Обзор TWS наушников WHIZZER TP1

1. Цена: 2600 рублей

После недолгого использования китайской копии AirPods 2, то бишь, TWS i200, а также оригинальных AirPods 2 (тоже непродолжительно), и 2-х летнего использования PowerBeats 3 (надоел провод и неудобная зарядка), решил поискать на просторах китайского рынка что-нибудь достойное, но уже не вкладыши, а затычки, так как мое правое «медвежье» ухо их отторгает, а левое «не могёт» в громкость.

Итак, исходные личные требования: практичный переносной кейс, внутриканальные, беспрерывная связь, комфортабельные, автономность, дизайн и цена. Всё остальное для меня в типичных наушниках со всеми хай-тек трендами – приятный плюс, если, конечно, заявленные функции производителем работают не через заднее место.

После поисков наткнулся на интересный экземпляр – TWS WHIZZER TP1

Технические характеристики:

— Тип: беспроводные внутриканальные
— Размер наушников: 45 х 16.5 х 25 мм
— Размер кейса: 63 х 37.5 мм
— Bluetooth: 5.0 + EDR
— Дистанция соединения: до 10 метров
— Протокол: AAC / SBC / A2DP / AVRCP / HSP / HFP / SPP / HID
— Подключение: автоматическая синхронизация с устройством после сопряжения, работа с одним наушником
— Управление: сенсорное
— Микрофон: есть, с шумоподавлением
— Время воспроизведения музыки: 4-6 часов
— Время воспроизведения музыки с кейсом: 20 часов
— Емкость батареи в наушниках: 55 mAH
— Емкость кейса: 450 mAH
— Защита от воды: IPX5
— Сопроводительный голос в наушниках: английский
— Зарядка наушников: магнитное, в кейсе
— Зарядка кейса: USB Type-C, 5V / 1A

Много положительных заказов и разных отзывов, в большинстве своем тоже положительных, цепляющий взгляд дизайн, все нужные функции и цена 2560 рублей.

Внимание! Ниже много фотографий. Состав обзора:

1. Доставка, комплектация и внешний вид;
2. Подключение и управление;
3. Удобство, звук и связь;
4. Автономность;
5. Выводы.

Доставка, комплектация и внешний вид

Продавец обещал доставить наушники за 4 дня (в приложение тоже был указан такой максимальный промежуток), мол, склад в России, май френд, жди. Но, чего и следовало ожидать, наушники я получил только через 2 недели, компанией IML. Трек-номер был бесполезен в моем случае, сколько его не обновлял на сайте, движений не было от слова вообще, только отправление из Китая, а через 2 недели выдан курьеру для доставки в регионе.

Курьер вручил мне твердый пакет. Внутри пакета посылка была упакована в пупырчатую пленку одним слоем, что на самом деле не густо, но, к моему удивлению, упаковка была идеальна, ни одной вмятины или царапины.

В довесок, продавец положил дополнительные амбушюры, чехол (видимо, для ультра-перфекционистов) и какую-то приветливую фидбэк-карточку.

Упаковка, можно сказать, на уровне Apple. Плотный, недешевый картон, все пленке, без лишних надписей, только обоснование, что в этой коробке, основные спецификации на английском и китайском языках, QR-коды и прочая информация. Первое впечатление – воу, эмейзинг!

Внутри красиво сложенная пара наушников и кейс.

Под наушниками в коробочке расположились амбушюры, короткий USB Type-C кабель и инструкции.

Сами наушники не столь огромные, как может показаться на первый взгляд, и, по-моему, очень даже изящные, с красиво подобранным цветовым исполнением – темно-синий и золотой. Корпус сделан из приятного матового пластика с алюминиевыми вставками золотого цвета.

В логотипе располагается сенсорный датчик, отвечающий за прикосновения, и, скорее всего, аккумулятор. В ножке все микросхемы. По бокам по одному датчику-светодиоду. В основание ножек индукционные фиксаторы для зарядки в кейсе.

Кейс из тоже матового пластика. Спереди логотип, сзади один светодиод, показывающий зарядку кейса или наушников, снизу разъем USB Type-C. Кейс заряжается только через кабель, беспроводной, увы, нет.

Открывается кейс с легким усилием, если приноровиться, крышку можно оставить полуоткрытой, но шарнир все же крепкий, хоть и не стреляющий, и магниты плотно держат крышку, никакая встряска ее не откроет.

Наушники в кейсе. Амбушюры не менял. Что примечательно, левый наушник, если смотреть на фото, для правого уха, правый — для левого. Немного неудобно доставать из кейса и вставлять в уши их. Магнитных фиксаторов нет, так что притягиваться в кейсе вниз, как, допустим, у AirPods, они не будут. Это не мешает им беспроблемно заряжаться, так как крышка плотно прилегает к ним.

Размеры кейса и наушников в руке.

Подключение и управление

Подключение наушников к iPhone XR прошло быстро и без проблем. Достаточно было просто вытащить наушники, вставить в уши и зайти в настройки Bluetooth TP1 (при условии их заряженности). После подключения наушников, единственный вариант узнать об их оставшемся заряде можно только в уведомлениях. Ни приложения, ни всплывающих окон, ни индикатора на кейсе (хотя бы о его заряде) – нет.

Все сопровождается роботизированным женским голосом на английском языке:

— Наушник(и) включен/выключен;
— Синхронизация наушника/коннект с устройством (только с правым ведущим);
— Синхронизация наушников между собой/коннект с устройством.

После первого сопряжения с устройством наушник(и) будут подключаться автоматически к вашему устройству после того, как вы достанете их из кейса и вставите в уши. Непонятно только, датчик определения местонахождения наушника это выполняет или простой датчик света. Когда из уха вынимаете наушник(и), музыка/видео не останавливаются играть, и перестают только после того, как положите их в кейс (и заодно отключаются от устройства). А так как ведущий наушник правый, то работа с одним наушников возможна только с ним. То есть, если левый наушник положить в кейс, связь не вырубится, а если правый, сразу отбой. Даже если просто из кейса достать один левый наушник, он включится, подключится, но наотрез откажется работать, пока правый не окажется вне кейса. С правым все наоборот.

Сенсорное управление вполне удобное, состоящая из пару запрограммированных функций:

— 3-х секундное прикосновение на логотип наушника – включение/выключение вне кейса (как отдельно, так и попарно)
— Одно легкое прикосновение по левому или правому наушнику – пауза/продолжение;
— Двойное прикосновение по левому наушнику – трек назад, по правому – трек вперед;
— Одно прикосновение по любому наушнику при звонке – принять вызов/отбой, двойное – не принимать вызов.

И именно прикосновение, а не постукивание, ибо при последнем варианте управление будет срабатывать в 1 из 5 случаев, да и по внутриканальным стучать с отдачей в ухо то еще удовольствие. Работает управление как с музыкой, так и с видео (YouTube в том числе).

С музыкой бывает косяк – на отрез не хочет сенсор у правого наушника реагировать на прикосновения, пока один трек не остановишь прикосновением по левому наушнику, или пока не переключишь трек на телефоне.

Удобство, звук и связь

Для меня этот пункт будет самый «задогорящий». С удобством их ношения и использования при интенсивной ходьбе, силовой тренировке, в общественном транспорте, в метро, да практически везде – абсолютно не возникло никак проблем или дискомфорта в целом. И это притом, что я не подбирал себе размеры амбушюр. Как пришли со стандартными, так и использовал. Удивительно, но они не выпадали, даже не думали выпадать из ушей, идеально приложились к ним. Большими они не кажутся, как по мне, и выглядят стильно.

Как оказалось, наушники идеально подошли по цветовой гамме под мои любимые смарт-часы Asus ZenWatch 3, черно-бронзового цвета. Попахивает немного цыганством ;)

А вот отчего знатно подогрели мои ягодицы, так это связь. В любом помещение, включая общественный транспорт, никаких проблем нет, но как только выходишь на улице (холодную, морозящую), через 3-5 минут наушники сами выключатся или останавливают трек. Если их переподключить (положить назад в кейс или принудительно вне кейса их выключить/включить) проблема все равно не уходит, они снова вырубаются или останавливают трек, но только уже через 10-20 минут.

Сначала сетовал на случайные прикосновения пуховиком, ветер (мало ли какой там чувствительный сенсор), но методом «да-епт-твою-опять» понял, что проблема возникает исключительно на холоде, то есть, из-за температуры. И возникает вопрос, в чем именно проблема:

— Сенсорный датчик настолько чувствителен к легкому холоду (максимум было -5)?
— Сенсорный датчик замыкается из-за алюминиевой вставки и сбоит?
— Просто бракованные наушники/сенсор?

В общем, проблема эта не решается, и использовать их на улице в прохладную/холодную погоду невозможно. Об этом в описание наушников ни слова. В бумажках всяких тоже.

Ложку дегтя добавляет еще и тот факт, что, если выключить музыку/видео, но оставить наушники в ушах, через 1-2 минуты они теряют связь с вашим устройством. И помогает только либо выключение/включение наушников, либо положить в кейс и достать их. Получается, использовать их как гарнитуру без проблем тоже невозможно.

Ко звуку у меня претензий нет, даже наоборот, звучат они лучше, приятнее, громче и четче, чем те же AirPods 2 за счет своей внутриканальности. Для мня они одинаковы по звучанию с PowerBeats 3. Я не законченный меломан, и никогда не слушал FLAC песни через Hi-Fi плеер и Hi-Fi наушники, поэтому судить о качестве звука – сугубо индивидуальная прерогатива. Но уверен, любители будут более чем довольны. Шумоподавления в них нет, но затычки неплохо гасят внешний шум и не давят уши. В метро, если врубить максимальную громкость, не слышно шума вообще. Шума от наушников тоже нет, люди не услышат музыку (если не врубать на максимум, конечно).

Что касается микрофона, то он на среднем уровне. В помещение вас будут слышать, но немного отдаленно. На улице шум будет максимально глушить вашу речь, и собеседник толком ничего не поймет.

Автономность

По описанию, наушники вместе с кейсом обещают примерно до 20 часов автономности. Но, так как нет ни приложения, ни светодиодов на кейсе, ни каких-либо настроек на iPhone, судить об этом проблематично, только на глаз.

Как пришли наушники, я их зарядил вместе с кейсом и слушал по 1.5-2 часа в день в течение недели. И пока они все еще держат заряд. Ну, если быть точнее, кейс заряжал наушники до 100% каждый раз, когда я их клал туда. Получается что-то около 14 часов. В теории, должны протянуть до 20 часов уж точно.

Кстати, диод на кейсе не гаснет, пока наушники не зарядятся полностью. Обидно, что не поставили беспроводную зарядку, было бы куда удобнее, чем через кабель заряжать. При зарядке кейса диод горит красным, и белым, когда он заряжен. Полная зарядка занимает 2 часа.

Выводы

В принципе, получились неплохие беспроводные наушники за свою цену, но не без болячек. За все время носки их в кармане с ключами, на кейсе, кроме золотых вставок, не осталось ни одной царапины.

Плюсы:

1. Удобные;
2. Красивый дизайн и подача (ИМХО);
3. Хорошая автономность;
4. Приятный, качественный звук и достаточный запас громкости;
5. Цена;
6. Связь и сенсорное управление.

Минусы:

1. Связь и сенсорное управление – относится как к плюсу, так и к минусу. Сенсорное управление срабатывает в 7/10 случаев, а связь стабильно пропадает на улице из-за температуры/брака/конструкции или при простое.
2. Отсутствие какого-либо приложения для понимания, сколько осталось заряда в кейсе или у наушников при прослушивании;
3. Нет беспроводной зарядки;
4. Микрофон паршивенький;
5. Нет шумоподавления. Функция, наверное, дорогая, но зато звук был бы совершенно на другом уровне, хотя и пришлось бы делать ее включение на программном или сенсорном уровне
  • sershab
  • 03 декабря 2019, 17:17
Выключение на морозе и разрыв связи при бездействии перечеркивают все плюсы. По крайней мере для меня.
  • 03 декабря 2019, 17:54
Дык кто ж знал, целую неделю мучался и думал, что это моя куртка, щека или телефон виноваты. Идешь по улице под эпичную музыку и хренак, павер офф, май френд. Ууу, ска!
Вот прям ждал обзора. Мне представитель отказался давать на обзор почему то. Думаю потому что модель кривая. Спасибо
  • 03 декабря 2019, 17:55
Мне всегда отказывают, вот сам и покупаю, когда есть возможность, здесь просто совпало так, что битсы продал, подсы продал, остался без всего)
  • 03 декабря 2019, 22:50
вот видео есть
Ютьюб врет.
  • 04 декабря 2019, 12:38
Ніт
  • 03 декабря 2019, 18:01
Эээх… А я так и не дождался нормального обзора, повелся на отличный звук и отличную цену (11.11), и заказал. Знал бы про «отключение на морозе» нипочем бы не взял :(
Буду надеяться, что это у вас брак такой (не в обиду)
p.s. Фанклы — помер правый ух, AirDots — прислали подделку (хоть и звучит хорошо, но качество исполнения и постоянные разрывы связи бесят просто), теперь и тут, походу косяк будет… не везет мне что-то с «wire free», увы :( И хоть и за первые и за вторые деньги обратно получил, но какая-то печальная персональная тенденция — хоть бери и доставай старенькие 1MORE Triple да обратно к проводам возвращайся…
p.p.s. за обзор отдельное спасибо!
  • 03 декабря 2019, 18:04
Да ничего страшного. Я тоже надеюсь, что это брак, а не датчик или конструкция в целом. Спор открыт, но уверен, в возвращение средств будет отказано, ибо как этот баг доказать продавцу, непонятно мне.

Да я уже стал подумывать подкопить деньги и купить PowerBeats новые, без провода которые, или AirPods Pro (но меня жаба душит такую сумму за наушники отдавать с моими простыми потребностями в качестве музыки).

Или подождать более менее адекватной цены и взять наушники FreeBuds 3/Pixel Buds 2. Но и там пихнули ложку какашки — свои фишки работают только на своей оси/оболочке.
  • vagonsky
  • 04 декабря 2019, 04:33
вот именно из-за этого частенько опасно те же плейера покупать из Китая.Почему-то сейчас в 70% случаев присылают с убитым выходом.То есть, при подключении внешнего усиливающего устройства(будь то усилок для наушников или комп колонки)-звук нормальный, а напрямую на наушники-басов ноль(не эквалайзер или проблема наушников.а именно на выходе басы отсутствуют).И никак не доказать
Тьфу тьфу тьфу. Я пока дцчще фанклов не нашел
  • 04 декабря 2019, 11:39
Вот и мне они очень по звуку понравились, но после того, как меньше чем через месяц сдох (просто взял и не включился) правый наушник, и последующая за этим волокита с возвратом их в Китай, чтобы получить назад деньги, чёт мне не захотелось второй раз играть в эту Китайскую рулетку с ними. Вот я до сих пор и в поисках «моих» беспроводных наушников.
  • Mirror
  • 03 декабря 2019, 18:04
У меня у Funcl Al также бывает, так что сразу после включения музыки делаю «плей», затем «стоп» на телефоне, далее начинают работать наушниковые сенсоры
  • 03 декабря 2019, 18:15
Вот что с руками у китайцев, не знаю. Вечно делают ведущий, то бишь, главный наушник правым. И вечно с ним проблемы какие-то. Уверен, он и разряжается быстрее левого. Только если с копией аир подсов я мог это посмотреть в уведомлениях, то тут просто жди выключения одного или обоих наушников.
  • TonyD
  • 03 декабря 2019, 18:23
Для пользователей iPhone не критично, но AptX они всё таки не поддерживают, версия S тоже. Если кого заинтересует, то надо уже смотреть модель B6.
  • 03 декабря 2019, 18:36
Да? А продавец пишет, поддерживают.
я не нашел в описании на сайте о поддержке аптх. только сбц и асс.
да и по видео обзорам видно что у людей на аппаратах поддерживающих аптх только по аас подключение.
  • 03 декабря 2019, 22:47
не. Я про S уточнял у него, сказал что ААС
за обзор +, девайсу -
  • akadra
  • 03 декабря 2019, 20:59
пользуюсь уже с полгода.Впечатления самые положительные… мороза пока сильного в Москве не было, но при -8 ничего не рвалось…
… рублей...)))
Мне очень нравятся TFZ X1e. Кейс заряжаю раз в месяц, обрывов связи почти не бывает. Наушники маленькие, кнопки механические, хоть и тугие. Звук очень нравится, слушаю и классику, и рок, и электронику. Купил бы их во второй раз. С бонусами получились чуть больше 50 зелёных.
  • 03 декабря 2019, 22:46
хм, спецом завтра проверю свои «на морозе». В целом я с ними проходил без приключений. До холодов разрывов не было. Микрофон так себе. В моих был «белый шум»: как помехи когда на паузе музыка, хорошо слышно. Сейчас с Fancl Al, едут Pamu Slide Mini
  • 03 декабря 2019, 22:52
Да, про шум правда, у меня так же, особо не придал этому значение, так как он только на паузе.
Pamu Slide отлично работают на морозе)
  • 04 декабря 2019, 11:42
С нетерпением ждем обзора на Pamu Slide Mini — тоже на них засматриваюсь, т.к. именно такой формфактор мне нравится
  • 04 декабря 2019, 12:14
Вроде клёвые, но дорогие, на обзор мне не дадут 100%, а купить сам пока не могу. Но очень интересны и мне стали теперь они.
  • 04 декабря 2019, 12:35
Всього
59y.e.
Купил модель WHIZZER TP1 за 42,49$ для жены в белом цвете. Как придут — сделаю обзор! Надеюсь косяков не будет, всё таки это уже модель «S»
буду ждать обзор…
  • Pigmat
  • 04 декабря 2019, 19:52
для бассхедов подойдет?
Что-то цена сейчас довольно высокая, даже учитывая скидку продавца получается около 3300 рублей.
Имеются наушники Whizzer A15 pro, все устраивает, кроме комплектного кабеля, который поменял через 1 месяц использования. Хотелось бы попробовать хорошие беспроводные наушники. Какие есть достойные варианты кроме обозреваемых TP1? Заранее спасибо!
  • 05 декабря 2019, 14:54
Да бы я не стал заказывать WHIZZER вообще. Продавец в итоге послал меня. Говорит, верни мне бракованные, я тебе новые такие же. Угу, под НГ отправлять и ждать других. Бракованные он типа починит и перепродаст счастливчику.
Продавец на Алике (Whizzer official store) вообще странные дела творит. Заказал себе такие, к звуку вопросов нет, но
1) Массовый брак с писком в наушнике (мне продаван присылал отдельно другой на замену, он тоже издавал противный писк)
2) Спустя год они в кейсе почему то сами по себе начали регулярно включаться
3) Спустя еще месяца 3 сдох кейс. Перестал заряжать оба наушника если поставить одновременно, но при этом если поставить на зарядку только правый, то заряжать его будет, а если поставить только левый, то заряжать не будет.
4) Сенсор работает через раз в лучшем случае.
Сейчас выпустили модель B7, тут он вообще покупателей конкретно начал обманывать. Товар просто никому не высылает (мне в том числе) и все, отзывы сам себе пишет. Очень спорный «бренд» и очень посредственный продавец. Зачем заказал во второй раз у него же? Была надежда на то, что что-то изменилось) Неа)