Компактные цифровые клещи переменного и постоянного тока UT210D

Обзоров на токоизмерительные клещи на муське мало, на данную модель вроде нет совсем. Прибор был взят для измерения токов бесконтактным способом, что в некоторых случаях единственный способ измерять потребление тока не нарушая целостность электросети. Но обо всем по порядку.

Данный прибор пришел с магазина UNIT Official Store на aliexpress. Посылка пришла менее чем за месяц. Упаковано было в пакет и утеплитель, для большей сохранности. По фото видно, что коробка пришла целая. Комплектация: мультиметр лежит в красочной картонной коробке, инструкция на английском, инструкция на китайском, картонка с указанием даты выпуска(или поверки прибора), непонятный для меня листочек с указанием моей фамилии, адреса и цены в 0.01 доллара(думаю для таможни), чехол, щупы и термопара для измерения температуры. Батареек в комплекте не было.

фото распаковки

Коробка с инструкциями и остальной макулатурой, за ненадобностью, закинуты в кладовку, щупы убраны в чехол, в кармашек, мультиметр в чехол под резинку. Чехол удобен, качество хорошее. Щупы достаю редко, в основном пользуюсь функцией измерения клещами бесконтактным способом. Тем не менее, все необходимое в чехол помещается.

Провод у щупов мягкий, длина 80 см

Характеристики
Разрядность шкалы дисплея: 2000 отсчетов
Метод измерений: True RMS
Автоматический выбор пределов измерений
Переменный ток: 0.01А … 200 А, погрешность ±2,5% ±8 единиц счета
Постоянный ток: 0.01А … 200 А, погрешность ±2,0% ±3 единицы счета
Переменное напряжение: 1 мВ … 600 В, базовая погрешность ±1,0% ±3 единицы счета
Постоянное напряжение: 0,1 мВ … 600 В, базовая погрешность ±0,7% ±3 единицы счета
Сопротивление: 0,1 Ом … 20 МОм, базовая погрешность ±1,0% ±2 единицы счета
Частота: 0,001 Гц… 60 КГц погрешность ±0,1% ±4 единицы счета
Емкость: 1 пФ… 20 000 мкФ, базовая погрешность ±4% ±5 единиц счета
Температура: -40°С… +1000°С базовая погрешность ±1% ±3 единицы счета
Звуковая прозвонка: сигнал при сопротивлении менее 10 Ом
Бесконтактный тест наличия напряжения (NCV): звук и индикация
Входное сопротивление: ~10 МОм
Тест диодов
Диаметр раскрыва клещей: 17 мм
Автоотключение питания ~ 15 минут отсутствия активности
Функция установки нуля (относительные измерения)
Подсветка дисплея
Максимально допустимое напряжение: 600 В
Индикация перегрузки и разряда батарей
Диапазон рабочих температур: 0°С… +40°С
Диапазон температур хранения: -10°С… +50°С
Питание: батарея 2 шт. х 1,5В тип ААА
Комплект поставки: прибор, батареи, измерительные щупы, термопара типа К, чехол, инструкция по эксплуатации
Размеры: 175 х 60 х 34 мм
Масса: 170 г
Масса с упаковкой: 333

Внешний вид

Токоизмерительные клещи, в руке лежат удобно. Удобно сделан переключатель режимов и кнопка открытия клещей, все находится под пальцами.

Подсветка есть, светит бело-лунным, включается секунд на 10-12, не яркая, но достаточно для снятия показаний в темноте.

Автоматическое отключение, при неиспользовании, настроено на 15 минут, за 1 минуту до «засыпания» тестера будет выдан 5-кратный звуковой сигнал. Непосредственно перед отключением будет вы услышите продолжительный звуковой сигнал. Если функция автоматического отключения деактивирована то, как напоминание, каждые 15 минут тестер будут выдавать 5 продолжительных звуковых сигналов.
Функцию авто выключения можно отключить, если включить прибор с зажатой кнопкой select.
Но при последующем включении функция авто выключения будет активирована автоматически, думаю очень удобное решение, предотвращающее разряд батареи по невнимательности.
Винт крышки батареи закручивается в металлическую втулку

Клещи открываются на 16мм, внутренне пространство закрытых клещей около 18мм.

Измерения

Попробую прикрепить ссылку на русскую инструкцию UT210D, но почему различающаяся некоторыми параметрами, думаю для изучения хватит информации, остальное придет с опытом работы.
UT210D русская инструкция
Отмечу удобные, на мой взгляд, свойства:
1. Измеряют переменный и постоянный ток.

Имеет автоматические диапазоны измерения тока (пост и переменного), погрешность измерения тока + — 2%+3, до 20 А-10 мА, до 200 А-100 мА. Собственно, ради этого и заказал. При нормальном расходе тока в машине в режиме покоя — 40мА — вполне можно контролировать ток утечки
2. Вольтметр (до 600в) и Омметр

3. Есть прозвонка звуковая, проверка диодов и конденсаторов, замер температуры, измерение частоты

Ток измеряет — клещами. для остального — щупы в комплекте, для измерения температуры необходимо использовать комплектную термопару.
Постоянный ток-показывает с — или + поэтому важно какой стороной защелкнуть клещи. На клещах есть соотв. обозначение + или — с каждой стороны.
Измерение небольшого постоянного тока имеет некоторые особенности. Из-за высокой чувствительности и наводок — нужно — поднести клещи к проводу, сбросить показания на «0» и далее охватить нужный провод. Заранее — надо выбрать DС или АС для постоянного или переменного.
В линейке у производителя-много версий для разных диапазонов. Кто будет заказывать именно такие — не перепутать последнюю букву в номере модели UT210D.

Некоторые измерения проведу на автомобиле.

Ради интереса решил замерить рабочие токи в разных режимах эксплуатации авто, а также очень важный параметр как ток утечки. Если так называемый ток утечки (который есть в любом авто) имеет «большие» значения, что встречается сплошь и рядом в автомобильной электрики, то сразу же у владельца такого авто возникают куча проблем, начиная от различных глюков охранной системы и заканчивая разрядкой аккумулятора после непродолжительной стоянки авто. В худших вариантах аккумулятор в таком случае разряжается почти в ноль уже после 1-2 дней стоянки. Все это также не лучшим образом сказывается на состоянии аккума. Так что ток утечки имеет большое значение. Чаще всего виновата в нем магнитола или же охранная система и/или их кривая установка. Когда, например получается, что в выключенном состоянии магнитола потребляет «большие» значения тока.
Нормальным считается, когда ток утечки на полностью заглушенном двигателе и выключенных потребителях составляет порядка 50-80мА, или близко к этому.
Ток утечки можно померять двумя способами. первый. Это нужно взять мультиметр и подсоединить его «в разрыв» плюсового или минусового проводов, т.е. последовательно, что достаточно неудобно, нужно снимать клемму с аккума, потом восстанавливать сбившиеся настройки магнитолы и пр. И второй вариант воспользоваться токовыми клещами. Их отличие от простого мультиметра, который тоже может (наиболее предпочтительный) измерять ток не рассоединяя линию, и не делая никаких разрывов в ней. Т.е. вы просто обхватываете клещами провод плюса или минуса, так чтобы он оказался внутри сомкнутых губок и далее видите на экране протекающий ток.
Померил у себя и получил значения в примерно 50-80 мА., что является нормой. Заодно, попутно замерил токи в разных режимах. Значения тока кому интересно представлены на фото.
Ток утечки и не потухший салонный свет, замер

Без салонного света получилось 0.076 А(позже посмотрел, фото не оказалось)
Включено зажигание

Только габариты с включеным зажиганием

Ближний и габариты с включеным зажиганием

Это максимум что я смог выжать из всех потребителей по нагрузке, был включен ближний свет, габариты, вентилятор печки на 4 скорости, вентилятор радиатора кондиционера

Мультиметр измеряет токи порядка 10мА, о точности здесь говорить я не могу, проверить точность нечем.
Ток на стартере померять не смог, возможно ток выходит за пределы измерений(200 А) или так быстро, как двигатель начинает работать, прибор не успевает в автоматическом режиме перейти на замер высоких токов.
На постоянке необходимо обнулять показания при отсутствии тока, показания сильно меняются при изменении положения мультиметра и проводов.

Так же на переменном токе работает функция VFC.

NCV
Если вы хотите определить наличие переменного напряжения или присутствие электромагнитного поля, подведите передний конец захвата клещей на расстояние 8-15мм от испытуемого объекта. Если аналоговая величина переменного напряжения ниже порога 100В, то дисплей будет показывать “EF”

если пороговая величина достигнута, то на дисплее появится символ “-“; в зависимости от величины напряжения предусмотрено 4 уровня, до “----“, причём при определении интенсивности поля будет мигать индикатор NCV

Основные виды токовых клещей
Токочувствительная часть прибора изготавливается из элементов повышенной чувствительности на основе датчика Холла. В других конструкциях может использоваться специальный трансформатор. Определенный тип анализатора, установленный в приборе, позволяет выполнять измерения переменного и постоянного тока или только переменного.

Клещи переменного тока получил наибольшее распространение, в основном из-за простой конструкции и низкой цены. В основе принципа действия таких клещей используется трансформаторное усиление сигнала. Порядок измерения очень простой. Проводник, на котором будет измеряться ток, заводится в раздвигающийся магнитопровод. Для катушки, намотанной на магнитопровод, данный проводник будет исполнять роль первичной обмотки трансформатора. Величина переменного тока, проходящего через проводник, оказывает влияние на значение выходного напряжения измерительного элемента. То есть, напряжение будет меняться, при соответствующих изменениях величины тока.

Клещи постоянного тока начали использоваться после того, как был обнаружен эффект Холла. В проводнике, по которому протекает ток, изменяется напряженность магнитного поля. За счет этого в точке измерения потенциала формируется соответствующий магнитный поток. Это привело к разработке специального датчика, чувствительного к постоянному и переменному магнитным полям. Этот датчик обеспечивает дополнительное преимущество токовых клещей в виде быстродействия. Это позволяет точно устанавливать даже короткие броски тока.

На мой взгляд токовые клещи получились очень многофункциональными:

-продуманная эргономика
-быстро работает автомат
-есть подсветка
-измерение малых токов

Мне токовые клещи понравился, очень удобены в работе, пользуюсь часто.
Надеюсь, обзор будет полезен. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Желаю всем приятных покупок.

Попросил у магазина купон, вот что ответили. как понимать не знаю
Please help to clarify that only buyer buy from Uni-T official store can get 2USD discount, because we have other agents sells it on aliexpress ,too. Only buy from our store, we can offer the discount

Thanks

По рекомендации читателей добавил фото.
«фото внутренностей»

Померил у себя и получил значения в примерно 50-80 мА., что является нормой.
а на фото 410мА
вы или крестик снимите, или…
  • 23 января 2019, 19:07
Спасибо. Исправил. 0.41 А ток утечки+салонный свет, когда свет погас видимо фото не сделал, но значения получились 0.076 А
0.076? точно? вроде ж два предела у клещей, 20.00А и 200.0А. три знака после запятой быть не может.
  • 23 января 2019, 20:36
Завтра перепроверю.
  • 23 января 2019, 20:35
но значения получились 0.076 А
Как уже заметил ув. дядя сэм, 0,076А получиться не могло.
  • 23 января 2019, 19:10
Дорого. Можно как минимум в полтора раза дешевле купить.
А клещи отличные.
  • 23 января 2019, 19:18
Дешевле в полтора раза точно такие же клещи? Можно ссылку?
  • Melort
  • 23 января 2019, 21:36
Брал за 1580р UT210E при цене в 1876р благодаря спец купону али, скидке али и скидке продавца)
Сейчас у моего продавца цена 2888р)
  • 23 января 2019, 22:46
Пардон, не посмотрел, что это UT-210D, думал UT-210E. Впрочем, отличия неглобальны и непринципиальны. UT-210E так же имеет RMS, постоянный ток и прочие плюшки. У меня такие свои клещи плюс на работу купили.
Тем не менее, можно купитьUT-210D за US $37.82: https://aliexpress.com/item/item/UNI-T-UT210D-AC-DC-200A-True-RMS-High-Precision-Mini-Digital-Clamp-Meter-NCV-VFC/32817602100.html Это всяко не 44,96.
но и не в полтора раза дешевле ;)
  • 23 января 2019, 22:55
Ну семь баксов тоже хлеб :)
Смотрю, сейчас что-то и UT-210E не сильно по цене отличаются. Впрочем, периодически кто-нибудь из продавцов регулярно цены скидывает. Были как-то на е-бее у нескольких продавцов по ценам ниже 1000р, только вряд ли кто-то своих клещей за такую цену дождался.
  • 23 января 2019, 23:01
Посмотрел по истории заказов на али. Брал свои клещи за 30 баксов в конце 2016-го.
дык я ж говорю — подорожало всё. ut61e были по 45 баксов уже, а тут опа! 52 наверно минимум.
  • st2nley
  • 24 января 2019, 01:28
Посмотрел ради интереса, я 30го марта 2018 года за те же 30$(29,62) брал UT-210D на али. Всё же на распродажах с купонами можно брать выгодно.
  • 24 января 2019, 18:35
Ну если считать с купоном продавца, то я вообще где-то за 27-28 взял.
А в чем отличие D от Е, кто знает?
  • 07 апреля 2019, 21:51
D измеряет ток до 200А, E измеряет до 100А(вроде более точный на малых токах)
Спасибо. Пока поймешь, напокупаешь разного.
Теперь придется еще одни брать, но не «D».
Хочу ток стартера измерить. Уже понял, что все не так просто. Мало, что надо 400 ампер.
Т.к. из машины не видно, нужен режим min-max.
Но получается и это не выход — нужен режим стартового тока inrush.
Мустек с таким есть, но пишут, что у него этот режим так себе работает. В общем, в поиске.
  • 08 апреля 2019, 11:40
Стартерный ток хорошо меряется установленным в разрыв стартерного провода, шунтом, подключенным к осциллографу. Это в идеале.
Это гемор.
Хочу без этих усложнений.
Собрал пусковое устройство на литиевом аккуме.
Пробовал на севшем аккуме зимой — не помогло.
Вот, думаю, понять, где там проблема. Либо с литий не дает тока, либо контакт плохой для сотни-другой ампер.
  • non7top
  • 23 января 2019, 20:23
Такие заявления следует начинать с подтверждающей ссылки.

Отличия в цвете и дороже мерит ток постоянки.

Доставка из РФ, часто со скидкой можно урвать
  • 26 января 2019, 22:34
По вашей ссылке рисует $38. То ли рефералку так отрабатывает, то ли цена выросла.
Но я свои тоже брал за 28 с чем-то ещё весной. И да, они, суть, то же самое – на том же чипе сделаны.
клещи постоянного тока в полтора раза дешевле? ссылочку, будьте так любезны!
MASTECH MS2108A — на али есть за 2400 руб. Дешевле наверно только полное фуфло будет
мне про фуфло рассказывать не нужно, мне ссылочку на клещи постоянного тока за 20 баксов ;)
любые. желательно, конечно, юни-т как обозреваемые ;)
  • chaloc
  • 23 января 2019, 21:37
Только если ждать распродаж/купонов и тд.
11.11 22,73$ заплатил за bside ACM91 с местной доставкой, еще на бакс дешевле видел с доставкой из Китая.
зы: это всё аналоги 210Е CM82C=ACM91=mt866 есть обзор
91-ые вообще огонь, балдею!
я как-бы автор того обзора ;)
со скидками и купонами всё понятно, можно и вообще по п.18 получить совсем нахаляву. речь-то о заявлении «Дорого. Можно как минимум в полтора раза дешевле купить.»
  • chaloc
  • 23 января 2019, 23:54
я как-бы автор того обзора ;)
))) Слона, то я и не приметил.
Спасибо кстати, я их после него и закинул в хотелки.
как по мне — неоднозначные клещи. вроде бы и похожи на 210, но какие-то другие и непонятные…
  • 23 января 2019, 23:12
Ого, уже за 20 баксов!
20 баксов от 44,96 — это не в полтора, а в два с лишним раза дешевле.
я лично покупал пару 210E по 28уе
дык я ut61e покупал по 40. а сейчас всё подорожало ;) не, неа самом деле 30-35 за 210е — это их золотая цена, но подорожали, нету дешевых ;)
  • 23 января 2019, 22:55
Есть я брал недавно
ebay.com/itm/232012176542

• nem4ik
  • 23 января 2019, 23:32
Спасибо, плюсанул. На днях увели мой любимый 210е, искал, где новый взять подешевле. Очень тяжело без этих клещей.
  • 23 января 2019, 22:58
два года назад купил на жире 210е за $19, больше такой халявы не видел, знал бы — купил несколько на подарки )
  • 24 января 2019, 10:25
Если внимательно отслеживать акции то возможно.
Буду благодарен за ссылку, давненько ищу токовые клещи постоянного тока за недорого.
  • magner
  • 23 января 2019, 21:29
А вот что нам китайская промышленность предлагает за 18$. Характеристики неплохие. Ждём обзоров.
Спасибо, беру!
  • 24 января 2019, 10:26
Так там по моему только переменный ток
Вроде обещают и то и то
The DC current ACA: 40/400/600A is + 2% + 10,

The AC current ACA: 40/400/600A is + 2% + 10,
перед OFF вроде как постоянный ток
ну где ж там неплохие-то характеристики? 2%+10 это младшего разряда просто нет. но конечно по стоимости без конкурентов ;) интересно что внутри…
  • zuperis
  • 24 января 2019, 07:14
Дороговато.Я брал 210E за 35€.За такую сумму отличная весьщ.Советую :)
  • 23 января 2019, 19:11
на данную модель вроде нет совсем
Похожие есть
mysku.club/blog/ebay/45414.html
  • sls
  • 23 января 2019, 19:12
у автора ut210d
  • 23 января 2019, 19:18
Похожие, но не они. Первое, что бросается в глаза это измерение тока до 100А, вместо 200А в моем варианте(кому то и 100 за глаза хватит), отсутствует измерение температуры.
  • 23 января 2019, 19:22
версии Е достоинство в диапазоне 2А, а клещей на 200А полно и других.
  • 23 января 2019, 19:28
Клещей много, но мне нужны были с возможностью измерения тока постоянной частоты(постоянного тока), у товарища есть подобные, UT204 пользуется 2 года, доволен. Я раньше думал что только ток переменной частоты можно мерять.
тока постоянной частоты(постоянного тока)
ток постоянной частоты не тоже самое, что постоянный ток.
  • 23 января 2019, 19:40
ток постоянной частоты не тоже самое, что постоянный ток.
Зато постоянный ток имеет очень постоянную частоту :)
  • ober
  • 23 января 2019, 19:44
Осталось назвать её (частоты) значение!
  • 23 января 2019, 19:44
Нулевая естественно
  • ober
  • 23 января 2019, 19:46
А период колебаний, соответственно, — равен бесконечности!
(и немедленно выпил)
  • nem4ik
  • 23 января 2019, 23:29
Такого не может быть! Значение тока всегда меняется, неважно, что даже на мизерные величины. Соответственно, ток уже не постоянный)
  • 23 января 2019, 19:41
в обычной розетке ток постоянной частоты (не считая флуктуации из-за шумов и не совсем постоянной скорости вращения генератора), но при этом он является переменным током.
Постоянный ток — это ток, у которого сила тока со временем не изменяется.
  • 23 января 2019, 19:52
Вам виднее.
  • 23 января 2019, 19:53
Постоянный ток — это ток, у которого сила тока со временем не изменяется.
И по направлению :)
  • 23 января 2019, 19:57
Так понимаю эта сфера вам близко знакома)
  • 23 января 2019, 19:59
  • 23 января 2019, 20:02
Понял. И у меня есть некоторый инструмент фирмы, указанной вами. Но об этом еще только думаю написать.
  • zoromll
  • 24 января 2019, 01:38
И по направлению :)
Двигатели постоянного тока этого не знают и меняют направление вращения при изменении направления тока.
  • 24 января 2019, 07:07
Батарейка тоже меняет полярность при перевороте щупов мультиметра :)
поэтому двигатель постоянного тока подключенный к переменному току только жужжит и греется, но не вращается нормально.
  • Bald
  • 23 января 2019, 20:13
Ток переменной частоты — это типа музыка?
вопрос-то не в том. для измерения токов утечки нужны именно 210е, у них на малых токах точность выше.
  • Pomisov
  • 24 января 2019, 23:03
У меня такие, доволен страшно… летом вычислил у друга на машине увеличенный ток на стартере, разобрали, втулке кердык. А так бы зимой пришлось возиться.
  • garr50
  • 23 января 2019, 22:08
Лучше UNI-T UT210E c функцией бесконтактного измерения малых постоянных токов. В них есть режим до 2 Ампер с высокой точностью. Они более универсальны и в хозяйстве полезней. Да и токи утечки искать с ними будет веселей.
  • 24 января 2019, 10:26
А лучше и те и те )
  • 24 января 2019, 18:38
Смысла нет. По своим характеристикам они почти полностью пересекаются. Думаю, измерение частоты мало кому нужно. А вот нижний предел до 2А очень кстати.
именно. и нужно что-то для больших токов, и если уж ориентироваться именно на клещи — то возможно посмотреть на измерение температуры, но лучше на пики или хотя бы мин/макс. у мастека были какие-то клещи на чипсете той же фирмы что и у ut61e, с барграфом и всеми делами, но пока я об этом узнал — они выпустили обновлённую модель на каком-то фуфле.
  • 24 января 2019, 19:41
Честно говоря, я не очень представляю, где нужно измерять постоянные токи выше 100А. А для переменки можно что-то дешевое докупить.
Авиамодели с мощными электродвигателями, гальванические ванны, серверное железо с питанием от 48 вольт, мощные ибп:)
  • 24 января 2019, 20:41
Почти на всех гальванических ваннах, что у нас есть, стоят выпрямители KRAFT, показометрам которых я доверяю на 100%. Да и остальные выпрямители имеют собственные точные средства измерения. На самый крайний случай есть старые добрые шунты.
На остальном упомянутом выше мне ни разу измерения проводить не приходилось.
сварка, стартер — это первое что в голову пришло.
  • 24 января 2019, 20:42
при измерении стартерных токов лучше применять осциллограф с датчиком. потому что клещами можно измерить что-то, но что это будет — неясно. потому что там токи сильно меняются в процессе.
Напомнить, откуда я процитировал? :-D
нет. просто я мыслю шире несколько ;) у меня есть ut210e и ms2108a — и то и то переделано под выход для осциллографа. то есть клещи-то всё равно нужны, вопрос — как именно их использовать. и для чего. я ж не говорю про пиковый ток стартера. но замерить что может потреблять стартер и отдавать акум — можно и самими клещами. равно как и сварка — понятное дело что это не совсем корректное измерение, но можно оценить средний и максимальный ток в разных положениях регулятора.
  • 24 января 2019, 22:04
Может, конечно, и так. Это если постоянно ремонтируешь сварочники, стартеры и прочее. Да и то терзают меня смутные сомнения, что в этом деле без клещей никак. Клещи ведь нужны, чтобы быстренько без проблем ток измерить без разрыва цепи. А если случай запущенный, то лишних десять минут на подключение шунта уже роли не играют на фоне нескольких потраченных на поиск неисправности дней. Но случай такой весьма редкий. Обычно если что-то явно не так со сварочным током, то смотришь цепи встроенного шунта. Сварочники приходилось чинить до шестистаамперных.
Кстати, UT-210E измерял ток непосредственно на выходе частотника. Весьма точно показывает, хотя там модифицированная синусоида. По крайней мере со встроенным показометром совпадает.
ну так он вроде как тру-рмс. так что на частотах где-то до полукилогерца нааверно будет показывать правду.

насчет «постоянно ремонтируешь» и т.д. даже если не ремонтируешь постоянно — оно всё равно бывает нужно. ну вот скажем взял я тестер АКБ. казалось бы — ненужная фигня. НО. в нескольких спорных случаях я смог однозначно, ну либо с очень высокой степенью вероятности приговорить стартер или АКБ. то есть вот реально — например, слабо крутит стартер. проверяем АКБ — не ребята, придётся всё же стартер снимать, к акуму вопросов нет. а в другой ситуации — наоборот, акум был 100% дохлый. в еще одном случае вообще было непонятно в чем проблема, и он показал опять дохлый акум, хотя стартер отлично крутил.

это я к тому, что любой прибор в некоторых случаях так упрощает жизнь, что фактически отбивается с одного раза. так же и клещи — они позволяют БЫСТРО проверить ток. без заморочек с шунтами и их подключением.
  • 25 января 2019, 19:39
У частотников синусоида формируется ШИМ-ом с несущей 2-16 кГц. Так что, думаю, можно показаниям килогерц до 20-ти доверять. А вот насчет сварочника не знаю. Там явно побольше килогерц.
у чипа в ut210e заявлена частота чтоб не соврать — ну до килогерца. не делают их выше, оно не нужно большинству, а делать выше — дороже. Джо Смит чот там допиливал, менял ОУ и обвязку, кажется до 12кГц разогнал. не помню уже.
  • Lvenok
  • 23 января 2019, 19:11
Ээээ… постоянный ток тоже меряет что ли??
Надо на своих старых попробовать проверить…
  • 23 января 2019, 19:15
Одним из критериев выбора и была возможность измерять постоянный ток.
  • CLX
  • 23 января 2019, 19:28
С переменным током понятно.
А постоянный на каком принципе меряет?
  • 23 января 2019, 19:33

Добавил в обзор.
  • CLX
  • 23 января 2019, 19:47
Спасибо за информацию.
Удивительно, что при этом удаётся достичь такой точности измерения при наличии достаточного числа ЭМ помех.
  • 23 января 2019, 19:50
Точность измерения тут как раз не шибко высокая по сравнению с шунтовым методом
  • 23 января 2019, 19:54
Шунтовый метод предпологает разрыв цепи, это не всегда возможно.
  • 23 января 2019, 19:55
У всякого метода есть свои недостатки :(
  • 23 января 2019, 19:56
Как и достоинства. Вы правы.
  • 23 января 2019, 19:36
А постоянный на каком принципе меряет?
Принцип измерения такой-же — измерение магнитного поля вокруг проводника с током.
Разница в методе регистрации этого тока.
  • 23 января 2019, 19:40
Разница в датчике. В переменном используется катушка, для постоянных используется датчик Холла.
  • 23 января 2019, 19:43
для постоянных используется датчик Холла.
Датчик Холла прекрасно и переменку измеряет
  • 23 января 2019, 19:45
Так понимаю из-за датчика Холла клещи более дорогие, те которые меряют только переменку не имеют такого датчика и дешевле.
  • 23 января 2019, 19:47
Как-то так, но многие клещи имеют как датчик Холла так и токовый трансформатор
  • Mirror
  • 23 января 2019, 19:36
для авто лучше E букву брать
  • 23 января 2019, 19:38
Чем лучше Е для авто? Мне по работе нужны многофункциональные.
для авто нужны малые токи, а у 210е есть предел 2.000А или 6.000А после переделки. вот ими 10мА вполне можно измерить, а в обозреваемых — младший разряд погоду показывает…
  • Melort
  • 23 января 2019, 21:39
малые токи меряет, а стартерные вроде нет — так что палка о двух концах)

так что я б сказал что разумнее купить ut61e и приставку к осциллу для больших токов, но не наоборот. ну и в любом случае если нужны большие токи, стартерные в частности, то что 100, что 200А — мало. 400, 600, до 1000 — это да. то есть вторые клещи нужны полюбому. и все 210 кроме е — они какие-то на данный момент непонятные, потому что и малые токи не умеют, и большие тоже не особо-то и большие.
  • SDL2000
  • 23 января 2019, 23:36
У меня клещи CP-03B.
Не имеют дисплея, за то имеют аналоговый выход.
Подключаю к осцилу MTPro
Удобно измерять тока покоя. Особенно у авто, которые засыпают долго (БМВ).
тоже убедительно. значит приставок нужно две — для больших и малых токов. а клещи с дисплеем — только для малых, ну моё такое мнение. потому что большие токи у нас всё равно импульсные, и особо клещами ничего не насмотришь. я б еще хотел аналог ut210e но с блютусом. чтобы оставить их возле акума и дергать предохранители, слушая с телефона изменилось чего-то или нет ;)
  • 23 января 2019, 20:00
ну смотря что мерить, если пусковой ток, то явно не Е
  • 23 января 2019, 20:01
если пусковой ток, то явно не Е
Но и не D :)
Стартёрные токи измеряют приборами от 500А
Скажите, у Вас не найдётся диаграммы стартового тока?
Не принципиально какой именно там стартер, просто обычного легкового автомобиля с бензиновым движком, более-менее современного, желательно не старее 20 лет, желательно при температуре -15..-25.
Хотелось бы примерно увидеть как кушает стартер (и всё остальное) при запуске в реальных условиях (желательно зимних).
Так и литраж напишите в граммах :))
Два ведра электричества. Ни граммом больше.
  • 24 января 2019, 06:47
у Вас не найдётся диаграммы стартового тока?
Не, это к автоэлектрикам надо…
да и автоэлектрик-то не каждый такое сохраняет, даже если и проверяет.
Если не затруднит — сохраните и выложите, как-нибудь на досуге.
если честно — то почти без шансов. ;) я редко достаю «взрослый» мт-про, обычно хватает дсо-203. а если уж придётся мт-про доставать — то значит что-то прям совсем серьёзное с машиной, и там уже будет не до такой ерунды как стартерный ток…
Попытка — не пытка.
не, ну если вдруг — то не вопрос. вопрос будет найти кому и когда обещал и куда выкладывать ;) проще поискать на форумах диагностов-владельцев мотортестеров. их не так много…
форумах диагностов-владельцев мотортестеров
Нагуглил такое:

Вроде бы похоже на реальность. Так?
вроде как да
Спасибо. Почему-то думалось что сотни нефти ампер нужны более чем на 0,1 сек.
  • 23 января 2019, 20:04
Но как мой замер показал, и версия D не подошла. есть еще UT213C, у них предел до 400, но ими еще не измерял. Хотя может и они малы будут.
  • 23 января 2019, 20:14
Для замера пусковых токов UT213C тоже не пойдет, не умеет он это делать. К стати, никто не подскажет нормальный и не дорогой прибор умеющий это делать? Знаю, что нормально и не дорого вещи не совместимы. Знаю Fluke умеет это делать, но цена там…
если разово то можно любым быстрым вольтметром по падению напряжения на проводе от АКБ на массу. Перед этим откалиброваться по известному току.
Особо любопытным удавалось осциллографом снять график тока стартера и по его форме судить о разнице компрессии в цилиндрах.
я обозревал клещи-приставку к любому мультиметру/осциллографу.
что именно «это» делать он не умеет? замерять пиковые значения на постоянке? мин/макс есть у мастека 2108, хоть это и не совсем то…
  • 23 января 2019, 20:54
Да, это не совсем то. Нужно измерять пиковый ток старта двигателя например, это происходит за короткий промежуток времени. Режим мин/макс не успевает это делать. У нормальных приборов есть задокументированные нормы по времени. За которые прибор должен успеть зафиксировать скачек тока. Но возможно я ошибаюсь.
значит клещи-приставка к осциллу. или к ut61e, он умеет пиковые значения.
  • 23 января 2019, 22:18
Пусковой ток стартера измеряется влегкую клещами у которых есть замер максимальных/минимальных значений. Т.е. пока замеряем ток, клещи запоминают макс.значение и его уже показывают.

Покупал давно, у продавца их уже нет.
Нашел первые попавшиеся. Там есть таблица и можно видеть какие модели измеряют Max Mode.
  • 23 января 2019, 22:22
Зачем тогда у продвинутых приборов эта функция выведена на отдельную кнопку? И стоят эти приборы с такой кнопкой дороже собратьев без кнопки. Маркетинг?
о кнопке мин/макс написал предыдущему оратору. тут как-бы из серии «на безрыбье...» бывает полезно, но не всегда. есть нюансы.
  • 23 января 2019, 23:23
Да, спс, прочитал.
  • 24 января 2019, 09:55
Потому что этот режим не часто нужен и специфичен (есть нюансы).
я где-то писал уже про глобальные отличия между функциями min/max и peak. peak — накапливает минимумы и максимумы аппаратным аналоговым детектором, а потом неспеша измеряет и выводит на экран. мин/макс — запоминает ИЗМЕРЕННЫЕ АЦП прибора минимумы и максимумы. а любой цифровой тестер имеет некое количество измерений в секунду, и оно невелико, единицы. так вот пропустить пики в режиме мин/макс — как два пальца об асфальт. это для медленно изменяющихся значений, не для импульсов типа стартового тока стартера
  • 24 января 2019, 09:52
Так никто не спорит, все правильно.
Я пишу для замеров пускового тока стартера.
ну вот для пускового тока стартера и нужен именно peak, а не мин/макс. мин/макс хорошо зарядку проверить например. а вот просадку при прокрутке — не покажет. и именно пусковой ток стартера — тоже не факт что покажет, потому что может измерить на 0.3с позже.
  • 24 января 2019, 20:25
Согласен.
Конкретно в приборе, что я купил, режим называется Max Mode.
Я у себя измерял и знакомым давал — измеряет отлично.
блин. как донести-то что это «отлично» — относительное? я просто сравнивал два тестера, у одного из которых был только режим мин/макс, а у другого — peak. это совсем разные режимы, и для кратковременных выбросов (а пусковой ток стартера — это именно кратковременный выброс) — это чертовски важно. например лямбда-зонд проверять в режиме мин-макс — самое оно, если нужно узнать в каких пределах он работает. а стартер — не.
  • 24 января 2019, 21:27
Блин, как донести, что я пишу про конкретный прибор в конкретных условиях?
Измеряет, показывает значение, которое теоретически и должно быть, и которое обычными приборами не измерить.
только вот проблемка в том, что это могут быть неправильные измерения. и этот максимум — может быть на самом деле не максимальным током стартера.
  • 25 января 2019, 13:39
Совершенно верно. Так, скорее всего и есть.
Но это не меняет сути.
Это как, например, СОЭ в крови — абсолютное значение не так важно, как его изменение.
да меняет это суть. следующий раз момент измерения придётся на другой момент работы стартера, и ток может на порядок отличаться — в любую сторону.
  • 25 января 2019, 19:40
Да ничего подобного, измерял подряд несколько раз и показания не прыгают.
Поймите, я пишу о том, конкретном случае, что есть, а вы пишете правильно, но в общем случае, обо всем сразу.
ну пусть будет так. главное не забывать как оно измеряет, и что оно может обмануть с таким принципом измерения.
  • Shujnuk
  • 23 января 2019, 21:29
Дел
  • mst12
  • 24 января 2019, 10:27
для замера пускового тока не цифровые клещи нужны а стрелочные.Динамику тока хорошо видно, и осциллограф не нужен.
я писал уже про сравнение стрелки с барграфом. если которко — нормально реализованный барграф БЫСТРЕЕ инерционной стрелки. а она всегда инерционная.
при наличии 213 — нет смысла добирать к ним 210д. потому что у них на 40А ровно та же точность 2%+3 ;)))
  • 23 января 2019, 21:09
213 были получены уже после 210
тогда вопросов нет ;)

внутренности бы еще посмотреть, возможно их можно проапгрейдить до более высоких токов, то есть бóльшего числа отсчетов и заменить 213 полностью. а вместо 213 тогда купить что-то на еще бОльшие токи.
  • 23 января 2019, 23:09
Я в программировании вообще не силен, если не сказать больше.думаю, что пусть остаются в нетронутом виде. за идею спасибо. может кому то пригодится.я пока воздержусь.
так тут программирование постольку-поскольку. по сути меняется пара-тройка констант в епромке. то есть нужен программатор и паяльник чтобы её выпаять/запаять.
а как увеличиться количество отсчётов?
хочется вспомнить ответ дядечки из одного видоса: «блестяще!»

вот так вот возьмёт и увеличится. с 2000 до 6000. какэто делается — можно почитать например в моём обзоре ut210e
  • 23 января 2019, 19:46
210E — ток 2А(кратность 1мА); 210D — ток 20А (в 10 раз «грубее», кратно 10мА), но есть измерение температуры. Стоят одинаково.
  • 23 января 2019, 19:55
Это если вам важен каждый миллиампер. мне пока и десятков достаточно. тут каждый смотрит по своим потребностям.
  • 23 января 2019, 20:19
Вы, конечно, молодец. Но… может прочитаете то, что написал автор обзора? (и не написал)
DC Current (A) 20A/200A ±(2%+3)
Расшифровываю "+3". Это означает ошибку в 3 единицы младшего разряда. В обзоре указано «типичное» применение для измерения тока утечки. Хорошо, на экране получено значение 0.05А, при этом реальное значение 0.05±0.03. Ничего, нормально?
В «Е» диапазон в 10 раз чувствительнее, что позволяет измерять такие токи. А не индицировать наличие чего-то. )))
  • 23 января 2019, 20:43
Давайте я отвечу сам-себе, дабы не возвращаться к вопросу.

Датчик Холла очень нелинейный элемент, поэтому в нормальных измерительных системах никто не будет на нем что-то =измерять=. Используется компенсационный метод измерения, через дополнительную обмотку с датчиком Холла _только_как_признак больше/меньше. В дешевых клещах никаких компенсационных обмоток нет и понятие точность-стабильность… соответственно. Увы. Поэтому нормальные DCA клещи стоят дорого.
стесняюсь спросить — а эти нормальные DCA клещи не требуют регулярного обнуления и не реагируют на положение в пространстве? потому что в стационарных условиях и 210е вполне отлично себе проявляет. но сильно двигать нельзя. то есть если положить на столе, пропустить провод, обнулить, а потом подать ток — то всё отличненько. но если передвинуть сантиметров на 10 или перевернуть — то опаньки.
  • 23 января 2019, 21:06
Магнитное поле Земли пока вроде никто не отменял :)
дык в чем тогда отличие этих нормальных дорогих клещей? ;)
  • 23 января 2019, 23:54
Более точное измерение только и всего.
а в цифрах? для 210е заявлено 2%+8 на пределе 2.000А, для более высоких пределов — 2%+3
в более дорогих клещах как-то прям заметно лучше? я просто никогда не держал в руках дорогие клещи постоянного тока
  • 24 января 2019, 10:30
Достаточно индицировать наличие тока утечки там, где его быть не должно.
Там же где он должен быть, но важен его размер, как правило есть разьемы, которые можно разьять чтобы померить мультиком в разрыв
угу. на аккумуляторе. только вот после отстыковки и подстыковки клеммы — ситуация капитально изменится.
  • 24 января 2019, 19:11
Утечка пропадет?
Я то думал что вам надо найти кто жрет электричество, а не мерять сколько именно он жрет
утечка может пропасть, да. там полно нюансов, которые долго объяснять человеку «не в теме», прошу не обижаться.
  • 23 января 2019, 19:57
На днях получил 210E.Вещь!!! брал на ебее 2300 р Дней за 10 пришло.
  • 23 января 2019, 19:59
Поздравляю. Отличный инструмент.
  • 23 января 2019, 20:18
Спасибо.
  • 23 января 2019, 22:51
Я свои немножко прокачал))) Взял авто подкраску — ткнул зубочисткой. Так удобнее
всё равно эта метка слишком далеко от корпуса, плохо распознаётся положение.
  • 23 января 2019, 23:00
Но все же так удобнее. Жаль Вы в другом государстве. Попросил бы прокачать. Сам что то очкую.
так процедура описана. любой владеющий паяльником и программатором осилит
  • 24 января 2019, 00:39
Это понятно. Программатора нема ))
программатор от 2$ (ch341a), в дальнейшем можно з EEPROM 24 и 25 серии работать
  • 24 января 2019, 10:45
Ок. Спасибо.
  • Gardov
  • 23 января 2019, 20:03
а на автомобильном АКБ можно померить амперы?
  • 23 января 2019, 20:04
В обзоре об этом написано
  • oboltus
  • 23 января 2019, 20:04
АКБ между губками измерителя не пройдет))))))))))))))))
  • 23 января 2019, 20:06
Амперы АКБ померять нельзя, можно ток потребления мерять. Или не верно вас понял?
можно. и в розетке можно.
Сделайте фото, что показывает дисплей в режиме постоянного тока, без проводов в «зубах». А лучше — видео. Есть у меня некоторые сомнения…

Про калибровку пропустил?
  • 23 января 2019, 21:18

если правильно вас понял, то такое видео спрашивали?
Да, спасибо!
А существуют ли DC клещи как самостоятельный девайс, без всяких напряжений сопротивлений и прочего, вот чисто амперметр и всё?
  • 23 января 2019, 20:52
Есть
Специализированные
Дорого
А зачем? :)
  • 189zte
  • 23 января 2019, 21:23
Есть такие, очень доволен.
Работал КИПовцем, нужно было замерять ток дотяжки электрозадвижек. Сколько я перепробовал клещей с электронным табло ))) от дешёвых, до очень дорогих ))) в итоге идеальным вариантом оказались клещи Интерскол со стрелочным указателем. Пользуюсь по сей день, очень крутая штука.
Пусковой ток у автомобильного стартера это гдето 500+ Ампер ))) Может не удалось померить из за того что это не диапазон клещей? Или проблема в кратковременности показаний, именно из за этого я отказался от цифровых клещей.
Спасибо за обзор!
  • 23 января 2019, 22:01
Спасибо за комментарий. стрелочный прибор, если хороший, то очень хорош, не зря ведь раньше «цешки» были стрелочные. У меня на работе есть нагрузочные вилки, для проверки аккумуляторов. Один прибор стрелочный, другой цифровой, так вот резкое падение напряжение на клемах лучше воспринимается на стрелочном. Но стрелка не любит тряски, транспортировки. Поэтому электронное табло в некоторых случаях лучше.
для этого придумали в цифровых приборах барграф. который при нормальной реализации БЫСТРЕЕ стрелки, потому что у стрелки как ни крути, а есть инерция. у ЖКИ тоже, но сильно меньше ;)
В интерсколовских клещах есть стопор стрелки. Да и не только в них видел такое решение.
Кстати, а эти клещи как и ut210e на dtm0660? Если на нем, то в принципе можно увеличить число отсчетов.
  • 23 января 2019, 22:02
Не разбирал. Боюсь не собрать обратно)
а очень хотелось бы посмотреть
  • 24 января 2019, 19:17

о как замечательно. на 210е похож… чип тот же аналогичный, можно до 6000 отсчетов раскрыть скорее всего. а то и больше ;)
  • 26 января 2019, 22:44
Калибровки в EEPROM нужно будет писать новые. Не знаю, разобрались ли там с форматом (куда чего писать), но даже если да, калибровать-то чем собираетесь на пару сотен А..?
а кто говорил про пару сотен ампер? ;) там верхний диапазон обычно задан не в епроме, и нелинейность растёт, так что в плане расширения до многих сотен — без шансов. а вот 40 до 60 раскрыть — думаю получится.
  • 27 января 2019, 00:01
Ну пусть и 40-60 – калибровать-то чем? Приличный шунт на такой ток будет стоить сравнимо, если не больше прибора… Я к тому, что ежели у кого есть железо такое дело откалибровать, у него, как-правило, уже есть и более приличные приборы.
10 витков провода — и вот уже у нас из 5 ампер получилось 50 ;)))
  • 27 января 2019, 09:55
Да, но калибровки будут не совсем адекватны режиму нормальной работы прибора. Даже если 10 витков распределить по обоим полукольцам, это полные витки, а не «пол»витка по центру… – думаю, вы понимаете, о чём я ))
  • Esculap
  • 23 января 2019, 21:51
давненько ищу токовые клещи постоянного тока за недорого
В марте 2018 взял версию известного MS2108A за 1755 р, безконтактно 40/400 А, и кстати есть Min/Max.

Сейчас ссылка пустая. Но есть недорогой вариант. Или Mastech.
мастек и сам-то «славится» заменой внутренностей при сохранении индекса модели, а тут ни по одной из ссылок даже названия mastech нет на приборах, что там внутре — вообще тайна великая есть ;) у мастека чип тормозной, соответственно и мин/макс там такой себе…
«Клещи постоянного тока начали использоваться после того, как был обнаружен эффект Холла.»
Э-э-э, сразу в конце 19 века или всё же лет через много?
Вот, кстати, почти на треть дешевле.
Пока занудствовал — опередили, но у меня модель чуть иная. Видео.
«Попросил у магазина купон, вот что ответили. как понимать не знаю
OK, readers come to contact us, offer your name ,we will give them 2USD coupon „

Продаван скорее всего имел ввиду то, что бы “читатели обзора(видимо покупатель дал ему ссылку на обзор) обращались к продавцу с указанием имени(или ссылки или еще как идентифицировал себя) написавшего обзор, а за это он читателям купон на 2$ пожертвует ».
  • 23 января 2019, 23:13
примерно так мне электронный переводчик и перевел. но что бы не вводить в заблуждение, написал оригинальную фразу. если есть желание, можете проверить. сделать не оплаченый заказ и написать продавцу и будет видно, правильно ли мы поняли фразу.
  • ug6aao
  • 23 января 2019, 23:05
Может кому пригодится. Клещи другие, но важен принцип повышения чувствительности. 10 витков добавляют диапазон 4А, но витки уже в разрыв цепи включаются.
  • 24 января 2019, 00:01
Хорошее решение для расширения диапазона снизу.
Осталось придумать как диапазон сверху расширить :)
если есть возможность разорвать цепь — то теряется смысл в клещах. ;)
  • ug6aao
  • 24 января 2019, 00:31
Берём X одинаковых по длине и сечению паралельно соединенных проводников, измеряем ток одного и тупо умножаем на X. (X — 1) это шунт. Закон распределения токов, ТОЭ.
  • 24 января 2019, 06:40
Так это опять цепь разрывать :(
а вот тут как раз необязательно ;)
сложно, но теоретически возможно и так подключиться
  • 26 января 2019, 22:48
Наоборот. Параллельно пустить проводник, аналогичный измеряемому. Не во всех случаях это можно сделать, но, всё же, не разрывать цепь.
  • IN19
  • 24 января 2019, 01:09
Основная фишка прибора — измерение постоянного тока клещами, начиная с 1мА. Очень удобно при поиске неисправностей и наладке приборов. Конечно, постоянный ток измеряет весьма приблизительно, и показания от положения провода зависят, но от него требуется только ОЦЕНКА тока. У меня такой, только модель 210Е — она измеряет от 1 мА, на работе уже два года. Сейчас такой можно купить в Москве за 3000. Хочу взять еще один домой, но жаба давит.
Для полного счастья ему не хватает захвата максимального/минимального значений.
Недавно взял себе UT216C
Вот замкнутый выход ЛБП пропущенный через клещи. Неплохо, как по мне
  • Esculap
  • 24 января 2019, 07:47
У Uni-t-ов, у которых гнёзда с торца, неудачное решение угловые штекеры. Провода с прямыми были бы удобнее?
провода у тестера — по большому счету расходник. и при профессиональном использовании любого тестера приобретаются отдельно в такой комплектации как нужно тому кто с ним работает. купить модульные щупы с прямыми бананами на обоих концах — не проблема.
  • 24 января 2019, 08:25
зато с угловыми можно поставить вертикально на стол
Так они скопировали это с флюка, если что…
  • 24 января 2019, 11:08
А как у него в работе функция «INRUSH»?
Покупал версию Е за 20 $ + в прошлом году, сразу улучшил — подсветка на 30 секунд, поменял месяцами DC / AC, добавил милливольт в ncv (так проще искать проводку, особенно в бетонных стенах), в общем доволен для дома и авто в сам раз.
В российской рознице есть брендированный Mastech — КВТ, там есть занятная модель — MS2016S. Так вот, при похожей цене и характеристиках это вообще полный автомат — очень удобно с ней работать когда ищешь блох в шкафах управления.
techelectro.ru/prod/measure_kvt/clamp-meters_kvt/ms2016s_kvt/
  • 24 января 2019, 16:58
Не нашел упоминания о Mastech в описании товара.и ток меряет только переменный.
Блин, точно, перепутал с другими, более здоровыми -http://cem-instruments.ru/tokovie-kleshhi/dt-3343-tokovie-kleshhi-dlja-postojannogo-toka-s-datchikom-temperaturi.html
Структура названия, плюс есть модели схожие по названию и характеристикам, с небольшими отличиями, плюс они параллельно торгуют Mastech то мы можем говорить что это Mastech.
и прям на плате mastech написано? потому что это с равной вероятностью может быть какой-нить пикметер или huelec
Нашел я его родину — Peakmeter. Только не понял — нафиг было переименовывать?!
peakmeter.ru/product/pm2016s/
вою так больше похоже на истину ;)
а насчет переименования — ну так брэндирование. как в том анекдоте — «во-первых, это красиво». ;)
то есть если придумать себе торговую марку — можно заявить какие-то существенные отличия от конкурентов. а количество результатов поиска по «обзор КВТ» и «обзор peakmeter» будут существенно отличаться. и если о дешевом китае известно всё и из нескольких мест, то о КВТ — не известно почти ничего ;)
ну вот спасибо тебе что заморочился — нашел родину ;) а большинство хомячков схавают и будут хвалить «отечественное». как с теми же настольными вольтметрами — VC8145 внезапно оказывается ПрофКип В7-38М
КВТ похоже идет по стопам Wurth и Hilti, с оглядкой на местные особенности — КВТ же начинали с очень хороших наконечников и недурного, отличного кабельного инструмента, а сейчас продают чуть ли не электроцех «под ключ».
так это общая тенденция. будешь торговать вечным инструментом — вылетишь в трубу. нужно что-то такое, что создает видимость надежности, но будет ломаться время от времени, но ровно настолько редко, чтобы ты не особо запаривался и покупал опять там же, потому что у других ломается чаще.
Они потихоньку вкладывают деньги в НИОКР и дистрибуцию — по сути на российском рынке в области genegal puporce им в спину дышат Sctok, но по охвату позиций не то — интересны у них разве что чемоданы стопкой, стремянки и все, остальное — копирует калужкий ассортимент.
Наработка их гидравлического и секторного инструмента в хороших руках зашкаливает — нужно только соблюдать нормы обслуживания и не кусать некусаемое. Плюс сейчас появился техцентр где можно купить недорого ЗИП и запчасти, который обычно все резко теряют — колечки или рвут — головы, груши или вовсе им отдать на ремонт. Отвертки — со второй попытки они наладили поставки очень бодрого инструмента. Если так посмотреть — особо выбирать не приходится.
Плюс там же высококачественные наконечники — я сравнивал по весу IEK и КВТ — во втором раза два больше меди. А по охвату рынка и проработки в глубь никого и нет — КВТ в свое время плотно сидели на форумах вроде mastercity и мониторили кому чего не хватает. Наделали как в Сталкере — «Счастья всем и даром, пусть никто не уйдет обиженный».
Единственное что пока не догрызли — СИП: там правит бал МЗВА, Niled, ENSTO, Tyco. КВТ делает аналоги Ниледа. Плюс были нарекания по муфтам, но я не видел отчетов что там именно было.
да какой там ниокр, честное слово… обычный китай.
но их большой плюс — что оно часто не настолько дороже чем то же самое в Китае, чтобы заморачиваться. плюс тут более-менее известное качество. ну и да, немаловажный фактор — наличие сети дистрибьюторов и запчастей.
Я тоже находил похожие модели на Ali express — April, например, но у обсуждаемого предмета есть видео с станками, складами и лабораторией. Так что не факт что все уж голимый Китай.

тестеры, как мы видим — это банальный ребрэндинг. кримеперы — банальные, как у всех, включая гидравлику. наконечники и прочую мелочевку — почему нет? оно и разумно. короче, такое себе… у IEC ролики прям как под копирку, начиная от внешнего вида ангаров с производством.
IEK это вообще мрачное чудище. Один каталог, который лучше перед прочтением сжечь чего стоит. Плюс по кабельной канализации хорошо так рашит итало российский DKC. Когда есть деньги и лобби. Скажем так, по каталогу ИЭК в 2017м нельзя было составить заявку на закупку кабельных коробов и аксессуаров, плюс розетки и прочее. У DKC больше думал что именно нужно и как.
Но прайс вышел хтонический.

А цеха сделаны из обычного сэндвича — удобно и практично.

Не спорю. Но ИЭК не является синонимом качества, скорее безнадёги — короба, стяжки, шкафы, пускатели, кнопки, изолента (как я с ней настрадался кто бы знал) — лютейший отстой.
  • dm_rn4
  • 25 января 2019, 09:20
Клещи на малые токи всегда стоят очень дорого. Сомневаюсь что тут можно точно измерить 50 мА утечки.

Стартер надо измерять клещами ампер на 600, и лучше с режимом измерения пусковых токов.

P.S. Есть в личном использовании Fluke 319. Для больших токов. Все устраивает. Токи меньше 10А измерять смысла нет. Погрешность огромная.
210е токи до 100мА вполне измеряют. не без нюансов, но вполне точно.
  • igorS
  • 25 января 2019, 09:46
210Е недавно пришли с е-бея ebay.com/itm/232012176542
До него чтобы узнать ток утечки не размыкая акб с бортовой сетью (куча настроек в авто нужно возобновлять после размыкания) втыкал щуп мультиметра в клемму акб сверху а другой щуп на съемную и осторожно снимал ее с акб. Теперь это намного проще и быстрее делается. 201Е реально берет несколько ма, проверял параллельно мультиметру, правда погрешность есть, ноль надо несколько раз выставлять и позиционировать провод по центру захвата.
рекомендую почитать мой обзор 210е. там есть доработки, в частности я добавил боковую кнопку zero — прям вообще удобно.
  • 26 января 2019, 23:27
А вы в итоге сделали что-то для снаятия сигнала для ослика?
сделал. и для 210 и для 2108. обзор кажется был.
  • 27 января 2019, 00:15
Долистал до обзора про 210 – в нём самом есть только намёк на доделку, но самой нету. Ну и по дороге тоже не встретил. Думаю, на eev уже должны были что-то запилить. Интересует просто, какой ОУ можно туда воткнуть вместо штатного для лучшего отображения сравнительно крутых фронтов…
хм. может я только в ЖЖ выкладывал?

насчет замены ОУ и прочего — ну вот чот на eev конкретики никакой. Джо Смит вроде как доработал, но что именно сделал — тишина
  • 27 января 2019, 09:37
Ааа, вы пошли простым путём! )) Я-то имел ввиду модификация схемы или, как-минимум, ещё один ОУ на ослик, чтоб как раз отдельно калибровать тот выход. Ну и по пути замена входного ОУ на что-то покачественней, с реально большей полосой для НЧ-СЧ-измерений в импульсных схемах.
а зачем его калибровать отдельно?
  • 27 января 2019, 10:37
Для удобства уровней. Ну, типа, 1А = 100х mV и т.п., чтоб в math по-простому коэфф поставить и не думать.