Треккинговые палки после 2-х лет использования

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Не нашёл тут обзора на такие палки: есть либо дороже раза в два, либо сильно дешевле.
Поэтому и решил запилить обзор, вдруг кому-то пригодится, хоть сезон уже и заканчивается, но можно на будущее.

Если сразу перейти к выводам, то они однозначно стоят своих денег, рекомендую.

Товар получил через месяц после оплаты (ехали они в Днепр), но с почтой у всех рандомно, так что не показатель.
Пруф покупки ↓

Продавец адекватный, на вопросы отвечал нормально.
Упаковка из плотного вспененного материала, скотча и полиэтилена. Всё доехало целым. Фото не делал.
В комплекте сами палки, две сменные насадки, листочек ОТК), заглушки на остриё палки, и пластиковые соединители (что бы палки вместе держались).
Чехла нет (как на некоторых превьюшках на Али), но я считаю, что он и не нужен.
С какой-то радости в названии появилось«carbon» (да хоть бы и «titan»), раньше не было. Но и так понятно, что это алюминий за такие деньги.

Фото палок в их естественной среде обитания)

На палках есть отметки по длине, но и без них интуитивно легко под себя настраиваются. Краска слегка стёрлась за время использования, но кого это волнует.

Этой «линейкой» я скорее так пользуюсь, чем по назначению)

Вес соответствует заявленному, и вообще в сравнении не дешёвых Leki, Black Diamond и т.д. они или уступают 30-50 гр. или вообще одинаков вес (ну конечно, если не сравнивать с ультра лайт, но и стоят подобные в 10+ раз больше).

Сравнение с другими палками, и настоящими палками тоже)

1 — палки из обзора (PIONEER)
2 — палка отломанная от дерева (для гринписовцев: дерево повалено ветром до нас))
3 — Leki хз какая модель, но точно не начального уровня (150-200 долл)
4 — китайский ноунейм из местного спорт магазина
Сюда бы ещё палки от популярной фирмы Naturehike, для полноты сравнения, но таких не было.

По сравнению с ноунеймом одни плюсы:
— более надёжная фиксация защёлками, при резкой и чрезмерной нагрузке ноунейм складывался
— софт тач материал (EVA) на рукоятке, ещё и удлинённый. Удобно держать, не скользит, не был мокрый от ладоней, и лучше изолирует теплопередачу
Рукоятки не испортились за два года, да и в дальнейшем им ничего не будет

По сравнения с дорогими палками Leki:
— у pioneer нет удобных фишек в отстёгивании темляка
— нет светоотражающих поверхностей
— со временем ослабевает фиксация темляка, и нужно периодически подтягивать
— не такие супер удобные темляки, слегка могут натирать, но это не бесит
— под нагрузками разного рода, жёсткость самих палок оказалась одинаковая, сюрпрайз
— механизм фиксации тоже одинаково хорош, хоть визуально дорогие палки и внушают больше доверия

По сравнению с настоящей палкой:
— пара настоящих палок значительно тяжелее (если брать тоненькие, то они ломаются почти сразу, толком и не получится опираться в сложных манёврах)
— конечно на дереве можно вырезать своё именное лого, и уделать остальных товарищей со всякими petzl и подобными))
— деревянные не нужно везти с собой (ну только если очень хочется забрать их в итоге), их можно выкинуть в конечном месте назначения
— деревянные обойдутся значительно дешевле, по затратам минут 5 на поиски подходящего дизайна))

Фото после двух лет использования. В общей сумме десяток походов будет. Почва была не везде исключительно каменистая, поэтому наконечники ещё не стёрлись. Да и напильник их не берёт, так что они явно не из тёплого мягкого сделаны)

Фиксаторы положения без сильных изменений, вода естественно была везде и много раз, не ржавеют сильно.

Темляки немного покрылись катышками

Состояние в целом

Палки в сложенном состоянии 62 см, в разложенном подойдут людям с ростом в 2 метра и менее, в общем удобно и на спуск, и на подъём.

Цена. Даже учитывая курс долл эти палки всё ещё в два раза минимум дешевле подобных аналогов по месту.
Если разделить по категориям цен, то есть палки за: 10-12$, 30$, 100$ и более.
Я бы рекомендовал брать эти за 30$, чем ноунейм по месту (это те, что на Али по 12$). Ну и купив дорогие Leki за 150$ я не скажу, что кроме мелких фишек, веса, дизайна и фирмы они чем-то лучше. Конечно если Вы уже гурман, и это не самые первые палки, и есть на это деньги, то можно смотреть на всякие новые дорогие технологии.
Если сравнивать с Naturehike, то опять переплата в два раза не сделает их прочнее, или сильно удобнее.
Знакомый взял по моей рекомендации эти pioneer'ы и остался очень доволен.

P.S. те, кто не понимает, зачем они нужны, то ваше мнение возможно изменить только на практике, текст не сильно поможет. Наконечники, которые пластиковые кружочки, от других палок подходят (забыл дома свои, случайно нашёл на тропе чужие, прикрутил, profit)
По традиции нужно вставить в конце фото с котейками, ну у меня почти получилось

Гипножаба из одного похода)
  • ed_ward
  • 14 сентября 2018, 22:03
Зачем вообще нужны трекинговые палки? Может мне тоже нужны?
  • Kirillm
  • 14 сентября 2018, 22:07
Отгонять комаров
  • Saygon
  • 14 сентября 2018, 22:11
Медведей, когда присел по нужде.
Если дело зимой, то палкой очень удобно отбивать э-ээ замерзшие колбаски
  • Saygon
  • 14 сентября 2018, 23:02
Затейливо, но не очень удобно.
Две палки образуют чукотский (или якутский — кому как больше нравится) туалет. Одну палку втыкаешь в снег и держишься за неё. Второй палкой отмахиваешься от волков и сбиваешь сзади сосульки/колбаски.
  • 14 сентября 2018, 22:11
На горной местности дополнительные точки опоры, плюс когда тащишь рюкзак, помогают разгрузить спину.
  • 14 сентября 2018, 22:16
Не спину. Колени.
  • 14 сентября 2018, 22:25
Ну или колени, у кого слабые мышцы ног и проблемы с суставами. У меня основная проблема со спиной.
  • 14 сентября 2018, 22:40
Да не «или». А именно колени. Основная нагрузка от рюкзака приходится на тазовые кости, конечно, если у вас более-менее приличный и подходящий вам рюкзак и он правильно отрегулирован. Разве что, вы за счёт дополнительной опоры на руки принимаете какую-то особую позу. Ну или местность у вас равнинная, без хороших перепадов высот и разгрузка ног не ощущается вами.

Реально палки работают на подъёмах, спусках — разгружая ноги. Причем, на спусках преимущественно разгружаются колени, а на подъёмах — бедренные мышцы (не знаю, как правильно называются). Плюс, дополнительная точка опоры — одна нога уже заскользила по сыпухе или мокрой глине, а палочки задержали начавшееся падение. Также палки хороши при переходах вброд через реки и для небольших прыжков через небольшие препятствия. Плюс, удобно на них опереться для краткого отдыха. Плюс ими можно шурудить в траве (чтобы не наступить на змею) и снимать висящую поперек тропы паутину. А кто ходит с тентом вместо палатки или с бездуговыми палатками, те могут использовать палки в качестве стоек.

Это не теория, это реальные наблюдения.
  • 14 сентября 2018, 23:09
Спорить не собираюсь, я порой месяцами шастую по горной местности, поэтому мышцы ног всегда в тонусе в отличии от неподготовленных туристов, у которых ноги отваливаются через 20 мин, после старта в горку. Для меня основное предназначение палок это дополнительные точки опоры, Второстепенно, они разгружают спину если, рюкзак слишком тяжелый, потому что как бы то ни было, все равно часть нагрузки ложится на спину. При наличии грыж это очень заметно. В остальном полностью согласен.
насчет коленей, вышесказанное — в точку.
  • 14 сентября 2018, 22:12
тоненько, что аж толсто)
Я думаю, если бы ты ed_ward попал в поход (на неделю+, с рюкзаком в 20 кг, то этого вопроса не было)
А ещё есть модели с креплением под камеру, можно делать селфачи и никуда не ходить, тоже применение)
снимают значительную часть нагрузки с коленей
поддержание равновесия при ходьбе по неровной поверхности
позволяют перенести часть нагрузки с ног на плечевой пояс
короче это удобно
Сколько раз ходил в походы (и на неделю и с рюкзаком), никогда не понимал необходимости в этих костылях. Может пожилым помогает…
  • Dzot
  • 15 сентября 2018, 08:08
По горной местности сходите где постоянно либо набор высоты либо спуски
  • infino
  • 15 сентября 2018, 09:51
Вот вот, походите по холмистой, горной местности, в советские времена просто вырезали из подходящего дерева или ходили с лыжными.
  • 15 сентября 2018, 18:18
А есть ссылки на такие, под монопод? В Сплаве хотел купить, но там уже нет.
  • 15 сентября 2018, 18:41
Быстрый поиск не дал результата(
Как по мне, то тут нормально зайдёт DIY
Знакомый немного выровнял плоскость на верхнем торце и закрепил на саморез крепление от гопро, которое на защелке, ну а в него уже можно и под резьбу переходник воткнуть, вполне надёжно, если зеркалку не вешать))
Смотрится не колхозно, в руках не мешает, там же почти плоская защёлка, жаль фото нет
  • 15 сентября 2018, 19:04
Мне как раз под зеркалку, иногда бывает нужно.
  • 15 сентября 2018, 19:27
Тогда я бы не доверял такой конструкции) а то минус техника как то не очень перспектива
Как по моему диванному опыту, то лучше взять классный штатив, который трансформируется в монопод, с нормальной головой
А если очень хочется совместить с трек палкой, то нашёл бы токаря и придумал овер9000 надёжную и съёмную приблуду для конкретной палки
  • 15 сентября 2018, 20:51
Да есть штатив, но когда палка под рукой, в скорости выиграть можно. Птица- сволочь обычно не ждет пока скинешь рюкзак, достанешь штатив и т.д. :)
  • JoraGn
  • 14 сентября 2018, 22:38
Когда идешь с рюкзаком (даже по равнине), то пропадает боковая раскачка. Движение становится более организованным, собранным.
Одновременно отпадает необходимость в перекатывании тела через выдвинутую вперед ногу. Получается так, что верхняя часть тела с рюкзаком толкается руками вперед, а ноги сами (догоняют)шагают.
Шли как-то с месяц назад 13км по залитым водой болотам, так палки дают дополнительные точки опоры для перепрыгивания по травяным кочкам. Легко можно было оступиться и провалиться минимум по пояс.
Удобно на куруме, на подъемах и спусках с тяжелым рюкзаком, на сложных участках рельефа это дополнительная точка опоры.
Модная штука)
  • Robo
  • 14 сентября 2018, 22:12
В этих палках есть система антишок или как она называется для смягчения ударов?
  • 14 сентября 2018, 22:17
в этих нет, но зато такая система бывает в палках за 7 долл, и яркая наклейка об этом ещё обычно (что как бы намекает на её функциональность)
нормальная система будет в дорогих палках 100+ если таковая нужна при проблемах с суставами рук. Но при обычных нагрузках, которые не каждый день, такая система и не требуется, имхо
  • 14 сентября 2018, 22:23
Сравнение с другими палками, и настоящими палками тоже)
Мне кажется, сравнивать треккинговые палки с палками для скандинавской ходьбы не совсем корректно.
  • 14 сентября 2018, 22:27
я про скандинавские не говорил, как и про лыжные.
Это ж шутка, там на фотке видно, что стоят в ряд разные палки и деревянная среди них, т.е. это такая толстая отломанная от дерева ветка, как ещё объяснить) В принципе её можно отнести к скандинавской, если это тоже шутка)
  • 14 сентября 2018, 22:42
Про скандинавские не говорили, а на фото показали. Leki на фото — чистые скандинавы. И последние палки, кажется, тоже. Но насчёт последних не уверен — плохо видно.

Упс, пардон. Номер 4 — треккинговые. Они висят на темляке, оказывается. Не сразу понял. )) Но про Leki я свое мнение не изменил.
  • 14 сентября 2018, 22:51
теперь понял) да, так и есть, те леки скандинавы. Товарищу достались такие, и он особо не думал какие именно у него, скандинавы или нет, взял и использовал. А последние в спорт мастере брали, одни из самых дешёвых, хз куда этот ноунейм отнести. Но сильно отрицаельных впечатлений он не оставил человеку. Я себе взял тоже леки, по жёсткости эти «пионеры» не уступают
Бегаю по утрам по аллейке возле дома. Куча пенсов, почти все с палками. Ни разу не видел, чтобы хоть кто-то хоть раз правильно использовал палки. Или под мышкой несут или волокут по земле. Изредка вижу как кто-нибудь пытается воспользоваться палками- вытянутыми вперед до предела руками и типа нащупывают дорогу. Я не спец в палках, но явно нужна какая-то особая техника и привычка.
  • 14 сентября 2018, 22:44
или волокут по земле.
А вот это и правильно. Скандинавские не надо переставлять, «сапожок» на их конце как раз должен скользить, волочиться по земле. Но обзор посвящен другим палкам, треккинговым.
  • Lett
  • 16 сентября 2018, 14:03
Вроде-бы не так. Палки в скандинавской ходьбе создают дополнительную нагрузку на руки (и, возможно, помогают правильно дышать) — ими надо с большой амплитудой работать, иначе смысла от них нет. А «сапожок» сзади специально сделан такой формы, чтобы упирался при большом изменении угла, когда руки из положения перед собой выталкиваешь назад.
  • 15 сентября 2018, 12:42
волокут по земле
Сам наблюдаю частенько. У меня стойкое ощущение, что некая сетевай «фирма» успешно засирает мозги пенсионеркам с целью продать им дешёвые и негодные палки по космической цене, представляя их, как панацею от всего. Абсолютно не представляю, какая может быть польза от «скандинавских» палок кроме тренировки рук:)))
  • 15 сентября 2018, 16:17
Всемирный заговор производителей? ПМСМ, палки для скандинавской ходьбы не для тренировки чего-то, а для дыхательной гимнастики на свежем воздухе плюс некоторая разгрузка суставов ног. Определенная польза для дыхательной системы, сердца и сосудов всяко имеется. Так почему бы и нет?
  • alex2141
  • 16 сентября 2018, 08:14
Им палки нужны для поддержания разговора. В сквере напротив моего КБ такие подруги с палками толпой собираются. Палки — в сторону, и часами языком чешут. Здоровый образ жизни.
Как раз готовил обзор на эти же палки. Но поздно) остается только добавить (цитирую свой же отзыв с Али): Обозначения длинны при использовании постепенно стираются. Рукоятки объемные, в руке сидят уверенно. Честный вес пары палок с темляками без насадок/колпаков — 498 грамм, пара колпачков — 26 грамм, пара маленьких ограничителей — 12 грамм, пара больших ограничителей — 36 грамм. Доставка
до Запорожья около 1 месяца.
И я больше не за наконечник переживал, а за резьбу на нем. Как видно, она заметно страдает.
  • 14 сентября 2018, 23:00
Пробовал нацепить на эту резьбу «шайбы» других производителей (и найденные тоже), отлично держатся даже те, которые отличаются по резьбе.
А так палки — расходный материал
Кстати, по поводу сравнить с NatureHike. У меня была модель NatureHike ST 01 6061 army green (NH17D001-Z). Продал вскоре после покупки. Причина- очень тонкие рукояти. Рукояти буквально утопали в моей средней ладони. Для моей девушки так же оказались малы. Скорее для детей. Кроме того на темляке изнутри не было дополнительно слоя ткани и стропа терла о кисть. В итоге купил еще одни обозреваемые. Вообщем, пока не выберу достойные палки с фиксированной длинной, буду эксплуатировать эти.
Наконечники новые успешно покупаются на Али. Для смены греешь промфеном (удобнее) или над конфоркой (не открытый огонь!), помогают рукавицы-ухватки которыми достают противень из духовки — снимаешь. Потом я грел конец палки так же феном, добавлял полоску термоклея и, пока горячо, внатяг надевал новый наконечник.

На резьбу китайчат вполне себе лезут кольца Leki. Было одно расшатанное — крутанул пару витков ленты ФУМ.
  • 16 сентября 2018, 01:24
верю, но думаю мои скорее не доживут до таких манипуляций)
да и как иногда бывает, зашёл в спорт магаз за одним, и не смог оторваться от лек, так что теперь всяких наконечников хоть обмазываться можно))
пишите все равно, для более полного представления о вещи, важно мнение нескольких людей.
Тысяча чертей! Я думал, бабушка обзор написала… ан нет! Вот уже и на палки мода пошла… с 80-х годов туризмом занимался — покорял и реки, и озёра, и вершины… палки лишь лыжные были нужны зимой…
Что за бред сейчас не обозреют себе! Окстись, автор!
  • 14 сентября 2018, 23:44
ахахаха) ну я бы не сказал, что это прямо таки мода. Не знаю точной даты начала использования палок, как отдельного инструмента в туризме/альпинизме, но с 50-х годов это точно. Просто длинные ледорубы «эволюционировали» в отдельные палки) так что я бы тут не сказал, что раньше трава была зеленее
Да и нельзя не учитывать миллионные обороты топовых компаний, которые не производили бы этого всего стафа в огромном разнообразии без спроса потребителей.
Ледоруб эволюционировал в альпеншток? Если бы это было правдой, то это была бы деградация.
  • 15 сентября 2018, 13:11
Возможно, не изучал этот вопрос так подробно для себя, и в обзоре это тоже мало кому нужно. Так что если Вы знаете истину, то это хорошо)
  • Langust
  • 14 сентября 2018, 23:46
Так и с «колобками» некоторые ходили и что. Прогресс не стоит на месте. Колени никогда не поздно беречь. А так: «была бабка девкой матерой… „
  • 14 сентября 2018, 23:49
upd. вики говорит, что примерно с 1900 года как отдельный инструмент у горного гида
Сейчас много чего, без чего «никак нельзя», но без чего было норм раньше.

Палки эти — немного другое. Использовались некоторыми народами издавна.

Updated. Пардон, не обновил страницу с утра :)
  • 15 сентября 2018, 03:40
Ага. Альпеншток? Не, не слышали. ))
Да умников тут на муське куча, палки вещь отличная, 2 месяца тягал тяжести по горам, палки так выручали, что не то слово, особенно на спусках, потому что колени разгружают они очень хорошо. И все равно колени болят, а без палок я бы инвалидом стал при такой нагрузке.
Да почему не слышали, не нужно передёргивать. Те фото, что в обзоре, не подразумевают использование профессионального инструмента — у ребят поход выходного дня, стилизованный под преодоление выдуманных трудностей. Хотя, подозреваю, что большинство комментаторов здесь с гордостью «превозмогают себя» в таких походах… Мы просто ходили в кайф, кто-то ломался сразу, остальные получали удовольствие. Инвалидом никто не стал… Последний выход в горы длился пару недель, туда шёл с рюкзаком овер 50 кг.

Так начинаются лавины:

Панорама (круговая):

Дальний Восток, хребет «Баджал».
  • 15 сентября 2018, 22:59
Экипировка неправильная у вас. Где брезентовая штормовка? Где брезентовые штаны? Бамбуковые палки с кольцами на кожаных крестовинах? Да и лыжи должны быть армейскими времён СССР с соответствующими креплениями. Рюкзаки из авизента и палатки из серебрянки в кадр не попали, это само собой разумеется. 50 кг тушенки в обмазанных толстым слоем солидола банках — тоже. Но почему остальное снаряжение до тошноты современное? Ведь в любые походы идут превозмогать себя, там нет места малейшим послаблениям и попыткам создать минимальный комфорт.
  • 16 сентября 2018, 00:11
Конечно, это не большие горы, именно те фото были по Черногорскому хребту. Но мы адекватно отдаём себе отчёт что к чему, это точно не пвд) но и трудности себе не выдумываем, откуда вообще такое берёте?
А по поводу профессионального инструмента спорить бесполезно, но и так понятно в каком месте нужен какой инструмент, и почему это палки переехали из профессионального инструмента куда-то ещё?) позже взял дорогие леки, и в последствии в больших горах и одни, и другие использовал, т.к. давал их товарищу, и ни что их не делает менее профессиональными по сравнению с дорогими. Да и откуда Вам знать, какую снарягу теперь используем?
А обзор может быть полезен для тех, кто задумался нужно оно ему или нет, и какое взять для начала, не имея ове дохрена возможностей, зачем все эти походные срачи разводить?
upd. firestorm фото хорошие, попробуйте запилить обзор даже очень хорошей нужной вещи, казалось бы во благо другим, и узрите срач)
Хм… две недели Кодара, стальные карабины, но и то рюкзак был 32 кг. Алтай, Белуха — 30 кг. Что вы там на 50 кг набрали???

ЗЫ привет из Владивостока!
горные лыжи, ботинки, гиря 32 кг…
Гиря… точно!
  • Langust
  • 14 сентября 2018, 23:50
Кстати, эсть рекомендации по регулировке палок: сначали нижнюю секцию выдвигаем полностю до стопа, а потом уже средней настраиваем длину
  • 15 сентября 2018, 00:08
Я тоже так думал сначала, но в итоге как ни крути жесткость не меняется значительно. Ну по крайней мере на этих палках. В походном режиме остаётся сантиметров по 10 в каждой складной секции, и тут не играет роли как это распределить (середина/низ). Ну а на спуске у меня почти на максимум длина получается, и при этом жёсткость тоже нормальная. Не было такого, что я чувствовал опасение, что они погнутся или лопнут.
  • 02 октября 2018, 19:55
Вражеские «рекомендации».
Для максимизации жёсткости лучше, как раз, тонкую секцию выдвигать последней, и не более, чем нужно.
Рекомендации эти основаны на том, что на многих палках последняя секция сужается к концу, и если ее не выдвинуть на полную длину то надёжной фиксации добиться невозможно, при каждом шаге фиксатор будет съезжать.
  • Ct13
  • 15 сентября 2018, 09:39
А я с точно такими же палками на горных лыжах катаюсь. Полет отличный. Но их есть две ревизии, кончик немного отличается. Так вот старая ревизия срывается в снегу, нет в ней цепкости как в новой.
  • infino
  • 15 сентября 2018, 10:03

1990год, Тянь Шань, где то между Киргизией и Казахстаном.
  • arslaman
  • 15 сентября 2018, 10:11
Интересно, какие лучше — обозреваемые или такие с Амазона?
Судя по комментам тут, обозреваемые весят 498г без насадок, а там 550г.
  • 15 сентября 2018, 13:18
Лучше в чем? Судя по фото и цене они будут одного качества. Только отзывы там ещё читать нужно.
Мне не нравится там пробковая ручка и раскраска, короче тут уже лучше выбирать просто по своему вкусу.
Обычно люди считающие вес 50 г, ходят с огрызком зубной щетки и одной ложкой на двоих, при космической стоимости снаряжения. Не думаю, что Вы один из них, я бы забил на вес в 50 г.
  • atelsu
  • 15 сентября 2018, 10:40
Две палки или одной достаточно?
Мне удобно если до 5 кг за спиной то с одной. Если больше то с двумя.
Ни в коем случае не стОит выдвигать колена этих палок дальше метки «max».
У меня такая палка сломалась на стыке, в креплении, когда при переходе на зимней рыбалке, одна нога резко провалилась под лед. Палка не выдержала внезапной нагрузки на изгиб, т.к. по неопытности, я ее неправильно выдвинул.
  • 15 сентября 2018, 12:47
Автор, заметил, что вы не пользуетесь ограничительными кружками (как их назвать?) на концах палок. Пластиковая резьба стёсана. Почему не пользуетесь? Без них палка может глубоко войти в грунт или в щель между камнями, и далее пойти на излом при следующем шаге. Или можно просто потерять точку опоры, если палка внезапно ушла вниз. Имхо, эти ограничители — очень полезная вещь.
  • 15 сентября 2018, 13:03
Опять же иногда забываю брать (эти кружочки) с собой, и не всегда потом нахожу на пути))
да да согласен, нужны
поддержу, ходил без кружочков, чуть палки не сломал пару раз, погнул.
Длинная ручка у этих палок большой плюс, иногда надо взятся ниже рукояток и очень неприятно брать за голый металл, потом мне понравились защелки, вроде бы металл. Но неплохие палки в эту цену можно взять и в местных магазинах, купил btrace viper примерно по такой же цене, 2 месяца в горах ходил, выдержали, только наконечники стерлись.
  • 15 сентября 2018, 14:16
Конечно если попалась хорошая цена, или скидки сезонные, то можно и по месту, тут уже кому как удобнее. Я особо не искал, но сайты топ магазинов по месту проверил, и за такую цену были только как дешёвые ноунеймы.
Удачные вы палки взяли и цена не плохая, у ваших темляк лучше чем на вайпере и есть хват ниже рукояти, это атрибут более дорогих палок, вайпер просто очень прочные палки, которые не подвели, поэтому и написал о них. За обзор спасибо)
  • ambuddy
  • 15 сентября 2018, 14:55
Хоть я ничо и не понимаю в этом, но поставил плюсик из белой зависти вашим походам))
  • 15 сентября 2018, 15:00
Поход начинается с желания в него пойти, так что almost done)
хоть сезон уже и заканчивается
Грядёт зимний сезон, снегоступинг, там палочки тоже ой как нужны, особенно если по сопкам топать: лыжи тут не помощники ;-)
  • 16 сентября 2018, 00:48
спасибо, адекватная реакция)
  • vagonsky
  • 16 сентября 2018, 07:36
за 7долл себе такую покупал, но с другой формы ручкой-нужна была в качестве запасной для передвижения после операции на позвоночнике.Если становилось тяжко-выдвигал такую и шёл с двумя палками…
А по сканди ходьбе---иногда прикольно видеть.как народ шпарит по асфальту с длинными лыжными палками без лыж… до чего реклама у нас на мозг давит… сразу вспоминается прикол от суперврача какого-то на ютубе, как надо на огурец садиться)))))
Стою на асфальте я,
В лыжи обутый.
То ли лыжи не едут,
То ли я **********
  • Freehat
  • 16 сентября 2018, 08:28
В Сплаве такие же видимо палки за 2700. Хорошие, крепкие, испытаны походами.)
  • Lar3s
  • 16 сентября 2018, 09:51
Палки вещь хорошая, но хочу высказаться, что для вылазок раз-два в год по туристическим тропам абсолютно ничем не хуже будут палки за 10 баксов, и антишок там даже работает)
  • Lett
  • 16 сентября 2018, 13:47
Кстати, палки Leki на фотографии в сравнении — для скандинавской ходьбы. Отсюда и навороченный ремешок, от которого просто так не избавишься (что, вообще говоря, опасно на сложном рельефе) и отсутствие толковой точки опоры сверху рукояток.
  • lorhen
  • 16 сентября 2018, 17:10
Стесняюсь спросить — в чем разница палок для трекинга и скандинавской ходьбы? У меня есть какие-то старые складные палки. Темляк обычный. Были весьма полезны после перелома ноги.
У нас многие кстати умеют ходить с палками правильно. Меня с ними часто останавливали и объясняли, что я делаю не так.
  • dm_rn4
  • 17 сентября 2018, 08:03
Если палки Leki с системой антишок то разницу невозможно не заметить. Они намного мягче простых палок.
Однако надежность у них под вопросом. Сломал я этот антишок в первом же походе. Наконечник отломился прямо в месте амортизатора. Гарантия сработала. Деньги вернули. Купил BlackDiamond без антишока.
  • vagonsky
  • 17 сентября 2018, 19:13
Галамарт и тут всех объегорил с ценником )))