E04 - фитнес браслет с функцией электрокардиографа (ECG), фотоплетизмографа (PPG) и оценки аритмии (HRV). Две недели интенсивной эксплуатации.

1. Цена: US $23.99

14 дней гонял браслет без выключения по всем менюшкам. Получил дополнительную информацию, которую не найти у продавца. Кто думает покупать — читайте дальше.

Я маюсь гипертонией и аритмией. С контролем гипертонии у меня проблем нет, т.к. владею двумя Омронами и одним механическим тонометром. А с контролем аритмии дела обстоят сложнее, поскольку ее нужно выслеживать. Обычно для выявления аритмии используют прибор, регистрирующий суточную электрокардиограмму (ECG Holder мониторинг) и соответствующую программу статистической обработки данных, которая вычисляет степень вариаций сердечных сокращений (HRV). Процедура стоит немалых денег. Достаточно сказать, что стоимость одного Holder мониторинга в медицинских центрах начинается от 20 долларов, а при лечении аритмии их нужно делать многократно.
Тем не менее, мою аритмию впервые засекла медсестра на единственной 30 секундной кардиограмме, поэтому мне пришла в голову мысль обзавестись домашним электрокардиографом, который я смогу запускать многократно в любое время суток и анализировать кардиограмму. Аритмия хорошо видна на кардиограмме. Если на 10 снятых кардиограммах я не обнаружу сбоя ритма, то это будет для меня положительным сигналом об успешности лечения.

Полгода я искал электрокардиограф среди фитнес браслетов, у которых есть функция записи злектрокардиограмм на смартфон. Дополнительный функционал браслета особо не интересовал. Были пожелания по возможно меньшей стоимости, большему времени активной работы от одной зарядки и большому дисплею.
Наконец нашел что-то похожее. Обозреваемый браслет приобретен по акции да еще со скидкой 4$ за ОЕМ поставку на довольно стремном сайте с рейтингом 92.2%. Продавец оказался нормальным. Доставка заняла 20 дней. Товар пришел в пакете без коробки, но браслет и магнитный USB кабель были хорошо упакованы в пупырку. К браслету прилагалась инструкция-гармошка — 9 маленьких страничек на английском и 18 страничек на китайском языках.

Очень советую посмотреть товар во всей красе на сайте продавца. Как по мне, реклама сделана очень хорошо, а фотографии сплошное удовольствие. Мои фото — только тень того, что на сайте.

Модуль браслета прямоугольной формы. Снизу присутствует оптический датчик, два контакта электрокардиогафа и контакты магнитной зарядки. Сверху — дисплей и контактная площадка кардиографа для пальца правой руки. Вокруг контактной площадки размещена сенсорная зона дисплея, через касание к этой зоне происходит управление модулем. К модулю подсоединяется на шпильках-шпингалетах ремешок из плотного и гибкого материала.

Характеристики браслета, приведенные на сайте продавца, практически совпадают с характеристиками ранее обозреваемых неплохих браслетов с дисплеем 1.3", построенных на той же элементной базе (за исключением ECG чипа и функции ECG).

ХАРАКТЕРИСТИКИ БРАСЛЕТА

Чип- nRF52832
Датчик — BST-BMA253
ECG чип — TI 129X
PPG чип — HRS3300DS
Тип экрана: IPS TFT, цветной, 1.3", 240 * 240.
Язык: русский, английский, китайский
Блютуз: 4.0
Полимерная литиевая батарея, 200 mAh
Время зарядки около 4 часов
Время активной работы с использованием сетей — 6-13 дней
Время автономной работы — 20-40 дней
Время сохранения данных 1 месяц
Режимы управления: сенсорное или через приложение WearHeart смартфона
Оповещение через вибрацию и экран
Уровень защиты — IP67
Приложение — WearHeart (ссылка на китайский сайт по QR коду в инструкции для Android 4.4+ / iOS 8.2+)
Размеры модуля 45х30х9 мм
Ремешок: из двух частей, отсоединяемый, ТПУ или металл, 190х20 мм

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ЭРГОНОМИКЕ.
На модуле можно увидеть данные о количестве шагов, километраже, сожженных ккалориях, частоте пульса и длительности сна. Полная база данных для статистики и графиков хранится в интернете на аккаунте пользователя и для ее пополнения или просмотра нужно сначала включать WiFi+Bluetooth а потом войти в приложение WearHeart.
В модуле доступны на выбор 3 вида первых экранов. Смена вида экранов выполняется через длительное касание сенсорной области вокруг металлического сенсора. Два из трех первых экранов представляют собой аналоговые часы со статическим фоном. Они как пятое колесо в телеге. Только на одном из трех первых экранов представлены хранящиеся в модуле данные по количеству шагов, частоте пульса, потраченных калориях, цифры календаря, глючная пиктограммы заряда батареи и пиктограмма состояние Bluetooth подключения.

Все показатели на дисплее (за исключением времени) считывать трудно, поскольку их высота равна 1мм, данные отображаются в разных частях дисплея и светятся всего 3 сек. Естественно, 3 секунды мало, чтобы считать и запомнить всю информацию. Приходится открывать нужный экран по 2-3 раза. Но чтобы повторно открыть экран и считать пропущенную информацию нужно через кратковременные касания сенсорной области перебирать все экраны, начиная от первого. Это очень раздражает!
По моим ощущениям, эргономика браслета ниже среднего уровня, примерно 4 по 10 бальной шкале.

ФУНКЦИИ БРАСЛЕТА (с моими дополнениями)

ШАГИ, РАССТОЯНИЕ, КАЛОРИИ — считаются непрерывно в течение суток и высвечиваются на браслете. Шаги при энергичной ходьбе регистрируются правильно. Длину шага для расчета пройденного пути программа выбирает с учетом роста. При росте 184 см шаг — 75 см, при росте 175 см шаг — 68 см. Если двигаться осторожно, то шаги будут считаться с большими ошибками. Графики и статистики за неделю, месяц можно увидеть в приложении WearHeart на смартфоне.

МОНИТОР СНА — включен постоянно. На модуле отображается время сна в интервале от 23 до 8 часов. Просмотр суточного графика и статистики за неделю/месяц можно увидеть в приложении на смартфоне.

ПУЛЬС — считается по запросу или автоматически через час. Последнее значение пульса высвечивается на дисплее. Диаграмму суточного почасового мониторинга пульса можно увидеть в приложении.
Для измерения пульса применяется оптико-электронный метод — фотоплетизмометрия (PPM). Метод дает погрешность в пределах 1-3 единиц и применяется даже в профессиональной практике.

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ — измеряется по запросу. Измеренное давление СОВЕРШЕННО не соответствует реальности. У меня давление на протяжении дня может изменяться от 125 утром до 170 вечером. Измеряю тонометрами Omron. Браслет показывает цифры калибровки из приложения +- 2 деления. Если выставлю в калибровке 120, то он будет весь день показывать от 119 до 123.

СООБЩЕНИЯ о вызовах по телефону, СМС и для общения в социальных сетях (wechat, QQ, Facebook, Skipe, Twitter..) отображаются на дисплее и дублируются слабой вибрацией в 1 сек. Естественно, что это возможно при подключении к WiFi+Bluetooth. Меню включаемых вызовов создается через галочки в приложении. Напоминания о приеме лекарств, времени разминки, встрече планируются через приложение. Они отображаются на дисплее и дублируются слабой вибрацией в 1 сек.

СПОРТ — 8 видов спорта (бег, ходьба, пинг-понг, баскетбол, бадминтон, футбол, альпинизм, велосипед). Нужный вид выбираем длинными и короткими касаниями сенсора дисплея в соответствующих экранах подменю. Запуск/остановка секундомера и подсчета пульса/калорий/шагов выполняется через длительное касание сенсора.
Алгоритм подсчета калорий мне непонятен. Я делал одинаковую 20-минутную силовую зарядку на каждом виде спорта. Везде количество ккалорий было в рамках 90-100. Такого быть не должно и сильно похоже на симуляцию разнообразия видов спорта.
Непрерывная регистрация пульса в спортивных режимах мне пришлась по душе, поскольку стали видны все пики и провалы пульса во время упражнений. Для себя сделал открытие — помахивание вверх поднятыми руками резко поднимает пульс на 40-50 делений, а 15-кратное приседание изменяет пульс всего на 5-10 делений.

ПОИСК УСТРОЙСТВ — по запросу с модуля или смартфона при наличии сопряжения Bluetooth. Смартфон подает звуки. Модуль вибрирует и светится.

РЕГУЛИРОВКА ЯРКОСТИ ДИСПЛЕЯ — 10 градаций — настройка на модуле долгим и коротким касанием в соответствующем экране.

АКТИВАЦИЯ ДИСПЛЕЯ ПОВОРОТОМ РУКИ — устанавливаем галочку в приложении.
УДАЛЕННЫЙ СПУСК ЗАТВОРА ФОТОКАМЕРЫ СМАРТФОНА движением руки — галочка в приложении и при наличии сопряжения Bluetooth.

ГРАФИКИ PPG + ECG и отчеты с оценкой здоровья сердца — это основная фишка браслета.
Маркетологи убеждают, что уже настало время, когда совместное измерение PPG + ECG и знание примерного уровня давления открывает возможность определения не только частоты пульса, но и:
— точного артериального давления
— типа аритмии (HRV)
— индекса изменения пульса
— индекса усталости
— степени нагрузки организма
— физической подготовки
— сердечной функции.
Для меня понятны только первые две позиции. Остальные позиции оставляю на совести разработчиков, поскольку неясно, что они вкладывают в эти определения и как они это делают. Пока меня больше всего интересует вопрос оперативного определения аритмии. Я попробовал оценить эту возможность.

Запись графиков PPG и ECG можно сделать по запросу с модуля или с приложения через сеть WiFi+Bluetooth. Процедура выполняется в следующем порядке:
Вначале калибруются исходный уровень давления у пациента либо по замеру тонометром либо по выбору одного из 5 уровней. Затем запускается измерение, сразу помещается палец правой руки на контакт ECG электрода. На протяжении 30 сек на экране приложения отображаются бегущими строками графики PPG и ECG.
Если измерения проводились без помех, то на 30 секунде графики с данными запоминаются и появляется окно с результатами измерений. Результатов много, но большинство из них не вызывает доверия.

По опыту моих измерений (а их уже было около 50 при разных состояниях) доверять можно только графикам и значению пульса. Остальные показатели (включая давление) изменялись примерно на 5%, что наводит на мысль о программной симуляции без учета физических данных. Данные мало изменялись при вариациях моего давления от 125 до 160 и при разных состояниях здоровья…

После подтверждения результатов измерений в суточной базе данных появляется новая запись. Через ссылку на запись можно вывести на дисплей итоговое заключение о здоровье с рекомендациями по улучшению общего состояния.
Заключение о здоровье берет цифры из окна результатов и, соответственно, показывает все ту же эмуляцию.
Советы по улучшению общего состояния вообще побили рекорд стабильности. Для всех случаев они были одни и те же.

Через ссылку на запись в базе данных можно воспроизвести в динамике графики PPG + ECG или вывести на экран смартфона всем знакомый 30 секундный график ECG.
Это как раз то, что мне было необходимо. За две недели я снял около 50 кардиограмм примерно такого содержания.

Все кардиограммы я снимал в дневное время. Только на одной из них я обнаружил одиночный сбой ритма. Ее я хотел показать в обзоре как пример слабой аритмии. Но когда стал писать обзор, то засиделся заполночь. Перед сном решил снять очередную кардиограмму. На ней запечатлена серьезная аритмия. Я вначале не поверил и снял еще 5 кардиограмм. Чуда не произошло, моя ночная аритмия видна даже непосвященному. Привожу ее во всей красе.

Хочу отметить, что даже при таком состоянии организма показатели моего здоровья, предоставленные приложением в виде 7 цифр, почти не изменились что определенно говорит о плохом качестве интерпретации реальных физических данных.
Тем не менее я доволен, что я все-таки получил хорошую возможность мониторить свою аритмию без всяких программных заморочек.
Теперь я определился с возможностями браслета и знаю, какие его функции можно использовать без опасений: часы, PPG пульсометр, шагомер, монитор сна и, самое востребованное, — регистрацию ECG.
Попутно замечу, что при ежедневной интенсивной эксплуатации и без выключения часы продержались на одном заряде 8 дней, что меня тоже вполне устраивает.
Выводы по поводу браслета делайте сами и выбирайте, что необходимо.
Всего доброго.
Считаю очень полезный прибор!
Купил. Использую. Очень доволен!
  • denM
  • 09 января 2019, 00:10
Наверное стоило бы всё-таки добавить предупреждение в начале обзора:
«Требуется консультация специалиста (кардиолога)»

потому что данный прибор не способен заменить полноценные приборы специально разработанные для этих целей, которые регулярно проходят проверку и поверкуи т.д., а самое главное интерпретация данных полученных с помощью этого прибора и с помощью других пациентом может отличаться от интерпретации лечащего врача.

для примерной оценки — да возможно, но полагаться на 100% не стал бы
  • 09 января 2019, 07:42
Так я и не рекомендую сомнительные цифры принимать на веру. Скорее наоборот.
Но отображение интервалов сердечных сокращений не связано ни с какой обработкой и коррелируется между двумя методами измерений.
  • saralex
  • 09 января 2019, 12:21
По своему опыту. Приборами такого типа начинаешь интересоваться после неоднократных и не очень результативных походов к кардиологу. Я лично думал, что смогу получить он кардиолога ответ на свои проблемы, если смогу дать ему больше информации, и данный прибор МОЖЕТ БЫТЬ в этом поможет. (Ниже уже есть комментарии по поводу ночной аритмии). Лично я купил себе обычный кардиограф скорее для снятия фобий по поводу аритмии. Думал купить себе полноценный холтер Contec TLC9803 за 260 $ Ссылка. Но не смог найти в Инете отзывов по нему.
  • 10 января 2019, 01:10
А софт какой к нему? Главное в холтер мониторе даже не регистрация, а пост-обработка программная
  • saralex
  • 10 января 2019, 11:41
Так потому и не купил, что не понял насколько можно доверять этому холтеру. По описаниям на странице продавца софт нормальный для моих желаний — фиксировать аритмии. Есть снимки экранов в другом лоте Ссылка. Но повторюсь, оттолкнуло то, что нет (не нашел) отзывов с описанием работы. На сайте производителя тоже никакой информации. Инструкцию найти и то проблема. Так что так и не понял — это поделка — подделка, или действительно работающее устройство.
  • wwest
  • 10 января 2019, 14:30
Поржал с поверки ЭКГ приборов в поликлинеге…
Проходили профосмотр, ПЛАТНЫЙ от предприятия-дорого.
ЭКГ работал через раз, электроды отваливались и не контачили, что то там заедало… итд итп.
Блаженны верующие и убогие.
То что он не способен заменить серьёзных и СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ приборов и ОПЫТНОГО врача это должно быть ясно каждому, да и в обзоре видно.
Этот аппарат не лечит, а только диагностирует состояние, поэтому никаких предупреждений для его использования не требуется!!!
  • G99999
  • 09 января 2019, 00:13
Если бы за 25 баксов можно было купить реально, правдиво, честно..., а не алгоритмически считающий прибор на руку… Да производитль уже давно бы озолотился!
  • 09 января 2019, 00:30
да не считает он ничего алгоритмически, а именно измеряет.
другое дело, что измеряет не там, где нужно и не так, т.е. с большими погрешностями и малой информацией.
  • 09 января 2019, 07:48
Можете объяснить тогда, откуда берутся 7 показателей и как измеряется, например, усталость?
  • 09 января 2019, 11:12
я говорил про измерения екг, давления и пульса,
разумеется результаты этих измерений можно использовать для интерпретации и определения многих показателей,
так собственно врачи и поступают
а в подобных устройствах они вставлены для непрофессиональных пользователей, которым результаты измерения ничего не скажут.
  • wwest
  • 10 января 2019, 14:32
Подробно про физические и астрологические принципы измерения ДАВЛЕНИЯ!
Ооочень интересно-собираю на шнобелевку.
  • 10 января 2019, 15:38
про оптические способы измерения давления погуглите в интернете, правда сразу предупреждаю, там будут объяснения не на пальцах, не для школьного образования.
  • 09 января 2019, 07:45
Я видел сертифицированные приборы в интернете. Они примерно в 150 раз дороже.
  • 09 января 2019, 11:18
ну не настолько,
несложные, на несколько датчиков всего раз в 10 дороже
к примеру
  • 09 января 2019, 13:18
Я говорил о цене на Холдер.
Это не Холдер, а просто кардиограф за 350 долларов, 3 отведения, нет поставки в Украину. Еще полгода назад может бы и решился на покупку. Теперь уже нет.
  • denM
  • 09 января 2019, 14:34
Холтер, через т
во… тоже хотел нашкрябать… что режет слух)
  • STS44
  • 09 января 2019, 00:15
Поделитесь, какие были ещё варианты с подобным функционалом. В сабже размер и крепление ремешка не устраивает.
  • 09 января 2019, 00:32
вот сегодня прочитал —
lifehacker.ru/withings-move-ecg/
  • 09 января 2019, 07:07
На Ali по запросу fitness bracelet PPG+EPG можно найти много, правда дороже.
А у браслета размеры самые ходовые. Просто можно поставить свой ремешек. Устанавливается за 20 секунд
  • 09 января 2019, 00:24
поскольку правильно ЕКГ нужно измерять все-таки не по пальцу и руке, а по датчикам на теле в определенных местах, то значение этой функции, на мой взгляд, в этом устройстве, и других подобных, практически очень небольшое.
Т.е. это не полнофункциональная электрокардиограмма, а некоторое подобие, которое можно как-то интерпретировать. Примерно тоже самое и с давлением.
А аритмию вполне можно определять и по рисунку пульса (PPG) У самсунга на часах это называется измерением стресса )
  • Yaha
  • 09 января 2019, 00:31
A, где реальные фотки дисплея?..
  • 09 января 2019, 07:18
Хотел делать, но получались снимки со смазом. Довольно сложно фотографировать в 3 сек интервале. К тому же у меня не организован режим бесконтактного спуска затвора.
  • 09 января 2019, 10:35
Можно было снять видео и в плеере компа, на паузе сделать скриншот.
  • 09 января 2019, 13:22
У меня ноут. Приспособиться снимать сложно.
  • 09 января 2019, 18:21
Я про ту штуку, которой Вы фото делали… Она, наверное, может так же и видео снимать.
А дальше это видео при просмотре на ноуте можно поставить на паузу.
У ноута есть кнопочка — принт скрин, в верхних кнопочках.
В винде есть программа паинт, в ней редактируются скриншоты…
В общем, да..., сложно это все, проще научиться кардиограммы читать…
  • 09 января 2019, 20:10
Не хотел вдаваться в детали, но приходится
Она, наверное, может так же и видео снимать.
Может — 240х240. Смарт может 720, но ближе 30 см начинает мазать. К тому же нужно ставить свет. А у меня только настольная лампа. И делаю я один обзор в полгода. Короче, суета-сует и всяческая суета…
И это при том, что на сайте магазина есть великолепное ревю этого браслета с отличными ракурсами. Ну не угнаться мне за ним. Посмотрите, что могут китайские фотографы.
  • 10 января 2019, 10:11
Смарт может 720, но ближе 30 см начинает мазать
А Вы попробуйте приложить к объективу смарта линзу очков +2. У меня тоже на одном смарте пропала авто фокусировка, на макро мылит, линза помогает. При съемке видео у меня автоматом включается вспышка смарта.
В се в этом мире суета-сует.
Вот Вы потратили столько времени на эти часы, погоняли их во всех режимах..., это было Вам интересно. Потратьте еще несколько часов на решение проблемы съемки видео подручными средствами. Расширите свой узкозор.
Это очень опасный прибор, потому что он дает иллюзию измерений. Возможно, без него вы бы вызвали скорую или пошли на прием к врачу. А так, что-то померяли, прибор что-то показал. Но ВЫ ПОВЕРИЛИ и ничего не сделали.
Результаты могут быть очень плачевными. Именно поэтому все медприборы проходят сертификации.

Хорошо, вы купили его для себя, но написав этот обзор вы делаете очень неоднозначный вывод о том, что
Вы готовы взять на себе ответственность за жизнь тех кто купил, поверив вашему обзору и не поехал в врачу, поверив этому псевдо-ЭКГ?
Я — не готов. Поэтому:

!!! ЭТОТ ПРИБОР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ ПРИБОРОМ И НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН!!!
ПРИ ЛЮБЫХ НЕДОМОГАНИЯХ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ПОЖАЛУЙСТА, ЗВОНИТЕ В СКОРУЮ ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ.

Проблемы с сердцем — это очень серьезно.
При любых недомоганиях в области сердца вызывать скорую или врача? Люди с проблемами сердца имеют недомогания несколько раз в неделю, а, иногда, каждый день. Уверен, автор знает, как использовать прибор.
  • 09 января 2019, 07:58
Это не псевдо ЭКГ. Это ЭКГ с двумя отводами, т.е. усеченное стандартное 6 канальное. Для интерпретаци QRS комплекса оно недостаточное, а для проверки аритмии в самый раз, поскольку она проявляется ОДНОВРЕМЕННО на всех каналах даже на 12 канальном холтере
Как кардиолог могу заявить с полной ответственностью — это полная туфта а не электрокардиограф!!!
Почитайте основы ЭКГ и всё станет ясно.
усеченное стандартное 6 канальное
6-канальное с 2 электродов находящихся на одной руке? ну ну…
  • 09 января 2019, 10:46
Я не кардиолог, но у моего отца аритмия и даже я ее слышу в фонендоскоп когда меряю ему давление механическим тонометром(поначалу было непривычно слышать такой пульс). И это я слушаю пульс на руке. И еще у отца был инфаркт (или несколько, но один точно подтвержден), так вот врачи скорой, делая ему ЭКГ, не зная о том что у него был инфаркт заявляли, что судя по ЭКГ у него инфаркт был именно сейчас.
Это я к тому, что аритмию этот прибор может уловить, и учащение пульса в результате нагрузок тоже, а полноценную кардиограмму сделать конечно же нет.
Аритмию можно определить тем же фотоплетизмографом, фонендоскопом, да даже просто прощупывая пульс, без всяких приборов.
А инфаркт оставляет на ЭКГ следы надолго… Видимо скорая увидела ишемичный зубец Т и в сощетании с недавним инфарктом.
  • 09 января 2019, 12:54
У автора есть проблема со здоровьем и этот прибор, по его мнению, может ему помочь, э..., ну..., как бы документально засвидетельствовать свои опасения.
Люди с диабетом пользуют глюкометры по 3 раза в день.
Гипертоники постоянно меряют давление.
И на основании всего этого аптеки делают план…
Я стараюсь лишний раз ничего себе не мерить, что бы не расстраиваться.
Вообще, подобные часы могут быть полезны только как измерители пульса. Что бы сигнализировать о повышении его частоты про нагрузках.
  • 09 января 2019, 13:32
При измерении к верхнему и нижнему электродам модуля подключаются кисти обеих рук. Такое подключение присутствует и в профессиональных кардиографах. Расстояния между R зубцами отлично измеряется.
  • IVF
  • 09 января 2019, 18:48
А что можете сказать по поводу вот такого кардиографа?
  • 09 января 2019, 20:21
Что это по функционалу даже беднее, требуется выносной датчик, портативность уже худшая, а цена в 5 раз выше. Скоро такие приборы упадут в цене до 20 долларов.
  • IVF
  • 09 января 2019, 21:11
Упомянутый мной кардиограф:
1. Снимает ЭКГ (ах, нет отдельно оценки физической активности и шагомера! беда!).
2. Выносные датчики — необязательная опция, просто с ними удобнее.
3. Портативность — размер с пачку сигарет да и смартфон просто не нужен (не секрет, что в большинстве связок браслет+смарт на браслете только датчики, а обработкой, хранением и анализом занимается как раз смартфон).
4. Стационарный ЭКГ аппарат (да и носимый тоже) несколько дороже, но это не определяющий фактор.
  • 10 января 2019, 12:50
ах, нет отдельно оценки физической активности и шагомера! беда!
Добавлю еще, чего нет в «вашем» кардиографе:
— часов
— календаря
— килокалорий
— монитора сна за день, неделю, месяц
— непрерывного контроля пульса
— графика суточного контроля пульса и статистики
— графика оптического контроля пульса
— принятия вызовов и сообщений

Так за что платим в 5 раз больше?
да при чем тут «поверив этому псевдо-ЭКГ» и «не поехал в врачу»?!

ну очевидно же, что эти часы не предназначены для серьёзной диагностики, но для упрощенной любительской диагностики текущей! то есть, обратившись к врачу и зная о проблемах мы покупаем такие часы и контролируем своё состояние, чтобы знать насколько всё плохо на текущий момент. дабы сделать выводы уже вызывать скорую или еще нет. аритмию можно и без часов услышать, с ними просто удобнее.
Отличный обзор. Для людей в теме очень полезен.
П.с. С прошедшим Днём рождения вас!
  • 09 января 2019, 08:08
Благодарю. Я остался доволен такой нужной мне покупкой, но хотелось бы от нее большего.
  • mzr910
  • 09 января 2019, 01:47
осталось еще дифибриллятор встроить
Фонарик! Фонарик забыли.
  • Gektor
  • 09 января 2019, 06:31
Девайс для кандидатов на эвтаназию?
Данные часов с холтером коррелируются?
  • sybman
  • 09 января 2019, 07:11
задумался над причинами ночной аритмии в состоянии бодрствования. попробуйте провести измерения у заведомо здорового (в части аритмии) человека днем и ночью, если с холтером не получается сравнивать
  • 09 января 2019, 07:27
У меня уже есть 3 холтеровских наблюдения с сюжетами аритмии на 7 страниц каждое. Там аритмия сосредоточена на 80% в ночное время. Просто вовремя вспомнил об этом и решил проверить.
  • Rzzz
  • 09 января 2019, 07:25
То, что вы описываете как серьёзную аритмию — фигня полная. Покажите специалисту, он вам скажет, что вы нервы себе накручиваете.
  • 09 января 2019, 07:33
У меня с меньшей аритмией (всего 4%) два месяца не допускали к операции. Пришлось дважды пройти курс лечения. Так что я уже насмотрелся этих кардиограмм на нолтере. И одинарные и двойные и тройные сбои знаю как выглядят.
  • bunny64
  • 09 января 2019, 07:43
— Что не удивительно.
Плюсик автору поставте.
  • Nobeus
  • 09 января 2019, 08:20
Спасибо автору! Просто шикарный обзор способа применения браслета. Хотелось бы, если можно, для большой не интересующейся аритмией аудитории чуть полнее показать остальные стороны браслета: как выглядит на руке, какие экраны в менюшках, как экран читабелен на улице и т.п. лучше небольшой видеоролик, на котором поднимаете запястье, потом показываете меню.
Спасибо!
  • 09 января 2019, 14:07
Выглядит очень даже неплохо, про читабельностья уже пожаловался, яркость отличная. Кстати, на сайте продавца очень даже неплохие фотографии. Посмотрите.
На ней запечатлена серьезная аритмия.
На ней запечатлена наджелудочковая экстрасистолия незначительно выраженная.Число экстрасистол в ночное время всегда больше, чем днем за счет влияния парасимпатики. Такая экстрасистолия бывает и у младенцев и у стариков, только причины разные. По влиянию на кровообращение -относительно безобидная форма аритмии
  • 09 января 2019, 10:51
Это точно, слушал у отца постоянную аритмию, в первый раз испытал шок.
  • 09 января 2019, 13:39
Ну, ну. Представьте, что зажигание у вашей машины имеет такую аритмию. Как она будет тянуть и как долго протянет мотор при неприкритых клапанах.
  • 09 января 2019, 18:38
Мой отец прожил 77 лет. Аритмия (постоянная) у него была больше 10 лет так же как и диабет.
Но умер он от рака, потому что врачи побоялись делать операцию при диабете, а химия и радиация не помогли.
Видел я и инсультников, и инфартников, и диабетиков..., от этого или умирают сразу, или живут очень долго, а вот лечившихся от рака и продолжающих жить — единицы…
Жизнь вообще опасная штука.
Я не в теме и вникать не буду, но сравнение с «неприкрытыми клапанами мотора», по моему, немного не корректно. Учащение или замедление сердцебиения происходит по другим причинам. Нагрузки противопоказаны, но жить можно.
  • 09 января 2019, 20:39
Не путайте естественное учащенное или замедленное РИТМИЧЕСКОЕ сердцебиение (как и обороты в двигателе) с внезапным АРИТМИЧЕСКИМ запуском, который происходит в неположенное время при неподготовленных к этому клапанах.
При аритмии снижается прокачка крови, что приводит к снижению подачи кислорода в мозг и другие органы. Снижается работоспособность, ухудшается память, мозг требует кислорода и поднимает давление, возникают застои крови и тромбы… И это только начало, поскольку процесс зацикливается.
Что то комплексы QRST как на подбор… ради интереса снимите «экг» этим девайсом у больного ИБС ))
  • 09 января 2019, 13:44
Я тоже так думал, но было несколько кардиограмм, где комплекс существенно искривлялся помехами. Комплекс мелковат для серьезного анализа. Кстати, у меня самого ИБС 2-й степени.
На Хабре не так давно, была статья про аналогичную функцию в «эпл вач» и там очень интересно и подробно расписано про «что и как» и что там не всё так просто.
  • Shkoder
  • 09 января 2019, 12:14
автор, со всем уважением к вашим болячкам, но налицо кардионевроз. советую найти хорошего психотерапевта и через полгода-год вы с радостью отправите все ваши омроны и кардиографы на помойку
  • 09 января 2019, 13:51
Если вы специалист по дистанционному диагностированию, то скажите, в чем заключается мой кардионевроз и почему 3 суточных холдера другого мнения.
  • Shkoder
  • 09 января 2019, 15:29
по удалённому – не специалист. поэтому и посоветовал обратиться к специалисту по месту жительства. хотя, если брать во внимание ваш возраст, я скорее всего ошибся.
  • Valeroy
  • 09 января 2019, 13:04
76 лет! Вы серьёзно? Я и не мечтаю дожить до стольких лет.
  • 09 января 2019, 13:54
Я в 71 год закончил играть волейбол в команде 30-40 летних и то по причине, что повредил позвоночник. Так что мечтайте о большем (особенно, если наследственность позволяет), ну и не забывайте о ежедневной разминке минут на 20-30.
Как для таких хилых контактов, так очень даже неплохо воспроизводит кривульку. Видимо, хорошие алгоритмы фильтрации. Конечно, детальных цифр все равно не получить, таких как соотношение интервалов или длину S-T, это уже нужен нормальный аппарат с мокрыми электродами, но для оценки аритмии прибор вполне годный. Я для таких целей брал Contec-PM10, но там конечно цена в 3 раза выше.
  • Aahz
  • 09 января 2019, 16:10
Для любителей Ардуино и подобного: для съема ЭКГ неплохой бюджетный вариант — модули на AD8232.
  • 09 января 2019, 18:18
Пробовал заколхозить кардиограф на AD8232. Но не смог избавиться от внешних наводок. Сигнал то на входе порядка тнескольких мВ, а наводка до 500 мВ. Нужно очень хорошо экранировать и еще неизвестно что. Отдал платку понимающему товарищу.
При проблемах с сердцем, можно получить нормальный прибор для снятия кардиограмм. Название не скажу,, но отцу бесплатно давали в кардиоцентре, по очереди, запись там была всего на пару недель, по телефону записали, приехали к врачу, чрез день сдали обратно, через пару дней результат сказали. Только направление с поликлиники нужно, вот его «по знакомству » выбили.
не любят врачи о всех возможностях говорить вашего лечения, бесплатного
  • pet80
  • 09 января 2019, 23:34
Вещь зачетная, при условии что работает.
Вопрос: пробовали сравнить показания ЧСС в режиме измерения пульса и кардиограммы?
  • 10 января 2019, 12:56
Отличия не более, чем на 3 удара.
  • 10 января 2019, 01:21
На ЭКГ похоже наджелудочковая экстрасистолия, это не опасное нарушение ритма. Но я не вижу зубцов «р», не регистрирует их прибор в виду особенностей методики регистрации, соответственно отличить наджелудочковаю экстрасистолию от фибрилляции предсердий нельзя. А это, скажем так, немного другое нарушение ритма и оно несколько более опасно. Хотя не спорю для выявления наличия нарушения ритма как такового и годится браслет.
  • 10 января 2019, 12:59
Я примерно так же мыслю.
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 11:58
Сам такой — приходится все время следить за пульсом. На опыте уже могу посоветовать, чем удобно пользоваться, но не более того.

1. ЭКГ можно снять только через датчики. Такое устройство это делает. cardio-cloud.ru/? Надо учиться понимать ЭКГ.

2. Постоянно пульс измеряет только такое устройство. Mio Slice. У него датчик, который применяется в профессиональном спорте.

3. Еще такое же устройство, но дешевое и датчик уже как у всех. Lenovo HW02
  • 10 января 2019, 13:48
У первого устройства очень гуманная цена
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 21:56
Но это уже настоящий медицинский прибор. Там проблема в том, что местный доктор сначала должен съездить к ним на курсы, чтобы ЭКГ расшифровывать.
Я бы купил, но у нас в деревне некому читать ЭКГ (и в близлежащем городе тоже).
  • 10 января 2019, 22:11
Это да, но дело в том что каждый терапевт должен разбираться в экг, ничего сложного нет в этом. Но на деле совершенно наоборот. И проблема в том что никто не хочет учится, а хочет все на кого-то спихнуть. ЭКГ? Где расшифровка? — идите к кардиологу!
  • SergeFSW
  • 02 февраля 2019, 23:57
  • SergeFSW
  • 03 февраля 2019, 09:28
Ёмкость аккумулятора в этом браслете.
  • vitalnsk
  • 14 февраля 2019, 12:57
Как был получен «Отчет о здоровье»
Это принскрин из программы трекера?
  • 15 февраля 2019, 16:30
Его можно получить сразу после измерения или вызвать из базы данных. Все делается в приложении на смартфоне при включенном WiFi и Блютуз
  • 15 февраля 2019, 16:35
Есть дополнение к обзору после месяца использования — При нечастом снятии кардиограмм и отключении других опций (остаются Время и Шаги) часы не требуют подзарядки 20 дней
  • MobileB
  • 13 марта 2019, 15:32
В инструкциях к некоторым браслетам из этой же оперы пишется, что при запуске измерения PPG из приложения, а не браслета, показания ближе к действительности (но всё равно не слишком точные). Замечали разницу или забили на эту функцию?
У меня повышенное давление и постоянная форма аритмии. Недавно возникла новая проблема: примерно раз в месяц происходит кратковременная потеря сознания без всяких видимых причин. Сделаны все доступные анализы и исследования, но причина до сих пор неясна. Врачи говорят, что смогут понять что происходит, если будет сделана запись ЭКГ в момент приступа. Но поскольку приступы случаются внезапно и произвольно, но чтобы поймать на ЭКГ этот момент надо писать ЭКГ непрерывно и днём и ночью месяц или больше… Кто-нибудь видел такое устройство? Большая точность здесь не нужна, важно документально зафиксировать что именно происходит с сердцем в этот момент. Мне очень понравился обзор, автор очень дотошный и вдумчивый. Поэтому просьба к нему проверить, будет ли писаться ЭКГ, если контакт на верхней части часов (для большого пальца правой руки) соединить достаточно длинным проводом с этим самым пальцем (на палец — прищепку). И ещё вопрос: может ли это устройство работать непрерывно в течение, скажем, месяца? (с подзарядкой, естественно).
  • flesh1
  • 05 февраля 2020, 23:10
А где у него датчик пульса? 2 светодиода вижу, точно не фейк? выдает ошибку, если измерения проводить вдали от тела? )
  • oto7
  • 27 марта 2020, 17:13
Здравствуйте. У меня вопрос по программе СПОРТ у часов HerzBand Classic ECG. Автор написал:
«Непрерывная регистрация пульса в спортивных режимах мне пришлась по душе, поскольку стали видны все пики и провалы пульса во время упражнений.»
Я все перерыл в приложении и у часов, никак не могу найти как это найти — "«видны все пики и провалы пульса»" это мне очень важно!?
Недавно купил, пока не разобрался еще…