показывает себя чёрный, бежевый и тп.

спасибо! а что он из себя представляет физически? это тонкий лист (0.5мм?) жесткого пластика, правильно понимаю? хранить в тубусе?
Да.
0.7...0.8мм наверное, плотный, матовый.
Можно повредить (смять, сломать, разрезать).
Хранить свернутым в трубочеу6и перетянутым резинкой.
Электростатичен и притягивает пыль
яснопонятно, будем искать ;)
А в плане организации- достаточно прищепки
Главное — это правильный свет
Фон+свет, и можно хоть на телефон снимать
я хочу взять пару-тройку кусков светодиодной ленты и сделать рамку на которую их можно будет повесить, будет сразу и свет и фон.
И алюминиевый профиль. Мои 5050 ленты жутко греются, внутри фотобокса температура 40-45 градусов
естественно, рассеиватель-то полюбому нужен. только не знаю как правильно расположить — на боковых верхних гранях, на передней-задней, а то может вообще на передних вертикалях…
С 3х сторон, чтоб равномерно
на верхней грани передняя и боковые?
Да
вообще надо в канцтовары зайти, может чего предложат. например ватман вместо белого фона или миллиметровку вместо голубого/оранжевого. а то чот я нахожу ну не менее 4-4.5 баксов за фон 40х80см, и меня как-то поддушивает…
Ватман я тоже пробовал, не сильно практично, зато доступно и дёшево)
может не совсем то, но в строймагах обычно есть отдел уцененки\остатков где можно взять ламинат(буквально пару блоков) — отлично подходит под фон
Да, можно, я раньше так и делал.
Выше про однотонные обои написали
Мне подсказывают, что можно тоже самое напечатать в рекламной конторе (фотопечать на баннерной ткани). Размер можно заказать любой, цена — как договоритесь.
  • Volh
  • 25 июня 2020, 10:28
Зашел посмотреть примеры использования такого фона, какая-то шляпа. Не впечатлило.
Автор говорит что не надо фоткать со сгибом, и сам на нем фоткает.
Специально чтобы наглядно показать все варианты
Странно выглядят нож или часы «лежащие» на кирпичах.
Если принять размер кирпича за 25 см, то нож имеет размер 25х7=175 см, а диаметр часов 25см
После получении товара сразу можно открывать диспут по несоответствию размера
Хм, хорошая мысль
  • maa
  • 25 июня 2020, 10:49
Нож Spiderco.
правильно будет SpYderco
Значит реплика)
На мой взгляд не годится этот фон для предметной съемки 0 будет отвлекать внимание от предмета съемки — слишком пестрый. Что-нибудь однотонное или с мелкой текстурой подойдет гораздо больше
У меня в хрущевке на кухне штукатурка осыпалась- там такой натуральный фон на всех стенах…
Надо ковать железо пока горячо!
Отличный набор в конце обзора, почему именно сонька?
Отличная беззеркалка.
Хорошо снимает, экономит время.
Тушка и предметные обьективы дешевые.
Необычно ужасен )