TypeС USB хаб от Ugreen. HDMI, RJ45, картридеры и 3х USB3.0 порта.

Всем привет! Как-то я писал о планшете, который был приобретен для работы. Также к нему прикуплена была клавиатура . Она дала возможность использовать 2 USB порта, но этого нам показалось мало. Хотелось увеличить функционал, поэтому состоялся обзор на данный TypeC хаб.

Характеристики:

Разъемы: 3х USB3.0, картридеры microSD и SD, RJ45, HDMI,
разрешение максимальное для HDMI 3840x2160 @ 30 Гц
Скорость Ethernet 1000mb/s
Корпус аллюминий

Поставляется хаб в оригинальной картонной коробке, на которой изображен сам продукт

Снизу на лицевой стороне коробки нарисованы преимущества данного хаба

Сверху название

Сзади нарисовано использование хаба

а также данные о проиводителе

Есть QR код для посещения официального сайта www.ugreen.com/

В комплекте имеется инструкция на английском языке

Сам хаб имеет гладкий алюминиевый корпус

и разъем, разумеется TypeC

Название производителя написано на корпусе

С широкой стороны мы увидим 3х USB порта, а также HDMI

Сбоку найдем вход для зарядки TypeC и RJ45

С узкой стороны расположились два картридера и светодиод

Со стороны кабеля ничего

Вот для понимания размеров. как он лежит в руке

А теперь замерим поточнее

Долго тянуть не буду, перейдем к тестам

Подготовлю устройства для теста.

Для начала вставим карту памяти Mixza U3 в microSD картридер

Теперь вставим туда карту памяти Samsung EVO plus на 128 ГБ

Теперь проверим скорости SD картридера
Вставим те же карты через переходник
Mixza U3

Samsung EVO plus

Проверим скорости работы USB портов.
Флешки 3,0 погибли или потерялись, поэтому проверим на SSD диске и HDD диске
Стоит указать что без дополнительного питания они не завелись. Но с дополнительным питанием завелся даже мой требовательный к питанию HDD Transcend на 500 ГБ

Для проверки вставлю SSD Samsung на 120ГБ в корпус Orico 2189U3

А вот и стареньий USB 2.0 Transcend

Вставил дополнительное питание, в вход Type С на хабе, планшет заряжается.

но зарядка в разы медленнее, чем он заряжается обычно.

Посмотреть фильм с USB диска в разрешении 1920*1080 получилось легко, без тормозов.

Проверим RJ45
Вставим ethernet кабель в хаб и в роутер, появилась сеть

странные китайские суровости в свойствах адаптера

Проверим скорость интернета, мой провайдер дал в мой частный сектор только 50 мбит/с

Теперь соединим через локальную сеть планшет и мини Пк с гигабитной сетевой картой
и попробуем скинуть фильм с одного на другой

А вот с проверкой работы HDMI произошла загвоздка. Мой планшет не поддерживает данный режим… Может кто подскажет какой костыль?

я поскачивал и поустанавливал всяких драйверов с официального сайта, но все бесполезно, передать изображение на монитор я так и не смог.

На этом, пожалуй все. Кто-то говорил, что он сильно греется при работе. запустил воспроизведение фильма с USB диска, через 1,5 часа проверил, он прохладный. Так что вот. Выводы следующие: скорости работы USB устройств достойные, RJ45 работает, но гигабита я там не видел, картридеры работают быстро, режим зарядки тоже присутствует, но тоже медленный, HDMI конкретно у меня не завелся, хотя я думаю это проблема моего планшета.
В комментах добавлял фотографии, решил добавить в обзор. По поводу нагрева данного хаба. Вставляю 3 флешки в хаб, плюс дополнительное питание, плюс запускаю видео с флешки. Замеряю температуру

И то же самое через час просмотра видео

Как я и говорил, он прохладный.

Спасибо за внимание. Пока пока.
У друга такой, Ethernet там говно — постоянно отваливается. А так, норм вещь на замену type-c монитору.
  • ssurneed
  • 13 октября 2018, 11:11
30 Гц при 4K это фигня. Давно полным полно адаптеров 60 Гц при 4K
  • 13 октября 2018, 11:34
Контроллер сети греется как не в себя(по сути, единственное что внутри греется) и через ~3 месяца вышел из строя(контроллер сети имею в виду). Полагаю у Вас уже новая ревизия, с исправленным косяком с сетью.
Сам контроллер сети(до того как начал глючить) вполне себе тянул ~900Mbit/s.
По поводу питания, хаб «резервирует» себе 8 Вт питания, то есть при подключении к PD источнику 60 Вт, самому устройству он говорит что максимальная доступная мощность 52 Вт.
По поводу нагрева скорее всего, сам этого ждал, судя по отзывам. Но нет.
  • Ptica79
  • 13 октября 2018, 12:03
Пару недель назад получил такой же. Греется даже просто подключенный к ноутбуку.
никакой нагрузки? просто подключен к typeC?
  • 13 октября 2018, 14:17
Да, на холостую(в том числе если просто подать питание со стороны USB PD) он потребляет ~0,7W. По-этому все и жалуются что он греется.
Вот смотрите, вставляю прямо сейчас питание PD и хаб в планшет. тыкаю в него 3 флешки. Запускаю видос на повтор с флешки. Отпишусь позже.

Как немного видно на фото определились все три USB диска и видео идет
  • 13 октября 2018, 15:00
Так я и говорил выше, что у Вас уже следующая ревизия, судя по всему.
Мне интересно как их распознать, чтобы покупатели не покупали предыдущие ревизии, поэтому я решил еще раз провести опыт)
  • 13 октября 2018, 15:27
Боюсь что только по надписи на плате(или есть вариант что в цвете «Space Gray» 100% уже только новые ревизии идут)
Вот температура через час просмотра видео.
Добавлю в обзор
  • lakoros
  • 13 октября 2018, 13:06
Брал Ugreen хаб подешевле пластиковый, белый, только с 4 USB3.0 портами. А то в материнках что-то стали делать мало USB портов.
2 слота работают нормально, третий показывает скорости не выше USB 2.0, четвертый постоянно отваливается.
  • 13 октября 2018, 14:04
Ну а как он его будет поддерживать, если для этого нужна поддержка Thunderbolt, или линии DP, выведенные на Type C.
Что сказать, до прибытия хаба я об этом даже незадумывался
  • 13 октября 2018, 14:17
Экран может подключаться к USB Type C двумя способами: а) По одному из USB Alternate Mode (линии HDMI или DP, выведенные на порт) б) По протоколу DisplayLink, в режиме виртуального видеоадаптера (этот виртуальный адаптер в контроллере). Первый вариант полноценный, но требует поддержки со стороны ПК/ноута/смартфона/планшета, второй — костыльный (нет 3D, пропускная способность ограничена, нагрузка на железо растет), но совместим с любым компьютером. Для этого режима нужна поддержка со стороны хаба или моника.
Спасибо вам и плюс в карму, мне остается только микро HDMI пользовать )
Блин. Мне бы ещё понять, что вы написали. У меня один простенький переходник выводит HDMI а второй нет.
  • 13 октября 2018, 15:50
У семипортового — классический DisplayPort Alternate Mode, поэтому нет ничего удивительного, что он не пашет (у ноута ни Thunderbolt, ни просто DP не заявлен). А вот что внутре у трехпортового — хз. При подключении экрана в системе (диспетчер устройств) как он определяется?
никак вменяемо он не определяется(
3х портовый
  • 13 октября 2018, 16:06
Очень странно это… На али сказано, что переходник полностью совместим только с маками (у других не все работает), так что и видеосигнал у него, скорее всего, реализован или через микросхему, преобразующую сигнал DP в HDMI, или прямо берет HDMI (но HDMI на Type C вроде только у прошек есть). У обозреваемого девайса в описании хотя бы сказано, на каких микрухах он построен, исходя из них можно понять, как там все работает. А об этом трехпортовом ничего не удалось нарыть.
Ну с 3х портовым бог с ним. Он работает. А вот что делать с неработающим?
  • 13 октября 2018, 22:20
Ну с 3х портовым бог с ним. Он работает. А вот что делать с неработающим?
Чтобы ваш неработающий с DP AL заработал — его надо подключить к совместимому порту. Очень огрубляя — он всего навсего принимает DisplayPort сигнал и отдаёт HDMI. Нет на входе DisplayPort сигнала — не работает.

3х портовым бог с ним. Он работает.
а вот это наоборот очень интересно. Пара вопросов. Когда вы его включали, какие-то дрова ставились?
Если подключить его к другому монитору, работать будет?
Если работающий 3-портовый временно заменить на неработающий 7-портовый, что именно произойдёт?
Дрова вообще не ставил.
Подключал уже к десятку моников (и к dvi через переходник) везде работает без проблем. Даже на 10летних мониках
Поэтому при покупке «расширенной»)) версии даже не думал, что могут быть проблемы.
Если 3х заменить на 7и то ничего не происходит кроме звуков постоянного подключения-отключения устройства в системе… Кстати при первом подключении хотя бы сеть по lan появилась. Надо завтра попробовать
ПыСы. Как узнать какой разветвитель покупать? Не самое дешёвое поле для экспериментов))
  • 13 октября 2018, 23:00
какой разветвитель покупать?
Что (детально) имеется в виду?
Подключал уже к десятку моников
То есть вариант, что Display link распаян в мониторе отпадает.
Дрова вообще не ставил.
А для Display link дрова необходимы. Да и не вижу второго видеоадаптера у вас в устройствах.

Чудеса…
Чтоб выход на монитор был. Usb и питание. Это минимум. ЛАН, микроСД и 2-3 USB — желательно
Дрова не ставил, но они могли автоматом стать. Но тогда в диспетчере устройств должно быть устройство. А его там нет
  • 13 октября 2018, 23:29
По моему, я разобрался :) Даже полтора гига драйверов качнул для вашего ноута :)
В вашем ноуте, полагаю, через USB Type С реализован Альтернативный режим HDMI
Он упоминается гораздо реже, чем Альтернативный режим DisplayPort — но есть в природе. Если я прав, то никакого преобразования в 3-портовом переходнике вообще не происходит, просто сигнальные линии подключаются на соответствующие выходы HDMI. Моё предположение подтверждает то, что у вас только один видеоадаптер, но подключено два монитора. (не исключено, правда, что там всё же Альтернативный режим DisplayPort — но тогда неясно, почему не работает второй переходник)

Какой точно будет работать — я б на вашем месте сначала порылся в доке, понять точно что именно вывели ирбисовцы на Type C. А потом в любом случае позвонить в поддержку и задать вопрос — как отличить внешний адаптер, который будет показывать от того, который показывать не будет.

Насчёт USB — тут проще, нужен хаб, они универсальные.
Насчёт питания — нужна микросхема Power Delivery (если ваш ноут питается через USB)
Насчёт Lan — нужна миркосхема USB-LAN моста.
  • darkbyte
  • 15 октября 2018, 12:55
Трёх-портовый адаптер определяется как «Мост PCI-PCI» (8086:15DA)

Начинка (fresco logic fl7102 + ite it6561fn)

• shmv
  • 13 октября 2018, 15:25
не обязательно. ранее с алиеспрес купил usb-vga адаптер. думаю суть та же. на комп ставится програмка которая создает порт дисплея и пересылает через юсб на этот адаптер. прорисовкой графики занимается видюха. изображение копируется из буфера карты. фпс мало зависит на какой порт воткнут адаптер. если usb 2 то просто теряются цвета
  • fds2002
  • 13 октября 2018, 20:14
«Как-то я писал о планшете, который был приобретен для работы. Также к нему прикуплена была клавиатура. „

только не приобретена, и не прикуплена, а получена по п.18
Если вам это важно, то вот
покупка