Полуумные часы Zeblaze Hybrid 2

К дешевым умным часам я был всегда равнодушен, а на дорогие жалко тратить деньги, ведь мне в реальной жизни не нужны все эти шагомеры и уведомления о звонках. В то же время я не мыслю своей жизни без обычных стрелочных часов. Некоторые производители слегка «добавляют им ума», делая гибридные модели. Например, часы Unik от iMacWear мне даже понравились. Посмотрим, что же получилось у Zeblaze.

Сразу скажу, часы я не выбирал, а мне их предложили на обзор. Часы без привычных стрелок, а с «колесами времени». На картинках выглядели интересно. «Хорошо», решил я, «попробуем такой формат».
Приехали часы в симпатичной картонной коробке.

Открываем, уложено все очень презентабельно.

Смотрим на часы, читаемость показаний стремится к нулю. Хочется закрыть коробку обратно и подарить кому-нибудь эту жертву китайской экономии. Нарисовали на картинках белоснежные колеса времени, так и сделайте их такими. Нафига использовать сероватый пластик.
Но безжалостный П.18 заставляет обозревать сие изделие дальше.
Открываем небольшую картонную коробку справа. В ней лежит короткий кабель USB-Micro USB.

Часы и зарядное устройство вложены в ниши в пенистой резиновой подложке. Под ней обнаружилась брошюра с инструкцией.

Руководство пользователя переведено на разные языки. Среди них есть и грамотный русский.

Зарядное устройство аскетичного вида.

Резиновый ремешок весьма качественный на вид.

Белая прострочка.

Не очень массивная пряжка из нержавеющей стали.

Шпильки снабжены механизмом для быстрой смены ремешка. Ширина в основании у ремешка 26 мм, при желании можно заменить на другой ремешок с такой же шириной.

Посмотрим, наконец, на сами часы. На стекле имеются указания куда нажимать и чего крутить.

Переворачиваем, тут хорошо видно, что корпус пластиковый. С краю задней крышки видны контакты для зарядного устройства. Посредине крышки окошко для светодиодов и сенсоров, при помощи которых снимаются показания по частоте пульса.

Попробуем примерить зарядное устройство. Оно настолько замечательно прицепляется зажимами с крючками к канавкам в корпусе часов, что снять его потом очень нелегко. Я так и не приспособился.

Присоединяю ремешок. Общая длина часов 262 мм.

Спереди расположено минеральное стекло с металлической облицовкой. Под ним мы можем увидеть слева цифровую часть — небольшой дисплей, справа аналоговую – колеса времени.
Размеры корпуса: ширина 46 мм, высота 45 мм.

Стекло немного выпуклое, по краям слегка выдается над корпусом. Толщина часов 16 мм.
На левой стороне корпуса расположена единственная многофункциональная кнопка.

На правой стороне имеется так называемая корона, для настройки аналоговых часов.

Корона металлическая, изготовлена аккуратно.

Давайте еще раз посмотрим на заднюю крышку, теперь уже с ремешком. Форма хорошо продумана, на запястье ничего не давит.

Перейдем к практической части.
Весят часы 70 г.

Давайте посмотрим на показания времени. Кстати, шкала у часов 12 часовая.
Так вот, в 13:00 цифра 1 должна находиться ровно посередине напротив красной стрелки.
А когда показания времени подходят к середине часа, то без длительной тренировки не очень-то понятно, сейчас 12:42 или 13:42. Надо запоминать в какую сторону крутятся круги.

Гораздо проще взглянуть на цифровой дисплей. Вот только весь смысл наличия аналоговой части теряется напрочь….

Давайте ознакомимся с экранами дисплея. Большинство из них активизируются долгим нажатием на кнопку.
Режим тренировки.

Шагомер. Работает по умолчанию.

Счетчик пройденного расстояния по GPS.

Количество сожжённых за день килокалорий.

Измерение артериального давления.

Измерение частоты сердечных сокращений.

Измерение проведенных во сне часов.

Все! Экраны кончились. На последнем экране можно выключать умную часть часов.

Сразу проверим некоторые функции.

Прошел 100 шагов по прямой. Часы насчитали 109.

Теперь иду 200 шагов с поворотами.

Получилось 206. Ну, в принципе, погрешность небольшая. Тем более, может быть, я несколько раз рукой взмахнул пока шел и датчик лишний раз сработал.

Заодно можете оценить читаемость показаний на улице. Стекло не бликует, при хорошем освещении все нормально видно.
Так, теперь заценим режим Тренировка. Придется ради часов заняться спортом)))
Начал с приседаний. Так как давно не приседал, прилично запыхался. Часы показывают пульс – 92. Кстати, фотать дисплей часов, то еще развлечение, он зажигается всего на 3 сек. Тут он странновато выглядит, наверное, в это время переключался на основной дисплей.

Далее продолжил тренировку с гантелями. Тут уже движения привычные. Дышу спокойно, но часы показывают пульс 112.

В режиме тренировки часы все время переключаются между основным дисплеем и тренировочным, остальные экраны в это время недоступны. Тут показывается пульс 110.

Выхожу из тренировочного режима.

Включаю режим измерения частоты сердечных сокращений. И он сразу показывает 65.

Но потом частота начинает расти, хотя я сижу уже совершенно спокойный.

С большим трудом активировал измерение артериального давления – длительное нажатие кнопки чаще всего переключает на следующий экран, а не активизирует текущий.

Тут же попросил маму измерить давление обычным аналоговым тонометром. Получилось 115/80. Я повышенным давлением в последние годы не страдаю, так что показания на экране часов мне кажутся некорректными.
Как и все умные часы, Zeblaze Hybrid 2 связаны со смартфоном по Bluetooth и могут показывать уведомления. Приложение я никак особо не настраивал. Так что, режим уведомлений работал по умолчанию. Приходящие SMS часы полностью игнорировали.
При звонке показывают номер звонящего.

Вот только стоит положить трубку, никаких уведомлений о пропущенном вызове в часах не остается. Очень примитивно.
Теперь поговорим о приложении. Называется оно H Band и спокойно скачивается из Play Market. Работает вполне стабильно. Навязчиво предлагает скидывать данные в облако, от чего я устал отказываться. Что мне не понравилось, без включенного интернета приложение может не запуститься.
Вот так выглядит основной экран.

Отчеты о тренировке.

Отчет за день.

Подсчет килокалорий.

Еще данные по пульсу.

Функционал довольно бедный и весь сведен в спортивной деятельности.
И кстати, часы не так уж редко теряли связь со смартфоном, даже когда весь день лежали в метре от него. Неприятная особенность, если для вас важны уведомления.
Давайте проверим аналоговые кварцевые часы на точность хода. При отсутствии показаний в секундах сделать это непросто. Но по крайней мере, на несколько минут за три недели использования часы врать не стали.

Умные часы я зарядил 7 декабря. И сегодня на 26 декабря они показывают низкий уровень заряда, но еще не вырубились. Неплохо, по сравнению в обещанной в инструкции неделей работы на одном заряде.
Давайте посмотрим, как выглядят часы на руке. У меня обхват запястья 20 см и часы смотрятся крупными, но не огромными.

А вот толщина у них действительно немаленькая.

Застежка на ремешке позволяет хорошо подогнать обхват по запястью. Носить часы мне было удобно и на тренировках, и спать в них было нормально.

А вот под узкие манжеты зимней одежды часы помещались с трудом.

Давайте подводить итог. В начале обзора я упомянул Unik от iMacWear , там вы получаете посредственные умные часы и очень неплохие кварцевые стрелочные – с корпусом из углепластика, нормальным люмом и приличной водозащитой. В случае с Zeblaze Hybrid 2 мы не получаем ничего хорошего. У аналоговых часов плохо считываются показания. У умных мало функций, и они периодически отсоединяются от смартфона. Фитнес функции вообще сделаны для галочки. Гибрид не удался, лучше уж выбрать что-то одно.
Единственный положительный момент, часы довольно удобно носить. Но надо ли?
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Bober
  • 26 декабря 2019, 10:23
Эти часы можно подарить не очень хорошему человеку, пускай он с ними мучается.
  • Brs
  • 26 декабря 2019, 12:29
Посмеялся )) может для этого их и делают ))
Действительно «полоумные» чаы выглядит как детская игрушка, даже за даром не стал бы носить.
  • mirdomu
  • 26 декабря 2019, 10:44
Обзор ПРАВИЛЬНОГО обозревателя.
+ за детальность и + за стойкость.
Аналоговая часть часов — треш. Стоимость цифровой не более 10 зеленых
  • sulimoff
  • 26 декабря 2019, 11:08
Они меряют артериальное давление? Серьёзно? Сомневаюсь…
  • 26 декабря 2019, 11:16
  • falcon99
  • 26 декабря 2019, 11:35
Ага, погоду на Марсе они покажут. Что то этот метод не применяется в медицнской технике. Пацаны еще не знают?
  • harm
  • 26 декабря 2019, 11:46
www.slideshare.net/malinin/consumeroriented-pulse-wave-analyzer-pwa
ilovej052.en.ec21.com/Digital_Pulse_Wave_Analyzer--7007797_7007969.html
с 11 года существуют, правда размеры несколько крупноваты :)
  • 26 декабря 2019, 12:13
Потому что это показометр, точность показаний которого разница от человека к человеку, а в медицинской технике нужна точность. Но он имеет право на существование. Какая разница человеку, у которого давление скачет до 220, каким прибором это намерянно — с точностью +-2 или с точностью +-12? Если нужна точность, то человек всегда может взять обычный манжетный тонометр и чётко посмотреть. Вот только из-за габаритов и неудобства его с собой постоянно не потаскаешь, в отличии от.
  • harm
  • 26 декабря 2019, 11:45
вот когда «пульсовую волну» начнут использовать эппл, самсунг, lg и прочие бренды (или уже?), тогда и можно будет пользоваться и как-то ориентироваться, а пока пользуемся по старинке :)
  • 26 декабря 2019, 12:06
Так уже. Как по вашему считает давление samsung active 2?
  • RomanZab
  • 26 декабря 2019, 13:04
Эм… Никак? Они у меня были на старте продаж, у них даже ЭКГ было не доступно из-за того что они не прошли сертификацию.
  • 26 декабря 2019, 14:33
Так и функция определения давления будет доступна после сертификации. Она же заявлена, не?
  • 26 декабря 2019, 11:54
Метод пульсовой волны. Сейчас довольно распространённая вещь.
Забыли уточнить что это «довольно распространённая вещь» лишь в самых подвально-китайских гаджетах и не используемая ни одним из заботящихся о своём реноме производителей подобных устройств со штаб-квартирами в англосаксонском мире!
  • 26 декабря 2019, 12:06
А чоо же тогда используется в apple watch 4 и samsung active 2?
  • 26 декабря 2019, 12:13
чоо же тогда используется в apple watch 4
Ф.фло используется!
guide-apple.ru/kak-izmerit-arterialnoe-davlenie-na-apple-watch-3-4/
… самостоятельно данные модели не могут измерять давление. Это означает, что есть возможность считывать данные, но нужно использовать дополнительные девайсы.
Для измерения давления, вам понадобится девайс Omron 10 Series или QardioArm, а также приложение Qardio.

Процесс происходит таким образом:

устанавливаем Qardio на ваши часы и синхронизируем его с девайсами;
закрепляем на руке Omron 10 Series или QardioArm;
меряем давление при помощи того же приложения Qardio.

На данный момент, данная функция реализовывается исключительно таким образом.
  • 26 декабря 2019, 12:23
Ок, про apple watch был не прав. Но у samsung всё присутствует.
  • 26 декабря 2019, 12:38
у samsung всё присутствует.
Спасибо за информацию, буду знать что самсунг тоже надо стороной обходить, как и подобные сабжевому подвалы.

Надо же, даже Xiaomi оказались в этом плане честнее!)
  • RomanZab
  • 26 декабря 2019, 13:11
Всё с самсунгом нормально, единственное давление которое они меряют это атмосферное. У них на старте продаж даже измерение ЭКГ было отключено из-за отсутствия сертификации.
  • 26 декабря 2019, 13:15
Спасибо, успокоили)

Вечно пробуют ввести в заблуждение эти адепты секты «пульсовой волны»!
  • 26 декабря 2019, 15:33
Офновость от самсунга за прошлый год: news.samsung.com/ru/samsung-и-ucsf-представляют-приложение-my-bp-lab-для-из
  • 26 декабря 2019, 14:57
Ясно, везде обман и все врут. На том же 4pda в темах подобных устройст находится много людей, для которых всё работает, но они безальтернативно врут. Заодно запишите в бесчестные компании, которые надо обходить стороной и asus. Эти черти тоже додумались производить часы с подобным обманом.
  • 26 декабря 2019, 15:00
Эти черти тоже додумались производить часы с подобным обманом.
Вы взгляд чуть вниз опустите mysku.club/blog/aliexpress/77843.html#comment3410018 и хорошенько вдумайтесь, насколько опасен подобный обман на руке реального гипертоника!
Причём смертельно опасен!
  • 26 декабря 2019, 16:56
Какова альтернатива? Для многих людей это хотя бы как-то работает. Поэтому и популярно.
у меня гипертония и давление еще недавно было 160/100, а «пульсовая волна» ))))) оптимистично казала 119/79 )))) или 123/70 ))))
это обычный генератор случайных чисел. с реальным давлением даже не коррелирует от слова совсем при любых поправках
  • 26 декабря 2019, 16:52
Что используете? Калибровку по обычному тонометру проводили?
Это давление в самих часах )) наверняка на столе тоже показывают давление. А значит они свое показывают )
  • anddmi
  • 26 декабря 2019, 11:13
Вот они — часы Джеймса Бонда, страшные и не понятные.
  • falcon99
  • 26 декабря 2019, 11:36
Надеюсь без встроенного механизма самоликвидации…
Согласен и с автором и с комментаторами — положить в коробку и подарить самому страшному врагу…
  • pozioff
  • 26 декабря 2019, 11:41
Счетчик пройденного расстояния по GPS

… датчика нигде не видно. Максимум работу выполнит приложение в смарте.
Продавец говорит скромнее:
темп и расстояние в реальном времени
  • ResSet
  • 26 декабря 2019, 11:56
Мда, часы отстой, но за честный обзор +
  • 26 декабря 2019, 12:00
Обзор хорош.
Но, прочитав это:
Но безжалостный П.18 заставляет обозревать сие изделие дальше.
создалось впечатление что автор — невольник на рабских галерах!)

Надо ли понимать что столь умудрённый китайшопинговым опытом и обладая весьма развитым чувством прекрасного автор получил этот шлак на обзор не по собственной инициативе, а был силой принуждён выполнить работу по написанию оного неким тираном?))
  • spc
  • 26 декабря 2019, 12:32
у честного человека три варианта:
— написать
— вернуть
— заплатить

второй и третий, как мы понимаем, суть финансовые потери
  • 26 декабря 2019, 12:42
у честного человека три варианта
Я в честности автора не сомневаюсь.
Вопрос был, отчего у него наступило затмение при выборе этого шлака на обзор?

Не верю что из описания и картинок на странице продажи невозможно сделать однозначный вывод никогда не брать это в руки!)
  • ResSet
  • 26 декабря 2019, 12:46
Так оно же на картинках магазина веселее выглядит
  • 26 декабря 2019, 12:51
на картинках магазина веселее
Я Вас умоляю!)

Абсолютно очевидной попугайщиной аццкой и на странице магазина выглядит!
Между прочим на странице хотя бы циферблат какой-никакой виден, в реальности только под фонарем и определенным углом.
  • spc
  • 26 декабря 2019, 13:23
Ну здесь тоже все довольно просто. Смотрите, предположим, автору нравится быть автором. А подлые магазины выставляют тебе на выбор пригоршню такого барахла, что даже эти часы кажутся не такими уж плохими.

И вот если хочешь продолжать, то выбираешь уже даже не лучшее из худшего, а хотя бы не такое уж отвратное из совсем ужасного. И надеешься на лучшее, конечно.
  • 26 декабря 2019, 13:48
предположим, автору нравится быть автором.
Судя по многочисленным обзорам этого автора купленных за свои весьма качественных вещей, сложно предположить что ему захочется тратить время на обзор барахла, которое сразу же по окончанию работы по написанию придётся выбросить в мусорное ведро.

Всё-таки у меня сложилось впечатление что этот человек скурпулёзно-рачителен как в отношении своего рабочего (как обзорщика) времени, так и в последующем использовании доставшихся на обзор вещей)
  • aksinit
  • 26 декабря 2019, 13:43
Первый раз прочитал " полоумные" часы. :)
  • ringee
  • 26 декабря 2019, 14:25
Аналоговая часть часов сделана под впечатлением от часов Upwerk.
Не поленитесь и посмотрите в инете видео работы. И да, это швейцарская механика!
  • Dish1972
  • 28 декабря 2019, 18:37

Нет, сделано почти 1 в 1 как SevenFriday
  • pugachov
  • 26 декабря 2019, 14:59
Кто-то пукнул в лужу. Seven friday тащемта…
Из смарт часов мне вот эти часики понравились
Timex IQ+ TW2T39900LG