Умный браслет Xiaomi Mi Band 4 CN (китайская версия). Первое впечатление

1. Цена: $29.69 (покупался за 25$ с купонами)

Доброго времени суток. Сегодня посмотрим на новое творение Xiaomi и вскользь сравним его с предыдущим поколением популярного браслета

Браслет поставляется в ставшей традиционной после редизайна коробки Mi Band 3 упаковке:
Упаковка

Внутри ни каких изысков, только сам браслет с черным матовым ремешком, инструкция и зарядное устройство. Оно новой конструкции и не совместимо с предыдущими версиями. Для зарядки, как и ранее, капсула вынимается из ремешка и вставляется в зарядное устройство сверху, защелкивается и фиксируется 2 защелками по бокам:
Комплектация, зарядное устройство

Экран цветной, красивый, яркий и контрастный. Размеры экрана ~11ммх22мм. За окном пасмурно, к сожалению не могу проверить как поведет себя экран при солнечном свете.
При наклоне браслета становится сильно видна область экрана. В Mi Band 3 такого не было, там вся передняя панель представлялась единым черным пространством. Передняя панель у Mi Band 4 плоская, сенсорная кнопка кроме пиктограммы ни как не выделена. В Mi Band 3 передняя панель была выпуклая, а сенсорная кнопка выделялась впадинкой:
Экран

Браслет пришел полностью разряженным. При первоначальном включении все надписи на китайском языке:
Первое включение

При обнаружении браслета в Mi Fit происходит синхронизация браслета, обновление локальных настроек и интерфейс браслета переключается на системный язык телефона:
Фото интерфейса

Пример сообщения в вайбере. Да я отправлял именно этот текст, для проверки - Оимрошппш :)

Из бросающихся в глаза отличий отмечу, на свой взгляд:
+ больший экран, цветной
+ функция управление музыкой
± новое зарядное устройство
+ совместимость со старыми ремешками от Mi Band 3
+ русский интерфейс, нет смысла переплачивать за глобальную версию
— тактильно-незаметная в темноте кнопка
— экран заметен под углом

В кратце рассмотрели новый Mi Band 4, старался привести сугубо факты, а решать переходить ли на новую версию браслета решать Вам. Спасибо за внимание

P.S. Жителям РБ у прода покупать не рекомендую. в декларации CN22 прод указал стоимость 15$, но описание как «BAND4», что послужило словом «фас» для таможенников :)
так он же получил и написал первое впечатление
Верно, только получил, физически пока не могу проверить
Mi Band 3, (у меня уже пятый месяц) работает без зарядки 14 дней. У жены — аналогично. Из плюшек включены только шагомер и получение всех видов уведомлений.
  • Kiogo
  • 05 июля 2019, 13:11
У жены была 2я версия, купил ей 3ю, 2ю продал. Вообщем пилит теперь меня, вторая держала минимум 20 дней, 3я держит так же как и у Вас, где-то 2 недели. Настройки аналогичные, шагомер и немного уведомлений.
del
Надо уже продать 1ю жену и купить 2й версии
  • irub
  • 05 июля 2019, 22:19
А я вот не сильно понимаю, как женатый человек занимается продажей поношенного фитнес-трекера
Ну это смотря где носился девайс, если по инструкции — на запястье, то проблем быть не должно.
  • Kiogo
  • 06 июля 2019, 16:15
Мне старые телефоны и прочие девайсы коллекционировать?
А это типа прерогатива холостяков?
А чё еще нельзя делать женатым? А то я как-то засомневался в правильности моего жизненного пути после такого высказывания.
  • irub
  • 06 июля 2019, 22:34
Парни, не хотел обидеть, но бегать с копеешной буэшкой дороже времени семьи. ИМХО, разумеется
а чё с ней бегать — дал объявку и жди звонка. я свой бэнд 3 за 23 брал и ч/з 9 мес. за 19 скинул.
и семья «ниразу не пострадала».
Хожу с Mi1s
Думаю надо начинать пить Вимпоцетин, ибо не могу вспомнить, когда в последний раз заряжал браслет.
:-(
  • Dron71
  • 05 июля 2019, 17:56
а когда последний раз включал?..
До сих пор на руке включенный
  • krotek
  • 09 июля 2019, 16:54
Если им не пользоваться, то он и полтора месяца проживёт. У меня на нём стоит будильник, вибро на все входящие звонки, все оповещения и сообщения. Максимум 14 дней.
ВиНпотецин.
Память…
Апгрейдить надо
  • andys
  • 07 июля 2019, 23:01
ВинпоЦеТин
  • CLX
  • 06 июля 2019, 10:51
И всё бы хорошо. Но 1s не имеет дисплея.
Пользовались первой версией больше года.
В капсуле на шнурке на шее. Было весьма удобно.
Но наличие дисплея у 2й версии многое решает (для меня). Заряжать 1 раз/месяц miband2 мне не напряжно.
А вот раз в 2 недели… уже не очень.
  • BRAT
  • 06 июля 2019, 21:20
Насколько я помню в 1s экрана нет, вот и потребляет самый минимум) а с каждой версией и экран поярче и цвета появляются… Но тут уже и заряжать чаще приходится. Зато время хоть посмотреть можно в отличии от 1s =)
Мне нужен был «умный будильник», как оказалось в МиБэнд2 его нет, как я понимаю он только в первой версии. Уведомления мне нужны только что бы не пропускать звонки, все остальное лишнее.
хотите сказать, МиБ4 будет вообще дней 10 работать?

Сергей, я правильно понимаю, что МиБ4 — так себе обновка? (ну кроме управления музыкой)
Без измерения сердца, новый Miband 3 с Bringly за 1к, держал 20-22 дня.
с измерением сна — так же как у вас, 14 дней.
У меня мбм3 чуть больше недели. Пульсометр отключен. Использую только для уведомлений. Но их много приходит
Ну, экран и вибро кушают дай боже.
Ещё, кстати, с недавних пор стал пользоваться секундомером на band3, удобная штука, как оказалось. Но так как экран в этом режиме всегда включен, то за 5-10 минут секундомера раз в 2-3 дня разряжается он даже быстрее, чем при включённом пульсометре.
У меня ещё и прошивка с увеличенным временем отображения уведомлений )))
  • cofein
  • 05 июля 2019, 13:13
Это когда он так работал?
Ношу уже неделю глобал версию. Брал неделю назад оффлайн у нас в Бишкеке.
Предыдущих версий не носил, первые впечатления — хорошие. Дисплей яркий, ремешок удобный. Для уведомления можно пальцем настучать «мелодию» вибрации. Будильник не впечатлил — меня таким не разбудишь)
Функция мониторинга сна и автоматического измерения пульса с интервалами — жручие.
У шагомера разница в +300 на 6000 шагов в сравнении с Galaxy S 9+.
Сейчас ношу с яркостью на максимуме, включенными уведомлениями и напоминаниями. Пульсомер — на мониторинге сна.
От первой и единственной зарядки (29.06) осталось 43%))
и автоматического измерения пульса с интервалами
А разве не постоянно мониторинг пульса работает?? И нужно ли для этого постоянное блютуз соединение с телефоном?
  • riplex
  • 05 июля 2019, 23:41
1) нет
2) нет
А разве не постоянно мониторинг пульса работает??
Измерение пульса:
>Способ измерения: (1) Автоматическое измерение пульса, (2) Контроль сна, (3) Автоматическое измерение пульса + Контроль сна. Для режима (1) и (3) Частота обнаружения выбирается: 1, 5, 10, 30 мин
Ну и остальное
На солнце сильно блекнет?
Блёкнет. Но на максимальной яркости остается вполне читаемым.
  • 05 июля 2019, 18:39
20 дней заявлено, расход порядка 5% в сутки
Возможно в самом экономичном режиме так и будет. Я решил затестить сколько протянет с нужными мне настройками.
По всему выходит — меньше 2 недель.
  • 3immer
  • 05 июля 2019, 19:18
Никаких порядка месяца Mi3 не работает. 11-14 дней, да. И не только у меня. У многих знакомых
Пришел 25 июня (11 дней назад), зарядил на 100%, сейчас 59%, то есть 20+ дней смело держать будет.
У жены 3й бэнд, держит 15-17 дней.
купил в оф магазине Сяоми в Харбине на днях (169 юаней грубо говоря 1550 рублей).
Автономность уже 7 дней ношу, заряд еще пока 39% остался. но в первый день он съел почему то 35%.
То есть за 1 день съел 35%, а за остальные 6 дней еще 25%.
Как-то странно
Наконец то вынесли контакты зарядки с торца вниз. Но все равно надо вынимать капсулу? Почему бы не сделать, чтобы зарядка на магните лепилась?!
размеры? вес? внутрь нужно помещать металлическую пластину
да размеры как mi Band 3
  • 05 июля 2019, 11:09
на 2-3 грамма? Ну такое себе утяжеление.
Ну на hey+ же сделали по человечески, а тут что помешало?
И капсулу вынимать не нужно как автор обзора ниже пишет.
  • OEM
  • 05 июля 2019, 15:25
Hey+ — унылая дрянь. Софт кривой, после покупки прошивал его раз 10 по 40 минут каждый, уведомления все равно пропадают рандомно.
И по прочности — у меня на экране появилась вертикальная полоса, как будто шлейф от экрана отошёл. И все, в помойку теперь. Вот и весь хвалёный Hey+ :(
Речь то о зарядке.
А полосы и на 3й версии бывают кстати.

А как вам такое: товарищ разбил тач на БИП, все остальное прекрасно работает, а запасных ни тачей ни сборок с экраном чет не густо в магазинах.
  • 05 июля 2019, 18:31
Вы просто не умеете его готовить, мб4 вот дрянь
  • Ramiro
  • 07 июля 2019, 16:22
приму в дар ваш ми хеу
да, капсулу вынимать все равно надо ;(
  • 05 июля 2019, 11:10
Говорят, что подходит зарядка от Hey+.
Да как же она подойдет?
  • 05 июля 2019, 15:56
Вы конструкцию зарядки от хей+ видели? Как она сможет сесть на более широком Б4? Да и отверстия для фиксатора нет. В любом случае это фото от владельца обоих девайсов и он говорит, что не подходит.
  • 05 июля 2019, 18:33
Не подойдет, там фиксатор, который не даст контакты посадить на место
  • OEM
  • 06 июля 2019, 14:48
И прекрасно что не подойдет, Hey+ — унылый отстой, глючный и непрочный, см. выше мои отзывы на основе реального использования. И это при том что простите я не юзер, и руки у меня не из /dev/ass растут.
  • 06 июля 2019, 21:53
Только там догадались как сделать зарядку по человечески, а не как рукожопые авторы mi band
ну вот и уже есть русский язык, не какого 4пда не надо) Я же говорил) жду тоже такой с jd
  • Paolo
  • 05 июля 2019, 16:38
никакого (слитно)
  • Manuel
  • 05 июля 2019, 10:50
В описании написано, что китайская версия имеет только два полноценных языка — китайский и английский. То есть, у этих языков локализация на 100%. Все остальные языки частично реализованы. Это заметно?
интерфейс полностью на русском языке
а можете сфотать как показывает русский текст уведомлении, например whatsapp или sms?
У меня на глобал версии похожее отображение русского было при первом включении (до первого обновления). Хотя по идее у неё изначально с русским языком всё должно было быть норм)). Сейчас уже 2-ой апдейт прилетел)))
Телега

• Berlin
  • 05 июля 2019, 10:55
Для владельцев mi band 3, смысла менять нет. Лучше апгрейдится до bip. Физической кнопкой управлять музыкой проще. Ну и грустно что дневной сон не видит Xiaomi, в этом плане honor band 4 поинтереснее и ремешок снимать не надо при зарядке
У меня есть Pace, но ношу Band 3 из-за автономности. У Bip по лучше будет?
  • RAMMs
  • 05 июля 2019, 12:42
где то посередине между ними и будет.
  • LeaF
  • 05 июля 2019, 12:58
Bip — от 35 до 40 дней в моем случае
  • Taiger
  • 05 июля 2019, 15:21
В режиме dnd.т.е. нет уведомлений о сообщениях кроме потери связи. Но остальное включено. Т е. Сон и пульс. На данный момент осталось 16% зарядка была 36 дней назад.
До этого было все по умолчанию. В среднем 2-3% в день. Зависит от интенсивности спама в мессенджерах. Т.е. 20-25 дней работы.из минусов снимаю когда иду в бассейн и душ. Мое мнение нефик там делать с часами
  • 05 июля 2019, 18:35
У мб4 как и у hey+ экран видно на солнце в отличие от предыдущих брендов, это прям существенное отличие и не только. Размер экрана 120х240 позволяет впихнуть гораздо больше полезной инфы
взял 4 недавно за 1.5к продав 3, толкьо потому что можно будет управлять музыкой, ну и текста влезает больше чем просто название приложения как на 3
  • Manuel
  • 05 июля 2019, 11:23
На Pandao, кстати, стандарт версию продают за 1648 р.
Если перейти на страницу товара без входа в аккаунт, то такая цена есть. После входа в аккаунт: «Товар закончился. Попробуйте воспользоваться поиском или каталогом». И так уже давно…
  • lorhen
  • 05 июля 2019, 17:24
Смотрю в приложении, цена 1647р14к, в корзину кладется, к оплате переходит.
Уже переходит.
В плюсы можно ещё записать экран, который теперь якобы стекло (и даже закалённое).
Ну, и управление плеером очень кстати, пусть и реализация не очень.
Я так понимаю NFC никак не встроят(((
Есть две версии с ним и без, у нас работать не будет
Микрофону то почему бы не работать у нас?
Потому что микрофон только для управления голосовым ассистентом на китайском. Пока никакого иного функционала нет. Возможно умельцы и смогут допилить голосовой ввод, например.
Но звонить точно не получится — динамика то нет.
Так это не мешало пользоваться регистраторами 70mai)
Работать он будет в любом случае.
  • 05 июля 2019, 18:36
Уже сделали на русском
А где сделали управление голосом на мибенде4 на русском?
В теме на 4PDA не вижу этого что-то.
  • 05 июля 2019, 22:43
Модификацию MiFit ищите
  • BRAT
  • 06 июля 2019, 21:24
может китайцы так хитро делают, чтобы народ китайский начал учить?) для управления техникой на китайском — это тип мотивация =))
  • BrB
  • 05 июля 2019, 13:01
А вдруг там нет ничего? :) (шутка)
  • Sotik
  • 05 июля 2019, 12:37
ДА!!! Вы принесли нам радостные вести — все-таки русский язык появляется и на CN-версии, как было с 3-й версией! Я верил! Ох не зря заказа его по акции у ЖыДов за $21 )))
  • DimmoN
  • 05 июля 2019, 12:48
то есть можно брать китайскую версию и не переплачивать за глобалку?
да
  • DeeZ
  • 06 июля 2019, 13:39
так китайская наборот дороже. Если это действительно китайская. с NFC и микрофоном.
  • Sotik
  • 06 июля 2019, 16:24
Китайских версий есть две: одна ничем не отличается от глобалки, а другая — с NFC и микрофоном.
Как удалось отбиться от Белорусских таможенников?
Платить пошлину пришлось?
пришлось
Т.е. вы по факту превысили порог совсем на чуть-чуть?
Ну тут ничего неподелаешь…

А если реально товар шел со скидкой и не превысил лимит в 22 евро, но без скидки он реально стоит дороже?
Вы сталкивались с подобным?
Устроит ли их в качестве доказухи «чек» с Я.Денег, и инфа по заказу с Али, где будет видно, что оплачено меньше?
А то подобный заказ в пути и че-то я очкую…
слишком много гемора.
Пошлины насчитали 3 с копейками рублей
+10 рублей за таможенный досмотр
+5,88 рублей услуги почты
дешевле было б через почтипочту
  • Brs
  • 05 июля 2019, 13:35
Я в январе этого года мавик про покупал, продавец уменьшил стоимость, а sku оставил mavic pro… повезло что наши не такие дотошные. Но это наверное лишь временно
вообще китайцы обычно идут на встречу и указывают ценник ниже или какой попросите.
китаец и так цену занизил, но название товара оставил, вот таможня и тормознула посылку
название товара оставил
во гадась.
Как житель РБ, не понял коммент про BAND4.
$15 явно меньше разрешённых 22 евро
Если на посылке пишут, что то знакомое (телефон за 20$, или в данном случае название MI BAND 4 за 15$) то тут таможня понимает, что все остальное ерунда и считают уже по своим «официальным» ценам,. а в РБ можете сами посмотреть сколько BAND3 стоит в магазинах, что уж тут про 4-й говорить :)
  • olgerd
  • 05 июля 2019, 14:56
Таможня знает сколько на самом деле стоит MIBAND4 и пересчитывает по-своему
  • ariss
  • 05 июля 2019, 17:30
Поэтому прода попросил указать в CN22 название товара — FITNESS BRACELET и цену в 20 usd, что было им сделано. И никаких вопросов со стороны доблестных таможенных органов не поступило :)
  • RaMan
  • 05 июля 2019, 22:34
А что значет СN22?
А что значет СN22?
Таможенная декларация.
таможенники увидели, что Band4 и отправили на ручной досмотр
Фотки, нужно было снимать капсулу без ремешка на столе, тогда картинка была бы четкая, а так на большинстве фото текст смазан на экране…
Band2 в любую погоду на улице имеет нечитаемый экран. Как у band4 с этим?
Если на солнце, то часы видно хорошо, к уведомлениям приходится присматриваться. Если есть чуть-чуть тени, то все отлично видно.
Три дня ношу глобалку band4. До этого с первого дня носил band3. Разница большая. С нового читать намного удобнее уведомления. Стекло вместо пластика — не страшно задеть браслет об стену. Надеялся, что блютус 5.0 даст существенный прирост расстояния между смартфоном и браслетом — фиг вам. Если дальность и увеличилась, то незначительно. Все еще нельзя кинуть телефон в раздевалке, а в зале иметь уведомления.
Кому сильно не терпится — он уже давно продается в оффлайне, в мск взял глобалку за 2400 руб при том, что заказанный на али банд4 застрял где-то в транзитной стране, мне надоело ждать ))
  • zork
  • 05 июля 2019, 16:03
Опять остался открытым вопрос об экране на солнце
Заказал себе на пандао, но еще не выслали. А если не понравится — думаю легко уйдет на авито за полторы тыщи.
  • dimcam
  • 05 июля 2019, 17:26
В бассейне можно плавать с таким? И секундомер есть в стоке?
  • 05 июля 2019, 18:37
Можно и есть, и таймер тоже
можно, есть
  • ober
  • 05 июля 2019, 19:19
Оимрошппш
Оимрошппш? Уфппвнорртпс фглаапс моракеноо шццпуууф! ффггд!!!
  • 3r1s0n
  • 05 июля 2019, 21:46
Мурлинап
И! SINGAQ
БЕЗНОГNМ
Кто говорит что не надо обновляться с mb3?
Здесь лучше все, кроме автономности. Наконец-то можно нормально читать уведомления
мибэнд 3 унылый был такой и бип был у первого все плохо на солнце второй надоел)
Нужно ли прошивать, чтоы отображалось имя звонящего? Свой Mi band 2 пришлось перепрошивать. Но с обновлением телефона на Android 9 не отображается ни имя ни теллефон.
С 4пда:

А в Mi band 4 нет проблем с Android 9?
  • werno
  • 06 июля 2019, 14:46
Зачем Mi band 2 перепрошивать если достаточно на телефон поставить Mi Band Tools? И имя звонящего появляется и тексты сообщений всех мессенджеров.
На Mi band 2 текст не появится, меня бы устроило видеть имя звонящего
  • DeeZ
  • 06 июля 2019, 13:37
Пишите про китайску. Но ни слова про NFC (хоть что то можно с ним сделать? хотя бы как ID использовать в тренажерке), у китайской верси есть микрофон и ассистент. Что это? стоит за это переплачивать?
Не увидел упорравление музыкой (про это тоже многие пишут).
Вроде как даже автоматическое определение активности должно быть (что бы не переключать вручную как на прежних версиях)

Больше чем за неделю пользования понял:
2 на 4 поменял бы точно
3 на 4 — подумал несколько раз.
Как раз 2 на 4 и меняю
Мало осталось, но еще есть — Mi BAND 4 за 20$