Светодиодная "лампочка" P13.5S или если фонарик очень дорог

Представьте: вам чем-то дорог фонарик, а он жрет батарейки как не в себя и при этом не светит. Что вы сделаете? Выкинете фонарик и купите китайский за 10 баксов?! Нет! У вас же есть зять «электронщик», «он переделает на диод». Страшно? Мне тоже :) Продолжение под катом. Внимание! Быстрообзор

Ибо надо было быстрее сделать и отдать. Мало данных т.к не планировал писать обзор. Я не выяснял что такого особенного в этом фонарике. Опознавательных знаков не было. Из строймага, наверное. Ну резинки везде были и массивный. Это все плюсы. Батарейки С… Брр… 18650 наше все. Вот, взгляните: Конечно мне не хотелось тратить кучу времени на переделку этого всего добра под литий, нормальный драйвер итд ибо никто не оценит. Я и подумал поискать светодиодную «лампочку». И она существует! Деньги небольшие. Заказываю. Пришло в аккуратной коробочке: Внутри у нас все даже очень аккуратно попытался сфоткать кристалл
Откручиваем фонарику «голову» и еще одну гайку: Вот две лампочки рядом Пластиковый держатель лампочки Втыкаем лампочку на место и закручиваем гайку. Выглядит неплохо. Понятное дело, что теплоотвода через юбочку толщиной 0,2 мм тут особо не будет. Закручиваем голову на место и регулируем. А даже и неплохо так получилось. Минут через 5-10 фонарик незначительно потеплел. Естественно, что равномерной заливки тут не видать. Нормальная круглая точка. по сравнению с тем что было Да, я понимаю что это особо не тест, но все же результатом я был доволен. Ток на лампе накаливания был 0,75 А, у обозреваемой лампочки ток 0,25 A. Достаточно яркий свет. Точка стала круглой и по периметру почти равномерная заливка.
Чтобы не особо корячиться с чертежом пришлось нарисовать 3d модель в инвенторе
Хотелось бы чуть боше фото, но фонарь отдал. осталась запасная лампочка ;) Спасибо за внимание.
Котов не будет — сын пришел с пистолетом и увел на войну :)
UPD1 Померял, что плоскость кристалла светодиода по сравнению со спиралью обыкновенной лампочки выше примерно на 1,5мм. Учитывайте это. Поидее может появиться темное пятно по центру. И да, тут подсказали что в «строительных» фонарях (макита, в частности) такие же лампочки. Может кому-то будет полезно. Что-то мне подсказывает что в больших MagLite такие же будут…

UPD2 Измерения. Лабораторник с подстроечниками, так что точно не получается :( Суть такова, ограничение по току ставлю 500 мА, падение на лампе ровно 3В и ток 280мА. Поднимал на ЛБП напряжение до 4В — ток остается 280ма. При снижении напряжения ток и яркость лавинно падают, как и предполагалось :( При 2,8В около 100мА и яркость сильно падает.
Ценная идея для людей, привыкших к дорогим сердцу старым вещам!
П.С. И про кота понравилось, спасибо :-)
Давно уже к ним приглядываюсь.
к «к дорогим сердцу старым вещам»? ;)
Конечно. К Maglite.
так получается что светодиод попадает в фокус отражателя?
Нет. Просто здесь голова крутится и фокусное меняется. По сравнению с лампочкой светодиод торчит наружу примерно на 1.5 мм. Так что для фонарей, где фокусное не меняется, скорее всего эта лампочка не подойдет.
upd. поправил размер.
  • Lif-ter
  • 12 марта 2019, 10:01
подойдет. уже пару лет пользуюсь такими лампочками в двух фонарях без регулировки фокуса. равномерной заливки нет конечно, но есть яркое пятно в середине и менее яркое поле вокруг.
значит для особо ценных фонарей пойдет :)
  • ambuddy
  • 12 марта 2019, 00:16
а зачем 3д-модель лампочки?
В Autodesk Inventor чертеж тесно связан с моделью. И отдельно его сложнее нарисовать. А так — образмерил модель и потом буквально за минуту выносишь размеры на чертеже. Ну что по руками было…
  • ambuddy
  • 12 марта 2019, 00:28
Т.е. это для чертежа с размерами вместо фоток со штангенциркулем?
именно
Да, так быстрее чем 15 фоток делать. Война же кругом ;)
  • 12 марта 2019, 08:22
Война же кругом ;)
Вылезайте из своих партизанских болот.
Война окончилась 74 года назад, в мае 1945-го :)
У вас там вокруг замечательная страна, в следующем году будете президента выбирать :)
выбирать?))
  • 12 марта 2019, 08:29
Да. Теперь это так называется. :)
опять батьку выбирать будем. кто, если не он?.. :(
выбирать? мы?! ;)
Ростов не резиновый ))
  • HexeN
  • 12 марта 2019, 10:31
Окончание второй мировой войны — 2 сентября 1945 г.
  • 12 марта 2019, 10:45
Окончание второй мировой войны — 2 сентября 1945 г.
И? Что вы хотели этим сказать?
Какое это имеет отношение к Беларуси или Советской Белоруссии, если хотите?
Моя реплика относилась к конкретной шутке автора обзора… Последнее сражение Второй мировой в Европе закончилось в мае 45-го, в Северной Словении.

PS: Америка бомбила Японию уже без участия белорусских партизан, не вплетайте их в это.
  • HexeN
  • 12 марта 2019, 11:37
В Белоруссии война закончилась в 1944 году.
Ничего не имел ввиду, просто уточнение.
  • Orloff
  • 12 марта 2019, 12:34
А Сахалин и Курилы тоже Америка отвоевывала? )))
  • Megapey
  • 12 марта 2019, 17:06
в вашей задаче по условию можно выбирать только между америкой и белорусами?
  • piliks
  • 24 марта 2019, 18:40
Я с вами соглашусь, в отличии от некоторых! Мой дед воевал в польской армии и война для него началась 1 сентября 1939 года.
  • loltuz
  • 13 марта 2019, 01:44
причем нагляднее чем высматривать риски на штангене, идея понравилась, надо будет потренироваться.
Спасибо, очень вовремя написали обзор. Тоже присматриваюсь к таким лампочкам для фонаря Макита на 12 вольт. А вообще у меня есть старый советско-российский фонарь на 4 батарейки D размера и стоит такая лампочка. Работает уже 2 года. Купил после поста на mysku по скидке. Пользуюсь, конечно, не каждый день, но батарейки не менял ещё. Свет холодный, световой поток такой же как и у лампы накаливания. Только она давала свет потеплее, чем светодиодная. Вместо батареек D стоят боксы на 2 батарейки АА.
А у макиты фокусное регулируется? если нет, то могут быть проблемы.
Нет, не регулируется.
Подтверждаю. Купил светодиод пусть не для Макиты, для Риоби 18В, без регулировки фокуса. Эффект так себе.
в боше регулируется
  • walther
  • 12 марта 2019, 14:57
если макитовский фонарь из комплекта шурика, то там он для дожигания батареи больше, чем для освещения. Дожигать лучше на лампе накаливания.
а ток светодиода стабилизируется?
Еще не пробовал, а разобрать нахрапом не получилось. Быстрообзор же :) У продавца есть другая версия на 4-12В, там думаю что да. Эта сугубо на 3В, так что вероятнее всего тут резистор. Постараюсь завтра на работе померять и дополнить.
постараюсь завтра на работе померять и дополнить
спасибо
/Немного померял. Лабораторник с подстроечниками, так что точно не получается :( Суть такова, ограничение по току ставлю 500 мА, падение на лампе ровно 3В и ток 280мА. Поднимал на ЛБП напряжение до 4В — ток остается 280ма. При снижении напряжения ток и яркость лавинно падают, как и предполагалось :( При 2,8В около 100мА и яркость сильно падает.
понял, спасибо
  • dgin
  • 28 октября 2020, 20:18
неплохо бы эту информацию в обзор добавить…
  • alextex
  • 12 марта 2019, 01:07
Я менял в своем MagLite 6D на примерно такую. Перестал жрать дорогие батарейки.
  • Temych
  • 12 марта 2019, 14:56
Та же фигня. Живу — не нарадуюсь уже 2 года.
есть у меня фонарик, ФМ-1 (лампочка с резьбой, диаметром 5мм, сдохла), ничего похожего не встречали?
есть у меня фонарик, ФМ-1
Ваш фонарик из аварийного комплекта летчика, если там лампа такая как на фото, то милости просим в личку.
  • AndryL
  • 12 марта 2019, 06:34
У меня то же такой со времен детства лежит, я долго искал по форумам, откуда такое могло быть «те» времена.
Только на ганзе, спустя несколько лет, мне открыли тайну)))
А у Вас еще и лампочки есть!)) Бывает же такое… или их еще где-то использовали?

Лампочки у меня разные малогабаритные есть ещё со времен когда потрошили ЭВМ НАИРИ.И в приборах разных как индикация всякие были.Фонарика нет, только рации
читал, что такие лампочки использовали в панелях приборов, но это не точно )
  • revolt
  • 12 марта 2019, 08:53
— Ну что могу предложить, господа? 5 МП: четыре 40-х, один 38-й. Все отстреляно. Все в полном боекомплекте. Гранаты: противопехотные осколочные. Дают осечки, примерно, 50 на 50. Фауст патроны 2, извините, не проверял.
  • Rzzz
  • 12 марта 2019, 05:38
Вот ведь. Тактических фонарей видел сколько угодно.
Но первый раз вижу СТРАТЕГИЧЕСКИЙ фонарь.
Гугл считает, что «фм-1» это нечто другое. Как все же называется ваше сокровище?
  • Vadim2S
  • 12 марта 2019, 06:26
Там же на фото это самое «ФМ-1» прекрасно видно!
Фонарь Малогабаритный.По описи вроде так идет.
Для долбодятла, который мне минус поставил
i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020592/20592308_24506.jpg
lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/02/fonar-fm-1.html
Там и похожие есть https://aliexpress.com/item/item/3V-6V-P13-5S-E10-LED-Bulb-For-Focus-Flashlight-Replacement-Bulb-0-5W-led-Torch/32857457927.html e10, но надо размеры проверить
если в этой лампе реальные 3W(в чем я канешна сомневаюсь), то хватит ее ненадолго…
у меня фонарь есть борщ, в наборе с шуруповертом покупал лет 7 назад. шурик недавно продал с 2мя аккумами, а фонарь себе оставил с одним акком, благо в комплекте 3шт этого кадмия было.
летом периодически включаю, на теплый ламповый свет посмотреть… одно время думал LED туда наколхозить, но передумал, безжизненно это как-то…
там как раз такая точно лампочка P13.5S
  • Avacha
  • 12 марта 2019, 03:45
Я такую покупал, разочаровала.
Снимал ВАХ:

Заявленная универсальность полярности подключения — враки. Внутри стоит драйвер на cl6808, настроен на 100 мА резистором в 1 Ом, работать начинает, как видно, с 4,2 вольт (по даташиту с восьми), до этого не стабилизирует.
Работает в фонарике с шестивольтовым свинцовым аккумулятором, светит слабо.
  • alanzet
  • 12 марта 2019, 04:06
Брал такую для маглайта.

Они существуют в нескольких версиях: на 2, 3 или 4 батарейки и на 5 и 6. То есть 3 вида с разным входом по питанию.

Взял на 5-6 «теплый белый». Пришел нейтральный. Родная лампа светит как-то качественней, но менее ярко (незначительно). В любом случае, фонарь у меня лежит в машине, рассчитан на 5 батареек типоразмера D, и как вы понимаете, свет — не главное его качество))

В любом случае, маг — штука такая, на даче с хорошими дюраселлами на штатной лампе в режиме «найти ключи/пойти в сарай/сортир/выключили свет» он прожил 4 года с зимовками.
Думаю, с диодом срок службы батареей растянется на годы. А батарейки D, кстати, нынче недешевы. 400р/2шт в магазине висят.
  • dro1975
  • 12 марта 2019, 04:29
Здравствуйте. Есть отличные переходники для АА батареек ( аккумуляторов) под формат D.

• KryOGen
  • 12 марта 2019, 06:55
Котов не будет — сын пришел с пистолетом и увел на войну :)
Обзорщикам, у которых не оказалось кота для бонусного фото :)))
Старо. Даешь инжектор!
  • vanenzo
  • 12 марта 2019, 08:35
Чойта старо. Вполне себе современная дроссельная заслонка
В ижмекторе нет души)
Тёплый. Ламповый. Карб. Со сковородкой)
мне лень искать фотку блока управления двигателем от мерседеса. один из первых электронных инжекторов, собрано всё на транзисторах, размерами примерно 20х30х5см.

во где теплолампово ;) а вы карбюратор…
  • Rzzz
  • 14 марта 2019, 10:28
Аккумулятор не кошерный. Должен быть 6СТ55 в чёрном карболитовом корпусе. И вакуумный усилитель — это уже какойто поздний жигуль. На копейке и 11 его не было.
  • Aloha_
  • 17 марта 2019, 14:28
это 2104 судя по всему.
так это и есть дроссельная заслонка от инжектора… по-моеу даже с расходомером
Вот поэтому котов здесь обычно выставляют, их все знают.
Такие лампы еще идут в старые «военные» фонари, которые угловые и с разными светофильтрами.
фото

Там есть большие и маленькие. Я вот в мелкий хотел засунуть 2 14500 3.7 и получить на выходе 6-7в, но чето меня очень смущают продавцы на али… и мощность у них типа одинаковая независимо от вольтажа и вольтаж как-то идет от 3 до 12в а лампочка то одна…
Не говоря уже о том что линзы нет и свет будет тупо мелким пучком(ставил туда уже пластину с диодом и драйвером, но потом вернул назад ибо хреновня получилась)
  • Dariys
  • 12 марта 2019, 08:14
  • Aloha_
  • 12 марта 2019, 18:58
Озончики подтянулись -)
Покупал подобную лампу несколько лет назад, для установки в MagLite 4D. Кто в теме, понимает, что такими фонарями не разбрасываются. Он у меня лет 15 наверное.
я в свое время разбросился, так сказать. Пока не жалею.
  • SIBIR
  • 12 марта 2019, 09:00
Точно так! MagLite 3D — 22 года аксакалу. Поставил нового поколения подобную лампу. Светит неимоверно долго и хорошо. И поставил адаптеры для D из трёх АА аккумуляторов.
А есть ссылка на лампочку? И подойдет она на 5d? Спасибо
  • SIBIR
  • 12 марта 2019, 14:56
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=maglite+flashlight&_sacat=0&_sop=15
На 5D лампа с резьбой или нет? Есть разные. На Али с резьбой тоже были.
  • Temych
  • 12 марта 2019, 15:06
так сравните с обозреваемой, в чем проблема-то? :)
  • 12 марта 2019, 08:29
Котов не будет
Так покажите зятя-электронщика» :)
на аватарке же
  • BrB
  • 12 марта 2019, 17:15
ОГРОМНОЕ Вам спасибо
У меня фонарь подводника panasonic
Вот такой:
panasonic.jp/battery/flashlight/p-db/BF-153B.html
и там лампа накаливания.
так хотел заменить!
Спасибо!
  • cuiwe
  • 12 марта 2019, 19:13
Пистолет сына не парабеллум случайно?
Коты образованные пошли…
Нынче это называется нерф…