Проектор BYINTEK SKY K9

Давно собирался купить проектор для личного пользования. Задача была найти не дорогой и практичный проектор без лишнего мусора.
И совсем недавно пересматривая Али мне попался на глаза K9. Я посмотрел на него обзор и был очень удивлен: ценой, возможностями, характеристиками.
Не дожидаясь всяких там праздников, я решил его заказать! Главное что у продавца действовали дополнительные купоны и цена получился почти такая же как на 11.11.
(брал у офицала)

Распаковка
По распаковке и комплектности писать много не буду. Все как у продавца, двойная коробка, все целое без вмятин. Не было HDMI кабеля, но это не проблема для меня.

Первый запуск
Установку произвел в комнате, где и планирую им пользоваться. Взял треногу и смонтировал на нее проектор (в нем предусмотрено стандартное крепление под винт, как фотоаппаратах).

Настройка
Произвел настройку четкости изображения. Автоматически данный проектор ничего не делает, но опять же это не проблема если он установлен на постоянной основе. Вбил пароль от своего WIFI и через телефон вывел изображение на него. Это хорошо для просмотра небольших роликов с Ютуба или других приложений, может можно поиграть в гонки (пока не тестировал в играх). Так же проверил обновления, включил режим ожидания 10 минут (чтобы он вырубался если не используется) и на этом больше ничего не настроить.

Первый просмотр
Нашли мультик и я решил запустить его через флэшку, но видео запустилось без звука (где-то писали про поддержку не всех форматов аудио). Подключив ноутбук через HDMI видео запустилось и уже со звуком. Цветопередача мне очень понравилась, четкость тоже нормальная. Думаю если купить еще специальную ткань, то яркость будет выше. С настройкой Keystone еще не разобрался полностью, нужно понять как правильно устанавливать проектор чтобы не было сильных искажений по краям. Вообще установка планируется под потолком и к верху ногами, поэтому дополню отзыв как произведу монтаж.

Общие фото
Вот пару фотографий как он установлен на штативе. Звук в проекторе не супер, но если не включать громко и нет мощных спец эффектов, то меня полностью устраивает.

Пульт и кнопки управления на проекторе
Пульт приходит без батареек. Есть крышечка для закрытия линзы.

Если буду вопросы пишите! Может кто-то уже понял как препрошивать и лечить проблему со звуком. Так же в планах понять можно ли запускать видео по сети, как на телевизоре. Дополню фотографиями ночью и днем, если нужно!

Итого
Если откинуть нюансы, установить его стационарно. То этот проектор полностью оправдывает свою цену, сравнить с чем-то еще я увы не смогу. Но смогу оставить дополнительный отзыв после месяца эксплуатации.
Технические характеристики
Планирую купить +5 Добавить в избранное 0
  • BillySV
  • 03 ноября 2019, 20:11
Технических характеристик совсем не будет? Яркость, контрастность, разрешение, поддерживаемые форматы и т.п.
  • Zynq
● Размер проекта: 43-150''
● Расстояние проекта: 1,5-4,5 м
Интерфейс
● HD x1;
● Usb-напряжение (Максимальная поддержка 32G U disck, твердотельный накопитель max поддержка max 500G, механические жесткие диски не поддерживаются.
) X2;
● VGA x1;
● AV x1;
● Аудиовыход (разъем для наушников 3,5 мм) x1
● Переменный ток AC90V-240V
● Динамик: 8 Омега, 3 Вт
● Режим проекции: передняя/задняя/потолочная передняя/потолочная задняя
● Коррекция брелока: руководство

• 03 ноября 2019, 20:16
На обзор пока не тянет!
  • Slasher
  • 03 ноября 2019, 20:20
Ладно, технических характеристик нет, такое, по ссылке можно посмотреть. Но в такого рода обзорах интересны зачастую именно мотивы, именно почему этот, а не тот. Потому что проекторов с примерно одинаковыми характеристиками полно. Остаётся ждать комментариев от знающих вида :«Лучше было такой, цена примерно такая, но преимущество такое -то».Комментарии бывают интереснее обзора.
  • 03 ноября 2019, 21:43
Все они одинаковые. Отличаются только корпусом и шильдиком. Некоторые поддерживают AC3, большинство — нет.

Картинка — на троечку, вне зависимости от того, 800х480 или 1280х720. Все китайские LCD-проекторы страдают одними и теми же недугами: плохой контраст, невозможность вывести более-менее реальные цвета, потеря детализации в тенях, огромное межпиксельное расстояние (которое прекрасно видно и с двух метров). Помните самые первые TFT-мониторы, 15" начала нулевых? Ну так вот все эти китайские проекторы дают картинку в разы хуже.

Но самый главный минус (на мой взгляд) — все они сильно шумят. И от этого никак не избавиться. Если не интересно, следующие три абзаца матчасти можно пропускать до «Конец матчасти».

Архитектурно они построены одинаково: светодиод светит на линзу Френеля, проходит через LCD-матрицу, проходит вторую линзу Френеля (подвижную, управляет трапецией) и дальше уходит в блок линз. Всё это расположено довольно компактно (от светодиода до линзы буквально 4 см, до LCD-матрицы еще 1 см), из-за чего они испытывают большие термонагрузки.

Чтобы избежать расплавления, ставится довольно мощная турбина, а воздухозабор реализован так, что воздух попадает в щели (как правило, ничем не задрапированные), обдувает линзы Френеля и матрицу, и дальше проходит через радиатор светодиода. Все, кто пытался убавлять обороты, сталкивались с деградацией матрицы и(ли) расплавлением линзы от перегрева. В том числе и потому, что обдувается преимущественно центральная часть.

Конец матчасти.

Их можно использовать для мультиков. Или в гараже под пиво. Или на съемную квартиру/в обшагу. Не более того.
  • Slasher
  • 03 ноября 2019, 21:49
Спасибо, было интересно. Тогда какие? Есть китайские DLP по приемлимой цене?
  • 03 ноября 2019, 22:09
Китайские DLP — No. В плане картинки (например, у того же XGIMI) у них уже давно всё нормально — там и стеклянная оптика, и заполнение азотом, и охлаждение продуманное. Но.

По цене не сильно дешевле BenQ/Epson/Hitachi, особой выгоды вы не найдете. При этом гарантию на уровне BenQ/Epson/Hitachi они не предоставляют, т.е. если он сломается — вы его просто выкинете в помойку, потому что пересылка в Китай — дорого, а на месте мало какая мастерская возьмется за ремонт китайчины, и даже если возьмется — сами можете прикинуть, когда придет комплектуха. И это я не говорю за качество ремонта.

Если хочется нормальный продукт — посмотрите на Ebay б/у проекторы. За $100 можно взять нормальный вариант с уставшей лампой и без битых пикселей. Пусть даже это будет 1024х768 — самый паршивый брендовый проектор даст картинку в разы лучше проектора, представленного в обзоре. Прикупите лампу еще за $30-50. Да, получится дороже, но зато вы получите проектор, в котором более-менее естественные цвета, у которого нормальная оптическая часть и который вы сможете без проблем и потери денег продать на OLX.
За свою цену — неплох
  • xxx_xxx
  • 03 ноября 2019, 20:36
не однозначно
100 баков — потрачены
на выходе — 250 люмен…
  • 03 ноября 2019, 21:54
За свою цену это развод лаоваев на бабки.

На ебее без проблем можно взять подержанный Hitachi/Mitsu/Dell/Sharp/NEC за ~$100, вкинуть лампу еще за $30 и получить: DLP/3LCD, контраст 400:1, 1000+ ANSI (честных), стеклянную оптику, ровную картинку, гораздо меньший шум и ремонтопригодность. А все эти китайские 1080p — не более, чем балалайки по оверпрайсу, которые годятся разве что мультики детям показывать на большом экране, потому что с их цветопередачей фильмы смотреть удручающе.
А не подскажете, примерно, на какие модели обратить внимание?
  • 03 ноября 2019, 22:12
Не подскажу. Моделей — тысячи, надо смотреть что и как в каждом конкретном случае.
Но если вы пишите, что не проблема, то интересовались темой? Что-то искали и нашли? Просто с таким советом и без конкретики, можно что-то хуже китайского ноунейм проектора купить. Потратив столько же.
  • xxx_xxx
  • 03 ноября 2019, 22:46
можно что-то хуже китайского ноунейм проектора купить
… ниже дна — не упадешь )
  • 03 ноября 2019, 23:09
Всё началось в 2015-ом. Тогда китайцы выбросили на рынок дешевые LCD-проекторы, и было интересно попробовать, посмотреть. Мы закупались проекторами, отсматривали скриншоты, выбирали.

А потом после ряда отсмотров в оффлайне в какой-то момент пришло понимание, что всё это фуфло. Бюджетный BenQ, произведенный где-то в начале нулевых, с разрешением 800х600 давал картинку лучше, чем супер мега ультра HD Byintek с нативным разрешением 1280х720, по всем параметрам: яркость, контрастность, естественность цветов.

Поэтому нет, хуже китайского ноунейма вы уже ничего не купите.

Я же, поигравшись со всем этим проекторным хозяйством, понял, что мне это — не надо. Поэтому я всем рекомендую, если уж брать проектор «для пробы» — то 800х480: при двукратно меньшем вложении денег можно пощупать, посмотреть, надо ли это вообще или это мимолетная блажь, и если затягивает — то брать нормальный брендовый проектор, а не произведение сумрачного китайского гения. Не затягивает — без большой потери в деньгах можно продать на Авито/OLX.
Уже за $60 предлагают 1280x720, правда без вайфаев и андроидов, за это еще $20 нужно доплатить. Естественно, я не знаю, что там за оптика, матрица, вентилятор и все такое прочее. Но цена в $60, чтобы просто проверить «а хочу ли я потратить $1000 на Epson» вполне приемлема. Я правда не уверен, после ваших слов, что плеваться не буду от проектора за $60, но я помню как 15-20 лет назад смотрел, в том числе и вблизи, на возможности проекторов, и, хоть недостатки и были видны, каких-то особо ужасных ощущений не испытывал. Тут главное есть ли возможность установить проектор стационарно, и дешевка как раз подойдет. В конце концов, можно на потолок звездное небо проецировать.
  • igrblkv
  • 04 ноября 2019, 13:00
Я могу только то, что мне интересно и отслеживаю посоветовать, например. Но это будет далеко не $100!
Например:
epson (eh-tw5650,eh-tw5200,eh-tw610,eh-tw650)
или
epson (1980wu,1985wu)
Первые — именно для домашнего кинотеатра, но стоят от 20 килорублей на старте аукциона, купить за сорокет, плюс-минус, вполне реально, если задаться целью…
Вторые из бизнес серии и, вероятно, 85-й дома не нужен с его возможностями для презентаций… По цене: на Авито 60-90 килорублей, на иБее — от 15-20 килорублей, если требуется ремонт, от 30 до 100+ за рабочий, с малым износом лампы или даже в нераспечатанной коробке (плюс-минус сотка как-раз такие, но старшая модель).

PS: Не FullHD я не рассматриваю даже, сорри! Деньги на ветер!
Я прикупил недавно по акции 720p за тридцатку баксов — за такую цену ему можно простить всё! Но за сотню? Нет!
И уж тем-более не вижу смысла смотреть на всякие 320*200, 640-*480, 1024*768 — пиксели можно и на мониторе поразглядывать!
С какого расстояния у вас получилась картинка какой диагонали? И можно ли фото картинки при свете.
  • igrblkv
  • 04 ноября 2019, 13:10
При свете, серьёзно? 250 люмен — и при свете? Если только ночью при Свете…
Ну а почему нет. Ради эксперимента.
  • 04 ноября 2019, 15:07
Не этот проектор, аналогичный — CL720. Заявлено, что снято «при искусственном освещении — 3 лампы накаливания по 60 Вт», но верится слабо, больше похоже на 1х60Вт
А что внутри? Хочется разборку. Вы бы для начала глянули, как обозревают другие проекторы.
Купите и разбирайте, если вам хочется разборки.
«Как обозревают другие» — так себе аргумент, который отпугивает многих людей от опубликования обзоров.
Покупаю и разбираю. Проблемы не вижу.
  • 03 ноября 2019, 22:14
А что там обозревать внутри? Сверху платка, под платкой две линзы Френеля, матрица, светодиод, пластмассовая оптика и турбинка.
Та же платка, та же матрица имеют свои модели. Инфа нужна если вдруг что-то выгорит, а тут вот оно, пожалуйста, есть. Берешь и меняешь на такую же.
  • 04 ноября 2019, 15:14
Конечно, у нас же доноров Sky K9 на авито как грязи.
Не знаю, как на авито, а на али или алибабе купить совместимую матрицу, зачастую не большая проблема. Оставьте ваш сарказм. Не к чему он тут.
  • 04 ноября 2019, 21:22
И как вы установите аналогичность модели? На глазок? Или предлагаете распотрошить проектор, отсоединить матрицу, промерить матрицу и шлейфа, крупно сфотографировать коннектор? Чем ерундой маяться и людей гонять — напишите продавцу модели, так, мол, и так — нужна матрица от такого-то проектора. Не первый, так второй конкретно для вас организует отдельный лот.
Походу куплено за свои!
  • PAV
  • 03 ноября 2019, 20:53
На ресивер звук можно вывести? Какая диагональ максимальная, разумно? DVB2 есть? Епт, 720P, расходимся.
  • Jaster
  • 03 ноября 2019, 20:56
К весне готовлюсь открыть домашний кинотеатр в помещении 4х4 метра, поэтому сия тема для меня весьма актуальна, чтобы сделать правильный выбор проектора, хороший звук уже имеется. Бюджет ограничен пенсией)
  • 03 ноября 2019, 22:19
Забудьте про китайские проекторы. LCD дают жутковатую картинку, DLP необоснованно дороги относительно других производителей, при том, что гарантию, как другие производители, не предоставляют. Если бюджет ограничен — лучше поройтесь на ебее среди б/у проекторов.
Тоже начинал прицеливаться к подобным проекторам, в итоге кончилось тем, что заказал Xgimi H3 за 52 000 р. То что в обзоре — просто выкинутые деньги на ветер. Картинка отвратительная, живут недолго.
  • Zynq
  • 03 ноября 2019, 21:40
очень всем важная информация :\ Лучше Sony VPL-VW870ES и спать спокойно. Всего 25к евро.
  • Jaster
  • 03 ноября 2019, 22:16
Буду ждать, когда мне повысят пенсию хотя бы до 52000 и буду покупать Xgimi H3!
  • vietus
  • 04 ноября 2019, 10:49
Звучит как " что вы там машины за 1.5-2млн покупаете, это все фуфло и выкинутые деньги, вот за 200млн это машина"
Ни одной цифры в обзоре? )
Четыре есть: 9, 11х2 и 10. Мало?)
  • RaMan
  • 03 ноября 2019, 22:40
Просто оставлю это здесь
Отличия версий
● K9 Базовая Версия:
НЕ поддерживает беспроводной экран
● K9 Версия Мульти экран:
Поддерживает беспроводной экран смартфона или планшета.
проше говоря в версии K9 Multi screen вы получите трансляцию со смартона на проектор, ради этого стоит доплатить

А про этот что скажете?
  • gagabec
  • 04 ноября 2019, 13:44
хороший вариант, можно чуть дешевле поискать — за 360-370 баксов
  • Sobak
  • 04 ноября 2019, 12:31
Я люблю описывать реальные факты, как вижу так и говорю,. Постараюсь дополнить обзор цифрами, сравнить не могу.