Эмуляторы HDD, SSD из SD карт

Купил за свои кровные два чудо устройства на Алиэкпресс.
Итого: для тех кто планирует их использовать на 100% взамен HDD или SDD категорически не рекомендую. Почему, читаем дальше.

Была идея установить на SD карту операционную систему и оперативно меняя решать самые разные задачи. Например для MHDD нужна MS DOS 6.22 Для подключения разных устаревших устройств, для которых нет драйверов в Windows 7 и выше или пощупать свежую версию Линукс. Версии виртульных машин, типа VMWare или Vitual box не входит в планы данного обзора.

Устройства опробованы для установки ОС от MSDOS 6.22 до Windows 10 и несколько, не менее 4-х версий Линукс.
Итак:
1. Устройства не обеспечивают 100% эмуляцию жесткого диска. Многие ОС отказываются устанавливаться или выдают ошибки в процессе установки.
2. На некоторых материнках (не всех) при подключении к SATA, компьютер очень долго определяет, что же такое подключили.
3. Даже если установка одной из ОС удалась, то при смене SD карты, можно потерять все данные, как будто никто, ничего не устанавливал.
Устройство SD->SATA. При подключении одной карты нужно использовать один предопределенный разъем. При использовании 2-х карт, они по умолчанию включаются в RAID0 и никаких лишних телодвижений делать не надо. При этом скорости чтения-записи удваиваюся.
Немного тестов
SD->IDE

Одна карта SD->SATA

Две карты SD->SATA

Ссылка на оба товара
Новый SD до 3,5 «40Pin IDE адаптер для жесткого диска 3,5 IDE диагностическая карта
Новый 2 порта двойной SD SDHC MMC RAID в SATA адаптер конвертер для любой емкости SD карты оптовая продажа и Прямая поставка
  • 05 декабря 2019, 13:09
А почему не переходники с CF карт? они работают везде.
потому что sd куда более распространены
  • xvx
  • 05 декабря 2019, 14:07
Добавить ещё переходник SD->CF, как я и сделал в своём фотике
  • jo_b1ack
  • 06 декабря 2019, 10:14
только дохнут они быстро и в самый не подходящий момент ((
  • 05 декабря 2019, 13:16
вы современные цены на cf видели? дешевле sata ssd взять.

ну и насчет везде — это сильное преувеличение (даже не считая старых переходников без поддержки dma). и даже если оно вообще заработает, винде не нравится, что многие карты являются сменным устройством (причем определить тип до покупки затруднительно).
  • 05 декабря 2019, 13:27
Ну, не так все плохо, хотя с sata я пожалуй погорячился.
А если нужно оживить что-то с ide — это единственный выход, купить сейчас ssd c ide интерфейсом задача та еще. Без dma конечно медленно, но работает же.
Ставил на CF с переходником на IDE freedos, macos (которая еще до интела), линукс, винду 98 и ХР. Все работало сразу и без глюков.
  • 05 декабря 2019, 13:43
Дефицитность IDE есть такое, но это решается так.
  • Yurissum
  • 05 декабря 2019, 14:09
Отличная штука. У меня красного цвета. Работает в обеих напралениях. Стоит переключатель. А вообще можно использовать PCI SATA RAID контроллер. Стоит нынче копейки. Хорошая вещь. Даже древние мамки его понимают.
  • Misha133
  • 06 декабря 2019, 09:51
Плюс+
Тоже красного цвета такой преобразователь. Не завёлся с хардом, но с DVD шником тащит.
И стоит PCI-E sata IDE raid контроллер с Али за 5 баксов. Хард старый работает ИДЕшный. Уже 2 года живёт, всё хорошо, на мамке Асус на Н61 чипсете сразу завёлся, даже свою заставку с определением дисков дисков при запуске показывает. И ещё на нём E-Sata разъём есть, что тоже оччень круто.
  • 05 декабря 2019, 13:44
почеу единственный?
если нужно вместо 2.5" ide — есть переходники ide-msata.
если полноразмерные — то pata-sata.

без dma оно медленно — это если карта не умеет dma. большинство современных умеет, и оно при попытке использования dma режимов как раз-таки тормозит и не работает.
  • 05 декабря 2019, 13:55
Вот с активными переходниками sata to ide у меня опыт печальный — глюки, ошибки чтения. Может не везло конечно, но с тех пор я адепт пассивных.
Тоже с ними не сложились отношения
  • BoBateny
  • 05 декабря 2019, 16:02
Пробовал я переходники CF — SATA. Как диски работают, а систему поставить (Windows 7 32 бит.) не получилось. Материнка не видит её. Материнка вроде GA-990XA-UD3. Давно было.

Какой то из переходников куплен на Али. А CF — IDE самодельный.
  • 05 декабря 2019, 16:13
Пробовал переходник CF-IDE и CF-miniIDE. Многие ноутбуки с IDE на борту не понимают CF в качестве HDD и не позволяют с нее грузиться. Такая же ситуация и с ATX материнками
  • JamesDoe
  • 09 декабря 2019, 11:58
У меня такой, нормально установил и запустил DOS 6.22 на AMD386: https://aliexpress.com/item/item/32809102137.html
А вот с героем обзора пока ничего не получается, думал, это я криворукий.
  • Alex7667
  • 07 декабря 2019, 02:45
При одинаковой емкости с SSD нормальные CF могут оказаться дороже. На 32 гб покупал за 1550, если добавить переходник… А SSD плохенький на 32 гб стоит 772.
Хотелось бы узнать конкретно на каких тестировалось и на скольких, а то в отзывах на этот товар другой чел. не очень расстроен…
  • 05 декабря 2019, 13:28
Asus P6T WS Pro тормоза есть
Asus P5WD2 и Asus P5G41T без тормозов.
  • userman
  • 05 декабря 2019, 13:29
Штука интересная и заведомо бесполезная, и картинку бы поближе к реальности а то читаю одно а смотрю на другое Ж)
  • 05 декабря 2019, 13:38
Я хотел выставит картинки обоих устройств, но так делать нельзя. Что-то одно.
в тексте обзора стопудово можно выложить несколько картинок, по одной на каждое устройство — прям точно. да и в заголовке свою картинку с обоими девайсами вставить тоже нет проблем.
Спасибо, познавательно, но хотелось бы побольше конкретики, на каком чипсете и типе SATA заработало, на каком — нет.
P.S. А что за софт для тестирования? Что-то скриншоты не опознаю.
  • 05 декабря 2019, 13:35
Скриншоты вроде с Убунты.
  • 05 декабря 2019, 13:48
В основном пробовал на Asus P5WD2 Premium, чуть меньше на ASUS P5G41T-M LX и совсем чуть-чуть ASUS P6T WS Pro
Результат такой, что платы лежат мертвым грузом.
  • jeepeg
  • 05 декабря 2019, 13:40
А под ноутбучный IDE есть такое?
  • aik
  • 05 декабря 2019, 14:10
Есть. Я как-то делал обзор.
Лучший вариант все же переходники pata-msata.
  • 05 декабря 2019, 13:58
И очень зря) Не совсем понятно зачем вам такие «костыли», кроме как поиграться на пару раз…
  • 05 декабря 2019, 14:09
VMWare я в свое время наигрался, да так что поставил крест, большой и жирный. Virtualbox вместо игрушки поставить ОС и пощупать и не более того, т.к. полноценной сети нет и быть не может. Тестировать диски программой MHDD или Викторией можно только на реальной машине, т.к. при этом нужен прямой доступ к диску и больших объемах тест может занимать больше суток.
Сейчас в Windows 7 у меня заточена DosBox для совсем уж старых программ.
  • 05 декабря 2019, 14:25
Тестировать диски программой MHDD или Викторией
Вопрос остаётся тем же, если вам нужен низкий уровень, так возьмите обычную USB flash (или хоть картридер) с загрузчиком и кучей ОС на ней или тот же Залман, для замены образов/ОС на лету. А эти свисто-переделки, как по мне уж извините дрчево какое то не надёжное.
Могу и ошибаться, если вам подходит — пользуйтесь.

VB вполне себе рабочий инструмент если не выходить за рамки ОС и сети, главное быстрый с минимум настроек.
VMWare чем не угодил?
  • 05 декабря 2019, 14:42
VMware пользовался версией 5.5.3. Дома в ней настраивал сеть, сетевые серверы и т.д., затем файлы конфигурации переносил на работу.
Однажды сижу настраиваю сеть, все хорошо и тут у меня перестает работать. Пока разобрался, что отвалился виртуальный интерфейс немало времени прошло. И с тех пор для таких экспериментов использую реальное железо.
ZALMAN ZM-VE200SE есть. Пользуюсь. Для флэшек Rufus. И здесь не всякая ОС работает. Список рабочих Iso
  • 05 декабря 2019, 15:17
Пока разобрался, что отвалился виртуальный интерфейc
Такое было только 1 раз и то потому что сам отключил и забыл. Службы не «оптимизировали»?

ZALMAN ZM-VE200SE
Абсолютно таким же пользуюсь, как и 300 серия есть, но там нет защиты от записи и порт слабоват.
И что он вам не подходит? Нет нужды отключать и лезть в блок, особенно если он опечатан или находится в неудобном/недоступном месте.
  • 05 декабря 2019, 15:33
Иногда нужна не эмуляция CDROM, а полноценный доступ чтение-запись к диску. Для MHDD запись лог файла по тесту диска.
VMWare пользовался не один год и считал ее лучшей. «сам отключил и забыл» этого не может быть потому что это случилось в самый разгар работы.
  • 05 декабря 2019, 17:10
«сам отключил и забыл»
Это я про свой случай.

И для этого вы взяли данный IDE/sATA картридер?)))

А почему для данных условий не использовать USB устройство? Или тот же CD-ROM? (Учитывая, что у вас всё есть и весьма не плохой набор!) Загружайте LiveOS, запускайте программу диагностики, записываете лог на любой подключённый носитель поддерживающий запись.

Не пойму что он может такого, чего не могут USB устройства? Разве что у вас железо начала 00 не поддерживающие загрузку с USB. Но есть же CD для загрузки ОС, а дальше подключаем USB носитель для лога (если он нужен).
  • Udavf
  • 13 января 2020, 18:55
но там нет защиты от записи
Есть, в меню
  • 05 декабря 2019, 16:10
Zalman, именно 200-я модель с miniUSB и e-SATA, а так же его прототип iODD просто находка.
Очень-очень редко, когда отдельные ноутбуки старые или большие материнки не понимают USB-CDROM,
Но тут на помощь может прийти вариант с эмуляцией USB-флоппика.
  • 05 декабря 2019, 16:20
Я поэтому купил 200, потому что USB и еSATA, а не 300. Прошивки пробовал и IODD и Zalmam Это вещь.
iodd, кстати, наконец-то выпустили mini-версию, под SSD. Но пока продают только через Amazon (и всё уже раскупили).
Получил свой iodd mini напрямую от IODD из Кореи в феврале. Внутри — терабайтник m2 sata 2242 KingSpec NT-1TB. Впечатления — сугубо положительные, VE-300 теперь лежит пылится в качестве резервного варианта.
  • 06 декабря 2019, 14:39
А чем он лучше 300 в купе с SSD? Кроме компактности.
И вы же понимайте что в ОС без драйверов USB3.0 (DOS, загрузочный acronis и т.д.) он будет работать на скоростях 2.0?
1) Есть шифрование (для параноиков).
2) Образ для монтирования может лежать на диске где угодно, а не обязательно в папке _ISO.
3) На дисплее можно посмотреть инфу по образу (название, размер, кол-во фрагментов на диске).
4) Не надо менять прошивку при переходе от NTFS к exFAT и наоборот.
5) Смена режима работы устройства на лету (WP On\Off или CD\HDD\Dual) без физического реконнекта (разъем дольше проживет).
6) и т. д.
  • 06 декабря 2019, 14:28
Толку то от eSATA, нужен отдельный кабель + не у всех есть и всё равно необходим miniUSB.
У меня 200 и 300 работали одинаково, разница только в разъёме, по скоростям особо прироста не заметил, а вот разъём на 300 расшатался быстро + кабель сложней (чем miniUSB) найти.

НО чем постоянно пользуюсь в 200 — переключатель защиты от записи.

Ещё корпус из алюминьки не плохо тепло отводит, а в глухой торец изнутри засунул кусок ластика, что бы диск не шатался.
  • NikVar
  • 05 декабря 2019, 21:12
У меня такой же точно. Однако, не пойму, что с ним случилось — перестал работать как эмулятор ДВД. Не выставляется значок на экране.
  • 06 декабря 2019, 00:49
на любом образе? сильно фрагментированные не монтирует.
может стоит сбросить на дефолтные настройки. То ли включать с зажатым джойстиком то ли еще как, не помню
  • NikVar
  • 06 декабря 2019, 16:56
Да, большое количество файлов _.iso не видит и не видел раньше. Но, нашёл статью про секретную кнопку и восстановление, включая замену прошивки:
«Насилую гугл в поисках safe mode или чего-то подобного, чтобы подключиться к внутреннему винту напрямую (это можно сделать через eSata, но тогда eSata под рукой не оказалось). После получаса поиска я таки нахожу заветную ссылку. Там упоминается recovery mode (зажать секретную кнопку и не отпуская ее, подключить бокс к компьютеру). Зажимаю reset (секретная кнопка) и подключаю бокс — на экране ничего не появляется, зато в системе новый винт с двумя разделами. Пробую монтировать NTFS в режиме только чтение — монтируется, но при любом попытке пройтись по каталогам отваливается с ошибкой.»
Буду пробовать.
  • 06 декабря 2019, 10:16
а так же его прототип iODD
Вообще-то, это залман прототип, а иодд — оригинальный продукт. Залман 200 и 300 серий это ребрендированный иодд, и они работают отлично, а 350 и выше — это уже собственная разработка залмана и такой продукт в качестве надежного рабочего инструмента вряд ли можно порекомендовать.

По тем же самым причинам, 300х залманов на авито почти нет, в один момент времени в лучшем случа, несколько штук на всю страну, и ценник за них ломят как за новые. А 350х-400х на том же авито — по пятачок за пучок и они нафиг никому не нужны. Я когда искал себе и товарищу 300е для работы, изучил этот рынок, хорошо сохранившийся экземпляр за приемлемую цену от адекватного продавца можно месяцами караулить. Потому что раньше можно было купить этот 300й иодд на али, но с некоторых пор единственный продавец перестал отправлять товар в Россию.
Прототип — похожее, которое было раньше, перед выпуском серийного образца. В общем они оба не могли быть прототипом друг-друга, т.к. выпускались серийно.
  • 06 декабря 2019, 16:05
Залман — это иодд, на который просто поставили другой логотип.
но с некоторых пор единственный продавец перестал отправлять товар в Россию.
Просто магазин переименовался, а так в нем можно купить с доставкой в Россию и 2531 (VE-300), и 2541 (VE-400) модели.
  • 05 декабря 2019, 16:15
попробуй проект easy2boot, мало кто о нем здесь знает. Можно взять винчестер либо большую флешку и держать на ней много ОСек. Можно даже установленные линукс и винду держать. Есть поддержка UEFI
  • 05 декабря 2019, 16:57
Использует тот же grub4dos))
  • 05 декабря 2019, 17:55
а это плюс или минус?
  • userman
  • 05 декабря 2019, 20:37
Это данность :)
  • 05 декабря 2019, 21:17
grub4dos — это загрузчик который уже давно используется.
И ваш проект это те же яйца что и остальные только вид сбоку. (Аналогия с браузерами есть Яндекс Браузер, о котором все слышали, а есть CoolNovo, о котором многие возможно тут первый раз услышат и забудут, оба они сделаны на основе Cromium (проект с открытым исходным кодом)).
А плюс или минус — решать вам.
  • 05 декабря 2019, 17:11
grub4dos не на всех компах, особенно старых позволяет нормально стартануть образ CD-ROM.
  • 05 декабря 2019, 17:55
Мне без разницы что там, пока на всех ПК запускал без проблем. Самый старый пока из 2008 года, некрофилией не страдаю. Главное что есть нормальная работа с UEFI. А какая альтернатива для новых ПК?
  • 06 декабря 2019, 10:23
Мне без разницы что там, пока на всех ПК запускал без проблем.
У вас просто не слишком большой опыт работы, очевдно.
А какая альтернатива для новых ПК?
Только аппаратная эмуляция, только хардкор. Во всех других случаях 100% результат не гарантирован. А это, знаете ли, немаловажно, когда ты приезжаешь на удаленный объект, где ближайшая цивилизация за сотни км, и нужно решить проблему без вариантов типа флешка не читается или железо загрузчик не поддерживает.
  • rexen
  • 06 декабря 2019, 10:52
некрофилией не страдаю
По-вашему и все, у кого авто старше 2008-го — поголовно некрофилы?
  • 06 декабря 2019, 16:06
По-вашему и все, у кого авто старше 2008-го — поголовно некрофилы?
Авто ладно, вот у меня жена старше 2008го, получается, что, я тоже?
  • 07 декабря 2019, 02:14
У вас просто не слишком большой опыт работы, очевдно.

А я и не работаю в этом направлении, в студенческие годы разве, сейчас есть пару своих домашних/рабочих ПК и серверов, этого хватает. Штатные одмины все равно не понимают эту магию.
Авто ладно, вот у меня жена старше 2008го, получается, что, я тоже?
Было бы странно если была бы моложе 2008.
Он, конечно, Easy2Boot, но вот Easy2Setup никто не обещал. Там страниц 600 мануал и каждой Оси нужны свои оригинальные костыли. Я, в итоге, прилепил что мог к YUMI, сильно уж проще оказалось, а без пердолинга у них совместимость примерно одинаковая.
  • 07 декабря 2019, 02:18
Единственное чем мне он нравится — более менее сносная работа с uefi. Новое железо уже сейчас часто без csm. Буду рад узнать об альтернативах
Тестировать диски программой MHDD или Викторией можно только на реальной машине
Учитывая, что MHDD весьма посредственный клон Виктории, им пользоваться вообще смысла нет. А виктория под любыми окошками нормально работает.
Не клон, а предок.
С чего вы это взяли?
По времени появления на свет первых версий. MHDD я пользовался ещё до выхода Виктории. Но она превзошла прародителя, с этим не поспоришь.
  • Sinclair
  • 05 декабря 2019, 21:38
Мхдд появился гораздо раньше виктории
2000 год — раньше? Ну-ну.
  • 06 декабря 2019, 10:25
А что, 2000 год наступил после 2004го? Ну-ну.
  • Phanex
  • 06 декабря 2019, 01:04
«Весьма посредственный», «клон Виктории». Лол, ок.
Правда весьма отличный. И не клон.
И не клон
Если не учитывать стыренные алгоритмы сканирования, то может и да.
  • red-hat
  • 06 декабря 2019, 02:27
т.к. полноценной сети нет и быть не может.
Не раскроете мысль?
мне кажется проще приколхозить IDE DOM SSD
  • 05 декабря 2019, 14:13
Смотрел на такие, но ценник слишком заоблачный. У меня есть IDE диски на 1, 2,4 и 8 Гб. Мне хотелось большей компактности и оперативности с данными платами.
  • uyka60
  • 05 декабря 2019, 14:45
Я для возрождения стареньких ноутбуков использую SD для IDE 2,5 «44 Pin адаптер, работает на двух старичках без проблем, ХР крутится весело и шустро, правда конечно памяти я тоже увеличиваю до 2 Гиг, вместо 512 Мбт.
Карточку туда покупаю у этого продавца:
  • Dimon_
  • 05 декабря 2019, 15:12
SD карточки износятся очень быстро. Чудес не бывает, увы.
  • uyka60
  • 05 декабря 2019, 15:24
К тому времени и сам аппарат думаю «износится»
  • kovax
  • 05 декабря 2019, 15:24
пользовался подобными переходниками — работают медленнее винтов, есть тормоза и дикие при записи тысяч мелких файлов, ну и карты дохнут просто не красиво быстро(((((((
для просмотра фильмов или однопоточной работы — подходят.
работают только переходники ИДЕ в САТА и наоборот, НО только если без активного использования — при установке ОС могут зависать и отваливаться, а если образ ни них развернуть, то работают в ноуте не первый год.
  • am637
  • 06 декабря 2019, 08:47
Я такой и еще IDE-CF использую в древнем компе на 7 сокете. Вот там они реально хороши, а на более новом железе смысла в них нет, учитывая нынешние цены на SSD.
  • loaderr
  • 06 декабря 2019, 10:08
это если ставить стандартный дистрибьютор.
но ведь эта железка тоже не стандартная и стоит почти как ссд диск.
сейчас семерка без проблем ставится на карту, юсб флешку. до не давнего времени (утратила интерес из-за прихода uefi) развивалась тема по работе полноценной икспишки с сд карты, юсб флэшки.
так что проблем ос нет.
  • uniman
  • 06 декабря 2019, 10:16
«Ваше сиятельство, ежели материальные затруднения окажутся единственной преградой на пути к американскому континенту — готов буду приобрести на собственные средства две шхуны на Санкт-Петербургской верфи...»
  • aleevg
  • 06 декабря 2019, 11:25
не понятно за чем такой чепухой маяться, разви если только просто деньги карман жмут
  • djdff
  • 06 декабря 2019, 16:08
эх мнеб наоборот жестким диском эмулировать СД карту.
  • Alex7667
  • 07 декабря 2019, 02:40
Уже не помню с какого года и сколько переходников покупал, и под одну sd, и под 2, и с cf. Периодически нахожу их у себя. Одна во внешнем накопителе, одна в оригинальной упаковке, и еще куча раскиданы. Ни один не получилось сделать загрузочным. Пробовал IDE и SATA, и в компьютерах и в ноутбуках. Последние купил в прошлом году, и на этом закончил. SSD, даже для IDE, получаются в конечном счёте дешевле и быстрее. И да — с поддержкой udma покупал, тоже не работали загрузочными. Уже дело принципа было заставить из работать. Причем не вообще, а именно на моем железе, то есть чтобы работало всегда и везде. Как-то попался переходник, если не изменяет память, под 8 карт microSD. Прочитал отзывы, даже не стал покупать.
  • asdfgh
  • 07 декабря 2019, 15:00
Где бы найти платку, куда напаять кучку флешек в BGA153 и получить единую память.
Находил и покупал платку usb-флешки на 2 микрухи, получив флешку на 128Gb. Но цена не гуманная была- около 8$.