Смартфон Doogee BL9000 - забудь о подзарядке

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня на обзор мне попал смартфон Doogee BL9000. Это устройство является продолжением линейки смартфонов Doogee, основной акцент в которых делается не на дизайн и производительность, а на автономность. В обзоре я постараюсь вкратце рассказать об этом устройстве.

Основные технические характеристики:
Система
OS Android 8,1
Процессор Helio P23 MTK6763 Восьмиядерный 2,0 ГГц
GPU ARM Mali G71 MP2 700 мГц
Оперативная память 6 ГБ
Встроенная память 64 ГБ
Карты памяти Да, поддержка внешняя Micro SD/TF карта до128 ГБ (использует SIM 2 слота)
Дисплей
Передача данных и Подключение
Передачи данных USB/Bluetooth
Wi-Fi Wi-Fi 802,11 a/b/g/n, поддерживает Hotknot
Общие
Сзади Камера: 12.0MP + 5.0MP, F/2,0, Фоточувствительных, Светодиодный Flash, SONY IMX486 Сенсор
Фронтальная камера: 8.0MP88 ° широкоугольный, F/2,2, Красотка режим
Bluetooth BT4.0
Gps Да
Отпечатков пальцев Вернуться отпечатков пальцев, 0,1 S разблокировать, 360 ° идентификации
Распознавания лиц Да
OTG Да
NFC Да
Multi-Touch Да
Quick Charge 5 В/5A
Размеры 162,7*78,1*13,8 мм (l×w×h)
Вес 275 г
Батарея 9000 мАч батарея (сборка в)
Сеть:
2G: GSM 850/900/1800/1900 мГц
3G: WCDMA 900/2100 мГц
Размеры:162,7*78,1*13,8 мм (l×w×h)

Упаковка и комплект поставки
Прежде всего следует отметить, что варианты поставок данного смартфона различаются. Например, в моем случае в комплект входило беспроводное зарядное устройство Doogee Wireless Charger Dock FW.
Итак, поставляется смартфон в матовой, черной коробке из плотного картона. На верхней крышке, путем теснения нанесено наименование модели.

На нижней крышке находится наклейка с IMEI. Никакой информации о технических характеристиках устройства на коробке нет.
Внутри коробки в лотке из мягкого материала расположился Doogee BL9000, правее него находится небольшая коробка со шнурами, а под смартфоном находится еще одна коробка, внутри которой расположен защитный чехол-бампер и макулатура.

В комплект поставки вошли:
6. Пластиковый бампер;
7. Защитная пленка на дисплей;
8. Краткая инструкция по эксплуатации;
9. Гарантийный талон;
10. Беспроводное зарядное устройство Doogee Wireless Charger Dock FW (9В/1.67А, 5В/2А, 10Вт);
11. Скрепка.

Комплект поставки действительно порадовал.
Дизайн
Смартфон Doogee BL9000 это ни в коем случае не безрамочник. Боковые рамки по 5мм, верхние рамки достигают 10мм, нижние – 20мм. Внутри этих рамок находится достаточно большой IPS дисплей, диагональ которого составляет 5.99”.

Разрешение дисплея составляет 1080х2160 (FHD +), соотношение сторон 18:9, поверхность, которую занимает дисплей на лицевой панели равна примерно 93%. Дисплей обладает достаточно неплохими углами обзора.

Способен воспринимать до 10 одновременный касаний.

В верхней части расположен датчики приближения и освещения, разговорный динамик и окошко фронтальной камеры.

В нижней части практически ничего нет, что достаточно странно, принимая во внимание тот факт, что нижняя рамка, извините целых 20мм. Здесь можно найти лишь отверстие для микрофона.

Задняя крышка выполнена из софт-тач пластика, стилизованного под кожу.

В верхней части расположена площадка, на которой расположились фотовспышка, два окошка основной камеры и сканер отпечатка пальцев. Площадка прикручена к корпусу смартфона четырьмя винтиками.

В нижней части задней крышки находится логотип компании.

На правом торце расположены кнопка включения/отключения и качелька громкости.

На левом торце расположен комбинированный лоток для сим-карт.

Хочется отметить, что на обоих торцах прикручена металлическая стилизованная пластина.
На верхней поверхности смартфона ничего нет, за исключением пластиковых вставок, расположенных симметрично.

В нижней части находятся аналогичные пластиковые вставки, перфорации мультимедийного динамика и порт, для подключения к зарядному устройству. Все элементы расположены симметрично.

Смартфон имеет достаточно внушительные габариты. Масса смартфона составляет целых 275 грамм, что и не удивительно, принимая во внимание габариты устройства и емкость аккумулятора.

Комплектный бампер на смартфон садится отлично. Он как-бы защелкивается на нем. Не люфтит, несользит. Покрытие бампера бархатистое, что приводит к тому, что бампер собирает отпечатки пальцев. Несколько неприятный момент.

Аппаратная составляющая и производительность
Сразу нужно сказать, что смартфон Doogee BL9000 – это не флагман. Смартфон не оснащен топовой начинкой. Основным преимуществом данного смартфона является его аккумулятор, как говорит сам производитель, емкость аккумуляторной батареи данной модели составляет 9000 мАч., но об этом чуть позднее.
Сердцем устройства является бюджетный, достаточно свежий процессор MediaTek Helio P23 (MT6763T). Произведен процессор 16нм. технологическому процессу.
Helio P23 имеет четыре энергоэффективных ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,65 ГГц и четыре мощных ядра Cortex-A53, с тактовой частоте 2,3 ГГц. В качестве графического ускорителя используется видеоускоритель Mali-G71 MP2 с тактовой частотой 770 МГц. Процессор способен кодировать видео в 4K@30 H.264 и декодировать в 4K@30 H.264 или HEVC. Helio P23 способен работать с камерой, разрешение которой может достигать до 24 Мп., либо с двойными модулями камеры 13 + 13 Мп.
На борту смартфона имеется 6 ГБ LPDDR4(X) оперативной памяти и 64 ГБ eMMC 5.1 встроенной памяти. И если количество встроенной памяти уже достаточно популярно в современных смартфонах, то количество оперативной памяти, в таком объеме все еще редкость.
Проверить на практике справедливость заявленных технических характеристик помогут ряд специализированных приложений.

Как и ожидалось – заявленные характеристики соответствуют действительным, однако вслед за характеристиками возникает вопрос, а какова же производительность системы в целом? На сколько хорошо смартфон будет справляться с повседневными задачами. Есть ли возможность скоротать время в играх на данном смартфоне?
Результаты производительности системы, полученные в ряде достаточно популярных тестов можно посмотреть ниже.

Самая обычная, средняя производительность. Чуда не произошло, да его никто и не ожидал. Производительность системы хоть и на среднем уровне, но назвать ее низкой язык не поворачивается. Практически любую поставленную задачу смартфон выполнит достаточно легко.
В играх также не все печально. Все запущенные игры запустились на минимальных, средних, а иногда и на максимальных настройках (хотя максимальные явно не для данного пухлячка).

Однозначно можно сказать, что при желании, на смартфоне можно достаточно комфортно поиграть.
Doogee BL9000 оснащен сканером отпечатка пальцев, и что я хочу отметить, сканер действительно работает достаточно хорошо, срабатывает на касания шустро, и что самое удивительное – процент срабатывания составляет 99-100%, и это с учетом того, что палец был просканирован всего единожды.

В смартфоне также есть система распознавания лица (скриншоты выложены чуть ниже). Следует сказать, что работает система достаточно прилично. Лицо владельца распознается быстро. По правде сказать — я был удивлен.
Конечно, о том, что происходит срабатывание сенсора даже на мокрый отпечаток говорить не приходится, ведь этого просто нет.
Ожидаемо, смартфон способен работать в сетях 4G, а вот, что удивило — в режиме 4G способны работать сразу обе сим-карты.
2G: GSM 850/900/1800/1900 мГц;
3G: WCDMA 900/2100 мГц;
4G: FDD-LTE Band 1/3/7/8/20 (В1: 2100, b3: 1800, B7: 2600, B8: 900, B20: 800 мГц).

К качеству работы микрофона и разговорного динамика ни у меня, ни у собеседников претензий не возникало. Обращу внимание, я не говорю, что качество связи находилось на высоком уровне, и что меня, как конечного пользователя полностью устраивает разговорный динамик. Лично мне несколько не по душе обилие высоких частот, но это уже придирки. Более того, при желании можно поколдовать с настройками динамика в сервисном меню. Это же МТК.
К работе модуля Wi-Fi (Wi-Fi 802,11 a/b/g/n) также особых нареканий нет. Все, как у всех. Ни лучше, ни хуже. Безусловно порадовала работа модуля в сетях 5ГГц. Опять же, далеко не все модели могут похвастаться поддержкой данного частотного диапазона.
Тестирование качества работы приемника проходило в два этапа. Сначала было проведено тестирование устройства, при работе на частоте в 5ГГц, далее, при работе на частоте 2.4ГГц. Во время тестирования устройство находилось на разном расстоянии от источника сигнала.
1. В непосредственной близости от источника;
2. На удалении 5 метров, за стеной из газосиликатных блоков;
3. На удалении около 10-12 метров, за толстой кирпичной стеной, и стеной из газосиликатных блоков.

При таких же условиях было проведено тестирование скорости работы в сети Интернет.

Как можно убедиться, с качеством приема сигнала WiFi у смартфона никаких нареканий нет.
За позицианирование на местности отвечает GPS модуль, который достаточно быстро определяет текущее местонахождения. Холодный старт происходит буквально за 7-10 секунд. Точное определение местонахождения происходит секунд за 30-40.

Программное обеспечение
Из коробки на борту смартфона предустановлена операционная системы Android 8.1. Это конечно не новость, однако встречается еще далеко не во всех смартфонах.
Радует тот факт, что производитель решил не модернизировать интерфейс, за исключением замены стандартной темы на черную. По всей видимости задумка была такова – черному смартфону очень подходит тема в темных тонах. На любителя конечно. С локализацией интерфейса у смартфона также особых проблем не наблюдается. Встречаются конечно отдельные пункты, которые все еще не подверглись переводу, однако в сравнении с более ранними моделями дела обстоят куда лучше.

Аппаратных ресурсов достаточно для того, чтобы работа интерфейса и смартфона в целом не вызывала неудобства у пользователя. Все манипуляции с интерфейсом проходят шустро, без каких-либо зависаний и подтормаживаний. Шесть гигабайт оперативной памяти позволяют не просто не задумываться о количестве запущенных приложений, они позволяют пользователю просто получать удовольствие от работы.
Также в смартфоне реализована функция обновления FOTA, однако на момент написания обзора обновлений не было.
Автономность
Пункт обзора, который заслуживает отдельного внимания. Друзья, вам не передать, как же я намучался, пытаясь разрядить данный смартфон. Запускал всевозможные тесты, стресстесты, игры, и ролики из YouTube, а смартфон все отказывался разряжаться. Тут уже дело пошло на принцип. Тем более аккумулятор, тем более такой емкости – это реальный способ сэкономить. Сказать всем о колоссальном объеме, а в реальности поставить аккумуляторную батарею, емкость которой в лучшем случае вдвое меньше заявленной. Хочется отметить, что смартфон действительно порадовал своей автономностью. После 12 часов непрерывного просмотра видеороликов из YouTube на максимальных настройках яркости высадили заряд аккумуляторной батареи всего до 37%, на мой взгляд это достойный результат. Далее проводились всевозможные стресс-тесты. В общем – все, для того, чтобы достигнуть желаемого результата.

В общем, спустя два дня я все же смог одолеть смартфон и разрядить его практически до 0. Во многом этому помогли тесты АКБ.

После чего началось новое испытание – процесс зарядки.

Длительность полного цикла зарядки составляет чуть более пяти часов, что достаточно много, однако принимая во внимание полученные показатели емкости аккумулятора смартфона — вполне приемлемое время зарядки.
Камера
Пожалуй, в этом разделе говорить особо не о чем. Почему? Потому, что камера устройства является наиболее провальным пунктом. Даже не так. Железо то в принципе установлено неплохое, а вот проработка программного обеспечения, адаптация под конкретный смартфон – здесь есть над чем трудиться. Я вовсе не хочу сказать, что фотоснимки, получаемые на смартфон Doogee BL9000 являются откровенным…, нет. Обычные снимки, так снимает подавляющее большинство смартфонов третьего дивизиона из данного ценового диапазона. Наверное большего ожидать и не следовало, однако…
По большому счету, лучше, чем сто раз услышать – один раз увидеть.
Снимки, сделанные на основную камеру

Снимки, сделанные на фронтальную камеру

Комментарии тут излишни.

Достоинства:
  • Автономность;
  • Объем оперативной памяти;
  • Комплект поставки;
  • Качество изготовления;
  • Face ID;
  • Беспроводная зарядка;
  • USB Type-C;
Недостатки:
  • Стоимость;
  • Габариты устройства;
  • Камера, а точнее проработка софта для камеры.
Заключение
Первое, что хочется отметить – я не стал относить конфигурацию SoC, и производительность системы в целом ни к достоинствам, ни к недостаткам, по одной простой причине. Производитель не заявляет, что смартфон Doogee BL9000 является флагманом, и не позиционирует его, как сверхпроизводительное устройство, но цена говорит несколько об обратном. Хотя здесь в бой вступает автономность устройства. В общем… с производительность все достаточно неплохо, для повседневных задач ее более чем достаточно. Качество фотоснимков, получаемых на данный смартфон находится на самом среднем уровне, что также не позволяет выделить устройство ни в лучшую, ни в худшую сторону. В целом – хороши автономник, без претензий на производительность. Как бы я описал данный смартфон несколькими словами? Массивный, автономный середнячек.

PS: в магазине Banggood данный смартфон сейчас можно купить за 199.99$ (правда ограниченное количество)
туда бы snapdragon(тем более что 270$) и было бы шикарно. Любителям брутальных кирпичей понравится
  • 08 июня 2018, 20:27
По акции 199.99$
это не про брутальность, а про любителей бить кирпичом себе по голове, думая, что это брутально…
для «забуть о подзарядке» купить стоит повербанку и не жрущий впустую смартфон.
  • Marble
  • 08 июня 2018, 20:19
А зачем этот изврат с линейкой? Замерьте штангенциркулем. Если не хотите поцарапать, приложите по листку бумаги с каждой стороны, потом вычтите толщину бумаги из результата.
P.S. только не говорите, что у вас нет штангенциркуля. На муське у каждого должен быть штангенциркуль! :)
  • 08 июня 2018, 20:27
Есть… Но в этот раз решил поизвращаться с линейкой. ;)
У меня нет штангенциркуля.
Удлиненный typе-C это минус или плюс?
  • 08 июня 2018, 20:26
Там обычный type-c
  • LAIKA
  • 08 июня 2018, 20:29
Первым делом перед приобретением такого гаджета, надо поискать на него расходники, точнее Модуль LCD, АКБ и т.д., Я ничего не нашел. Но по п.18 конечно можно!!! Халява :-)
только опытный разбиватель экрана это знает)
Страховка наша всЁ, если телефон не свернулся в дугу от очередного удара.
  • s3mki
  • 09 июня 2018, 01:51
Господи, когда вы уйметесвь уже с этой халявой и п.18? Вам человек нормально про новый гаджет рассказал, чтобы вы сделали вывод.
  • tklim
  • 08 июня 2018, 20:59
вообще не понимаю как можно usb-c записывать в плюсы.
Возможно, он когда-то вытеснит микроюсб, но пока до этого далеко и у аладельцев таких аппаратов часто проблема с зарядкой если нет кабеля с собой.
Про 3,5 наушники даже говорить не хочется — это провал.
  • 08 июня 2018, 21:04
Вообще похоже вы не пользовались type-c. Мои последние 4-5 смартфонов только type-c, и проблем с этим я не испытываю. По поводу 3.5мм — большое количество топовых устройств лишено этого разъема
Т.е. это поделие из подвала отсутствием 3,5 мм разъема приближается к топовым смартфонам? Ну-ну…
  • dens17
  • 08 июня 2018, 21:13
USB Type-C даже просто механически, надежнее Microusb. Правильные кабеля USB Type-C (UGREEN), на JD, почти всегда продают за 60 руб (1$). У меня матушка привыкла к USB Type-C (любой стороной вставляется) и как надо зарядить что-нибудь с Microusb, то её, уже начинает это раздражать ( попадать нужной стороной).
  • 08 июня 2018, 21:37
Возможно для вас будет открытием — разъемы microUSB которые вставляются любой стороной — жалкое подобие USB Type-C (либо, как в старом анекдоте — жалкое подобие левой руки).
  • Versuz
  • 08 июня 2018, 21:48
И кабели с такими специальными микроюсб все равно надо покупать. И эти кабели а именно разьемы как правило отвратительного качества и быстро выходят из строя. Итого о чем спор? Купить старый архаичный разьем или прогрессивный с нормальными характеристиками?
  • 08 июня 2018, 21:52
У пользователя есть сове мнение. И его нужно уважать… Просто до него еще не дошла информация о том, что USB Type-C это следующая ступень эволюции microUSB.
PS: напомнило, как лет этак двадцать назад, все те, кто пользовались мониторами с ЭЛТ говорили что LCD это отстой никому ненужный… хотя по факту они просто не могли осуществить сравнение… Где сейчас ЭЛТ, и где LCD…
Если «включить» мозг и перечитать мой пост, то можно увидеть, что я не отрицал что type-c имеет право на существование и что когда-нибудь он вытеснит микроюсб. Я говорил что для криворуких людей, которые испытывают проблемы с микроюсб придуман костыль и что type-c ломается тоже элементарно. А отсутствие 3,5 мм разъема в случае использования type-с бесит подавляющее большинство пользователей.
Меньше бакса.

Спасибо, кэп! Сами то пользовались этим? И еще один момент: как правило type-c расположен снизу, так что это сильно добавляет негативных эмоций при использовании проводных наушников.
Был бы у меня type-c, обязательно по пробовал бы. А так и 3.5 используется крайне редко. Не тот у меня возраст.
Нет, это не костыль, он гораздо более функционален, а удобство лишь побочный эффект.
Сравните с обычным.

И как по мне так он менее прочный механически в сравнении с обычным.
  • 08 июня 2018, 22:34
Зачем в 2к17 MP3-плеер, говорили они, есть же смартфон, говорили они.
  • noah41
  • 08 июня 2018, 23:11
Действительно это плюс, причем хороший. Гнездо намного менее подвержено разбалтыванию, отламыванию, не говорю уже про то что разъем без ключа, что позволяет воткнуть с первого раза с закрытыми глазами. А про поиски шнура это полная чушь.
Очередной бутерброд из дешманского телефона и павербанка в одном неразъемном корпусе за много денег. Не могу представить ни одной ситуации, когда данный телефон был бы удобнее, чем любой обычный+сяомишная банка на 10 тысяч. В топку такой мусор.
  • 08 июня 2018, 20:40
К сожалению я не могу сравнивать с Xiaomi. У меня их никогда не было.
Не предлагают? :P
  • 08 июня 2018, 21:49
Нет, к сожалению… Но открою вам большой секрет… даже, если бы и предложили, я бы им все равно не пользовался. Меня вполне устраивают мои смартфоны.
даже самый дешевый сяоми отрабатывает свои деньги прошивкой и снэпдрагоном.
Прошивкой? Да ладно. Вот это новости.
любой обычный
я не имел в виду сяомишный смартфон, я имел в виду любой из адекватных современных смартфонов (всякую дичь в расчет не беру). Но если говорить о сяоми, то в пользовании жены redmi 5 plus — отличный аппарат, с батареей 4000мач, которого хватает надолго, но если надо на несколько дней, то павербанк спасает без проблем. И не надо таскать с собой огромную мандулу вроде телефона из обзора каждый день.
  • kuzmy4
  • 08 июня 2018, 21:02
Doogee BL9000 за $270 — забудь о здравом смысле! :)
Думаю что Сяоми или Меизу с четырехамперной батареей и снапом 625 «уделают» этот «кирпич» по автономности.
  • 08 июня 2018, 22:03
Мне кажется, делая такие умозаключения думать не нужно, нужно подтверждать свои слова.
Lenovo TAB4 8, 4850 mAh, легко живет день. И в конце дня остается 30-35% акб. Личный опыт.
Поэтому и делаю
такие умозаключения
а думать нужно всегда!
  • 08 июня 2018, 22:16
а думать нужно всегда!
тогда давайте поразмышляем. Смартфон, который легко живет день!!! и в конце дня имеет 30-35% (при непонятной интенсивности использования), и смартфон который на протяжении 12 часов непрерывно воспроизводит видео из YouTube (постоянное подключение к сети, постоянно работающий дисплей на максимальной яркости, постоянно работающий динамик).
Ну и кто из них круче?
Возможно я не совсем корректно выразился, но, в моем понимании
Смартфон, который легко живет день
подразумевается то же, что и
либо похожие по энергозатратам действия. На то он и смартфон!!!

И в данном случае вопрос не в том
кто из них круче?
а в оптимизации энергопотребления, в этом Qualcomm намного интереснее MediaTek.

P.S. назовите сходу пять смартфонов с «мегабатареями»…
… и все они окажутся с процессорами МТК!
P.P.S. IMHO
  • 08 июня 2018, 22:45
подразумевается то же, что и
В данном случае хотелось бы увидеть скрин, подтверждающий ваши слова.
  • 08 июня 2018, 22:58
ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ
экрана составило 9%
Где Вы увидели 9%
время работы экрана
и с каких пор время измеряется в %?
Я конечно понимаю, что время относительно, но… :-)
  • 08 июня 2018, 23:25

Посмотрите на этот скрин, и сделайте сами заключение.
и с каких пор время измеряется в %?
Возможно вам нужно этот вопрос программистам гугл задать. Но в моем скромном понимании речь идет о том, за 12 часов работы устройства, активность экрана составила всего 9%. Если вам тяжело разобраться — это примерно 1.08часа, ну, или примерно 65 минут.
Вы дружите с математикой???
Если нет — тогда почтите надписи на скриншоте:
Расход энергии с последней полной зарядки.
И это не
активность экрана составила всего 9%
А расход энергии экраном с последней полной зарядки составил всего 9%.
Объясняю:
За 12 часов работы планшета его энергопотребление составило 50% всей ёмкости акб. Из этого скриншота видно, что больше всего «скушал» блюпуп — 19%, потом идет экран — 9% и т. д. Или Вы думаете что я использовал приложения хром али и ютуб с выключенным экраном???
  • 09 июня 2018, 05:12
Нет. Если уровень заряда составляет 50% от, например, 5000 мАч — значит, за время работы было потреблено 2500 мАч энергии. И вот из этих 2500 мАч 9% или 225 мАч было скушано экраном (остальное — другими компонентами).
Xiaomi Redmi Note 3 Pro к 3 часам дня ставил на зарядку. 8 часов экрана.
  • 09 июня 2018, 05:08
Mi Max 2 — на полной яркости играет видео в районе 16-18 часов (точно не помню уже). И сравнивая его с Bluboo S3 (который на 8500 мАч, весит 280 грамм) я таки в очередной раз убедился, что тонкая лопата — это намного удобнее, чем толстая и тяжелая не лопата. Mi Note 2, проклинаемый мною за жрущий Snapdragon 821, тащил 12 часов Ютуба со звуком (или 8 часов веб-серфинга, все из-за AMOLED, который на белом жрет). Redmi Note 4X видео крутил в районе 12-14 часов. В моем режиме использования все эти аппараты работают минимум трое суток, а Max 2 — до пяти. Это из того, чем лично владел и тестировал.
  • bdos
  • 08 июня 2018, 22:02
Моему дуги BL7000 ровно год — батарейка пошла по одному месту. Держит ровно день, вечером надо заряжать.
  • 08 июня 2018, 22:03
У матери bl7000 реально неудачная модель. Bl5000 работает двое суток.
моему Oukitel K6000 Pro больше года. заряжаю 1-2 раза в неделю…
  • 08 июня 2018, 22:50
Bl5000 может и раз в неделю заряжает. Я к тому, что у модели bl7000 был косяк с автономность, и на сколько я знаю его не решили.
  • 08 июня 2018, 22:04
офф.
что за черепах на фото?

рассленёнка? буит?
  • 08 июня 2018, 22:06
Расчлененки не будет. Реально, смартфон попал мне в руки только на два дня. Его прислали не для меня.
камера полный шлак или у меня очки запотели?
  • 08 июня 2018, 22:07
Не запотели
  • s3mki
  • 09 июня 2018, 01:52
У них всегда с ней беда. Даже у BL12000 pro не под уровень цены.
там для красоты, или реально работает???
А то Вы как то упустили этот момент.
  • 08 июня 2018, 22:24
Реально работает. Причем радует, что не нужно юлозить смартфон по пятаку зарядки. Главное примерно положить его в центр и все… заряд пошел.
К сожалению, в обзоре, этого не видно. Хотя такую важную, на мой взгляд, функцию нужно было проверить и показать читателям.
В частности, мне были бы интересны реальные напряжения и токи зарядки, а также температура во время зарядки.
  • 08 июня 2018, 22:36
А пока авторы старательно обходят вопрос тестирования китайлопат на вирусы, свежая новость
В прошивке более 140 моделей бюджетных Android-устройств обнаружено вредоносное ПО
  • 08 июня 2018, 22:38
мобильный антивирус — на что? ;)
  • 08 июня 2018, 22:53
От троянов, вкомпиленных в прошивку-то?
  • 08 июня 2018, 23:50
и что это меняет?
  • 08 июня 2018, 23:57
Вот именно, что в данном случае мобильный антивирус ничего не меняет.
  • Robo
  • 08 июня 2018, 23:05
ФМ Радио играет?
  • tot0
  • 08 июня 2018, 23:19
NFC для оплаты работает?
  • WHALE
  • 08 июня 2018, 23:33
Скоро китайцы к смартфонам начнут ручку для переноски приделывать, мозгов то нету.
Креативность, не говоря уже про новые разработки на нуле.
DEL
Долларов так 150 переплата за ёмкий акк. Дороговат нынче овёс…
Вот за этот дуги и столько бабла отдать? Да за этот ценник можно взять очень приличный тел на драконе.

Это какие же модели за последние два года выходили без диапазона 5GHz? Назовите хотя бы три.
  • 09 июня 2018, 05:15
Куча всего на МТ6737, 6750, 6755.
МТ6737 Wi-Fi: a/b/g/n
МТ6750 Wi-Fi: a/b/g/n

Видите буковку «a»? Это диапазон 5GHz. Так-то.
  • 10 июня 2018, 00:08
Во-первых, a и ac — это таки две большие разницы, 802.11a — древнющий стандарт Wi-Fi 5 ГГц, встречающийся чуть более чем нигде Во-вторых — для поддержки 2,4 и 5 ГГц нужны разные антенны, и для 5 ГГц многие производители тупо не реализовывают антенну. Поэтому если авторская формулировка и некорректна (сам 5 Ггц есть во многих устройствах), то посыл (то есть, данный аппарат умеет работать с сетями n и ac на 5 ГГц) верен. Поддержка этих стандартов реально во многих бюджетниках отсутствует.
Заметьте, я и не про процессоры спрашивал, а про аппараты. Вы сами привели процессоры, попав пальцем в небо.
  • 10 июня 2018, 02:36
Да я так с ходу аппараты и не вспомню. Но раз уж дошло до этого — Oukitel U7 Plus на МТ6737. Он у меня был, 5 ГГц точно нет. У Самсунгов серии J 2016 года тоже нет, у Хуавей серии Y, Асусы некоторые бюджетные. Также не уверен (но не ручаюсь), есть ли 802.11ac и n 5 ГГц у Xiaomi Redmi 3 поколения на SD61x и Meizu серий 3 и 5.
Благодарю.
Просто бюджетный Jiayu S3 начала 15 года вполне имеет 5 GHz. Я и не думал, что кто-то до сих пор покупает нечто гораздо более отстойное.
Я все думал, что мне эти китайские уродцы напоминают?
ну все эти дуги, замотанные резиной огромные пулнепробиваемые или воттакой как в этом обзора телефон?
И вдруг ПОНЯЛ!
На войне есть такая фишка. Связывают два рожка автомата изолентой -«валетом» для удобства перщелкивания в бою.
Вот эти китайские телефон+паэурбанк в одном корпусе — это словно те два рожка! :)
Так же ТолстО :)
Но там то бой. А тут то вроде нету боя?

Современные телефоны должны гордится ОПТИМИЗАЦИЕЙ работы и понижением энергопотребления.
А ДО-зарядить можно и от паэур банки.
А в этих мностриках с учтом ЖУТКОЙ банки внутри него — можно жарить по полной.
Типа какая оптимизация? С таким то котлом? :) энергии.
В этом большой минус :(
  • rrrrex
  • 09 июня 2018, 02:23
В дни когда на среднячках процы 14нм, а в топах все 10, говорить об экономичности 28нм процессоров не приходится.
  • 09 июня 2018, 05:17
P23 — 16 нм. Будь тут 28 нм — это чудо жило бы меньше, чем Xiaomi с 4000 мАч, выдавая часов 8 видео.
Не в жизнь больше не куплю это у… ще.
Дочитал до пункта 'общие' в технических характеристиках и влепил минус.
За копипаст вот этого отвратного перевода китайцев.
Экий вы легко ранимый
Просто глаза берегу)
спс.
  • Tyrian
  • 09 июня 2018, 12:56
Вы знаете удобство постановки провода в разъём зарядки телефона — это мне кажется всё таки плюсы конкретных людей которые далеки от техники и т.д. (родителей, бабушек, дедушек)

Микро USB в любом случае будет в приоритете т.к. его подобляющее большинство пока что.

Даже взять момент что куда-то пришёл к человеку и тел. разряжается а Микро USB куда больше шансов найти у кого нибудь чем Type-C.
Ситуаций таких было конкретно у меня не одна когда срочно нужен телефон а с собой нету ни кабеля не Банки, зато кабель нашёлся у др. людей тем же Micro USB.

И бегать по топику — минусить сообщения о недостатках Type — C дело странное.
Мнение есть мнение, статиска есть статистика.
Вопрос решается простым переходником который валяется в бумажнике и места не занимает.
Больше года юзаю тайпС аппараты и ни разу не возникало ситуации 'пришел в гости и бата села', даже с 1 ночёвкой.
Переходник спи..позаимствовали на работе полгода назад — никакого дискомфорта.
  • gugol
  • 09 июня 2018, 13:34
Способен воспринимать до 10 одновременный касаний.

Вопрос не к автору, а к производителю. А как сделать десять одновременных касаний и зачем?
  • 09 июня 2018, 15:48
Где-то читал, что количество касаний связано с чувствительностью сенсора… Но я в этом не уверен
Чем больше касаний может понять тач, тем он точнее будет работать