ЭКГ дома? Реально!

1. Цена: $8.40 USD

Желаете снять электрокардиограмму дома?
Вам под кат

Мотивация

Наличие AD8232 в продаже делает снятие ЭКГ очень простой процедурой. Безусловно её достоверность под вопросом, но интерес взял верх и модуль был заказан.

Комплект

Готовая печатная плата со всеми компонентами, провода к электродам и три липучих электрода с металлическими застежками-коннекторами.

Готовая конструкция

Содержит обозреваемую плату, которая подключена к Arduino.
GND — GND
3.3V — 3.3V
OUTPUT — A1
LO- — D11
LO+ — D10

Скетч

Был позаимствован из просторов Интернета. Изменил скорость порта на 115200 и delay

void setup() {

delay(5);
  Serial.end();
  delay(5);

Тест

Приклеил электроды на грудь возле левой и правой руки и один электрод в район аппендикса.
Обеспечил гальваническую развязку путем использования ноутбука, работающего на батарее.
Запустил среду Arduino и запустил «Плоттер по последовательному соединению» на 115200

График с delay(1);

Ещё один график с delay(1);

Все последующие графики сделаны с delay(5) в коде.
Окно с небольшой высотой:

Окно с большой высотой, график вытянутый по оси y:

Подключил к тесту другого человека:

Аналогично, 3 и 4:

Напоследок:

Выводы

Хорошая игрушка? А может и не игрушка?
Хотел бы услышать Ваше мнение в комментариях.
Всем добра!
  • Ramiro
  • 12 июня 2019, 00:05
тоже стану в очередь за комментариями, автору +
Однажды стаяла задача снимать пульс. Воспользовался подобной платой. Два дня с бубном ходил. Вообще не смог добиться вменяемых результатов. Показывает погоду. И специальный гель использовал и полностью автономный контроллер. Удар молотком по этой плате успокоил мои нервы.
MAX30102 — решил задачу, но с алгоритмом обработки сигнала пришлось повозиться.
Ну у меня из коробки заработало. В коробке были провода, липучки и плата. Пульс можно снимать со светодиода на самой плате. При включении первые пару секунд плата настраивает свои усилители и пошел пульс.
Видимо Вам плата попалась бракованной. Ибо я пару электродов потом ради теста вообще просто железкой к коже прижал и оно всё считывало нормально
прям из коробки? еще Ардуино еще программа :/
В данном случае, чтобы плата замигала в такт пульсу ардуина не нужна. Так что да, можно прямо без ардуины из коробки получить пульсомигалку, просто запитав плату.
  • blot2010
  • 29 октября 2020, 12:59
По ссылке сейчас недоступно, но у данного продавца сейчас тот же модуль с датчиками 1200р (600р товар + 600р доставка). На Али модули с такой же маркировкой ad8232 других производителей есть от 300руб. Вы перед покупкой как то мониторили производителей или ориентироваться просто на маркировку?
Просто по маркировке
По идее его можно еще и как электромиограф использовать, наподобие MyoWare.
Попробуйте, потом расскажите. :)
  • sav13
  • 12 июня 2019, 12:43
Мне кажется, не получится.
У готового модуля миографии выше усиление и два фильтра верхних и нижних частот. Делают на малошумящем усилителе и фильтры на операционнике. Цена миомодуля гораздо больше получается
Фильтры в AD8232 есть, насчет усиления сказать сложно — никогда с ними дело не имел. Но попробовать, раз уж модуль есть, — я бы попробовал. Прилепить три электрода на руку не сложно)
Жду обзор «Холтер монитор дома».
Жду обзор «Холтер монитор дома».
Даёшь «фиброгастродуоденоскопию дома» при помощи эндоскопа с Али и ардуины.
Да лишь бы не колоноскопия) А вот холтер был бы для меня актуален.
Есть же =) для колоноскопии =)
Хе, хе. Всё-же не хватает парочки приспособ, чтобы обходить углы кишечника :)
  • 12 июня 2019, 09:53
Холтеров на Али полно и дешево — и ??? Сама софтина дорогая. мне привезли ящик холтеров разных производителей и ни одна капиталистическая собака не хотела дать ключи от софта :( Так и пишется очередь на холтеры на 2-3 недели.
Не могли бы вы поделиться информацией по холтерам.
Я интересовался возможностью покупки, и нашел на Али только продукцию CONTEC. Самый дешевый CONTEC TLC9803 около 200 USD. И вроде ПО есть в комплекте. Но у меня сомнения — совсем нет информации в инете по этим аппаратам. Инструкция ищется с большим трудом и та что нашел очень убогая. И в целом не понятно это изделие или поделие. Просил менеджера CONTEC прислать пробную версию ПО, сказал посмотрит возможность, и больше не ответил.
Собственно вопросы.
Был ли у вас опыт использования ХОЛТЕРОВ Contec, если да, то ваше мнение. Может быть у вас есть ПО от Contec.
Какие Холттеры вы имели в виду «полно и дешево». Есть ли среди них те, которые можете порекомендовать?
Давай на Фейсбуке спишемся, расскажу свой опыт работы с холтере contec. www.facebook.com/drobyshevsergey
  • 13 июня 2019, 10:57
К сожалению не могу, потому что коробка была не моя — привезли в качестве гуманитарной помощи в местную ЦРБ. И холтеры из той коробки в точности с таким названием были на алиэкспрессе по 50. Производитель был американский и китайсы радостно копировали те самые холтеры, потому что софт к ним шел с расшифровкой кардиограмм, но купить было нереально для обычной ЦРБ по деньгам. Наверное из самого доступного по холтерам это два варианта: собрать самому (есть полноценные схемы с записью на карточку и кнопкой критического события) ну или купить часы Omron (модель не скажу) которые честно могут ЭКГ снять: со стороны крышки у них два кольцевых контакта и сам безель выполняет роль третьего контакта, к которому надо касаться пальцем руки.
  • bretin
  • 12 июня 2019, 21:26
Ну скоро бесплатная медицина с помощью юриста дойдет и да эндоскопа с али
+++
Легко. Перевести конструкцию на батарейки и прикрутить JDY-40 для беспроводной передачи. Или платку оpenlog и писать на SD-карту.
Жду в разделе DIY)
  • 12 июня 2019, 00:11
У меня первая жена кардиолог. У нее даже был (да и сейчас есть) портативный аппарат- ящик кило на 5. Так что я насмотрелся на домашние кардиограммы и скажу, что вещь полезная. Если есть рядом кардиолог. А если нет, то от кардиогаммы без расшифровки толку как от сборника стихов на суахили.
  • kven
  • 12 июня 2019, 00:13
говорят, перед инфарктом можно снять вполне нормальную экг
Еще как можно. И при инфаркте тоже иногда бывает совершенно нормальная ЭКГ. ЭКГ не всегда указывает на инфаркт. Анализ крови на тропонин никогда не ошибается с инфарктом.
Из того, что я читал 1 будет инвертировано в состоянии приступа, когда каждая секунда дорога и 2 будет инвертировано всю жизнь после перенесенного инфаркта.
  • 12 июня 2019, 09:35
Нет. 1 — P, предсердный импульс, может вообще отсутствовать. 2 — Т, может быть инвертированным, а может и не быть.
Кардиологов учат читать и анализировать кардиограмма, значит эти знания уже систематизированы, формализованы и изложены. Скорее всего, уже давно есть софт, который автоматически анализирует ЭКГ, что-то на эту тему попадалось лет 10-15 назад. Осталось его найти.
Я не думаю, что результаты холтеровского мониторирования просматриваются врачом визуально — это ему нужно примерно те же сутки сидеть и смотреть суточную запись.
Хаха, смешно. Вы как тот студент, который профессору рапортовал «задача ясна, на разработку ИИ уйдёт примерно пять месяцев»
А можно по подробней про студента и разработку ИИ за 5 месяцев? Гугл ничего не находит.
Какое ПО подробней? Про студента и 5 месяцев на ИИ, то это старый анекдот.
Скорее всего, уже давно есть софт
Софт есть. У нас в городской поликлинике оборудование допотопное, но прикручено к компьютеру. Распечатывает кардиограмму и заключение, которое потом просматривает и подписывает кардиолог(иногда дописывая или вычеркивая).
Автоматическое распознавание и заключение это фуфло. Как у синоптиков, могут угадать, а могут и не угадать. Там 50 на 50 диагноз левый, поэтому врач и черкает — дописывает. Да, я знаю, что говорю. ;)
  • 12 июня 2019, 03:29
Автоматическое распознавание и заключение это фуфло.
Не фуфло. Нигде никто не сказал, что автораспознавание есть окончательный диагноз. Ето только подсказка врачу, шпаргалка; в конечном итоге он (врач) делает окончательний диагноз. Именно поетому нигде не рассчитывают на автоматическое распознавание.
Не нужна такая шпаргалка, если
Именно поетому нигде не рассчитывают на автоматическое распознавание.
Просто не нужна.
  • 12 июня 2019, 01:21
Это примитивные тупые алгоритмы, в некоторые современные аппараты такая функция встроена, например для тех случаев, когда рядом нет врача, а только глупенькая медсестра, а у больного явный инфаркт, а поставить диагноз нужно срочно позарез.

На сегодня никакой компьютер с софтом не способен заменить грамотного врача функциональной диагностики.
Глупенькая медсестра инфаркт сразу по ЭКГ увидит, а глупенький интерн не сразу-то и поймёт что и зачем. Видел и не раз такое. Конечно же, если медсестра не первый день на работе.
  • 12 июня 2019, 01:56
Для медсестр ЭКГ это как для чукчи китайская грамота, далеко не все врачи понимают ЭКГ, даже те, которые по профессии обязаны.
Собственно, я забыл уточнить: я в приёмном покое работаю, там сёстры грамотные. А интерны всякие попадаются.
  • 19 июня 2021, 10:07
Вы правы. Я-бы так сформулировал свою мысль: — не каждый врач удосуживается вникать в тонкости формирования ЭКГ. Чтением и расшифровкой электрокардиограмм занимаются узкая группа врачей-кардиологов и иных специальностей, которые до тонкостей понимают принципы работы сердца и способны запомнить огромное количество визуальной информации характеризующей различные патологические отклонения от нормы отображаемые на ЭКГ. Более того, не каждый из вышеуказанных специалистов имеет желание, природное терпение и усидчивость, чтобы на мелком изображении кривых ЭКГ, на бумаге с миллиметровой сеткой, даже с очень точной линейкой, измерять и вычислять по определенным формулам отклонения от нормы, которые зачастую составляют сотые доли миллиметра, но отличают здоровое сердце от сердца пораженного недугом :-) Если к этому добавить тот факт, что все люди уникальны, то не удивительно, что их ЭКГ обязательно будут различаться. Только призвание — мощнейший стимул, характеризующий НАСТОЯЩЕГО ВРАЧА, подвигнет его искать истину и безоглядно заниматься такой работой!
Моя сестра уже лет 15 работает в больнице медсестрой в терапии, так к ней врачи ходят советоваться. То ли врачи стали тупые то ли у нее опыта много. Я в поликлинику больше не хожу, звонок сестре и диагноз поставлен с рекомендациями, что принимать.
  • 12 июня 2019, 17:14
Норм. Врач учится 5 лет, в теории. А теория, она такая среда, идеализированая… которой в практике не существует. А за то время грамотная медсестра прошла сотни случаев в практике, на реальных людей. Она тоже учится за то время — от пациентов, от врачей, которым помагает. Так что да — грамотная медсестра с 15-летнем стажем знает побольше о жизни и смерти молодого врача-теоретика.
Согласен с Вами на все 100%. Естественно опытный врач, настоящий врач, знает больше и только он имеет право лечить, но сейчас многим я так понимаю пофигу на все и всех, да и многие даже учиться не хотят. Потом чето случается в отделении или кого-то привозят и он не знает, что делать, руки трусятся и он бежит к моей сестре и спрашивает, что ему делать. Это с ее слов. Я повторюсь, не все такие. Опыт он такой.
  • 12 июня 2019, 19:23
Врач учится 8 лет
  • 12 июня 2019, 21:18
5 лет учится, потом практика, специализация. После 5 лет у него есть диплом врача. Я так думаю, может не прав…
  • 12 июня 2019, 21:28
Не правы. 6 лет ВУЗ+2 года ординатура. Только после этого может самостоятельно лечить людей.
  • 12 июня 2019, 21:30
Советоваться может и ходят, но, если что, сидеть будет врач а не медсестра. Совет можно получить от кого угодно, хоть от санитарки.
Я согласен медсестра это не врач, но почему-то ходят именно к ней значит советы даёт дельные. Я не за всех говорил, а за конкретно мой случай. А так даже у доктора Хауса не все пациенты выживали))
  • vovand
  • 13 июня 2019, 08:42
Еще ни одного врача не посадили и не привлекли к уголовной ответственности. Медкомиссия никогда своего не здаст.
  • Serko
  • 29 июня 2019, 14:39
«В российском законе нет термина «медицинская ошибка». Врачей обычно судят по трем статьям: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ч. 2 УК), неоказание помощи (ст. 124 ч. 2), оказание услуг ненадлежащего качества (ст. 238 ч.2). Именно по последней все чаще возбуждают дела. По ней осуждены 560 врачей в 2014 году, свыше 848 в 2016 году и сразу 520 медиков за первое полугодие 2017 года. „
rtvi.com/telenovosti/9654/
там не распознавание, а текстовый шаблон, в котором вычеркивают или подчеркивают
там не распознавание, а текстовый шаблон,
Именно распознавание, изменения от врача, примерно в 1% случаев.
точность постановки диагноза 99%? Наименование ПО пожалуйста в студию и марку допотопного оборудования
  • LynXzp
  • 16 июня 2019, 04:13
С Вашего утверждения получается что врач ставит диагноз с 100% точностью.

Я бы предположил что ПО распознает с 99% точностью. А методы оценки у врача и ПО одни и те же. Недавно кстати настраивал анализаторы крови. Приборов штук 5. Каждый распечатывает бумажку с выводами по тем параметрам которые анализирует. Настраивал собственно потому что «диагноз» не печатался, врачу приходилось вручную заполнять. (В кавычках потому что не диагноз, а какое-то другое мед. слово. Для постановки диагноза одних анализов можнет быть и мало)
  • 05 декабря 2021, 19:15
знаем мы вашу систему т.н. «искусственного интеллекта» использующую базы данных MIT :-)
Достоверность явно недостаточна для реального медицинского использования по целому ряду причин!
Разве-что, сегодня ей доступны простые случаи аритмии, блокады, удлинение интервалов…
Пожалуй все ее возможности.
Вы хотите, чтобы я рассказал подробнее о причинах?
Современные аппараты выполняют анализ кардиограммы. В конце ленты обычно бывает написан результат анализа.
  • Brs
  • 12 июня 2019, 22:30
Все верно сказали. Софт смотрит и анализирует сам, а врачу предлагает эпизоды для изучения. А он уже может согласится с этим или нет. Но в 98 процентах случаев, софт все правильно интерпретирует.
именно. смысла дома от такого ноль
В каменте все. Тред можно закрывать
Если есть рядом кардиолог.
можно послать в электронной форме, есть уже врачи по скайпу, которые дают консультации по анализам всяким
  • 12 июня 2019, 10:48
Не все так просто. Во первых, надо решить, кому доверять. Хорошо, с этим можно решить, у меня к примеру с бывшей прекрасные человеческие отношения, всегда можем друг к другу обратиться. Врач она настоящий. Я ей посылал пару раз профессионально сделанные мои кардиограммы. Анамнез она мой знает. И все равно там столько всяких предельно важных мелочей, что по скайпу как то не получается у нас. Живое присутствие нужно.

И это, замечу, проф кардиограммы, на немеряно отводов, сделанные в хорошем стационаре на дорогом западном железе. А у нас тут…
ну я не имел в виду, что кардиограмму с этой платки стоит посылать врачам
я к тому, что некоторые врачи могу ставить диагнозы удаленно на основании анализов или фоток
нюансы есть конечно, поэтому свое здоровье я стараюсь держать в своих руках последние 10 лет и к врачам ходил 1 раз только анализы сдать и те по бесплатному сертефикату от медстраховки

сейчас найти годного врача это тот еще квест
  • 19 июня 2021, 10:26
Согласен. Иногда, на ЭКГ всего с одним отведением, полученной от сенсоров качественного китайского фитнес-браслета, можно увидеть признаки аритмии, определить удлиненный интервал QT ( из QRS комплекса) и даже экстрасистолы :-)
А как Вам тупой кардиолог, берущий двумя пальцами, как ядовитое насекомое, лист с качественной ЭКГ с 12-ю отведениями, не удосуживается ее рассмотреть, но заявляет, что пациент здоров как бык. Но на ЭКГ явные признаки мерцательной аритмии…
  • DVANru
  • 12 июня 2019, 10:56
У меня первая жена кардиолог.
Наверное главная в гареме?
  • 12 июня 2019, 11:03
Больше 10 лет лет как развелись, в разных городах живем. Но она хороший человек и мать моих старших детей. Довольно естественно сохранять человеческие отношения, разве нет?
У кого с сердцем неполадки, эта штука пригодится. А разобраться в кардиограмме можно, медики же разбираются…
  • 16 июня 2019, 09:22
Разбираются некоторые, я наблюдал. 6 лет в мединституте, 2 года ординатуры. Нагрузка и там и там не сравнить была с моей в ИТМО. И только потом куда то годится эта личинка врача. Ну хорошо, можно, наверное что то отбросить. И аж за 4 года выучиться. Я, правда, примеров не видел. Тем более самоучек.
  • D1M0N
  • 12 июня 2019, 00:11
скоро домашний томограф запилим )) плюс.
  • Jet
  • 12 июня 2019, 15:53
ага, КТ, покупаем б\у на барахолке палатный рентген по типу Армана и дальше несколько моторов, ардуино и чуток повозиться с механикой и софтом и готово
  • CTAHOK
  • 12 июня 2019, 21:38
Хотя бы катушку Мишина)
  • Pash
  • 12 июня 2019, 00:18
Думается, что для домашнего использования — это всего лишь игрушка, ибо эту кардиограмму ещё надо уметь расшифровать. Просто смотреть на красивые графики недостаточно!
Мне больше интересно мнение, желательно от врачей, насколько приведенные графики от двоих человек соответствуют тому, что получается на реальных аппаратах.
Графики как графики, некоторые аналоговые аппараты хуже делают. Только для диагностики надо ещё несколько каналов синхронно писать.
  • 12 июня 2019, 00:22
Вот часы Apple watch говорят, что «Признаков мерцательной аритмии в результатах ЭКГ не обнаружено».
А что по самим пикам и ямкам… не ясно.
Понятно, что это не многоточечный съем, но может кто-то из специалистов пояснит? :-) (60 лет)
Нет здесь мерцательной аритмии, всё верно. ST depression есть. Есть лишние загогулины, которых быть не должно, но это эплвоч так рисует, он художник, он так видит.
  • 12 июня 2019, 00:49
спасибо, учту :-)
Не болейте. И эплвочу не доверяйте, фуфло это всё, а не ЭКГ.
  • 12 июня 2019, 09:18
Фигня это всё, все эти диаграммы, кардиограммы! Никто не вечен. Мы все когда-нибудь уйдём. Это естественный процесс. Этого не надо бояться. И это даже не смерть — откуда или как вы узнаете, что вы только-что умерли? Естественной смерти не надо бояться.

А вот где искусственная смерть: Я программист-электронщик-разработчик. Мне 57 лет. С одной стороны до пенсии я ещё не доработал, а с другой — уже никуда не берут. Доходов нет. Причём, я могу, и до недавнего времени занимался серьёзными разработками, то есть проблема не в моих профессиональных качествах, а в возрастном цензе. И что в этом случае мне (да и другим, таким же как я профи) делать? Садиться на шею жене и детям? Ну, собственно, так оно и получилось. Сесть «на шею» для вполне здорового и трудоспособного мужика — допустимо, если это временное явление. А если оно затянулось на месяцы? Ты получаешь отказ за отказом. И вот так получилось, что в округе уже не осталось уже ни одного «электронно-программистского» предприятия, которое бы обнародовало вакансии и куда бы я постучался. Все отказали. Зашибись! The End.

Молодые люди меня скорее всего не поймут. Они ещё с этим не сталкивались. А вот люди предпенсионного возраста наверняка уже прочувствовали на себе масштабы и непреодолимость проблемы. Поэтому я говорю — физическая смерть не страшна. Она уже сейчас воспринимается как награда.

Мне кажется, что ЭКГ аппарат молодым почти не нужен, у них почти у всех со здоровьем хорошо. Разве что только поиграться. А для чего-то серьёзного --да, у молодых практически нет причин. А вот некоторым (не всем!) престарелым людям, такой аппарат должен быть наверно нужен. Если тебя ещё списали в утиль, то смысл продлевать свою жизнь вроде как есть. Это моё мнение, и мнение других людей не обязательно должно совпадать с моим.
  • 12 июня 2019, 09:28
К чему столько депрессняка?

Я схожего возраста и по той-же (любимой в своё время) профессии, уже более 25 лет как наёмным работником не работаю.
Заработать на жизнь и обеспечить себя в старости, не уповая на пенсию, есть море возможностей!

А фраза «тебя списали в утиль» — это вообще феерический пик закомплексованного самоуничижения!
Списать себя можно только самостоятельно, да и то, либо желая эвтаназии от неизлечимой болезни, либо от крайнего недомыслия!
  • 12 июня 2019, 09:54
Да, Вы правы. Слишком много эмоций. У меня реально тупик. Просто за последние несколько месяцев я так и не смог найти ни одного источника дохода. Это убивает. Отсюда такой депресняк.
Простите! Я не должен был вываливать сюда свои проблемы. Просто подумал, что, возможно, я не один такой «списанный».
  • vaso
  • 12 июня 2019, 10:17
Подобная профессия и почти та-же ситуация.
  • 12 июня 2019, 11:25
У меня реально тупик
Ну и что? У меня подобные тупики в жизни с пяток разков в разные времена случались.

И первый как раз в связи со сменой статуса наёмного ИТР-овца на самозанятого в 90-е. Благо некогда мощно развитая при совке радиоэлектронная промышленность в родном городе тогда умерла единожды и безвозвратно, унося с собой иллюзии что без неё «пропаду».

Кстати, как сейчас помню поговорку наиболее ушлых кадров в своём НИИ на рубеже 90-х — «бросил работу — начал больше зарабатывать»;)

После и в разных формах предпринимательства прогорал почти до нуля, что не мешало после подниматься вновь и вновь)

А в последние лет 10 так и вообще приоритеты сменил, теперь главное — секс, водка и рок-н-ролл спорт-фан и здоровье) Деньги на жизнь как-то в фоне между этим сами собой делаются.
  • 12 июня 2019, 20:31
Дак, тоже всяко бывало. Бывало и на хлеб приходилось занимать у приятелей. И каждый раз всё равно понимался. Но с каждым разом всё сложнее и сложнее стало вставать на ноги. А после 2013-го вообще полоса пошла.

Пока ты молод, у тебя вся жизнь впереди и тебе есть ради чего жить. И жизнь интересна. Но когда ты повидал всякого, как-то начинаешь приходить к мысли, что всё суета. И по жизни твой уровень определяется не только твоими знаниями и умениями, а совокупностью многих факторов. Причём, что характерно © знания и умения, порой, — это далеко не самый важный фактор.
  • 12 июня 2019, 22:49
когда ты повидал всякого, как-то начинаешь приходить к мысли, что всё суета
С этим согласен!
Радости от новизны занятий, переживаний, приобретений или впечатлений и у меня из года в год становится всё меньше и меньше. Соответственно и мотивировать себя на новый виток околоденежной деятельности всё сложнее.

Однако считаю это вполне естественным процессом, так называемым «горем от ума опыта» и уж никак не поводом для пусть даже и небольшой, но депрессии!

Мой многодесятилетний жизненный опыт показывает, что не будет этого занятия для зарабатывания денег самозанятостью — обязательно вскоре найдётся другое, причём, зачастую ещё более выгодное.

В любом случае очень рад что в возрасте около 44-х, благодаря одному из наступивших в то время «тупиков», вместо того, чтобы водку «с горя» жрать, разозлился на свои тогдашние около 25кг офисно-нажранного сверх верха нормы ИМТ сала и всерьёз озаботился приведением себя в хорошую спортивную форму, что за последние 11 лет уже прочно в привычку вошло!)

А шли бы тогда дела хорошо — скорее всего про спорт бы и не задумывался и к сегодняшнему дню совсем уж руиной с пёстрым букетом возрастных болячек подошёл…
  • 12 июня 2019, 23:56
Дак, понятное дело, что я рассматриваю любые варианты.

У нас в посёлке из пром предприятий только две частных лесопилки, школа, библиотека, церковь и три магазина.

По зиме ещё, приходи в школу, думал, что хотя бы школьный кружок электроники или программирования организую — хрен там! Педагогического образования нет. Поэтому к детям меня подпускать нельзя.

Хорошо. В школе нельзя, пошел в библиотеку. Думал, ну в библиотеке-то всяко можно замутить какой-нибудь Линукс-фест или детишкам рассказать хотя бы про Ардуино. А там «звон по губерне пойдёт» и, глядишь, кому-нибудь Винду переустановить надо будет или принтер заправит. Хрен там! У библиотеки тоже свои антитеррористические тараканы. Ага. Взорвать ветхую библиотеку в хрен-знает каком-то мухасранске (а это вообще — где?) — это такой резонанс будет. А потом, у библиотеки имеются утверждённые сверху планы на год на проведение мероприятий… Э-э, шта-а?

Хорошо. Не катит так. Зайдём с другого конца. Печатаю листовки, на которых указываю что я умею делать и раскидываю по этим трём магазинам. Раздаю случайным людям, с кем удалось пересечься. И каков результат? Ноль звонков. Никому ничего не надо.

Хорошо. В 20 км имеется небольшой город с населением тыс. 50. Все два предприятия с «электронно-программисткой» направленностью отказали…

Не думайте, что я прошу пожалеть меня. Я просто реально не вижу шанса. В городе, о котором я упомянул, есть несколько вакансий по 1С-бугалтерии. Но я в ней вообще не шарю. Гинеколог и зубной врач — и то и другой врачи. Но гинеколог не сможет лечить зубы. Иногда всплывают вакансии сисадминов. Но блин, я в Винду последний раз видел лет эдак 10 назад. Какой из меня нафиг-администратор!

А разработка и производство электроники — всё, в ближайших населённых пункта померло.

Остаётся пока одно — по тихому пилить систему своего «полумного дома», а там, глядишь, и народ может заинтересуется, может и какие заказы пойдут. А пока — «Денег нет, но вы там держитесь!». Ага. Держимся. А что нам ещё остаётся.

Давайте закроем тему. А то пошла она куда-то вообще не туда.
  • 13 июня 2019, 08:30
У нас в посёлке… В 20 км имеется небольшой город с населением тыс. 50
Вот в этом и вся Ваша проблема. Я живу в 800-тысячном областном центре, где вполне себе можно как самозанятостью прокормиться, так и, при желании, без особого труда приемлимую вакансию наёмного работника отыскать.

Езжайте на заработки, что-ли…
надо валить из этой дыры, очевидно, что в ней нет никакой работы
+ проблема в том, что вы видимо не достаточно шевелились в медовые годы, которые были с середины нулевых по 2014, всё же в тот период стоило пытаться выстраивать карьеру, может учить англ, накапливать деньги. хотя конечно мне тут со стороны легко советовать
  • Q2W
  • 18 июня 2019, 11:43
У нас в посёлке… В 20 км имеется небольшой город с населением тыс. 50
Используйте интернет, если не можете переехать в цивилизацию (а цивилизация с её медициной — штука полезная в возрасте).
Только не ищите причин, почему придётся отказаться от очередной возможности в интернете (а Ваш мозг автоматически в эту сторону клонит, и надо с ним бороться, хитрить), а наоборот — надо прям по-серьёзному сеть за глубокое исследование, как продать себя как специалиста, используя интернет.
Насколько помню в Росии, Путин ввёл анальную кару для тех работодателей которые отказывают по возрасту (если инное не предусмотренно условиями работы), а не по проф навыкам.

Значит в городе отток спецов, скорей всего труд инженера електронцика оценивался также как и труд чёрнорабочего за раздолбанным ЧПУ. Тут да возраст больше решает, нет по специальности работы тут, поеду в другое место где потеплей. С возрастом, да больше как-то к месту привязываешься.
  • userpc
  • 12 июня 2019, 11:48
поэтому и не берут. Возьмёшь, потом не выгонишь. Никто же не знает ваш уровень и сколько денег принесёте, а видят только проблемы с предпенсионным возрастом.
Насчёт уровня знаний, есть предварительное собеседование где нач. отдела или «ведущий» проверяют уровень навыков. Если они пропустили и сказали «знает» или «подходит» тогда с них и спросс.
А по факту, молодго взял… ну «просидел» года 3, чуть опытом и связями пообросс, ноги в руки и на вольные хлеба. Потом следущего бери и опять снова-сначала. Да так можно, закрывать вакансии, до «а потом увидим...», но, пока новичок вьедет, пока возьмёт ритм, пока сможет «коллегу прикрыть, а не глупо клазами хлопать».
  • 12 июня 2019, 20:02
Ага. Они такие дураки, что так прямо и говорят с порога.
Нет, конечно! Ни одна контора мне не отказала по возрасту. Одни ссылаются, что мы типа передумали, оказывается нам специалист вообще не нужен. Другие находили иные способы увернуться. Кто-то назначал совершенно не подъёмные задания (чуть ниже). В последней конторе сначала собеседовали на дожность программиста-эмбеддорщика, потом затронули тему программирования на Джаве. Я Джаву знаю, могу писать небольшие проги. Но у меня отсутствует опыть создания больших систем на Джаве и не было ни одного коммерческого проекта. Ну, я так и сказал. На что последовал ответ, ну нам нужен больше Джавист. Короче, мы подумаем. А спустя два дня, я перезвонил, и мне прямым текстом дунули «Вы нам не подходите». И никто не отвечает на вопрос — по какому параметру я не подхожу. Мямлят что-то невнятное, как будто испытывают вину. Дак оно и понятно! Можете глаза не прятать.

В двух конторах сходу предлагали для меня неподъёмное задание. В одной — уровня диссертации. Нужно было разработать трёх-мерную систему зрения для робота, который бы ползал по железным вертикальным стенкам баков (анклавов) и выискивал каверны в их оболочке. Нужно было предложить модель для реализации, а потом воплотить её в программном коде. Только тогда можно было рассчитывать, на то, что зачислят в штат.

Другая контора решили за три месяца создать рабочий вариант электронной начинки для буя (бакена). Не! Это можно наверно сделать, если ты в теме. Если ты имеешь опыт с речной навигацией, знаешь тонкости радиосвязи прочие специфические вещи. А тут надо было вообще с нуля разработать систему цифровой радиосвязи между буями. Разработать печатные платы, написать программы. С нуля! Это как минимум — полгода. Ну или не в одиночку, а в коллективе, с теми, кто имел опыт разработки систем связи для навигации по рекам. (А там много, специфичного.) После того, как я сказал потенциальному работодателю, что это практически не реально, мне предложили разработать считыватель RFID меток. Казалось бы! Ан-нет, не всё так просто. RFID метка должна быть пассивной (то есть без элементов питания), а считывание должно производится с расстояния 1.5-2.0 метра… И не просто определение факта, что кто-то прошёл (как в магазинах), а считывание идентификатора метки.

А так, да — никто по возрасту не отказывал. Всё в рамках Закона.

В качестве проверки в персональных данных на hh.com я уменьшил свой возраст с 57 до 47. Сразу увеличилось количество просмотров и даже пошли предложения.
  • DVANru
  • 12 июня 2019, 11:14
– Ну и что, – сказал Затворник. – Ты тоже умрешь. И уж уверяю тебя, что ты и они будете мертвыми одинаково долго.
– Все равно жалко.
Вы шутите, топовая специальность и нет работы? В условиях импортозамещения всего! Попробуйте расширить свою сферу действия, не зацикливаясь на, как вы говорите «электронно-программистких» предприятиях. Посмотрите в сторону промэлектроники. И не разработка, а эксплуатация. Это при условии, что знание вами программирования чисто условно.
Что-то на митингах против, особого столпотворения не было.
По Сеньке и шапка. (Каждый народ имеет то правительство, ...)
  • 12 июня 2019, 17:05
Ну и что, весь свет клином сошелся на «Я программист-электронщик-разработчик»? Нет работы по специальности — обучайтесь на другой. Ну, будете таксистом….Что? Обидно? Вы господ-бог, и Вам нельзя опустится столь низко? Тогда вешайтесь «на шею» и не нойте. Если человек хочет, то голодным не останется.
Можно подумать, среди таксистов конкуренции нет. Туда уже ломанулись все, кому не лень — от студентов до мигрантов. Образования не нужно, вложений особых не нужно.
Другу работа временная нужна была, пошёл в такси. За 3 зимних месяца один раз ножом ударили, один раз по морде хорошо дали. Учитывая то, что он во дворе рос, в армии довольно жёсткой служил и людей видит, это — хреновая статистика. Лучшие заказы отдают «старослужащим», подкармливающим диспетчеров — новичкам клиенты постоянно устраивают истерики «где ты ездил, полтора часа назад тебя вызывали» по только что полученным вызовам.
Такси — то ещё счастье. Та же фигня, что грузоперевозки на Газели.
  • 13 июня 2019, 00:05
Я тоже таксовал. Правда, давно это было, в начале 2000-х. С месяц наверно проездил, после чего понял, что не моё это. Для этого дела действительно нужно спортивное телосложение. Ну и тачка убивается только в путь. Так что — нафиг-нфиг! Вот пусть
6mendo сам и таксует, если ещё не в курсах, каике там сложности его ждут-не дождутся.
  • 13 июня 2019, 01:37
Ну, здесь не столь бандитское место. Почти нет нападавших на таксистов. Друг мой ремонтирует 90% таксиметров в городе, и я часто бываю у него.
Но — на сей момент не дошел до таксиста еще. Будем пробовать другие варианты, а такси пусть подождет. ;)
  • 12 июня 2019, 20:06
Нет работы по специальности — обучайтесь на другой. Ну, будете таксистом
Мне не чего Вам возразить, мои доводы для Вас пустой звук. Но когда Вам будет тоже 57 лет, Вы сам себе ответите, что мешает.
  • 12 июня 2019, 21:30
Но когда Вам будет тоже 57 лет, Вы сам себе ответите, что мешает.
57 лет будет через год. И, совпадение — я тоже без работы в тот момент, уже год. Но я не «сел на шею». Во первых — не имею такую привычку, и не намерен на старости лет приобретать. И во вторых — банально у меня не кому «сесть на шею». Ко всему — многие виды работ не могу делать по чисто медицинских показателях. Работу по «моей» специальности нет. И что? Лечь да умирать? Да не, ето — не мое. Как-то выползаю из ямы, то да се помало — на прокорм и расходы набираю. Не люкс, конечно, и даже не средняк — но и попрошайничать по улице еще не собираюсь. Ну, потихонечко ищу более хорошую работу, что-то намечаеться на 2020-м году…
  • 12 июня 2019, 23:18
Ну что ж… поскольку мы почти ровесники, приношу свои извинения. Мне показалось, что Вы значительно моложе.

потихонечко ищу более хорошую работу
А-а! Так значит, у Вас есть источник постоянного дохода. Ну тогда понятно, что Вам не понятна моя ситуация.

В качестве обмена опытом, уважаемый 6mendo, назовите хотя бы примерно — сколько Вы тратите денег в месяц на квартплату (тепло, электроэнергия, газ, ГВС, ХВС, водотведение, интернет, и так далее) плюс еда + плюс лекарства + одежда + транспорт… Ну Вы поняли. И назовите источник Вашего дохода — ну, то то, чем Вы «промышляете». И сколько лет промышляете? А то вдруг окажется, что у Вас уже имеется наработанная база клиентов или ещё что. У меня-то этого нет. (Понятно, что клиентская база не возникает мгновенно.)

Ну и так же хотелось бы знать, где живёте — большой город, городок с населением 50-100 тыс. чел., посёлок 1-2 тыс. чел. География проживания сильно влияет на размер предпринимательских поступлений. Либо ты живёшь в мегаполисе, где клиентов, которым нужно «переустановить Винду» или «почистить вирусы», много и они все в шаговой доступности. Либо ты живёшь в посёлке, где у людей с финансами тоже не фонтан, а половина населения компьютеров вообще не имеет. А интернет только у самых богатых.

Хотя… я пошутил. Не надо не отвечайте. Не хорошо это — сравнивать себя с другим человеком и задаваться вопросом «Как так? Почем он не может? Я же смог?».

Если что-то логически не вяжется, то значит, что чего-то не учли при сравнении.

И не забывайте, что есть частные случаи и есть общая тенденция. Иногда частный случай является исключением из общего правила.
  • 13 июня 2019, 01:33
Нет у меня источников постоянного дохода. Нет и сбережений почти никаких уже. Но — помало решаю текущие проблемы. Плюс в том, что без работы — есть время свободное много. :) То, другое подлатать, дома например. Или здоровье. Тот почти год, что без работы — более 4 месяца пролежал по больницам. Болячки, которым не обращал внимания столько лет, из-за работы — пришло время подлечить помало. Вот плюс например.

А сколько денег трачу… Никак не будеть Вам в пользу та инфа. Я живу в совсем другой стране, здесь все по другому, нельзя так просто сравнывать. Думал, плохой русский выдаст меня… :)

А вкратце — голь на выдумки хитра. Или, как у нас говорят — человек знает и 2, и 200. :) Важное — не унывать и не опускатся. Вы, может невольно, цитировали персонажа из Библии
всё суета
:) вот продолжение мыслей того же человека:
всему свое время, и время всякой вещи под небом
Нет, я вовсе не верущий, совсем. Но имел случаи убедиться, что те слова — правда. Важное — не унывать и полегконьку толкать свое дело вперед.
Ну, дайте же объявление в газету. Так да так, предлагаю услуг: то, то да то. Цена небольшая, но возможно окупится. Не знаю при Вас как, но здесь даже есть 1 или 2 газеты только для таких объявлении — при том бесплатных. Если не поможет — то вреда не будет.
Переустановка винды, чистка вирусов, чистка комп. систем — физическая. Ну, дети в школе учат информатику — может, уроки кому-то давать понадобиться. И все, чем можете зарабатывать. Даже и то, к чему не очень подготовлени. Мой знакомый так начал — объявление об уроках по программированию, помеж разных других. И когда пришлось — он знал только основы — вечером и ночю учился, днем преподавал ученику, знающего гораздо меньше его. Таким образом заработал на проживание, и научился программировать. :D
гони депресуру!!! купи дачу
  • 12 июня 2019, 20:14

А вообще, спасибо за реплику!
Да, я итак стараюсь гнать тяжёлые мысли. Стругаю, вот, систему «полумного» дома («Дом с зачатками ума»). Идея не в том, чтобы создать систему обычного «умного дома», а такую систему, которая была бы по карману тем, у кого доходы очень. Ну Вы поняли.
вот уж не думал, что эта тупость айти затронет, это ж не пилорама где досками махать надо, какая нафиг разница какой возраст…
  • ufaman
  • 15 июня 2019, 18:16
«Эта тупость» везде. Не далее как недавно пытался найти работу по специальности (ПЛК и прочая промавтоматика). Город-миллионник. Нашел пару разовых шабашек и на этом трудоустройство застопорилось. 55 лет. До пенсии как до Китая известным способом…

Работу нашел, но вряд ли надолго и никак не связанную с электроникой-программированием.
Не вешайте нос. Если эмиграция не интересна, то найдите контору, которая занимается программированием на аутсорс. Очень часто они берут новых рекрутов и обучают их предметной части + язык. Может стоит пойти этим путем? В месте где я живу тоже все ребята, которые учились и занимались эмбеддерством перешли в смежные специальности: сис/сетевые админы, техники датацентров. Не привязывайте себя к отрасли, в которой даже амеровские спецы проиграли дешевым азиатам.
  • LynXzp
  • 16 июня 2019, 04:18
Фриланс. А если есть возможность писать по-английски (хоть с помощью посредника) то вообще нет проблем. Знаю фрилансера-электронщина примерно вашего возраста.
  • 19 июня 2021, 10:35
Хорошо вас понимаю… Сегодня отказывают классным IT-специалистам возрастом чуть старше 40 лет!
Увы, «торговцам-работодателям», в широком смысле этого слова (сюда можно отнести руководителей производственников и медиков), нужны «успешные менеджеры по продажам», а не грамотные специалисты.
Бабло порождает зло! Поэтому автомобили не едут, самолеты падают, «врачи» не лечат, а калечат!!!
  • 12 июня 2019, 00:54
Почитал. Т.е. это понижение линии между S и T. Очень наглядно. Вот и повод сходить пропрофилактироваться… еще раз спасибо!
Да, ST ниже изолинии. Пульс в норме — 75.
Эх… было бы к кому идти. У нас на осмотр участковым врачом отводится 8 минут. Включая заполнение документации
  • 12 июня 2019, 09:10
Участковый кардиограмму не смотрит. Его задача за эти 8 мин дать вам направление к кардиологу и на экг, если нет свежей в истории
  • 12 июня 2019, 09:23
Зубцы P на месте, интервал между комплексами одинаковый, мерцалки действительно нет.
  • 12 июня 2019, 20:52
Пожалуй, что ритмичность наиболее просто автоматически проанализировать :-)
спасибо!
То есть для этой штуки еще требуется Ардуина и среда на компьютере? А какая минимально необходимая? Уно или нано?
Любая подойдет. Нужны два цифровых и один аналоговый входы.
Чисто теоретически можно оцифровывать звуковой картой сигнал с выхода. Но я решил, что ардуиной с ком-портом будет удобнее.
А вот для чего используются два цифровых входа я так и не понял.

А вот идея отцифровывать звуковой картой мне нравится. Там и качество может быть повыше и частота дискретизации выше. Нужно только уровни согласовать.
Я читал, что народ эту плату со звуковой картой и скрещивал.
Цифровые линии сигнализируют, что плата работает штатно. При отрывании одного из электродов скетч анализирует цифровые выходы и перестает слать в ком-порт данные с платы. Т.е. график останавливается
ЭКГ дома? Да на… я вообще?! )))
ЭКГ дома? Да на… я вообще?! )))
Я себе задал этот вопрос уже после завершения эксперимента, когда отрывал липучки с волосами ))))
А-а-а-а!!! одинодин
Игрушка. Позволяет оценить вариабельность ритма, не более. Для сколько-нибудь вменяемой диагностики нужны:
1)больше трёх отведений
2)навыки расшифровки экг

И если первое относительно несложно, то для второго надо пару сотен лент отсмотреть глазами и понять теорию диагностики по экг.
Теоретически, может иметь смысл для подобия холтеровского мониторирования, чтобы видеть, нет ли аритмии в течении суток, во сне там, например. Но надо сделать так, чтобы в EDF писал, иначе врач за расшифровку результатов не возьмётся.
  • 12 июня 2019, 00:48
Значит и часы яблочные в первую очередь пытаются определить наличие аритмии. Но постоянно это не могут делать, т.к. при измерении надо касаться поворотной головки пальцем второй руки…
спасибо.
Именно так. 3 электрода — это только оценка ритма (есть аритмия или нет).
Так что п.2 в принципе становится не нужен.
Но и обнаружение аритмий и тахикардий/брадикардий — это не так уж и мало!
аритмию-тахикардию-брадикардию можно легко обнаружить пальчиками и без этой игрушки.
Так и вижу, как дедушка/бабушка 70-80 лет на себе это всё обнаруживают. Спасибо, док, полегчало! ))

ЗЫ: как выяснилось, не док… но всё равно легче стало!
Ха! Я так и вижу, как дед или бабка на себя эту игрушку лепят, подключают её к компу, а потом скрины внучку высылают. Пульсоксиметр за десятку американских рублей будет в сто раз удобней и правильней в распознавании аритмий-тахикардий-брадикардий.
А мы спорили? Регион правильный.
А если мы спорили, то я скажу: я никогда не спорю о тех вещах, в которых не разбираюсь.
  • 12 июня 2019, 10:06
Это не надо видеть — это уже есть. Я пробовал на себе: прицепил обмылок и ходишь сколько хошь: данные вываливаются на сайт, телефон — короче куда надо. Меряется пульс, температура ну и конечно снимается кардиограмма и скармливается ИИ Все написано тута: ссылка
  • 12 июня 2019, 08:22
обнаружение… брадикардий
Брадикардия бывает также спортивная.
У меня с утра пульс 42-45, да и днём в обычном состоянии редко выше 55-ти поднимается.
Всё благодаря регулярным бегу/велопокатушкам, в пике на максимальных нагрузках при которых до 179 бывает.

Возраст 55 лет.
Подсел по ТВ на Джиро Д Италия 2019. Там пульс онлайн иногда озвучивают. У них бывает по 180-190 в течении часа при подъёме в гору
  • 12 июня 2019, 09:01
У них бывает по 180-190 в течении часа при подъёме в гору
Круто, конечно, но, НМВ, это уже ничего общего с долголетним здоровьем не имеет. Чисто спорт высоких достижений на быстрый износ ССС.

Я себе позволяю накручивать пульс до максимума в 175-179 не чаще двух раз в неделю минут по 5.
  • detrin
  • 12 июня 2019, 19:34
От организма зависит. Я когда только начинал катать, то комфортный пульс был 175, мог пару часов так катать. Сейчас думаю меньше.
  • 12 июня 2019, 20:55
От организма зависит.
Согласен. И верхний порог падает с возрастом весьма ощутимо.

К примеру, ещё пять лет назад у меня, при тех же скоростных результатах в тяжёлом подъеме максимальный пульс составлял 184. Сейчас больше 179 не получается.
42-45
Это не нормально. Если это спортивное сердце, с таким пульсом может только быть эксцентрическая гипертрофия левого желудочка.
  • 12 июня 2019, 08:55
Это не нормально
«Низкий пульс может быть у хорошо тренированных спортсменов и отдельных молодых здоровых людей (например велогонщик Мигель Индурайн имел пульс в покое 28 ударов/мин. Это является нормальным явлением при отсутствии других патологических симптомов, таких как усталость, слабость, головокружение, обмороки, дискомфорт в грудной клетке или затрудненное дыхание» (из Википедии).

К «молодым», конечно, себя не отнесу, но к «здоровым» и даже «неплохо тренированным» (в своей возрастной категории) — несомненно!)

Никаких вышеупомянутых патологических симптомов и в помине нет, следовательно, оснований для сомнений в норме тоже.
Ваш пульс не должен превышать под нагрузкой 165 ударов, не стоит так рисковать, а то добегаетесь до инфаркта.
  • 12 июня 2019, 09:52
Спасибо за предостережение, я прекрасно осведомлён с общепринятыми методиками вычисления максимального пульса для конкретного возраста)

Однако, Вы упускаете из виду что они касаются людей обычных, не близких спорту, а я последние лет 11 в сухие сезоны года регулярно практикую весьма интенсивные вело/бего кардиотренировки)

Кроме того, при околочасовом беге на 10км в принятом для себя за максимальный в данный период темпе 5мин 50сек/км, средний пульс не превышает 150-155 уд./мин. Такие забеги делаю не чаще раза в неделю, во все остальные дни понижая темп до такого, при котором пульс держится где-то на уровне 140-142 уд./мин.

В полуторачасовых же велозаездах всё ещё проще, контролировать (сдерживать) себя почти никогда не приходится и средний пульс там всегда на уровне 137-147, достигая максимума в 179 только на одном коротком крутом подъёме.
Тут даже комментировать нечего, со всем согласен. Если не секрет, какое давление у вас утром и вечером?
  • BOBKAQ
  • 12 июня 2019, 00:38
Я хз но с такими шутками-юмора я бы не шутил. Накличешь беду. ИМХО.
  • 12 июня 2019, 00:39
Поправьте — чип зовется не AD5232, а AD8232.
Сделал. Значит ошибка на маске на плате. Да, чип таки 8232
Тьфу ты. Я начал читать эту статью когда название микросхемы не было исправлено. Загуглил даташит на AD5232 и долго пытался вкурить, как же эта платка может работать.
Гальваническая развязка упоминается вскользь, а про нее нужно писать БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ!
Для тех кто не понял что имеется в виду, просто пара предложений отсюда: habr.com/ru/post/427195/
Сделал большими черными буквами с подчеркиванием
  • 12 июня 2019, 00:55
Все же обзор подразумевает определенный уровень грамотности в электронике и электробезопасности (в отличии от кита, который вызвал статью на хабре). В общем случае да, развязка строго обязательна. Но когда есть 100+% уверенность, что ничего, кроме электродов не подсоединено и нет утечек через кровать, то хоть бы и фаза попала, ничего страшного не произойдет. Однако лучше не проверять и соблюсти все правила. Тем более что, к сожалению, наличие опыта работы с электроникой не гарантирует компетентность в области электробезопасности (на электрониксе в начале года был просто феноменальный бред в обсуждении того случая, когда девушку в ванне убило током, так такие шедевры в обсуждении были, что волосы дыбом !)
  • Lvenok
  • 12 июня 2019, 18:42
Многие знают, но немногие задумываются о возможных последствиях…
Не на каждом шагу с такой ситуацией сталкиваешься…
Вот здесь смутило два горбика с цифрами 1 и 2, что это? Подскажите?
Артефакт обыкновенный. 3 и 4 тоже.
Игрушка.
В чем у вас шкала? Высота в милливольтах должна быть. Время в секундах. Откалибровать как? Оно общую картинку показывает и всё. Три электрода только ритм и покажут, если всё откалибровать как надо. А ЭКГ это с грудными отведениями. Доработайте свой агрегат до нужного количества отведений.
Спасибо
А вы хотели за 5 бакинских 12 отведений, да? ))
Конечно, хотелось бы. Ладно, пусть будет не 5, а 6 :)
Врача за версту видать! ))
Не, я не врач, но рядом и экг это моя работа, так что если со мной спорить тут кто будет про экг, то это бесполезно.
Фух… «экг — это моя работа», в смысле — чините кардиографы? Потому что единственный, чья работа ЭКГ — это врач-кардиолог/ФД.
Поэтому на этом дискуссию заканчиваю.
Снимаю ЭКГ. Очень много лет. И врачи уже за столько лет мне безоговорочно верят в моих диагнозах. И интернов мне на дрессировку могут подкинуть. И поспорить с врачами я себе позволяю.
  • islera
  • 12 июня 2019, 13:15
По работе прохожу медосмотре каждый год, в какой то момент поменялась поликлиника и экг стала снимать бабулька хоть и живая, подвижная, но явно послепенсионного возраста. Так вот три года подряд она мне говорила, что у меня в крови мало кислорода и нужно «больше быть на свежем воздухе и есть курагу». Было немного странно, так как не меньше половины рабочего времени проводил на воздухе, но поскольку офис находился в подвале, то думал, что может действительно кардиограмма что-то знает больше. В какой то момент случайно узнал, что моему коллеге, спортсмену по жизни, бабулька говорит то же самое. В общем спросил у завполиклинникой, которая проверяла результаты и подписывала допуски к работе по поводу экг и кислорода. Как говорил Задорнов — наберите воздуха в грудь! Дословно: «не берите в голову, всё у вас нормально, она всем так говорит»!
Если этот комментарий относился ко мне, то я своим пациентам вообще ничего не говорю. Не имею права. На их вопросы у меня один ответ: вам врач всё расскажет, я только знаю, какого цвета кнопочку нажать. Так меньше головной боли, зачем пугать пациента раньше времени?
Милливольты вывести будет не судьба. Чип сам я так понимаю делает AGC и узнать к какому напряжению он привел размерность на выходе на первый взгляд будет сложно. Хотя нужно почитать даташит. Время же можно попробовать прикрутить на график позже…
  • 12 июня 2019, 01:47
Да вроде бы как и нет там AGC, так что можно откалибровать.
Когда я делаю резкое движение — график уходит вверх и занимает некоторое время, дабы прийти ему в норму. Из этого сделал предположение о АРУ
Даже нерезкое движение приводит к появлению искажений. Собственно это они и есть эти горбики 1, 2, 3, 4.
  • 12 июня 2019, 02:11
Так это смещение, а не масштаб. Примерно то же самое, как скоп с закрытым входом на переходных процессах.
Надо ли было лезть в аппендикс? Хотя… Может у ТС аппендикс слева? ))

Надо ли было лезть в аппендикс? Хотя… Может у ТС аппендикс слева? ))
Так ведь по всякому бывает
Ещё вокруг горизонтальной оси зазеркальте — смешнее будет.
  • BOBKAQ
  • 12 июня 2019, 01:34
Уже давно все есть
  • 12 июня 2019, 01:41
Аналогично, 3 и 4:
Это экстрасистолы.
Реально такое скрестить с андроидом, чтобы подключить например к планшету? С ноутом получается слишком громоздко
На выходе просто цифры напряжения на виртуальном ком-порте. Если найдете чем обработать — то не вопрос.
Это экстрасистолы.
Умными словами не разбрасывайтесь, это обыкновенные артефакты.
  • 12 июня 2019, 01:51
Это не мои слова, дал маме прочитать кардиограмму, она у меня врач ФД.
Маме привет от меня передайте и скажите, чтоб она тоже освежила знания. Да и сами можете почитать в тырнете, что такое экстрасистола. С теми горбиками она не имеет ничего общего.
Ой, а я смотрю «специалисты» тут меня уже минусят…
Ну так сами почитайте про экстрасистолы.
  • 12 июня 2019, 02:00
Может для начала назовете свою профессию? Передавать совет освежить знания врачу с более чем 50 летним стажем от какого то анонима с муськи я не стану, не обессудьте.
Так я уже выше где-то назвался и не раз. Делаю ЭКГ в приёмном покое уже долгие годы. Не врач, но дело своё знаю.
  • 12 июня 2019, 02:09
Нормально, я не врач, но выполняю функцию врача, верьте мне наслово… Вы точно юморист :)
Снимать ЭКГ и его понимать, не одно и то же, со всем уважением к вашим возможным знаниям в этом деле.
Ладно, можно мне не верить, ваше право.
Экг понимаю, расшифровываю и т.д. Сами сначала прочитайте про экстрасистолы, из-за которых у нас спор пошел, а потом высказывайте мне своё недоверие.
А вообще-то, да, моя ошибка была лезть в этот топик, я забыл, что на муське по каждому вопросу найдётся стопятьсот великих специалистов.
  • 12 июня 2019, 02:15
Я с вами не спорю и не собираюсь, я лишь в первом посте передал слова человека относительно ЭКГ из статьи, который описывает кардиограммы всю свою жизнь.
Всё, забыли, передали и передали. Сами-то прочитали? Чисто, для расширения кругозора.
Положил тестируемого человека и ещё поснимал. Больше таких двойных горбиков не увидел в течении 4-х минут. Может действительно были шумы? Сколько стоит ещё понаблюдать за ЭКГ в поисках таких моментов?
Попросите его шевельнуть плечом, кашлянуть или еще чего-нибудь. Увидите и не раз.
Да, подтверждаю
  • 30 июня 2019, 16:09
А эти «горбики» при повторной проверке появлялись в произвольных местах? или сразу после большого зубца, как на скриншотах?
Дважды после большого зубца
  • 01 июля 2019, 04:56
В таком случае это не артефакты, а именно то, что написали несколькими постами ниже — предсердный эхо удар
Артефакты появляются в произвольных местах, а не определенных.
Спасибо за инфо. Не расстраивайтесь
  • vashu
  • 12 июня 2019, 03:12
// сами можете почитать в тырнете, что такое экстрасистола

Почитал. Вот похоже cardiography.ru/uploads/content_img/predserdnaya_ekstrasistola.jpg

Добавил минус.
Для андроида есть ECG DONGLE. Недавно наткнулся на Хабре, подумываю купить поиграться.
  • 12 июня 2019, 09:30
Это артефакты, а не экстрасистолы. Нет запаздывания следующего комплекса. Рефрактерность никто не отменял.
  • 12 июня 2019, 11:58
Вероятнее всего предсердный эхо удар за счет дополнительных путей проведения что не вызывает компенсатурную паузу или ранняя блокированная предсердная экстрасистола.
Для точного подтверждения артефакта нужно смотреть другие отведения.
Не артефакт потому, что отрицательный Р идет сразу же за QRS и повторяется аналогично в другом интервале за QRS
Не ищите черную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. Вас уже не в ту степь занесло. Откуда-то взялись негативные Р, которые там и рядом не лежали.
  • 12 июня 2019, 18:16
Что такое «предсердный эхо удар»? И дополнительные пути проведения — что это, WPW, пучок Кента? Там совершенно другая картина на ЭКГ. Прежде всего — сокращение предсердно-желудочкового интервала, тут этого нет.
Блокированная экстрасистола вызовет компенсаторную паузу. Так что все мимо.
Если что — я не кардиолог, маску на стройке нашел, но в наше время в институте немного учили и по смежным специальностям.
  • 0xFF
  • 21 июня 2019, 14:32
Тем не менее это именно предсердный эхо удар.
Почему нет компенсаторной паузы указано выше.
  • 21 июня 2019, 14:38
Аргументированно, признаю. По обоим пунктам. А по делу есть что сказать?
ИИ еще даст прикурить кардиологам:
ссылка
Кстати, рентгеновские снимки ИИ уже распознает лучше профессиональных врачей. Только не поймите меня неправильно. Врачи все равно нужны будут. Просто стиль их работы сильно изменится.
  • plin2s
  • 12 июня 2019, 11:57
Не даст, потому что ЭКГ уже признан научным сообществом как неэффективный метод диагностики.
  • 12 июня 2019, 12:07
Кем? «Британскими учеными»?:)))
И что же уважаемый профессор рекомендует применять сейчас?
  • 12 июня 2019, 14:28
Эхо + тропанин.
  • 12 июня 2019, 17:03
Виноват, неточно выразился. ЭКГ не считается окончательной диагностикой.
Так никто это и не обсуждал. Зато ЭКГ дешев, прост, и быстр.
На ардуине, уххх ))
  • egoego
  • 13 июня 2019, 09:14
Довольно просто изготовить. Проблема топливо достать
Просто. Да-да.
Всего за $50 есть ЭКГ Донгл, у которого есть приложение для автоматической оценки кардиограммы за бесплатно и оценкой врача за небольшую деньгу. И у него вроде даже есть сертификат медицинский.
И у него вроде даже есть сертификат медицинский.
Нет его и не будет
Ну я имел ввиду что-то типа
«РЗН 2019/8179
Система аппаратно-программная КАРДИОМОДУЛЬ ECG DONGLE по НСАД.941311.001 ТУ»
Не знаю, насколько это серьезная штука, но думаю уж точно лучше платки с Ali.
Не удивлюсь, если там стоит такая-же микросхема внутри :)
Вы же не забывайте, что микросхема то не от дяди Ляо а от AD
Вполне возможно, но там есть обвязка нормальная (надеюсь) и софт. Ну и компактность.
  • sharka
  • 12 июня 2019, 04:10
ЭКГ головного мозга. Хочу ))
ЭЭГ называется, принцип то-же
мой приятель лет 5 назад чего-то заинтересовался ЭЭГ и нашёл в инете, где-то на западе проект… Если мне память не изменяет продавался типо DIY конструктора, но можно было купить и уже собранную платку. Примерно 100 Евро вроде. Четыре электрода.
Ну… какие-то ритмы этот девайс с нимал, да… Но чего либо полезного даже этот мой приятель, на тот момент свежеиспечённый физик PhD, так и не сделал, насколько я знаю…
Насколько помню «выгугливал» по словосочетанию «Самоделки на PIC контроллере». Только там была поделка года так 2004 толи 2008, и она делала не ЭЭГ, а ЭСГ.
Это ваш мозг хочет. Не идите у него на поводу!
  • Anrony
  • 12 июня 2019, 07:54
4 штуки как-то можно объединить в 12-канальный?
Я понимаю, конечно, что это шутка :) Но у российской фирмы на 6 отведений стоит 3500, а на 12 порядка 15000. Видимо, тут сложнее математика.
  • zoom70
  • 12 июня 2019, 08:37
Снять ЭКГ не проблема. Проблема — расшифровать.
а если к нему еще прикрутить мини термопринтер PAPERANG P1

• 12 июня 2019, 09:33
Игрушка, но полезная игрушка. При наличии человека, способного понять эти дрыгания. Прикроватные мониторы сейчас стоят в любой реанимации, принцип тот же.
  • denM
  • 12 июня 2019, 09:48
Главное чтобы портативные рентгены не начали продавать. или уже?
на ебее есть зубные
Да чего уж. ГП-5 и сцинтилляционный экран.
  • Patrol
  • 12 июня 2019, 09:59
Ритм синусовый, ишемии нет. Memento mori
  • 12 июня 2019, 13:52
Что Вам позволило сделать такой вывод?
много комментариев :)
расположение электродов — начиная с правой части груди по часовой стрелке: К(расная)аждая Ж(ёлт)ена З(ел)лее Ч(ерн)ёрта :) запоминается с полпинка.
холтер — этот приборчик вполне может и сутки писать, вопрос в анализе. либо «глазками» смотреть всю ленту за сутки, либо покупать дорогой софт для анализа.
автоматический анализ есть и работает. на дорогих мониторах медицинских всё это есть — анализ СТ, аритмий, автоматическое определение жизненно-опасных аритмий и т.д. не говоря об автоматических дефибрилляторах — они автоматом не только определяют желудочковую фибрилляцию но и сами «стреляют»
расшифровка ЭКГ вполне себе искусство: базовые моменты типа аритмий, экстрасистолий или грубых ишемических нарушений вполне увидит любой врач. всякие нелетальные косяки типа блокады ножки пучка гисса это удел проффи и нам он без нгадобности
  • vaso
  • 12 июня 2019, 10:20
Для желающих собрать кардиограф дома.
vdd-pro.ru/ru/2014/01/ecg-light-usb-pristavka-k-kompyuteru/
Могу ошибаться, но емнип у того-же Холтера 5 / 7 / 10 / 12 электродов, а тут 3.
Как это сказывается на точности — большой вопрос.

Ну и еще одно — вся ценность дорогих аппаратов для ЭКГ — в софте авто-анализа этого самого ЭКГ — без него снятая ЭКГ — филькина грамота — т.е. либо надо Фильку искать (кардиолога), либо софт и писать конвертер снятого формата под проприетарный формат этого самого софта, даже если Вы его нашли.
  • IVF
  • 12 июня 2019, 10:48
Лет пять назад я купил себе карманный кардио монитор. Потом к нему пучок проводов с электродами-самоклейками.
Сейчас, конечно, можно найти все вместе в комплекте и немного дешевле…
Все это покупалось только для того, чтобы «поймать ЭКГ» при приступе тахикардии. Довольно долго монитор обретался у меня на прикроватной тумбочке (приступы происходили обычно по ночам), однажды мне удалось снять самому себе кардиограмму. При ЧСС за 160 это было немного проблематично, но получилось.

Участковый терапевт при виде этого прибора впала в ступор и сказала, а что вот так прямо с руки можно снять кардиограмму?

Недавно всё-таки удалось попасть на приём к квалифицированному кардиологу (которая тоже была удивлена существованием таких девайсов), показать распечатку ЭКГ нескольколетней давности и…
«Да вам надо срочно делать РЧА

Так что и такие игрушки имеют право на существование.
Но в любом случае без расшифровки ЭКГ опытным специалистом — это всё-таки игрушка.
  • 12 июня 2019, 13:51
Это нельзя расшифровать т.к. неизвестно как было зашифровано.
  • aeva
  • 12 июня 2019, 10:49
такая штука (с тремя электродами) годится только для измерения ритма, как и в эпловских часах. А изменение ритма отлично видно и по датчику пульса, как в самсунге.
Смысл ЭКГ в том, что там СРАВНИВАЮТ синхронные показания нескольких пар электродов. А если нечего сравнивать, то это просто замер пульса.
Не пар, там земля общая.
Как минимум надо добавить в код биквадратичный фильтр на 50Гц, и желательно еще один для того, чтоб убрать дрейф нуля.
Он реализован аппаратно в AD-шке.
я игрался с AD-шкой, правда подключал к STM32 и частота дискретизации задавалась таймером 250Hz, ADC отрабатывал по прерыванию. В отсутствии и в наличии биквадратичного полосового фильтра на 50Hz в коде, разница в качестве картинки была довольно-таки заметна.
Эх. мне нужно делать 60Гц :)
Одна цифирька в коде ))
Хотелось бы обзор дефибриллятора… С тестом в домашних условиях :-)
Желудочковая фибрилляция — настолько редкая штука, что в скорых дефибрилляторов обычно нет. В районных больницах тоже зачастую на всю больницу нет ни одного дефибриллятора!!!
  • 12 июня 2019, 19:08
Вы что, докорские сериалы не смотрели? У того доктора Хауса — в каждой комнате минимум по одного дефибриллятора, и в каждом епизоде как минимум дважды использует! :)
electronus Если есть возможность, Покажите пожалуйста записанную кардиограмму при имитации бега. (Бег на месте с движениями руками). Хочется понять, возможно ли его использовать в качестве Холтера. Или импульсы от мышечной активности не позволят.
Пробовал. При движениях получается жесткая каша. Не выйдет. Только лежать смирно.
Вдруг кому интересно, когда-то в инете попадалась ссылка на архив из фильмов
ЭКГ фигня, когда уже будет МРТ дома ?!
  • wwest
  • 12 июня 2019, 16:20
Тогда же когда и сверхпроводимость при комнатной температуре.
То есть никогда.
  • aeva
  • 12 июня 2019, 18:14
год назад сверхпроводимость была получена при = -13 °С
что очень близко к комнатной температуре в юрте зимой,
нет никаких оснований для сомнений, что в ближайшие годы этот рекорд будет побит.
так что ваш взгляд нереалистично пессимистичен
  • 12 июня 2019, 19:11
МРТ много електричества жрет, сначале сделайте дома ядерный реактор. ;)
Главное — не забывать о гальванической развязке! А то помню я, как одна нехорошая фирма продавала подобные «конструкторы» с абдуриной, которые питались от розетки! Треш какой-то!!!
В общем, только от батареек можно такой штуке работать, если нет гальваноразвязки по питанию. И USB обязательно должен иметь гальваническую развязку. Поэтому никаких абдурин!
  • vprok
  • 12 июня 2019, 13:26
В обычном 5В usb импульсном зарядном от 220v, вроде как всегда есть гальваническая развязка… не??
Нет, нету. Между горячей и холодной частями бп стоят фильтрующие конденсаторы, через которые вполне проходит переменное напряжение. Если устройство без заземления, то на корпусе присутствует половина сетевого напряжения. Конденсаторы небольшие, поэтому и ток маленький, но в случае электродов на коже все становится опаснее.
Никогда ее там не было!
Была. Трансформатор — гальваническая развязка. В конденсаторном БП, ее, например, нет вообще. Но без некоторых ухищрений такие БП слишком срут помехами, поэтому полноценную развязку заменяют на не очень полноценную, которой достаточно, чтобы человека не убило током в большинстве случаев.
Почитал комменты, поугарал с народных «мед» терминов.
Яблочасы физически не смогут снять ЭКГ. Почитайте теорию.
Автор, у вас только одно отведение снимается?
Ваши 1,2,3,4, похожи на артефакты записи. Да и период маловат для анализа.
Прибор интересен, но… Это не спец техника, как ни крути.
"- Учусь я на электрика. Судя по тому, как учусь я и мои одногруппники, половину из нас убьет током. Половина попадет в больницу. А судя по тому, как учится мой брат в мединституте, тех, кого не убило током, добьет мой брат или его одногруппники."
  • 12 июня 2019, 13:49
Это простая игрушка. Максимум — определить наличие аритмии(если похоже — на ЭКГ и к кардиологу), ну и частоту посчитать. Источником данных для анализа проводимости(то, что исследуют при помощи ЭКГ) данная игрушка служить не может. Самое главное — это реально ОПАСНО, т.к. может ввести в заблуждение и отсрочить экстренное обращение к врачу.
нету гальванической развязки, использовать данную штуку ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!
ECG Dongle с 4-мя электродами использую 3 года, в активе — родители-сердечники с набором кучи болячек. Несколько имхо-утверждений:

1) Эрзац-Кардиограмма даже такими простыми устр-ми — полезна, т.к. она позволяет визуально, по форме и наличию QRST-бугорков, без каких либо занудных вычислений интервалов и миллиметровой шкалы — определить наличие тех состояний, когда нужно срочно лечь, «бросить пить» и вызвать врача: аритмия/трепетание предсердий/желудочков, высокая тахикардия и брадикардия, инфаркт. Форму кривой «кошечка» — знают даже водители «скорых». И с таким прибором как в сабже — можно диагностировать острую фазу инфаркта за полчаса-час «до» (это время, которое обычно проходит в терпении и раздумьях). Если рядом еще и тонометр — то решение «звонить а не потерпеть» может судьбоносно спасти не только саму жизнь, но и просто здоровье.

2) Эрзац-Кардиограмма позволяет в домашних оценить действие продуктов, алкоголя и курения, и даже лекарств при самолечении и избежать ухудшения от них. Чтобы было понятнее: приёмом «не того» препарата, скажем, Анаприлина вместо Бисопролола — можно усилить аритмию или запустить «праздничное сердце» в еще более глубокий криз. Пара моих друзей бросила пить после демонстрации наутро после 0,7 вискаря их кардиограммы накануне и после. Это реально круче картинок на пачках сигарет, поскольку «отдает» наукой, а не пропагандой.

3) Эрзац-Кардиограмма дает пациенту эффект успокоения, если она выглядит привычно, как и раньше. Это тоже терапия. Ведь многие севшие на таблетки «сердечники» — быстро самоограничивают себя во всем, блюдут диету, мало пьют и практикуют простой семейный секс, не нервничают по пустякам, мало двигаются, вводя сердце в режим «лени». И когда у них срыв (а он бывает всегда и у всех), например выпили 0,5-0,7 и утром мотор стучит 120-130 bpm — обычная форма кардиограммы их успокаивает, и они отменяют «опохмел», и откладывают прием своих препаратов, чем сильно продлевают себе жизнь.

4) Считать интервалы по сетке целых полчаса на «ленте» — вот чем и заняты наши врачи во время чтения ЭКГ. На самом деле компьютеры уже делают это за 10-15 секунд и не ошибутся, поскольку не ошибаются. Всевозможные математические фильтры и кластеризация — дают компьютерам право исключать части «ленты» из анализа на научной основе, а не «по-чутью».

5) 12 электродов/отведений — нужны для более точной локализации болячки на самом сердце. 3 отведения делают это менее точно. Но главное — даже 3 отведения позволяют увидеть обычный инфаркт, и даже 12 отведений не покажут инфаркт необычный. ЭКГ сейчас лишь один рядовой инструмент для диагностики, и без ЭГ, УЗИ — ничего «не ставят» в хорошей клинике. Кардиологи говорят что тонометр — важнее, чем ЭКГ. Но для 10-15% людей, имеющих нарушения ритма — ЭКГ всё-таки важный прибор, и таскать его вместе со смартфоном стоит. Ведь борьба с паникой — это самое важное что нужно сделать сразу. Равно как и «поймать приступ» дома и потом показать врачу, который сразу скажет что это. А все эти холтеры-шмолтеры, велоэргометры можно крутить неделями, но сердце словно постесняется показать свою слабость. С домашним устройством — приступ поймать и записать намного проще.
  • nanak
  • 13 июня 2019, 08:21
Совершенно согласен. Сам два раза вызывал скорую В первый раз в конце кардиограммы попала экстрасистола. Во второй раз не попала. Хотя до этого сердце после двух ударов один пропускало. И это продолжалось несколько часов, но не постоянно. В больнице опять сняли кардиограмму и опять в это время сердце работало нормально. Медсестра сует мне результаты и говорит, что у меня все в норме. Хорошо хоть врач попался с понятием. Дала таблеток и положили под капельницу. Примерно через полчаса состояние у меня нормализовалось. С этим донглом мог бы снять ритм дома и показать врачу. Куплю этот прибор, даже не знал, что такой есть.
А бывают такие штуки с присосками с шариком, чтобы на соски можно было прилеплять?

На али обнаружить не удалось.
  • 21 июня 2019, 15:49
Ограничьтесь anal plug-ом.
  • f1203
  • 14 июня 2019, 09:11
Подобные игрушки могут быть смертельно опасны habr.com/ru/post/427195/
Первая проблема, которую не учли авторы набора, начинается с того, что к медицинскому оборудованию предъявляются более высокие требования по электробезопасности — и предъявляются не просто так. Дело в том, что в большинстве бытовых случаев удар электрическим током не наносит жертве никакого вреда, потому что человек инстинктивно отдёргивает руку, разрывая цепь — смертельные исходы в основном случаются тогда, когда перед ударом человек схватился за токопроводящую цепь достаточно хорошо, чтобы рывок тела не позволил от неё отцепиться, а разжать руку он уже не может, потому что мышцы руки парализованы протекающим через них током (если ток превышает т.н. порог отпускания, величина довольно небольшая, всего несколько миллиампер).

Проблема с медицинским оборудованием в том, что электроды в большинстве случаев закреплены на пациенте так, что он в принципе не может рефлекторным движением освободиться от них — например, в случае снятия ЭЭГ или ЭКГ они приклеены к коже. Более того, для проведения измерений требуется максимально качественный контакт электродов с кожей, поэтому часто используются ещё и специальные гели, этот контакт улучшающие. Наконец, электроды могут располагаться в точках, ещё менее приятных с точки зрения поражения током, чем в бытовых ситуациях — на груди в области сердца, на голове и так далее.....
Не спорю. Я позаботился о развязке в своем приборе. Указал в обзоре — как.
  • dsprts
  • 14 июня 2019, 12:23
  • Kabron
  • 16 июня 2019, 12:04

Фотоплетизмография тоже достаточно информативна. MAX30100. В комбинации с простейшим ЭКГ можно вычислить АД.

ADS1293(3 отведения) всю фильтрацию и обработку делает внутри. Купив на али платку и сколхозив ее с ланчпадом можно сэкономить баксов 100 и пользоваться родным демо-по.

Есть еще умные чипы BMD101 от Neurosky. Платки тоже берутся на али. Тоже удобны тем что вся обработка — внутре. Наружу результаты по последовательному каналу.
  • 18 июня 2019, 02:00
А что думаете об таком домашнем ЭКГ устройстве разработанном отечественным умельцем?
vdd-pro.ru/ru/2017/05/computer-ecg-light/
www.youtube.com/watch?v=vPcpkgsaapw
www.youtube.com/watch?v=dlCf3KlB6EU&t=260
Самый дешёвый сертифицированный вариант Кардиофлешка от Нордавинда…
www.nordavind.ru/node/1151/
  • 05 июля 2019, 22:12
В каком месте он сертифицированный? Сертификат на программу ЭВМ?
ну-ну, не вводи людей в заблуждение.
Да я как бы и не упираюсь особо в их особенную честность…
По крайней мере, у этих хоть какие-то сертификаты есть.
По сути само железо кардиомонитора не очень сложное.
Сложно правильно интерпретировать эти данные. Чем и занимается их сертифицированный софт.

И тут, вроде как, (насколько можно верить данным, полученным через интернет) они тестировали на больных под присмотром настоящих, матёрых кардиологов.
У китайцев и доморощенных приборов и этого нет.
  • 0xFF
  • 08 июля 2019, 01:12
Аппаратная часть не подлежит сертификации, для нее ее просто не предусмотрено.
Что касается программной части, ответственной за анализ и визуализацию сигналов для конечного пользователя, то там сертификация предусмотрена и пройдена, что вам не нравится не понятно, прибор с 6-ю отведениями за цену в 3-4 раза дешевле, чем иностранные аналоги.
  • 22 июля 2019, 21:08
Какая сертификация пройдена?
Написано же — свидетельство о регистрации программы для эвм. Погугли, что это.
Можешь калькулятор свой в бейсике написать и свидетельство получить как автор и правообладатель, подготовив документы и заплатив пошлину 3тыр. Правильно ли он считает проверять не будут.
  • 26 июля 2019, 17:11
никакие сертификаты вам не гарантируют правильных показаний у медицинского оборудования, для этого существует обязательная поверка, без нее любой «сертифицированный» прибор не допускается к использованию.
что касается данного прибора, тот тут вся работа софта сводится к визуализации электрических сигналов, а все функции по интерпретации выполняет человек.
Интересная штука, спасибо автору за покупку, создание и тестирование. Кривая у вас получилась конечно крутая, как на обычном аппарате. Как-то спрашивал где-то, почему вообще разные кардиографы имеют такой разброс по ценам? Наши могут стоить и 30 тысяч, при том что импортные не меньше сотни, а японцы и по 200-300. Они еще и гудят — неужели там кулер стоит, зачем? По идее, задачи для процессора не сложные — сигнал снимается, на экран выводится… да, можно вывести автоматический анализ, но качество его — у тех же же японцев (самые последние модели даже не видел, но те, которым на вид не больше 10 лет на рынке или меньше) аппарат пишет как студент, который на третьем курсе впервые в жизни, согласно учебной программе, прослушал курс лекций и семинаров по ЭКГ и теперь пытается расшифровывать. Может, это из-за качества самой аппаратуры — понимаешь, что такое японское или швейцарское качество, когда аппарат снимает по 50-80 пленок в день и так пять лет или десять, только электроды перетираются. Но, извините, внутри у них принцип один и тот же — которому уже больше ста лет! Слышал еще такую версию, что у всех аппаратов разные алгоритмы фильтрации шумов (у каждой фирмы свои патенты и ноу-хау) — помимо 50 гц есть еще что-то, потому что при сильном подавлении шумов могут уйти важные «артефакты» или зазубрины на самих комлексах. Но автор почти на коленке получил ЭКГ отведение очень высокого качества, визуально помехи не видны. Тогда в чем отличие дорогих аппаратов от более дешевых? Или может их себестоимость завышена в десятки-сотни раз, как и других товаров (тем более медицинских)? В принципе, уже полученная автором методика может быть полезна в некоторых случаях, а если допилить еще два отведения, то будет уже довольно информативная экг по крайней мере для ритма (хотя и непринципиально лучше этой методики), но на 8232 это невозможно, как я понял, в принципе. А вот добавление грудных отведений это уже следующая ступень (ну и как бы полновесная экг). Вы не видели, есть ли платы для этих решений. Что-то похожее есть в ads 1293, но там по их объяснению я не понял — сначала написано что у них 6 отведений (точнее, 3 х 2), потом еще и одно грудное (у грудных отведений механизм… съемки сигнала что ли или как это правильно назвать… совершенно другой и странно, почему тогда только один электрод, а не все 6, а примера последющего развития этой платы я не нашел, может и есть какие «1294»?)
Спасибо
Кстати у меня здесь 60 герц гудит в воздухе, а не 50. Думаю помех нет, потому что получилась чисто батарейная конструкция: нет никакой проводной связи с внешним миром. Думал сделать следующую портативную версию на двух пальчиковых батарейках и с JDY-40 модулями для беспроводной передачи на любой компьютер. Не знаю насколько это востребовано.
Вот есть 5-и электродное применение одной 1293

А вот есть и 12 электродное, каскадируются/синхронизируются три 1293:

Взято из даташита.
Плату для тройки ads1293 я могу сделать, это не проблема.
Проблема написать софт, который их будет по SPI опрашивать… Хотя я могу поискать, вдруг в англоязычном сегменте кто-то уже это сделал.
забавно, читал его же, но пару страниц не долистал) наверняка, ПО есть, как-то же они его запускали (или такое могут прятать?) а если вместо 3 модулей использовать два, это упростит решение задачи (и по цене и технически)? допустим, будет не 6 грудных отведений, а меньше — или эти решения не имеют половинчатости?
а куда потом с этой платы идет сигнал? на комп, смарт или ардуино?
по поводу питания — видел в инете решения, которые питались от cr 2032 (или что-то вроде). хотя тут давали ссылки на компьютерный экг (https://vdd-pro.ru/ru/usb-kardiograf/), создатели которого (вроде, они) говорят, что автономного питания хватает на 15-20 минут работы. сколько смогут работать эти штуки с двумя батарейками?
как говорили в ТБВ про пенниблоссом — любое устройство станет круче, если в него добавить блютус. дполнительная защита от сетевого напряжения + мобильность. а прямо на смартфон это можно передать? ну и главное — тут уже реализованы гальванические развязки? (и как-то там первая схема отличается от второй и третьей (они, вроде, одинаковы))
Да разницы нет, 1 чип или три — смысл один и тот-же — принять поток по SPI и его передать дальше куда-то. А куда передавать? Да всё равно, лишь бы принимающее устройство успело обработать. Попробую разобраться.
ПО вряд-ли есть…
Мне интересно, насколько достаточно иметь 5 электродов? Или уже лучше пробовать делать 10 электродную версию?
Да можно заложить и АА батарейки и просто литиевый аккум, плата из обзора жрет очень немного, потому от двух батареек думаю 10 часов отработает со связью по беспроводу.
Смысл тот же, но разница в сложности изготовления. А вообще, если ацп уже в самой 8232, как я понял, то зачем нужна ардуинка, что она в принципе делает? По поводу электродов — 10 информативнее, чем 5, но тут как объяснить — там смотрится ишемия и нарушения реполяризации, которые ОЧЕНЬ часто нельзя однозначно трактовать, нужна клиническая картина, динамика. 5 вполне достаточно для выявления аритмии, более того, если сравнивать разные платы, (а на сайте у них несколько моделей представлено, в чем разница, я не разобрался), то для чисто медицинских амбулаторных задач и 8232 с одним отведением может быть более, чем достаточно. В смысле, что нельзя сказать, что одно отведение «втрое хуже», менее информативно, чем три (или 6 — 6 берется из тех же трех, просто информация представлена по другому, это конечно не экстраполяция (если правильно употребляю термин), но источник сигнала и смысл практически один). То есть нельзя категорично сказать, что 3 (или 3*2=6) отведения это серьезный уровень, а 1 — игрушка, не имеющая смысла. Все это при условии, конечно, если прибор реально отражает изменения потенциалов на тех точках, с которых он снимает.
И в этом смысле удивляют видео про кардиофлешку — там маркетинг и желание продать перекрывают вообще все, они называют 6-канальный прибор полноценным (!) кардиографом, говорят, что он ничем не уступает профессиональным аналогам, фитнес-тренеры даже вскользь а местами и почти прямо гвоорят, что по нему можно судить о состоянии здоровья человека, чтобы решить вопрос о допуске к занятиям, и это еще не все, ну и заявления типа того, что аналогов в мире нет, он единственный, кто помещается в карман (портативным кардиоскопам уже не один десяток лет), в 10 раз дешевле, чем ближайшие аналоги. но это реклама, а вот заявления об аналогичности профессиональным системам это уже совсем другое, и при этом автор в шутку говорил о том, что он расстреливал бы тех производителей, кто сглаживает зубцы на полученной (приводящую прежде всего к ложной оценке зазубренности зубцов — что является плановым вопросом, ну максимум вопросом нескольких дней если уж быть более точным (чтобы не делать сильно громких заявлений). хотя приборы, которые этот момент смогут оценить — как правило профессиональные (амбулаторные-стационарные-скоропомощные, да и повод для обследования другой и сам человек или неопытный врач с первого-двадцатого раза оценить правильно не сможет). То есть там для некоторых патологий или состояний или экспертных решений заложена ложно-негативная ошибка (приводящая потенциально к любым ), но об этом почему-то не говорят, там вообще оговорок и уточнений (принципиальных) в видео почти нет и непрофессионал это оценить не сможет.

Вообще, если все доработать нормально, в первую очередь электробезопасность (про гальваническую развязку путем отсоединения ноута от сети для непрофессионала звучит неубедительно, извините, потому как на хабре писали, что и при автономном питании токи могут быть опасны, при том, что электроды закреплены и находятся в компрометирующих зонах), то система может быть годной для регистрации аритмий. Только как все это выглядит в натуре? смотрел фотки в топике и комментах и до конца не понял — особенно, у товарища, который соединил его с плетизмографом — плата соединяется на макетке с другой платой и там же питание и цифровой выход? и какие у него элементы, там тоже одноканальный или трехканальный? А если это схема, как Вы выше комментом приложили, то там только микросхема из каталога и все остальное паять? Или там тоже готовые решения есть, к которым только входы-выходы добавить и питание? У них на сайте написано, что есть 3-канальный с блютуз, но его нет в продаже. Как вообще хардварная часть реализуется? И кстати, встроены ли в эти схемы (готовые или толкьо на бумаге) гальванические развязки и т.п.?
В этом и дело, что в 8232 АЦП нет, у него выходит аналоговый уровень, который АЦПируется атмегой. Кода на две строчки, ничего даже не нужно инициализировать в 8232, потому было сделано на коленке и взлетело.
Конкретно в моей ситуации всё было под контролем :) Хотя системно — да, нужен редизайн, если кто-то надумает повторять.
Я Вас услышал, и обещаю заняться гальваноразвязкой 8232 путем радио. Хотя боюсь, что радио будет мешать корректному съему данных, ну тогда оптикой развяжусь. Ещё есть вариант, когда на последовательный порт можно повесить COM-логгер c MicroSD и это дело всё будет писаться на SD-карточку… Но тут пропадает интерактив… Попробую и этот вариант.
У меня вопрос, посмотрите графики и скажите, мне делать delay(1) или delay(5)?

Можно и паять с нуля, а можно взять три платы CJMCU-1293 ADS1293 и сделать им небольшие модификации: с первой платы WCT на вторую IN4 и третью IN4, выдрать кварцы со второй и третьей, и объеденить SYNCB, и всю SPI шину.
Но всё-же нужен контроллер и прошивка, которые возьмут поток по SPI и отдадут его компьютеру в компьютероваримом виде :)
Я могу взять на себя дизайн платы для трех 1293 и пайку, а вот писатель прошивок из меня пока слабоватый…
У меня вопрос, посмотрите графики и скажите, мне делать delay(1) или delay(5)?
извините, что это значит и в чем разница? визуально, 5 — более острые зубцы что-ли, хотя вряд ли — масштаб и растяжение разные. кстати, насчет масштаба — вам правильно писали и не помню, реализовано ли это в других устройствах — но нужен (хотя и необязателен так-то для тех задач, для которых используется решение) вольтаж.
по поводу развязки — поразительно, но даже в коммерческом продукте ее нет. хотя, авторы пишут, что через несколько лет прошли и испытания на электробезопасность тоже. так что если потенциально безопасно — а та же флешка, как они говорят десятками тысяч людей использовалась (а это цифры, на которых проблемы статистически бы вылезли. или нет? в электротехнике по-другому? деградация по времени тоже вклад вносит?) — то можно и без развязки обойтись, если она усложнит/удорожает или будет избыточна (спорная концепция — но надо видеть всю картину).
delay(1) дает больше точек по оси Х, т.е. график получается детальнее. Соответственно 5 — пропускает больше отсчетов по оси Х. Вот мне и интересно, держать 1 или 5 достаточно?
По гальванической развязке на пальцах всё просто. Если что-то, что подключается к человеку другим концом путем провода будет/возможно будет подключено к питающей сети — это дело нужно развязывать гальванически, т.е. где-то ток преобразовать в свет или радио или звук и наоборот свет/звук/радио на другом конце преобразовать в напряжение.
Если взять флешку и подключить к мобилке, которая во время работы НЕ БУДЕТ подключена к зарядному сетевому устройству, то опасности нет. То же самое с ноутбуком на батарейках. Но как только к ноуту будет подключена зарядка, тогда ой.
Так что пока флешку не втыкать в стационарный комп, а в питаемое батареями устройство, то риск минимален без гальваноразвязки.
5, имхо, достаточно. на 1 на этом участке ЭКГ (который попал на съемку) чуть лучше видно начало предсердного зубца, но это не тот показатель, который должен обязательно контроллироваться подобной техникой — это плановый показатель, который верифицируется по узи сердца. опять же — цели/средства. чего стоит превратить 5 в 1?
а ваш товарищ, которому снимали он в поле досягаемости? можете попросить его в поликлинике сделать экг (илли может уже есть) и скинуть сюда хотя бы маленький кусочек? чисто визуально там укорочение интервала PQ, интересно, подтвердится ли это на обычном кардиографе.
Хехе, загоню жену сделать ЭКГ. Здесь это ещё тот квест с канадской медициной.
Кстати, да, можно сделать кнопку и выбирать 5 или 1 :)
У меня вопрос, посмотрите графики и скажите, мне делать delay(1) или delay(5)?

Там 5 электродный. Развязано блютузом.
атмега это в ардуинке?
Кода на две строчки, ничего даже не нужно инициализировать в 8232
можете по-русски для тех, кто электротехническими и элетронными концепциями не владееет?)
Я Вас услышал, и обещаю заняться гальваноразвязкой 8232 путем радио
а зачем радио? нельзя прямо в схеме оптопарой или что-то вроде?

да, если писать, это что-то тиап холтера тогда будет. тоже полезная вещь, но по другим показаниям. тут смысл этой штуки именно в том, чтобы поймать по симптомам.
а ПО они к этому отдельно задорого продают как и наши? вообще, посмотрел пару похожих лотов у них на сайте, там несколько моделей микросхем, и на всех написано 3-channel ecg, а в чем разница неясно.
Да, атмега это микроконтроллер в ардуинке
8232 настолько тупой чип снаружи, что выдает сразу на своем аналоговом выходе готовый аналоговый сигнал, хоть бери механический самописец ему цепляй и будет рисовать ЭКГ. Ему не нужно ничего настраивать, его не нужно упрашивать отдать информацию.
А вот 1293 перед использованием нужно со стороны микроконтроллера настроить, там в даташите есть команды, есть матрица коммутации входов и многое чего ещё. Т.е. просто включить и получить из него аналоговый сигнал не получится. Его нужно после включения настроить и попросить выдавать сигнал в SPI шину, потом его принять и декодировать…

а зачем радио? нельзя прямо в схеме оптопарой или что-то вроде?
Да, можно и оптопарой. Я думал о радио, чтобы быть без проводов вообще. Тогда оставленный рядом ноутбук с приемником может писать в себя, как холтер хоть всю ночь…

а ПО они к этому отдельно задорого продают как и наши?
Я попробую изучить и отпишусь
то есть 8232 это как вольтметр, только вместо стрелки у него (а что он выдает по сути, цифра понятно, а аналоговый — что, напряжение меняет на выходном электроде?)
а 93 тоже выдает аналог? кто же тогда цифрует? тогда получается, что ацпшник все равно нужен и его роль играет ардуина?
да, в этом смысле было бы прикольнее, без лишних проводов, но тогда логичнее в память писать, раз ночью спишь и все равно интерактивность не нужна.
Да, 8232 имеет аналоговый выход сигнала, чистый аналог, ардуина его оцифровывает и передает в цифровом виде в ком-порт.
93й имеет только цифровой выход и АЦПшник сидит у неё внутри. Но та цифра, которая из него выходит требует кондиционирования, SPI входов у компьютера нет :(