"Мягкие силиконовые беруши", из-за которых и изготовил свои

1. Цена: 116,60 рублей

Беруши собирался купить давно, еще в те времена, когда ходили на шумные концерты и каждый раз, оглушенные, выходили из зала и вспоминали, что так их и не купили.
Краткий обзор беруш с али и вариант изготовления беруш самому.

Подтверждение покупки
В данном обзоре будут присутствовать беруши и два типа насадок для наушников

Беруши с али

Данные беруши выбрал исходя из отзывов и цены. Много кому они пришлись по душе, да и цена у них такая, что не жалко выкинуть, если не подойдут.

Распаковку не снимал, так как и обзор писать не планировал, беруши пришли в обычном бумажном пакете.
Две беруши идут в комплектном кейсе, коробочка закрывается плотно, в кармане сама не откроется точно.

Беруши состоят из двух деталей, это силиконовая елочка и пластиковая затычка. На фото видно отверстие в затычке, оно не сквозное.

Елочка довольно большая, в моих ушах фиксируется только «первая ступен», поэтому шум изолирует плохо. Измерять мне нечем, по ощущениям при установке в уши обычных наушников шумоизоляция получается лучше.
Для сравнения беруши — обычные наушники с али — redmi dots. На наушниках самые мелкие насадки.

Для любителей цифр снял размеры:

Уши у всех людей разные, поэтому кому-то данные беруши подойдут отлично, а кому-то не подойдут совсем. Я отношусь ко второму типу людей, поэтому решил сделать беруши сам.
Фото в ушах не стал делать по той же причине, уши у всех разные, и сидеть в ушах они будут очень по-разному.
У жены данные беруши сидят хорошо, как на фото в описании продукта, ей нравится, поэтому отдал их ей.

Беруши hand CNCmade

Раз мне беруши не подошли, а руки чешутся, то решил я изготовить свои беруши.
Взял обычный наушник и снял с него размеры, начертил цилиндр

Подготовил программу резания и изготовил две детали

Я насадил амбушюру на изготовленные детали, шумоизоляция получилась такая же как и у обычных наушников, как ни странно, конструкция-то та же=).
Среди стандартных амбушюр я нашел на 6 мм, которые купил когда-то давно и они так нигде и не пригодились.

Данные амбушюры отлично сели на цилиндр с обратной стороны.
На фото: сверху стандартная амбушюра, снизу — на 6 мм

В моих ушах те и другие держатся хорошо, за счет отсутствия провода и малого веса через некоторое время вообще забываешь об их наличии.
Если говорить о шумоизоляции, то вариант цилиндр 6 мм + амбушюра 6 мм дает значительно больший эффект, видимо за счет того, что площадь силиконового амбушюра сильно меньше, чем у стандартного, поэтому и звуку сложнее проникнуть.

Сравнение

Поскольку сейчас концертов нет, а тревожить соседей громкой музыкой не хотелось, то я нашел простое решение для сравнения купленных и изготовленных мной беруш. Я одел свои Beyerdinamic DT-990 Pro и сравнил беруши таким образом:
Проверял беруши на музыке с полным спектром по частоте меняя эквалайзер с задиром на НЧ или ВЧ.

Проверку делал в 3 этапа:
1. В левом ухе самодельная «беруша», правое открытое
2. В левом ухе купленная «беруша», правое открытое
3. В левом уже купленная «беруша», в правом — самодельная
Сравнение видно по балансу, они слева направо расположены по этапам сравнения. Видно, что на НЧ баланс стоит по центру, это потому что на низких частотах что бы я ни слушал, разницу в ±20% на низких частотах я не ощущаю. Т.к. при смещении баланса разницы в громкости по НЧ не чувствую.

Получается так, что по НЧ те и другие гасят звук приблизительно одинаково, а по СЧ и ВЧ разница большая. Опять же, все сугубо индивидуально, так как у меня в правом ухе купленная беруша практически не держится, это очень хорошо ощущается когда ставишь обе беруши и включаешь музыку в наушниках, в правом ухе играет громче, в то время как с самодельными берушами все ровно, и без них тоже все ровно.

Итог

К покупке советую, цена небольшая, если не понравится, всегда можно выкинуть, так как пока не попробуешь, не поймешь, вещь индивидуальная и «работоспособность» зависит от строения вашего уха.
Как вариант, если у вас хорошо сидят обычные внуриканальные наушники, то можете напечатать, выфрезеровать или выпилить напильником цилиндр диаметром 6 мм и одеть на него амбушюры, указанные выше.

Надеюсь, обзор будет кому-нибудь полезен, изначально не собирался писать так много, но как говорится «аппетит приходит во время еды».

p.s. ссылка для скачивания модели цилиндра тыц
Сравнение
Вот интересно было бы, если еще добавить сравнение с медицинскими берушами, и простейшим эрзацем типа комка ваты.
  • IGeras
  • 28 мая 2020, 11:51
Вата не работает, проверено.
Просто дело в количестве… :D
а еще тромбовать до среднего уха ))
С вазелином работает)
отрезаешь первую ступень и все. они как бы отрезные в основном многие и это как разом все на одном кукане)
  • 0lympy
  • 28 мая 2020, 11:59
Методика тестирования изобретательная!
в аптеке как-то брал беруши из пенки (или как там её), 70 рублей пара, сминаешь, в ухо толкаешь, они форму принимают и тишина, недолговечны конечно, не помыть их
  • daniln
  • 28 мая 2020, 18:50
Есть и такие беруши, но они одноразовые, что написано в инструкции, и они слишком сильно изолируют.
У меня задача не оглохнуть на концерте, а не полная изоляция
конечно имхо, но кажется не стоит искать беруши для концертов если тебе там не комфортно. это странное решение если честно.
  • 29 мая 2020, 11:31
В Европе все с берушами ходят, перед сценой по другому никак… Только надо спец беруши, чтобы равномерно звуки глушили
сорян, куда мне до Вас сидящему на русскоязычном сайте европейцу.
  • 01 июня 2020, 14:39
В России тоже бы ходили, а может и ходят сейчас. По крайней мере, в Европе на это косо не смотрят.
Мама в кино ходит с берушами. Ей сильно громко то, что звучит в кинотеатре. Обычные беруши 1100 или 1110 от 3M вполне спасают.
В строительных 3M гораздо дешевле 20-30 руб, на jd брал 10 пар за 100 или 200 руб по акции
дорого для беруш. я подобные брал, меньше бакса стоили
  • u3712
  • 28 мая 2020, 12:33
По затычкам: пробовал разные, и ёлочки и поролон — эффект на уровне 0, гасят только ВЧ и немного СЧ.
Сейчас пользуюсь «пластилином», с ним и спать можно.
(кстати, они бывают разные)
Аналогично пришёл к силиконовым. Относительно часто езжу в поездах, и чтобы в купе не было храпящего — это редкость. Перепробовал массу всяких — или плохо изолируют, или жесткие, или выпадают, или давят до боли, или спать на боку невозможно. А эти всем хороши, и работают долго. Рекомендую
  • Bald
  • 28 мая 2020, 12:39
К может тогда не ходить на концерт, если громкая музыка не по нраву?
а вдруг топикстартер там работает?
  • Bald
  • 28 мая 2020, 14:39
Тогда бы не забыл купить
  • vaso
  • 28 мая 2020, 12:48
А зачем точить какие-то детали. Просто воткнуть наушники без входного сигнала и все?
индивидуальные беруши, лучше ходить в таких на концерты!) Собственно, для этого и делал, правда я с другой стороны на них присутствую.
А из чего делали? Термоклей?
Адамантий
Ага, из пистолета в ухо давишь, ждёшь когда застынет и вынимаешь.
Для вокалистов рекомендуется чуть приоткрыть рот, для техников — закрыть.
Заодно депилируются волосы из уха.
  • 28 мая 2020, 13:45
Сколько стоит, если не секрет?
www.acscustom.com Цена в Москве около 100$.
Похоже, китайцы хотели скопировать ALPINE SLEEPSOFT. Но не вышло.
После кучи проб разных беруш пришёл к ним, хоть и дорого (~15$).
Но в них комфортно спать (ничего не весят, из уха не торчат, не мешают спать на боку).
Отлично отсекают звук храпа, стуков, автомобилей при этом отлично слышно будильник.
Сделаны из специального материала, который принимает форму ушного канала при нагревании от уха и поэтому идеально плотно изолируют.
поделитесь ссылкой?
не актуально, нашёл в оффлайне.
  • 28 мая 2020, 13:46
А кто-нибудь музыкальные беруши с Али покупал, чтобы они равномерно по всем частотам звук глушили?
  • AddWin
  • 28 мая 2020, 20:12
А в чём, собственно, сложность напечатать уже готовые амбушюры со вставками низкого заполнения для лучшей шумоизоляции? Мягкий резиноподобный ТПУ (например, от фдпласта) это позволяет.
  • infino
  • 29 мая 2020, 00:31
А можно и так
  • Goga59
  • 29 мая 2020, 11:48
Моя жена спит только в таких, таскаю ей с работы. Обминает их пальцами, вставляет в ухо, там они расправляются, принимают форму канала и — … нифига не слышно. Моются в мыльной воде. Раньше на работе выдавали типо как в этом посте, пластинчатые — абсолютно не зашли, толку ноль.
Для сна — одно, для концерта — другое.
Видимо комментатор не читал, но прокомментировал.
  • stump
  • 29 мая 2020, 13:23
зачем было точить шпенек. Можно же просто верх старых наушников отодрать и дырку с сеткой заткнуть полиморфом или клеящим пистолетом
Чорт его знает… вероятно я отстал от этого паровоза современных тенденций посещения концертов, но всегда ходил и хожу на выступления любимых банд именно для отжига. Выходишь из зала охрипший, с заложенными ушами, но счастливый до неприличия.
Пока прыг в машину и едешь до дома — глухота отпускает, а радость — вот она, остается.
Не забывайте проверять слух раз полгода-год.
Очень комфортные:
https://aliexpress.com/item/item/32832328626.html — но это «для сна».
Есть еще «профессиональные», чтобы максимально гасить звук:
ebay.com/itm/151247526240 — но у них с долговременным комфортом не очень.
А вот что-то среднее:
ebay.com/itm/330681166391 — комфорт почти, как у первых, степень заглушки чуть выше. С учетом цены брал бы первый китайские безымянный вариант (именно такие двухцветные).
  • Sten
  • 31 мая 2020, 17:08
Классный лайфхак для вспененных берушей (мягких и шероховатых на ощупь), чтобы они служили вечно, чтобы их не мыть и легко вставлять в ухо, достаточно взять обычную пищевую тоненькую плёнку, ту самую, в которую упаковывают мясную нарезку в супермаркете, но с таким расчётом, чтобы хвостик плёнки, в которую поместили берушу, был примерно по длине такой же как длина беруши.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: в центр вырезанной плёнки помещаем берушу, обтягиавем её со всех сторон этой мягкой тоненькой плёнкой, обминаем несколькими движениями берушу пальцами от кончика к тупому срезу так, чтобы беруша стала максимально тонкой и из конуса стала больше похожа на палочку, как только мягкая беруша сплющилась, тут же закручиваем «юбочку» из плёнки у тупого конца беруши так, чтобы плёночная скрутка препятствовала проходу воздуха в берушу и она не надулась и оставалась палочкой, затем немедленно суём эту «палочку» в ухо, оттягивая противоположной уху рукой верхний край уха вверх и кзади (для выпрямления ушного прохода). Так как «палочка» узкая, она легко вставляется в ушной проход, как только мы вставили «палочку» тут же скрутку распускаем и воздух вновь надувает берушу и она плотно затыкает ухо, не пачкаясь при этом и не мешая прохождению беруши внутрь ушного канала, так как сама плёнка очень скользкая, в отличии от беруши. Единственный минус — плёнка будет торчать из уха и немного хрустеть при положении головы на боку. Но эти звуки одиночные и прекращаются как только перестаёшь ёрзать головой по подушке. А утром вся незамысловатая конструкция нежно и легко вытягивается из уха за ту же плёнку, протирается чистой тряпочкой и укладывается в пластиковый контейнер. Вместо обычных беруш можно использовать нарезанный на кусочки поролон, тонкую вату и даже хлебный мякишь, главное, чтобы тоненькая пищевая плёнка всегда была под рукой.