TRN IM2 - басовитые наушники для улицы. Обзор двухдрайверных гибридных наушников.

1. Цена: $21.00 (17$ со скидкой)

Всем привет! Рассмотрю недорогие наушники от компании TRN, новая версия в линейке — IM2. Первая версия (IM1) меня не впечатлила, меня не устроило качество звучания (просаженная середина, гудящий бас, резкие пики). Совсем недавно я рассматривал версию V30, эти гибриды тоже не впечатлили. Вообще у TRN намечается кризис, после успешной модели «V80» у них ничего стоящего так и не появилось. А если взглянуть на обзоры их новинок (X6) — всё совсем печально.

Если кто надумал заказывать, примените мой скидочный промокод, итоговая цена с учётом скидки — 17 долларов.
Как получить скидку:
1. Добавляете товар в корзину.
2. Оформляете заказ и выбираете один из способов оплаты, пусть будет webmoney для примера.
3. Когда вас перекинет на страницу оплаты (на сайт webmoney), вы просто закрываете вкладку и возвращаетесь на aliexpress.
4. Заходите в список заказов aliexpress, копируете номер неоплаченного заказа и отправляете его продавцу в ЛС, Так же в ЛС указываете мой промокод "kzndenis", указываете цену (17$) просите продавца снизить цену.
5. Дальше нужно ждать, если заказываете ночью или вечером — цена изменится не сразу, обычно в течение суток.
6. Готово, продавец сделал скидку и вот только теперь можно оплатить заказ. При повторной попытке оплатить — будут доступны абсолютно все способы оплаты, выбирайте нужный.

Технические характеристики:

Корпуса: пластик
Цвет: blue, black
Ценник: с учётом скидки у продавца — 17$
Динамический излучатель: 8мм, арматурный — ?, заявлен кроссовер

Кстати, IM1 сняли с производства и выпустили IM1 Pro… во дают.
Производитель заявил о новом динамическом излучателе, который лучше прорабатывает нижние и верхние НЧ (со слов производителя).

Тест надёжности корпусов:

Корпуса выполнены из эпоксидной смолы. Сейчас вообще этот материал (resin) очень популярен. Из него делают дрип-типы, крышки и многие другие детальки для электронных сигарет. Вообще применяют везде где только можно, ведь дешево и сердито.
Синие тоже ничего.

Коробка не изменилась, маленькая картонная. Можно поругать эту коробку за отсутствие выемок под пальцы, необходимо буквально «вытряхивать» всё содержимое.

Сбоку помечен вариант с микрофоном или без, ну и конечно же указан цвет.

На обороте скудная информация: контактные данные, сертификаты качества. Не зря я характеристики заполнял:)

Вот они красавцы корпуса:

В комплекте стандартные старые-добрые амбушюры, кабель, инструкция и гарантийный талон.

Насадки не меняются еще со времен V80, это вполне себе стандартные силиконовые амбушюры, с плотным стержнем.

Инструкция:

Ленточка закреплена на скотче, вот это да:):)

Кабель я обозревал много раз, поэтому без комментариев:) Меня этот кабель устраивает, он надёжный.

Кто там у нас такой надёжный? Как кто? Прямой металлический штекер и металлический разветвитель.

В прошлом году я отходил 3 месяца с дешевыми QKZ VK1 (такой же кабель), ничего ему не было, хотя пользовался на отшибись.
Заушины без стержня, не нужно ничего выпрямлять, из коробки ровные.

Каждый штекер помечен (l-r). Контакт хороший, кабель соединяется и разъёдиняется без усилий.

Звуковод выполнен из какого-то крепкого металла, обратите внимание на двойное отверстие. Для каждого излучателя снова сделали отдельный вывод (две трубки).

Выступ удерживающий насадки:

2Pin коннектор:

Площадка с коннектором выпирает:

Лицевая часть удалась, вообще дизайн корпусов мне понравился, выглядят наушники стильно и эффектно.

Ну а теперь оценим габариты:

TFZ T2, IM2, Revonext QT5:

Корпуса среднего размера, но за счёт плавных изгибов — садятся глубоко, сделаны как по слепку уха.

Вес TFZ T2 для сравнения:

IM2 легче.

Диаметр звуковода 5 миллиметров, но там где выступ — 5.3

Что могу добавить, даже без учёта цены — всё замечательно, крепкий кабель, качественные корпуса. Минус могу поставить за покрытие, оно очень скользкое. Снова натирает ухо некий выступ:

В остальном повторюсь всё нормально, кабель не микрофонит, мембрана не щелкает, коннекторы не болтаются.
Врубаю фонарь, видны проводки, которые идут от коннектора, видна даже пайка.

А вот на этом фото отчётливо видны две трубки каждого излучателя. Все фото можно увеличить!

Начинка выглядит так:

Звук.

Перехожу к звучанию. Начну с источника. Я бы настоятельно советовал «нейтральный источник» звука, будь то плеер или ЦАП. Как и в первой версии, эти гибриды не очень хорошо себя показывают с басовитыми/темными источниками.

Далее я бы посоветовал сменить насадки, желательно подобрать насадки с максимально широким отверстием. Подходят голубые (на фото), когда-то их рекомендовали к Urbanfun Hi-Fi. Так вот, в данном случае эти насадки точно так же влияют на звучание.

Пробовались разные насадки, в том числе и пенные. Пенные делают звук «ватным», не рекомендую.

Снял АЧХ:

Наушники темные, давайте сразу о минусах и недостатках.

Бас здесь слегка грязный, слитный, он заполняет собой всё НЧ пространство и малость наползает на средние частоты.
Он акцентированный, его много, саббас заметный и глубокий.
Аудиофилы конечно же будут докапываться, но меня с учётом цены всё устраивает.
TRN IM2 подойдут для недорогих плееров, подходят они для прослушивания музыки «фоном». Очень хорошо подходят для современной музыки, электронных стилей, жанров требующих акцент на НЧ. Рэп, Поп, драм-н-бэйс, электроника, эйсид джаз, хип хоп и так далее.
В защиту этих наушников, хочу сказать, что похожую реализацию НЧ можно встретить и на более дорогих гибридах. Ну например я не могу назвать «идеальным» бас BGVP DMG. Так же можно усмирить НЧ с помощью тех самых насадок.

Такое ощущение, что производитель забыл подключить арматурный излучатель. Детализация конечно же хромает, IM2 выдают скорее цельный-типичный «динамический» звук. По тоналке почти полная копия «Oriolus Finschi», разница в нюансах (сцена, детализация, разрешение, у TRN чуть сильнее завалена середина и меньше ВЧ). Так вот, высокие частоты неожиданно комфортные, приглушенные и смягченные. Тарелочки в 99% случаев комфортные и мягкие, не сыпят-уже хорошо.

Средние частоты ощутимо завалены, чувствуется некая пелена (акустическая гитара звучит мыльно). Отсутствуют резкие пики на верхней середине и на ВЧ. Сцена пожалуй даже меньше средней в ширину и глубину. Вокал забавный, женский находится на определенном расстоянии (не далеко и не близко), отсутствует крикливость. А мужской — увы и ах, приглушен и отдалён, чёрт возьми, это заметно чуть ли не в каждом новом треке.

Здесь важно понять одно: для чего вам нужны наушники. Если вы хотите хорошую детализацию и собираетесь слушать музыку «вдумчиво», а денег не так много — берите KZ ZSN Pro. Если вы чувствительны к пикам, вы слушаете музыку на улице, в транспорте, в поездке, вы хотите басовитое, cглаженное и мягкое звучание, вам надоели резкие дешевые гибриды — берите IM2.

Несмотря на все недостатки, мне эти наушники понравились, я ценю комфортный звук.

Что еще, в ушах сидят идеально, звукоизоляция хорошая.

В целом нормальные наушники, мне понравились. Да, не без минусов, но улучшения заметны. Первая версия меня совсем не зацепила, а вот обновление — очень даже ничего. Приятный, мягкий звук. А вы решайте сами, отталкивайтесь от описания. Вот теперь точно всё:) Спасибо за внимание.
  • iG0Lka
  • 08 июня 2019, 14:31
обзор отличный…
вот только с наушниками имхо перебор уже какойто…
И еще имхо — обзор ушей лучше сразу начинать со звучания, особенно если оно как у сабжа не детальное.
кстати, да, звук — главное, а детали — кому уже будет интересно, какая там коробка или из чего чехольчик
… поэтому, дабы меньше листать, начинаю читать с комментариев. :) Там до оценки звучания и общих выводов рукой подать.
Мне почемуто именно такая форма наушников не нравится. Ухи потом болеть начинают если долго пользоваться
  • Dimoff
  • 08 июня 2019, 14:43
Уши, как уши, какие природа дала…
Действительно кому как, некоторым вкладыши не подходят — выпадывают :)
… форма корпуса или?..
  • norry
  • 08 июня 2019, 15:35
эти наушники без твоего промокода стоят 15.6$ на али
эти наушники без твоего промокода стоят 15.6$ на али

Хотелось бы ссылочку. А ТС честно бабки отрабатывает, хотя судя по всему не соображает в этом ни бельмеса, просто покатило чуваку.
… в описании товара ,, клик, специальная цена,, — 1100рэ.
За 1051 руб есть. Со скидкой 44 процента. :) Если считать китайский курс валюты, то как раз наверное и выйдет 15,6
  • cepp61
  • 09 июня 2019, 09:25
«Наушники для улицы...» Звучит как-то не очень. Может я слишком стар или чего-то не понимаю, но тинейджеров, щеголяющих (по другому не сказать) по железнодорожным путям или автомобильным дорогам, как грязи. Сигналишь-сигналишь, а он глаза вылупил и идёт не понятно куда. Ему виднее дорога и лучше знать безопасность свою и окружающих. Поубывал бы, чес слово (сарказм).