Складной алюминиевый экран (защита переносной газовой печки от ветра)

На вид, довольно практичное, легкое и компактное приспособление для туристов/рыболовов

Все кто используют переносные газовые горелки наверняка сталкивались с проблемами розжига и использованию горелок, даже при небольшом ветре.
Особенно это заметно на берегу рек и моря, когда вечерний бриз сильно сдувает пламя, не давая ему нормально нагревать котелок/кастрюльку или чайник. Он не только сдувает пламя, но и охлаждает поверхность нагреваемой посуды, что приводит к дополнительному расходу газа и увеличению время нагрева.
Как правило приходится «мудрить» и сооружать из подручных средств импровизированную защиту от ветра. Не всегда это получается удачно — все зависит от наличия этих самых «подручных средств» ;).
Для решения вышеописанной проблемы и было куплено это устройство!
Куплено было ДВА РАЗНЫХ варианта защиты, отличаются не столько конструкцией, сколько размерами…

Первый вариант

куплен по просьбе товарища , по стоимости в два раза ниже указанной в шапке (ссылка).

Поставляется в защитном чехле, что в принципе неплохо — удобнее хранить и меньше шансов поцарапать другие предметы (в рюкзаке, например), все таки металл, хоть и мягкий.

Зато имеется шанс согнуть сам экран, именно по причине мягкого материала.
Материал — алюминий, на фото возможно рассмотреть повреждения углов пластин, полученные во время доставки товара. Пластины довольно легко сгибаются и разгибаются в (относительно) первоначальное состояние :)

Размеры:
Неожиданно оказались совсем небольшими (размер 5 дюймового смартфона)- смотрели перед покупкой больше на картинки, чем на указанные реальные размеры :)
ну вернее смотрел товарищ, я просто сделал покупку-мопед не мой ;)

Длина развернутой защиты, соответствует заявленной — 65см.

Состоит из 9 одинаковых алюминиевых пластин, соединенных между собой.

Как видно из фото, и размеры горелки/печки должны быть весьма небольшими, что бы РЕАЛЬНО была возможность «экранировать» ветер.

Для большей устойчивости «сооружения», крайние элементы можно зафиксировать…

… или иначе!
Все легко разбирается и собирается вновь… — соединяем крайние элементы вместе.

Из минусов используемой конструкции — она может «разобраться» сама, если не будет упора снизу (под креплениями петель). Я бы сделал небольшую доработку -фиксацию петель. В простейшем случае кончики можно подогнуть или расплющить, но гораздо практичнее на кончики нанести маленькие капельки клея или термоусадки — при этом они не буду царапать окружающие предметы, и в то же время уже не выпадут самостоятельно.
например так

Несомненный плюс подобного сегментного соединения — очень простое увеличение длины/диаметра этого экрана, например купить еще одну такую защиту и соединить их вместе.

Так можно защитить газовую горелку (или печь). В моем случае она относительно небольшая и невысокая (что оказывается немаловажным, при использовании экрана небольшого размера), поэтому все работает, практически, как и было задумано производителем.

Кастрюльку или котелок эта защита не закроет от ветра полностью — будут присутствовать потери тепла (и как следствие увеличенное время нагревания/дополнительный расход газа), это конечно не идеальный вариант. Однако, для моих размеров печки и небольшой посуды, вполне приемлемо!

Главный недостаток рассмотренного варианта — размеры! На фото у продавца «красиво нарисовано», как весь котелок прикрыт от ветра, но на самом деле используется другой размер защиты!

Размеры купленного экрана не в состоянии полностью закрыть бОльшую часть разновидностей газовых горелок (тем более с котелком)!
Об этом я и указал в отзыве на товар- «размеры не соответствуют картинке!» (что впрочем не редкость у продавцов с Али :)

По указанной выше причине, мною было принято решение найти такую же защиту, но с перламутровыми пуговицами размера как на фото продавца.

Второй вариант

Поставляется тоже в чехле, несколько более качественном, имеющим водостойкую пропитку.

Внутри в принципе все то же самое, но уже 10 алюминиевых пластин с более крупными размерами.

При таких размерах и 10 пластинах увеличивается и длина экрана (соответственно и диаметр защищаемого пространства)

Вес

Как мы видим, с маленькой кастрюлькой (из первого эксперимента) уже совсем все хорошо :)

стало нормально с посудой и более крупного размера

и на более высокой горелке.

Терпимо даже при использовании совсем высокой горелки.

Конечно, габариты второго варианта могут уже вызывать некоторые сложности при транспортировке (в рюкзаке), присутствует несколько бОльший вес, но зато можно защитить не только более крупную горелку с котелком, но и небольшой костерок!

В любом случае, на фоне использования подобных печей (и особенно газовых баллонов), столь небольшими размерами можно пренебречь :)

Кроме того, поскольку это алюминий, он имеет неплохие отражающие свойства (и свет и тепло) — можно защитить предметы от ненужного нагревания, например в палатке. Или наоборот, «направить» тепло и освещение в нужном направлении!

Мне трудно сказать, стоит ли это устройство своих денег, но имхо, для моих нечастых поездок к берегу моря или на рыбалку, оно вполне оправдывает вложенные в него средства.
Расчетов сэкономленного тепла, и газа соответственно не будет :) — «оправдываются» средства за счет некоторого дополнительного комфорта использовании печки (нет необходимости искать предметы выполняющие роль защиты от ветра, с опасностью эти предметы повредить открытым огнем и устроить небольшой «пожарчик»)

При покупке подобной защиты надо учитывать размеры конкретного экземпляра печки, с которой Вы хотите ее использовать!

Всем удачи и хорошего настроения!
  • 08 февраля 2019, 14:53
Там у него и горелка — более низкая стоит. :)

Мне трудно сказать, стоит ли это устройство своих денег,
Стоит, за счет экономии топлива и времени закипания. :) В молодости использовали с примусами квадратный метр стеклоткани, чтобы накрывать им кастрюлю.
  • 08 февраля 2019, 15:40
Там у него и горелка — более низкая стоит. :)
Да там не в горелке дело. Она вряд ли меньше моей печурки даже + посуда сверху не маленькая — вы соотнесите пропорции с вилкой в посудине… Просто дурят по возможности… фотка актуально для размеров второго варианта, мною купленного (у другого продавца)
  • 08 февраля 2019, 16:20
Дома, если не забуду, свой померяю. Навскидку — сантиметров на 5 длиннее пластины.
  • 08 февраля 2019, 16:34
Product dimensions: 82*24cm(unfolded)
Package dimensions: 24*8.5*1CM
  • V-Z-K
  • 08 февраля 2019, 17:54
Много там топлива можно сэкономить? Не лучше ли в такой же вес взять ещё один баллон с газом)
  • 08 февраля 2019, 21:37
кто его знает, сколько топлива — но время заметно экономит! Никогда не приходилось ждать когда закипит… а оно ну никак?!
  • hidden
  • 08 февраля 2019, 23:51
Нервов можно много сэкономить зато. Когда в полях жрат готовишь, а ветер горелку задувает.
  • V-Z-K
  • 09 февраля 2019, 03:58
Рюкзак и барахла вокруг наложишь, и вроде не задувает) Обычно ямку вырываю, и туда горелку.
  • 11 февраля 2019, 09:38
Иногда дополнительный баллон с газом будет не лучше, чем эти пластинки (или стеклоткань, каремат и т.д.).
Например в горах (на высоте), вода быстрее закипает если горелку закрыть чем то. А если поход на несколько дней то дополнительный газовый баллон может не быть таким эффективным. Это я про безветренную погоду. При ветре, по любому, надо искать укрытие.
  • 11 февраля 2019, 10:58
Много там топлива можно сэкономить?
Много. Особенно, если готовить где-то на открытом месте, где ветерок гуляет…
  • 12 февраля 2019, 09:58
Много. Особенно, если готовить где-то на открытом месте, где ветерок гуляет…
Ну если искать специально такое место. Мы обычно в горах…
При ветре, по любому, надо искать укрытие.
  • 12 февраля 2019, 10:37
Мы обычно в горах…
Вот как раз в горах — каждое лишнее движение дает о себе знать, и проще 150г стеклоткани с собой тащить, чем бегать искать тихое место…
  • 13 февраля 2019, 13:03
и проще 150г стеклоткани с собой тащить, чем бегать искать тихое место…
Трудно согласится.
Как Вы стеклоткань удерживали при ветре (особенно если он порывистый)? Есть Вы пробовали на ветру? Когда вся пыль(песок) в миске.
Не знаю какой у Вас опыт, но при ветре всегда ищу укрытие, как для готовки пищи так и для отдыха.
Стеклоткань, каремат (пенку), экран — использую для экономии топлива. Как защита от ветра она «не айс» (мы говорим про горы).
  • 13 февраля 2019, 13:17
Как Вы стеклоткань удерживали при ветре
Хмм, любым тяжелым предметом: кошки, камень, второй котелок, ком снега… Вообще говоря, стеклоткань, в силу повышенной плотности, не склонна летать по ветру.
  • 14 февраля 2019, 15:11
Хмм, любым тяжелым предметом: кошки, камень, второй котелок, ком снега…
)))))))Если у Вас есть «камни, снег и т.д.» зачем Вам тогда
бегать искать тихое место…
тогда и стеклоткань не нужна)))))))))))))))
  • 14 февраля 2019, 15:18
тогда и стеклоткань не нужна
Я же никого не агитирую. :) Не нужна — не берите…
  • OwnerSKU
  • 11 февраля 2019, 18:34
Мы в походах вообще пенкой оборачиваем и норм :-)
  • 12 февраля 2019, 10:01
Мы в походах вообще пенкой оборачиваем и норм :-)
Как один из вариантов, когда нет экрана.
Обычно в горах так и делали (когда выходишь дня на 2 -3 и лень тащить экран), но за пенкой надо следить чтоб не упала, не раскрылась и т.д. — с экраном удобней:-))))
Купил себе такой высокий для того чтобы ставить вокруг электрогриля, дабы не забрызгивать все вокруг. Также можно его ставить вокруг конфорок с той же целью.

Брал за $8.06 на 12 пластин (240х85мм).
ссылку можно? А то искал и все какая то фигня из алюминиевой фольги попадается.
Брал этот вот лот https://aliexpress.com/item/item//1000004996081.html но кончился
  • Lett
  • 11 февраля 2019, 14:44
Первая реакция на фотографию: «Зачем такую тяжесть с собой таскать?»
Вторая реакция: «Да где он в лесу электричество-то берет?»
  • 08 февраля 2019, 14:57
Мне трудно сказать, стоит ли это устройство своих денег
Стоит-стоит. Пользуюсь мелкой ветрозащитой, на ветру разница с ней/без легко заметна.
Закрывать котелок или что там ещё.., целиком не вижу смысла, основная задача защиты сохранить пламя в спокойствии и в целостности.
  • 08 февраля 2019, 15:00
Да целиком закрывать смысл есть — заметно быстрее закипает вода, проверено правда не на этой именно защите, но какая разница :) Ветром здорово чайник/кастрюльку остужает… Поэтому высокую и брал себе, в два раза более дорогую
  • 08 февраля 2019, 15:10
Ну, может быть. Тут по совокупности факторов
В руках держал подобную… для меня перебор.
  • 08 февраля 2019, 15:16
ну я и писал — для рюкзака с миниатюрной горелкой, вполне вероятно. А для печки с газовым баллоном литров на 5, она почти и не заметна ;) Все в сравнении… Именно мне она нужна для выездок на авто — мне лучше покрупнее, габариты не напрягают, зато все закрыто с запасом :)
ЗЫЖ можно взять совсем крупную — использовать кроме печки в качестве защиты от солнца парприза автомобиля :)))) Вместо продающихся шторок ;)
Да целиком закрывать смысл есть — заметно быстрее закипает вода
Подтверждаю, на слете путешественников, один товарищ демонстрировал шторку для малой плитки, вода закипала на много быстрее чем без шторки.Кружка у него нагревалась не только снизу, но и по бокам.Что то типа такого
ru.aliexpress.com/i/32825799711.html
Эххххх… как всё изменилось: переносные печки/горелки, экраны… Я не говорю, что это плохо, но ведь на рыбалке, в лесу и т д, хочется именно романтики, чтоб душой отдыхать:

• 08 февраля 2019, 15:17
если есть камни рядом :) А если отсутствуют?
Хотя именно в лесу ветер и не так назойлив — это скорее к берегам рек и моря относится
А если отсутствуют?
да практически всегда можно варианты придумать. Лично из своего опыта — ну вот ни разу так не было, чтоб не смогли разжечь костёр, соблюдая безопасность конечно.

не, дело не в том, просто ведь на самом деле на природе хочется и живого огня, и расслабиться… :) Просто навеяло)
за обзор плюс)
  • 08 февраля 2019, 15:26
При проведении противопожарных мероприятий костры в лесу разводить запрещается.
А в некоторых местах на «живой огонь» можно полюбоваться, если только вы с собой всё необходимое для него на своём горбу припрёте. Так шта…

зы: что до «романтики» — выть на луну и смотреть на огонь интересно 1 (один) раз. Ну, может в год. Второй — приедается, а рутинный тридцать шестой или сорок восьмой заставляет искать способы попроще и поудобнее.
  • ZernOff
  • 08 февраля 2019, 15:30
Каждому, как говорится, своё! Одним горелки нравятся — их право, другим костёр — тоже их выбор. Ну а про законы — вообще отдельная тема, которая врядли здесь нужна.
  • 08 февраля 2019, 15:34
Одним горелки нравятся — их право, другим костёр — тоже их выбор.
«Нравится» тут не при чём — есть объективные обстоятельства, под влиянием которых мы делаем свой выбор.
Да и… Костёр кочегарить, чтобы пару кружек чая закипятить, вы тоже не будете. Ну, или это вам очень быстро надоест.
  • 08 февраля 2019, 15:37
… прохожу мимо костровиков порой и вижу их завистливые взгляды на перепачканых лицах. А уж одежда — только брезент, дабы не сгореть… Бедолаги. Смотрят и вздыхают: На газу?..
  • 08 февраля 2019, 15:40
Не, ну если народу достаточная толпа, чтобы и кострового выделить, и общую ведрообразную посуду тащить — то он наверное предпочтительнее баллонов выйдет. Но даже так — не всегда.
  • 08 февраля 2019, 15:22
да просто в качестве иллюстрации ) а примеров массу можно и других :)

• 08 февраля 2019, 15:34
… картинка мимо текста. Вон сколь притащили барахла! Один топор чего стоит…
  • CKYHC
  • 08 февраля 2019, 20:12
РОМАНТИКА это когда ты вечером на ужин жаришь мясо/рыбу, ну может на второй день — уха романтика.
а на 5-й день — бытовуха.
за костром следи, дрова заготовь, а если ещё и дождь/снег?
а если сухо наоборот — а у тебя под боком заросли травы/леса? сидишь и думаешь — вот сейчас уголёк отлетит, а через час и сам огонь приползёт. или минут через 10 как заснёшь.

А так да — романтика.
  • sawer
  • 09 февраля 2019, 14:18
правильный выбор места, а также устройство бивака, решает ваши надуманные проблемы на раз. Если для вас бытовуха на пятый день разжечь костер, возможно вы лесник) Городскому же человеку не в напряг и по пояс в мокром снегу ковыряться с дровами и прочими прелестями спустя и 3 недели)
Но не всем конечно, каждому свое
  • Unslave
  • 08 февраля 2019, 15:38
У легкоходов часто используется более легкий и компактный вариант под небольшую горелку — ветрозащита из титановой фольги. Бывает двух типов высоты, 15 и 19 см, меньшую доводилось держать в руках. Штука занятная, но себе не брал, жаба доминирует

ссылка на али — https://aliexpress.com/item/item/60cm-Ultralight-Ultra-thin-Wind-Shield-Screen-Titanium-Outdoor-Stove-Windproof-Plate-Screen-Height-15cm-19cm/32825799711.html

фото для понимания:
Подтверждаю, использую.
жаба не давила, так как брал под $5 купон — в итоге вышло лишь $2
  • tabu42
  • 09 февраля 2019, 01:23
О, спасибо за ссылку, как-то пропустил такой экран. Купил себе как в обзоре, но он очень тяжелый, не для пешего туризма.
А его самого ветром не сдувает? Он вроде никак не фиксируется на поверхности, а малый вес и большая парусность этому способствуют. Сам хочу приобрести, но этот вопрос беспокоит. Раньше норм было- ковриком ижевским обернул и все, а теперь как надувные появились, так уже не прокатит)
  • Unslave
  • 11 февраля 2019, 10:18
Практическим опытом не обладаю — в руках доводилось держать только в квартирных условиях. При обычном или чуть усиленном ветре улетать думаю не должно, а в случае действительно сильного ветра думал, что можно в нескольких точках фиксировать экран палаточными колышками за нижний ряд отверстий
  • Fiks
  • 08 февраля 2019, 15:53
Системы Fire-Maple Star FMS-X1 и Fire-Maple Star FMS-X2 интегрированные системы приготовления кипятка и пищи в походных условиях. Газовый баллон, горелка и котелок соединяются в одно целое. Это позволяет использовать систему в самых неблагоприятных условиях: в движении, навесу или при сильном ветре. Использование специального радиатора на днище емкости для приготовления пищи повысило эффективность использования топлива и заметно снизило его потребление. В разобранном состоянии все детали, в том числе и газовый баллон, убираются в котелок, что очень хорошо сказывается на компактности системы.

На али их навалом, обзор можно почитать тут.
  • PSVik
  • 08 февраля 2019, 16:12
У меня такого плана от Kovea, ветер-то пламя не задувает, но время закипания даже при среднем ветре заметно дольше, чем в «штиль», так что сабж пригодится и для таких вариантов.
  • 08 февраля 2019, 16:13
На али их навалом, обзор можно почитать тут.
Тоже вещь в себе. Сильный ветер сдувает пламя, идёт нагрев и плавление пластмассовых элементов конструкции (там какой-то дурак пластик рядом с открытым огнём разместил)
Ну и универсальности минимум. На одного чайку попить попрёт. На двоих — уже с ба-а-альшим натягом. Но идея остаётся зачётной, не спорю. Особенно если понимать, для чего система и борщ в ней не варить)
  • Fiks
  • 08 февраля 2019, 16:27
Ссылку на обзор дал. По ссылке цитата:
Горелка выполнена из ABS-материала (ударопрочная техническая термопластическая смола) с повышенным термосопротивлением. Она не расплавится при работе и не сломается в результате случайного падения.
  • 08 февраля 2019, 16:32
Она не расплавится при работе и не сломается в результате случайного падения.
Угу.

Сама горелка работает, но вот из-за сдуваемого жара может начать плавится пластик на горелке в регионе где он примыкает к стальной части. Причем оплавление может быть велико так что горелка не влезет в котелок и оплавленый пластик придется убирать ножом.
П
А вот моя ссылка, чтобы далеко не ходить.

1:1 получается, верно?
На самом деле, это частая проблема. Уже раза четыре об этом читал.
  • 08 февраля 2019, 16:38

… как вариант.
  • evgeniy1
  • 09 февраля 2019, 03:44
Интересные конструкции, стали копировать брендовые системы.
Первый вариант наиболее эффективный. Ибо, китайские термосопли расплавятся, а термоусадка от близости открытого пламени долго не протянет.

PS. Как я использую такую ветрозащиту.
  • 08 февраля 2019, 16:40
я не имел ввиду термоклей. Термоусадке вряд ли что будет, от повторного более слабого нагрева — Кусочки этого кембрика находятся довольно далеко (практически на максимальном расстоянии) от огня. Тем более в случае с защитой бОльшего размера
  • Ulises
  • 08 февраля 2019, 16:39
Как же удобно все стало — все у китайцев есть.
А я такую штуку, как 2 вариант сам делал из 6 люминевых пластин толщиной 0,4мм и петлями из гровер-шайб и использовал аналогично — днем на бензиновой печке Турист ПТ-1, а ночью как экран для керосинового Летучего Мышонка — продавались тогда (вроде, турецкие) лампы в 2 раза меньше, чем кондовая Летучая Мышь Ставишь ее ночью с этим «абажуром» полураскрытым, чтобы не в глаза, а на хлысты и колокольчики светила.
Да, посидеть на природе, при луне, посмотреть на пламя газовой плитки, покушать ухи, сваренной не на дымных дровах — это наслаждение…
  • alex2141
  • 08 февраля 2019, 19:13
Слишком много слов для овепрайснутого изделия, которое разваливается от того, что рядом пернешь.
Цена ему — сто рублей в базарный день. Сам такое пользую, тока после доработки.
  • Rider_59
  • 08 февраля 2019, 20:16
Защита -вещь полезная. Даже в жару на ветру вода не закипит. И газ экономится.
  • krueger3
  • 09 февраля 2019, 04:11
Я точно не скажу, но возможно подскажу.
Лист алюминия 0.5 мм, стоит примерно 1300-1500, размер 1.22*3 метра, резать можно ножом, бывает некоторые фирмы могут продать обрезок листа. Это выходит материала в такой защите на 100 рублей, ну и надо приложить руки, придумать чертеж
И применений у него куча, сам первый раз увидел, погреб гидроизолировали, потом сосед на крыше водоотвод сделал гнутый, другой в теплицу солнце перенаправлял вечером(дом тень создавал)
Просто всегда думал у такого листа цена как у самолета будет, а оказалось нет, На крыше протечки закрывать очень удобно, гнуть руками можно
В марках его не разбираюсь, возможно есть мягкий а есть жесткий лист
Теперь вот еще есть применение
  • Volh
  • 09 февраля 2019, 06:39
Есть готовим на берегах моря. Охотского.
Если есть возможность — ставим стол в палатку, но обычно там надувной матрац и прочее. Да и газовая горелка при долгой готовке воняет продуктами горения, поэтому палатку приходится держать открытой. В холода — не вариант. Поэтому плитку ставим на улице.
Плитка большая, поэтому одной полосы экрана не хватает. Брал 2 полосы, в итоге понадобилось 16 пластин, 4 осталось прозапас.
Качество нормальное.
Толщина пластины 0.35-0.4 мм.

В сложенном состоянии убирается в пластиковую коробку печки под саму печку.

• elec3c
  • 09 февраля 2019, 08:07
Использую три боковушки от системных блоков и магниты от hdd для их скрепления между собой.
  • Aloha_
  • 09 февраля 2019, 08:48
я не турист ни разу, но возник вопрос, а горелку просто прикопать нельзя?
  • Volh
  • 09 февраля 2019, 12:47
Есть такое понятие как «необходимое и достаточное условие». Основное назначение газовой горелки — минимальный вред окружающей среде. Так зачем копать землю, если можно ограничиться газовой плиткой и экраном?
К тому же иногда выкопать достаточную яму не представляется возможным в виду большого переплетения корней, скальника и прочего. Так зачем усложнять? Нет ветра — на одном баллоне можно сварить макароны с тушенкой и вскипятить полтора литра воды на чай. Если есть ветер — и трех баллонов будет мало. Но экран все меняет. И снова одного баллона будет достаточно.
Зачем же умножать сущности?
  • 09 февраля 2019, 13:03
сновное назначение газовой горелки — минимальный вред окружающей среде.
Блин, я-то думал, что это "простота и скорость приготовления пожрать"))
В любом случае,
зачем усложнять?
остаётся абсолютно справедливым вопросом.
Да и нямка на приблизительном уровне поверхности земли — это просто негигиенично, наконец. И пламя регулировать неудобно))
  • Olkan
  • 10 февраля 2019, 00:18
1. Как всякое интернетное чмо, самое существенное не замечаем ( типо вид делаем).
2. Как всякий думанный гуманитарий делаем вид, что в мозгу отсутствует здравый смысл.
  • 12 февраля 2019, 10:39
а горелку просто прикопать нельзя?
Можно, но лопата — тяжелее, чем эта защита.