2x4 GB DDR3 "dont kill us easily"

1. Цена: 2 034,15 руб ($30.96)

Недавно, в требованиях к какой-то программе прочитал о рекомендациях к железу, в т.ч к ОЗУ — 32 GB и как-то приуныл. А я до сих пор сижу на 4 GB. Отстал от жизни (. Достал документацию к материнке — максимально 16, но не это меня опечалило, а требования к совместимости модулей памяти…

В документации говорится об идентичности памяти одной пары слотов другой паре, иначе ничего не гарантируется. Причем для меня не совсем ясно до какой степени должна быть идентичность (частота, тайминги, серия).
Installation

Модулей памяти, идентичных моим, в продаже я не нашел.
Можно конечно последовать этой хитрой инструкции производителя MB и сразу заказать идентичных модулей на 16 GB, но выкидывать 4 GB старой памяти как-то не хотелось, все-таки есть разница сколько потратить 2 т.р или 4 т.р. Итак, в путь!

Вот такая TANBASSH упаковка

Сами модули:

С другой стороны:

Вставляем модули в материнку:

Компьютер заводится. Делаем один пасс мемтестом. Ошибок нет.
Затем заходим в биос и повышаем частоту до 1600:

Перезагружаемся:

Тайминги:

Результаты теста памяти мемтестом в 2 прохода:

В предыдущем обзоре памяти автор говорил, что он тестировал:
Дальше провел тесты памяти на создание огромных архивов, использующих всю память с последующим их тестированием.
Вот это для меня не совсем понятно. Я посмотрел и Яндексом и Гуглом, но ничего не нашел.
Еще оттуда же

Далее загружаемся в Виндовс и смотрим программой на характеристики памяти:

Не видно ни производителя ни партии.

Для сравнения старые модули

И еще частота и тайминги:

И это, не хотим мы никого и ничего убивать ! Мы хотим сотрудничать ).

• 23 апреля 2019, 20:25
и какой проге надо 32 гб?
в notepad если открыть pagefile
  • 24 апреля 2019, 12:21
ну так если делать то может и 32 не хватить, просто интересно было в домашних условиях для какого софта рекомендуют 32 гб, ну если только обработка >4k видео
Не поверите, для игр, фотошопа и для браузера.
Не поверите, для игр, фотошопа и для браузера
  • 23 апреля 2019, 21:08
Я тоже не верю. Хрому уже одному минимум 40 ГБ надо, а ведь еще и сама винда 2-3 жрёт
  • Dfcz22
  • 23 апреля 2019, 21:59
Неправильно считаете, объем требуемой памяти для хрома считается легко, RAM (требуемое)=RAM (установленное)+4 ГБ.
Не факт, мне где-то формула с экспонентой попадалась.)
И умноженное на 2 за каждые 10 вкладок открытых в нем ))
  • 23 апреля 2019, 22:30
Суть в том, что сколько бы не поставили, всегда не будет хватать.
  • Amurzet
  • 24 апреля 2019, 05:16
А вот я хотел бы знать, нет ли в хроме такого плюгина — гибрида закладок и вкладок, для которого можно выставить максимальное количество вкладок, которые будут в оперативке, остальные выгружались бы из памяти но подгружались снова при переходе. кандидаты на выгрузку определялись бы частотой пользования.
Не знаю, может тут не плюгинами реализуемо а только движком броузера.
  • Melort
  • 24 апреля 2019, 08:44
ставь плагин tab suspender
  • 24 апреля 2019, 09:19
Он вкладки сгружает не на диск, а просто отрубает, и они при открытии заново подгружаются с сайта.
  • Melort
  • 20 мая 2019, 00:42
а что интернет медленный и не безлимитный?
  • ostap_b
  • 24 апреля 2019, 13:07
RAM (требуемое)=RAM (установленное)+4 ГБ.
Умножить на время забыли добавить.
  • OreSama
  • 24 апреля 2019, 04:35
Хрому уже одному минимум 40 ГБ надо
Когда простая страничка с десятком килобайт текста в браузере даёт +30 мегабайт к расходу памяти, неизбежно приходит мысль «Здесь уже ничего не исправить».
Что я делаю не так?

Жрёт в основном баннерорезка, чтоб не жрала, ставим AD Muncher, а в сам браузер баннерорезку AdGuard
  • kopa
  • 28 апреля 2019, 00:52
AD Muncher — еще жив? последний раз пользовался в 2005 году))
  • 23 апреля 2019, 21:30
2 гига нынче это ничто. Это до 5 вкладок браузера и все, память кончилась. И своп, своп, своп, своп…
  • 23 апреля 2019, 21:38
да. я и при 1Гб жил но это 3 вкладки максимум + excel.
люди привыкли не закрывать по 50 вкладок вот и нужны эти 140гб.
но для браузера и 4 за глаза, да будет свопить но уже появились SSD которые скрывают этот эффект.
Все жили. Но это не значит, что это хорошо. Это тормоза, которые может скрасить бодрая дисковая подсистема.

Много открытых вкладок сам не люблю.
:) подсчитал у себя, сколько же открыто — 20… и все нужны :))) Но 4 гига пока хватает, спасает диск SSD… но все равно неторопливо ;)
SSD спасает! Я перемещаюсь по кв с хромбуком у которого 2ГБ ОЗУ и его не расширить. После того как выделил 16ГБ на файл подкачки — работать вполне можно, паузы при переключении засвопленых программ около 1-2 секунд.
2 гига нынче это ничто. Это до 5 вкладок браузера и все, память кончилась

Не используете хром? :)
сколько аптайм компа?
три недели
не используете хром? :)
использую, когда тупит файрфокс. хром таки более корректно некоторые вещи отображает
  • 23 апреля 2019, 23:02
У меня за такое время 12 ГБ выедает под чистую, но у меня одновременно включен хром + опера. В общем-то все работает нормально, проблемы начинаются при запуске Вегас студии.
так вы его не закрываете? раз в день браузер полезно закрывать совсем. он будет потом активно брать память только под те закладки, которыми пользуетесь, остальные будут заморожены
  • 23 апреля 2019, 23:06
так вы его не закрываете?
Нет, и аптайм часто исчисляется месяцами, а не неделями.
ясно. я раз в день браузер перегружаю. а вот комп может неделями работать
У меня жена держит штук пять вкладок вконтактика открытых постоянно и время от времени файрфокс сам дохнет. В логах винды при этом пишется что программа выела всю доступную память и была убита. Так что там что то течёт потихоньку или в самом файрфоксе или в скриптах. Без перезапуска не везде выжить можно.
  • 24 апреля 2019, 06:56
Такое бывает при 32хбитной ОС, когда программа за 2 гигабайта вылетает.

На днях у людей 1С дурила — запускалась нормально, но как только начинали кнопки тыкать — вылетала с сообщением «мало памяти». Исследования показали, что сразу после запуска 1С жрала 1,8 гига памяти, а при попытке начать работу — быстро доходила до 2,5 гигабайт. И на 32хбитной ОС вылетала, там без танцев с бубном на одно приложение больше 2 гигов не отдать.
Поставили 64 бита — стало работать даже без добавления ОЗУ.
В моём случае ОС 64 битная и оперативки 8ГБ + своп по выбору системы.
Кстати есть ещё ноут на WinXP на котором старый файерфокс никогда не дохнет — видимо потому что во вконтактик там не заходят.
кстати есть ещё ноут на WinXP на котором старый файерфокс никогда не дохнет
очень советую ставить x32 файфокс и на 64 битные системы
За фокс точно не скажу, а в V8 недавно вспомнили, что оказывается при использовании части строки сохраняется ссылка на родительскую, и она соответственно не вычищается из оперативы. Так что не просто течёт, а хлещет во все стороны.
  • 24 апреля 2019, 09:08
что я делаю не так?
Не смотрите «виртуальную» память

8 вкладок, 8 гигов, от которых на гектар отрезан рамдиск под /tmp, своп не создан от слова совсем :-)

Скайп с телеграмом позорище, программки для перекидывания пачек текста туда сюда отжирают сравнимо с системой для реверс-инжиниринга в которой два драйвера и экзешник на десяток метров открыты…
  • 29 апреля 2019, 10:28
все прелести ооп задействованы видать ))
файл подкачки не спасает?
  • 24 апреля 2019, 11:21
винда дает ошибку недостаточно памяти.
может пора увеличить размер файла подкачки, или включить его? а то ведь есть умники которые его отключают…
  • 24 апреля 2019, 11:39
да не выключаем на работе. у нас тут некоторые не знают что такое диск «D», а вы про файл подкачки. :)
А умники это не работники, а те кто обслуживают. Я думаю это имелось ввиду.
  • 24 апреля 2019, 12:59
да нет. я говорю как есть. у нас на работе не хватает 4гб постоянно высвечивается сообщение не хватает памяти
  • elm79
  • 06 мая 2019, 18:03
Если в экселе есть формулы массива, действующие на много тысяч строк и не просто сумма, а скажем, минимум с условиями, то при пересчете занять и 10 ГБ оперативки можно. Приходил файл, который на i7 с 16 ОЗУ открывается больше часа. Там было нереально много тысяч ячеек со сложным условным форматированием — тоже вариант засрать оперативку.
  • 23 апреля 2019, 22:13
Имелось в виду- одновременно
Имелось в виду- одновременно
одновременно играть, держать в фоне открытый фотошоп и 100500 закладок в браузере? зачем?
  • 24 апреля 2019, 23:00
Потому что могу © )))
Вообще-то это была шутка, если серьезно, то не думаю, что даже при таком использовании другие ресурсы смогут распределяться адекватно.
  • ostap_b
  • 25 апреля 2019, 14:02
Ну, э-э-эм… Я всегда так делаю.
  • uweroy
  • 23 апреля 2019, 22:32
А если одновременно?
Не поверю
Вспомнился Джобс воюющий с флешем. Война с флешем закончилась в пользу Джобса, правда после его смерти. Появился HTML-5. Это оказалось еще большим злом. Зато можно засунуть в браузер любой контент. Ах да, еще и кривые скрипты на Jawa нещадно кушающие память и нагружающие процессор. Зачем? Маркетинг батенька, маркетинг. Хомячки должны покупать новые цифромолотилки. Отдельно стойкие хомячки понимают суть происходящего и всячески упираются, к коим отношусь и я, как впрочем и автор обзора. Можно сюда добавить высеры от фирмы 1С, но это отдельная тема. Мне мало нынче и 32 гигабайт оперативы под вышеупомянутый высер крутящийся на SQL. А самый адекватный браузер на сегодня это chromium с вырезанными сервисами Гугела. Про Яндекс молчу. От одного слова начинается нервенный нервный припадок.
самый адекватный браузер на сегодня это chromium с вырезанными сервисами Гугела
Самый адекватный, это последний FF до вырезания ими эстеншинов. Но т.к скоро он станет не актуален, адекватных более не будет

По остальному согласен. Особенно обидно было за флеш, который быстрый и хорошо оптимизированный. И в ряде случаев которому замену до сих пор не придумали — например, как ранее показ стерео в флеше на ютубе. HTML5 убил функциональность
Не поверите, для игр, фотошопа и для браузера.
Тоже пару лет назад воткнул 32Гб(только ддр4) И после полугода тестов продал половину памяти. Разницы с 16Гб практически нет (в фотошопе минимальная разница, в остальном вообще нет).
  • s3mki
  • 23 апреля 2019, 22:11
Adobe Premiere Pro запросто кушает мои 32Гб
  • 23 апреля 2019, 22:22
да. а обработка видео? та же песня.
не зря AMD втиснула ssd на 512Гб в видеокарту!
не зря AMD втиснула ssd на 512Гб в видеокарту!
Хм а можно с этого места поподробней?
mrjohnwhite88 ого какая сранюшка. Но ни одного теста подобной не видел. Может далее анонса дело не продвинулось?
  • 24 апреля 2019, 08:15
тестов нет так как самих тестов еще не наделали. задачи толком не сформированы. как они сами говорят видео обработка. я думаю можно засунуть туда базу данных которую обрабатывают сам gpu
  • 24 апреля 2019, 12:32
афтер эффектс да, но в премьере чтоб забить 32 гб ну очень надо постараться
  • 24 апреля 2019, 09:58
Ну это скорее всего не сценарий автора и рекомендация не 32GB а 16GB, SolidWorks сейчас рекомендует 16 GB.
В системных рекомендациях для SIEMENS NX указано минимум 8GB но есть приписка что для больших проектов может потребоваться 64GB, 96GB или более.
ANSYS в некоторых сценариях может легко выжрать 96GB неглядя.
Но это инженерный софт профессионального сегмента.
  • fds2002
  • 24 апреля 2019, 10:22
ну мне нужно 32гб для браузеров, и что? если хромы жрут как не в себя гигабайты, а вкладок много открыто.

ps. когда-то мне хватало 640кб. 512кб не хватало, многое не шло, а вот 640 уже нормально. Еще лучше 768 (512+256), можно было кое-что в хай-мемори засунуть и получались почти чистые 640кб.
Когда-то было давно. Можно даже не вспоминать, другие порядке ныне. Зачем что-то оптимизировать, когда можно забить, мол пусть тратят деньги на новое оборудование. Затраты финансовые переложили на пользователей и все.
  • fds2002
  • 24 апреля 2019, 11:02
о чем и речь

вообще-то все эти гигабайты стоят копейки на самом деле. Кажется дорого, целая сотня-другая долларов, мама дорогая, посижу на своих 2, 4, 8гб.

В сравнении с ценами на комплектующие скажем 20-25 летней давности — сейчас все грошовое, особенно учитывая инфляцию доллара.
Фотошоп, макеты биг-бордов, если делать на монтажных областях, 16 гиг заканчиваются после примерно 9 артбордов. У меня был случай когда их было 27, и на 32 ГБ все это тупило несмотря на SSD.
  • rrrrex
  • 23 апреля 2019, 20:29
Хоть бы тест aida64 до и после показали.
  • 23 апреля 2019, 20:30
Да хоть 4 разных модуля втыкай — правило простое — в первый слот модуль с самыми плохоми параметрами. По нему мамка настроится для работы, а более быстрые легко смогут работать в пониженных режимах.
Это ж азы.

• u3712
  • 23 апреля 2019, 20:51
Давно уж не так. Во-первых, не совмещенный режим каналов; во-вторых, под разные модули свои тайминги. Короче — все 4 модуля живут своей жизнью. ))
  • 24 апреля 2019, 10:23
Может быть.
Но мой способ работает на любых материнках — новых, старых — любых.
Я сомневаюсь, что собирая комп на современной матери и проце кто-то станет крохоборить и набирать память «с миру по нитке». А вот при апгрейде старой техники такое происходит постоянно. Банк памяти набирается модулями «что достал».
Особенно обидно, когда из 12 модулей, на максимальной частоте и стабильно будут работать всего 2…
  • 24 апреля 2019, 11:25
а расскажите где про такое прочитать можно?
  • 23 апреля 2019, 20:59
У меня в этот раз получилось модули 1333 работать на 1600
  • 23 апреля 2019, 21:10
  • 23 апреля 2019, 21:41
угу, давно, с введения двуканального режима, ещё с АМД Атлон ХР, с РИММ памяти, с Р4…
видимо вам в этих ветках каменты писать совсем не стоит.

а материнки которые такое умеют… ну может серверные какие-то, я лично таким не интересовался, тут сказать не могу.
хотя может на АМД 4-канальный контроллер памяти появился который каждый модуль опрашивает и каждому частоту и тайминги выставляет…

ух. и я такого же хочу… делитесь хотя бы телефоном места где такое продаётся.
  • 24 апреля 2019, 10:28
и я такого же хочу
А смысл?
Может быть!!! вы получите эфемерный выигрыш, и то, в специальных синтетических тестах именно на быстродействие памяти. А в приложениях, помимо обмена с памятью, есть еще куча иных прерываний и задержек, которые сведут на нет этот «прирост» на уровне погрешности.
  • 23 апреля 2019, 21:59
Давно, примерно со времен SIMM модулей. То, что вы об этом даже не слышали говорит о малом опыте.
И до сего времени производители указывают как надо правильно размещать модули памяти. Вот вам отрывок из User Manual современной платы Gigabyte Z370P.
Более того. В зависимости от слотов, каналов и количества планок, ещё и разная частота официально будет поддерживаться.
  • 23 апреля 2019, 23:40
Только для Dual Channel ну и индивидуальные особенности материнок не стоит забывать(). А тайминги лучше выставить вручную в биосе, чай не богомерзкий ноутбук, а полноценный ПК обозреваем ))
А еще бывает разная аппаратная организация модулей.
  • 24 апреля 2019, 09:14
Специально сейчас скачал мануал от своей материнки (P5Q) и ничего не нашел об этом. Есть другие места, где об этом может быть сказано?
Скрины
  • 24 апреля 2019, 11:17
ух, уникальная древняя материнка, впрочем это ей не мешало не работать с одиночным модулем расположенном в ДИММ А2.
вы лучше расскажите откуда вы это взяли:
материнки оглупели настолько, что сами не могут опросить все планки и подобрать режим?
  • 25 апреля 2019, 08:26
Для кого-то она может древняя и уникальная — а для меня обычная, работающая в домашнем компе с 2007 года и достаточная для моих задач. Плюс недавно получившая легкий апгрейд.
Одиночных модулей в ней никогда не было. Но когда искал инфу по дополнению ее оперативной памятью нигде о подобных вещах не читал. Везде написано, что работать будет по параметрам наиболее медленной планки, но как и в мануале ни слова о ее позиции. Прям даже захотелось залезть в системник и поменять планки местами, чтоб проверить.
  • 25 апреля 2019, 18:44
вы просто упустили момент — что Выставляться тайминги для ВСЕХ планок будут по максимальным для всех.
т.е. самая худшая планка задаст тайминги и частоту, которая прописана в SPD.

но работать и настраиваться КАЖДАЯ отдельно на свои частоты и тайминги не будет.
тем более на таком древнем железе.
а материнка у вас одна из самых лучших и последних на топовом и последнем чипсете под Коре 2 Дуо — Intel P45.
и там кстати в инструкции написано что рекомендуют ПАРУ модулей устанавливать в жёлтые слоты.
вот так уникальность порождает мифы.
чипсет мог и DDR2 и DDR3. и частоту 1600 и память гнать до 2200.

кстати провести ревизию лпланок памяти, посмотреть на каких чипах, посмотреть на каких чатотах и таймингах работает.
а ещё обычно на ней работают хеоn-ы…
  • 26 апреля 2019, 08:33
Выставляться тайминги для ВСЕХ планок будут по максимальным для всех
работать будет по параметрам наиболее медленной планки
В чем разница между фразами? Одно и то же сказано. Что я упустил?
работать и настраиваться КАЖДАЯ отдельно на свои частоты и тайминги не будет
А где я утверждал такое?
в инструкции написано что рекомендуют ПАРУ модулей устанавливать в жёлтые слоты
Написано, да, я скрин из инструкции выложил. У меня парами и стоят.
Одиночных модулей в ней никогда не было
Что не так? Какие мифы?
Ревизия и проведена, недавно докуплены новые планки, я об этом написал.

Переборщили с веществами, я смотрю? Трезветь надо хоть иногда.
  • 26 апреля 2019, 13:36
1) А что насчет одиночной планки? Ее можно ставить в третий слот или только в первый?
2) Если переставить местами пары 1-3 и 2-4, то изменится что-то?
Размещать планки в определенных слотах — это давно такое требование появилось?
Присоединюсь к комментариям, что ниже. Времена первых Athlon\Duron под Socket A. Решился прикупить памяти. Плюс продать старый модуль (меньшей ёмкости). Нашелся покупатель, готовый купить мой модуль. Причем он искал модуль на конкретных чипах памяти (не оч понял чего он там с ними делал потом — то ли перепрошивал на другие тайминги то ли еще что… не суть важно). Звонит — «не работает твоя планка!». Ну поехал на окраину города в общагу, где он обитал. Я то знал что моя планка рабочая! Я её буквально накануне из системы вытащил. Оказалось парнишка совал планку во 2й слот. Очень удивился, когда я сказал, что надо в 1й ставить (или 0й как оно там считается?). Ессно всё завелось при установке в правильный слот.
С тех пор ничего особо не изменилось.
Я уже не говорю про более древние времена, когда 2 планки совсем могли не заработать в паре или (чипсеты под Pentium на логике Ali) неудачная планка показывала в 2 раза меньший объем и глючила.
А ваши представления — это то, что хотелось бы чтобы так было.
  • 24 апреля 2019, 02:41
Мало того. У меня материнка под райзен при включении, когда ей расположение памяти не нравится, выводит картинку на тему «у вас память стоит не в тех слотах, переставьте по другому». Даже когда всего один модуль стоит — не в первом слоте.
***осборка детектед :)
  • 24 апреля 2019, 15:21
И что в этом плохого?
HoBo-Group — сборки известные, собственно, это и не сборка в обычном понимании — там ничего не вырублено и рашпилем по ней не ездили кривыми ручками. Это Винда с преднастройками, оптимизацией и добавленными пунктами контекстных меню. Все, что отключено можно включить или отключить еще больше — по желанию.
Только этими сборками и пользуюсь на всех своих компах и кучу их понаставил на компы и ноуты — никаких проблем.
там ничего не вырублено и рашпилем по ней не ездили кривыми ручками
Откуда такое знание? Вам сборщики логи сборки предоставили?
Кольцевую тоже можно смочь перебежать много раз.
  • 05 мая 2019, 19:24
Откуда такое знание? Вам сборщики логи сборки предоставили?
В общем — ДА! У этой группы был сайт и форум поддержки релизов.
До тех пор, пока радетели за американские права не добились его закрытия и блокировки.
А мелкомягкие вам много инфы о Винде предоставили?

А клавишу PrtScr использовать не пробовали?
  • 23 апреля 2019, 20:38
Своим присутствием.
воды много…
вот ежели бы сканером…
  • vitgo
  • 24 апреля 2019, 11:43
Не ищете лёгких путей, как я погляжу.
  • 23 апреля 2019, 20:41
В предыдущем обзоре памяти автор говорил, что он тестировал:
При создании архивов архиватор считает CRC — контрольные суммы. Если хоть один бит в архиве при тестировании изменится, то посчитанная при тестировании CRC не совпадет с CRC архива. Такой архив будет признан битым. Если вы в семерке или десятке запустите архивацию десятков гигабайт, то ОС использует всю доступную физическую память. Т.е. если хоть один бит физической памяти сбойнет, архив гарантированно будет битым.
  • 23 апреля 2019, 20:49
Спасибо что откликнулись. И вот если вы еще и на каком-нибудь сайте выложите пошаговую инструкцию для чайников, то Яндекс вас никгода не забудет, и рунет станет богаче знаниями ).
  • 23 апреля 2019, 20:53
Вот и выложил вроде ). Шаг 1 — создаете огромный архив. Шаг 2 — запускаете проверку этого архива. Проверка успешная — все ок.
  • 23 апреля 2019, 22:04
С некоторой вероятностью все ок (или нет). Сколько надо архивов и какого размера чтобы гарантированно считать память целой и почему не воспользоваться Windows Memory Diagnostic из штатного набора софта?
Можно проще: берем WinRAR. В нем есть тест быстродействия. Делает именно то, что надо. Создает и проверяет архив. Дальше просто запускаем столько копий, сколько нужно для полной загрузки ОЗУ.
  • 23 апреля 2019, 23:06
Ну еще можно много чего, например спать стоя в гамаке. Но неудобно и с непредсказуемым результатом. Кроме того тест быстродействия не гарантирует ничего, там идет сжатие случайного сгенерированного массива в /dev/null по кругу и измерение скорости сжатия. И для 32ГБ потребуется 320 копий — один экземпляр занимает 100МБ для теста. Так что все таки рекомендую любую специализированную утилиту.
  • 24 апреля 2019, 11:15
вы можете рекомендовать что угодно, но битый модуль находится легко и просто виндой, когда вся память загружена. а это очень просто — браузер и кучу вкладок и архиватор создающий большой архив.

а вот выловить плавающий глюк — не способны обычно никакие тесты.

это два крайних случая.
и ОБЫЧНО, хватает простой проверки.

а ещё, сегодня обычный обыватель не занимается тонкой настройкой таймингов частот и делителей памяти, потому что тестами трудно отловить, а иметь непонятные глюки в процессе работы — очень неприятно, поэтому в лучшем случае частота и основные тайминги.

можно даже архив не делать — хватит даже копирования большого объёма — чтобы начал использоваться дисковый кэш. ошибки если есть вылезут сразу.

Те кто понимают обычно сами разберутся или разбираются как тестировать, остальным это либо сложно либо обычно не нужно.
  • cofein
  • 23 апреля 2019, 21:00
А я все на ddr2 сижу… Уже даже думал перечти на что-то посвежее, но никак руки не дойдут.

Может кому пригодится, брал вот эти за 22.80$ комплект на 8 гигов. Доставили в принципе быстро, 1 планка оказалась не рабочая (чипы кингстон на 800). Написал продавцу — сразу выслал новую. Только уже самсунг… которая не заводилась с предыдущими тремя планками. Я написал продавцу а тот — «что же ты мне не сказал что тебе кингстон нужны были, давай я тебе еще раз вышлю», но я отказался, подумал что продавец жулик ))) а оказалось что у меня еще и сетевой контролер конкретно чудил.
Так что, продавцом доволен
В подарок чай и еще как-то мелочи были.
  • 23 апреля 2019, 21:12
Я на распродаже не удержался и взял память на два ноута и комп, ну и проц в компе обновил. Месяцок протестирую и может напишу отчетик, если кому-то это интересно будет.
Все эти Кефу и Киллсре в принципе рабочие, но! Они все CL6, что немного не кавайно-фэншуйно.

ЗЫ: Чаем и картридерами 2.0 уже обеспечен по гроб жизни! )))
  • GermanM
  • 23 апреля 2019, 21:03
Прочитал.
Тема приобретения памяти актуальна.
Про то что архиватор круче мемтеста знал.
Плюсанул.
Alt-PrintScreen
  • 23 апреля 2019, 21:28
Не, тут надо shift-PrintScr, т.к. область из части двух окон. Alt-PrintScreen у меня одно активное окно
Ну либо использовать ножницы ))
  • 23 апреля 2019, 23:58
Народ, ну ей-богу, какие ножницы, какой принтскрин? У CPU-Z есть хоткей F5, который сохраняет текущее открытое окно в виде картинки в папке с программой.
  • 23 апреля 2019, 21:31
Ничего не понял… Работает хоть? Выводов не увидел…
  • 23 апреля 2019, 21:20
Однозначно, там же результаты мемтеста (синее окно) — ошибок нет, значит все ОК
Ну или хотя бы он их не видит. Но запустите хотя бы на ночь. Все же спокойнее будет. Чтобы проходов 7+ было
  • 23 апреля 2019, 21:53
2 прохода — 3 часа 50 минут. 7 проходов — 13 часов 35 минут. Гдеж я такую длинную ночь найду?
Оставьте на сутки/во время между работой/на выходные.
  • 23 апреля 2019, 22:09
Врагу не сдается наш гордый «варяг» )).
Ну фото мемтеста и аиды есть, значит стартанула система и даже запустилась винда ))
  • 23 апреля 2019, 21:15
Чипы на 1600 мгц, должно быть нормльно.
  • 23 апреля 2019, 21:37
RAM-диск — оперативки много не бывает, со времен WinXP их создаю. Те же архивы на RAM-диске делаю, а так же компилирую справочные файлы формата CHM больших размеров.
  • queyron
  • 23 апреля 2019, 21:45
Или сделать RAM-Disk который будет при выкл. записываться в SSD, и оттуда же при вкл. восстанавливаться. Скинуть туда портативный Chrome/Chromium и всё это будет летать.
dataram ramdisk
Также он существует как:
rsload.net/soft/cleaner-disk/14552-amd-radeon-ramdisk.html
www.radeonramdisk.com/software_downloads.php
  • 23 апреля 2019, 23:16
RAM-диск — оперативки много не бывает
Вообще RAM диск уменьшает в итоге количество оперативки.
  • 23 апреля 2019, 23:23
Вообще RAM диск уменьшает в итоге количество оперативки.
Таки я и говорю: оперативки много не бывает (установленной) — я её излишки программно для RAM-диска «откусываю» сколько мне надо и всё.
  • 23 апреля 2019, 23:29
Таки я и говорю: оперативки много не бывает (установленной)
Тогда я Вас не совсем понимаю, получается так — оперативки много не бывает и потому мы ее тратим не только на приложения, а и на RAM диск.

оперативки много не бывает (установленной) — я её излишки
Совсем запутали :)
Из первой части следует что памяти всегда мало, а если мало, откуда взялись излишки? :)
  • 23 апреля 2019, 23:59
Совсем запутали :)
Не вижу путаницы:
В начале комментариев у ТС спросили: ЗАЧЕМ ему 32 GB оперативки т.е. какое ПО столько требует.
Ну я и написал, что установленной в ПК оперативной памяти много не бывает. На последних собранных ПК по максимуму её и ставил, потом «по факту» смотрел сколько максимум проги жрут и лишнюю не задействованную использовал для RAM-диска.
  • 24 апреля 2019, 00:26

• 24 апреля 2019, 00:00
1. У кого мало оперативки- покупает больше оперативки.
2. У кого много оперативки- тот делает рам диск, количество оперативки уменьшается, возвращаемся к пункту 1
Некоторые уникумы делают своп и выносят его на ram disk ;)
  • vismyk
  • 24 апреля 2019, 13:59
Наш метод, практикую лет 10 уже. Ещё и папка TEMP на RAM-disk'е — на SSD мусор не копится. ;)
И не тратит ресурсы Flash памяти? Хочешь SSD юзать лет 20-30?
  • vismyk
  • 01 мая 2019, 11:03
Как пойдёт. 5 лет уже ходит (3 из них под XP, к сожалению). RAM-disk пригождается для задач типа архивации десятка тыщ файликов общим объёмом в десяток гигабайт — тут разница в скорости с винтом или SSD колоссальная. И износа нету, да… ;)
Наш метод, практикую лет 10 уже.
Вот, говорю же — уникумы среди нас :)
  • 24 апреля 2019, 08:24
Из леса выходит дед с автоматом. — Бабка, в деревне немцы есть?
— Ой, милый! Почитай, сорок лет, как война кончилась.
— Вот черт! А я до сих пор поезда под откос пускаю!
RAM диск только до Висты имел смысл. Теперь менеджер памяти семерки и десятки делает все то, что раньше делал RAM диск, только гораздо эффективнее.
  • 24 апреля 2019, 09:32
Из леса выходит дед с автоматом. — Бабка, в деревне немцы есть?
— Ой, милый! Почитай, сорок лет, как война кончилась.
— Вот черт! А я до сих пор поезда под откос пускаю!
Ну вышел из лесу, глянул:
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»
Ничего не изменилось, кругом все в тех же труселях, и в той же самой компании с которой мне не по пути. Так что выше Win7 не юзаю, лучше я обратно лесом пойду — мне ваш «удаленный терминал для снятия данных» дарам не надо и с деньгами впридачу тоже ненадо))
  • 24 апреля 2019, 14:35
Вот только для серьезной работы то альтернативы винде нет… Инженерного софта под линукс кот наплакал а новые версии софта будут поддерживать работу в винде ниже 10 максимум до 21 года или уже прикрыли возможность работы в win ниже 10
  • 24 апреля 2019, 17:51
На данный момент Windows 7-64-bit точно поддерживает (разные версии): SolidWorks, SolidCAM, AutoCAD, VisualMil и RhinoCAM, PowerMill, Mastercam, SprutCAM, AlphaCam, ArtCAM, CAMWorks, SheetCAM, GibbsCAM, SIEMENS PLM NX 9.0 и.т.д. За обновлениями не гонюсь, «к дяде в облака» и метлой не загонишь. На мой век софта хватит:-)
  • 24 апреля 2019, 18:44
О а я думал что единственный фрик с такой папочкой правда моя на 310гб))
Ну кроме autodesk продукцию которого я не перевариваю никто пока в облака не загоняет.
SolidWorks будет поддерживать win7 до 2020 sp5, а потом только 10. Новый NX уже не поддерживает 7 хотя пока работает в ней.
Для личного пользования хватит на долго, а вот у вас на работе стоит новая версия софта и вы хотите дома опробировать новый функционал (на работе частенько нет на это времени), то сидеть дома на древних версиях не вариант((.
А зачем в компаниях обновляют ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт вы надеюсь догадываетесь.

Да и я слишком молодой что бы думать что win7 хватит на мой век, возможно я доживу даже до ухода 10 в историю
Если верить Майкрософту, то 10 последняя версия.
  • 24 апреля 2019, 20:24
Через 10-20-30-40-50 лет много чего поменяется, может даже самого майкрософта не станет.
  • 25 апреля 2019, 08:30
Вангую расцвет Андроида для десктопов через 3-5 лет.
  • 24 апреля 2019, 21:19
О а я думал что единственный фрик с такой папочкой правда моя на 310гб))
Ну все яйца в одну корзину не ложат.©
Так что думаю, что по запасам мы примерно равны))
Не поверите — у нас на работе только 2 года назад «со скрипом» поставили вин7. Сеть локальная, выхода в инет окромя админа нет ни у кого — военка со всеми вытекающими секретностями. Так что десятки у нас не будет никогда.
возможно я доживу даже до ухода 10 в историю
Почему бы и нет? Всё течёт, всё меняется. Майкрософт на данный момент получил то что он хотел — собственный «ботнет №10» перед этим скупив десяток чужих. Возможно это ботоводство со временем им и надоест, кто знает… у них всё мечты о глобализации в ж-пе играют. Поживём: увидим. А пока предлагаю решать вопросы по мере их образования и слишком далеко не загадывать.
  • 24 апреля 2019, 21:36
Ну папочка у меня одна но дублируется на 2 HDD которые стоят в тумбочках и тумбочки в разных местах. Синхронизирую раз в пол года коллекцию софта.
У нас в конторе 7 с 14 года стоит, а вот солидворкс 2019sp2 и все крайне огорчены что в след году запланирован переход на 10.
У нас не военка, но вещи которые планируется патентировать до получения патента делаются на компьютерах без подключения не то что к интернету нет подключения даже к внутренней сети. Ибо был неприятный прецедент в истории компании.
  • 25 апреля 2019, 08:31
Ибо был неприятный прецедент в истории компании.
Солид слил все данные? Американский софт это любит…
  • 25 апреля 2019, 10:24
Солид слил все данные? Американский софт это любит…
Во первых солид даже пиратский никогда не был уличен в сливе рабочих файлов или их порче, а в компании стоит лицензия и компания европейская.
Все намного проще «засланный казачек» конкурентов который не имел физического доступа к нужным машинам, но к сожалению нашел путь через уязвимость в локальной сети…
Как бы история не новая, таких случаев в многих компаниях пруд пруди.
  • 25 апреля 2019, 13:00
После слов
солид даже пиратский
можно было не продолжать. Я всё понял.
  • 25 апреля 2019, 13:10
И что же вы поняли? Просветите незнающих!
  • yakut
  • 29 ноября 2019, 01:12
он понял ВСЁ и ушёл)
  • 24 апреля 2019, 10:01
Теперь менеджер памяти семерки...
Снимите розовые очки:
Вопреки фантазиям ярых фанатов в розовых аэро-очках, спермёрка имеет худший менеджер памяти за всё время существования линейки NT. Любой желающий может побыть независимым тестером-куном, взять в руки утилиту VMMap Марка Руссиновича и самостоятельно сравнить расходование оперативки одной и той же программы на спермёрке и хрюше. Так же можно взять в руки мышь, и потыкать по меню диспетчера задач, перейдя на вкладку процессы, потом тыкнуть так Вид>Выбрать столбцы… потом тыкнуть галку «Память». И сидеть любоваться инфой, которая предоставляет хрюша. ИЧСХ, результаты заставляют шевелиться волосы во всех, даже самых труднодоступных, местах — простейшей консольной утилите на голом сишняке, выводящей «Hello, world!», спермёрка выделяет 70(sic!) мегабайт. Данное происходит исключительно у любителей тестировать программы на производительность в debug режиме, с полным набором подгруженных dll библиотеки статически слинкованной. Нормально собранные программы столько не потребляют. Все зависит от криворукости тестера. Для других, более сложных программ, расход оперативной памяти составляет на 30-60% больше чем в XP. А чтобы такой расход памяти не пугал офисных хомячков, мелкомягкие переписали диспетчер задач, и теперь он показывает так называемый «Частный рабочий набор», то есть память, отводимой программе без разделяемых модулей, в отличии от ХРюши, которая показывала полный.
вообще то в тексте производителя матери написано что модули должны быть идентичными в ОДНОМ канале (т.е. слотах одного цвета) — в других же может быть другая пара идентичных, но не одинаковых с первыми, и тогда будет работать двухканальный режим.
а если напихать любых первых попавшихся планок то работать все равно будет — но скорей всего не двухканально. как по мне — так выигрыш от увеличения объема в любом случае больше чем от двух каналов
З.ы. У самого стоят ddr3 8g 4 штуки, 2 кингстона и 2 амд (причем кингстон нормально определяется в cpu-z, а amd как всегда — один определяется другой нет) — все в dual channel
Смотря какие задачи стоят для памяти и какая вообще нужда от объема памяти. Если памяти мало, то конечно объем в приоритете перед каналами.
  • Stormeg
  • 24 апреля 2019, 09:42
В некоторых материнках нельзя смешивать односторонние и двухсторонние модули. Сам с таким столкнулся(
  • s3mki
  • 23 апреля 2019, 22:13
Заголовок следует для людей написать, чтобы через поиск можно было найти
  • 23 апреля 2019, 22:46
Да и так легко ищется:
mysku.club/catalog/158-operativnaya-pamyat
  • mind
  • 23 апреля 2019, 23:01
Для меня не совсем ясно — зачем не разбираясь в теме, писать подобные «обзоры».
Полезной информации — нет. Я посмотрел и правым глазом, и левым, но ничего не нашёл.
Надо поставить правый и левый глаза в двухканальный режим!
  • NevGi
  • 23 апреля 2019, 23:18
Заказал очень дешево планку 4Gb DDR3. Сейчас у меня 2х2Gb в двухканальном режиме. Система на Socket 775 и G41.
Кто в теме, будет ли система на одном модуле 4Gb быстрее, чем двухканальная 2х2Gb?
Будет ли работать комп с 6Gb (4+2)?
  • vovka36
  • 23 апреля 2019, 23:31
А зачем было заказывать, если не знаете, будет ли работать? Посмотрите мануал к материнке, а также список совместимых модулей памяти на сайте производителя, там всё написано
  • NevGi
  • 23 апреля 2019, 23:34
300 руб за новый DDR3 4Gb. Вы бы тоже купили, даже если не нужен. Продать за 500 всегда смогу, а тут есть шанс, что приживется у меня.
  • 24 апреля 2019, 10:34
На ДР али можно было купит за 300 рублей DDR3 4Gb с купоном 6/7, но эта память была для AMD.
  • ashtar
  • 24 апреля 2019, 10:56
DDR3 4Gb для Intel за 5 долларов? Где такое можно найти?
  • 24 апреля 2019, 19:10
Похоже для amd взял, интересно как эти модули можно прошить, что бы универсальными стали. Они ведь не отличаются, в spd зашита другая спецификация. DDR2 можно было с SPDTool полечить, но DDR3 уже не может.
  • ashtar
  • 24 апреля 2019, 19:56
Система на Socket 775
и
G41
говорит что у него интел. Перешить не получится, там другая организация банков памяти. Я нашел на али только 8 гб за 25 долларов, дешевле не видел, вот и хотел ссылочку на планки дешевле узнать.
  • 25 апреля 2019, 10:52
Амдшную память «под интел» можно было заставить работать только с потерей половины ёмкости.
  • SBVF
  • 24 апреля 2019, 05:51
Посмотрите инструкцию к материнке. В ней должна быть табличка с комбинациями модулей в слотах (как приводили выше).
С этого надо было начинать покупку оперативки.
Работать будет или нет, как повезет. Быстрее или нет, зависит от сценария использования. Мало информации.
  • Esculap
  • 24 апреля 2019, 00:44
Дальше провел тесты памяти на создание огромных архивов,
Предпродажная стендовая проверка проводится зацикливанием BurnInTest Pro на ночь.

мозилла сейчас в обиходе открыто 488 вкладок 3.6 гига всего занято
Как долго она открыта?
Месяца два)) Вообще не завершаю работу браузера, просто виндовс завершение работы. При загрузке системы браузер восстанавливает сам количество вкладок. Возможно изза того что пока на вкладку не ткнеш, она не загрузится, но открыты как бы все 488, количество колеблется+- 20 Я думаю если каждую вкладку протыкать нагрузка возрастет
Так они выгружены…
  • 25 апреля 2019, 08:32
Можно скрины и мозиллы, и нормального диспетчера задач?

сразу после загрузки системы. Вкладки открыты, но пока на каждой не ткнеш она не прогрузится. Открываю их по мере надобности за сеанс пользования, какие да, какие нет. Я думаю если каждую вкладку протыкать нагрузка возрастет
  • 25 апреля 2019, 18:18
Не вижу ни скрина мозиллы, ни нормального (специально выделил) диспетчера задач.
Нормального диспетчера это как? Я думаю если все вкладки прогрузить то нагрузка сильно возрастет. Но не всегда это надо за сеанс пользования
Использую плагин The Great Suspender
chrome.google.com/webstore/detail/the-great-suspender/klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg

Более 230 вкладок после саспенда занимают не больше 1-2 гигов. По требованию через клик любая вкладка перезагружается.
  • 25 апреля 2019, 12:59
Чем это лучше закладок?
Для меня лучше тем, что все вкладки типо как бы сразу в работе, открыть, посмотреть, сравнить информацию и т..д. а закладки надо добавлять, потом открывать, со временем там тоже организуется свалка
  • 25 апреля 2019, 18:17
1. Они не сразу в работе, а должны прогрузиться = аналогично закладкам.
2. Добавить закладку — 1 секунда. Или 10 секунд, если надо положить в определенную папку, чтобы не было свалки.
3. Найти закладку — 2 секунды, без перебора. Открыть нужную вкладку — те же 2 секунды, но надо знать ее позицию. А при 200 вкладках как ее найти? Либо менеджер вкладок нужен, но тогда чем оно отличается от закладок?
Мне так удобнее. я легко ориентируюсь на данный момент в 488 вкладках)) А закладки и папки меня напрягают. Кому как))
Чем это лучше закладок?
1) фломастеры на вкус и цвет разные
2) когда нужна работа с большим количеством вкладок
3) когда ПК это один из главных инструментров для работы
4) когда этот ПК не б/у некрозеон алиекспресса на ддр2 и такой же видяхе и просто может
5) еще довольно удобно периодически проверять вкладки — смотреть не изменился ли статус, как идет работа и напомнить (выписать пендюлей) подопечному. Вкладку проще закрыть когда работа сделана — чем редактировать закладки ИМХО.
  • blackky
  • 28 апреля 2019, 08:33