Пружины для горячего стола 3D принтера Creality Ender 3

1. Цена: $0.99 за пять штук

Приветствую! Небольшой обзор нужных штук для всех владельцев принтера Ender 3. Штатные пружины никакие. Мягкие, не держат откалиброванный стол. Менять строго обязательно. Благо цена вопроса 1 доллар. Подробности под катом

Пришли в пупырке. 5 штук. Высота 25 мм, внешний диаметр 8 мм, внутренний 4 мм.

Можно еще выбрать 8*20 и 10 * 25

Довольно жесткие

Ну что ж, будем менять

Для большей жесткости стола я навинтил гаек с шайбами

Теперь их можно снять

Стоковые пружины

Ставим новые

Когда я поставил стекло, пришлось временно приподнять концевик оси Z.

После я распечатал вот такую приблуду

www.thingiverse.com/thing:3178491

Надевается на Y пластину оси X (эта пластина и жмет микрик при опускании). Разбирать ничего не надо, просто защелкиваем.

Что в итоге: стол калибруется четко, пружины держат отлично. Одним геморроем меньше.

Спасибо за внимание!

• masyan
  • 24 мая 2019, 21:57
Как ожидал тест на отпечаток пружины на укозательном пальце прошел положительно))). Пружины стоящие, брать если надо то можно. Сложно конечно найти дешевый принтер с хорошим качеством. Сам свой Anet E10 замахался дорабатывать.
  • Corvax
  • 24 мая 2019, 22:50
По моему зря гайки с винтов под столом убрали. Теперь винты могут качаться относительно стола, что не прибавляет жесткости конструкции. Лучше пружины укоротить сколько надо.
  • ibko
  • 24 мая 2019, 23:17
Ничего там не качается — это нормальные жёсткие пружины, а не тот жидкий стул, что был в комлпекте.
  • spc
  • 24 мая 2019, 22:54
Судя по Mysku, принтеров кроме Creality Ender 3, просто не существует
  • Corvax
  • 25 мая 2019, 00:12
Да вроде прошло время их оголтелого «пропихивания» в массы, сейчас владельцы просто делятся наработками.
Он просто занял свою нишу цена-качество, как в свое время это было с А8. Думаю, это и сделало его популярным. Меня лично и привлекла популярность данной модели, т.к. это повлекло за собой широкую поддержку со стороны пользователей, на любой вопрос можно найти ответ. Для меня это было важным, при выборе принтера, т.к. опыта было ноль, а купить непопулярный принтер и долбить его самостоятельно было бы равносильно выкидыванию денег в мусорное ведро.
А что теперь стильно-модно-молодёжно в новом сезоне, для тех кто ещё только выбирает принтер?
  • antory
  • 25 мая 2019, 02:03
Ну почему-же. Могу, например, про FLSUN CUBE много интересного понаписать :)
Вот-вот. Я себе такие пружины как раз для своего кубика заказал.
  • antory
  • 25 мая 2019, 15:48
Да? А что, тоже гуляют? Я-то было заказал зачем-то, но ставить пока не стал — все нормально, вроде и так. Калибровка держится месяцами
Хотелось бы жестче, а то после отдирания модели калибровка сбивается.
Я на своем принтере вообще снял пружины. Жесткость увеличилась в разы.
  • kvarkk
  • 02 января 2021, 10:11
И чем вы их заменили? Как без пружин регулировать стол?
А я стол не регулирую. Как прикрутил, так и работает. У меня тензодатчик в качестве автоуровня используется. Просто перед печатью принтер соплом в 16 точках меряет уровень и потом корректирует наклон стола при печати.
  • nep
  • 25 мая 2019, 08:53

Тоже поставил такие на эндер, жесткость стала отличной. Но главное не перетягивать их и тогда стол не будет выгибать. Судя по фото вы их перетянули. И не понравился костыль с концевиком z, его можно подпилить (ограничитель) или распечатать другой, зачем ось x уродовать :) Сейчас уже автоуровень использую, точность повысилась.
  • hatul
  • 25 мая 2019, 10:43
Перехожу по ссылке, а там цена $1.22. Плюс доставка 0.27.
И попутно вопрос к спецам. На Anet A6 какие пружинки лучше. 20 или 25 мм.
Подняли цену. Но доставка бесплатная у меня (в Россию)
Объясните зачем вообще пружины, почему нельзя тупо жестко закрепить стол двумя гайками сверху и снизу?
  • VIB
  • 25 мая 2019, 14:26
Из-за погрешности сборки конструкции, и ее возможной небольшой деформации в процессе эксплуатации плоскость стола не совпадает с плоскостью движения печатающей головки. Наличие расхождения в десятые доли миллиметра не даст нормально склеиваться слоям пластика, которые имеют соразмерную толщину.
На Ender 3X проблема с пружинами тоже актуальна?
  • puzoid
  • 25 мая 2019, 22:13
Да, просто у 3Х в комплекте ещё и стекло.
  • hatul
  • 26 мая 2019, 17:38
Ну нихрена себе дешевле! Там пять штук за доллар, плюс 0.37 доставка. А здесь одна штука за 0.89. Итого 0.89х5=4.45.Зато доставка бесплатная!
  • Brs
  • 30 мая 2019, 17:15
А какой диаметр и длину лучше выбрать?