Съемник для пробок

Всем привет,

В очередной раз убедился, что на Алиэкспрессе есть все и даже то, о чем не знал, а если и знал то, думал, что оно тебе не надо. Об одном из таких товаров и пойдет речь в обзоре.

Переживая очередной приступ шопоголизма, наткнулся на Али на необычную штуку: съемник или «открывашка» пробок бутыльков от всяких духов, масел и лекарств. Первые два предназначения меня мало интересовали, а вот относительно крышечек от лекарств стало интересно. Предположу, что 100% читателей сталкивались со стеклянными бутылочками от лекарств, которые, помимо крышки сверху, закрываются еще и пробочкой:

И никому не надо рассказывать, что эта пробочка настолько тонкая и так плотно прилегает к горлышку, что вытащить ее весьма непростая задача. В ход обычно идут (по мере убывания популярности метода): зубы, ногти, ножи, ножницы. Последствия думаю, тоже все знают: ноющие зубы, сломанные ногти и, естественно, порезы пальцев. Кстати, именно так я впервые попробовал на вкус «зеленку» :)
Ну как тут не купить такую штуку, которая могла от этого избавить, причем за смешные деньги. Сказано-куплено…
Приехал товар в простом пакетике:

Съемник представляет из себя кусочек жесткого пластика с отверстиями и выемками по бокам:

Съемники бывают и других размеров и форм, но мне кажется прямоугольный удобнее:

Размеры «девайса»:

размеры отверстий и выемок:

Самая полезной, является большая боковая выемка 16мм:

Выемка имеет внутреннее более тонкое ребро, толщиной 1мм которое, как раз и служит ключом для открывания пробок:

Эта выемка подходит для открывания большинства пробок, которые я встречал, диаметром 17мм в бутылочках, используемых повсеместно еще со времен «царя Гороха».

Пробки бывают, цветные и прозрачные, с углублением или в виде грибка со сплошной верхней частью, без разницы, они все подходят для открывания обзорным инструментом:

Принцип работы, до безобразия прост, вставляем выемку между пробкой и горлышком бутылька, с небольшим усилием вдавливаем ее до упора и наклоняем съемник, на или от себя — пробка вытаскивается. Визуализация процесса:

Хотя, без сноровки, иногда, получается «Чпок!» и пробка улетает:

В любом случае, бутылочка открыта без всяких ухищрений и жертв, руки чистые! Собственно на этом можно и закончить, т.к. архиполезность съемника несомненна, но я решил проверить его еще и на другой бутылочке у которого крышка была диаметром 20мм:

Оказалось, что и с данной пробкой-крышкой инструмент справляется без проблем, несмотря на то, что выемка имеет меньший диаметр:

Можно вынимать и такие капающие пробки:

Самое больше из отверстий подошло для открывания, завинчивающихся колпачков, особенно, когда они, например, приклеились, как часто бывает с клеем БФ-6. Тут нужно плотно надеть съемник на колпачек и с усилием поворачивать:

Отмечу, что несомненными преимуществами является еще и то, что руки, при аккуратном пользовании съемником, остаются чистыми и не пачкаются в лекарстве, а сами пробки не повреждаются при открывании (а то при других способах открывания, все пробки выглядят как будто их грызли) :)
Что касается второй выемки и остальных отверстий, для них я применения у себя в хозяйстве не нашел, да и большего не нужно :)

Всем Добра!
  • bdos
  • 03 сентября 2019, 08:51
Чего только не придумают))
Чтобы боярышник легче хлестать…
  • DDimann
  • 03 сентября 2019, 10:39
Чтобы боярышник легче хлестать
Ну уж нет. Тут альтернатива: то ли пузырек настойки, то ли эту открывашку,
Цена сопоставима.
  • 03 сентября 2019, 10:46
Другая цена US $0.16
Так пойдёт?
  • Carter
  • 03 сентября 2019, 13:14
проверьте стоимость доставки, у меня в РБ выскочило +3.14$
  • 03 сентября 2019, 13:40

Заказал 3 штуки. Что б не терялись.

— US $0.16US
Отправка из: Китай

Цвет: Яркий
Количество:1

180 шт. в наличии
Бесплатная доставка В Russian Federation через China Post Ordinary Small Packet Plus
ВотЪ, вы понимаете!
Но.
Это ж — в подарок! Уважаемому или любимому человеку!
Алкашам такая штука не нужна. Сам видел как дядька пиво в электричке глазом открывал. Причем не винтовую пробку. Сидит такой, пивко пьет, пустую бутылку поставил под сидушку, достает новую из сумки — как то глазом зажал и крышку снял, пьёт дальше. Руки свободные :) Фингал у него правда под глазом здоровый похоже от таких открытий, но наверно его шрамы украшают.
  • 03 сентября 2019, 14:17
видел как дядька пиво в электричке глазом открывал
шоколадным?
  • 03 сентября 2019, 14:15
Чтобы боярышник легче хлестать…
И БФ на сверло мотать проще было…
И спирто-эфирную смесь из компрессора продувать :)
  • AVL_2
  • 03 сентября 2019, 22:42
Настоящие гусары боярышник открывают шашкой!
Чего только не придумают))
Вот, например:
  • AlexST77
  • 03 сентября 2019, 08:57
Прикольно. Давно научился открывать такие пробки непосредственно крышкой флакона. Открутил, приложил ребро к границе пробки (как и эту открывашку), провернул по пробке. Очень редко когда пробка не поддается (слишком плотно сидит и край выгибается, а пробка сидит на месте). Пробка частично выходит, дальше хоть пальцами, хоть чем-то удобным (если содержимое пачкается).
  • benomx
  • 03 сентября 2019, 09:01
Я их зубами
автор так и не рассказал- какова на вкус зеленка, может Вы поделитесь?
  • benomx
  • 03 сентября 2019, 09:30
Вкус спирта, чуть горчее.
  • MichailD
  • 03 сентября 2019, 10:11
На абсент похоже?
  • Gul
  • 03 сентября 2019, 13:19
Так Абсент и есть жЫденькая зеленка…
  • 03 сентября 2019, 09:01
Как открывашка с дихлорэтаном дружит?
наверно чуть менее, чем никак. по внешнему виду очень похоже на ABS-пластик.
  • 03 сентября 2019, 15:06
тогда не надо
  • popov_
  • 03 сентября 2019, 09:04
ну и хрень. да еще и за полбакса.
  • vitgo
  • 03 сентября 2019, 09:08
Народ обходится без съемника

• el2500
  • 03 сентября 2019, 09:19
не у всех есть столько опыта.
  • ABATAPA
  • 03 сентября 2019, 10:12
Дело наживное… :)
Они просто не читали этого обзора…
  • Sploder
  • 03 сентября 2019, 10:28
  • styx_151
  • 03 сентября 2019, 09:11
Главное, когда она понадобится, будешь долго искать где эта штука лежит, и в итоге откроешь зубами.
  • willy11
  • 03 сентября 2019, 09:41
У меня есть коробочка с надписью «мелкие но нужные»
  • Zilogic
  • 09 сентября 2019, 12:07
Теперь первым шагом ищем эту коробочку…
  • shaman
  • 03 сентября 2019, 09:47
Бросить в место скопления подобных пузырьков?
  • klop
  • 03 сентября 2019, 09:17
Если постоянно покупать подобные узкоспециализированные девайсы, то всплывает одна очень большая проблема — в нужный момент трудно отыскать нужный девайс среди прочего барахла. А время, потраченное на поиски сводит к нулю всю его полезность. Поэтому вместо поиска вы просто возьмете нож и подденете, как всегда, крышку им.
  • KryOGen
  • 03 сентября 2019, 13:22
Открываю такие пробки на раз ножницами. Ножницы не тупятся и пробка цела.
я ногтями)
  • SERG27
  • 03 сентября 2019, 09:20
Кстати, именно так я впервые попробовал на вкус «зеленку» :)
больше всего поразило слово «впервые»… видать понравилось… :)
В моем далеком-далеком детстве зеленкой мазали везде где только можно :)))
Кстати, факт что раньше она была гораздо популярнее йода, а сейчас почти пропала
  • Bald
  • 03 сентября 2019, 10:09
Ну потому что есть другие средства дезинфекции, менее красящими свойствами. Да у популярна она была в СССР только
Поди, она раньше ещё и вкуснее нОнешней была…
мультихоултул
Надо нарисовать под часто используемый размер и напечатать на 3D принтере, спасибо топикастеру за размеры.
  • VIB
  • 03 сентября 2019, 10:33
Имхо, тонкая часть будет постоянно выкрашиваться.
  • Antaeus
  • 03 сентября 2019, 10:19
Думаю если вырезать из старой карточки получится не сильно хуже.
  • 03 сентября 2019, 10:37
рейтинг у прода.
да уж…
  • 03 сентября 2019, 11:06
А что такого? Ну, если вдруг… Открыть спор и вернуть эти бешеные деньги. :)
  • nsn
  • 03 сентября 2019, 10:47
«Бутылочка» — это где так говорят? Просто интересно. У нас называют «пузырёк».
  • Dimon_
  • 03 сентября 2019, 13:05
До тех пор, пока в вашем обществе это не называют «Фунфурик», можете чувствовать себя спокойно… :)
  • DDimann
  • 03 сентября 2019, 14:19
Фунфурик
Как то привычнее фунфырик…
Пока профессия «фунфурье» не появилась, все вроде было однозначно…
  • 03 сентября 2019, 14:29
фунфырик
Ну фунфырик это поэтическое название:
Глянь, откуда-то бежит
Маленький ханырик,
И в руке его дрожит
Маленький фунфырик…

Я ещё и фунфырёк слыхивал.
  • 03 сентября 2019, 15:09
фанфырик
как потомственный сомелье вам говорю
  • enigman
  • 07 сентября 2019, 10:11
у нас в регионе говорят «фанфурик» или просто «фурик»
С удовольствием жду ваших новых открытий в этом странном но большем мире али. За обзор плюс
  • AlekseyM
  • 03 сентября 2019, 10:57
Гениальная вещь!
  • xr0m
  • 03 сентября 2019, 11:02
думал тут будут уроки пикапа, а тут(
  • olga1313
  • 03 сентября 2019, 11:10
Прикольно)
Я обычно в таких случаях зубами открываю.
  • maza11
  • 03 сентября 2019, 11:55
Если можно будет открыть зеленку и йод не перемазав руки, то это очень ценная вещь.
для таких целей уже давно есть йод/зеленка запакованные в маркеры
  • enigman
  • 07 сентября 2019, 10:14
тыкать маркером в место, которое болит, — то ещё удовольствие. Какой садист это придумал?..
Нам нужно больше пластмассы. Ещё больше. Как можно больше
  • Gdenich
  • 03 сентября 2019, 12:18
Обзору плюс, как Вы такие вещи только находите! Я вот тут подумал, почему ни одного комментария по поводу штангенциркуля, я тут узнал, что им ведь всё можно открыть ;)
  • yafenix
  • 03 сентября 2019, 13:08

Если эту не отрывает, то незачёт.
  • 03 сентября 2019, 13:42
Придёт — попробую.
  • vovka036
  • 03 сентября 2019, 13:47
Анекдот из далёкого прошлого.
В 70-е годы прошлого века водка преимущественно запечатывалась фольгой с язычком с бумажной уплотняющей прокладкой. За язычок было иногда трудно ухватиться, а потом и выдернуть пробку. мал был язычок и скользким.

Мужики собрались и пишут письмо Леониду Ильичу Брежневу: "… неудобно, тяжело открыть… надо бы новую пробку придумать".
Ильич прочитал письмо, подошёл к холодильнику, вытащил пузырёк с завинчивающейся пробкой. Легко крутанул, открыл. налил стопарик, выпил, усмехнулся: «Привередничают мужички».

ps/ Тогда таких бутылок водки с завинчивающейся пробкой многие видели только на картинке или в иностранном кино — шла на экспорт. Наверное производилась только на «Кристалле».
  • SIBIR
  • 03 сентября 2019, 17:11
Эта пробочка называлась «бескозырка».
  • islera
  • 03 сентября 2019, 19:59
Пока анекдот дошёл до 2х тысячных смысл исказился. Вспоминаем, как было на самом деле:
В какой то момент нашелся оптимизатор, который для упрощения и экономии (помните «Экономика должна быть экономной»?) предложил выштамповывать крышечку без язычка. Экономия в рамках страны была огромная, поэтому почти все заводы перешли на крышки без язычков, в результате чего открыть крышку по быстрому и без «инструмента» стало невозможно. Это было на самом деле, дальше возможно и анекдот. В результате на какой то встрече ветеранов бывшие однополчане пожаловались «дорогому Леониду Ильичу» на это неудобство и он обещал разобраться. Но вернувшись к себе Брежнев достал бутылочку водки из своего бара и открутив крышку сказал «привередничают старички»…
  • Dimon_
  • 04 сентября 2019, 13:12
Да, именно в таком виде и должен был сохраниться этот анекдот, подтверждаю.

Тут ещё на юмор работает тот факт, что в «винтовых» бутылках, по народной молве, водка была более качественная. Именно к этому сводится суть анекдота, «дорогой Леонид Ильич»(tm) просто никогда не видел и не мог видеть бутылок с фольговыми пробками.
+ за обзор. Вещь несомненно интересная и нужная. Но буду по старинке, исключительно потому, что уже некуда это барахло с али складировать )
спасибо за отзыв :)
  • dimmm84
  • 03 сентября 2019, 17:35
Интересная штука)) Я ножом обычно. Зубами перестал после первого фейла с зеленкой.
то есть нас уже двое кто ее «пробовал»… нужен третий :)))
  • asdfg
  • 03 сентября 2019, 19:58
Зубами, один раз открыл очень неудачно. Получился то ли Шрек, то ли Халк. Да и на вкус она так себе. После этого только ножницами.
  • Gintaras
  • 08 сентября 2019, 07:45
колпачОк!
> все пробки выглядят как будто их грызли
А как будто не грызли. :D
  • Serko
  • 06 октября 2019, 13:49
Способ чуть более долгий, но позволяющий вытащить даже очень тугую пробку — туго наматывать толстую нитку меж пробкой и горлышком.