Бюджетный роутер SoHo CHANEVE CH-WR822

1. Цена: US $17.09

История началась с того, что после 9 лет практически беспрерывной эксплуатации умер мой ASUS RT-N16. Нужно сказать, что это выдающийся результат для подобного рода оборудования, поскольку использовался он не просто в качестве шлюза доступа в Internet, а еще как небольшой домашний NAS и станция по закачке BitTorrent. Т.е. нагрузка была высока. На смену ASUS RT-N16 был оперативно установлен трофейный D-Link DIR-320. Но у него оказался настолько слабый радиус покрытия, что даже соседский WiFi ловился лучше :-) В это время мне на глаза попался весьма бюджетный CHANEVE CH-WR822 с AliExpress. Привлекло мое внимание, прежде всего то, что по сути это аппаратный клон ZyXEL Keenetic Omni II только за меньшие деньги.

Посылка была отправлена мне почтой Китая, доставили за 22 суток. Упакован роутер в этакую фирменную коробку, обернутую в несколько слоев пупырчатого полиэтилена. Чего, на мой взгляд, вполне достаточно, что бы заказ дошел до вас в целости и сохранности.

Комплектация весьма скромная: роутер, блок питания и короткий патч-корд.

Сверху роутера находится световая индикация. На лицевой части – разъем USB. Задней: порты WAN, LAN, питания и кнопка сброса, две рабочих антенны. По бокам еще две антенны.

Скомпоновано все на одной небольшой плате. Монтаж выполнен достаточно аккуратно. К основному чипу приклеен скромный радиатор. Боковые антенны похожи на бутафорию, поскольку припаяны неэкранированным кабелем только к центральному контакту на плате. Это подтверждается описанием товара у продавца, где маленькими буквами говорится о двух антеннах, а не о четырех.

При первом знакомстве создается впечатление бюджетного изделия. Но я бы не сказал, что экономия тут идет сильно в ущерб качеству. Скорее она прямо адекватна цене. Корпус пластика тонкий, прямо просвечивается. Но отливка без заусенцев и облоя. Нижняя крышка держится на четырех защелках и одном шурупе. Есть отверстие под второй, но его не во что ввинчивать. Сам роутер настолько небольшой и легкий, что складывается впечатление, ему не удастся удержать антенны, если их поднять вертикально. Центр тяжести сместиться и он упадет :-) Забегая вперед, скажу, что когда я устанавливал его, столкнулся с неожиданной проблемой. Кабели UTP задубели. Роутер при подключении повисал на них и пружинил, мне никак не удавалось заставить его встать горизонтально на полочке. Компоновка выполнена из соображений максимальной экономии материалов. Расположение светодиодной индикации в моем случае оказалась неудобной, поскольку роутер находится вверху под потолком. Как результат увидеть есть ли питание и линк, не могу. Блоки питания маленький и легкий, проводок тонюсенький.
Технические характеристики устройства, как они заявлены продавцом.

CHANEVE CH-WR822 привлек мое внимание не только из-за цены, но и тем, что в него устанавливается альтернативная прошивка ASUS RT-N56U от Andy Padavan. К сожалению, ее распространение для устройств отличных от ASUS запрещено лицензионными ограничениями. Но, к счастью, при заказе у продавца вы можете сразу выбрать, чем прошить устройство.

Прошивку от Andy Padavan я считаю самым оптимальным вариантом. С одной стороны она весьма стабильна в работе, обладает богатыми функциональными возможностями. Человек неподготовленный сможет там все быстро и просто настроить, просто щелкая в Web-интерфейсе, а продвинутый – настроить под себя путем ручной правки конфигов и установки дополнительных приложений. Также есть прошивка от ZyXEL Keenetic Omni II. Но для ее полноценной эксплуатации необходимо ряд ухищрений, о чем я рассказывал на примере другого роутера: uzlec.ru/internet-mini-shlyuz-nexx-wt3020h.html
У меня ШПД от Билайн, который использует инкапсуляцию L2TP. Никаких сложностей с настройкой не возникло.

В USB-порт можно подключить беспроводной модем и использовать его как в качестве резервного канала, так и основного. В моем распоряжении для тестов оказался только старенький 3G/HSUPA ZTE MF112. Оператор – МТС. Настраивается просто и быстро.

Но я использую USB для других целей. К нему подключен внешний HDD. Таким образом, шлюз превращается в небольшой NAS. Но ждать от подключения через USB высокой производительности не стоит. К тому же интенсивный обмен с HDD загружает процессор. Скорость чтения и записи по сети в моем случае составила около 8 Мбайт/с. Диск может быть расшарен с помощью сервера SMB, т.е. будет доступен в сетевом окружении Windows. Встроен медаисервер DLNA. Windows 10 и плеер Kodi под Android без проблем проигрывают видео и музыку по сети через SMB и DLNA. Из Internet подключаться к HDD можно с помощью встроенного сервера FTP. Для упрощения настройки внешних носителей доступен пошаговый мастер AiDisk.

Использование внешних носителей позволяет расширить функциональные возможности роутера путем подключения репозитория с приложениями Entware. Я установил BitTorrent клиент Transmission. Что позволяет превратить роутер в круглосуточную станцию закачки.

Роутер может выступать в качестве небольшого как сервера, так и клиента VPN: PPTP, L2TP и OpenVPN. Сервер VPN можно использовать для доступа к внутренней сети из вне. А клиента я настроил для обхода блокировок Роскомнадзора РФ: github.com/DontBeAPadavan/rublock-via-vpn/wiki Т.е. все устройства из моей локальной сети имеют доступ к запрещенным сайтам без каких-либо дополнительных ухищрений.

Специальных замеров по уровню покрытия WiFi я не производил. Субъективно он существенно превосходит D-Link DIR-320, где-то на уровне ASUS RT-N16. И уж, конечно, перекрывает соседский WiFi :-) Есть возможность настроить сразу две беспроводных сети: основную с паролем и открытую гостевую. Это будет весьма полезно для небольших офисных помещений.
В прошивке используется аппаратное ускорение IPoE/PPPoE и NAT, что позволяет роутеру показывать достаточно высокую производительность. Результаты измерения скорости Internet через кабель: www.speedtest.net/result/8712195238

И через WiFi: www.speedtest.net/result/8712202666

Всплыл небольшой глюк. При включении роутера горит индикатор POWER, затем он гаснет и вместо него загорается – USB, хотя туда может быть вообще ничего не подключено. Когда вставляешь USB-модем, загорается POWER. А когда подключаешь HDD – индикатор POWER не загорается. Блок питания и сам роутер сильно не греются, необходимости в дополнительном охлаждении я не вижу.
Как это часто бывает, недостатки роутера CHANEVE CH-WR822 являются продолжением его достоинств. К первым я бы отнес явно бюджетное исполнение. У меня есть большие сомнения, что при круглосуточной нагрузке он проработает больше трех лет. Несомненное преимущество – это невысокая цена с богатыми функциональными возможностями в связке с прошивкой от Andy Padavan.
Ох уж этот Padavn на древнем linux ядре. Даже openWRT уже посвежее ядро использует.
  • Zardek
  • 28 октября 2019, 21:47
Кому какая разница, если хорошо работает?
  • 28 октября 2019, 21:53
Я вот тоже думал падаван навеное крут, раз его все ставят… Поставил на ксиоми 3g, и тут выяснилось, что там нестолько древнее ядро, что мой диск с ext4 просто не смог примонтироваться (это конечно обходилось изменение feateres в ext4, но нафиг мне потеря производительности) — плюнул поставил свежий openwrt и бед не знаю.
  • 4EVOBEK
  • 28 октября 2019, 22:27
У самого XIAOMI MI ROUTER 3G на падавановской прошивке. К USB 3.0 подключен 2.5'' HDD WD green 2TB отформатированный в EXT4. И никаких проблем. Причем тут древнее ядро? Может вы для работы TRANSMISSION или ARIA2 не создали нужных папок?
  • 30 октября 2019, 09:18
Если отформатировать диск в ext4 на современной системе по умолчанию применяться ext4 featuers (точно знаю что индексирование директорий), которое не поддерживается в модуле ext4 старого ядра из прошивки падавана. Поэтому такой диск даже не примонтируется, и чтобы это обойти придётся подключать его к современной системе и с помощью tune2fs отключать.
У меня сейчас подключено два раздела ext4 с HDD на прошивке Padavan. Опция dir_index включена.
ext4
/dev/sda2 on /media/Main type ext4 (rw,noatime,data=ordered)
/dev/sda3 on /media/AiDisk_a3 type ext4 (rw,noatime,data=ordered)

# tune2fs -l /dev/sda2
tune2fs 1.44.5 (15-Dec-2018)
Filesystem volume name:   Main
Last mounted on:          /media/Main
Filesystem UUID:          16bf9b34-8faf-46fd-a652-13563af87a77
Filesystem magic number:  0xEF53
Filesystem revision #:    1 (dynamic)
Filesystem features:      has_journal ext_attr resize_inode dir_index filetype needs_recovery extent sparse_super large_file uninit_bg
Filesystem flags:         signed_directory_hash
Default mount options:    (none)
Filesystem state:         clean
Last write time:          Sun Oct 27 17:44:17 2019
Mount count:              20
Maximum mount count:      21
Last checked:             Sat Nov 19 14:06:00 2016
Check interval:           15552000 (6 months)
Next check after:         Thu May 18 14:06:00 2017
Lifetime writes:          146 MB
Reserved blocks uid:      0 (user admin)
Reserved blocks gid:      0 (group root)
First inode:              11

Filesystem volume name:   <none>
Last mounted on:          /media/AiDisk_a3
Filesystem UUID:          60de282b-e562-42d3-97f8-d2ba1de6f07c
Filesystem magic number:  0xEF53
Filesystem revision #:    1 (dynamic)
Filesystem flags:         signed_directory_hash
Default mount options:    (none)
Filesystem state:         clean
Last write time:          Sun Oct 27 17:44:18 2019
Mount count:              2
Maximum mount count:      23
Last checked:             Sun Oct 27 16:37:17 2019
Check interval:           15552000 (6 months)
Next check after:         Fri Apr 24 16:37:17 2020
Lifetime writes:          963 MB
Reserved blocks uid:      0 (user admin)
Reserved blocks gid:      0 (group root)
First inode:              11
Inode size:               256
Required extra isize:     28
Desired extra isize:      28
Journal inode:            8
Default directory hash:   half_md4
Directory Hash Seed:      fa0402c5-d937-4de6-aa01-d6c5ac4b271d
Journal backup:           inode blocks
Разница появляется, например, когда возникает желание завести WireGuard.
А если не возникнет? Человека устроил openVPN.
  • dabro
  • 09 апреля 2020, 09:48
А также таблицы NAT для ipv6 в netfilter не поддерживаются на древнем ядре.
  • 29 октября 2019, 12:31
Сначала это ядро тянула модель n65u, где был блоб, собранный под строго 3.4, для запуска AP 2.4GHz. А потом уже Андрей отошёл от разработки прошивки, а затем вообще его захантили в Zyxel.
  • 28 октября 2019, 21:44
Не обзор а графомания
  • X3Shim
  • 28 октября 2019, 21:46
100 мегабит, проходим мимо :(
  • akantus
  • 29 октября 2019, 07:52
да и без оптики, я уже и отвык от меди.
2.4 — только для частного сектора, ас — нету, тоска…
  • 28 октября 2019, 21:47
400 рублей сверху, и можно забрать в тот же день, с гарантией, и нормальным софтом, а так же железом которое проверено годами.
technopoint.ru/product/90bdf0a199e53330/marsrutizator-mikrotik-rb941-2nd-sale/
А смысл? Есть же xiaomi roter 3g.
Или Newifi D3, где оперативки вдвое больше (но меньше флеша).
  • 28 октября 2019, 22:11
Был он, в целом неплох но со временем начались проблемы с Wifi, скорость просто падала до минимума, и так пока не перезагрузишь. Прошил на падавана, стало стабильнее но на пол года. Появился домашний сервер, VPN, 8 клиентов, на сетях и 2.4 и 5ггц. Поплохел сяоми.
Заменил на бюджетную серию микротика Hap ac lite. Настроил правила, впн, Поднял PiHole в виртуалке, в общем целую грядку противодействий рекламе итд. Итого он грузится +- на 20-50% от таких настроек. А клиентов с того времени прибавилось.
Самое приятное что его перезагружают только для обновления прошивки, в остальное время это как скала, оно стоит и не требует внимания. Wifi слабоват был, но это же микротик, ставим ему европейские рамки радио канала, и вот он уже на все 4 комнаты вещает своими 4-5 палками.

PS.
Даже сейчас пришло обновление которое успешно закрыло несколько дыр в безопасности. В сяоми с падаваном и оффом, такого просто не будет. Микротик уже не просто домашняя игрушка, а больше для бизнеса, где стабильность на 1 плане.

• 28 октября 2019, 22:41
Микротик не настолько идеальная железка. Долгое время он не умел в TCP Offload, долгое время он был построен на ядре 2.6, бывало и так, что Микротику плохело уже от пяти VPN-пользователей. Да и сейчас с HW Offload у них не сказать, что идеально.
  • non7top
  • 28 октября 2019, 22:52
Немного странный продукт. Порты 100мбит, но беспроводная сеть заявлена 300/400мбит. хз в чем загвоздка. С другой стороны гигабитный свитч стоит 1т.р., вместе с микротиком выйдет 4к. Всего в 4 раза дороже чем тплинк с openwrt.
Так на вафле не один пользователь и при общении «между собой/внутри сети» — это может пригодится.
У меня гигабит, но слабая вафля и это сказывается на телевизоре…
Порты 100мбит, но беспроводная сеть заявлена 300/400мбит. хз в чем загвоздка.
Может быть в том что скорость делится по факту равномерно между клиентами. И 3-4 клиента и вот тебе уже 100-ка… Вроде бы это было как-то так.
  • SDL2000
  • 28 октября 2019, 22:59
Согласен. Сейчас взял уже третий Микротик себе. Два просто роутера, взял еще Hap ac2 на замену Linksys
Чем они хороши — настроил и просто забыл. А уж настроить можно — по моему даже чёрта лысого в ступе )))

P.S. До этого Wi-Fi от Микротика не было, с удивлением обнаружил в нем встроенный аналог Андроидовского Wi-Fi Analyzer.
  • 28 октября 2019, 23:36
Чем они хороши — настроил и просто забыл.
Тоже самое могу сказать про роутеры еще пяти брендов, только с д-линком был не очень удачный опыт.
Ну… не такие они уж и секас. Взять к примеру багулю с обновлением. Последний раз так с бубном наплясался при обновлении hap lite. И это уже не первый раз.
Но да, по итогу я выбираю именно их. К примеру был dlink на openwrt, надо было очень хитро заворачивать трафик. Все настроил, проверил неделю — норм. Отдал в пользование, через 2 месяца трафик стал пропадать… Проверил конфиг — все норма. на всякий случай дефолт, конфиг повторно — тишина. На 6 перезагрузке вдруг стало все нормально. За 2 года уже 4 таких случая. Больше уже и не езжу к клиенту, он сам ребутит. На микротик естественно клиент денег зажал. Хотя грубо говоря этот же финт ушами работает уже 3 года без ребутов у другого клиента (там ни чего не обновляю, микротик в инет торчит только парой портов через mapping у провайдерского роутера).
  • dimasg
  • 28 октября 2019, 23:08
И тут начался стандартный микротиковый срач спор :)

На Сяоми можно поставить и openwrt, и хоть оббновляйся, хоть сам собирай…
«падавана» вроде как тоже умудряются собирать на более свежем дереве исходников, не фанат, не вдавался в подробности.

Про сотые порты уже кажется написали…
Нет, там не свежее дерево, а просто впихивание отдельных более свежих компонентов (ну и регрессии прут, само собой, а-ля «в dropbear прекратили поддержку определенного ключа, из-за чего он не авторстартует»). Ядро старое, дрова старые, многие компоненты, глубоко завязанные на всё это, старые… куча патчей, которые не лежат красиво в отдельных файлах, как в OpenWrt…
  • upr1se
  • 29 октября 2019, 00:31
ставим ему европейские рамки радио канала
а можно про это подробнее чуть?
  • 29 октября 2019, 09:13
в Wireless tables выбрать нужный wifi интерфейс, сверху вкладка TX Power, и дальше крутить 1-20.
Подробнее расписано тут habr.com/ru/post/179149/

А вообще делать это осторожно, микротик поставляется с радиомодулем который немного в 10 раз выходит за рамки нашего законодательства.
Я вас не учил и настраивать не призывал, сам конечно сижу на стандартных настройках.
Подробнее расписано тут habr.com/ru/post/179149/
Advanced чего-то там еще нажать надо. А то нету этой вкладки по дефолту.
  • 29 октября 2019, 06:12
Нее хлаоми лучше обходить стороной, у меня в одном nand flash померла, у другого wifi глючит, больше в их сторону не смотрю, купил Keenetic-Ultra, Wifi работает идеально, скорость, и зона покрытия.
Вот только в прошлом месяце распустил на запчасти 10 кинетиков. Примерно собраны за год. Есть как мертвая flash, отваленный проц, на ровном месте отвалившиеся порты… Хотел как-нибудь заняться и собрать из всех хотя бы 3-4 живых, но решил что по итогу дешевле купить новые.
  • 29 октября 2019, 09:36
Зачем разбирали, на него гарантия 4 года, можно просто поменять, на теже xiaomi у нас 6 месяцев дают, у меня больше года пара router 3 отработали, и началось, хотел восстановить, nand стоит 100р, а вот прошить ее негде, программатор покупать не вариант, так как он стоит… пришлось временно достать первый ZyXEL Keenetic купленный в 2012г, этот гад работает как танк. Смотрел на xiaomi pro (r3p), начинка хорошая, но роутер это не просто железо, есть еще ПО, потом морочиться как сделать с него ZyXEL или Asus как с простыми моделями :)))
Зачем разбирали, на него гарантия 4 года
Ну… хз… Возня эта с гарантией, особенно когда сервис хрен знает где… да и тем более как сдать пачку без лишних вопросов?
  • t0t0shka
  • 29 октября 2019, 11:58
А что за волшебная 4 летняя гарантия???
  • 29 октября 2019, 13:05
  • t0t0shka
  • 29 октября 2019, 14:59
Понятно, речь о новых Кинетиках.
Старый Зюксель в пролете
  • HEoH
  • 29 октября 2019, 14:35
spi в mi router 3 легко поставить цена ± 300р
Тогда уж проще сразу взять Lenovo Newifi 3 D2 — оно изначально идёт со SPI, а бонусом полгига оперативки (оперативки много не бывает, какой-нибудь Tor её с радостью захавает).
  • 29 октября 2019, 18:43
«купленный в 2012г, этот гад работает как танк» — тогда флеш была совсем другая. Он еще 10 лет сможет проработать.
  • ksandr13
  • 29 октября 2019, 11:40
3g огонь) Купил по распродаже 2 года назад, даже не перешивал, настроил через приложение и забыл про него) работает 24\7. По лану, через гигабитный хаб висит два телика, два системника, принтак, по вафле 2 ноута, 3 телефона и пара планшетов.
USB порт… нет
10гб портов — нет
кофе — не варит
)))
  • 29 октября 2019, 18:47
Так не майнит же главное. Отдачи никакой.
  • vprok
  • 28 октября 2019, 22:23
А как к микротику прикрутить торрент качалку и dlna сервер?? Не подходит микротик для дома.
А зачем к роутеру прикручивать ПО, которое НЕ ДОЛЖНО стоять на роутере?
Его функции — хорошо маршрутизировать траффик, а не работать медиацентром и торрентокачалкой.

Для этих задач есть куда более подходящие решения.
  • 28 октября 2019, 22:40
Согласен, зачем прикручивать если оно должно из коробки установлено быть.
  • vprok
  • 28 октября 2019, 22:52
Домашние роутеры отлично совмещают функции роутера, торрент качалки, dlna и сетевой шары. Зачем мне дома куча устройств? Мини серверную делать?
  • dio45rus
  • 29 октября 2019, 17:30
затем, что ни одна из заявленных функций не работает в полную силу. Ну да, длна есть, а оно умеет автоматом описание из сетевых библиотек таскать? Ну да, шара есть. А для яблокоустройств, например или с разграничением доступа? А фтп есть? Короче много требую от коробки за 17 баксов.
  • 28 октября 2019, 22:53
Почему НЕ ДОЛЖНО? Если бы мы говорили про SOHO+ сегмент, то я с вами был бы полностью согласен. Но мы говорим про сегмент домашних пользователей. И почему бы роутеру не закачать за ночь свежий сезон (тем более, что и скорость выше), всё равно ему делать нечего.

Тем более, что какие варианты? Покупать еще одну железку, городить NAS, накатывать XPenology/FreeNAS/XigmaNAS, плясать с бубном. Зачем, ради чего. Воткнул флешку потолще в USB на роутере, поставил на закачку, завтра смотришь новый кинчик по DLNA. Удобно же.
Предполагается хороший плеер в ТВ.
Если его нет, то плюс одно устройство, которое вполне и может быть качалкой и хранилкой.
  • 29 октября 2019, 06:32
Не сходится. Допустим есть хороший плеер в тв(какой кстати он должен быть). С чего смотреть контент этим хорошим плеером???? У меня сейчас на чердаке в частном доме стоит mi mini со 128 гб usb флэшкой. Предлагаемая некоторыми «профессионалами» альтернатива выглядит как небольшая серверная стойка с неплохим потреблением энергии и прочими прелестями.
Ну вот на этом плеере и поднять все что тебе нужно.
  • 29 октября 2019, 10:59
На каком плеере? Еще раз спрашиваю…
Допустим есть хороший плеер в тв(какой кстати он должен быть)
скорее всего там андройд. Хотя не факт конечно.
  • 29 октября 2019, 11:46
У меня смарт тв от гнусмаса. Никаких хороших плееров нем нет. Отдельную коробку плеера не предлагать. На данный момент у меня на роутере кроме раздачи инета по wifi крутится торрентокачалка, DLNA плеер, блокировщик рекламы и посылатель в лес РКН с его запретами.
Так что для меня фраза
А зачем к роутеру прикручивать ПО, которое НЕ ДОЛЖНО стоять на роутере?
является полным бредом.
Ну вот у меня есть ТВ Самсунг. Встроенный плеер адское говно, которому надо аккуратно выбирать файлы, чтобы и перемотка, и звук. Вещал DLNA с ноута, тоже не всё нравилось. И ютуба теперь в телике нет.

Для решения проблемы ютуба купил ТВ-коробку на андроиде. Туда можно поставить любую качалку, можно прикрутить диски и так далее. Плюс пульт с клавиатурой и тачем. Зачем вешать эти функции на роутер, если при этом останется неудобное управление просмотром с ТВ?
  • 29 октября 2019, 19:28
Чем оно неудобное? Все нормально при просмотре с падавановскога DLNA. Перемотка работает, позицию запоминает. Так что лишнее устройство не нужно.
  • GoeZ
  • 30 октября 2019, 07:18
Может у вас телек старый. Имеется самсунг со смарт тв, в форматах не ограничен, что скачал то и кушает. У меня кинетик экстра, работает торрент качалкой, к нему подключен винт на 1Тб. С длна есть проблемы только в фильмах 4к объемом более 70 Гб. Иногда подвисает картинка, но я думаю проблема в USB 2.0
У меня 350 мегабит, ночью скорость не растет, кино качаю по 10-15 за полтора часовой фильм.
Мне не надо ни торрент ничего на маршрутизаторе/роутере, мне надо очень стабильный вайфай на телефоны, телевизор, принтер, а на ПК — гигабит.

Выходит что то что вы говорите как «обязательно» — мне совсем не надо, а надо то что говорит dimaaannn.

Когда был Диалап, то да, весь этот «софтохлам» мне был нужен.
  • 29 октября 2019, 11:20
>Выходит что то что вы говорите как «обязательно»
Я такого не говорил. Я сказал «И почему бы роутеру не закачать за ночь свежий сезон» как контраргумент на «НЕ ДОЛЖНО стоять на роутере».
  • DeGun
  • 29 октября 2019, 11:24
Вот если вы живете в одиночку и планируете пользоваться всем выше описанным сами или максимум +1 то наверное да — роутер можно нагрузить этими задачами. А если у вас потребителей гораздо больше и если все они хотят смотреть свежий кинчик по ДЛНА а кто-то решил качнуть новый фильм, а еще кто-нибудь играет в онлайн-игрушку (и ему важен стабильный пинг) То ваше решение навесить все это на роутер и скрестить «ежа с носорогом» — изначально ущербное решение ибо ни одна задача не будет выполнена нормально. Плюс пострадает стабильность, так как роутер от такой нагрузки может не только лагать, но и падать. Вопрос — зачем? Если можно развести эти задачи на разные устройства — лучше развести. ИМХО.
  • 29 октября 2019, 11:41
Именно. Функционал надо подбирать исходя из потребностей, а не на основе догм, вроде «НЕ ДОЛЖНО стоять на роутере».
  • Onegin45
  • 29 октября 2019, 21:15
У меня в таком режиме 4 год работает тплинк не выключаясь. Зачем микротик?
  • DeGun
  • 29 октября 2019, 22:41
Вам не нужен.
ниче что он не на 5 ггц — то есть совсем не то же самое
  • et_1975
  • 29 октября 2019, 08:23
Нет USB разъёма, значит функционал не тот.
  • userx21
  • 29 октября 2019, 09:42
А на авито если мониторить, можно Zyxel Keenetic Giga 2 взять за 750 руб (хвастаюсь).
  • SET85
  • 29 октября 2019, 12:50
Смысл? эту фигнью брать!
Тот же Netis N4 дешевле и двух диапазонный.
technopoint.ru/product/1f8ccb6390de1b80/marsrutizator-netis-n4-sale/
по параметрам — сяомитский мини-мы.
Пардон, USB нетути.
  • 29 октября 2019, 13:48
Вот уж совсем не уверен. Какой там процессор, сколько RAM и ROM?
  • Zardek
  • 28 октября 2019, 21:48
Какой-то уж совсем куцый по характеристикам роутер.
  • 28 октября 2019, 21:50
У родителей wl-500g premium… Хотел было написать, что уже 20 лет живет, ан нет… только с 2008го. 11 лет!
Openwrt конечно рулит. Но и она больше не будет поддерживать такое старое железо
«19.07 will be the last official build for 4/32 devices. After 19.07, no further OpenWrt images will be built for 4/32 devices. See OpenWrt on 4/32 devices what you can do now.»
  • idw
  • 30 октября 2019, 12:40
Умер такой год назад. Взял сяоми 4г
  • 28 октября 2019, 21:53
За такие ± деньги в оффлайне tp-link wr841n сразу и с гарантией
  • 28 октября 2019, 22:41
Кстати несмотря на цену в 1000р оказался довольно удачной моделькой. На вторую квартиру такой поставил 5 лет назад, пашет ни чуть не хуже чем мой Asus ценой в 7 раз дороже.
  • 28 октября 2019, 22:58
Про то и речь
  • 28 октября 2019, 23:06
Формально, это не 1:1 замена, нет USB. С USB — 842N, а он уже 1700.
  • 28 октября 2019, 23:31
9v не хватит на внешний хард при полной нагрузке на девайс, ванную отваливания заряда от usb со всеми вытекающими.
  • annic
  • 29 октября 2019, 11:16
Дома работает уже 7 лет tp-link tl-wr740n, стоит ли менять на tp-link wr841n?
  • 29 октября 2019, 11:24
Если скорость 740-ого устраивает, то смысла в апгрейде я не вижу.
  • 29 октября 2019, 12:30
у 841 в свежих ревизиях появилось управление через смартфон фирменной утилитой tether, но это все маркетинг)

• 28 октября 2019, 22:58
Отличный роутер: не греется, не глючит, не тупит, дает качать до физического ограничения (80-90 Мбит). Два таких роутера работают уже семь, или даже восемь, лет, и сдыхать не собирается. Если надо сетку просто и со вкусом — нормальное решение.
  • 28 октября 2019, 23:01
Вот интересно, сколько минусов в итоге наберёт этот пост )
  • spc
  • 29 октября 2019, 09:52
Все с ним хорошо, но только нет 5 ГГц, которые хочется уже попробовать и почему-то в связке с ним у моего телефона вырубается напрочь Wi-Fi/Bluetooth. То есть, значки на телефоне горят, а ни Wi-Fi, ни Bluetooth по факту не работают.

Причем что характерно, это, по-моему, даже не проблема софта. Я на досуге поменял заводскую прошивку TP-Link на OpenWRT, думал поможет. Не помогло.

А вот на работе где древний Keenetic 4G, никаких проблем не наблюдаю. Я, конечно, понимаю, что смартфон у меня так себе, но вот с одной железкой работает, а с другой регулярно затыкается.
  • kirasoft
  • 28 октября 2019, 22:07
это не так, более того, с недавнего времени можно распространять даже бинарные файлы прошивки, а не только исходники
Глюк с индикаторами может быть из-за альтернативной прошивки. Я как-то при прошивке уже не помню какого ASUS не сбросил конфигурацию и порт WAN оказался на месте какого-то из LAN. Сбосил настройки, прошил ещё раз той же прошивкой — и WAN переехал на положенное ему место.
  • 28 октября 2019, 22:26
Я бы в обще не рискнул бы покупать роутер в Китае, так как можно нарваться на модель для внутреннего рынка. В Китае нет тяжёлых сценариев подключения типа L2TP/PPTP и поэтому производители ставят туда гораздо слабее железо чем для продажи в Европе и России. И продавец обычно об этом не сообщает, уже блок питания на 9 вольт на водит на мысль что там облегчённый вариант.
  • SKindyk
  • 28 октября 2019, 22:51
Не несите чушь. У вас поди Cisco в рэкмаунт исполнении тогда стоит…
  • 28 октября 2019, 23:12
Человек прав. Для китайского рынка выпускали (да, наверное, и выпускаются) модели с 2Мб флеша, в то время как мировая версия с 4+Мб.

Да и покупать китайчину, даже несмотря на «один-в-один, мамай клянус!» я бы не стал. Понятно же, что где-то сэкономили. И скорее всего — на обвязке: более дешевые конденсаторы, более дешевые микросхемы стабилизаторов, более дешевое всё. Ну и проработает роутер три года, а потом навернется — и в чем радость.
  • 28 октября 2019, 23:34
Я лично держал в руках два одинаковых на вид изделия китайской промышленности, не отличишь. В той версии что не для китайского рынка стоял проц. 1000МГц а в китайской версии 433 и памяти в два раза меньше вот такая чушь получается.
да ладно, тплинки и длинки так же с 9 вольтовыми блоками встречаются
9 то 9, но не 0.6же ампера… маловато будет…
  • dimasg
  • 28 октября 2019, 23:10
Порты сотые, антенны фейковые и нет пятерки. Не проще было взять Сяоми? Прошивке, что залита китайцем, я бы тоже не особенно доверял…
Ребята, я сам айтишник. И сталкиваюсь в каждый день с такими проблемами. Из своей практики рекомендуем TP Link C7. Или, если не хватает денег, то C6 модель.
  • 28 октября 2019, 23:42
Тут большая часть комментирующих имеют дипломы диванных экспертов, что им айтишник с многолетней практикой, они сами чё хош порекомендуют.
  • kven
  • 29 октября 2019, 00:20
а где дипломы дают?
  • 28 октября 2019, 23:50
Кому не нужно 5ггц и 1000 порты. Я бы советовал Кинетик лайт так же без проблемный аппарат.И цена нормальная.
  • 29 октября 2019, 08:43
У кинетиков беспроблемна только аппаратная часть. По софтовой они запороли всё, что можно запороть. Целую ветку посвятили косякам прошивки: NDMS — бракописец!.
  • 29 октября 2019, 09:34
Естественно когда кинетики стоит у каждого второго то писак будет больше.
Но D-Link им все равно не догнать :-) Он стоит у каждого первого, а качество родных прошивок намного хуже, чем у ZyXEL/Keenetic.
  • 29 октября 2019, 10:21
У каждого второго TP-Link. И дешевле, и качественнее.

У знакомых спустя лет пять сдох TP-Link с USB, чтобы печатать по сети. Посоветовал Omni, кажется, с USB. Подключил, настроил. На следующий день звонок — не печатает. Ребутнули — начал печатать, через час снова перестал. Обновил прошивку — ничего не изменилось. С тех пор прошло два или три года, новые прошивки выходят, но сетевую печать они так и не починили.

Дальше был случай с Start и Lite. Надо было покрыть относительно большую площадь, чтобы не тащить провода — купили три Start'а, настроили в режиме точки доступа, на каждой точке по пять-шесть клиентов. На следующий день жалуются — несколько раз в день отваливается сеть: значок линка есть, пингов нет, секунд через десять восстанавливается. Смотрел эфир, менял каналы — бестолку. Пришлось в критичных местах переводить всё на проводную связь. И только спустя пару лет при очередном обновлении проблема ушла.

Zyxel — это надежно ©
  • 29 октября 2019, 12:38
Keenetic это не Zyxel, это бренд для России и вроде как созданный нашими соотечественниками. Элементная база делается как и у всех сейчас — там…
  • 29 октября 2019, 12:44
Keenetic — Zyxel для российского рынка с российской прошивкой, пилится в питере.
  • 29 октября 2019, 13:26
Обычно эти Тп-линки и прочие китайцы имеют из коробки куча настроек которые наверно где-то полезно в проф сфере где хотят сэкономить. А вот с зоопарком домашних беспроводных устройств с разными стандартами, работают как повезет.
По вашей проблемы с принтером, нужно было писать в тех поддержку.
  • 29 октября 2019, 15:47
Техподдержка об этой проблеме знает. Ответ простой: перезагрузите роутер, перезагрузите принтер, эточтотоувас.
  • 29 октября 2019, 13:36
Как раз где-то несколько лет назад они захантили Андрея Padavan'а. Сейчас вроде как гораздо лучше всё, судя по отзывам.
С какими? Я тоже айтишник. Но не сталкиваюсь каждый день с такими проблемами. Может потому что стараюсь выбирать оборудование по потребностям?
Дома организовал на данный момент считай самый удобный вариант. Микротик как пограничный маршрутизатор между ЛВС и роутером/модемом провайдера. Как бы он не поменялся, мне надо только поменять его местами с текущим. Для предоставление беспроводного доступа — 3 роутера, полное покрытие помещений + двора, свитч для ЛВС, комп с хренолоджи как файлопомойка-торрентокачалка-сервер бэкапов-видеорегистратор. Естественно под все это бесперебойное питание. Выход одной их частей не является полным параличем всей структуры (ну кроме свитча). И что все теперь так должны сделать? У всех разные потребности/возможности и все остальное.
  • ALexus
  • 28 октября 2019, 23:45
На какой из прошивок для него фиксируется ТТЛ?
На Padavan, ZyXEL и на OpenWrt можно с помощью iptables:
modprobe xt_HL
iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 64
ip6tables -t mangle -A POSTROUTING -j HL --hl-set 64
  • ALexus
  • 29 октября 2019, 12:58
… где почитать подробности? Нашел только поверхностную информацию…
Какие подробности вас интересуют? Пошаговых инструкциями для каждой из перечисленных прошивок у меня нет. Могу подсказать, что и куда вписывать в Padavan.
  • 29 октября 2019, 13:35
На Padavan это есть в веб-морде уже давно.
Если речь про опцию «Don't Decrement the TTL after Routing» в разделе «WAN — Internet Connection», то это отнюдь не фиксация TTL. Роутер лишь не будет уменьшать значение TTL при прохождении пакета IP через него. Соответственно, если в LAN окажется множество устройств, которые используют разные начальные значения TTL, то провайдер легко их идентифицирует. Предложенная технология с iptables жестко приводит значение TTL всех исходящих из роутера пакетов к 64.
  • 29 октября 2019, 19:32
На виндовых клиентах правим реестр, приводим ттл всех устройств к общему знаменателю. Iptables сразу становятся не нужны.
  • 30 октября 2019, 02:49
Хм, залезу при случае в переносной роутер, проверю :)
  • G99999
  • 29 октября 2019, 01:25
В это время мне на глаза попался
Как же вовремя! Поздравляю.
  • vovand
  • 29 октября 2019, 06:26
А в чем его преимущество перед продающимися в офлайне роутерами( с реальной гарантией)за те же деньги, например Keenetic Start? Почему надо покупать в Китае, ждать доставку 2 месяца и видеть потом фейковые антенны? Что вас побуждает это делать? Неужели 100 рублей разницы перевешивают все минусы? Ну не настолько же мы нищая страна.
Я понимаю, когда, например, жало Т-12 покупать в Китае за 200-220 руб. выгоднее, чем в Чип и Дипе за 1200руб. Это понятно. А тут?
А тут бесплатно, что же непонятного
  • RAT
  • 29 октября 2019, 08:30
Спасибо, ваш коммент открыл мне глаза. Все не мог понять почему автор написал
Можно подумать, что за малые деньги автор приобрёл крутой аппарат, тем самым нагнув Систему. Однако, нет. Всё как обычно. Пункт 18.
  • vovand
  • 29 октября 2019, 08:49
Да я понимаю, что п.18. Но вообще, кто то же покупает. Чем они руководствуются?
  • 29 октября 2019, 19:14
«Чем они руководствуются?» — они ищут «кто то же покупает» — кто купится или «попадется».
  • 29 октября 2019, 08:43
Прошил свой XIAOMI MI ROUTER 3G Падаваном. Бред полный так страдать и получить на выходе еле бздящий хдд, вечно загруженный самбой проц, глючный торрент и прочие прелести. Ах как хорош падаван! Не обновлений, ни поддержки, ничего и никогда не будет на падаване.
  • 3kota
  • 29 октября 2019, 11:47
Не всем нужны торрент и самба на роутере, мне вот например достаточно того, что есть в 3G+padavan, и гигабит совсем не лишний, т.к. канал больше 100 мбит. Так что, как говорится, отучаемся говорить за всех
  • 29 октября 2019, 23:20
У какого провайдера если не секрет есть по меди канал больше 100 мбит?
  • 3kota
  • 30 октября 2019, 00:04
Совсем не секрет: онлайм-ростелеком, мск. Линк гигабитный, тарифная скорость 200.
  • DMA
  • 31 октября 2019, 22:22
Уфанет. 500 Мбит за 550 рублей. Можно кушать сотку за 500 рублей, но зачем? Что самое интересное, при скачивании с облака mail.ru скорость под гигабит. На этом самом 3G прошитом в падаван.
  • non7top
  • 29 октября 2019, 13:35
Зачем же вы страдаете?
  • 29 октября 2019, 23:25
Эй, минусаторы, а как вам произвольно меняющая название шара? Ай какой хороший падаван!
Мммм… А как там периодически затупляющая все и вся dlna?
  • GorBest
  • 29 октября 2019, 11:22
Использую третий год Ксяоми мини с Падаваном. Глюков нет, 5 клиентов по вайфю. Телевизор может грузить Тор сервисом для просмотра фильмов до 50г. Ндд в юсб медленно, не использую, принтер в юсб тоже долго думает, отказался. Большой пользы с этих опций не вижу, потеря не большая.
  • SET85
  • 29 октября 2019, 13:21
Ксяоми мини бесполезен для L2TP, сам бы купил.
  • Fluff
  • 29 октября 2019, 14:47
Кто может грамотно настроить 3 роутера ASUS?
2 штуки 4G-AC68U и один RT-AX88U.

У всех одинаковые проблемы. То диапазоны WiFi отваливаются, приходится переключаться на другой, то при работающих диапазонах перестают инет видеть, хотя в настройках пишут что соединение есть, то 68U перестает комп по кабелю видеть.
Мда… Что-то первоисточник и не упомянули…

Описанный роутер это хорошо известный ZBT WR8305RT — openwrt.org/toh/zbt/wr8305rt

Есть таких около тысячи штук на складе, отличные железки (используем для подключения 3G модемов, съёма показаний с электросчётчиков по RS485 порту и подключения датчиков температуры/влажности), а цена ниже чем на Али ;)
  • 30 октября 2019, 01:36
У вас продажная цена ниже, или покупали по цене ниже? И насколько ниже?
Продажа, на 150 минимум ниже. Но вообще такие вещи в личку пишут ;)
Я к тому, что китайцы барыжат тем, что сам-же продавали раньше…
Данный роутер весьма многолик:
openwrt.org/toh/hwdata/zbt/zbt_wr8305rt
openwrt.org/toh/zbt/wr8305rt
openwrt.org/toh/zbt/we526

Но самое распространенное название: ZBT WE1626. В данном случае продавец скрывает его в «маркетинговых» целях.
  • drawde
  • 31 октября 2019, 10:08
1. Прошивки Padavan-а позволяют подключаться к «облачному» DDNS сервису ASUS (а он только для оборудования ASUS(якобы))… (Благодаря этому сервису можно получить доступ к роутеру и ресурсам даже при USB модемном интернете с серым IP! ) в данном роутере на прошивке Padavan можно подключиться к облачному DDNS cерверу?
2. Блок питания вызывает вопросы… 9V 0,6A… в случае его поломки
  • 31 октября 2019, 10:57
«можно получить доступ к роутеру и ресурсам даже при USB модемном интернете с серым IP!» — а где почитать можно, у меня в настройках светится, но подключится не удается.
  • drawde
  • 31 октября 2019, 15:22
у Asus и Zyxel свой собственные DDNS сервера (облачные), к которым могут подключиться только свои роутеры, проверка по «вшитому» идентификатору то ли процессора, то ли самого роутера..., «обмануть» проверку не получается (у Asus это asuscomm.com, у zyxel KeenDNS)…
В результате пользователю «до лампочки» какой IP, всё работает из коробки…

help.keenetic.com/hc/ru/articles/213965789?page=1#comment_115000132949
  • 31 октября 2019, 18:27
Спасибо. У меня асус три года в работе. В списке дднс asuscomm.com есть. Подключается, но выйти из интернета на внутренний прокси сервер не получается. Мне говорят что возможно провайдер порты заблокировал. Не знаю как проверить. Еще полгода назад от асус постоянно приходило предложение подключится к ихнему облачному хранилищу, но емкость какая-то маленькая.
Поддержки asuscomm.com в прошивке Padavan нет. Подобного рода задача решается путем использования сторонних серверов DDNS, например freedns.afraid.org/ и встроенного клиента OpenVPN. Но в данном случае потребуется внешний сервер OpenVPN.
Блок питания действительно выглядит очень хлипко. Что там внутри, не знаю, не разбирал. Но думаю, он очень быстро просядет по напряжению и роутер начнет глючить. Если начнутся проблемы, заменим на другой, можно и даже лучше с большей мощностью. Главное, что бы полярность и напряжение совпадали. Кстати, судя по маркировке на самой плате, можно использовать БП до 12В включительно.
Ещё бы инструкцию как его прошивать, на случай слёта прошивки или желания сменить. Понятно, что цена из серии «проще выкинуть», но за эти деньги можно взять Xiaomi 3C или 4AC взять.
Вот тут я дополнил текст изложенного выше обзора информацией о том, как прошивать роутер: uzlec.ru/byudzhetnyj-router-soho-chaneve-ch-wr822.html
Нашел обзац, спасибо. Как здесь все просто по сравнению с прошивкой Сяоми роутеров, только бы сами файлы прошивок найти для экспериментов. Тоже заказал такой на 11.11 за около 950р. Записался в Ждуны. Был бы здесь 5,8 диапазон, вообще бы цены не было.
Кстати при наличии USB, роутер можно использовать как интернет радио, все для этого есть.
Кто подскажет инструкцию по установке BitTorrent клиента Transmission.
Пробовал данную инструкцию первой, но все четно, ну не как не хочет Transmission заводиться, все ставлю пакеты установлены но веб морда не открывается
Излагайте проблему детально в 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=954030 Подскажем.
  • moyemail
  • 12 декабря 2020, 17:43
Друзья, просто для интернета без ТВ вот такой роутер пойдёт, ценник не подозрительный?
Wi-Fi-роутер Xiaomi Mi 4C
Или что можете из бюджетного посоветовать?