Внешний аккумулятор Powerseed Tank Mini 10000mAh QC3.0. Тесты/Разборка.

В продолжении темы внешних аккумуляторов, сегодня снова расскажу про одну из моделей от малоизвестного китайского бренда Powerseed.
Герой обзора с говорящим названием Tank Mini — это классический вариант повербанка с тремя банками 18650, облаченными в легкий металлический корпус. Имеет быструю зарядку Qualcomm QC в обе стороны, два входа (microUSB и USB-C), два выхода (USB-A и USB-C) и суммарную выходную мощность до 18Вт.

Технические характеристики:
— Индикатор состояния: Led индикатор
— Рабочая температура: 0°C -45°C
— Размеры: 105 х 61 х 22 мм
— Вес: 205 г.

Поставляется модель Tank Mini в точно такой же черной коробке, без указания бренда, как и Powerseed POP Plus 10000mAh. Отличия только в наименовании моделей и технических характеристиках. Можно еще отметить, что в линейке под названием «Tank» не один представитель, а несколько, включая на 12000мАч, на 15600мАч и 20000мАч. Общий дизайн при этом остается неизменным.

В комплект входит сам повербанк, короткий кабель для зарядки и инструкция. А больше ничего и не нужно.

Инструкцию в этот раз положить не забыли, она кстати только на английском языке. Вообще китайские иероглифы в продукции Powerseed видимо не встречаются вообще.

Безродный кабель microUSB точно такой же как шел в комплекте с POP Plus. Он тонкий, без обозначения бренда и имеет длину ровно 30см. Просадка по напряжению — все те же 0.3В под нагрузкой в 2А. Как по мне это не лучший результат, поэтому я советую его сразу же менять на другой, с лучшими характеристиками.

Внешне устройство представляет из себя толстый прямоугольник, корпус которого выполнен из алюминия и небольших пластиковых вставок по торцам. В отличие от POP Plus, дизайн этой модели мне понравился больше. Темно-зеленый цвет и декоративная вставка имитирующая карбоновое покрытые в сумме дают неплохой вид. На лицевой стороне, помимо озвученной выше, декоративной вставки, имеется так же LED индикатор уровня заряда, кнопка и надпись бренда Powerseed. Задняя сторона никак не украшена, она абсолютно пустая.

Индикатор уровня заряда, выполнен в виде четырех рядом стоящих светодиодов. Во время зарядки он постоянно работает и не отключается, но при отдаче энергии напротив, после 5 секунд становится автоматически неактивным до его принудительного включения кнопкой. Продуманный ход от китайцев, который с одной стороны экономит заряд аккумулятора, а с другой — не отвлекает на себя внимание. Еще из интересно, это свойство первого светодиода менять свой цвет с белого на зеленый, в случае перехода в режим быстрой зарядки, или отдачи энергии.
Вместе с индикатором подсвечивается и надпись бренда, смотрится как по мне очень красиво.

Интерфейсы расположены все на одной плоскости — на верхнем торце устройства. Видим один вход для подзарядки — это microUSB, двусторонний порт USB-C, который может использоваться и для зарядки и для отдачи энергии, а так же обычный полноразмерный выход USB-A (мама). Т.е. мы имеет два разных входа и два разных выхода. На противоположном торце указаны подробные технические особенности. Но в них есть одна ошибка, порт USB-C не поддерживает быструю зарядку на вход и на вход, т.е. он простой. Быстрая зарядка QC реализована через вход microUSB и выход USB-A (мама).

Измеренные мною размеры получились такими: в длину — 104.5мм, в ширину — 60.3мм и в толщину — 21.7мм. Вес — 207.1г. По габаритам модель чуть длиннее чем Arun F1 Plus 10000mAh, но легче на 18.5г.

Powerseed Tank Mini и Arun F1 Plus во многом похожие между собой, как форм-фактором так и набором интерфейсов.

Внутреннее строение
В прошлый раз при разборке POP Plus от Powerseed, для меня стало неожиданностью увидеть внутри вместо привычных элементов 18650, плоские литий-полимерные. Но сегодня обошлось без сюрпризов. Корпус разбирается очень легко, достаточно отклеить пластиковую накладку с нижнего торца и выкрутить все винты.

Блок с аккумуляторами выдвигается из алюминиевого корпуса. Как видим на фото, метал окрашен не только сверху, но и изнутри. Толщина стенок достаточна, чтобы не прогибаться под давлением.

Внутри установлено три литий-ионных аккумулятора, корейской фирмы LG, с маркировкой LGABF1L1865. Согласно спецификации это низкотоковые элементы питания, имеющие номинальную емкость 3350мАч и среднее напряжение 3.63В. Емкость в сумме выходит 10050мАч, т.е. чуть выше чем заявляется. Аккумуляторы хорошие, брендовые, очень часто в повербанки такого форм-фактора ставятся именно они.

В качестве основного контроллера установлен современный SOC от Injoinic Technology — IP5318. На его плечи ложится вся основная работа устройства в целом, это и роль повышающего преобразователя и роль контроллера заряда. Так же он отвечает и за поддержку быстрой зарядки Qualcomm QC на входе и на выходе. Спецификация говорит о широких возможностях данного чипа, обладает способностью заряда током до 4.8А, работа с напряжением от 5 до 14В, конверсии энергии на входе с КПД до 97%, отдачи энергии с КПД до 96% и т.д. Кстати в Arun F1 Plus установлен точно такой же, правда плата и схематехника отличаются, особенно это выражено в отсутствии быстрой зарядки на входе и меньшей выходной мощностью. Помимо него на плате присутствует контроллер LED индикатора, маркировка которого затерта, дроссель 2R2 и транзисторы 5606A7, служащие для зашиты лития.

Сама пайка элементов отличная, без соплей и неотмытого флюса. Понравилось и как припаяны силовые провода идущие от аккумуляторов к плате. Китайцы припоя не пожалели!)

Тестирование
Перейдем к стандартной процедуре проверок и тестирования. Ее обычно я начинаю с определения поддерживаемых протоколов зарядки. Тестер ZY1276 показывает, что выход USB-A (мама) поддерживает Samsung 2A, Apple2.4A, DCP 5V\1.5A, QC2.0\3.0 до 18Вт, а USB-C — 5V\3A и DCP 5V\1.5A. Конечно тут нет такого большего разнообразия как в модели POP Plus, но основные присутствуют.

Режим сквозной зарядки реализован в упрощенном виде и с большим занижением выходного напряжения. На фото ниже видно, что при зарядке самого повербанка и отдачи им далее энергии, напряжение на выходе получается ниже дозволенно минимума. Конечно некоторые устройства смогут при таком сценарии заряжаться, но их список ограничен. Чаще для нормальной зарядки требуется от 4.75В, а иногда от 5В и выше.

Слаботочного режима опять таки нет. Он пока мне попадался только в устройствах от Xiaomi\ZMI. В данном случае, минимальное значение нагрузки не дающее уходить аккумулятору в сон равно 0.046А. Любое отклонение в меньшую сторону сразу же будет приводить к отключению всего устройства. И кстати, для активации питания на выходах не требуется нажатия на кнопку, оно происходит автоматически как только подключается потребитель.

Провел следом тесты на соответствие выходной мощности, заявленным характеристикам. Получилось в итоге это:

— Нагрузку герой обзора держит отлично, во всех рабочих режимах напряжение держится выше минимального предела. Порт USB-A на холостом ходу имеет напряжение 5.07В. Под нагрузкой в 2А оно немного снижается, но не критично — до 5.04В.

— При увеличении нагрузки до 3А, напряжение устанавливается на отметке — 5.06В. Видно что контроллер удерживает его и не дает упасть ниже.

— Максимум же что удалось выжать в этом режиме, это 3.30А при напряжении 4.74В.

— Переключил с помощью тестера с 5В на 9В. На холостом ходу значение равно 9.20В. При установлении нагрузки в 2А, оно просело до 9.14В. Снова отличный результат, есть даже некоторый запас.

— Предел же 2.22А при напряжении 8.79В.

— Последний рабочий режим это 12В. На холостом ходу напряжение равно 12.19В. При токе 1.5А снижается незначительно до 12.09В.

— Максимальный же ток, который удалось выставить — 1.73А при напряжении 11.76В.

Тот же тест, но для выхода USB-C. Без нагрузки напряжение равно 5.05В, а под нагрузкой в 3А — 5.02В. Снова видим работу контроллера.

— Пределом стало значение в 3.22А и напряжении — 4.75В.

Одновременно заряжать от повербанка устройства в обычном режиме и в быстром нельзя. Параллельная отдача энергии через два выхода возможна только в обычном режиме, т.е. 5В. Суммарную нагрузку, которую в таком случае может выдержать устройство — это все те же 3.30А.

Заряжаться герой обзора может через любой из двух входов. В случае с портом microUSB доступна быстрая и стандартная зарядка, а через USB-C только обычная. Она занимает 4 часа 30 минут. Входит при этом в «банку» — 8272мАч. Цифра эта примерная и не совсем точная. Но для общего понимания я все же решил ее привести. Быстрая зарядка сокращает требуемое время до 3 часов 5 минут. В первом случае ток заряда на пике достигал отметки 2.2А, а во-втором до 2А.

Конечно же, я проверил как поведет себя повербанк при зарядке сразу от двух входов. Был на самом деле удивлен, когда увидел, что суммарный ток превысил 3.3А. Если у вас вдруг нет быстрого блока питания (QC), то как альтернативу можно использовать два обычных. Процесс займет почти столько же времени, как если бы мы использовали блок с быстрой зарядкой.

Ну, а для оценки эффективной полезной емкости на выходе, вот вам два теста на разряд. Первый обычным напряжением 5В и нагрузке 2А (10Вт), а второй 9В и нагрузке 2А (18Вт).

В первом случае емкость на выходе составила 6166мАч или 30.91Втч при среднем напряжении 5.01В. Некоторым может показаться, что цифра совсем скромная, даже низкая. Но не стоит забывать, что внутри устройства не плоские литий-полимерные аккумуляторы, а банки 18650. Емкость на выходе у них всегда чуть ниже. Если же сравнивать с конкурентами на тех же элементах, то картина не столь печальная. Например модель BlitzWolf PowerStorm BW-PF2 10000mAh в этом же тесте показывает только 5900мАч или 29.70Вт.ч, а Arun F1 Plus 10000mAh так же меньше — 5759мАч или 28.38Вт.ч.

Заключение
Что можно сказать по итогу, Tank Mini — в целом неплохая, добротная и качественная модель внешнего аккумулятора. Да, многим такой форм-фактор не нравится из-за большой толщины, но я все же отдаю предпочтение банкам именно с элементами 18650. Они, как правило, безопаснее и имеют увеличенный ресурс циклов разряда/заряда. Касаемо героя обзора, он наделен качественными корейскими аккумуляторами от LG, имеет быструю зарядку на входе и на выходе, держит большой ток без просадок по напряжению. Внешний вид кстати неплохой, какой-никакой, но дизайн присутствует.
  • 06 октября 2018, 11:43
А в виде UPS он сможет работать? Т.е. отдаёт заряд непрерывно, или при отключении питания выключается на некоторое время?
Не знаю, стоит ли пробовать, но очень хочется запитать от powerbank к примеру роутер, подключив к нему кабель USB DC 5V to DC 9V.
Про Авито и б/у UPS со сдохшими батареями я знаю;)
Нет, непрерывно не отдает. Я еще не встречал ПБ, которые могли бы так работать — непрерывно.
  • 06 октября 2018, 12:02
Вроде есть такие, но режим On-Line наверное стоит дорого. И идёт паровозом вместе с технологиями быстрого заряда, когда сам ест 5В, отдаёт 12В и т.д. А это ещё дороже;)
  • 06 октября 2018, 12:11
Устройства с одним дросселем и ключом точно не могут выдавать разные напряжения на разные выходы. При этом в процессе зарядки батареи она тоже «выход» для преобразователя.
То есть, однодроссельное устройство в процессе зарядки батареи может выдать наружу только входное напряжение с потерями.
  • 06 октября 2018, 16:33
Так это понятно, On-Line подразумевает двойное преобразование. Дёшево тут не получится(
  • aef3iuga
  • 06 октября 2018, 12:25
Читай в похожих обзоры и в них ищи «сквозной заряд». У Сяоми какие-то банки умели, у Ромосса некоторые модели, у Беситера некоторые модели. Поиск по «сквозной заряд» в помощь.
У меня какой-то Ромосс так питает Nexx WT3020, но я сейчас в России, а банка с роутером в Германии, посмотреть точно модель не могу.
  • 06 октября 2018, 15:23
  • 06 октября 2018, 16:38
Круто! Спасибо за наводку.
Так у него ещё и аккумуляторы можно поменять? А какие там?
  • 06 октября 2018, 17:20
Там три 18650 в термоусадке. Кстати их три варианта 5В, 9В, и 12В.
  • 06 октября 2018, 17:39
Есть и с несколькими выходами на разное напряжение.

Интересно, а долго ли батареи живут в таких устройствах?
  • 06 октября 2018, 17:43
Практика покажет, но меня аккомы не волнуют. Их много есть у меня))) Брал как источник тока 12В в лес.
  • 06 октября 2018, 18:45
Прямо на Али есть модели предназначенные для подключения к солнечной панели.

Всё же, вопрос долговечности никуда не девается. Offline APC с породистым аккумулятором кормит мой центр коммуникаций питанием 10 лет безостановочно. И не то, чтобы кислотный аккумулятор совсем умер. Подозреваю, что с литием такой фокус не выгорит.
  • 06 октября 2018, 19:04
Для моих целей солнечная панель, как и свинец не подходит от слова совсем. А данное устройство себя полностью окупило за 1,5 недели.
  • slavach
  • 03 ноября 2018, 16:30
Года полтора назад купил такой же. Он пищит зараза…
  • Nikodim
  • 17 октября 2018, 13:15
не на 100%, но у меня ТОМО так работает. точно сейчас не скажу 1й или 2й. имеется оба в хозяйстве. когда куда-нить езжу в гости/на отдых, то за время поездки подсаживаю и телефон и павербанк. добираюсь до розетки и включаю телефон(+ камера) и тут же в зарядку павербанк. индикатор показывает заряд по выходам, но при этом ни разу не разрядился. более того, после отключения от розетки, банки показывает полные.
точно версию павербанка не назову, потому как беру разные, либо оба сразу…
  • 06 октября 2018, 12:45
Да, размер чуть больше, чем Li-Po, но есть свои преимущества, в частности, проще заменить батарею.
Мне понравилось. Наглядно и честно.
емкость на выходе составила 6166мАч… при среднем напряжении 5.01В. Некоторым может показаться, что цифра совсем скромная, даже низкая.
Будем считать это стандартной китайской ёмкостью «делИ на 2». При покупке других PB надо тоже иметь это в виду (покупай с двукратным запасом).
Внутри установлено три литий-ионных аккумулятора… Согласно спецификации это низкотоковые элементы питания, имеющие номинальную емкость 3350мАч и среднее напряжение 3.63В. Емкость в сумме выходит 10050мАч, т.е. чуть выше чем заявляется.
Ну, заявлено это наверняка для наиболее выгодного режима, а по факту, особенно для PB будет похуже. Ведь недаром в datasheet написано
Standard Discharge — 0.2C (650mA)
Кстати, надо помнить, что
Max. Charge Current = 0.5C(1625mA)
Протокол может быть любой, можно заставить аккумулятор заряжать любым большим током, но делать это не следует во имя безопасности и долговечности.
Думаю, контроллер в данном PB делает это правильно.

Может кто-нибудь подскажет где и какой можно купить готовую плату контроллера для Power Bank? Корпус есть, аккумуляторы есть. Колхозить платы самому не очень хочется (терять время).
  • ns3230
  • 06 октября 2018, 13:56
Будем считать это стандартной китайской ёмкостью «делИ на 2»
Почему на 2? 6166*5=30830, 10000*3,7=37000, то есть батарейка не дотягивает до заявленной емкости примерно 6,2 Втч или 17%, что можно списать на невысокий КПД преобразователя, потери. Хотя и 6 Втч — это немало, этого на полайфона хватит…
  • 06 октября 2018, 18:15
Давайте без новомодных ватт-часов, а по классике рассмотрим ампер х часы (вы же процитировали имнно их). Заявлено 10, в наличии 6 — примерно в 2 раза.
  • ns3230
  • 06 октября 2018, 18:59
«Новомодных»? А ничего, что количество энергии вообще-то со времен принятия системы CI измеряется в джоулях или ватт-часах? Записывать энергию в ампер-часах, без привязки к вольтам — это то же самое, что указать скорость в виде «100 в час» или «250 метров». 100 чего: километров, футов, ярдов, дюймов, дециметров, метров? 250 метров за сколько? За секунду, за минуту, за час, в сутки, в год? Вот и с батареей аналогично: 10000 или 6000 мАч при каком напряжении? Говорить здесь о нечестности — то же самое, что обвинять производителя авто, который в характеристиках заявил скорость 160 км/ч, но тачка разгоняется по спидометру только до 100. И пофигу, что в настройках бортовой системы включено измерение в милях/час. Обман же!
  • aef3iuga
  • 06 октября 2018, 19:10
CI это Continuous Integration?
Потому что система она SI(Le Système International d’Unités)
  • nochkin
  • 07 октября 2018, 01:00
Человек из Украины. Может, там и так пишут.
Главное, что всё остальное очень правильно написано. Ваты и часы — совсем не «новомодное», это уже много десятков лет существует.
  • 07 октября 2018, 02:23
Именно новомодных. И систеиа Си здесь ни при чем. ЁМКОСТЬ аккумуляторов всегда была в Ампер*часах, а джоули в данной ситуации только мозги пудрят, не более.
Ампер*часы и напряжение — основные характеристики элементов питания. Есть и неосновные — внутреннее сопротивление и т.д.
Но интерес они представляют во вторую очередь, только если ОСНОВНЫЕ характеристики устраивают.
По поводу наукообразности и системы Си могу привести пример.
Наверняка Вы не помните, а лет 30 или 40 назад тогдашние инноваторы придумали (непонятным местом): это как же — погоду не по этой системе Си объявляют, давление надо вещать в научных единицах и ввели Гдетопоссали (так все слышали).
Ведь мм. рт. столба — это неправильно!
Не допетрили, что и температуру надо объявлять в градусах Кельвина. А может это был следующий этап хренноваци.
А по поводу обмана — обман и есть.
Ёмкость питания традиционно считается выдаваемая в полезную нагрузку, а не заливаемая в аккумулятор и не ёмкость аккумуляторов внутри этого «чёрного ящика» — потребителю всё равно что внутри коробочки, какой у неё КПД и другие параметры. Его интересует в первую голову «сколько времени эта хреновина сможет питать мою фиговину».
Пример с милями и километрами здесь не катит — это попытка свалить с больной головы на здоровую. И если уж производитель авто ставит спидометр в милях, то и в книжечке с описанием он должен указывать скорость в милях в час, а в скобочках — километры, иначе он хреновый производитель.
  • Sdoro
  • 06 октября 2018, 13:05
А на фотке характеристики говорят что QC по всем входам/выходам! Обман?
В обзоре про это написано
  • denM
  • 06 октября 2018, 15:15
казалось бы — причём тут танк? такой же прочный как танк?
Ну да
  • BeStas
  • 06 октября 2018, 16:23
Наверное имеется ввиду изначальное значение слова TANK — резервуар, цистерна, топливный бак.
  • 06 октября 2018, 18:16
Точно. Танк — это Ёмкость куда заливается электричество, электроэнергия.
  • yazha
  • 06 октября 2018, 18:51
A вот зачем Вы даёте фотографию торца банка с перечнем поддерживаемых режимов.
Читаю там:Type C, output: 5v,2A; 9v, 2A; 12v,1.5A.
Читаю Ваш отчёт: выход Type С: 5v,3A — ЭТО где?
Затем чтобы видели что есть на торце снизу, на торце сверху.
  • kayuda
  • 07 октября 2018, 09:51
Обзор отличный. интересный повербанк. графики сами рисуете или есть программа?
Графики рисует тестер ZKE EBD+
  • kayuda
  • 07 октября 2018, 11:22
спасибо.
  • priz78
  • 07 октября 2018, 23:31
с элементами 18650. Они, как правило, безопаснее
Вроде LiPol не взрываются как 18650??
li-pol взрываются в два, а то и в три раза чаше. А вообще, я не слышал чтобы брендовые 18650 взрывались, только ноунеймы.
  • wox83
  • 13 октября 2018, 00:55
1. Фирменный 18650 взорвать практически не возможно, даже в режиме КЗ?
2. Хоть Вы и заминусили тов. Gruffy, но правда в его словах есть!
2.1 Емкость определяется разрядом, а не кол-ом перелитой энергии из Танка в телефон. Даем ток разряда 650мА и с 4.2В-2.5В и получаем 3350мАч. Я даже встречал измерение емкости через время, время разряда током Х до напряжения 2.5В.
2.1.1. А вот эти ватчасы, плотность энергии и.т.п. уже от лукавого… ИМХО
2.2 Емкость в 10 000мАч указана исключительно как маркетинг! Конечно отданная емкость будет меньше, потери на конвертацию и физику никто не отменял. Но человек верно заметил, что правильнее (честнее) писать емкость которую способен отдать аккумулятор (повербанк), а не хранить или затраты на его заряд.
2.2.1 Так можно докатиться до емкость 20 000мАч, а отдает 1000мАч, ну так получилось и вроде все по честному! И если прикинуть ОТДАЛ 6166мАч, то есть КПД 60%???
А ГДЕ количество тогда которое банк передал? Вы начнете, так это при 5В, да мне начхать!!! Сколько раз я могу зарядить аккумулятор своего телефона?
Дальше Входит при этом в «банку» — 8272мАч. А где еще 1728 мАч? Что 3 аккума просаживаются ниже 2.5-2.75В и все не отдают емкость???
2.3 Мне не понятно почему не ставят 3500мАч аккумуляторы, разница копеечная, а польза есть.
П.С. Прошу не смеяться, но наша задача зарядить аккумулятор Li-Ion до 4.2В+-1%, и не важно CC или CV режимом. Тогда с какого рожна надо поднимать напряжение до 5В, что бы контролер в телефоне его понизил до 4.2В, ну или до 4.35В как в моем телефоне.
Получается двойные потери и КПД на уровне ххх?
П.П.С. Фраза автора Во втором, полезная емкость оказалась чуть ниже — 28.09Вт.ч при среднем напряжении 9.06В. она ГЕНИАЛЬНА… Автор видимо думал, что значение емкости= Const и не зависит от напряжения и тока разряда. Ну и да, чуть меньше в ДВА раза, это совсем чуть!
  • wox83
  • 13 октября 2018, 01:29
Поэтому давайте емкость измерять в мАч, а полезную «работу» в Вт.ч, так я думаю честнее будет.