Внешняя звуковая карта Ugreen и USB изолятор Nobsound ADuM4160 (гальваническая развязка)

1. Цена: $10.99 + $15.99

Всем привет! Сегодня у меня двойной обзор, буду обозревать звуковую карту Ugreen и USB изолятор ADuM4160. Конечно же будут проведены измерения «до» и «после». Подробности под катом.

Начну с USB изолятора ADuM4160
Покупал за 16$.

Характеристики:
Compatible with USB2.0
ADUM4160 isolation voltage: 2500 v
Power module: isolation voltage 1500 v
Support USB 1.5 Mbps at low speed and full speed 12 Mbps and does not support pure high-speed equipment
Support USB control transfer, bulk transfer, interrupt transmission, synchronous transmission/etc
Power supply: from the USB port to the PC host
Avoid driving, it is more convenient to use
Using the environment: — 40 °C to 85 °C
Packing List
1× USB Isolator with Acrylic Case
1× USB Cable

Описание:
ADuM4160 – это изолятор порта USB, построенный на базе технологии iCoupler® компании Analog Devices, Inc. Благодаря комбинации быстродействующих схем, изготавливаемых по технологии КМОП, и технологии производства монолитных трансформаторов без сердечника эти компоненты гальванической изоляции обеспечивают превосходные характеристики и легко интегрируются с периферийными устройствами, обладающими интерфейсом USB low и full speed.
Поставляется девайс без упаковки, взяли и завернули в пупырчатую плёнку. Дополнительно положили прочный кабель USB — Micro USB (длина 50 сантиметров).

Кабель очень надёжный, в плотной оплётке.

Размеры устройства: 52 x 34.5 x 18 мм. Рядом со спичечным коробком:

Весит всего 19 грамм.

Разбирается очень просто, с обеих сторон выкручиваются по четыре винтика, после чего мы получаем доступ к плате. А вообще особого смысла разбирать я не вижу, ведь всё и так видно… Но для макросъёмки всё-таки разобрал.

Крупным планом:

Макро:

Для подключения устройств предусмотрен USB порт:

С другой стороны разъём Micro USB для соединения с ПК. Когда всё подключили — загорается синий светодиод.

Еще один разъём Micro USB расположен сбоку (внешнее питание). Есть два переключателя, первый переключает питание с внутреннего на внешнее (In/Ex Power), второй позволяет выставить режим USB 1.0 или 1.1 (Low/High). Полноценной поддержки USB 2.0 тут нет, есть лишь совместимость. Часть звуковых устройств (ЦАП Audirect BEAM, звуковая карта Creative X-FI HD, ЦАП Burson Audio Playmate) вообще никак не определяются с ADuM4160, ничего с этим не поделаешь.
Схема подключения: ADuM4160 напрямую в ПК или ноутбук, тестируемое устройство подключается уже к изолятору. Плюс ко всему USB изолятор выполняет роль удлинителя:)

Ну а тесты мы проведём на звуковой карте Ugreen US206

Характеристики:
-Звуковая карта 2 в 1, совмещенный разъём 3.5 мм (TRRS). Можно подключать наушники и микрофон при помощи переходника
-Максимальное разрешение: 24/192
-Кодек ALC4040 (Realtek)
-Длина кабеля: 15 сантиметров

Для подключения к компьютеру или ноутбуку — используется стандартный USB штекер.

Корпус с чипом Realtek изготовлен из пластика, имеет приятную глянцевую поверхность. Качество изготовления на высочайшем уровне, отсутствуют скрипы, зазоры.

Разъём 3.5 мм TRRS. Можно подключать внутриканальные наушники с гарнитурой, микрофон активен.

Длина кабеля около 15 сантиметров:

Можно подключить отдельно микрофон, понадобится переходник 2 в 1.

Определяется карточка без дополнительных драйверов, то есть автоматически. По заверениям производителя поддерживается ОС:
* Windows 10
* Windows 8.1 / 8
* Windows 7
* Windows Vista
* Windows XP
* Mac OS 8.6 или выше

На Windows 8.1 определилась моментально, максимальное разрешение: 24/192:

Есть поддержка OTG, понадобится обыкновенный OTG переходник. Звук вывел со смартфона Redmi Note 7:

Потребление в момент воспроизведения:

Потребление в простое:

Пробую снять АЧХ внутриканальных наушников, которые подключены через специальный стенд к дорогой (профессиональной) звуковой карте:

Те же самые наушники, звуковушка угрин:

График конечно похож, но он какой-то весь волнообразный, видать кривая АЧХ на запись.
Можно улучшить результаты, скачав программу «room eq wizard», далее откалибровать вход и выход. Многие иностранные обзорщики пользуются этой карточкой для подобного рода тестов, получают вполне приличные результаты.

Что касается звука. Я пробовал подключать полноразмерные игровые наушники Kingston HyperX Cloud с сопротивлением 60 Ом. Громкости хватило, но не было запаса. А вот Meze 99 Classics (32 ома) на максимальной громкости — орут. Для тестирования я поочередно подключал наушники разных производителей: Periodic Audio, Meze, iBasso.

Звук.
Заметен небольшой акцент на низких частотах. Акцентирован мидбас, тогда как глубокие НЧ подрезаны. Привычного глубокого баса дорогих плееров и цапов-здесь нет. Низкие частоты слегка мутноватые, цельные, им не хватает проработки. Та же ситуация со средними частотами, которые сглажены и упрощены. Высокие на слух заметны, но ничего особенного из себя не представляют. Сцена мелкая, плоская. Звучание на уровне встроенного реалтека старой материнской платы GA-H61M-S2PV. Если взять какой-нибудь дешевый плеер (Ruizu A50 за 50 баксов), конечно же он будет звучать намного лучше. Я не собираюсь жаловаться, что потратил деньги впустую. Карточкой уже около года пользуется племянник, так как на старом ноутбуке Acer 5315 отвалился аудиочип. Он доволен, частенько через неё слушает музыку, играет в старые игрушки, смотрит видеоролики.

От слов к делу.
Измерения.
Для начала я подключил звуковую карту Ugreen в USB порт своего компьютера напрямую. Вот такие получились результаты: (тест взаимопроникновение каналов был завален по моей вине)

АЧХ без нагрузки и с нагрузкой 32 ом, особой разницы не заметил:

THD, динамический диапазон, шум:

Как видим — очень много шумов, искажений.
Теперь подключусь через Nobsound ADuM4160 и прогоню по второму разу:

Результаты улучшились, ушли шумы:

Измерения через Nobsound ADuM4160 с нагрузкой 32 ома:

Выводы.
Ugreen US206: звучит на уровне встройки. Покупать не рекомендую. Повторюсь, я приобретал её для племянника, так как в ноутбуке отвалился аудиочип (одновременно со встроенной сетевой картой).
ADuM4160: девайс работает, как видим на измерениях — пропали шумы, графики стали более ровными, более правильными что ли.
Но и тут есть подводный камень, нет полноценной поддержки USB 2.0, не все звуковые устройства распознаются. Тут как повезёт…
Спасибо за внимание!
вот только вчера сгорел ноут, (+12 в дату). а тут такой обзор.
этот изолятор же не пропустит постоянку по дата проводам?
  • ewavr
  • 15 декабря 2019, 17:32
Нет, на то он и изолятор.
  • 15 декабря 2019, 18:07
Но при этом сгорит сам
  • 15 декабря 2019, 17:32
вот только вчера сгорел ноут, (+12 в дату)
Жестоко, но зачем и как?
  • ksaNN
  • 15 декабря 2019, 18:07
Было дело, вытаскивал из usb-мамы материнки фольгу. Как попала — не знаю. Единственное, что пришло на ум — таскали флешку в одном кармане с сигаретами или шоколадом (?!?!?!), фольга чз флешку попала в разъем?
  • 15 декабря 2019, 18:09
Ну а +12В там откуда?
  • ksaNN
  • 15 декабря 2019, 18:14
В случае с фольгой — нЕоткуда. Просто о неочевидных ситуациях. Если 12 в в дате — где-то раньше смотреть нужно, м.б. кот материнку пометил ))
про ноут разговор был… обоссать ноут так чтоб на дате 12, но при этом остальное работало?
Ну или вопрос, с чего решение, что +12в на дату?
Хаб под замену в худшем случае. Если ноут не совсем low-end, может и защита стояла по дата линиям.
  • loole
  • 15 декабря 2019, 20:06
Хаб под замену в худшем случае
Глядя на кучку материнок с дохлыми комбайнами, думаю скорей ноут под замену…
Причем, когда все было раскидано по мостам, не была такой смертности по USB портам. Измельчавший техпроцес подложил большую свинью, китайцы скорей удавятся, чем поставят ESD защиту. Уже пошла нехорошая статистика по HDMI в Х2, X3 процессорах для тв боксов…
  • Nuke142
  • 15 декабря 2019, 18:28
Есть мониторные колонки, и, помимо основной creative g6, есть еще ugreen bluetooth aptx адаптер для музыки с телефона (когда комп не хочу ради музыки включать)
Адаптер постоянно подключен по usb к usb-хабу ugreen (чтоб автоматически подзаряжался, когда комп включен). Все работает хорошо, но бывает что и комп включен, и музыкой мне удобнее с телефона управлять — в таком случае из колонок идет противный писк вместе с музыкой. Стоит отключить адаптер от зардяки — звук пропадает.
Спасет ли такая штучка от постороннего звука? Проблемы все эти с писками из-за ground loop. На ноутбуке таких проблем нет. Дом незаземлен.
  • rexen
  • 15 декабря 2019, 18:50
Ну так а почему бы не питать Блютус-адаптер не от компа, а от отдельной зарядки? Петли не будет. Для начала — попробовать приличную типовую телефонную, а не станет лучше — попробовать на НЧ-трансформаторе.
  • vanenzo
  • 15 декабря 2019, 19:53
Xpeновый импульсник даже на такую слабую нагрузку влияет не самым лучшим образом. Я думал, адумка вместе с dc-вс изолятором, убрав шумы по входу, своих добавит сравнимо, а оно вон как. есть у меня 4160 и платы готовые, надо попробовать.
  • 15 декабря 2019, 20:59
Спрошу немного не в тему. Никто на али не видел DC-DC преобразователи с гальванической развязкой?
Я не нашел что-то. Нужно 12-12в. или 12-5в., небольшой мощности.
  • raven6
  • 15 декабря 2019, 21:26
Пойщите B1212s или B1205s, если я правильно понял, что требуется.
m.mornsun-power.com/index.php?c=product&a=index&pid=2 — сайт одного из производителей.
  • Alex_74
  • 16 декабря 2019, 07:32
Тут в usb изоляторе такой стоит 5->5 вольт. Черная коробочка. Есть на 1 и на 2 Вата версии
  • 15 декабря 2019, 23:01
Спасибо, то что нужно.
Полно их оказывается, а я видимо не так искал.
  • xcom
  • 16 декабря 2019, 08:34
Имейте ввиду у них полно ограничений: по минимальному току, по емкостной нагрузке, по стабильности выхода, по совместной работе и т.п.
Греются тоже сильно (В2424), явно не соответствуя даташиту — сдается мне на али или подделка или отбраковка.
  • 17 декабря 2019, 00:00
У меня нагрузка небольшая, 50-100мА.
Нужно запитать два индикатора температуры выхлопных газов.
Термопары были подключены к портативному прибору с автономным питанием, все работало отлично.
Сейчас решил поставить стационарно и запитать от бортсети, теперь показывают погоду на марсе.
Еще не разбирался детально, но думаю утечка есть в самой термопаре на корпус.
Можно другие датчики купить, но они такие же могут оказаться.
Развязать по питанию, наверно проще всего.
  • NordWind
  • 15 декабря 2019, 21:40
Карта проверялась с хорошими проводами? а то вдруг провода были не кошерные и весь звук испортили?

А если без шуток, качество всегда зависит от качества обвязки, видно что карточка пуста, практически без деталей, соответственно хороший звук с неё не получить.
  • Alex_74
  • 16 декабря 2019, 07:33
Этот изолятор usb не потянет нагрузку чуток посерьёзнее. Ту же emu0204 уже не тянет.
  • acidizer
  • 17 декабря 2019, 08:25
а не встречал ли кто на просторах алиэкспресс похожей звуковой карты, как в обзоре, но только с выходом toslink?
либо я плохо ищу, либо одно из двух
  • kzndenis
  • 18 декабря 2019, 03:00
Видел давно, только по моему это была не звуковая, а простой цап
kzndenis,
Для наушников не требуется гальваноразвязка, т.к. далее они работают «на акустический канал». ;)

В свою очередь звуковая карта, подключаемая по USB к ноуту (с одной стороны) и к наушникам, также не нуждается в гальваноразвязке.

Изолятор ADuM4160 был бы полезен в следующих клинических случаях:
— звуковая карта работает в режиме оцифровки, и к ней подключено какое-либо устройство, имеющее непосредственную эл.связь с розеткой и\или другими эл.устройствами
— к звуковой карте подключена домашняя аудио-видеаппаратура (в частности, к телевизору), к которой подключена антенна коллективного ТВ (тогда на массе телевизора присутствуют реально дурные потенциалы)
— трансформатор БП ноутбука «пробило», в результате чего на массе ноута присутствует дурной потенциал (аля фаза)
Не надо включать наушники в такую звуковуху. Да ни в какую другую не надо, где нет отдельного выхода для наушников.
Там нет усилителя на выходе с ЦАПа. А все ЦАПы, что я видел, требуют нагрузку минимум в 1кОм, а лучше в 10кОм.
Нагружая выход ЦАПа на 32Ом наушников вы получите что угодно, кроме нормального звука.