Крупный внешний аккумулятор ARUN 20000 мАч

1. Цена: US $22.97

Всем привет!
Сегодня коротко расскажу про здоровый внешний аккумулятор (повербанк) Arun UX20. Будут внутренности.

Мой обзор будет дополнением к обзору nemoi13, из которого мы узнали, что ёмкость честная. Но там не было разборки устройства, я этот пробел восполню. Повербанком (далее ПБ) я буду пользоваться сам, на авито он не уйдет, поэтому варварски разберем его.

Но сначала освежим воспоминания об устройстве.
Основные характеристики:

Да он устарел морально, так как нет быстрых зарядок QC, но он берет свое большой честной ёмкостью.

Доставка долгая, почтой с треком. Посылка хоть и небольшая, но увесистая, шутка ли — полкило.
Коробка с полиграфией запаяна в пленку:

Сзади:

Комплектация устройства:

В лоте на али только черный цвет корпуса.
Комплектный кабель короткий всего 17 см, но качественный, рассчитан на 3 А.
Так же для «кастомизации» внешнего вида производитель положил в комплект идиотские наклейки. Пожалуй нет, лепить их не буду. Инструкция на китайском языке улетает в мусорку к наклейкам.

Внешний вид ПБ:

Размеры солидные: 16x8.5x2.5 см (это больше смартфона 6"). Углы со скруглениями.
Верхняя треть корпуса (где находится трех сегментный индикатор заряда) глянцевая и хорошо собирает отпечатки, остальной корпус матовый, слегка шершавый.
Кнопка только одна справа — активирует ПБ:

Торец с портами:

Тут все стандартно, два равнозначных порта по 2,1 А для зарядки устройств и микро usb для зарядки самого ПБ.
На другом торце характеристики и гордая надпись 20000 мАч:

Масса ПБ:

Тут очень в тему эта картинка:

Вот так, даже в руку не помещается:

Тестирование устройства.
Оба порта равнозначны и по отдельности выдают максимально 2,5 А:

Без просадки напряжения 2,1 А:

При одновременной работе портов просадка напряжения уже ощутимая:

Хотя во второй порт подключен телефон потребляющий при зарядке 1 А:

Ёмкость 20000 мАч на самом деле большая, мой смарт BL7000 хватит зарядить несколько раз. Когда разряжал ПБ, зарядил дома все гаджеты, включая портативный осциллограф и аккумуляторную крону, и при этом во втором порту стояла usb нагрузка.

Сам ПБ потребляет 2,1 А при своей зарядке:

Понятное дело, такие аппетиты соразмерны большой ёмкости. Полная зарядка долгая — 9 часов. Сквозная зарядка есть, но на выходе портов падает напряжение.

Разборка
Корпус на защелках и на клею. Варварским способом проковырял отверстие и разодрал обе части корпуса:

Ну и ладно, изолента решает.
Внутри:

Понятное дело там не 18650, как думал nemoi13 (кстати, где остальные 12?).
Силовые банки — два плоских элемента LiPO 3,7 В 10000 мАч 37 Втч.
Плата с индикатором напряжения:

Основная микросхема IP5209 (специальный чип для ПБ, все в одном 2.1A charger, 2.4A boost converter и DCP support).
Напоследок, еще фото с различными предметами:

Куда применять такого монстра? Тут каждый решает для себя.
У меня для него две задачи: 1. Командировки (смарт, камера, книжка). 2. Питание велофары зимой, так как мой контейнер на 4х18650 может не прожить час на морозе. В любом случает, такой запас электричества лишним не будет.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Так и не понял, какая реальная емкость повербанка? Написать-то все можно, а по факту как правило получаются немного другие цифры. P.S. Понятно, в другом обзоре есть проверка, но и если тут рязряжали и заряжали, что мешало заодно проверить?
  • bdos
  • 03 ноября 2018, 09:21
у меня один тестер, а разряжал через 2 порта
Залилось около 18 Ач
  • dens17
  • 03 ноября 2018, 14:09
Вот ЗДЕСЬ просто и доступно изложено, про ёмкость и измерение аккумуляторов.

Покупал такой https://aliexpress.com/item/item/Qidian-Mobile-Power-Bank-18650-3-7V-5V-5-5V-6V-9V-12V-Voltage-Adjust-Intelligent/32490068533.html поставил 6 панасоников. Инсулиновый холодильник заряжает.
Тот который по ссылке тоже до 16v включительно выдаёт.Вроде как нубук можно заряжать.Надо попробовать.
  • nemoi13
  • 03 ноября 2018, 10:55
да я своим тоже пользуюсь. Не на продажу же взят. Но таким варварским способом конечно не стал вскрывать. Жалко вещь.
Ну и по начинке теперь всё понятно. Значит мои предположения что там 6 банок 18650 оказались не верными.
  • spoook
  • 03 ноября 2018, 11:22
вот только на сколько хватит его жизненного цикла
  • bdos
  • 03 ноября 2018, 12:28
500-600 циклов
  • subkono
  • 03 ноября 2018, 12:40
Тип аккумулятора:18650 Литиевая Батарея. чего то не то написано на странице магазина…
сомнительное удовольствие брать такой ПБ без быстрой зарядки.
  • nem4ik
  • 03 ноября 2018, 14:45
Почему? Каждый выбирает для себя. Если человеку не нужны быстрые зарядки, зачем тратить лишние деньги?
  • Lisnick
  • 03 ноября 2018, 15:19
Вероятно, потому, что сейчас на 20000 аккумуляторы с быстрой зарядкой не сильно и дороже.
  • chaloc
  • 03 ноября 2018, 18:08
я даже больше скажу — дешевле)
  • spoook
  • 03 ноября 2018, 23:19
у этих рамосов не все так хорошо как цена, много отрицательный отзывов что дохнут быстро и емкость не реальная
У Romoss емкость реальная, что подтверждало кучу обзоров тут и подтверждает мой личный опыт. Про быстро дохнут тоже сомнительно, у меня одному уже полтора года, другому год, не дохнет, сволочь такая.
У меня был один на одну банку 18650 (давно дело было). Сдох через пару месяцев. Внутри — чума инженерной мысли — четыре платы и куча межплатных разъёмов, как будто комп собирали.
С той поры как-то не очень к ним отношусь.
  • Lisnick
  • 04 ноября 2018, 07:26
Есть Xiaomi и Pineng, которые стоят около 25 долларов. Там и качество, и быстрая зарядка.
  • 03 ноября 2018, 14:02
за 22 бакса покупать такого монстра нет никакого смысла.
Огромный вес, габариты кирпича, медленно заряжает и заряжается. Ну да, п.18 все решает.
Полностью согласен. Если даже не нужна отдача от ПБ быстрой зарядки, то возможность его самого быстро зарядить(а Quick charge, как правило, работает в обе стороны), — является иногда весьма нужной.
  • Gruffy
  • 03 ноября 2018, 14:11
Нормальный банк, нормальный обзор. Хочется запасти побольше энергии? Берите такой большой и тяжелый (относительно) кирпич. Не очень удобно? Зато — честно.
сомнительное удовольствие брать такой ПБ без быстрой зарядки
Нормальное удовольствие. Подобный ПБ для того и сделан, его не надо заряжать каждый день. А ток зарядки 2 А позволяет пользоваться обычными зарядками.
Здесь как раз подумали. Иначе надо было бы таскать с собой особую зарядку, да и не надо забывать, что это предельный рабочий ток для разъёмов.
на сколько хватит его жизненного цикла...500-600 циклов
Я тоже считаю, что примерно столько же. Если разряжать-заряжать его 1 раз в неделю круглый год, то хватит на 10 лет. Думаю, этого достаточно.
Хотя если приспичит, то перепаять несколько проводков — не проблема.

Относительно РЕАЛЬНОЙ ёмкости (той которую этот банк выдает в нагрузку), то грубо считаем: 3,7 В в батарее (среднее напряжение), 5 В в нагрузке (неизменно), батареи 2 х 10 А*час. Считаем на пальцах (3,7 / 5) х (10+10) = 15 А*час.
Вспоминаем, что обычная ёмкость автомобильной стартерной батареи 60 А*час (правда на 12 В и токи другие) и приходим к выводу, что носим в кармане четвертинку автомобильного аккумулятора. И данный кирпич уже не кажется таким уж большим и тяжелым, а если надо, то с внешним крохотным преобразователем можем и 12 в получить).
  • 03 ноября 2018, 15:45
после «четвертинки автоаккумулятора в кармане» стало интересно, в каком классе вас выгнали из школы.
Емкость аккумулятора всегда измеряется в Джоулях, он же Ватт*час. И у автомобильного «на 60ампер» 720 Вт*ч а у зарядного «20000 мА*ч» 72 Вт*ч
Что в нём нормального? То, что он заряжается почти сутки или что весит как кирпич?
Нормальный это Xiaomi/ZMI QB-820. Честные 20 Ач и 40 ватт мощности на заряд/разряд (это даже не QC с их куцыми 18 ваттами).
Когда берут такой здоровенный кирпич, то берут именно ради ёмкости. И подключают к нему не дохлые смарты/гарнитуры, а ноутбуки и иже с ними. И заряжать их приходится именно, что каждый день.
Для всякой слаботочной ерунды гораздо удобнее брать на 10000 мАч по мере надобности (1-2-3-4), а не один такой неповоротливый.
Кстати, вы дроссель то там видели? Через такой лилипуточный хорошо, если 10 ватт прогнать можно. КПД явно не конёк этого поделия.
  • Gruffy
  • 03 ноября 2018, 15:33
Кстати, не заметил сразу. Производитель (или продавец) честно указывает
Cell energy — 13Ah.
То есть гарантирует отдачу 13 ампер час.
Кто бы еще отпаял эти пакетики и iMax-ом протестил.
  • 03 ноября 2018, 23:11
прежде чем тестить или не тестить — не покупать такое гуано втридорога!