Набор для восстановления резьбы

Всем здравствуйте!

Возникла задача восстановить резьбу M3x0,5 в ручке велосипедного тормоза, по этому случаю прикупил данный набор. Сразу приношу извинения за качество снимков, снимал на смартфон, обзор тут пишу впервые, товар куплен на свои средства и для собственных нужд.

На подобный набор я давно поглядывал, но ценники на фирменные наборы меня мягко говоря огорчали. В текущей ситуации рассверлить отверстие и нарезать резьбу большего диаметра не представляется возможным. Материал корпуса — алюминий. Сами резьбовые ввертыши (футорки) из более жестого материала, чем алюминиевый корпус ручки тормоза, а значит теоретически резьба прослужит дольше.

Перед покупкой списался с продавцом и уточнил длину. Длина ввертыша составляет 1,5D, то что мне нужно!

Ручка без верхней крышки выглядит следующим образом:

Набор пришел стандартной упаковке — пупырчатый пакет, который я, к сожалению, не сфотографировал. Внутри пакета такая упаковка, состоящая из инструкции, ввертышей и инструментов — сверло и метчик:

Инструкция лаконична, разобраться можно.

Сами вставки:

Перед началом работ проверяю, что «калибровочный болтик» нормально вкручивается во внутреннюю часть резьбы, если он не подходит, тогда смысла в дальнейшем ремонте просто нет.

Перед тем как рассверлить отверстие отмеряю точно на какую глубину необходимо углубиться и делаю отметку на сверле.

Из 4-х родных отверстий резьба жива была на двух, по этому предварительно устанавливаю крышку и притягиваю двумя болтами. Это мне необходимо было сделать для более точного сверления (перпендикулярно плоскости), т.е. крышку я использовал как кондуктор, т.к. ввиду сложной формы ручки её невозможно закрепить в тисках и рассверлить на сверлильном станке. Сверлил шуруповертом.

После сверления проверяю глубину штангелем и нарезаю резьбу.

Перед сборкой резьбу ввертыша снаружи обезжириваю и наношу красный фиксатор резьбы (не разъемный). Резьбу в отверстии так же обезжирил. Входит вставка с небольшим натягом, выкрутить у меня уже не получилось. Глубину резьбы лучше рассчитать с небольшим припуском, потому как если ввертыш будет выпирать, то его придется стачивать напильником или надфилем. Но ремонтируемая деталь не всегда такое позволяет… После вкручивания я ничего не выбивал (мне не мешало), хотя по инструкции требуется выбить ту часть, за которую производилось вворачивание.

Резьбу я нарезал в итоге на всех отверстиях. На данном фото в нижние отверстия уже закручены ввертыши:

В результате резьба восстановлена из набора я использовал только 4 вставки, опыт использования положительный. Все завернулось:

В дальнейшем я планирую на вилке восстановить резьбу для хомута гидролинии, если я не ошибаюсь, то там так же M3x0,5.

В принципе весь набор покупать не обязательно, можно обойтись покупкой только резьбовых вставок.
UPD: как верно заметили в комментариях — лучше покупать весь набо целиком.

UPD: по просьбе трудящихся, добавлю картинок, которые продавец приложил к товару, для наглядности процесса ремонта:
  • maxik
  • 09 мая 2019, 22:47
Непонятно, чем нарезанное резьбу. Что за хрень с красными ручками?
На мечике же резьба начинается сперва не полная, тоесть, как нарезать резьбу в глухом отверстии? Или у вас не глухие?
  • 09 мая 2019, 22:54
«хрень с красными крутилками» — одна вороток, вторая получается выколотка. Резьба у метчика «не полная» в начале сделана для его центрирования в отверстии. Вам никто не запрещает иметь второй метчик переточеный и пройтись вторым метчиком, если нет возможности рассверлить отверстие чуть глубже.
  • str
  • 13 мая 2019, 10:54
Профиль у метчика в начале не полный не для центрирования, а для последовательного срезания высоты профиля витка несколькими последовательными зубьями метчика. Сразу одним зубом весь профиль не нарежешь. Либо зуб выкрошится, либо хвостовик срежется
Вообще как-то тема «хрени с красными ручками» а так же с выбиванием " той частьи, за которую производилось вворачивание." не раскрыта…
ПС: посмотрел страницу товара, как говорится «Вместо тысячи слов....» :))
  • 09 мая 2019, 23:16
А вы правы! Сейчас с описания товара картинку добавлю, т.к. родной мануал на эту тему скуп…
  • Ulises
  • 10 мая 2019, 06:02
Как и всегда — если резьба нужна полная на всю глубину отверстия, то после первого номера метчика дорезать до упора вторым номером. Да и сам метчик можно нужно! подвергнуть доработке — максимально сточить его центрирующий конус до профилирующего диаметра, а в отверстии сделать зенковкой заходной конус.

Ввертыш заворачивается в резьбу отверстия отогнутым усиком-поводком вглубь отверстия. Иначе эту пружину в резьбу не ввинтить — надо крутить так, чтобы она «сворачивалась» а не распиралась в резьбе. Потом или выломать этот ведущий усик выколоткой, ударив сверху, или отломить его самим винтом, ввернутым до упора. Если винт короче вставки, то и делать ничего не нужно.
Если интересует в подробностях.ю на на Ютубе полно видео о восстановлении резьбы ввертышами — смотрите.
Я так понял, что люди которые «соображают в технике», сразу поняли что и как.
Я в бухгалтерии или поклейка обоев не шарю, а вот это понял без лишних вопросов и фоток.

Ну разве что, я не знал о нужности выбивать усик, думал что она и так короткая.
Людям, которые в теме, и обзор данный не нужен. Тем более, что изначально он оказался даже хуже, чем описание на странице товара — никакой ясности. Например, что футорки пружинные, я только из комментов узнал, а что за «та часть, за которую производилось выворачивание» и что там выбивать надо, понял только из фоток магазина.
  • Xiiz
  • 10 мая 2019, 10:16
Вот немного про метчики. На английском, но есть русские субтитры.
Шикарнейший канал, как в прочем, и конкретно это видео.
  • kopa
  • 10 мая 2019, 22:37
сам Виктор Леонтьев хвалил, и завидовал тем финансовым возможностям, хочет тоже так же снимать подготовленный сценарий, с профессионального оборудования, освещения, монтажом. Выбивал деньги из государства, но шиш, открыл счета для добровольной поддержки. (про всё это он лично говорил, было отдельное видео) Но тягаться с таким гигантом всё равно не в планах было, канал этот производителя самых распространенных чпу станков HAAS, там много видео о самостоятельной поддержке оборудования (у меня HAAS, видео некоторые даже скачаны), но есть и такие видео общей направленности.
  • karamv
  • 11 мая 2019, 10:46
о, спасибо за интересный контент =))
Прикольно, но это уж совсем муть для профессионалов. В леруа продаются только один тип метчиков — с прямой резьбой. Такие и взял и для моих нужд хватает с лихвой :)
  • nsn
  • 09 мая 2019, 22:58
  • 09 мая 2019, 23:06
До этого он не тянет, я же не упоминал, что надо еще смазывать резьбу, т.к. сам забил на это ))
Это больше для ремонта своими руками.
Проблема в том, что если у тебя была резьба например M3, которая была сорвана, то заново нарезать резьбу М3 в этом месте ты уже не сможешь. Особенно если рассверлить отверстие. Вот при всем желании не сможешь. Больший размер пожалуйста, а тот же размер уже ни как. И обозреваемый набор как раз и нужен для решения этой проблемы.
Заварить.
  • 10 мая 2019, 06:23
Проще выкинуть деталь
конечно проще, особенно когда сорвана резьба для крышечки, которая прикрывает собой деталюшку за несколько сотен зеленых. Я не о конкретном случае, а о том, что так бывает
В этом плане есть нюанс. Если деталь сделана из алюминия или какого то подобного сплава, то обычной электродной сваркой заварить будет сложновато. А специализированную далеко не каждый может себе позволить.
  • 10 мая 2019, 07:36
Я далек от сварки, по этому интересно, а её не поведёт?
  • 10 мая 2019, 08:24
А специализированную далеко не каждый может себе позволить.
Так ее иметь не надо. Есть люди этим занимающиеся. Принес, показал, тебе заварили, расплатился. Варят и мелочь, просто наваривают по капельке и сразу остужают.
  • 10 мая 2019, 08:55
Допустим попался сварщик и заварил резьбу так, что не повредится краска, ок. Ему денег за работу надо, но сверлить и нарезать резьбу в алюминии все равно придётся. И на выходе мы все так же получаем резьбу м3 алюминий-стальной болт. В чем смысл такого ремонта? Экономически никакого, да и практически тоже
  • 10 мая 2019, 10:57
Принес, показал, тебе заварили
и послали далеко и сказали больше не приходить. Не всегда и не все бывает можно заварить или запаять, не всегда можно деталь потом обработать в заваренном месте.
  • rust44
  • 15 мая 2019, 12:26
попробуйте, отнесите ГБЦ, чтобы «заварили» резьбу крепления бугеля распредвала, а потом точно в том же месте нарезали новую резьбу. занимательная история получится.
Сейчас есть способы пайки алюминия. Это доступнее для дома.
На ютубе куча видео, а на али сответствующий припой.
  • 10 мая 2019, 08:13
а на али сответствующий припой.
Он и в радиолавках продается. Да и продавался хрен знает когда.
  • 10 мая 2019, 08:45
Эти способы пайки подразумевают нагрев самой детали, а потом уже наплавка специального припоя, например, hts 2000. Некоторые детали я просто не готов нагревать до температуры плавления припоя, есть опасения за краску и лак, сальники и рабочие жидкости. Весь узел придётся разбирать. К примеру вилку.
  • 10 мая 2019, 09:41
опасения за краску и лак
Так в чем проблема потом покрасить?
сальники и рабочие жидкости
Жидкости сливаются, сальники так же.
К примеру вилку.
Вариант развития событий предлагаю. Не более.
  • 10 мая 2019, 09:50
С покраской и вне обновлением рабочих жидкостей это уже не бюджетный ремонт. Проще и правильнее использовать такие вставки, как уже подчеркнули в коментах такая резьба будет надёжнее стоковой в алюминии.
  • 10 мая 2019, 10:37
Проще и правильнее использовать такие вставки
Я не против.
как уже подчеркнули в коментах такая резьба будет надёжнее стоковой в алюминии.
Как бы если там вообще нужна эта надежность. В 99% случаях все эти срывы из-за чрезмерного усилия. Так что…
  • 10 мая 2019, 11:01
В алюминиевых головках дизелей, за все не скажу, с завода стоят ввертыши, для распределения нагрузки и предотвращения срыва резьбы.
  • 10 мая 2019, 11:28
Дизелей может и да. Да и то не везде. Тоже доп оборудование везде на голом люмии. Бензины на ремнях грм кругом голый люминий.
  • 10 мая 2019, 13:49
Согласен, не везде, в тех двигателях где кронштейн подушки крепится к головке встречаются.
  • stels
  • 10 мая 2019, 13:22
+ оригинальные наклейки
Ввёртыши- однозначно надёжный вариант на слабых металлах. Ну как сказать слабых, цветнина. Вопросы вызывает фиксатор резьбы. С нашими рисовыми братьями тут всё непросто.
В обзоре не увидел характеристик тех самых ввёртышей. Хотя бы по ощущениям, без инструментальных исследований. Сталь? Магнитится?
  • 10 мая 2019, 10:24
Алюминиевая резьба, если ей пользоваться или она нагружена, рано или поздно сорвётся.
После напайки мы получаем ту же «алюминиевую» резьбу.
И она снова сорвётся.
А после вставки мы получаем долговечную стальную резьбу.
Вот для этого их в основном и применяют а не только для ремонта халтуры производителя, который поимел потребителя на деньги.
  • 10 мая 2019, 10:39
Если это всего лишь крышка, то я не вижу ни каких халтур производителя. Вон машины кругом из люминия резьбы. и? просто везде указаны усилия с которыми надо крутить. А на дурнину и в стали можно резьбу навернуть.
  • 10 мая 2019, 12:37
Это всего лишь крышка в которой вылетела резьба!
Вы не видите халтуры?
Почему вы ничего не видите? У вас проблемы?
ПОЧЕМУ резьба сорвана?
Почему производитель так всё рассчитал?
Это ведь велосипед с сильной вибрацией (крышки относительно основания и винтов).
Вибрация=трение.
Для того чтобы потребитель покупал НОВУЮ-это бизнесъ!
Бизнес на потребителе = халтура, запрограммированное старение и выход из строя.

А ваши авто я не проектировал-вот вы и отвечайте за жизни пассажиров.Не надо мне вопросы по прочности авто задавать. Вы сначала параметры той резьбы и материала сплава алюминия приведите.
А потом кидайтесь отсылками.

(А на дурнину и в стали можно резьбу навернуть.)-
То есть вы обвиняете автора что он специально взял отвёртку побольше и сдуру свернул резьбу такого четного производителя?

Да, кстати я запросто сворачивал резьбы и гайки типа в стали М8 заднего крепления втулки велосипеда Турист такого дерьмового завода в СССР как Харьковский, из пластилина.
С удовольствием бы лично харкнул в рожу того кто делал этот хлам и халтуру.Отлично знаю контингент алкашни который там работал.
Первый мой китайский велосипед был раза в 2 прочнее.А второй китайский чешский Аутор был прочнее раз в 10.
  • 10 мая 2019, 14:48
Ты больной?
Вибрация=трение.
Ни у кого не вывалилось, а тут вдруг…
С удовольствием бы лично харкнул в рожу того кто делал этот хлам и халтуру
Сделай лучше.
  • 10 мая 2019, 18:47
Нет это ты больной!
Ты обвиняешь автора что он специально свернул резьбу.
ПОЧЕМУ резьба сорвана?
Любую резьбу можно сорвать, вопрос усилия.

С удовольствием бы лично харкнул в рожу того кто делал этот хлам и халтуру.
Вы черезмерно отрицательно эмоциональны.
  • 10 мая 2019, 18:45
Ну я потратил много времени своей жизни на обслуживание этого драндулета из пластилина.Пол часа перед выездом, с подкачкой шин, пол часа после с подтягиванием гаек.Чтобы он не развалился в пути и я не убился.Только потому что алкаши рабочие не закалили и не цементировали толком детали.Пробухали.Так что да с удовольствием.Несколько лет мучений этого стоят.
Первый же китаец НИЧЕГО этого не требовал! Чудо-чудное, диво дивное.И шины держали накачку по 3 мес. а не 3 дня.

Вот чего то калёный болт с Газели я не то что резьбу сорвать, я его просверлить не смог!!!
Китайский ванадиевый гаечный ключ я не смог согнуть ни один.А советские гнул губки, а велосипедные так просто сворачивал.
Не надо мне рассказывать про бытовой сектор в СССР-это был хлам для народа. Я работал в СССР на военном предприятии там всё было ПО ДРУГОМУ. Хотя алкашни тоже хватало.Но за брак они платили из своего кармана а не моего.
Что у вас с логикой? Какая стальная резьба? Люминий в сталь превратился? У вас — люминиевая резьба, в ней — железная вставка. Почему нагрузка должна измениться? Всё ещё слабый элемент здесь — люминий.
  • 10 мая 2019, 11:26
Что у вас с логикой? Какая стальная резьба?
Все прросто. Их люминий-сталь м3 стало люминий сталь м4 и потом уже сталь сталь м3. От сюда и усиление.
И какая прочность теперь соединения металлической проволоки и резьбы в алюминии? И сколько теперь потерь на трении через все переходы?
Этот метод не улучшение, а выход из ситуации.
а потери на трение-то тут каким боком?
Чтобы что-то монтировать, зажать, разжать нужно трение. Движение по резьбе не что иное как тянуть массу по кривой.
Нету трения — нету силы натяга или как там по-русски.
«Сила натяга»? Вы это сейчас серьёзно? Не придираясь к терминологии, вас ист дас???? На трение плевать с высокой колокольни в случае резьбы. Чем меньше шаг, тем надёжнее. Всё. И не надо фантазий. К Вашему сведению, резьбу частенько смазывают, во избежание, так сказать. Как смазка влияет на трение? ;-)
Мелкий шаг, который часто встречается на термически обработанных болтах, только по одной простой причине крепче — меньше борозда (т.к. меньше шаг) — больше мясадиаметр под ними.
Резьбу ходовую нужно смазывать (движущиеся части станков, оборудования, приспособлений). Резьбу на крепление не смазывают. Вы всё помешали.
Но это не важно. Главное — плюсики. Собирайте.
  • 10 мая 2019, 12:00
Элементарно Ватсон!
1.увеличился ф отверстия, резьбы в алюминии + хеликоид закреплён фиксатором резьбы.
2. винт малого диаметра передаёт усилие нагрузки на стальную вставку большего диаметра.
Вставка БОЛЬШЕГО диаметра передаёт усилие по большей площади на алюминий.=прочность увеличилась.Не на 70% но на 50% точно.
3.Трение и истирание стального винта при закручивании не по алюминию а по стали.
Грешно не знать элементарного.
ТУТ может трение при закручивании и не играет роли (зато вибрация очень сильная играет-иначе почему резьба разрушилась??? а спецы? ) а в других конструкциях где надо постоянно винт крутить -играет.
Какой… альтернативно одарённый Карл минус поставил?
Да грешно не знать элементарного.
Эти вставки да, как раз где много крутить, типа крышки. Силы вставка там не добавит по сравнению с резьбой в сплошном алюминии.
  • 10 мая 2019, 12:23
Делал подобным на 99-й на натяжном ролике. Усилие там по итогу приличное прикладывается, проблем не было. Правда вставка там была не пружинка, а нарезанная резьба. Ибо ибо ремонтную шпильку тоже провернули. Сажали на термостойкую краску.
по поводу фиксации фиксатором ( скорее всего анаэроб) прижины в резьбовом отверстии не согласен с подходом, пружина не обеспечит герметичность резьбового соединения. Уж лучше краской зафиксировать. Да и у пружины оба кончика будут служить и без того фиксаторами ее в резьбе схоже с гровером, особенно если крайник витки немножко подразогнуть перед установкой ( увеличив радиус).
По 2 и 3 пункту согласен.
нагрузка распределена не на три витка, а на пять шесть РАВНОМЕРНО
вот картинка
Это не от равномерности, а от безвыходности. В нормальной резьбе первые 3-4 витка держат 70% нагрузки.
Здесь они для этого слабы и никогда не смогут, поэтому и вынуждены «распределятся».
  • Ulises
  • 10 мая 2019, 12:34
Выше, чем была на предыдущей резьбе. за счет увеличенного диаметра, соответственно, увеличенной длины/площади контакта на сопряжении ввертыша и детали. И в дальнейшем ито соединение остается статичным и более не испытывает нагрузок от вворачивания и выворачивания винта.
Не критикуйте, это вполне рабочий метод быстрого восстановления резьбы, практически «голыми руками» — без станков, сварок и другого оборудования. Достаточно даже ручной дрели и метчика.
Вновь полученная резьба в алюминии имеет более крупный профиль резьбы(под вставку), как следствие вставка имеет большую площадь контакта с алюминием, поэтому полученная с помощью вставки резьба М3 будет чуть прочнее, чем просто нарезанная в голом алюминии резьба М3.
Логично?

Аналогом этой штуки есть мебельный крепеж для той же ДСП гайка DIN 7965. Которая позволяет получить резьбовое отверстие в том же ДСП.
тут много воды и теории и многие отвечающие отвечают но сами не знаю почему именно так. а ведь всё всегда просто… все упирается в цифры…

и кстати то что набор из китая скорее всего как раз и означает ослабление резьбы но не по тем причинам что вы говорили а изза матерьялов которые использую китайцы.

если же говорить про фирменные инструменты и матерьялы то на одном канале проводили тест резьба в алюминие. её срывали потом ремонтировали этими вставками, причем разных брендов.
правда там было кажется фут на кг или еще чтото не суть. главно цифры.
так вот:

сорвать резьбу у них было 300
востановленная такими вставками и опять сорвать выходило 500

так что резьба не просто востановилась а и усилила свои свойства. но не стоит забывать из чего вставки и калибр метчика и вставок — всё это сильно влияет на результат
  • stilet
  • 10 мая 2019, 15:35
Болт М8 класс прочности на фото, пытались сорвать пружинную вставку поставленную в алюминий, итог болт растянулся, вставка не пострадала и не выкрутилась.
Было бы Вам много уважения за источник сих чудодейственных ввёртышей. Ссылочкой не поделитесь? ;-)
  • stilet
  • 10 мая 2019, 17:56
Обычные китайские набор M5 M6 M8 M10 M12 https://aliexpress.com/item/item/131-Helicoil/32956624873.html
можно ещё поксиполом набить, рассверлить заново и нарезать
  • 10 мая 2019, 07:00
Такими наборами в ступицах и гбц резьбы восстанавливают, или там тоже поксипол примерять? Резьба в поксиполе потом не слижется?

youtu.be/avTSkESffM4
чур меня, резьбу в ступице восстанавливать))
а в этой алюминьке поксипол бы ок держал
в плане слизаться, наверно что-то среднее между этими вставками и алюминием было бы
Поксипол это эпоксидка с наполнителем.
На таких ниточках в алюминии выкрошится, если не в момент нарезки то в момент затяжки.

М3 можно восстанавливать только жидкой эпоксидкой. Если есть хоть какие остатки резьбы — залил и затянул. В последний раз. То же самое можно сделать красным герметиком.
  • 10 мая 2019, 09:06
Сперва герметиком и заливал, пока резьба полностью не слизалась. Потом уже бестолку заливать, детали надо немного притянуть, а вариант с заливкой не даёт нужного мне результата.
  • maxik
  • 10 мая 2019, 10:01
Час, похоже, потролить решили. Описанный метод идеально решил вашу задачу, спасибо за обзор.
А всякие «мастера» пусть хоть варят хоть жарят… а лучше пусть новую отольют. Комментарии похожи на диванных теоретиков, которые ничего руками не делали и не знают цену своего времени.
Спасибо, Кэп!
  • beerok
  • 09 мая 2019, 23:04
Родная резьба расширяется сверлом и внутрь вкручивается «прокладка» с внутренней резьбой родного крепления.
Т.е. к примеру родная М8 — засверливаем на М9 — вкручиваем вкладыш и М9 превращается в М8.
У меня всего пару вопросов.
Неужели ручка такая дорогостоящая? Да и рынок б\у байков и з\ч к ним довольно развит.
Почему нельзя было вкрутить на тот же «неразборный герметик» болт побольше диаметром? Вы и так использовали его на вкладышах.
Можно было и новую резьбу нарезать под болты большего диаметра, в родном металле. Не известно конечно, что прочнее в сцепке…
И да, в первых фотках нужно было разместить ручку в сборе, что бы снять к примеру мой первый вопрос (думаю он будет у многих).
  • 09 мая 2019, 23:11
У болтов с большим диаметром шляпка будет большего диаметра, её надо аккуратно сточить, а я так без токарника не смогу. К тому же что будет после того как слижется резьба большего диаметра? А на алюминии это дело не хитрое…

Тормоз это в резерве у меня, решил восстановить и набить руку, т.к. есть еще пару вилок, где нужен ремонт. На одной м3, на второй M6, но там уже под крепление самого тормоза.
  • iG0Lka
  • 10 мая 2019, 00:03
зажимаешь винт в дрель или шуроповерт и алмазным надфилем стачиваешь головку.
Можешь даже сформировать конусную ака заподлицо головку.

К тому же что будет после того как слижется резьба большего диаметра?
а так она что не слижется чтоли? хотя навверно учитывая отсутствие трения по алюминию, хватит её на дольше.
Вот только недавно делал, с напильником получилось примерно в 10 раз быстрее и в 5 раз проще чем с надфилем. Но технология простая, да.
  • 10 мая 2019, 11:05
Таким образом иногда подключив болгарку с лепестковым диском даже мелкие и не сложные детали делаю, токарь иногда болеет.
С допусками и посадками?
  • 10 мая 2019, 14:04
Без допусков и посадок в привычном понимании, про ровный цилиндр можно сразу забыть. Когда надо здесь и сейчас втулку или фаску с головки болта снять, а токарный болеет, что предложите делать?
В городе последнее предприятие где были нормальные станки и доступ закрыли лет 10 назад, на другие просто так не попадешь, сильно много головняка. 15 лет назад знакомых токарей было больше 10, сейчас остался только один, с станком установленным дома. Остальные вышли на пенсию, нет доступа к станкам, где то предприятие закрылось, а где то и станки сдали в металлолом.
Более менее крупные детали обработать не такая проблема как с мелочевкой, давно подумываю прикупить не большой станок, толкового пока не попадается ничего.
Извиняюсь за много слов, наболело.
Да бросте вы извиняться. Проблем везде вагон благодаря facebook- поколению.
К нам на фирму недавно парень из Белорусии (я знаю как правильно) приезжал за продукцией. Общался с Запаковкой-Распаковкой (12 человек — все турки с одной деревни). Общение было не очень, т.к. он (как и некоторые турки) ни бельмеса по-немецки. Международного не знали, позвали меня переводить.
Я ему ещё одного русского показал. А после того, как один парень из бывшего ГДР ему пару слов по-русски брякнул, он взаправду спросил празднуют ли в Германии 9 Мая. На дорогу я ему живых немцев показал. Пятерых насчитали. Работают более 40 человек. И техника… высокотехнологичные машины конца 60-х.
  • iG0Lka
  • 11 мая 2019, 00:06
Можно конечно и напильником если головка болта не каленая.
А если каленая то придется алмазным надфилем или алмазным же напильником…
Резьба бОльшего диаметра имеет бОльшую длину и глубину витка и лучше держит нагрузку.
У М4 в сравнении с М3 нагрузочная способность выше на 70%, т.е. почти в два раза.
Если уж и она «слижется», то либо материал полное Г, либо явный просчет конструктора. И в том и в другом случае деталь можно выкидывать.

И как здесь верно подсказывают: болт зажимается в шуруповёрт и головка подгоняется под нужный размер напильником. Это всяко быстрее и дешевле вклеивания футорок. (Не помешает запилить еще один болтик, про запас.)
  • 10 мая 2019, 09:23
О каких нагрузках на м3 идёт речь? Разница между м4 и этой вставкой на данном узле не такая существенная, а вот стальная вставка будет более живучая и резьба прослужит дольше.
Эксперты еще забыли рассверлить крышку, тем самым уменьшив стенку и там.
«Почему нельзя было...»?

Если бы обзорщик эту штуку не купил, я бы о ней и не узнал. Так оно лучше. ;)
Спасибо, вдруг пригодится.
можно обойтись покупкой только резьбовых вставок

врядле, там профиль не стандартный.
врядле, там профиль не стандартный.
т.е. вы считаете там метчик со специальным профилем?
это не я считаю. это производитель так делает.
У HELICOIL она не метрическая. На что производитель указывает дополнительно.

Установка вставок осуществляется в четыре простых шага:
1. Засверливание поврежденной резьбы (если необходимо);
2. Нарезание специальным метчиком (не входит в комплект) резьбы увеличенного диаметра;
3. Вкручивание резьбовой вставки с помощью специального шпинделя (не входит в комплект);
4. Удаление монтажного усика вставки.
  • 09 мая 2019, 23:25
профиль чего? резьба должна быть стандартная, метрическая в данном случае.
Вообще я имел ввиду, что если мне потребуется восстановить резьбу M4, к примеру, то весь набор не нужен. выколотка и вороток есть, метчики тоже не проблема. сверло под нужную резьбу тоже найду.
профиль чего?

Метчики там всегда простые. Частично нераспространённые, но стандартные. Для таких целей не будут спец. ISO делать. А профили у вставок есть специальные, для резьбы, которая «самоудерживающаяся». Сорри, не знаю как по-русски.
можно обойтись покупкой только резьбовых вставок.
Это же обычная футорка?
Нет.
Раскройте мысль, если не трудно.
На работе периодически приходится восстанавливать резьбу с помощью резьбовых вставок в некоторых деталях оборудования. Резьба дюймовая, 3/8 UNC, в вставках внутренняя резьба естественно 3/8 UNC, а внешняя, сейчас не вспомню диаметр и шаг, однако крайне не стандартная. Имеются вместе с набором спец-метчик и сверло, так вот, сверло — 10,9 мм, у метчика диаметр и шаг тоже чудной. Видимо производитель позаботился о том, чтоб для своих фирменных вставок потребитель приобретал так же их специальные метчики и сверла, а не использовал что-то свое и распостраненное.
Я о другом писал. Не один десяток лет на моей памяти при востановлении резьбы делают вставку футорки.
Эти вот резьбовые вставки это она и есть? Или есть какое-то принципиальное отличие?
Футорка — это резьбовой фитинг для согласования внутренней и внешней резьбы с разными диаметром и шагом, представляет собой втулку с внешней и внутренней резьбой разных номиналов
Я как бы в курсе :)
Вопрос является ли данная резьбовая втулка тем что вы описали. Нет ли какого не очевидного но принципиального отличия.
Нет, не является. Отличия есть, вполне очевидные.

Ознакомьтесь www.rusbolt.ru/articles/11480/
Все. Понял. Да, вообще другая штука.
Футорка — это гильза цельная. Резьба в резьбе. Для мебели есть тоже похожее.
А здесь — проволока накрученная в виде резьбовой вставки.
Я даже уверен, что в просторечии их так и называют, но как-то их различать надо.
«Футорка из проволоки»,
«футорка-гильза», «футорка по дереву»?
Или проще «дай мне эту хрень». :-)
Можно, чтобы съэкономить, рассверлить так, чтобы попасть на метрику ( UNC и UNL ещё есть, кажется, с метрическим 60 грд. профилем, но дюймовыми размерами) и/или «дешёвый» размер. Если конечно условия и дальнейшее обслуживание позволяют.
Вещь однозначно стоящая, судя по комментариям сверху, народ не сталкивался со «сложными случаями».

Применял такую несколько раз на работе, где, например, мелкий высокочастотный алюминиевый мотор с тонюсенькой стенкой в 2-3мм (чуть глубже просверлил при ремонте и воткнулся в обмотку) крепится к толстенной пластине и место сильно ограничено для крепежа большего размера, так как пластина крепится на свои направляющие. В пластине отверстия не увеличить под крепеж — там все в притык и на нее крепится несколько моторов, просверлив ее под один, придется пересверливать все моторы. Второй плюс этих ввертышей — тонкий алюминий. Если рассверлить под больший размер, у него будет больше шаг резьбы и на тонкой детали меньше ниток уйдет в алюминий и ее сорвет. Плюс сам ввертыш хорошо держится в алюминии, срезать резьбу в паре стальной болт\алюминиевая внутренняя резьба дело секундное, когда в момент настройки приходится несколько раз ослабить\затянуть, другое дело соединение через ввертыш — резьба не страдает, не заминается и не срезается при многократных затяжках и ослаблении крепежа. Вырвать неподвижный ввертыш гораздо сложнее.

Еще один из плюсов — быстрота ремонта, просверлил, нарезал, завинтил и готово. Не надо гадать на какой размер рассверлить, каким метчиком пройтись, из чего вставку сделать и как ее зафиксировать внутри и засверлить, нарезать под ремонтную резьбу.

Кстати, клеем его можно не мазать при вставке — он и без клея замечательно держится, потому что при вворачивании, его витки немного скручиваются и он заходит хорошо, при попытке его вывернуть, витки раскручиваются и просто не дают ему проворачиваться в отверстии, разжимаясь в ширь и создавая сильное трение.

На работе часто нужна такая штука, но еще чаще её нет под рукой. Дома в быту тоже бы не отказался — на мопеде в алюминиевом двигателе сорвана пара резьб. На работе это ахтунг, когда приезжаешь на станок, а там шаловливые ручки скрутили почти все резьбы в алюмяхе просто по незнанке — полезут, не проконсультировавшись по телефону и тянут с 2х метровой трубой на шестиграннике. Хотя был случай при мне — пацаны таскают тяжелое дсп с машины на склад, потом встают на форматку, начинают выставлять размеры и только и слышишь «Чпоньк» и потом семиэтажный лексикон… Руки после тяжестей не ощущают усилие и срывают фиксаторы.
Все правильно. Спасибо предыдущему оратору, грамотно разложил. Ещё — ввертыши можно конечно же укорачивать.
Почти невсегда возможно. Вставки здесь вторые по значимости. Метчики в таких наборах редко или никогда стандартные. В основном что- то вроде М7, или дурной шаг, или вместе (M7x0,25, а что тогда для М7 ?)
Хотя может по-пьяни я неправ и у китайцев своя идеология.
Prost!
  • 10 мая 2019, 06:54
Есть у китайцев и 1D, это чтоб не укорачивать сильно.
А по поводу экзотических метчиков, я находил контору, купил в ней через друга в Самаре м14x1, для восстановления педалей. Взял сразу и плашку и метчик.
Плашка может и перебор. Они и дорогие очень. Для наружней я напильники для резьбы держу — очень удобно. А метчиками такими сколько ни запасайся — всегда нехватает.
  • 10 мая 2019, 09:11
В моем случае нужна была именно плашку, по сути метчик взял если придется править внутреннюю резьбу. Стоил он не на много дороже, в тот момент порядка 150-200р
  • Rzzz
  • 10 мая 2019, 01:19
Прошу прощения за офф, но кажется клавиатуру помыть неплохо бы, раз вы на её фоне обзоры снимаете.
Это блики. Усё чисто.
Пыль на боках клавиш во всех снимках бликует… На свою смотрю — тоже так «бликует».

«Тест: посмотрите на свою клавиатуру. Если она чистая, то Вы — девушка. А если грязная — то и хрен с ней.»
  • Rzzz
  • 10 мая 2019, 13:10
Ну это мой личный пунктик. Не люблю грязные клавы и мышки. С работы раз в полгода таскаю домой на помывку.
в стране потенциального противника зовется — Heli-Coil
Это всего лишь одна из марок резьбовых вставок. V-coil например еще есть, использую такие на работе.
Есть ещё baer-coil. Они с метчиком начинали и относительно дешевле. Heli-Coil — это оригинал.
  • Rascal
  • 10 мая 2019, 22:06
Это как с ксероксом, кедами, фломастером, скотчем, бренд стал именем нарицательным.
  • fokcuk
  • 10 мая 2019, 03:54
а как это крепление на разрыв? У меня ручки в раздвижных дверях как на картинке. Алюминиевые и на одном болтике с внутренней стороны(Г образная часть). Уже 2 поменял — стальной болт разбил резьбу — когда за ручку тянешь вверх, получается и на себя чуток, т.к стоишь перед дверью, а не параллельно
  • 10 мая 2019, 09:32
В алюминиевой детали отремонтированная резьба получается прочнее оригинальной.
Прочнее она быть не может. Долговечнее, если нужно часто откручивать. Да и стенки у детали меньше стали.
  • vovand
  • 10 мая 2019, 05:01
Что то мне подсказывает, что шаг резьбы у метчика М4(в наборе) должна быть под резьбу М3, т.е. 0.5мм, а не 0.7.
А вообще нужная штука, при ремонте мелкой медицинской техники часто бывают подобные случаи. На пружинку похожа эта футорка.

enjoyneering
Слово Нelicoil есть в описании товара на странице продавца.
  • 10 мая 2019, 09:30
Естественно, там специальный метчик в комплекте должен быть.
  • zoom70
  • 10 мая 2019, 06:26
Обзор хороший и товар полезный. Автору — дальнейших успехов!
  • cerga
  • 10 мая 2019, 06:32

Маркировка метчика 3х0.5, а по факту диаметр и шаг какой?
Бросишь такой метчик к другим и ага…
  • 10 мая 2019, 06:56
Вечером смогу померить точно.
Очень правильно замечено. Китаёзы тупые немного. Типа (для) М3x0,5.
  • 10 мая 2019, 09:46
И немцы тоже тупые. На оригинальном bolhoff helicoil принцип маркировки тот же.
Этот инструмент позиционируется не как метчик, а как оснастка для установки втулок. Теоретически может иметь несколько отличный профиль. Практически для многих резьб будет иметь экзотические диаметры.
Bölhoff имеет такое же прямое отношение к Германии, как Smirnoff к России.
Нет!
  • kuzmy4
  • 10 мая 2019, 07:07
Нужная в хозяйстве вещь! А с левой резьбой такие наборы бывают? Надо М10*1.25 left
Ищите recoil.
  • Koto
  • 10 мая 2019, 07:08
«Бурим глубоко и с любовью» ;)
Инструкция локанична
Вулканична
пытались таким набором восстановить резьбу крепления тормозного суппорта Brembo, у нас не вышло
а что именно не вышло? в чем загвоздка была?
Скорее всего, в руках )) Чтобы грамотно ввернуть такую вставку, нужна некоторая сноровка и аккуратность. Сколько раз наблюдал как горе-слесаря при попытке закрутить вставку, вытягивали витки ее резьбы, или давили со всей дури при вворачивании и в результате витки резьбовой вставки «перескакивали» через один виток в нарезанной внутренней резьбе отверстия. Естественно, после этого в такую резьбу невозможно вкрутить винт.
ну конечно) нужно очень постараться не вкрутить спираль в сквозное нарезанное отверстие 20мм, диаметром 12мм
это пару лет назад было, уже не вспомню
вроде решили что метчик не с этого набора или не под эти вставки
Причем и вставки пришли короче чем заказывали
Какой фирмы набор был?
Фирменное наименование: SINKEE
Тип изделия: Уход за мотором
Название модели: 91051
  • Mors
  • 10 мая 2019, 08:18
Покупал такую, когда на раме велосипеда надо было резьбу восстановить под тормоз. Шаг резьбы в итоге получается непонятный-не смог подобрать потом болт. Пришлось закручивать как есть. А так штука хорошая. Инструмент для закручивания этой вставки, одноразовый, потом сделал из нормальной железяки.
  • 10 мая 2019, 10:02
Вы извините, конечно, но скорее всего не в наборе дело было
В нормальных хороших наборах самое главное — метчик. Вставка там заходит с нормальным усилием, без пота. Если вставка идёт тяжело и перепрыгивает и т.д., то или набор весь г… но (я не говорю из Китая) или метчик в наборе — г… но. Тогда он недорезает или пока режет слизывается и вставка не работает.
А сноровки там сильно никакой ненадо. Любой сможет.
нарезать м4 и усе
  • 10 мая 2019, 09:14
И все, будет тонкая стенка и нужно отдельно допиливать крышку, т.к. она отлита с учётом что болт м3
В итоге так и вышло :-)
Автор, вы не могли бы нарезать резьбу в железяке какой? Нарезать резьбу в люмине нужно конечно уметь, но всё-таки это довольно мягкий материал. А метчиков хороших китайских я ещё не видел.
  • 10 мая 2019, 09:29
Смогу вечером, когда до гаража доеду. Дома нет железяк которые можно подырявить
  • 11 мая 2019, 21:42
Сегодня удалось добраться до гаража, нашел уголок с толщиной 6мм, пробовал сперва сверлить не родным сверлом, оно похоже требует уже переточки, просверлил родным. Ну и нарезал резьбу родным метчиком. При нарезке в нормальном металле поворачивал метчик и как чувствовал усилие, поворачивал примерно на 1/4 оборота назад, чтоб стружку сломать. Резьба нарезалась, ввернул один ввертыш. При сверлении и нарезании резьбы использовал WD-шку (ничего другого дома не было). Визуально ни метчик, ни сверло не пострадали.
Спасибо.
А размер и шаг резьбы какой? (без вертыша естественно)
Здесь спор разгорелся из-за того что резьба М3 шаг резьбы стандартный 0,5 а у М4 шаг резьбы 0,7.
Если, Вам нечем померить, то можно просверлить и нарезать резьбу и попытаться завернуть винт М4, и ещё приложить к мечику винт М3 и М4 и посмотреть на где совпадет шаг резьбы.
Шаг должен совпадать. Иначе проволоку не намотать как ввёртыш. Я думаю мелкая М4x 0,5. Можно и на вставке померить.
  • ALexus
  • 10 мая 2019, 10:54
Перед использованием проверяйте набор на соответствие. Я заказывал на 8, пришли ввертыши на 8, метчик на 7!
  • ANOD
  • 10 мая 2019, 12:51
Отличный наборчик. Восстанавливал резьбу под головкой скутера. 5 лет держит.Только фиксатор резьбы лишний.
  • 10 мая 2019, 21:02
Хочу для ясности дополнить на примере.
1. Для ремонта резьбы М6 шаг 1мм в соответствии с катологом на пружинную вставку необходимо
просверлить отверстие ф 6,3мм. Наружный ф метчика при этом должен быть ф 7,3мм при шаге
(естественно) 1мм. Это говорит о том, что ремонтные метчики не стандартные, а специальные и
обозначаются поэтому по имени ремонтируемой резьбы и (по-моему) с добавлением букв Eg.
Посмотреть сейчас негде, все на работе.
2. Против самоотвинчивания используем вставки красного цвета — у них средний виток деформирован для увеличения трения.
3. Вставки с цветным покрытием для предотвращения электрокоррозии т.к. вставка из нержавейки а ремонтируемый корпус из алюминия.
4. Вставки используют не только для ремонта, но и для усиления резьбовых соединений в случае корпусов из легких сплавов
или при частой разборке резьбового соединения.
5. Еще лучше результат получается если использовать KEENSERT, там большой выбор сочетаний внутренних и наружных
размеров.
  • 10 мая 2019, 21:37
полезная инфа, спасибо! а по п.5 есть линки где их купить можно? а-то м3 это у меня ради интереса покупалось, есть более ответственные узлы где м6 и м8, там хочу уже более фирменные наборы.
  • 11 мая 2019, 07:46
KEENSERT мы покупаем в магазине, но за свои деньги это дорого, поэтому платит фирма. Тем более для монтажа
нужна специальная оснастка (тоже очень дорогая) и метчики. Это любят военные потому, что большой выбор размеров
и есть глухие вставки для герметичных конструкций.
А пружинные тоже очень надежные, только надо использовать правильный инструмент, делать аккуратно без нажима,
подбирать необходимую длину вставки и закручивать не быстро так, чтобы последний виток не вылазил из резьбовой канавки.
что ремонтные метчики не стандартные, а специальные
Метчики нестандартные в смысле распространённости. А так там всё по норме.
  • 11 мая 2019, 07:04
Только профиль резьбы стандартный 60 град., а диаметр ф 7,3 не стандартный
Всё есть в норме. А отверстие по максимуму выбрано, чтобы проволочная вставка нормально зашла. На ней же всё-таки не точно нарезанная резьба.
  • 11 мая 2019, 13:01
Шаг вновь нарезаемой резьбы должен точно соответствовать шагу болта, а пружинная вставка
сама находит дорогу по резьбовой канавке из-за своей эластичности во время ее ввинчивания.
Посмотрите правую картинку выше у qwerty111.
Шаг и соответствует.
Нельзя сделать резьбовую вставку спираль готовая наружняя на готовую внутреннюю. Не полезет болт. Между ними немного «мяса», которое и помещается в этих 0,3мм. Плюс сжатие при ввёртывании. А смотря что вы восстанавливаете желательно сверлить на 0,1-0,2 мм больше(нержа)

Эластичность? Эта проволока не нарезанная резьба. Она, в сравнении с настоящей резьбой, примерно соответствует профилю. То же самое относится к создаваемому ей профилю.
Поэтому вызывает смех утверждения, что эти вставки улучшают резьбовое соединение.
Если бы так было, их бы с завода на ответственных деталях применяли. А кроме одного мнения, что их ставят на дизельные блоки, ничего такого я не слышал. Не видел уж точно, на моей TDI аудюхе их нет. Только в тормозах передних сам ставил.
  • 11 мая 2019, 15:25
Спасибо, все понятно.
это вставки востонавливают а не улучшают. а иногда востанавливают с более лучшими характеристиками.

есть полно роликов где усилие на срыв болта или резьбы увеличивается на 1,2-1,5 раз после таких вставок
  • 11 мая 2019, 13:23
А зачем такой гемор? Прост интересно. У меня когда то тоже роготулька на руле отвалилась, срезало резьбу, я просто нарезал резьбу больше по диаметру и подобрал винт.
  • 14 мая 2019, 07:16
Стенка ремонтируемой детали тонкая, вставка меньше по диаметру, чем следующий метрический размер. К тому же есть еще крышка у этого узла, в которой отливка для крепежных болтов. При увеличении размеров болта они просто тупо не залезут в размер.
Что я реализовал: рассверлил отверстие, нарезал резьбу. ввернул вставку и собрал узел.
Что вы предлагаете: рассверлить отверстие под м4, нарезать резьбу м4, столкнуться с проблемой использования болтов, героически решить её (выше в коментах предложили рецепт — точить на коленке дрелью)…
И где тут герому больше?
Стенка ремонтируемой детали тонкая
Ну судя по картинке я этого не заметил, вполне себе выдержит следующий метрический размер.
вставка меньше по диаметру, чем следующий метрический размер
а вот тут вот вообще непонятно, что вы написали. чтобы вкрутить эту вставку надо нарезать резьбу на шаг больше, т.е. по сути все тоже самое что я написал, вы же утверждаете обратное. что значит она меньше следующего метрического размера? типа меньше М4?, сколько же тогда? М3,5?
К тому же есть еще крышка у этого узла, в которой отливка для крепежных болтов
тут два вариант — расточка крышки под бОльшую шляпку нового винта, либо стачивание новой шляпки винта. Когда я ремонтировал ручку крепления рогов, я выбрал первый вариант. Крепление рогов должно быть намного сильнее чем ваша ручка тормозов, однако все держится.
вот вы же рассверливаете под следующий диаметр, чего тогда выше пишите, не пойму?
И где тут герому больше?
а вы случаем разве под М4 не рассверливали? резьбу под М4 не нарезали? все сделали тоже самое, только усложнили себе процесс и затраты.
Братан, спасибо за твой обзор.
Не слушай этих «заварил-просверлил-нарезал» =))
У меня на раме стоит регулировка натяжения троса.
Я всю голову сломал, как бы это сделать, и тут ты =))
Спасибо.

P.S> Варить или паять раму за 1000 евро никто не возьмётся, потому как не дураки.
А натягивать тросик самим переключателем заe,,etn, если честно…
  • 14 мая 2019, 07:09
Собственно рецепт почерпнул с форма веломании несколько лет назад. Давно ходил и присматривался к более фирменным наборам, например, www.chipdip.ru/product/volkel-m-3, но ради ремонта одного старого тормоза жаба душила, а по пробовать хотелось, вот и заказал с алика.
Вот у этих товарищей тоже есть подобные наборы — www.wuerthmarket.ru/products/35/19/01/7519/

Для ходовых размеров имеет смысл фирменный набор заказать, хотя тут каждый решает сам
Спецметчик(более «толстый»)- допуск на неточность изготовления футорки.
Сложно точно загнуть прокат и закалить без деформации.
При восстановлении сорванных свечных резьб в головках заказывали «плюсовые» метчики.
Свечи вкручивались нормально.
Можно разбить резьбу, гоняя метчик с наклоном.
А, учитывая качество изготовления современного инструмента, можно подобрать «толстый» метчик.
Попадались «первые» метчики диаметром больше, чем «вторые».
  • kiv69
  • 18 мая 2019, 20:53
Не понял, зачем на али?
Брал по месту набор для восстановления резьбы в тормозных суппортах М10х1. Вышло 11 баксов.
На али такой стоит 15 баксов.
Точно в оффлайне искали?