LM386 Часть 2

Ещё раз о покупке электронных комплектующих на Aliexpress.
На этот раз LM386 в корпусе DIP8.

Список сокращений:
Кг (THD) — коэффициент гармоник
ООС — отрицательная обратная связь
ЗК — звуковая карта
PC — персональный компьютер (англоязычное сокращение)

1. Покупка.
После положительных результатов с модулями LM386 захотелось продолжить эксперименты.
Были куплены 10 шт. LM386 в корпусе DIP8.

Микросхемы приехали. Вскоре состоялась проверка.
Схема стенда — проще простого: всего-то надо подключить питание к выводам микросхемы и померить напряжение на выходе (вывод 5).

Если микросхема исправна, на 5-м выводе присутствует напряжение около половины питающего.
Т.к. проверка выполнялась от 4В источника, на выходе ожидалось около 2В.

И тут сюрпрайз: +0,6В.
Естественно, в стенде побывали все 10 штук микросхем. У всех — одинаковые симптомы.
Сделал фото, открыл спор, через время получил обратно свой доллар.

Отзыв на али:

2. Некоторые замечания о бракованных LM386.

Упрощённая схема LM386:

2.1. Резистор ООС между выводами 1 и 5 легко проверяется омметром: вместо 15 кОм было значение около 20 кОм.

2.2. Обозначение на корпусе: 18CXY LM386 M-82 — это БРАК!

Бракованные микросхемы отправились в мусорное ведро.
На их замену с местном инет-магазине были куплены LM386 от производителя UTC.
Фото не приводится, т.к. отсутствие полноценного макро объектива не позволяет отснять надписи на корпусе.

3. Продолжение экспериментов.
Вновь прибывшие микросхемы также были проверены на стенде: +1,9В на выводе 5, т.е. всё ОК.
Сопротивление резистора ООС — около 15 кОм, что вполне соответствует документации.

Спектр выходного сигнала.
— питание 4В от LiIon аккумулятора через защитный диод Шоттки 1N5819
— экранированный корпус
— оба входа закорочены на землю через 1 кОм

Если очень внимательно читать документацию на LM386, можно заметить, что входной сигнал подаётся на вывод 3 (неинвертирующий).
Вывод 2 (инвертирующий вход), как правило, не используется.

Была собрана модель LM386 в симуляторе Multisim10.
И проверены две схемы:
— входной сигнал подаётся на вход 2 (инвертирующий)

— входной сигнал подаётся на вход 3 (неинвертирующий)

Можно заметить: Кг получился разный (0,28% и 0,44%).
Было логично повторить замеры вживую.

Входной сигнал (10 мВ 1 кГц) — на вход 2 (инвертирующий):

Входной сигнал (10 мВ 1 кГц) — на вход 3 (неинвертирующий):

Выводы:
— Кг по входам 2 и 3 примерно одинаковый, но при использовании входа 3 немного ниже
— не всегда симуляторы дают адекватную оценку таких деликатных параметров, как Кг (THD)

4. Особенности питания LM386 от других источников.

Все замеры выше выполнены при использовании 4В источника (свежезаряженная LiIon аккумулятор, который при малых разрядных токах обеспечивает «чистое» питание 4,0..4,1В под нагрузкой).
В цепи питания всегда присутствует защитный диод Шоттки 1N5819.
Падение напряжения на диоде около 0,2В никаким образом не влияет на работоспособность микросхемы.

Некоторые критики внимательные читатели могут заметить, что работоспособность LM386 гарантируется от 4В и выше.
С этим никто не спорит. ;)

Как обычно, хочется где-то съэкономить и\или упростить себе жизнь.

4.1. Питание от USB.
Условия замера:
— +5В подано через RC-фильтр (51 Ом и 47 мкФ)
— использован только плюсовой провод от USB
— входы закорочены на землю через резисторы 1 кОм

На спектре появилась «расчёска». (

4.2. Питание от повербанка
Условия замера:
— +5В подано через RC-фильтр (51 Ом и 47 мкФ)
— входы закорочены на землю через резисторы 1 кОм

«Расчёска» также присутствует.

ВЫВОДЫ:
— покупать микросхемы необходимо у проверенных продавцов
— использование LM386 предпочтительно от LiIon аккумулятора
— в зависимости от задачи возможно использование входов 2 и 3
— Кг (THD) в пределах 0,1% при выходном напряжении 200 мВ (типичное значение чувствительности линейных входов звуковой аппаратуры и линейного входа ЗК)

Всем удачных разработок!

PS
По незнанию в обзор были добавлены файлы .ovl
По сути это текстовые файлы, которые создаёт и использует программа SpectraLab.

Объём этих файлов оказался настолько большим, что при попытке опубликовать обзор сайт выдал ошибку «Более 15000 символов».
Поэтому пришлось удалить лишние строки кода из отчёта.

Для желающих скачать все исходные материалы данного обзора, ссылка на гуглодиск.
  • Carter
  • 11 февраля 2019, 11:38
а что ответил продавец? слишком маленький скрин.
  • fps
  • 11 февраля 2019, 11:56
Стандартный ответ не в тему — продавец даже не читал причину диспута )
  • DVANru
  • 11 февраля 2019, 12:34
Она, причина, ему хорошо известна!
  • Sonny
  • 11 февраля 2019, 11:45
  • Jaster
  • 11 февраля 2019, 11:49
  • Kid_Alex
  • 11 февраля 2019, 11:40
Вот объясните: за каким фигом ставить пять звёздочек сразу после подтверждения получения? У вас есть 15 дней для открытия диспута и месяц для оставления отзыва. А потом все дружно удивляемся, почему полное говно имеет пятизвёздный рейтинг…
1) Не каждый день покупаю на али, поэтому отсутствует опыт покупок.
2) Для тех, кто умеет читать, информация предоставлена.

У меня также есть претензии к покупателям, которые дезинформировали меня.

Как по мне, не звёздочки надо ставить, а информативные отзывы. Пусть даже не сразу.
  • 11 февраля 2019, 21:07
Вы отличились от упомянутых покупцов, только повтором, но есть и полжительная часть произошедшего, некоторые узнают, как нужно поступать прежде чем оставить отзыв
Я старался отговорить людей от покупки. Но уже несколько человек нажали «хочу купить».
  • 11 февраля 2019, 21:25
Полагаю, что они так оставляют прочтение темы на потом, архив как-бы
  • alex722
  • 11 февраля 2019, 12:11
. Многие не понимают в принципе. Недавно разговаривал с другом на эту тему. Говорю ему:«подтверди получение, но отзыв напишешь потом, после проверки». Он:«а так можно?»
  • figvam
  • 12 февраля 2019, 09:17
Дело в том, что Али сразу после подтверждения покупки кидает пользователя на страницу написания отзыва. И я так понимаю, 90% сразу его и пишут. Отсюда «получил, пока не включал/пробовал/примерял».

Али так делает, чтобы люди отзывы оставляли охотнее. Иначе те же 90% отзывы вообще перестанут оставлять. Может, оно и к лучшему было бы…
Можно не ставить, но если посылка с треком, то после получения через пару дней заказ сам закрывается.
  • 11 февраля 2019, 12:17
заказ закрывается, но звездочки в рейтинг проду рисуешь ты сам, лично. Но только пока на это не истек отпущенный али срок, после истечения — автоматом 5 штук нарисуется
  • 11 февраля 2019, 12:32
Автоматом звезды не ставятся. Не нужно распространять ложную информацию.
  • 11 февраля 2019, 12:40
точно? Я просто делаю вывод из тех пустых отзывов (без текста) с 5 звездами к товарам.Откуда то они ведь берутся. Человек, обычно, если сам звездочки рисует, нет-нет, да и так и тянет что- нибудь начиркать. Рад, если не прав. Но сомнение есть
  • 11 февраля 2019, 12:44
Я сам иногда так делаю: ставлю только звезды, а текст писать лень.
  • wwest
  • 11 февраля 2019, 13:27
Ганьба таким!
Всегда думаю ну что за… что ему лень написать ОК или гавно.
  • 11 февраля 2019, 14:35
Да, ганьба мне ленивому :)
  • Rzzz
  • 12 февраля 2019, 01:07
Я звёзды ставлю если товар хороший. Если так себе, барахло, но без обмана — не пишу ничего. Если диспут — расписываю причину, и одну звезду, правда если прод идёт навстречу, или например посылка пропала в дороге — то и звёзд побольше, но этот момент тоже прописываю текстом.
Если посылка пропала в дороге, то продавец-то в чем виноват?
  • 12 февраля 2019, 10:08
продавец-то в чем виноват?
Неправильно выбрал транспортную кампанию.
  • Rzzz
  • 12 февраля 2019, 14:16
некоторые проды хитрят и ничего не отправляют, дают левый трек, потом возвращают деньги, счётчик продаж растёт, некоторые еще и звёзды ставят. Я ставлю две-три звезды, если род быстро отзывается и добровольно возвращает, но при этом текстом всегда описываю ситуацию.
  • Serious
  • 12 февраля 2019, 16:57
кампанию
Таки кАмпания и кОмпания это разные вещи.
  • 12 февраля 2019, 21:12
это разные вещи
Я в курсе. В данном случае применимы оба варианта
  • 11 февраля 2019, 20:57
Точно, куда еще точнее, некоторые проды просят не писать отзыв
  • 11 февраля 2019, 12:37
кто удивляется?
вы не на попупгайцы смотрите, а содержательные отзывы читайте.
  • vkozloff
  • 11 февраля 2019, 11:44

Еще один — «получил, не проверял, пять звезд».
  • 11 февраля 2019, 12:16
Лично я никогда не оставляю отзыв сразу после получения, как аффтор. Я сначала все проверю, протестирую и только потом звездочки проду рисую.
А вот те, которые как аффтор, фигачат не проверяя 5 звезд — вы понимаете, что другим медвежью услугу оказываете?
  • 11 февраля 2019, 12:21
причем тут мои обзоры? Л-логика
ЗЫ. Аргументов нет, переход на личности? Окау
  • 11 февраля 2019, 12:38
Я то накручиваю счетчик сообщений? Эт с моими 154 комментами за 2 года? Ну окей: я теперь великий накручивальщик комментов с 0.4 комментами в день. Спасибо, я давно так не ржал.
Зы. Если обгадился — умей достойно признавать критику, а не агрится как малолетний школьник. В обзоры потыкал — не получилось, попытался в накручивание комментов потыкать — опять не срослось. И про третий пункт аналогично. Иди, смой за собой. А потом ответь на заданный ранее вопрос, если мужества хватает:
По звёздочкам всё выяснили.

По LM386 есть что добавить?
  • 11 февраля 2019, 19:16
было бы про lm — не бойся, не постеснялся бы спросить про lm.
Зы. Как же знатно у тебя горит от, казался бы, простой вещи. Банального вопроса. И самое главное — я даже напрямую к тебе не обращался. Я прокомментировал выложенный другим человеком скрин. Правильно говорят — если человек идиот, то это надолго. Желаю повзрослеть. Хотя в твоем случае это уже невозможно
  • 11 февраля 2019, 12:20
Я сначала все проверю, протестирую и только потом звездочки проду рисую.
Иногда на это либо нет времени, либо нет возможности (например когда товара много).
  • Demz
  • 11 февраля 2019, 23:58
при всем уважении — а зачем тогда коммент положительный писать? можно же и в дополненном отписаться.
  • 11 февраля 2019, 12:39
только дуракам, которые читать не умеют.
а времени на проверку может не быть. да-да, и целый месяц тоже.
  • 11 февраля 2019, 12:42
общий рейтинг продавца. К одному заказу у него вот такие «пятизвездочные» отзывы, которые надо внимательно читать, а у другого товара рейтинга нет. Смотришь общий — а там все хорошо. И заказываешь. А потом думаешь, почему бублик пришел. Редко кто будет шарится по другим отзывам, обычно на общий смотрят и на динамику «звездочек»
  • 11 февраля 2019, 13:27
зачем нужен «рейтинг продавца», вы на нем женится собрались или все же конкретный товар покупать?
попытка упрощения ни к чему хорошему не приводит.
а кто не хочет — значит ему и не нужно, тут и говорить не о чем.
  • Vadim2S
  • 11 февраля 2019, 15:34
А вот я еще и отзывы на 1-2 звезды смотрю. А там, значит одни «коробка порвалась» потому что все «полный отстой» находятся в 5 звёздах :-(
зачем нужен «рейтинг продавца»
что бы понимать, кто он
  • bulyga
  • 11 февраля 2019, 17:06
Я сначала все проверю, протестирую и только потом звездочки проду рисую.
Это в идеальном случае. У меня, как правило, на хобби время получается выделять по остаточному принципу. 90% деталей покупается по такому принципу: прочитал статью, посмотрел видео… «О класс, себе такое же сделаю». Пока охота не пропала заказываю детали, а там уже как карта ляжет. Часто посылка приходит, но желание подостыло или времени нет. Под настроение могу прозвонить диоды-транзисторы, но как правило сразу раскидываю по коробкам. Потом уже, когда руки дойдут, выясняется что где-то шлак купил. Хотя, если признаться честно, по большей части всё рабочее приходит. Я не утверждаю, что все детали оригинальные и соответствуют даташитам, однако работают.
  • Xenos
  • 12 февраля 2019, 08:07
А ещё «полностью соответствует описанию» (вот прям Горячее Надувательство Фиолетовый Член прислали?!), «курьер принёс в квартиру» (и теперь мне на работу не принесёт, что ли?), «продавец общительный» (а вы собственно зачем с ним разговариваете?), «рекомендую» (мы не знакомы и ваша репутация мне не известна), «пока не проверял но надеюсь всё будет хорошо» («а чо, %ля, если нет?» как пел Слепаков), «проверю и дополню отзыв» (и человека тут же сожрал Ктулху).
Хочется прям обнять, пожать руку и поставить «отзыв полезен», когда, например, фотка аккума в зарядке и видно ёмкость. Да, блин, хотя бы просто реальную фотку на тапок, а не рендер из лота!
Извините, подгорает.
  • figvam
  • 12 февраля 2019, 09:21
Хорошие отзывы можно лайкать, там справа есть кнопочка в виде большого пальца. Жалко, минусить нельзя…
  • Xenos
  • 12 февраля 2019, 09:56
В приложении есть вариант поставить «Нет» на вопрос был ли полезен отзыв.
  • 11 февраля 2019, 12:19
Лучше наверное не покупать на Али компоненты которые:
1. С шансом в 99% могут быть подделкой, тем более ОУ
2. Есть даже в самом захудалом радиомаге
3. Стоят там не сильно дороже
Изначально было время, чтобы подождать посылку с али.
Но получилось как всегда.
  • 11 февраля 2019, 12:27
Просто ОУ проще всего подделать и сложнее проверить. Например недавно был пост о микроконтроллерах, там установил в программатор, дальше попытка записать выявляет подделку с очень большим шансом. ОУ надо целенаправленно измерять.
LM386 древний как не знаю что, стоит копейки. Что там более дешевое в корпус засунуть можно? Отбраковка?
  • 11 февраля 2019, 12:34
Отбраковка?
Почему бы и нет.
  • 11 февраля 2019, 12:40
можно и ничего
  • rx3apf
  • 11 февраля 2019, 12:56
Да что угодно. Так я когда-то купил, не проверив, LM311 в DIP и SOIC. По факту больше смахивает на LM358.
  • 11 февраля 2019, 16:46
А если нет даже самого захудалого радиомага? Или ехать до него сутки на поезде?
  • 11 февраля 2019, 17:25
А если нет даже самого захудалого радиомага?
1. Выпаивать из битой техники
2. Заказывать в местных интернет магазинах
3. Продолжать покупать на Али

Вы реально живете в таком месте или спросили так, из спортивного интереса?
  • bahek29
  • 12 февраля 2019, 01:20
минус местных интернет магазинов, это то что мало кто соглашается отправить мелочь просто письмом за 50-100 рублей, а просят за эту мелочь 300-500 рублей доставку (при цене заказа скажем 50 рублей) отбивает любое желание платить не понятно за что у местных (мАсковских, питерских и т.д.)… вот и приходится брать с китая и играть в лотерею
  • 13 февраля 2019, 17:20
Реально :-( Распайкой и Али только и спасаемся.
если нет даже самого захудалого радиомага?
и доставки почтой нет?
  • 13 февраля 2019, 17:25
5 рублей за кондер и 200 за доставку почтой россии, ну и насколько это выгодно???
я ж так понимаю у вас от расстояния зависит? ближайщий крупный город в паре тыс км? :)
и зачем покупать один кондер. берите сразу группу нужных товаров
А чем напряжение измеряли? Вольтметром или осциллографом?
Осциллограф в обзоре присутствует только виртуальный (в симуляторе Multisim). ;)
Конечно, в наличии есть пара осциллографов, но в обзоре они не участвовали.

Замеры — обычным мультиметром.
Я к чему пишу — не возбуждаются ли первые микросхемы?
При возбуде показания цифрового мультиметра «пляшут».
Там же стояли как вкопанные.

Словом, выбросил брак и усё.
  • smoluks
  • 11 февраля 2019, 14:20
LM386 от UTC, купленные в вольтмастере, у меня срывались в самовозбуждение в усилителе, а от National Semiconductor работали нормально. Не знаю, левак или с чем-то еще связано. Схема усилителя Mauro rev. C
LM386 — по сути операционник с внутренней частной коррекцией.

Если производитель набракоделил с этой коррекцией (и микросхема генерит), ничего не поделаешь: только в мусор. (

Мне попадались 4-канальные ОУ (в 90х), в которых не доделали частотную коррекцию. Пришлось выкусывать и заменять на кр140уд284.
а зачем в нормальный усилитель ставить плохие оу?
  • and_nik
  • 12 февраля 2019, 10:53
Я читаю как правило 1-2 звездочные отзывы перед покупкой. Читать 5 звездочные слшком долго и они обычно малоинформативны
Уважаемый автор, почему Вы используете странный графический символ вместо обычного символа операционника (треугольник на боку со входами + и -)? Меня например это слегка запутывает :))
В мультисиме10 нет модели LM386.
Поэтому пришлось собрать её «на россыпухе» в виде иерархического блока, который отображается не по ГОСТу.
  • otest
  • 12 февраля 2019, 11:27
Сегодня мне делать нечего.
Взял давно купленные не помню где ЛМ386. Прозвонил. Сопротивления по ногам не соответствуют ДШ. Запитал. Работают правильно. При снижении питания до 3в на выходе 0.6 (как у автора).
Вот только зачем испытывать на предельных параметрах?
Мне кажется автор напрасно обидел китайца.
Бракованные микросхемы были проверены при 10В питании.
Те же 0,6в, только сбоку.

Во 2х, лм386 отлично работают от 4В.
Ежу понятно, что для серийных изделий с многотысячным тиражом использование микросхем за пределами гарантированных возможностей недопустимо.

Но у меня НЕТ серийного производства.

Как хочу, так и использую микросхемы. ))))

Результаты моделирования:

Понятно, что моделирование — это синтетика. Но тенденция понятна…
  • otest
  • 12 февраля 2019, 12:06
Т.к. проверка выполнялась от 4В источника, на выходе ожидалось около 2В.

И тут сюрпрайз: +0,6В.
Сделал фото, открыл спор, через время получил обратно свой доллар.
Всё остальное — «махать кулаками после драки»
Как хочу, так и использую микросхемы.
В этом Ваше право, но зачем невинного обижать за 1$?
Дружно смотрим даташит: гарантируется работоспособность от 4В.

Значит должно работать от 4В.
Какие вопросы, Бро?
18CXY LM386 M-82 — это БРАК!
не только, проверил свои, которые купил про запас, те же 20+кОм. Фото как я понимаю нет смысла выкладывать, ибо что у китайцев не купи — будет шняга
Ваши лм386 рабочие?
потом проверю, может и рабочие, но интуиция подсказывает, что как LM386 они работать не будут)
  • allll
  • 05 января 2021, 15:35
У всех китайских там 21кОм, на работоспособность не влияет.
  • allll
  • 05 января 2021, 14:00
Для статистики. Заказан десяток здесь: https://aliexpress.ru/item/item/32533200746.html
Четыре из них сильно шумят и склонны к самовозбуду в схеме pixie (просто там панелька уже была). Напряжение на выходе у бракованных от 0.5В до 1.5В при 5В питании.
Остальные шесть работают нормально и имеют половину напряжения питания на выходе, как и должны. Так что это нормальный способ отбраковки.