Небольшой обзор на две зажигалки для газовой плиты.

1. Цена: $3.45 (электро), $6.62 (пьезо)

Всем привет!
Две интересные зажигалки сегодня у меня на обзоре — электрическая и с пьезоэлементом. Одна из них работает от батарейки (аккумулятора) типоразмера АА, а вторая не требует ничего дополнительного (ни батарейки, ни газа, ни кремния).

Давненько я уже планировал попробовать лично нечто подобное. В оффлайне конечно можно встретить почти в каждом хозяйственном магазине зажигалки для мангала и для бытовых печей. Но все они работают от газа и соответственно требует дозаправки. А герои сегодняшнего обзора выделяются как раз таки тем, что газ им не нужен вообще.

Упаковка и внешний вид.
Приехали зажигалки в фирменных упаковках. Электрическая отправляется продавцом в рандомном цвете. Мне достался синий, но может попасться и белый, и салатовый. Принципиальной разницы конечно тут нет, от цвета конструкция или качество не отличаются. Металлическая с пьезоэлементом доступна только в одном варианте.

Свой рассказ начну с более дешевой — пластиковой. Упаковка у нее простенькая — это пластиковый блистер, без дополнительной комплектации или мануала. На единственной бумажке товар именуется как Electronic Igniter Click-01, что дословно переводиться как — электронный зажигатель.

На обратной стороне говориться, что устройство работает от одной батарейки типоразмера АА на 1.5В, а так же есть и прочая информация.

В живую зажигалка оказалась несколько больше чем я себе представлял. Но это даже к лучшему, потому что в руках она лежит отлично. Выполнен корпус из матового пластика, в моем случае синего цвета. Та его часть, которая будет непосредственно находиться вблизи газовой конфорки, закрыта металлической трубкой. Качество сборки не на высшем уровне. При сильном зажатии в руке можно услышать похрустывания и скрипы.

Общая длина устройства примерно — 25см, металлической трубки — 7см, а толщина в самом широком месте — 4см.

Трубка сделана не из цельного куска металла.

Место выхода искры — сопло с отверстиями по бокам.

Никаких надписей о модели устройства о его технических особенностей на корпусе нет вообще никаких. Ноунейм в чистом виде. Отсек под единственную батарейку находиться в нижней части рукоятки. Работает зажигалка от одной пальчиковой батарейки АА на 1.5В, либо же можно использовать аккумулятор такого же типоразмера на 1.2В. Работает в обои случаях без каких либо проблем, искра на глаз вроде одинаковая.

Включается большой кнопкой, лежащей на верхней части корпуса. Нажимается с некоторым усилием, без щелчка.

Внутреннее строение.
Разберем и глянем, что внутри. Оставлю фото без комментариев, так как особо не разбираюсь в схематехнике таких зажигалок.

Проверка на практике.
Принцип работы в данной модели простой, нажимаем на единственную кнопку и получаем непрерывную искру с определенной частотой. Искра выдается до тех пор пока мы держим эту самую кнопку.

В реальности это выглядит так —
20180618_141529.gif
Поджигать конфорку очень удобно и нет необходимости подносить зажигалку очень близко.
20180618_140941.gif
В момент выхода искры потребление составляет — 2.63мА, что считаю очень экономным. Думаю даже самой простой батарейки хватит на долго, а аккумулятор на 2450мАч (тот, что использовал я) продержится наверно больше года. Во включенном состоянии, расхода энергии нет, так что можно хранить устройство с вставленным элементом питания не опасаясь быстрого саморазряда.

Перейдем к рассмотрению второго решения. Эта зажигалка стоит в два раза дороже первой и имеет немного другой принцип работы, ей не требуется батарейка или газ.

Упаковка и внешний вид.
Хоть эта зажигалка и стоит дороже первой, ее упаковка и комплектация принципиально ничем не отличается. Все очень по — простому. Но бросается сразу в глаза другое, и на упаковке и на самом устройстве везде красуется надпись — Made in Japan (сделано в Японии). Учитывая, что в Китае подделывает все, даже продукты на рынке, поверить в это очень сложно.

Называется данная модель — Spark-l.

Внешний вид напоминает пистолет. Корпус выполнен практически полностью из нержавеющей стали. Единственный пластиковый элемент небольшого размера удерживает в ровном положении трубку. В данном случае качество изготовления на две головы выше чем у пластиковой электрозажигалке. Тут все собрано идеально, нет ни люфтов ни каких то прочих косяков. Металл не тонкий, толщина стенок корпуса примерно 0.7мм, а курка — 1мм. Под давлением не гнется и не издает посторонних скрипов или похрустываний.
Общая длина корпуса от края сопла до края рукоятки — 27 см, а если взять в расчет нижний край — 29 см, длина самой ручки — 10 см, а толщина — 3.5 см, длина трубки — 13 см, а толщина — 0.8 см. Весит — 146.7 г.

На ручке выдавлена надпись — сделано в Японии.

Имеется и отверстие для подвешивания. Можно крепить либо на крючок, либо привязать темляк.

Наклейка от производителя гарантирует нам до 30 тысяч «выстрелов». Что при умеренном использовании должно гарантированно хватить на 2 года.

В руке держать удобно, хотя рукоятка мне показалась немного скользкой. Могли бы сделать какие — нибудь насечки.

Толщина стенок сопла примерно 0.5 мм. Трубка жесткая и под усилием так же не прогинается.

Искра от центральной иглы передается на корпус.

Механизм работы такой же как у электрической. Для получения искры необходимо нажать на курок, но если в электрической она выдается непрерывно, до тех пор пока кнопка в нажатом положении, то здесь импульс одноразовый. Внутри стоит обычный пьезоэлемент, как во многих современных газовых зажигалках.
При срабатывании, т.е. выстреле слышен громкий и отчетливый звук. Курок кстати тугой, поэтому не всегда удается ровно держать зажигалку.

Демонстрация работы в реальных условиях —
20180618_140608.gif
Заключение.
Сегодня я показал две схожие по своему предназначению, но разные как по качеству так и по принципу работы зажигалки для газовой плиты. Первая, электрическая в реальных условиях показала себя лучше. Ею оказалось удобнее и быстрее поджигать конфорку. Она не потребляет большого количества энергии, поэтому даже самой обычной батарейки будет хватать на долгое время. Но, а вот качество ее изготовления подкачало. Корпус собран не ровно, есть люфты и похрустывания. Правда и цена у нее не высокая.
Вторая зажигалка с пьезоэлементом оказалась намного качественнее. К сборке не придерешься, все собрано идеально. Металлический корпус на практике конечно долговечнее обычного пластика, есть и отверстие для шнурка. Но при реальном использовании, как мне лично показалась она уступает дешевой пластиковой. Поджечь конфорку удается не всегда с первого раза, иногда требуется 3-4 попытки, и подносить ее надо как можно ближе. Ресурса пьезоэлемента как заявляет производитель гарантированно должно хватить на 30 тысяч срабатываний. Проверить эта будешь сложно, так что подтвердить или опровергнуть не могу.

Ссылка на электронную зажигалку Electronic Igniter Click-01 — Тут.
Ссылка на пьезозажигалку SPARK-L — Тут.
  • eLsIe
  • 19 июня 2018, 14:30
Та плита, что на картинке от магазина, явно с автоподжигом…
Верно подмечено)))
Точно такую (синию) получил от Али дней 10 назад (2 штуки),- есть странность одна «чистит» искрой (подарю тетке), а другая «реже» шЬёт искрой. В инете есть принципиальная схема 2 транзистора+ 2 трансформатора( посмотрите в «картинках».) Покупал по 185 руб.В Москве продают аналогичные по названию «Искорка» 165- 185 руб. На даче пользуюсь аналогичной, но 220 в. -40 лет! До сих пор выпускают в России! ( стоит где-то 150 руб.) Была и наша с одноразовой искрой ( пьезо) — ну очень тугая пружина — быстро сломалась ( надо было нажимать книзу большим пальцем руки, держа зажигалку в ладони).
  • 19 июня 2018, 14:33
То есть пьезо выдает одну искру за нажатие? В детстве помню была у нас советская, тоже огромная и страшная, но по мере нажатия разрядов выдавала серию.
Да, только одну, как у обычных зажигалок)
  • 19 июня 2018, 14:38
Нашел картинку с внутренностями, похожими на те, о которых я писал )
  • 19 июня 2018, 15:08
У нас такая с 1987 года служит. Пережила «Тефаль» (проработала 2 года) и «Браун» (1.5 года).
  • 19 июня 2018, 15:16
Так у нас тоже корпус рассыпался, а внутрянка еще долго меня радовала — где еще в детстве добыть почти шокер — это Вам не пьезо щелкалки из зажигалок, если прижимной винт накрутить, щипало знатно, правда пальцы к концу дня отдавленные были =)
  • ten91
  • 19 июня 2018, 16:30
А у меня до сих пор живёт с 80-х. Хотя и ремонтировалась не раз, и корпус изолентой перемотан. Но свою фунуцию выполняет и работает от сети.
Вот. Там зубчики (между которыми искра — жжёт) иногда почистить надо и между зубчиками пластик, от налёта и нагара. И всё :)
главное — держать их подальше от самой плиты. Чтобы жиром не засиралась.
У меня была такая. 20 раз перебратая, 10 раз доделаная. Сотни раз падавшая, живого места — нет.
Зато мне все её болячки были известны. И работала годами, зараза :)
Сейчас от батарейки использую. Тоже много лет и тоже, нет живого места, вся в изоленте. Но, работает.
  • 19 июня 2018, 15:16
у меня вот такая была (ну и где-то есть), только оранжевая вся.

реально неубиваемая (практически неубиваемая).

я в детстве из неё самодельный простейший миостимулятор для мышц делал, задолго до этих ваших там «пояс для миостимуляции из магазина на диване»
  • 19 июня 2018, 15:18
Вот примерно так и у нас выгладила — лютая штуковина, мне кажется, что где-то на территории дома валяются ее внутренности в рабочем состоянии ))
  • 19 июня 2018, 15:20
устройство простейшее — никаких батареек или т.п. чистый классический пьезоелемент.
Покупал недавно за 300 р. газовую пьезозажигалку для плиты в офлайне. Быстро, мгновенно, дешевле… Если кончится газ, можно и не заправлять, поджигает и просто искрой.
В фикспрайсе была куплена «кольцевая» пьезозажигалка, газ кончился, а искра позволяет поджигать плиту уже 3 год.
  • 19 июня 2018, 22:42
Что-то дорого. В Ашане где-то рублей по 60..70. Реально удобные, вот только со временем дохнут. И я вообще не понимаю, почему — газ идет, искра есть — но не «схватывает», стреляет впустую. Ничем вроде бы не отличается от той, что работает — но вот загадка (уже немало сдохло). И у этих искра одиночная, что тоже в минус (конфорку не поджигает, если сама без газа). Советские, которые давали серию искр — в общем-то неплохо, но корпус хлипкий и недолговечный. Та советская, что от сети — зверь-машина, но потенциально опасная. Аккумуляторная из обзора — интересно, заслуживает внимания, пока трансформатор не подохнет, должна бы гораздо лучше работать, чем пьезовариант. А еще припоминаю, где-то в районе 80-х были в продаже чисто механические, по принципу классических газовых зажигалок, но колесико с кремнем вынесено на ручке и приводилось в действие длинным рычагом. И по сей день жалею, что не купил тогда — это явно мощнее пьезика…
В металлическом корпусе с металлическим курком пьезозажигалка, порадовала.
Да, ток там, небольшой, чего нельзя сказать о напряжении.
А, люди, они — разные бывают.
У меня одного одноклассника 12 вольтей всегда било.
О большем, вообще…
  • 19 июня 2018, 15:17
У меня одного одноклассника 12 вольтей всегда било.
Это где Ваш одноклассник постоянно 12 Вольт находил? )
Техником КИП, был.
От 12 вольт и выше.
Уже давно ничего не находит. Отнаходился.
  • 20 июня 2018, 13:32
Зато теперь надежно заземлен…
Когда-то читал, что были случаи когда людей убивало 12 вольтами. Состояние кожи, путь тока, другие факторы…
  • Gruffy
  • 23 января 2019, 18:07
Когда-то читал, что были случаи когда людей убивало 12 вольтами.
Бряхня, на заборе только такое могли написать.
Если намерено пальцы не засовывать током не ударит
Руки мокрые, вода попала, уронили несколько раз, облокотились на печку, зажигаем газ...:)
  • 19 июня 2018, 15:19
2-ая явно получше будет, вот только могли бы и сделать например резиновые (силиконовые) вставки на корпусе для лучшего хвата.

вот еще неплохой совейский вариант: — но требует рядом розетки, наподобие такой (они разные были):

и опаснее конечно
О-о-о-о…
Я, бы такую своим, не доверил. Жуть…
Да и «рожу» может «перекривить».
  • 19 июня 2018, 15:27
это да, особенно детям, а то палец засунут
но зато очень эффективная штука
Оо! У нас такая была. Зверь! Все коты её боялись. Нет, я не живодёр. Она просто такая громкая, что все убегали. А еще со временем грифель (или как он там называется) периодически стал пригорать и получалось КЗ с искрами и выбиванием автоматов.
  • 20 июня 2018, 13:36
Они и сегодня выпускаются. Есть такая у меня — искра мощная, непрерывная с частотой сети — а поджигает горелку плохо, несколько раз приходится пробовать. Иногда плюну — и зажигаю спичкой… Почему так — разгадать не могу
ностальжи, была такая), с такой плитой
у них же решетка выгорала)
  • 19 июня 2018, 15:25
в тему зажигалок, небольшой офф.
в детстве был вот такой бензиновый раритет:

только цвет был чёрный и без надписи дарственной, это фото взял из интернета.
А разве сейчас выпускаются плиты без автоподжига?
Валом
  • 19 июня 2018, 22:44
И автоподжиг имеет свойство дохнуть.
у кого-то еще и старые стоят
30000 на 2 года — по 40 выстрелов в день, каждый день.
пьезо зажигалку задорого взяли. Вот дешевле. Сам около полугода такой пользуюсь. До этого пользовался разными зажигалками. Пьезо давильного типа дает конечно много искр, но со временем искры слабеют и разбавленный газ особенно при повышенной влажности она уже не поджигает. Дешевые пьезо, построенные на элементе от зажигалки месяца за 3-4 дохнут, я уж не говорю о ржавчине и хлипком пластике. В этой же стоит крупный пьезо-элемент, который дает мощную искру и, соответственно, стабильный поджиг. Плюс корпус из толстой нержавейки.
Доставка с трек номером? Лоты в обзоре идут ePacketом
сколько идут? а то epacket мне приходил из Китая и за 5 дней (рекорд), и за 25.
В среднем это 12-14 дней, бывает и все 35 дней.
Электрозажигалка лучше тем, что даёт искру всё время пока жмёшь кнопку.
На пьезо, короткое нажатие — непродолжительная искра.
Моя жена зажигает газ по 2-4 секунды (комфорки неважные, зрение очень неважное, напор газа не очень...).
Были у нас пьезожижигалки. Не прижились. Тяжёлая работа.
  • Rent
  • 19 июня 2018, 22:46
Моя жена зажигает газ по 2-4 секунды
Газ тяжелее воздуха, поэтому пьезозажигалку надо держать не на уровне отверстий конфорки, а ниже. А если ещё после подачи газа выдержать паузу 0,5-1 сек, то всегда зажигается с первого раза.
  • 19 июня 2018, 23:00
Природный (метан) — легче (и ощутимо). Пропан-бутан из баллонов — тяжелее.
  • Rent
  • 19 июня 2018, 23:39
Упс… действительно. Видимо воспоминания с детства остались — жили в деревне и родители так учили газ пьезозажигалкой поджигать. Газ был в баллонах — пропан-бутан.
  • kke
  • 19 июня 2018, 16:20
Недавно я понял, что спички в загашнике это наше все!
Пламя у вашей горелки слишком высокое. И имеет красноватые языки. Это говорит о не правильной газо=воздушной смеси. В ней слишком много газа и мало воздуха. По этому догорание газа происходит высоко. И газ догорает не полностью. Дно кастрюль будет коптиться. И его надо чаще мыть, чем при нормальной газо-воздушной смеси.
Скорее всего надо менять жиклеры (сопла, фарсунки). Их, видимо «прочищали» шилом и раздолбили выходные отверстия для газа. Там счкт идет на сотые доли миллиметра.

ext.mysku-st.ru/gets/s1.gifyu.com/images/20180618_140941.gif
Печь старая, скоро на выброс пойдет
del
  • 20 июня 2018, 13:41
А то и вообще жиклеры стоят для «другого» газа.
Раньше всегда с печкой шли два комплекта жиклеров — для метана и для балонного. Да и современные печки часто так комплектуют.

работает 3-4 года, аккумулятор ультрафаер заряжается очень редко — может раз в полгода, высоковольтный преобразователь из сломавшегося фонарика- шокера. зажигалка используется для водогрейной колонки и аогв. длинная просто для удобства.
  • Onibi
  • 19 июня 2018, 21:43
Электрод тоже из фонарика?
Нет, из медной проволоки.
Купил такую (первую), все вроде хорошо, но поработала с месяц-два и искру дает все хуже и хуже, потом совсем перестала. От батарейки не зависит. Разбирал — повреждений нигде не нашел, чистил контакты, регулировал зазор — ничего не помогает. Ну думаю случайность — купил вторую такую же, может она поработает. Но увы все повторилось точь в точь. Буду благодарен если кто подскажет в чем дело.
  • KRAB
  • 19 июня 2018, 19:47
Межвитковый пробой ВВ трансформатора? Кнопку поджига нужно держать как можно меньше, иначе трансформаторы дохнут.
Возможно, спасибо
думаю там зазор между электродами завышен, его нужно уменьшить сразу после покупки
зачищал, подгибал — ничего не помогает
  • 20 июня 2018, 13:45
Когда пробой произошел уже — ничего и не поможет.
Уменьшать зазор сразу, перед началом эксплуатации — как выше пишет Джонатан.
вопрос по электрической — а если 14500 всyнyть?
  • olehua
  • 19 июня 2018, 22:46
На ручке выдавлена надпись — сделано в Японии.
Годах так в 70х…
Не, экономить на газовой плите — это как с гранатой играть.
Плита должна иметь свой автоматический поджиг и автоматический датчик пламени. Это оберег от склероза — который кстати будет у всех нас без исключения.
  • 20 июня 2018, 13:50
Не всем понравилось напоминание о грядущем склерозе! Два минуса поставили! Моя мама в 90 лет часто этим грешила — газ откроет и начинает искать спички. А через полминуты и вообще забудет. И только всегда открытая форточка на кухне и щель в 5-6 см. от кромки двери до пола спасали от взрывоопасной концентрации газа.
Плохо, что нет огромной кнопки-"неадекватный ценник"… Оффлайн такие зажигалки как минимум в 4 раза дешевле.Для требующих доказательств-поднимите пятую точку с дивана и пройдитесь по магазинам(но только не по тем, где спички от 500р стоят, а носки от 1000р)
Купил год обратно, электрическую, как в обзоре. Хилой искрой поджечь газ удавалось редко. Выбросил всю электронику и вставил блочёк от электрошёкера. Такие примерно по 5 евриков на али. Встал идеально, Немного подпилил кнопку. Пластинка контактная осталась оригинальная. От батарейки на 1.5в искра весьма приличная. Зажигает газ намного лучше оригинала. Но не идеал. Думаю надо доработать электроды. Идеальная у меня была Советская, работала от 220в. Зажигала быстро, в любом положении.
Дайте ссылку пожалуйста, или по каким словам искать
блочёк от электрошёкера
Брал такие
В зависимости от жадности продавца 30-80руб. Работают несколько лет, потом либо корпус, либо электроника. Выкинуть не жалко.
P.S. спойлер почему то не заработал, извините.
  • 5219al
  • 10 апреля 2020, 20:06
У меня такая электрозажигалка отработала 8 лет. Батарейка менялась только дважды. К сожалению сгорел трансформатор и поиски оказались безуспешными. К сожалению. ((((((