♪ Mpow H7 Plus Bluetooth наушники с aptx

Всем привет!
Сегодня рассмотрим полноразмерные беспроводные наушники (гарнитуру) Mpow H7 plus. Внутри чип 8645 с поддержкой aptx.
Сравним с собратом Mpow H5.

Что нам обещает производитель:

Спеки интересные, посмотрим что же из себя представляют наушники в живую.
Доставка быстрая из Сингапура.
Коробка:

Размеры: 200х150х80 мм.

Комплект поставки:

• Наушники/гарнитура H7+
  • Кабель 3,5 мм-3,5 мм
  • Кабель микро usb для зарядки
  • Вторые амбушюры
  • Чехол для переноски и хранения
  • Инструкция на английском
Чехол из бархатной ткани:

20*22 см, со шнурком-утяжкой.
Дополнительные амбушюры:

про их отличия далее.
Руководство пользователя

Кабель длиной 1,5 м:

выглядит неплохо, в модели H5 был плоский и хуже по качеству.

Внешний вид наушников

Начну с негатива — качество пластика. Ну слабовато же, как в дешевых наушниках за 10 баксов.
Оголовье из кожзама, который модно назвать сейчас экокожей. Регулировка дужки около 3 см.
Все органы управления и разъемы сосредоточены в правой чашке.

Амбушюры приятные, мягкие. Наушники полноразмерные, ухо помещается туда полностью.

Складываются наушники только в одной плоскости на 90 градусов:

Некомпактно это, модель H5 складывалась в двух плоскостях.

Кнопки управления:

Так же два порта микро usb для зарядки и 3.5 мм разъем для кабельного подключения. При работе по кабелю микрофон уже не работает, но время работы не ограничено зарядом аккумулятора.
Управление типовое, кнопок всего три:

Детали конструкции:

Ну очень тонкая полоска нержавейки на дужке:

Масса изделия:

Сравнение с моделью H5

Плюсы H5 по сравнению с H7:
  • Лучшее качество изготовления и материалы
  • Активное шумоподавление
  • Более компактный размер
Преимущества H7 перед H5:
  • Кодек aptx
  • Цена ниже (есть версия еще дешевле без aptx)
  • Два комплекта амбушюр
Ну и субъективно H5 выглядят более интересно, над дизайном поработали.

У меня есть возможность сравнить звук наушников на лету с помощью MPOW BH259A приемника-передатчика с Bluetooth 5.0 и aptx:

Модель Н5 звучит более сухо и мониторно ( без ANC), обозреваемые Н7 более ярко и «расхлябано». Для доведения низов до отличного качества нужно пошаманить с полостью чашки ( синтепон, герлен). Запас по громкости выше у Н7.
Я подозреваю (по внешнему виду) в этих наушниках установлены одинаковые излучатели, только в разном акустическом оформлении (что то вроде ПАС на модели H5 и ФИ в объем чашки в H7+).
Известный обзорщик наушников Syncaine измерял реальную АЧХ Mpow H5, там нет крупных косяков, и что важно — завала на ВЧ.

Надо понимать, мы все-таки рассматриваем low-end наушники.
Кто хочет действительно не mp3 качества, идет и покупает хотя бы Audio-Technica ATH-M50x.

Особенности использования

Посадка на голове удобная, не сползает.
Пассивная звукоизоляция средняя, тянет на три балла из пяти. Появились даже мысли доработать чашки внутри, повысить звукоизоляцию, что бы музыка не была слышна снаружи.
Дальность 10 м реальна, через одну стенку в квартире берет.
Работа в качестве гарнитуры нареканий не вызывает, разговариваю не повышая голос, но микрофон не для шумной улицы.
Кодек работает:

На смартфоне определяются так:

Есть индикация заряда аккумулятора.

Дополнительные амбушюры меньше по размеру:

и их флисовая часть (которая еще и фильтр ВЧ) плотнее прижимается к ушной раковине и ухо греется при длительном ношении. И, как мне показалось, тканевая поверхность тактильно менее приятна к коже.

Наушники на мне

Разборка устройства

Снимаем амбушюры:

Они, напомню, на байонетном зажиме.
В левой чашке расположен аккумулятор:

40 мм излучатель с неодимовым магнитом расположен в своей камере с отверстием:

камера приклеена на стенку чашки.
В правой чашке вся электроника:

Чип CSR8645 в наличии. Плата выглядит скромнее, чем в модели H5.

Mpow H5 сейчас стоят в официальном магазине на али US $43.58, обозреваемая модель H7+ $35.35.
Версия H7 без aptx стоит US $23.59.
Такая вот арифметика, за модный кодек aptx накидывают 10$.
По мне, модель H5 очень хорошо подходит для транспорта и путешествий, а обозревая модель H7+ для домашнего прослушивания (телефон, комп, телевизор).

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 03 мая 2019, 12:20
Интересен обзор полноразмерных беспроводных наушников, в основном тут вижу обзоры «затычек».

Поглядел цены на упомянутую Аудиотехнику — дороговато (11-12,5к). Есть интересные бюджетные варианты от китайцев? Как, например, марка QCY в «затычках».
Меня кстати это несколько «удивило». Автор делает обзор BT-ушей, а покупать отправляет проводные. Беспроводные надо сравнивать с беспроводными, иначе в чем логика?
P.S. Вам рекомендую обратить внимание на takstar pro 82 (если проводные ищете).
  • 03 мая 2019, 13:57
А, они и еще и проводные. Только цены полистал, описание не открывал.
Не, мне беспроводные интересны.
  • spo
  • 04 мая 2019, 21:21
проводные + БТ ресивер вам не подходят?
  • 05 мая 2019, 00:58
Понимаете, я не замороченный в звуке. Мне бы что-то дешево и сердито (ну, с каким-то джентльменским набором характеристик на данный момент времени — aptx, например, но не ldac). Взял по обзорам QCY QY8 — затычки, и нормально. Понял, что неплохо бы и полноразмерные иметь. Но сам не разбираюсь и рынка этого не знаю, могу совсем хлам купить.
  • 03 мая 2019, 14:00
качество БТ ушей упирается в это:
я ведь правильно понимаю, что мп3 вначале распаковывается в телефоне, а потом отправляется через блютус на наушники, попутно опять сжимаясь до этих вот битрейтов и распаковываясь уже в наушниках?
  • Rucha
  • 03 мая 2019, 14:32
Правильно.
Полный бред, подключаем те же самые наушники по проводу, и получаем такое же говенный звук как и по блютусу.

При этом слушая на нормальных проводных ААС я никакой боли в ушах не ощущаю ))
автор считает, что если для вас так важен идеальный звук — то нужно покупать проводные наушники, а не блютус, пусть даже с aptx. так что тут всё корректно как раз.
Человек хочет паркетник (Беспровод с нормальным звуком), условно, а ему говорят, хочешь клиренс (беспровод) покупай трактор, хочешь ездить на нормальной скорости (звук) — покупай болид формулы один (проводные М50Х). Нет, это не верно.
человек констатирует факт, что если вы сильно требовательны к звуку — то на беспроводные наушники смотреть не стоит. он не советует, не отговаривает. констатирует факт.
>если вы сильно требовательны к звуку
То вы в сторону M50X даже смотреть не будете. Это для меломанов наушники, или для студентов, не для аудиофилов. Можете даже попробовать audio-technica.ru/news/fiio-bta10/

У знакомого аудиофила ATH-SX1a, например.

>констатирует факт.
Факт, которого на самом деле не существет. Набор тезисов и риторических вопросов дальше.

На сколько качественный звук? Так и будем «слепое сравнение» устраивать с МП3 30летней давности, или возьмем современный кодек? Чем LDAC тот же не устраивает, которые умеет по блютусу лослесс передавать? Если слушать AAC с айфона — перекодирования не будет.

Проблема блютус ушей в другом. Цена нормальных — $500+, ну ладно, 300-400+ Но это минимум.
audio technica msr7 бывают беспроводные, но они говно.
А можно конкретно, работает в них aptx или нет? Из обзора я не понял…
  • 03 мая 2019, 13:04
Работает. На смартфоне в инж меню aptx не сбрасывается и на приемнике-передачике мигает индикатор.
  • asdfzx
  • 03 мая 2019, 13:33
А просветите по поводу «MPOW BH259A» можно ли пару таких, использовать в качестве моста.
Наушники у меня просто проводные есть, а источник не имеет блютуза на борту.
  • 03 мая 2019, 13:36
по идее да, но пара MPOW BH259A+донгл Ugreen не заработала!
Сколько работают при прослушивании на средней громкости? Насколько в чашках много свободного места чтобы еще один(или может даже больше) аккумуляторов вставить?
  • 03 мая 2019, 14:07
Сколько работают при прослушивании на средней громкости?
16 часов.
не особо много, на еще один такой же. И если дорабатывать чашки, то места будет еще меньше.
За разборку спасибо.
  • infino
  • 03 мая 2019, 22:08
При разборке, самого главного то и не видно, какой тип капсул применяется.
  • 06 мая 2019, 10:24
они в замкнутом объеме, читаем в обзоре
Mpow больше никогда брать не буду. Купил себе как-то Mpow Phantom Wireless Bluetooth Headphones. Не знаю, из чего их делают, но у меня при редком аккуратном использовании за компьютером оголовье просто развалилось! Пластик начал крошиться и разваливаться в самых неожиданных местах, вылезли штифты из шарниров складывания оголовья (хоть я и не складывал его никогда), обтрепался кожзам на амбушюрах. Лишь электроника пока работает без проблем и звук, вроде, ничего.
  • rexen
  • 05 мая 2019, 17:50
А вот, кстати, смотрю тут в каментах баталии на тему качество-vs-беспроводность. И возникла мысля — а что, если банальный аналоговый FM-трансмиттер даст лучше качество, чем все эти ваши APTX/LDAC? Там же по стандарту разве что срез всего что выше 15кГц — самая солидная потеря, а в остальном — вопрос, что хуже — зажатость аналога или хлюпанье цифры.

Ну т.е. в смартфон/плеер втыкаем радио-передатчик, а в наушники — радиоприёмник (ну наверное есть наушники уже с FM-радио, да и в крупные лапухи можно самому вкорячить платку с акумом).

Интересно было бы сравнить. Несмотря на минус в виде трансляции звука всем окружающим в эфир.
  • Dfcz22
  • 05 мая 2019, 18:24
Не даст.
ну наверное есть наушники уже с FM-радио
Есть, давно, и Г… полное.
  • TEMbl4
  • 27 августа 2019, 15:38
Помогите с выбором: Mpow H5 или Mixcder E9? Нужны полноразмерные bluetooth наушники данной (и ниже) ценовой категории.
  • 27 августа 2019, 15:51
Я топлю за Mpow H5
  • moyemail
  • 28 сентября 2019, 03:55
Ребят, посоветуйте неплохие Блюпуп-наушники для просмотра киношки по ТВ ночью, не будя домашних.