Реле Hui Ke HK4100F DC12V 3A Low Signal Relay

1. Цена: $8.83 за 20 шт

Нужны миниатюрные сигнальные реле с 12В катушкой?
Вам под кат

Зачем?

Захотелось собрать антенный тюнер от N7DDC.
Нужно было 10 штук, заказал лот 20шт, как самый выгодный.

Доставка

Приехали за 24 дня в посылке без трека. Ножки воткнутые в LDPE пенку, обмотанные стретчем.
Упаковано на совесть.

Размеры

Тесты

Построил реле в ряд, отметил порядковый номер на боку. Вот, полюбуйтесь на красавцев:

В тестах принимали участие: Лабораторный блок питания, UT181, YR1030.
Результаты тестов:

Сопротивление нормально разомкнутого контакта было измерено в его замкнутом состоянии (подавал паспортные 12В на катушку реле).
В целом разброс небольшой, но выбрать есть из чего. В моей конструкции 5 реле используют нормально замкнутый контакт, и пять реле — нормально разомкнутый. С помощью двух сортировок по минимальному сопротивлению контактков я отобрал 10 реле, дав предпочтение сначала группе с нормально разомкнутыми контактами.
Пытался замерить емкость между любыми возможными контактами реле при помощи LC100-A, но не получил результата. Исходя из того, что мой LC100-A начинает видеть емкость от 6,8pf можно сделать вывод, что межэлектродная емкость ниже этого значения, что в общем то неплохо.
Примечателен факт, что после включения питания на катушку реле ток катушки падает за пару минут на ~один миллиампер. Видимо из-за нагрева катушки.

Изучаю богатый внутренний мир

Жертвой вскрытия стало реле номер один. Спонсор вскрытия — мой макрообъектив для мобильного телефона.

Башмак контакта выполнен из золотистого сплава. Он выглядит в реальности желтее медной перекладины, в которую он впрессован.
Низкая межконтактная емкость объяснима внутренним устройством реле — сердечник в разомкнутом состоянии не подключен к общему контакту.

Still under construction...

Выводы

Неплохие миниатюрные реле, можно брать. Брака не обнаружено.
  • 26 марта 2019, 07:43
Still under construction
Что за устройство?
… Захотелось собрать антенный тюнер от N7DDC
  • _and_
  • 26 марта 2019, 14:49
Большое спасибо за информацию о тюнере!
Спасибо. Теперь знаю, что с моими finder-ами делать.
  • kotik1
  • 26 марта 2019, 07:54
А волновое сопротивление реле какое?
При прочтении названия по-русски получается половой орган.
  • Alex_74
  • 26 марта 2019, 08:01
Для бывалого читателя муськи давно известны изделия этой марки. Как и игрушки-трактора другой фирмы с прикольным названием :-)
  • NIOKR
  • 26 марта 2019, 09:52
Просто не все читатели данного ресурса преодолели 12 летний рубеж жизни ;)
  • 26 марта 2019, 07:58
Результаты тестов:
Раньше существовала такая метода «обкатки» реле — приработка контактов.
У него переключающая группа, собери на реле «зуммер» — обмотка с конденсатором через NC контакт и запусти минут на 5-10. Потом повтори измерение переходного сопротивления.
Хех, думал сделать зуммер, аж руки чесались, если честно…
  • 26 марта 2019, 09:12
Обычно так тренировали контакты силовых реле. Они с новья самую малость прирабатываются и площадь контакта увеличивается. Но можно и на слаботочных для уменьшения сопротивления применить.
  • pashist
  • 26 марта 2019, 08:03
Судя по табличке сопротивление пока одинаковое. Что nc что no.
В схеме зуммера работает только нормально замкнутая группа контактов. Чтобы полноценно тренировать реле, надо озаботиться о протекании тока и через нормально разомкнутые контакты.
  • 26 марта 2019, 17:53
Главное, чтобы контакты соприкасались под нажимом прижин.
  • Nobeus
  • 26 марта 2019, 08:03
В таблице сопротивление нормально замкнутого контакта в МОм, это не опечатка? У меня пазл не складывается…
Нормально разомкнутый он в покое, а при подаче напряжения на катушку он замыкается с центральным контактом, так вот это сопротивление между замкнувшимися контактами и измерено, ну очевидно же.
  • Angrim
  • 26 марта 2019, 08:26
Человек говорит не про это
МОм это мегаом 1000000 Ом
мОм это миллиом 0,001 Ом

Наверное я неправ, это нобеус опечатался, в таблице все нормально вроде в этом плане
  • rv6bv
  • 26 марта 2019, 08:35
Сопротивление меньше Ома принято указывать дробью (0.1, 0.02, 0.003 и т.д.) или мкОм. ГОСТ, СИ
Возможно, это принято только ГОСТами. В зарубежных доках видел по разному, и дробными и миллиомами. Вообще, СИ допускает использование любых приставок. На самом деле, тут ситуация как с номиналами конденсаторов: можно написать 0.1, а можно 100n, кому как удобнее.
  • rv6bv
  • 26 марта 2019, 08:57
100R, 10R, 1R, R1, R01 это СИ. А Ваш Kid_Alex пример «0.1, а можно 100n» не дает разночтения — и дело не в том кому как удобнее.
Ваш пример это тоже вариант записи. И варианты 0.1R, 0R1 и 100mR также не дают разночтения.
Спасибо, не знал.
Я свою сознательную часть жизни уже провел вне ГОСТов, и как правильно заметили уже в Северной Америке, где вполне допускается любая приставка Си.
Раз заговорили про ГОСТ, то разделитель разрядов запятая, а не точка.
Да, я его замыкал путем подачи 12В на реле. В миллиомах.
Чего только не придумают, лишь бы не ставить ВЧ-реле.
Хехе, здесь тюнер задумывался как бюджетный самим автором.
А так, для себя любимого делал преселектор для HiQSDR, так там только правильные сигнальные реле от Axicom стали мне в ~300 долларов…
  • DmtryJS
  • 26 марта 2019, 11:09
хах, да, hiqsdr тоже золотой получился. Хоть и колхозил все по максимуму бюджетно.
Сейчас делаю вот это
Уже работает на прием, по качеству не хуже HIQSDR по функционалу больше нравится. Жалко только что софт уже год не обновляют, но это проблема всех таких проектов.
  • SERG27
  • 26 марта 2019, 10:21
табличку сами писали? у вас иногда сопротивление разомкнутых контактов меньше. чем замкнутых… :), ибо мОм и МОм должны писаться по разному. :)
Писал сам, везде в миллиомах, ибо:
  • kven
  • 26 марта 2019, 11:13
пишите в омах, сразу все понятно, никто не путается
  • Avacha
  • 26 марта 2019, 10:26
Он не разомкнутый, а нормально разомкнутый. Автор делал замеры в замкнутом его состоянии. Хотя на секунду сам напрягся)))
  • vismyk
  • 26 марта 2019, 10:30
Жалко, что твоя гнедая сломала ногу мне не нужен антенный тюнер от N7DDC. ;) А то у меня пару-тройку лет тому назад появилась пара десятков подобных 12-вольтовы реле (только синеньких) и до сих пор не придумал, куда бы хоть один впотребить… :/
  • off-off
  • 26 марта 2019, 12:10
При подборе реле, обычно обращаю внимание на основные параметры, которые и указывает производитель (продавец) в описании лота:
Сопротивление обмотки, номинальное напряжение обмотки, коммутируемый ток при постоянном и переменном напряжении. Расположение выводов, установочные и габаритные размеры обычно нахожу в даташите. Большую часть полезной информации почерпнул из фото самого реле, а не из обзора… увы.
Ну мне бы не простили сухое приаттачивание даташита со словами: смотрите :)
Да и фотография реле тоже является частью обзора
Для обычного применения (не слаботочка) всегда можно разжиться подобными реле (на 12 В) из битых UPS (там их обычно 4 шт.). У нас (КРД) по 100 руб. отдавали, а там деталей полезных валом.
Землякам готов пару живых отдать за так — жалко было дербанить после пайки в 1-й точке.
можно разжиться подобными реле (на 12 В) из битых UPS
Они там обычно в таком «состоянии», что туды их — в качель…
для обычного применения (не слаботочка) всегда можно разжиться подобными реле (на 12 В) из битых UPS (там их обычно 4 шт.)
Нельзя. Они там убитые в хлам
нас (КРД) по 100 руб. отдавали, а там деталей полезных валом
например?
  • maddan
  • 26 марта 2019, 12:17
Отдельное спсаибо за ссылку на тюнер. Понравился. Буду делать.
  • r0c
  • 26 марта 2019, 12:30
Очень удачная разработка. Автор гений.
  • _and_
  • 26 марта 2019, 14:47
Очень во время пост, как раз вчера рассматривал варианты покупи подобных реле на али :)
  • mpsa
  • 26 марта 2019, 18:31
если кому не трудно, прошу оставить ссылку на релюшки 12 вольт с двумя группами независимых контактов (необходимо для смены полярности питания эл.двигателя). Спасибо.
  • vismyk
  • 27 марта 2019, 09:00
Гуглёж в основном модули из двух релюшек предлагает. Типа таких.
  • molchec
  • 26 марта 2019, 19:21
брал аналогичные, но с катушкой 3V очень удобно для микроконтроллерных схем где 12В нема :-)
  • uweroy
  • 27 марта 2019, 00:23
Мне девятый больше всего понравился ;))))

А есть вообще смысл сортировки? Как мне кажется в процессе работе контакты встанут в более правильную форму, приработаются, подгорят…
Смысла очевидно нет. Просто поставил номера, чтобы корректно протестировать, так как делал это в три подхода: ток, сопротивление1, сопротивление2
  • and361
  • 27 марта 2019, 11:45
классное имя релюхи. +лайк
  • WMs
  • 02 апреля 2019, 17:40
Заказал желтеньких релюшек на два тюнера 7х7. Только у другого продавца. Да ещё и купон пригодился. Не дорого вышло.