Пластиковый кейс Orico PHF-35 box case для одного 3.5" HDD

Пылезащищенный. Влагозащищенный. Защита от статического электричества. Защита от магнитного воздействия.
Так ли это? Удобно ли сидит HDD, не болтаясь?
Что за подкладка? Есть видео обзор — распаковка.
Сейчас рассмотрим подробнее.

Необходим бокс для хранения архива фотографий.
На него не было обзоров, стало интересно чем он лучше обычных кейсов по 4$.

Фото от производителя

Коробка в которой он и был:

Верхняя сторона

Нижняя сторона

Штифт петли металлический

защелки пластиковые, но толстые

Внутри видим прокладку мягкую вверху и внизу

Присутствует резиновый уплотнитель

Нижняя подложка

Снимаем ее

Под подложкой:

Закрываем

Вес — 225 грамм

С HDD

Как держится? Есть небольшой люфт, да болтается. Но на полочке вряд ли вы будете им трясти. НО все же если переживаете можно туда подложить (я скорее всего так и сделаю) губку для посуды новую сухую + шарики silica gel которые впитывают влагу из коробки для обуви

Так же смотрим видео обзор:

Видео тест о влагозащите

Под струей душа:

Лью водой из банки:

Опять под струей душа

Если коротко — под струей душа провал. А вот если вода падает только сверху — все отлично, тест пройдет.
  • Vmedic
  • 29 декабря 2019, 20:20
Интересует тест влагозащиты? Делать?
Естественно делать. Заявлено же…
А также интересно бы узнать про защиту от магнитного воздействия…
  • Redin56
  • 29 декабря 2019, 20:25
После видео теста — информация читается, ничего не исчезло.
Хорошо, добавлю тест влагозащиты.
  • Redin56
  • 29 декабря 2019, 21:38
Добавил три теста водой
  • Invait
  • 30 декабря 2019, 07:45
у меня в таком кейсе винт пролежал почти неделю в воде, подвал затопило, а мы в отпуске были, винт в норме воды внутри не было конденсата тоже(подкладывал силикагель), но брал я такой кейс уже года как 3 назад если не больше и качество похоже изменилось в худшую сторону(
  • timinus
  • 29 декабря 2019, 20:25
Орико все больше халтуры гонят. Купить кейс за приличные деньги и подкладывать в него мочалки.
У меня их бокс для 2,5 дисков, также там непродуманно сделано, диск в нем ходуном ходит.

ПС. Кстати все мои отрицательные отзывы они потерли.
А это как? Я про отзывы.
  • timinus
  • 30 декабря 2019, 09:34
Легко, у Orico на Али три официальных магазина и большинство товара в них имеет 10-20 положительных отзывов в стиле — товар получил, но еще не распаковывал. Стоит написать объемный отрицательный отзыв, со всеми выкладками и фотками замеров как лот тут же перевыставляется и отзывы обнуляются.
  • SL-SPB
  • 29 декабря 2019, 20:40
Брал похожий
  • DSxxx
  • 31 декабря 2019, 18:23
только без кейса )
  • rm_
  • 29 декабря 2019, 20:41
Такие навороты ради всего одного диска, выглядит как слегка оверкилл. Одиночный можно и в пластике хранить, и ничего ему не сделается.

Вопрос хранения встаёт когда их гораздо больше одного, есть на 10 (тоже от Orico) — уже совсем другой разговор.
  • BoneJo
  • 29 декабря 2019, 22:09
никто не находил на Aliexpress такие блистеры (как на 1 фото)? недавно была мысль накупить для хранения дисков 2.5 и 3.5, а также подобные для оперативной памяти, но не смог найти.
  • 2gusia
  • 30 декабря 2019, 00:39
Не, таких скорлупок не найти. Коробка от VHS видеокассет подходит под 3.5 диск
Старые автомобильные аптечки + антистатический поролон от упаковки материнок.
  • rewaser
  • 29 декабря 2019, 20:52
Интересно, как реализована защита от магнитного излучения?
Да НИКАК!
  • navyg
  • 29 декабря 2019, 22:27
защита от магнитного излучения
А что такое «магнитное излучение»?
  • 29 декабря 2019, 21:31
Помню, я вот таких заказал 20 штук )

Хорошая скидка на них была, а в хорошем хозяйстве все пригодится.
Получил потом на почте, с вложенным листом досмотра таможни )) С фотографиями.
Видимо, сильно их они заинтересовали…
а для этих была заявлена защита от магнитных полей? может коробочки оказались непроницаемы для рентгена вот и забеспокоились)
  • 30 декабря 2019, 08:47
Обычный, средней степени паршивости пластик )) Проникает все )
20 штук — оптовая партия. Хотели вам впаять коммерческую деятельность, но увидев содержимое и прикинув стоимость, решили не связываться.
  • 30 декабря 2019, 08:46
Не, я думаю все дело в криворукости отправившего её китайца. Вместо того, чтобы написать на этикетке «hdd case», он почему-то написал просто «hdd», вот таможня на коробку с дисками и сделала стойку )
Врят ли на таможне читают белиберду, написанную китайцами на ярлыках. Скорее всего всё на потоке гонится через рентген.
  • 30 декабря 2019, 21:26
Они и сейчас продаются.
240 рублей стоят.
Вот: https://aliexpress.ru/item/item/32398120109.html
Главный вопрос, если хранить диск на полке зачем ему такой защитный кейс? Анти статического пакета или при продажной коробочки с пакетиком силикагеля в полне достаточно будет
  • 29 декабря 2019, 23:59
Есть у меня диск на 4ТБ, на нём бекапы и весь семейный архив фото/видео итд; Ну и как то было свободное время, решил я сваять защищённую коробку для этого диска :)
Нашёл подходящую коробку из плотного картона, поролон, и слепил — всю коробку внутри обклеил поролоном, сделал ложемент для диска — диск в своё поролоновое ложе входит плотно, без люфта. И ещё на крышку коробки поролон наклеил, чтоб когда закрываешь, крышка сверху диск этим поролоном вжимала в его гнездо. Получилось аккуратно так, аж самому понравилось) Ну и убрал диск в эту коробку, и положил сверху на шкаф, он у меня всегда там лежит.
А где-то через месяц, котяра залез на шкаф, и скинул эту коробку, падла)))
Благо поролон там мягкий, со всех сторон, и коробка в полёте не раскрылась — диску в итоге хоть бы хны :)
Вот и получилось, что вроде как не зря делал))
  • Nortbru
  • 30 декабря 2019, 17:21
Надеюсь кот после такого сам в этой коробке (или без) по квартире летал?
  • 30 декабря 2019, 17:29
Хотелось бы пнуть, конечно, но жалко глупую животную)) Какая-никакая, родная скотинка))
  • Dfcz22
  • 30 декабря 2019, 00:00
А вдруг магнитное излучение, или молния какая? ))
  • 30 декабря 2019, 13:29
Если в мой шкаф ударит молния, сохранность жёсткого диска будет беспокоить меня в последнюю очередь))
  • DSxxx
  • 31 декабря 2019, 18:24
что, совсем не жалко коллекции немецких фильмов? )
  • PSVik
  • 30 декабря 2019, 00:21
А я при транспортировке оборачиваю в несколько слоёв фольги алюминиевой обычной (пищевой) и пару слоёв пупырки, данный кейс без антистатики и это уже нехорошо.
  • JBR
  • 30 декабря 2019, 00:58
Жестяная коробочка от чая «Липтон», на сто пакетиков, внутри поролон со всех сторон.Для одного хдд самое то.Живет коробочка в металлическом ящике в платяном шкафу, типа сейф домашний.Никакие коты не страшны.
  • M-Max
  • 30 декабря 2019, 10:24
Видимо будет лучше взять герметичный контейнер для пищевых продуктов, поролон и фольгу. Дешево, надежно и практично.

Автор, посмотрите сплошное ли резиновое уплотнение, нет ли разрыва. Покупал один «герметичны» кейс, так там уплотнение не кольцевое, а отрезок резинки круглого сечения, т.е. в уплотнении имеется естественный разрыв, да и еще в районе петель крышка плохо прижимается к уплотнению.

Думаю исправить ситуацию сформировав на кейсе новую прокладку с помощью строительного силикона.
Поролон через 3-5-7 лет сгниёт и превратится в агрессивную липкую жижу окисляющую контакты.
Надо брать вспененный самоклеющийся полиэтилен.
Первейшая неисправность старых ВД это окисленные контакты платы заклеенные этими соплями от поролона.
Поэтому я все свои ВД разобрал и выбросил поролоновую прокладку между банкой и платой.Делают наверное для теплоизоляции чтобы винт быстрее перегревался и выходил из строя.:))) Самые горячие элементы это МС на плате.Ранее этим страдала Сигад якобы для шумоизоляции.
Герметичный контейнер имеет смысл если вы его заполните осушенным азотом.Сойдет и герметичный пакет с застёжкой с выдавленным руками воздухом(не вздумайте откачивать воздух насосом).
  • M-Max
  • 31 декабря 2019, 22:18
Поролон поролону рознь. Против вспененного полиэтилена ничего не имею, возможно вариант более предсказуемый, чем поролон.

А герметичный контейнер имеет смысл от затопления. Да и его жесткость только на пользу пойдет, в отличие от пакета.
Пекет-имеется в виду для изоляции от избыточного кислорода в воздухе.А не механически.Хотя в большинстве случаев достаточно антистатического плотного(от статики).Загнуть края и доступ свежего воздуха уже затруднён в коробке.Коробка с демпферами обязательно для механической защиты.Конструкция коробки любая.А в ней уже винт в гермо пакете.На этом, на герметичности, можно удешевить коробку.
Поролон любой, любого качества рано(3 года) или поздно(10-15 лет) гниёт.Другого не встречал в жизни, даже в военной упаковке-там гниёт через 15-20 лет.Если вы не путаете пенополиуретан с другими видами вспененных пластиков.Вспененная изопреновая резина практически не гниёт и более 30 лет, хотя прочность теряет.
Поролоновая фирменная прокладка в винчестерах между банкой и платой гниёт в среднем за 5 лет, иногда быстрее, зависит от состояния загрязнения воздуха вокруг.Выделяя в процессе разложения едкие масла и компоненты полиуретана.
А вот защита от воды никогда не стояла в приоритете, судя по статистике.Подвалов и болотистых низин с одноэтажными домами как бы мало -редкий случай.
В квартире коробки хранятся на полке в метрах от пола даже при затоплении квартиры прорывом водопровода.
Вода актуальна для госструктур, архивов, подвалов…
ХРАНИТЬ винчестеры в подвале-премия Дарвина закономерна.
Ранее, в 90-2000 в этих кейсах доставляли в цифровые кинотеатры фильмы на 250Г винтах в закодированном виде спец курьеры(чтобы пираты не украли фильм).
Сегодня наверняка по сети.

10 долларов многовато если дома с десяток и более винтов на полках.И места этот неплохой кейс занимает на полках немеряно, если их более десятка.
Оптимально в 2000 было делать из коробок для видео кассет.В ПК испульзуется безвинтовой САТА Рак с горячей заменой а винты стоят на полке в коробках как книги.Пустоты в коробке заполнялись вспененным пенополиэтиленом самоклеющимся.Поролон гниёт!
Фольга там и даром не нужна.Просто такой теплоизолятор попался в строймаге и красивее.
Дело в том что от статики современные МС имеют встроенную защиту по входу.
От электромагнитного излучения защищает клетка Фарадея-сплошной металлический корпус.
А от магнитных полей физика.Чем выше плотность записи на блинах тем выше коэрцитивная сила магнитного слоя на дисках.
Мне не удалось в эксперименте размагнитить 3" гибкую дискетку спец дросселем на 220в 50Гц размагничивания для инструментов в 2000 годы.А там минимальное намагничивание слоя и минимальная плотность записи, не считая более древних 5" дискет.
И для размагничивания нужны ПЕРЕМЕННЫЕ магнитные поля чудовищной силы.Метро и электротранспорт не справятся.
Да существовали в 90-2000 спец чемоданчики где супер-пупер ЭМИ устройство размагничивало винчестеры в импульсе.Но с 90 годов плотность записи и намагниченность слоя записи возросли в десятки раз!
Современное устройство будет на порядки мощнее и сложнее.Типа ЭМИ оружия в дипломате.Таким можно будет сжигать и всю электронику в радиусе десятка метров.Проще и дешевле молотком по крышке -пробить пару отверстий.
А в быту таких магнитных полей не существует.Кроме ядерного взрыва недалеко от эпицентра.:)

• pavelcd
  • 03 января 2020, 17:41
Зачем вообще хард с собой таскать?