Сигнализатор протечки воды. Хорошо забытое.

В момент установки под кухонную мойку нового фильтра для воды подумал, что не плохо бы иметь возможность оперативного оповещения о протечках.

Вспомнилось мне уже очень далёкая юность в обнимку с подшивками журналов «Радио».
Было мне лет 10. С водопроводом в частном доме было не очень хорошо: ведро наполнялось ~30 минут. Спаял, помнится, сигнализатор, который просто пищал при опускании пары контактов в воду. Плоская пара телефонного провода метров 20 длиной. Конец просто вешался на край ведра. Когда уровень воды доходил до провода, на кухне раздавался писк. Просто и незатейливо. Проработало оно года 2 точно, всё на одной батарейке 3336 (вот написал, а на языке привкус кислый появился).

И вот, не столько с практической точки зрения (звуковой сигнализатор поможет только когда кто-то дома), сколько поддавшись приступу ностальгии, захотелось повторить нечто то подобное, но уже в духе современности :)
Делать примитивный ключ на 1 транзисторе и «пищалку» не захотелось. Ардуина (и прочие МК) жирно для такой примитивной задачи.

Ради интереса посмотрел что нам предлагают братья китайцы из самых бюджетных вариантов.
За примерно $3 вариации звуковых сигнализаторов с сиреной и питанием от кроны. Различаются в основном наличием батарейки в комплекте и платы-площадки датчика.
Любопытство взяло верх и заказал я самый простой вариант: без питания, без платы (уж с текстолита вырезать кусочек не проблема).

На удивление, доставка была быстрой: всего 10 дней.
В комплекте всё как обещано + маленький кусочек двухстороннего скотча.
На корпусе имеется выключатель. Крышка батарейного отсека полностью снимается.

Первое включение показало: как-то работает.
При опускании пары контактов в воду — воет сирена (да, громко).
Ток покоя <1 мкА, ток сирены <200 мА.
Более подробный обзор показал: чувствительность аппарата на «мокрую тряпку» так себе: как-то вяло начинает не то похрюкивать, не то подвывать и сильно зависит от напряжения питания.

Внутренности

Вобщем, пора смотреть что там спрятали мастера из поднебесной.

Единственный шуруп скрепляющий 2 половинки корпуса заботливо закрыт бумажной пломбой.

Нарисованная схема несколько обескуражила:

(Прощу прощения. Рисователь схем из меня тот ещё).

Питание м/с «сирены» напрямую через датчик воды. Далее силовой ключ и трансформатор для пьезо излучателя.
Видимо, сие творение есть результат такого же карапуза, коим был и я когда-то (очень, очень давно).
Стало понятно откуда такая зависимость чувствительность от напряжения питания.
Из принципиального дух современности добавил лишь м/с сирены. Не густо.

Обидно. Досадно. Но, как всегда.
Сдуваем R1, C1. Навесом цепляем первый попавшийся PNP транзистор, делаем ключ и цепляем электролит (почти в точности повторяя схему ~30 летней давности).

Включаем, убеждаемся, что теперь работает как надо:
Чувствительность не зависит от напряжения питания (от 2.5В уже работает и громкости сирены достаточно). Срабатывает на мокрую тряпку даже если вода из под ОСМОСа (регулируем чувствительность резистором с базы на vcc).
Попутно цепляю коробку 2 * АА вместо кроны.

В работе.
До исправления:

После:

Выводы

Как то этот прибор работает.
Обещанную функцию автономного сигнализатора воды выполняет.
При этом огрехи схемотехники существенно занижают технический потенциал (слабая чувствительность, зависящая от качества источника питания). Вряд ли кто захочет ковыряться чтобы это исправить.
Своих, хоть и невеликих, денег, как по мне, он не стоит. Не удивлюсь если кто-то встретит данный прибор в оффлайновых фикспрайсах.

Что касается первоначальной цели для чего это устройство было приобретено мною: в доработанном виде оно меня вполне устраивает.

Естественно в данном виде это скорее игрушка и если по-серьёзному подходить к задаче, то надо ставить ЭМ клапан на ввод и датчик/сигнализатор протечки им управляющий. Но это уже другая тема со своими сложностями.

На этом всё.
Свой редкий выходной потрачен не слишком бесполезно. Надеюсь было не очень скучно это читать :)

Вот кто знает как полезно и весело проводить время
  • Sanja
  • 23 июня 2019, 13:30
тыщу лет не видел миллиметровку…
  • 23 июня 2019, 13:36
Нууу, это синяя — новьё! Вот красная это да, антиквариат.
  • Roms
  • 23 июня 2019, 15:42
Оранжевая же?
  • 23 июня 2019, 22:04
Эээээ… Как то даже не обращал внимания, все всегда красной называли. Точнее наоборот, миллиметровка называли. И всегда была красная, по умолчанию:), а вот потом уже стала появляться синяя, зелёная, и тогда уже стали говорить о цветах. И цвет оказался оранжевый. Неожиданно…
  • 23 июня 2019, 13:45
Осознанно, в духе ностальгии :)
слишком сложно. вот это куда круче. ещё и хорошая туалетная бумага остаётся)
youtu.be/h_7Ka2wEGnI
  • Shilov
  • 23 июня 2019, 14:55
Спасибо!))
  • ober
  • 23 июня 2019, 13:47
Свой редкий выходной потрачен не слишком бесполезно.
Убил!
У своего плату не переделывал, но на алике купил отдельно платы для дачика дождя и теперь в пяти местах следит за протечками))
Спасибо за подсказку как переделать!
  • 23 июня 2019, 14:00
Главный минус сам автор указал.
«Тихо пищит на кухне » Илигромко.
А вы через три комнаты смотрите пятиканальный звук кино ДолбИ серраунд в своем «кинозале»… Оно пищит и топит. А вы кино смотрите. И это если вы еще дома.
Тоесть ссигнал на телефон.

Поэтому (в общем и целом) прикольно.
Но с учётом массы современных ГСМ сигнализаций куда можно подключить этот же блок (его же) но с «расшариванием» — «замкнуло контакт» звонок на указанные номера и СМСки — тревожные, я бы делал именно так.
Тоеесть оставил как есть, пущай пищит но дОподключил длинным проводом к ГСМ сигналке по структуре — «тревога с датчика №3»
Было бы идеально.
  • ober
  • 23 июня 2019, 14:07
А вы кино смотрите. И это если вы еще дома.

Было бы идеально.
А вы на работе/в гостях… Дома нет никого. Вариант соседей с комплектом ключей — не вариант.
Автор же написал вариант с ЭМ клапанами. (помимо DIY как минимум три разработчика готовых решений есть, предлагающие готовые решения с разными комплектациями под конкретные нужды) — вот это намного ближе к идеалу!
  • 23 июня 2019, 14:44
Вариант соседей с комплектом ключей — не вариант.
Обратите внимание, что для вас сразу (почему то НЕ вариант) вполне себе очевидный вариант ;)
И потом я писал о том, что главная тема это ДОНЕСТИ до владельца (гарантированно) сигнал
Лучше телефон — нет ничего. (чаще всего он рядом и его слышно)
Донести сигнал — суть сигнализации.
А дополнения типа клапана задраивания — это уже следующая стадия
Суть идеи автора — сигнализировать!
так вот ничего лучше чем звонок на телефон не сигнализирует.
  • MACTEP
  • 23 июня 2019, 18:58
А я вот не задружил ни с кем из соседей за 4 года. Ну вообще никак. Может быть потому что один на этаже живу? Или еще по каким причинам. Кому ключи оставлять? Продавцам 5ки на первом этаже?

Лучше телефон — нет ничего. (чаще всего он рядом и его слышно)
Сижу я в театре/бане/кабинете директора/самолете/парикмахерской в цокольном этаже ТРЦ — и не слышу сигнал. Это тоже будем учитывать?
Девайс ТС — лучше, чем ничего, но недостаточно для уверенности. А по стоимости*сложности системы с оповещением по СМС сопоставимы с механизированными кранами. Закрыл и порядок. Можно не спешить домой из зауральской командировки.
  • 23 июня 2019, 20:40
Я вас очень очень понимаю.
Я то просто покупал квартиру в одном доме с родителями. Очень знаете удобно. Всегда можно ключи занести (на другой этаж)

90 процентов людей вообще не имеют ничего. Ни пищалки ни телефонного из вещателя ни сигнализации в квартире НичЕго! Вообще
Они хоть где сидят. Им никогда ничего никто не сообщит
Только когда приедут и обнаружат залив — тогда и узнают
Поэтому описанная вами ситуация может быть, но если у вас хоть что — то хорошо что у вас уже что то есть. Хоть просто пищалка.

По поводу механизированных кранов.
Обычно схема развития такая:
1 — пищалка как у автора поста. Отлично. начальная стадия и слышно только дома.
2 — сигнализация на телефон по заливу и прочему негативу от датчиков задымления, вторжения итд итп…
3 — втрое плюс затяжка кранов от элеткро мех систем.

По поводу зауральской командировки.
Если вам пришло извещение на телефон в зауралье — то вы не успеете (вы же не летаете на сверх истребителе? :)) поэтому выхода всегда два:
1 — позвоните родителям © или своему садовнику удобно надежно и человек это всегда человек, он может и конфликт разрулить (начавшийся от залива)
2 — элеткро мех затяжка о которой вы говорите
3 — затянуть мех краны РУКАМИ при выезде в командировку (если в квартире живете только вы) я так всегда и делал
Уезжаю в Канзащину (ну Урал не езжу) затягиваю краны на входе в квартиру.
вуля :)
Кстати. Лично заю личность, которая всегда затягивает краны выходя из дома в любое врмя
Прям так. Пришел домой сел похезать — а краны у него затянуты. Привычка… :)))
  • MACTEP
  • 24 июня 2019, 08:47
Да, насчет командировки согласен. Переборщил)
И у самого пока что ничего нет… Но надеюсь перейти сразу к 3 этапу.
  • nsn
  • 23 июня 2019, 16:00
Себе ставлю приводы с шаровыми кранами, датчики протечки — и всё это к GSM сигнализации. Но, помимо перекрытия воды при срабатывании датчиков, ещё добавляю такую фишку: краны закрываются всякий раз при при включении режима охраны, а при снятии с охраны, соответственно, открываются. Так что не нужно даже полагаться на датчики, когда дома никого нет. А заодно и краны не застаиваются.
  • 23 июня 2019, 18:41
И по стоимости оно сколько выходит?
Понятно, всё дешевле, чем соседям ремонт оплачивать, но тем не менее, не каждый готов потратить столько на, по сути, страховку.
  • nsn
  • 23 июня 2019, 19:14
Стоимость может быть различной в зависимости от стоимости составных частей, которые могут быть сильно разными. И это всё-таки вложение не в страховку, а в предотвращение самой возможности протечек в отсутствие хозяев.
  • Grey_P
  • 23 июня 2019, 21:28
Соломоново решение: за бесплатно, вручную, уходя перекрывать воду ;)))
А потом срывает кран на входе, и ты заливаешь всех соседей снизу…
хотя маловероятно но жизнено… сосед сверху мне это подтвердил…
  • Avgur
  • 25 июня 2019, 10:06
Главный минус сам автор указал.
«Тихо пищит на кухне » Илигромко.
Тоесть ссигнал на телефон.
Немножко «разбавлю» Вашу теорию.
Телефон не в любом месте квартиры берет. Т.е. надо как то протягивать провода (либо антенные, либо сигнализации). Или «заморачиваться» немножко по другому (типа «умный дом.Но это делается при ремонте квартиры).
Гарантированное извещение все равно не получится, т.к. телефон, который находится у Вас тоже может оказаться в „мертвой зоне“ (самолет, подвал, лес, природа....).
Т.е. самый простой способ — уходя закрути входные вентили на воду.

Теперь из собственного опыта.
Поставил на кухню фильтры для воды 2 штуки под стол кухни. Фильтры брал читая обзоры, + наличие сертификатов на изделие (не хотелось попасться на явный брак)…
Прошло значительное время, был доволен. Как то проснувшись и встав утром, понял, что стою в воде. В фильтре лопнула колба и вода, небольшой струйкой, заполнила за ночь всю квартиру. Я думаю что предлагаемый прибор в этом случае бы помог (если бы работал))))). Ночью посторонний звук слышен.
Далее, я сделал сигнализатор воды на простом транзисторе с выводом на брелок-пищалку (тогда продавалось очень много с разными мелодиями). Через несколько благополучных лет, проводя ремонт в квартире, обнаружил что в брелке разрядились батарейки (там стояли 2 таблетки))))))). Брелок убрал (не соответствовал идеи ремонта)))), провода остались. Вероятно сейчас куплю и повешу сигнализатор из обзора.
Делал позже сигнализацию на квартиру (как на открывание так и срабатывание на звук + звук разбитого стекла) с информированием по смс телефона. Сначала все было хорошо (когда был на связи), потом что то заклинило (я как раз был за границей) и смс-ки ссыпались пачками))))) — деньги на телефоне закончились быстро.
Смысл, наверное, в том, что везде есть слабые и сильные стороны. Про сильные все говорят, а слабые узнают только с практическим опытом.)))))
  • 25 июня 2019, 10:57
.е. самый простой способ — уходя закрути входные вентили на воду.
Неистово плюсую.
Телефон не в любом месте квартиры берет.
Простите. Этого не понял вообще ;)
Т.е я понимаю, что такое бывает, но это ни разу не норма.

Небольшой секрет.
/личный/
Стоит две три квартирные сигнализации.
И две три двери входные. Богат зело. :)
Одна из сигналок сделана «на медь»
Долго рассказывать что и как, но это сигнализация из прошлого века и раотает по «меди» ее не звалить «Гсм глушилкой»
Она была одной из первых и служит в рамках дополнительной (запасной) если повалиться ГСМ сеть.
В рамках трудного включения и ее алгоритмирования, я не ее не выключаю вообе.
Что этло значит и к чему я так долго это описывал (в теме про датчик воды?!)
А вот что:\
Сигналка звонит на задный номер при ЛЮБОМ открытии ЛЮБОЙ входной двери.
/ну понятно, что когда вы сами входите то вы этот звонок получаете на смртфон ожидая его, а потом валят телеграмм каналы следующих современных сигналок/
Но вот когда вы спите
Вобщем, если хоть как то но отпереть «первую» входную дверь и печально впериться взглядом в следующую, то у меня в вартире начнет звонить телефон!
Я могу спать?
Но телефон зазвонит- первую дверь отперли! Может быть это и нормально? но лучшье предупредить :)
Такая схема.
Иногда она смешит ;)
Готовлю на кухне (кухня далеко)
Звонит труба бросаю на нее взгляд — тел тревоги по двери!
та елы палы мчусь к коридоу… Пришли родители (у них свои ключи) :)
А я в коридор бегу с топором ;)))
шутка
Но факт — ОПОВЕЩЕНИЕ через телефон отлично рбаотает и тогда, когда вы дома
так что защивать на него «определитель воды» тоже будет нормально.

если бы у меня не везде дома брал телефон я бы купил усилитель ГСМ сигнала. Что бы везда да…
  • Avgur
  • 25 июня 2019, 17:06
Простите. Этого не понял вообще ;)
Т.е я понимаю, что такое бывает, но это ни разу не норма.
У меня с одной стороны квартиры (балкона) берет сотовый МТС, а в квартире и с другого балкона не берет. Вероятно расположение вышек сотовой связи создает в доме «мертвую зону».

Но факт — ОПОВЕЩЕНИЕ через телефон отлично рбаотает и тогда, когда вы дома
так что защивать на него «определитель воды» тоже будет нормально.
)))))) У Вас дома будет, а у меня? Необходимо что то «лепить»)))))
Мне, как то удобней было, чтоб не звонил, а отравлял СМС — это конечно на любителя.
  • 25 июня 2019, 19:25
Ну вы даете таких ГСМ систем прова.
И СМС сразу и телеграмм канал и звонок и все разом и поперемнно
Я вот это юзаю
Не реклама ниразу просто это наши расейские ребята очень уважаю их продукцию.
Безотказно у меня уже лет 15 на всех объектах А их тока у меня 10 штук в личном пользваонии и гража и дача и квартры родных и сарачики и… да дочерта еще и стольк лет ни одного сбоя.
вот они:
www.radsel.ru
Комплектуха то вероятно китайская
но они очень стрательно подбирают
К примеру они в комплекте слали Б/п и батреи
так некоторые уже лет 8 стоят на объетках и никак не горят а батреи тоже ок
Я прям поражен подбору комплектухи.
Вот у них и СМС и СМС +телегарм и тревогна и все что угодно
И главное у них там 12 вольт. А это важно не нужно отдельное 12 вольт тащить на датчики движения прям с сигналки и питаешь. А бывает нужно отдельное питание на датчики двиежнеия от геморинаа…
  • biko65
  • 02 июля 2019, 18:03
www.radsel.ru
Почитал, интересно, спасибо за наводку.
  • 23 июня 2019, 14:21
Признавайтесь, новый фильтр был куплен для мотивации изготовления сигнализатора :)
у меня тоже фильтр есть и он 2 раза протекал
сначала треснула прозрачная колба и я был дома
второй раз от вазелина пластик превратился в труху и колба отвалилась и я тоже дома был
теперь когда ухожу из дома, то закрываю кран и все подумываю сделать клапан, чтобы он открывался при приближении руки к коробочке и закрывался после 5 минут с момента последнего сигнала от датчика давления осмотической воды или сделать датчик тока и смотреть потребление от двигателя
  • 23 июня 2019, 15:14
второй раз от вазелина пластик превратился в труху и колба отвалилась
Обычно, в воде вазелин отсутствует :)
им смазывают резьбу и уплотнительные кольца
это когда вазелин нормальный и мамаша брала в апкете немецкой
а новый папаша привез из россии поддельный и он за 2 недели превратил крупкий пластик в труху, которую пальцами в крошку можно раздавить
А почему вазелин? В инструкции вместо силиконовой смазки можно использовать вазелиновое масло, уже четвертый год использую и нет проблем ни с пластиком, ни с прокладками колб. Замена по 2 раза в год т.е фактически 8 замен уже было.+мембрана.

в моей инструкции был вазелин и я смазывал вазелином настоящим для шкуры и норм было
а когда вазик сделан из химозы, то он не только шкуру испоганит тебе, но и дубовый пластик в труху превратит
остерегайся подделок
  • 24 июня 2019, 06:05
Ну єто что-то вообще за гранью, полиакрилат в труху. Надо себе прикупить для деструктива.
  • 24 июня 2019, 06:03
Читая внимательно — можно прочитать «желательно смазать» — я резинку «смазываю» просто водой. Ничего не подтекает.
  • 24 июня 2019, 05:57
Еще в 43-тем было понятно что ядреный советский вазелин разрушает даже крупповскую бронесталь, а тут какой-то пластик. :)
  • vpol
  • 23 июня 2019, 21:03
Если не секрет, какой марки фильтр?
да обычный осмос — 3 колбы, фильтр, насос и постфильтр на кокосовой стружке
никакой марки там вроде нет, брал в 2010 на замену такому же, только бак был и без насоса
а в баке плесень растет
впрочем она и в колбах растет, если год не менять фильтры
  • 24 июня 2019, 06:08
«если год не менять фильтры» — и не мыть колбы, а мыть их часто ой как неудобно.
в этом весь гимор
в этот раз я нашел щетку и вставил ее в патрон отверки и хорошенько так прошелся по колбам и насос тоже разбирал, а то он протекать стал и по идее ему там нужна прокладка между крышкой головки и самим механизмом
Ага, и тогда сбойнёт и протечёт именно кран. Причем через пять минут после налива, когда будет закрываться… Я б точно энтропию не увеличивал бы…
что там сбойнет? покупается клапан системы аквастоп от посудомоек или стиралок вместе со шлангом
клапан прикручивается сразу на кран, кран специально сделан для посудомойки или стиралки и пока еще не протекал
  • 23 июня 2019, 14:24
Я чего-то завис, прочитав на схеме маркировку микросхемы C002-3T, пока не прочитал обзор :)
Товарищи профессионалы, нужна помощь.
Собрал на esp8266 датчики протечки. Для питания от батареи 4.2.
Для экономии энергии загоняю в сон и раз в 3 минуты бужу-проверяю состояние-засыпаю, раз в сутки шлю свое состояние на сервер. Но не пойму, как сделать, чтобы esp просыпалось от внешнего сигнала(есть вода — сразу сигнал от батареи через датчик дошёл и разбудил esp), не теряя способность работать «по графику» (для отправки ежедневного своего состояния)?
Я, конечно, с esp не сталкивался, но avr во всех спящих режим просыпается от логической единицы на определённом Пине (внешнее прерывание). Я уверен, что аналогичный функционал есть и у esp. Зачем в принципе использовать какие то датчики? В таком случае хватит двух проводов и полевого транзистора в режиме ключа, главное брать транзистор с логическим уровнем открытия (irlml2502, 50 штук — 70р на АлиЭкспрессе), один провод через резистор от батареи в воду, другой на затвор транзистора + резистор в 100кОм на затвор к земле. Микроконтроллер подключить пином к стоку и проверять на единицу (или подключить к пину, на котором внешнее прерывание). Кстати, если датчик аналоговый, то его можно так же подключить к пину с внешним прерыванием через триггер Шмитта. Периодическому просыпанию это мешать не будет.

Внешние прерывания: github.com/esp8266/Arduino/issues/1488
Проблема в том, что чтобы пробудить ESP надо дать короткий импульс, а не просто подать (или снять) на пин сигнал. Т.е. надо «мигнуть» сигналом, а все схемы подразумевают, что сигнал просто в момент события сменяется с «1» на «0» или наоборот и остается таковым. Может через конденсатор или т.п. это можно реализовать? Если же повесить всё на питание, то теряется возможность просыпаться «по графику».

На ГитХабе пишут о доп.тиньке для этого, но это чуть не то.

Я предполагаю что можно повесить конденсатор и транзистор параллельно сигналу с датчика и чтобы при сработки сигнала произойдет подача «0» и далее при насыщении конденсатора тот даст команду переключения транзистору, чтобы сбросить опять на «1» (так получится именно импульс), но я не силён в понимании какой емкости нужен конденсатор и не бред ли это всё вообще.
  • 23 июня 2019, 19:20
Всё верно. Именно так реализовано, например, в беспроводных датчиках китайской сигнализации.
Зачем будить, если можно отключать насовсем :) ответил ниже.
ЗЫ.: сколько я игрался с EN и сном, ниже того, что даёт tpl — получить не удалось.
Легко, п-мосфет и tpl5110
Вот, отчет в картинках:

Аналогичную идею можно применить и для модернизации обозреваемого датчика.

ТС, сколько после переделки составляет ток ожидания?
Я сделал на attiny85 и передатчике на 433. На кране уже esp. Раз в 4 часа тинька передает напряжение на батарейке. При протечке начинает орать благим матом. ESP перекрывает воду. В датчике батарейки 2032 хватает на год
Вот как вариант mysensors
«Руссифицированный» вариант.
Потребление к минимуму сведено. Степ-ап высасывает батарейки до 0.9В. На прием — та же ардуина, или RFLink (у меня самодельный, Нордик еще не прикрутил… Собираюсь только).

Честно говоря, не проверял. Думал, вот в отпуск пойду… И как… Ага, ща. Напала жара… пиво… лень… Железо лежит, но… Увлекся сочинением скриптов/программ под Домотикз для своего безУмного дома :) И на дачу надо… Раз… отпуск уже кончился :(
  • 24 июня 2019, 19:19
А никто не знает, вот в такой RF430 tal 152h ничего залить нельзя?

Очень заманчивая комбинация «RF430» в названии…
Вот здесь написано, что это микроконтроллер с 2КБ памяти и передачей данных от какого то сенсора через NFC:
github.com/humbertokramm/FreestyleSensorLibre/blob/master/README.md
т.е. вроде можно что-то заливать.
А здесь описалово на микруху с тем же названием, но вроде корпус другой:
www.ti.com/lit/ds/symlink/rf430frl152h.pdf
Там и памятей разных куча, и 14-ти битный АЦП, и датчик температуры и куча ещё всего, но никак непонятно, как туда что-то перезаливать.
  • 24 июня 2019, 06:13
Вы как-то так вошли в образ что олицетворяете себя с датчиком — «раз в сутки шлю свое состояние на сервер»
  • u3712
  • 23 июня 2019, 18:26
Аналогичный «девайс» сделал из сигнализации с герконом из фикспрайса.
О чем не подумал автор, но к нему это еще придет — сработав, сигнализация поставит на уши всех. Причем, сработать она может и в отсутствии хозяев (взрослых), вынеся мозг детям и соседям.
Так что, я собрал простенький импульсный генератор на логике LVC с параметрами — длительность 0.3 сек, повтор 10 сек. Для запуска используется логический вход с подтяжкой резистором 2.2М.
Ну и изюминка на торте — движковый выключатель питания усройства.
Уровень орания такой большой, что одну таблетку я вытащил, хватает двух. За все время службы батареи не менял.
Устройство работало и показывало, когда пора прочищать пробивать трубу. После замены канализации на пластик, устройство снято с дежурства. Польза от него была.
  • 23 июня 2019, 18:39
Это мы всё проходили. Некоторый опыт с разного рода сигнализациями имеется :)
При питании от 2xAA (3В) орёт достаточно для того чтобы соседи услышали при желании, но не достаточно для того, чтобы «поднять на уши» (хотя, если потоп, то самое время паниковать). Ровно такое же по уровню раздражения будет давать любой периодически повторяющися сигнал.
Выключатель имеется и на корпусе и на внешнем батарейном блоке.

Тем не менее, этот сигнализатор скорее пойдёт как вспомогательный. А основным датчиком будет служить переделанный в датчик воды автономный RF433 датчик открытия окон (с герконом который) подключенный к блоку сигнализации (а через него идут sms уведомления).
  • koscl
  • 23 июня 2019, 20:34
На Али есть круглый вариант, который кладется просто на пол под мойкой или ванной — такой вариант пару раз спас от затора соседей. Интересно, что лопнул пластик смыва под ванной, в который также крепится шланг от стиралка.
  • wolfus
  • 24 июня 2019, 06:43
А ссылочку?
  • Piksel
  • 24 июня 2019, 08:11
Также с свое время обдумывал установку сигнализации протечек/затоплений.
В итоге заморочился с самодельной с режимами как онлайн так и автономка.
Платы и скетч открытый… дважды уже спасал от попадания на деньги, так что система себя окупила. По себестоимости вышло около 1500 грн..
  • WarFox
  • 24 июня 2019, 12:00
может проще готовое купить? Raifil LD WLWT 1
  • 24 июня 2019, 13:15
В чём то даже хуже сигнализатора.
Т.к. контролируется лишь вход 1/4". А если до него? (в районе счётчика, или горячая вода)

upd:
К тому же это защита только от прямотока, если я правильно понимаю.
Не все протечки от лопнувшей колбы.
Так что, это выглядит еще более бесполезной игрушкой чем пищалка :)
  • knst
  • 25 июня 2019, 13:17
а можно вместо пипиканья саундтрек из титаника запилить?
Миллиметровка сейчас есть. Никуда она не девалась.
Мне это подало идею. В стиралке на вводе стала подтекать вода. Так вот если поставить электрический клапан ТО (ток открывает), то будет работать так. Машинку включили, клапан открылся вода пошла. Машинку отключили, клапан обесточили, вода закрыта. А эти мелкие пищалки. Добавить управление для клапана ТЗ (ток закрывает) Потекла вода, сирена сработала и ток на клапан перекрыл воду.