Конвертер аудио 5.1 AUDIO GEAR с цифры на TRS-jack 3.5

Здравствуйте!
Выписал один девайс, и, надеюсь, что обзор устройства будет полезен и кому-то ещё.
Старые аудиосистемы 5.1 могли не иметь других входов, кроме тюльпанов.
Попалась и мне такая система. Вот для подключения её я и решил заиметь конвертер.
Посылка пришла быстро и в хорошем состоянии. Аккуратная коробочка с непонятной надписью:

Непонятной и бессмысленной по отношению к содержимому, разумеется.
В комплекте отсутствовал оптоволоконный кабель, который по комплектности должен быть в наличии.
Пришлось покупать в магазине.

Разборка не представляет никакой сложности:

К сожалению, по микросхеме данных нет, не маркирована.

Блок питания:

В качестве источника звука использовались два устройства — компьютер и
спутниковый HD ресивер Galaxy Innovations VU+ Solo 2
(ссылка на обзор ресивера giclub.tv/index.php?topic=3598.0 ).

В качестве источника аудиосигнала использовались следующие вещи:
6-ти канальный звук Jean Michel Jarre — Aero.dts (851мб) и
фильм Семь Ужинов.2019.mkv, тоже с 6-ти канальными аудиодорожками.
Предварительно проверил вход AUX. Всё нормально, в режиме 2.1 работает стерео.
Коаксиальный выход с компьютера(и вход конвертера) не проверял.
Оба цифровых входа работают, но получить 6-ти канальный звук так и не удалось.
В режиме 2.1 просто подключаются тыловые колонки к соответствующим фронтальным
и подключается сабвуфер с центральной колонкой.
В режиме 5.1 работают только левый и правый фронтальные каналы. То есть,
конвертер не выполняет свои функции.
Что касается USB-разъёма, то при подключении флешки с звуковыми файлами
автоматически начинается проигрывание файлов подряд, без запоминания места
окончания проигрывания. Причём, переключать файлы невозможно.
Впрочем, ожидать полноценной работы от подобного дешёвого конвертера
не приходится. По моему мнению, полноценно будет работать, например, такой
конвертер: https://aliexpress.com/item/item/HDMI-AC3-dolby-DTS-5-1-DAC/32893654573.html
Мало того, я с подозрением отношусь и к более дорогим конвертерам( в пределах $50-60),
но с наворотами типа регуляторов громкости.
Добавляю сканы инструкции:

Вывод
Лично меня конвертер устраивает, так как мне нужен только режим стерео.
Однако, кому необходим режим шестиканального звука, конвертер не подходит.
Разумеется, я могу и ошибаться в своём выводе, но у меня таков результат.
Качество изготовления хорошее, корпус из металла.
Вы его по оптике запускали? Кнопкой 2.1 5.1 переключали? Откуда выводы не работают 6 каналов? 7 лет такой трудиться, без проблем.
  • 23 мая 2019, 18:18
Разумеется, по оптике. И само собой, кнопкой переключал. А выводы такие потому, что не было шестиканального звука.
То есть, в режиме 2.1 все каналы работали, это верно, но в режиме стерео. А в режиме 5.1 только фронтальные колонки.
И что-то я сомневаюсь, что семь лет назад этот девайс уже выпускался. Могу ошибаться, конечно.
У меня такой с 2013 года отлично работает. Отличие от вашего в том, что у меня выведены тюльпаны. Мне так было удобнее) Кнопкой переключения переключаются 2.1/5.1. Сейчас работает в паре MiniX U9-h + Microlab H500
  • 23 мая 2019, 20:02
А от чего сигнал идёт? И, если можно, ссылку на Ваш аппарат.
За шесть лет ссылка на «моего» продавца несколько протухла) А новую ссылку не пропускает модерация.
Звук с MiniX приходит по оптике на конвертер, а уже с него по тюльпанам на Microlab. Ньюанс который я выяснил случайно. Конвертер слегка переборчив к оптическому кабелю. Благо у меня их было несколько, и я это выяснил быстро)
  • 23 мая 2019, 21:34
Спасибо. На оптокабель я даже не подумал. Будь это электрокабель, то с их траблами я встречался.
У меня точно такой же лежит без дела! Кому нужен-обращайтесь!
заказывал такой
1 274,91 руб. 27%СКИДКА | Цифро-аналоговый 5,1 стерео DTS AC3 Аудио Звук Декодер Усилитель оптический SPDIF коаксиальный кабель AUX 3,5 мм до 6 RCA адаптер конвертер
работает 5.1с тв-бокса, пришлось провести время с настройками kodi, правда блок питания швах, надо менять…
очень хочу 5.1 получить с tap pro приставки но у нее нет оптики. Вот купил внешню видяху с 5.1 выходом usb. Приставка карту увидела но вот наверное декодер програмный какой-то нужно поставить будет. С этим пока не разобрался
Для Kodi или MX плеера декодер нужен наверное
  • vadp7
  • 25 мая 2019, 23:01
то monomaxxp
В каком положении кнопки «2.1/5.1» у Вас играют все 6 колонок?
В положении 5.1
Повезло.
У меня вот центральный канал отваливается изредка на некоторых видео. Помогает перенажатие кнопки 2.1 5.1 Из последнего видео где данный баг носит постоянный характер это Игра престолов(последний сезон) 1080p с лост.фм
Связка:
смарт телек LG 32 LM620T
данный конвертер. ревизии хрен знает какого года. На ебей даже в истории не видно уже. Но не меньше 7 лет также.
вход по оптике
выход через тюльпаны на активную 5.1 акустику SVEN HT-475
если 5.1 пытался из телека поймать (хоть откуда источник в телеке — хдми, тв эфир и т.д.) то знай: не все телевизоры одинаково полезны… бывает что телек по оптике отдаёт только 2.0 и пофиг что там за источник у телека…
  • Hmelya
  • 23 мая 2019, 18:12
Так и есть — у древнего Самсунга (серии С), по крайней мере.
Если подключать Спутн.ресивер -> AV-ресивер -> TV, то звук с AV ресивера 5.1
Если подключать Спутн.ресивер -> TV -> AV-ресивер, то звук просто стерео.
Все подключалось HDMI кабелями.

Тут про это есть. www.rtings.com/tv/tests/inputs/5-1-surround-audio-passthrough
  • 23 мая 2019, 18:19
Не из телека, а скачанное со спутника, и в медиаинфо показывающее 6 каналов.
оптику куда подключил?
  • 23 мая 2019, 18:23
Как к компу, так и к ресиверу. По оптоволокну, разумеется.
Купил не так давно такой же. Пока не пробовал. Но могу сказать что опт выходами и кодеками все не так просто. Долби сильно залицензированная фигня. И помучаться ещё надо что бы 5.1 получить на спдиф. Не факт что оно там сразу есть. Рекомендую на комп AC3Filter кодек поставить и там в настройках полазить
  • 23 мая 2019, 18:30
Допускаю. Но согласитесь, что обычное бытовое устройство, рассчитанное на обывателя, не должно предъявлять для своей работы квалификацию специалиста по звукотехнике. Бред какой-то.
Допускаю ещё, что по компу не стояли некие драйвера, но подключение ресивера должно быть без проблем, разве что в меню поставить соответствующие настройки.
А уверены что ресивер выдаёт 5.1 на другое устройство? Без проблем 5.1 это фирменный блюрей с фирменным ресивером. Я декодил звук софтом 5.1 на компе. Не все так просто было. Долби вполне может с производителей ресивера лицензию требовать

Это не обычное бытовое устройство. Обратите внимание что штучки с долбидекодерами не оригинальные редкие
  • 23 мая 2019, 20:07
В инструкции написано, что именно поддерживается. Вполне возможно, что вы правы. И далеко не всё с цифровым выходом поддерживается. Но, в этом случае пусть уж другие пробуют и делают обзоры.
Всем доброго!

Возникла необходимость в устройстве, через которое можно будет управлять несколькими источниками звука имея один комплект колонок — посматриваю на подобные устройства, хочу точно определиться с наличием необходимых мне алгоритмов работы.

Я уже отписывал несколько раз эти вопросы в разных темах: Интересуют некоторые вещипо данному девайсу, но так и не получил ответов. Если не сложно, попрошу владельцев или бывших пользователей декодеров ответить, хотя бы на некоторые из нижеперечисленных вопросов:

1) После выключения-включения прибора, он сбрасывается в начальный режим или запоминает какие либо настройки (запоминает вход и режим 2.1\5.1)? (как где то писали он должен сбрасываться на 1-й оптический вход и режим 5.1)
2) Прибор не определяет сам есть ли у него подключение по какому либо из входов (оптика, коаксиал, стерео)? т.е. в любом случае нужно будет при включении выбирать источник сигнала если источник не 1-ая оптика?
3) Стерео сигнал по умолчанию (при включении) воспроизводится как стерео или преобразуется в 5.1? (т.е. если, при включении по умолчанию включен режим 5.1, то, как я думаю, он должен 5.1 воспроизводить как есть а стерео преобразовывать в 5.1 — или я ошибаюсь?)
4) Опишите поподробнее как действует кнопка 5.1\2.1? Я предполагаю что она управляет двумя режимами: ПЕРВЫЙ режим — воспроизводит 5.1 как есть а стерео преобразует в 2.1 и ВТОРОЙ режим — 5.1 преобразует в 2.1 и стерео преобразует в 2.1. Если я не прав — напишите как работает данная кнопка на самом деле? (если режимов более двух, то укажите, пожалуйста, как они работают и какой из них именно включается по умолчанию при выключении-включении прибора).
5) Какой алгоритм микширования будет работать если на вход прибора подать сигнал 4.0? (У меня нет системы 5.1, но есть 4 колонки, которые отлично играют от компьютера, потому что он может выдавать 4.0, но что будет когда я в разрыв между ними поставлю декодер? — на выходе будет такое же 4.0 или звук преобразуется в 5.1? Впринципе, насколько я знаю, стандарт 5.1 подразумевает вывод полного спектра звука по 5 каналам и вывод только низкочастотного спектра на саб — поэтому любой из вариантов меня устроит — главное чтобы прибор не завис в этой непонятной ситуации. если не сложно, у кого прибор в наличии — попробуйте переключиться в режим 4.0 и напишите что из этого вышло).
6) Ну и вопрос не касающийся конкретно декодера: возможно ли какое либо адекватное подключение акустики 4.0 к источнику сигнала 5.1? Т.е. если просто центр из 5.1 скоммутировать на обе передние колонки 4.0 то входы колонок между собой гальванически замкнутся и через них будет воспроизводится и центр и левый-правый каналы одновременно… возможно есть способ вывести центральный канал на обе колонки, при этом не нарушая гальванической развязки левого и правого канала? Вопрос этот возник после мыслей о том, что возможно придется подключать к декодеру источник, который умеет 5.1 и не умеет 4.0 (телек какой или медиацентр) — я в электронике не очень разбираюсь, поэтому не могу придумать что делать в этом случае (может нужно самому какую развязку спаять или возможно для этого готовое устройство есть)?
  • 23 мая 2019, 20:26
Не совсем понял вопрос №6, однако, самый надёжный (из простых) способ гальванической развязки — это трансформаторный. Думаю, что можно просто подобрать маломощный трансформатор на ферритовом кольце, с коэффициентом трансформации 1:1 или другим.
По вопросу №4 — По режиму 5.1 воспроизводятся только фронтальные каналы. Посмотрите сами на фото — там выход на сабвуфер отдельный. А в режиме 2.1 фронтальные работают в режиме стерео, и силами микросхемы конвертера выделяется сигналы на сабвуфер, центр, и тыловые колонки. Возможно, тыловые как-то изменяются для получения псевдоквадро.
По другим вопросам пока не знаю, специально не проверял, отключена система пока.
1. Не запоминает настройки. Сбрасывает на первый вход.
2. Не определяет. Переключение руками.
3. Именно стерео. Нет микширования.
4. Именно так, как вы предполагаете)
5. Предполагаю, что 5.1. Но тут вы столкнесь с тем, что не будет центрального канала. А в нём идёт речь.
  • 23 мая 2019, 20:47
в чем может быть трабл и как исправить — к такому девайсу подключмл колонки 5.1 и через время перестал играть тыльный правый динамик
  • 23 мая 2019, 20:57
Сам усилитель правого тыла и колонку проверили? Уверены в неисправности конвертера?
  • 23 мая 2019, 21:06
уверен, т.к. колонку подключал на другой выход — она работает
  • 23 мая 2019, 21:31
У Вас колонка с встроенным усилителем, или без? У меня, например, все усилители находятся в сабвуфере.
  • 23 мая 2019, 21:56
тоже в сабе усилок
  • 23 мая 2019, 23:38
Тогда, скорее всего, усилитель, отвечающий за этот канал, отказал.
  • 24 мая 2019, 07:52
усилок в этой приблуде?
  • 24 мая 2019, 09:17
Нет, усилитель в сабвуфере. А в этой приблуде стоит, возможно, усилитель предварительный, который усиливает сигнал для каналов после микросхемы.
  • 24 мая 2019, 10:18
врядли сааб, т.к. кидаю тюльпан тыла на переднии в этой приблуде и звук идет, та если переднии 3идаю на тыл разъем в конверторе этом — звука нет
  • 24 мая 2019, 18:46
Тогда скорее всего приблуда виновата. Возможно, нарушен контакт в гнезде конвертера. В моей контакт двойной(выход сразу на два канала), разобрать и прозвонить.
  • 24 мая 2019, 18:57
у моего тоже выход сразу на два канала
При подключении к компьютеру данного устройства проблема в драйверах к дешевым чипам аудиотракта. В них программно отключен вывод многоканального звука на оптику.
  • 23 мая 2019, 21:29
В принципе, можно попробовать дискретную звуковую карту с оптическим выходом. Просто мне без надобности, мне только стерео нужно.
Каким плеером пользуетесь для воспроизведения? Скорей всего, проблема в настройке кодеков плеера. Нужно переключать режим вывода со стерео в «как есть» или SPDIF. Дискретная звуковуха не нужна. Уже лет 10 любая встроенная выдает цифру нормально.
  • 24 мая 2019, 18:47
Пробовал три разных плеера. Переключения все производил. Бесполезно.
Радиогубители! Будем сами мастерить ресивер для кино? С нормальными УНЧ внутри? Процессор у нас есть теперь ☺

Вопрос. DTS поддерживает?

Вот бы найти плату подобную, которая как в ресиаерах может уровни при каналам ставить, задержку, разные программы для видео ти преобразования моно в стерео
  • 23 мая 2019, 22:14
первый скан инструкции, первый пункт за *… дтс/ас3
Может кто-нибудь видел в продаже конвертер HDMI в аналоговое стерео.
Нужно с современного телека вывести звук на старый стерео усилитель.
Дайте ссылочку, пожалуйста.
Del
У телика должен быть выход HDMI!!!
Вот такой конвертор

Лучше с оптики звук взять
  • dyadya
  • 24 мая 2019, 10:09
Не прокатит. У телека HDMI не выход. Только вход.
У экземпляров со СКАРТ-ом есть (не всегда) только аналоговый выход звука с антенного входа. И всё…
Это кто так сказал? У меня в LG в обоих направлениях работает. Причем многое может зависеть от кабеля. Нонеймовский только как выход работает. Поставил дорогой Дефендер. ТВ на ресивер 7.2. Источник видео гоняю на ТВ. На ресивере режим 5.1. норм. В другом направлении с ресивера видео идёт на ТВ тоже. Там настройки, интернет радио. Допустим играет радиостанция с интернета, а на ТВ ее название и т.п. Ещё подключен Блю Рей к ресиверу. То же самое все работает.
У меня такой. Есть ТВ бокс, с него идет HDMI, приходит в эту коробку а из коробки уже идет HDMI в телек и отдельно с коробки беру стерео звук. Считаю необходимой в жизни каждого вещью.
  • 23 мая 2019, 22:01
пяток лет назад подомную игрушку прикупил по случаю за полтос вечно зелёных американских рублей… Погулялся с годик, потом остыл. В итоге валяется девайсина, ждёт переезда на дачу. Там комнатушка 30 квадратов в собственном жилье+ гипоскартон по кругу, есть где краштест сабу устроить жорстким металлом/панком ;););)
Есть такая железяка 1 в 1. Работает 5.1 без проблем. Может у автора брак или выход не правильный.
  • 24 мая 2019, 18:51
Вполне допускаю, что мозгов не хватило разобраться. Хотя, по моему мнению, подобные вещи не должны быть столь заумно сложными.
Чтобы с компа вывести звук 5.1 на подобную коробку по оптике, нужно ковыряться в настройках кодеков. Все зависит от того, через какой плеер видео и аудио воспроизводилось. С телевизора, кстати, тоже режим вывода по цифре возможно переключается стерео/5.1.
  • vadp7
  • 25 мая 2019, 21:48
Плееров использовалось как минимум ТРИ.
1- Аимп
2- ПоверДВД
3- КМплеер.
Звуковая карта Асус Ксонар Д-1.С родными драйверами крайней версии.
У этой фиговины есть огромный минус — со временем звук начинает опаздывать с изображением, хватает часа работы. И чем дольше она стоит включенная, тем больше отставание. Приходится либо передергивать питание, либо оптический кабель. В отзывах у многих такая проблема.
Не советую покупать
  • AdVv
  • 25 мая 2019, 12:21
Уважаемые, а посоветуйте годную железяку с таким-же функционалом и сильно желательно bluetooth для подключения наушников, чтоб лишних сущностей не плодить?
Ресивер эта штука называется. Там еще 5-7 усилителей встроено. Если на новый денег жалко — посмотрите на авито.