Антипотеряшка Baseus T1. Стабильно работающая антипотеряшка с автономностью 1 год

Всем привет! Сегодня хотел бы рассказать об уникальном девайсе антипотеряшке от Baseus. Уникален он не тем, что он один такой в этом роде, таких много, в том числе на муське есть обзор T2 от них же. Уникален он тем, что имеет плоский корпус, но и имеет несъемный аккумулятор. Девайс был заказан из интереса, ну и чтоб показать людям, что он из себя представляет, есть ли смысл тратить на него деньги или нет.

Приходит в белой коробочке с принтом товара

Сзади характеристики
На боку преимущества

Вот характеристики ближе и инструкция

Упакован сам треккер в пластиковый блистер

А внутри блистера еще в пакетик

Девайс представляет собой вот такой белый пластиковый квадратик с логотипом в центре. Наощупь весь «в мелкую пупырку» Кружок с надписью Baseus в центре ничто иное как кнопка, прожимается весь корпус.

Сзади отверстие под динамик и знаки сертификации

Сбоку видно, что корпус состоит из двух половинок

Для понимания размеров измерим девайс

Вес вообще никакой, весы не фиксируют…
Ну и для оценки внутреннего мира отломаем все защелки по краям корпуса (не советую делать, они одноразовые)

Видим плату, динамик и аккумулятор

Перейдем к реализации.

Данный треккер интересен именно своей плоскостью. То есть можно незаметно положить в папку, кошелек, карман, приклеить к пропуску, и так далее.

Я к примеру несколько раз приезжал на работу, оставив пропуск во вчерашней куртке

Треккер работает при подключении приложения Baseus smart. По советуRamiro и по инструкции сразу иду качать приложение с китайского сайта, соглашаясь, что оно может принести вред )))
Далее банально, устанавливаем, регистрируемся, добавляем устройство, видим что всего у басеуса 3 умных девайса для этого приложения, выбираем соответствующую модель, потом жмакаем кнопку на самой потеряшке. Добавляем, и можем заходить в управление ею.

Причем стоит отметить, данный девайс стабильно предупреждает о разсоединении между телефоном и треккером. Причем пищит как телефон, так и треккер. Писк длится около минуты. Писк достаточно громкий, и надоедливый, пропустить сложно. Это сделано и на случай того, что вы оставили что-то дома, телефон писком не даст вам забыть это что-то, ну или вы потеряли что-то, нажимаем Find в приложении и треккер в приложении подкрашивается желтыми волнами. В этот момент истошно пищит. Можно искать телефон, нажатием на кнопку на треккере.

Любопытным режимом также является режим «не беспокоить», Когда вы точно знаете, что вы отойдёте от девайса или выключите смартфон, можно посоветовать басеусу не паниковать и не пищать, он просто проигнорирует эту пропажу в это время.

А самым люботным пунктом является отметка локации, где было последнее разсоединение с треккером. То есть, если вы отошли от треккера на достойное расстояние (более 10 метров в помещении и более 40 м на открытой местности) пищит брелок, пищит смартфон и можно посмотреть место где, в последний раз была связь с брелком (написание слово "брелком" в новой редакции правил мне нравится больше, чем прошлое "брелоком")

А еще можно выделить место на карте, все в том же режиме «Не беспокоить» (Do not Disturb) в каком месте не беспокоить своими писками, даже если связь потеряна. Плюс можно настроить радиус зоны от этой точки.
Приложение также фиксирует время последнего разсоединения, что также может быть важно при поиске пропажи.

Применение на самом деле весьма индивидуально, Кто-то вкладывает в куртку детям, чтобы не разбегались в торговом центре, кто-то постоянно забывает папку с документами (к примеру я постоянно то забуду документы на машину и водительское в бардачке, то оставлю их дома, а оставить их в бардачке навсегда не позволяет неверие в наше «честное» общество ). Также я нет нет да забуду пропуск на работу. И приходиться мотаться или выписывать временный (тоже так себе удовольствие....)
Автономности данного девайса должно хватать по заявкам производителя на 365 дней, то есть год. Поменять просто его аккумулятор не выйдет, хотя я уверен, что после фотографии внутреннего мира у половины читателей муськи возникла мысль с тысячей вариантов, как его зарядить/заменить. Защелки на корпусе (их остатки) конечно, защелкнулись обратно, но думаю на много раз их не хватит. Но много раз при такой автономности и не нужно.
В общем девайс приятно удивил стабильностью работы, работает четко без единого пропуска, можно гибко настраивать режим «не беспокоить». Кому не нравится момент с аккумулятором, можно выбрать модель T2, она потолще, не плоская, зато и батарейку можно менять свободно. И стоит она подешевле. Тут уж как говорится все зависит от ваших предпочтений.
Теперь можно трекер на пропуск приклеить.
Ага. Такая и была идея.
Вот это я и имел ввиду, Забывать так вместе с трекером. :)
Без телефона то я никуда не хожу. А характер моей работы связан с постоянным тасканием пропуска с собой…

И телефона…
  • uweroy
  • 09 апреля 2020, 18:18
тогда пропуск к телефону нужно клеить, зачем трекер покупать? ))
А nfc работать не будет же наверное
  • 09 апреля 2020, 22:32
Смотря где антенна NFC, если у торцов или вокруг камеры — будет. У меня так вообще железная пластина под чехлом ~7*4см от магнитного крепления, ничего, работает.
Пропуски и NFC обычно разные частоты имеют и друг другу не мешают.
  • LeaF
  • 09 апреля 2020, 18:22
Забыть во вчерашней куртке и телефон и треккер… Как вариантик? ;)
Так я телефон в куртке не таскаю.
  • prohuk
  • 09 апреля 2020, 23:16
  • 09 апреля 2020, 16:32
  • Demz
  • 09 апреля 2020, 16:43
хз как у вас, а у нас новая карточка 15уй стоит, при себестоимости в 2.
зы. это если не учитывать ворох объяснительных и беготню по куче точек охраны для прописи…
Есть временные карточки. В моей конторе так. Если забыл дома, на ресепшене дают временную и берут удостоверение личности или права под залог.
и берут удостоверение личности или права под залог
Интересно основание этого «берут» и какой он вам при этом дают документ. Да и самому не страшно? Сегодня оставил паспорт с утра, завтра вечером получил пару кредитов в «займы без проблем».
Мы с Вами в разных странах живём. У нас такое, во первых не принято, во вторых, очень трудно реализуемо, ну а в третьих, в конторе работают не случайные люди.
  • MACTEP
  • 09 апреля 2020, 21:20
Ну это же не значит, что всем стоит ориентироваться на вашу контору.
В нашей если забыл, то прямо на проходной написал одну бумажку по образцу, оставил ее там и тут же получил временный. Потом принес свой и сдал временный. Всё.
Один из немногих моментов, где у нас более-менее адекватно)))
  • 09 апреля 2020, 19:38
А вернуть потом забытую не вариант?
  • Demz
  • 10 апреля 2020, 14:00
ну, у нас не звери, бесплатно забыть пару раз можно, а потом карта считается утеряной, правда есть еще некоторое время найти старую и вернуть охране, тогда отделаешься чисто объяснительными, тк карта к тому времени уже новая будет сделана…
зы, времянки тож есть — их выдают на период бесплатного забывания…
  • 10 апреля 2020, 14:50
Достаточно разумный подход
Мне ваша охрана новую не даст.
Охрана выдающая карточки вот так просто? Подошёл и взял? Решето. А ещё дисциплинарные взыскания за утерю.
  • bullet
  • 09 апреля 2020, 18:12
Бывают места, где процесс организован для удобства сотрудников, а не для спокойствия вспомогательных подразделений.
Если они свободно выдаются — значит они просто не нужны, так даже удобнее будет сотрудникам.
Выдаются после того как охрана проверит личность. И тогда смысл карточки не меняется, она выдана конкретному человеку.
  • 09 апреля 2020, 22:39
А если в базе твоё фото? Пришёл, объяснил, что забыл, назвался, охрана сверила фото в базе с фейсом и без проблем выдала времянку. Я бы не назвал это «свободно».
  • 09 апреля 2020, 19:37
С какого перепуга? Все пофамильно с фотографиями в базе. Если у вас карточки обезличены, то это у вас охрана решето.
Вам выше ответили
какой смысл в пропусках тогда?
  • 09 апреля 2020, 20:32
Я выше ответил
  • 09 апреля 2020, 22:39
Проблема в правилах и политике СБ. В некоторые заведения вам без карты в лучшем случае выпишут разовый пропуск, а могут и домой за ней отправить со всеми вытекающими. А где-то СЗИ и СКУД отключены или работают только во время проверок или для регистрации приход/уход.

А что под «новой» подразумевается? Гостевая? Или нормально ваш ID прописывают?
  • w70
  • 09 апреля 2020, 16:38
Ну на 10 баксов лучше гречки купить…
и маленький рулончик тб
  • 09 апреля 2020, 22:48
10$ лучше вообще не тратить, а гречку купить на резанную бумагу, которая летом может пробить очередное дно.
  • aik
  • 09 апреля 2020, 16:40
А как на счёт автономности, заявленный год тянет?
Пока только полтора месяца надо ждать
  • 09 апреля 2020, 22:41
казнить нельзя помиловать
Да да
  • dertyg
  • 25 августа 2020, 20:10
ну что с автономностью?
Спасибо за грамотный текст, приятно читать обзор, написанный по-русски.
Не раскрыта тема зарядки. Это Qi?
  • Paolo
  • 09 апреля 2020, 17:41
Грамотный? Вы это без сарказма? Жаль, что здесь не приветствуется вычитка текста перед публикацией… Ай, ладно.
  • 09 апреля 2020, 22:42
Грамотно было бы после слова «текст» поставить двоеточие или поставить точку и начать новое предложение. Кстати, у автора в первых же предложениях проблемы со знаками препинания.
Проще ж всегда в комментах правильно пару предложений написать и самоутверждаться сверх меры. Удачи вам.
  • ziodino
  • 10 апреля 2020, 09:28
Где вы увидели самоутверждение?

raopheefah написал про некий «грамотный текст».
ober и Paolo ответили ему, что текст далек от того, чтобы называться грамотным.

А у вас тут же обида полезла.
Обида? Пффф, я давно на муське, я веду к тому, что один раз проще написать автору в личку об ошибке, чем самоутверждаться в комментах.
  • ziodino
  • 10 апреля 2020, 14:46
Какая разница, сколько вы на муське?
Вас настолько задело, что один участник в интернете ответил другому участнику в интернете по поводу грамотности вашего текста, что вы уже два раза сказали «самоутверждаются» и один раз — что вам не обидно.
Я не в первый раз говорю о людском самоутверждении.
Тут на муське.
Всегда проще со стороны высказывать свое фи. В двух предложениях
Видим плату, динамик и аккумулятор
видимо всё же плату, динамик и батарейку.
батарейка. Нет зарядного гнезда.
переделать на аккумулятор будет сложно, т.к. у лития выше 3В напряжение.
  • rx3apf
  • 09 апреля 2020, 17:45
Это не страшно — мелкий LDO на 3.3V проблему решит. Но выбор источника действительно странный — однократная, и довольно экзотическая батарея. Вместо того, чтобы взять ширпотребные 2032 или аналогичные большей емкости.
  • Paolo
  • 09 апреля 2020, 17:52
Почему же выбор «странный»? Толщина устройства Т1 меньше 3мм. А у Т2 со сменной «таблеткой» толщина 6мм. Выбирайте.
2016 вставить.
  • rx3apf
  • 09 апреля 2020, 18:18
Ну понятно, что 2032 в устройство толщиной 3 mm не вставить. Пару 2016? Чуть прибавить толщины и 2025? Потому как иначе ну где через год искать замену? И во сколько она обойдется?
а внутре у нее неонка?

Я правильно понял, что коннектится оно не святым духом, а по блютузу?
  • lumaxy
  • 09 апреля 2020, 18:03
В помещении реально на 10 метров работает? А то у меня был опыт с другой блютузной антипотеряшкой, которая отваливалась уже метрах на 5-6 в квартире.
По дому не теряется. Проверил от самой дальней стены до противоположной площадь у дома больше чем в квартире средней. Но деревянные стены
Вес вообще никакой, весы не фиксируют…
Спасибо, что вам раньше присылали штангенциркуль на обзор.
Вы теперь весы попросите, если так не сподобилось ;)
У меня есть весы. Во всех обзорах они мелькают. Но в случае с этим белком они весят 0
Интересно, девайс есть батарейку с завода или глубоко спит до первой активации?
Как уже писали выше — странный выбор батарейки. 2016 при размерах 20мм на 1.6мм имеет емкость около 80мАч (ну по крайней мере медианный срез из инторнетов так показывает). Т.е. 2 таких батарейки будут примерно равны используемой (150 мАч по паспорту) При этом по размерам выйдет даже компактнее…
  • Dimoman
  • 09 апреля 2020, 19:49
Издеваетесь?! я вчера потерял на складе очки за 300 $(((
  • ektb60
  • 09 апреля 2020, 20:28
У Honda Odyssey RB2, в карточке безключевого доступа как раз две CR2016. Мне хватило на три года каждодневной работы, дальше продал машину, хотя запасные купил, правда они сели раньше, пока лежали. Карточка размером с пластиковую банковскую, только толще раза в два(три). Это автомобиль 2003 года выпуска.
  • MACTEP
  • 09 апреля 2020, 21:25
А что будет, если отключить BT на телефоне? Или если он разрядится. Орать будет, видимо?
За 4 доллара продаются смарт часы с блютузом, в них обычно поиск устройств тоже есть. И батарея перезражаемая.
10$-слишком жирно за такую штуку, подождем когда по доллару будут, тогда пригорошню можно взять.
  • 09 апреля 2020, 22:51
Чтобы не забыть права в бардачке (пример автора), к чему их клеить: к смарт-часам или к смартфону? Что-то я запутался!
К часам, с телефона если надо можно искать, а еще время смотреть)
Про использование конечно больше шутка, но цена-абсолютно неадекватная.
Там блютуз модуль, динамик и батарейка, софт простейший для этого дела, такое собирается за пару долларов в домашних условиях, при промышленных масштабах его цена должна измеряться десятками центов.
  • AFCrio
  • 10 апреля 2020, 04:44
А не покажете, как с такой автономностью и габаритами собрать в домашних условиях?
Автономоность в данном случае зависит от микроконтроллера и грамотного засыпания устройства-домашний вариант ничем не будет отличаться от промышленного.
Размер-даже это решение могло выйти меньше по размерам. Дома собрать такое же можно без всяких проблем.
Для примера: девбоард(это микроконтроллер + куча обвязки, для разработки, а не для использования в готовм усторйстве) ESP32-PICO-KIT(первое что нашел из подходщего) по размерам 52х20 мм-и даже этот девбоард целиком уже влазит в устройство, к нему надо подключить динамик и батарейку и все. Девбоард стоит 3.5 бакса.
Это не то что я предлагаю исопльзовать-но даже в таком вариант получается значительно дешевле при тех же габаритах, и у вас зачем-то появляются в устойстве WI-FI, MicroUsb, диодики, огромный набор выводов-в общем это из пушки по воробьям вариант, где вам по сути даже паять ненадо(только 2 проводка динамика и 2 проводка от батарейки)

Самому собрать на этой же базе плату можно размером с монету. И например запитать от CR2032 -тогда ваше устройство будет еще компактнее.
  • Z2K
  • 10 апреля 2020, 18:21
Вы рассуждая об автономности и предлагая другим использовать ЕСП32 демонстрируете что сами то не в курсе темы.
«Самому собрать на этой же базе плату можно размером с монету.» — ну, ну. Наверное не одну собрали.
Я же сказал что это просто вариант по сути готовый в котором все есть у котоорго виден размер, цена и BLE. И также написал
Это не то что я предлагаю исопльзовать
Из того что я знаю c низким энергопотреблением — это MSP430. Но когда я ковырялся с ним у него точно не было BLE потому что его тогда вприниципе небыло. И внешние модули какие есть с BLE я тоже не знаю. Поэтому я нагуглил готовый боард с BLE и об этом тоже написал:
ESP32-PICO-KIT(первое что нашел из подходщего)
Еще я написал
-для того чтобы на это обращали внимание при выборе МК если кто-то решит собрать сам такое устройство.
  • GreySP
  • 09 апреля 2020, 21:48
Без подвязочки не пойдет.
По моему опыту использования Nut Tracker эта штука задолбает орать за пару недель. Я её сдуру сунул в бумажник и ключницу, так даже в сортир с ними ходить приходилось.
  • GreySP
  • 09 апреля 2020, 22:06
Так в чем ее приемущество по сравнению с антипотеуряйками за $1-1,5. Время работы акума меньше (на 2032 декларируется 1,5-2,5 года), дальность та же, функции те же, а цена в шесть раз выше. То что акум не сьемный — вообще беда, а не приемущество. Тонкий, и в кошелек вмещается хорошо, но дальность из кашелька, да еще если в сумочке упадет до 2 м — к гадалке не ходи. Даже не ibeacon с возможеость замера давления и температуры. Явно провальный продукт.
  • chiru
  • 09 апреля 2020, 22:11
Спешат сделать что-то перед эплом, которая уже сделала похожие карточки для поиска (по слухам), но пока не представила.
  • boober
  • 10 апреля 2020, 05:59
А пример устройства за бакс на 2032, которое бы не засыпало через пять минут и стояло в дежурке не год — так хотя бы пару месяцев? Куплю прям щас.
А таможню этот трекер проходит, не оштрафуют при получении на почте??..
  • 10 апреля 2020, 03:08
А с чего должны оштрафовать?
Мне кажется Вы не совсем понимаете что это за устройство.
Помница не так давно в инете и ютубе блогеры освещали, как один мужик заказал на али джипиэс трекер для своей коровы, так его за это то ли оштрафовали, то ли посадили… и вообще, всё, что косается телефонов, джипиэсов, радио передающих устройств и прочих средств связи, а так же устройств, которые могут вести аудио и видео наблюдение находятся под запретом, а иначе штаф — вплоть до посадки
  • 10 апреля 2020, 11:32
А причем тут GPS треккер к этому устройству?
Roms? Вам скучно, что ли?? А что это по-вашему?!
Это Bluetooth метка без GPS. Вся геолокация в привязанном телефоне.
  • 10 апреля 2020, 17:49
По сути, это блютуз-метка, и софт, который оповещает о потере связи с неё. И не более того.
  • scaldov
  • 10 апреля 2020, 19:03
сосок — соском
брелок — брелком.
сосок-сосоком
брелок-брелоком
Имхо бесполезная штука. Это же обычная BT метка. Т.е поможет найти только то, что находится рядом. Плюс еще через левый сайт регистрация. Вот девайс с GSM картой и GPS трекером, в формате кредитной карты и без привязки к левым сайтам — это да
Ахахаха, незаметно положить фиговину толщиной три мм, ахаха. Ой, спасибо, посмешили от души.