Горький опыт покупки микросхем TDA7293

1. Цена: US $13.64

Те, кто занимается созданием домашнего аудио или самостоятельно собирают усилители наверняка встречали описание микросхем ST TDA7293. Если не встречали, обязательно поищите и прочитайте. С помощью этих довольно простых чипов можно собрать усилитель весьма высокого класса.
Я встраиваю такой усилитель в стенную нишу, оборудую скрытую проводку и встроенную акустику. Это позволяет избежать лишних проводов в комнате, стоящих по углам колонок и установки обязательной полочки или тумбочки под телевизором.
Изначально я заказал плату усилителя 5.1 но, к сожалению, его дизайн и схемотехника оказались плохими. Все каналы усилителя возбуждались на длинных проводах, а разводка платы была ужасная. Пытаясь хоть как-то исправить эту китайскую поделку, делалось множество доработок. Во время одной из них я перепутал плюс и минус питания, и все микросхемы TDA7293 с хлопками, напоминающими петарды, выгорели.
После этого я изменил подход на модульность и использовав проверенную схему и заказал под нее печатные платы, разведенные самостоятельно, под необходимые мне размеры. Разумеется, вместе с платами заказал и детали, в том числе микросхемы TDA7293.

Понимая, что велик риск нарваться на подделку я поискал отличительные признаки подлинных микросхем от ST.
Оказывается, что для проверки подлинности достаточно измерить сопротивление между металлическим ушком (плюсовой провод) и выводами 5, 10 и 11 (минусовой провод тестера). Для подлинных микросхем сопротивление должно быть около 3 Мом. В противоположной полярности тестера измеряемое сопротивление должно быть бесконечным.

Получив первый заказ, из довольно крупного магазина с высоким рейтингом я понял, что получил фальшивку. Впрочем, фальшивка была неплохо оформлена и мало отличалась по внешнему виду от оригинала.
Второй заказ из другого крупного и проверенного магазина оказался таким же поддельным. Более того в полученных микросхемах не звонился ни один вывод кроме 8-го и ушка. Остальные показывали бесконечное сопротивление в любом направлении.
Третий и четвертый заказы оказались грубыми подделками внешне, но некоторые выводы звонились, хотя и не так как должны быть у оригинальных микросхем.
К этому моменту я уже собрал тестовую плату с панелькой под TDA7293:

С определенными мерами предосторожности протестировал весь накопившийся запас. Как и следовало ожидать ни одна из микросхем не заработала:

Сейчас я жду еще двух заказов, и хочу поделиться опытом как отличить поддельный TDA7293 от настоящего.

В китайских магазинах микросхема TDA7293 (или ее подделка) стоит дешевле двух долларов. Так зачем же подделывать такой копеечный товар? Все просто, наши китайские коллеги научились делать это массово, недорого и почти из ничего. Ничего личного. Просто это их бизнес.

Все началось с того, что выпускались TDA7293 и TDA7294. Последние обладают чуть меньшим функционалом и худшими характеристиками по мощности. Так вот первые поддельные TDA7293 это были перемаркированные TDA7294. Цоколевка микросхем практически совпадает и в большинстве случаев перемаркирвованые TDA7294 работали вместо TDA7293 весьма успешно. Разве что иногда случайно перегорали.
Но дальше наш любимый Шаолинь обнаглел окончательно. В перемаркировку пошли любые микросхемы в корпусах Multiwatt15. А таких выпускались сотни разновидностей.
Так вот видимо на китайских помойках или складах неликвидов их закупают в огромных количествах. Но как же быть с другими названиями, ведь они нанесены лазерной гравировкой? Все просто: корпуса шлифуют, стачивая названия вместе с пластиком.
Здесь и возникает первое и важнейшее отличие оригинала от подделки. Присмотритесь к фотографии, слева оригинальная (перегоревшая) микросхема, а все остальные перемаркированные:

Шлифовка изменяет поверхность корпуса микросхемы. Она становится более гладкой чем у оригинала, это делается что бы скрыть царапины от абразива при шлифовке. Поэтому если вы видите, что боковые поверхности пластика у микросхемы отличаются по фактуре от лицевой стороны, это 100% подделка. Кроме того, при шлифовке стираются совсем или становятся менее заметными штампованные кружки с цифрами. Их отсутствие или отсутствие цифр в них второй верный признак фальшивки.
Но в своем мастерстве подделки китайцы пошли дальше. Корпуса микросхем после шлифовки стали обрабатывать пескоструйным инструментом. Это придает корпусу некую текстуру напоминающую оригинальную отливку. Вторая слева микросхема именно так и сделана:

Но пескоструйная обработка не щадит и штампов на корпусе, в них тоже образуется текстура, чего нет на оригинале.

Надпись на шлифованные корпуса наносится на лазерном гравере, подобном оригинальному, поэтому отличить ее непросто. Но возможно. Компания ST Microelectronics которая и создала ST TDA7293 свой логотип штампует на видном месте посередине:

Поэтому если вы видите логотип ST в углу корпуса или он вообще отсутствует это гарантированная подделка:

Но даже если надпись посередине это еще не гарантия подлинности. Прежде всего смотрите на поверхность корпуса. Кстати, на оригинальных микросхемах металлическое ушко покрыто равномерным матовым слоем металла, а в поддельных встречаются следы гальваники напоминающие пятна или следы шлифовки, видимо, для придания мусорным подделкам товарного вида.

И последнее: лазерная гравировка на оригинальных микросхемах и подделках отличается. На подделках надписи выполнены чуть более тонкими линиями. Возможно мощность лазера у жуликов не такая, как на заводе. И присматривайтесь (когда позволяет освещение) к цвету надписи. На подделках она может быть чуть желтоватая. Причина в том, что при самопальный лазерный гравер оплавляет пластмассу и тем самым возникает желтоватый след. Самое интересное, что после промывки такой надписи органическим растворителем (например, бензином Калоша) она становится бесцветной. Надеюсь китайцы не читают этот текст :)

Возможно еще измерить толщину корпуса и почти наверняка у подделок она будет меньше из-за шлифовки. Читайте про это во второй части обзора.

Будьте внимательны не попадайтесь на подделки! Всегда открывайте спор и никогда не отзывайте его взамен на обещание выслать вам чего-то другое взамен. Только так можно обезопасить себя от потери денег. Потерянное время вам не возместит никто. Поэтому надеюсь изложенное здесь вам поможет.

UPD по вопросам в комментариях:
Все 28 (двадцать восемь) заказанных на E-bay и Aliexpress микросхем (то есть 100% от числа заказанных) оказались поддельными и полностью не рабочими. Не звонились по указанной методике, не работали (либо грелись, но не работали) в тестовой плате. Перепроверял всё по 10 раз.

E-bay и Aliexpress вернули деньги по всем открытым спорам. В качестве доказательства публиковал фотографии измерения тестером сопротивления между 5-м или 11-м выводом и металлическим ушком. За самый первый заказ (брал на пробу две штуки) на Ebay деньги я не получил, поскольку не знал как проверить подлинность, и упустил время открытия спора.

Очень забавные ответы бывают у китайских продавцов в спорах. Вот пример «аргументации» продавца в последнем выигранном мной споре на Aliexpress:
Hi!Sir
The goods are in transit!
You can wait for time!
You cancel the dispute!
I can extend the receipt time for you!Add 15 days!
Thank you!
You can cancel the dispute!Thank you very much!

Разумеется отвечать на такое не надо, а уж тем более ругаться. Надо спокойно напомнить суть претензии и спросить есть ли что ответить по существу.

Еще один очень интересный момент: Обращали ли вы внимание, что в описании товаров (в частности микросхем и другой комплектации) есть поле: «Brand name» (название производителя). Если нет, то обратите внимание, что НИКОГДА продавцы не указывают оригинальный бренд. Например, вот тут вместо ST или ST Microelectronics указан CazenOveyi. Этого по правилам Aliexpress достаточно чтобы обвинить продавца в подделке. Ведь вы получаете микросхему с логотипом ST, а заказывали CazenOveyi :)
И еще, если продавец на фото затирает или размывает логотип производителя — жди подделки. Наглой или хитрой, но жди…

Оригинальных микросхем ST TDA7293 пока на просторах Ebay и Aliexpress не обнаружил (не получил). Возможно они есть, приведу пример: После второго заказа и спора я написал продавцу на E-bay подробный отзыв с фотографиями тестов. Разумеется это ему не понравилось, но он честно признался, что не разбирается в аутентичности микросхем, а просто торгует ими. Обещался прислать мне на замену новые, чтобы я отозвал отзыв. Но обманул, ничего не прислал.
Самое интересное, что после этого лот с TDA7293 по два доллара был снят с продажи, а спустя некоторое время появился такой же лот с TDA7293, но уже по семь долларов. Видимо столько стоят настоящие в их закупке или продавец решил страховаться заградительной ценой.

Чип и Дип действительно выход, но поскольку заказывал много чего из комплектации на Ebay и Aliexpress, то на магазин «под боком» не обращал внимания. Если в двух заказанных партиях, что пока в пути будет подделка, то поеду закупаться в Чип и Дип.
Для справедливости надо отметить, что некоторые позиции у местных продавцов взяты из Китая, но стоят в две цены.

P.S. За качество фотографий извиняюсь, но оборудования для макросъемки нет. Старался как мог: дождался солнышка, разложил микросхемы на белой бумаге (что бы не было проблем с балансом) и долго подбирал угол и выбирал из полученных фото.

P.P.S. Кому интересно, информацию о проверке на подлинность прозвонкой взял отсюда. Разумеется 100% гарантии может дать только тестовая плата. В моем случае результаты проверки тестером и на плате совпали полностью.

P.P.P.S Проверенная схема взята отсюда. А вот так выглядят платы на которых тестировались микросхемы:

К сожалению ошибок в платах не обнаружилось. Разумеется проверял всё с осциллографом. И даже с тестовым радиатором (чтобы избежать хлопков и дыма). Резистор R6 был выпаян для гарантированного unmute. Дорожка от 12-й ноги TDA7293 перерезана для возможности тестирования TDA7294 (перемычка с обратной стороны платы).

Если что таких плат собрано еще 10:

Ждут своего часа (подлинных TDA7293) :)

По поводу «подделок» или «реплик». Допустим в Китае производятся реплики (то есть полно или неполно-функциональные копии) оригинальных микросхем ST TDA7293. Производство микросхем в гараже не наладишь. Это должна быть большая фабрика с много миллионным оборудованием и большим персоналом. Оборудование для производства микросхем производится большей частью не в Китае. Его (оборудование) поставляют известные фирмы под известные условия контрактов. Разумеется, обязательство не печатать кристаллы с нарушением авторских прав это один из пунктов поставки такого оборудования. Вам же, как частному лицу, не продадут станки для печати денег. А государства их приобретают.
Но предположим, что в Китае беспредел. И китайцы купив (или скопировав) американские или европейские линии производства начали печатать что хотят. И назвали это «реплики». Но раз эти микросхемы печатаются на заводе, зачем им потом стирать названия с корпусов и гравировать новые? Поэтому существование «реплик» возможно, но я в такую историю не очень верю. Не логичная она. Представьте себя на месте владельца фабрики: у вас сервисные контракты на обслуживание на много-много миллионов, а вы рискуя расторжением контрактов и потерей денег будете штамповать (пусть сотнями тысяч) микросхемы по одному доллару. Очень рискованный и опасный бизнес. Деньги печатать проще. Фальшивки тоже можно назвать «репликами». :))

Поэтому все что в пиленных корпусах надо называть своим именем: подделка или фальшивка. В терминологии Алиэкспресс это «контрафакт».

Удачи и внимания!
  • 08 мая 2018, 17:53
я правильно понял, что весь заснятый массив имс полностью неработоспособен?
И за весь этот хлам али вернул деньги? Прям чудеса. В последнее время спорить на Али без явных доказательств стало сложно.
  • diz
  • 08 мая 2018, 19:15
причем тут али? ссылки на ебей ведут, там палка
Если посмотрите ссылки внимательно, то увидите что автор заказывал у нескольких продавцов. И на Али и на Ебей.

Про диспуты через палку не в курсе. К счастью не приходилось пользоваться.
  • Oleg80
  • 09 мая 2018, 00:20
На Али нет никаких проблем с возвратом средств. Точно знаю, сегодня например получил перевод средств, полный возврат как и запросил. Может от рейтинга зависит?
  • Demz
  • 09 мая 2018, 01:32
и от качественно составленного текста с видеозаписью проблемы, а если еще и сравнение с рабочим аналогом там будет — то али даже не ждет ответа продавца — сразу возвращает деньги.
Согласен.
Много чиал про проблемы при диспутах, но лично у меня небыло ниодного раза когда алиэкспресс ущемил бы как покупателя.
Но к слову сказать основное правило, это хорошее описание проблемы и доказательства.

Если не ведёшь покупательский терроризм, открывая диспуты за неверно стоящую запятую в адресе, то в большинстве случаев али будет на твоей стороне.
Ну и покупать стараюсь у продавцов с хорошим рейтингом, само собой.
Даже не знаю что сказать — из более чем 100 споров мне али ни разу не отказал в возврате денег
у меня тоже никаких проблем, если спор по делу, то никаких вопросов не возникает, могут конечно слегка поныть. Просто есть люди, которые не против поиметь денег на ровном месте и без уважительной причины. Ну тогда не взыщите.
Жаль потраченного времени и сил
  • Stress
  • 08 мая 2018, 17:58
В ЧипеДипе TDA7293V 150 руб, не оно?
Почти те же 2 бакса.
  • tysem
  • 08 мая 2018, 18:28
Опередил
Те же подделки из того же Китая, скорее всего. У самого ST они стоят 3.4$ при партиях от 1000 штук.
Вот в Компэле по 6 баксов при партии от 1 штуки — поверю, что оригиналы, тем более, что это официальный представитель ST. Когда покупал TDA7560 в магнитолу, купил у них, т.к. знаю, что на Али или в ЧиД почти невозможно получить оригинал :)
Недавно я купил парочку транзисторов J13009-2 в нашем местном магазине радиодеталей по 40 рублей штука для зарядника автоаккумуляторов. Изначально был пробит один из транзисторов по базе-эмиттеру. После замены обоих транзисторов, зарядник вёл себя странно, потом взорвался предохранитель. Вылетели оба новых транзистора, сгорели все диоды диодного моста и один из быстрых диодов между коллектором и эмиттером одного из транзисторов.
Тут я и задумался, а не фуфло ли эти новые транзисторы? Но нигде в сети нет упоминаний о подделке 13009.
Заменил все сдохшие диоды, вместо J13009-2 поставил D209L из старого БП. После чего зарядник нормально заработал.
Но нигде в сети нет упоминаний о подделке 13009.
Ну вот теперь уже есть :)
А вдруг, это оригинал? :)
Вот, сфотал, какие стояли изначально и какие купил в магазине.

Какая-то другая маркировка и логотип.
У правого логотип какой-то подозрительно небрежный.
  • 09 мая 2018, 10:24
У правого логотип какой-то подозрительно небрежный.
Я иногда ради примера привожу фото двум микросхем, как говорится, угадай где подделка :)
И где же? :))
  • 09 мая 2018, 18:06
И где же? :))
Слева подделка.
как говорится, угадай где подделка
Слева? :)
  • 09 мая 2018, 18:05
Да, вообще фото из старого обзора где я БП собирал.
Микруха вообще не работала, сейчас жалею что выбросил, надо было вскрыть.
Логотип полосами, и маркировку лазером китайцам наносить гораздо проще и дешевле, чем тампопечатью :)
  • 09 мая 2018, 18:45
проще и дешевле, чем тампопечатью :)
Именно, хотя многие привыкли что лазером это оригиналы, а краской подделки :)
Реальный пример, когда все наоборот.
многие привыкли что лазером это оригиналы
Это еще с тех пор когда лазер для таких целей могли позволить себе только крупные производители. Сейчас же это добро в каждом третьем китайском подвале стоит :)
  • 09 мая 2018, 20:54
Сейчас же это добро в каждом третьем китайском подвале стоит :)
Да какой там подвал, сейчас у меня дома такой гравер стоит :)
Ну, у тебя все же врядли маркировочный — волоконный с разверткой на гальванометрической голове, который выжигает маркировку за долю секунды :)
  • 09 мая 2018, 21:06
Естественно, но сам факт, что при необходимости можно все это купить, причем не думаю что будет очень дорого.
Вот и я об этом :) Когда такое оборудование стоило сотни тысяч баксов, дешевле было краской подделывать, а сейчас когда оно стоит несколько тысяч долларов и производится в самом Китае, дешевле купить его и маркировать на нем :)
Та же фигня с RD16HHF1
Логотип вообще какой-то другой. Такого у Файрчайлда не нашёл. И фоток транзюков с таким логотипом тоже не видел. Но мало ли в Китае заводов, изготавливающих копии фирменных транзисторов.
У вас там ничего не взрывалось рядом?
О чём вы?
В Чипе и Дипе цены ломовые на розницу, но подделок не встречал там ни разу. И что любопытно — заказывал там многое редкое через их инет-магазин, таким способом цены вполне вменяемые. Заказанное приходит в фирменных пакетах от именитых поставщиков.
С учетом потерянного времени выгоднее заказать 2 штуки в чипе и дипе, чем отбирать из 20 подделок что-то…
выгоднее заказать 2 штуки в чипе и дипе, чем отбирать из 20 подделок
Это вот те, которые у них там по 150 руб? Ну-ну…
по ссылке ТС: «цена продукта US $2,98 Приблизительно 187,92 руб.» — это 1 штука
в Чипе — 150 р. тоже 1 штука

150 меньше 187.92

Или я чего-то не понимаю в арифметике?

Проверка по другим ссылкам ТС дает цены 216,93 р, 165,5 р и на али 146,99 р и 102,6 р (все за 1 штуку)

В худшем случае разница в 480 рублей. Стоят ли эти деньги такого потраченного времени и сил — каждый решает для себя.

Также добавлю, что опыт покупок приучил при выборе поставщика отбрасывать нереально низкие цены, т.е. цена 102.6 р — наиболее вероятно проблемный товар.
Или я чего-то не понимаю в арифметике?
Арифметика тут очень простая — по 150 рублей ТС получит 21-ю подделку, только вот деньги из ЧиД вернуть не так легко как из Китая.
Я не защищаю именно ЧиД, однако мой личный опыт многодесятилетнего опыта покупок там не показал ни одного случая подделки оттуда.

Может быть Вы сумеете что-то конкретное сказать?
Несколько лет назад мне попадали в руки операционники от AD, приобретенные в ЧиД (не мною, тоже по цене в два раза ниже опта производителя). Они работали, но параметры их были очень далеки от заявленных производителем.
Сам я покупал там что-то в последний раз году в 2000-м.
Покупал в чипдипе lm317. Подделка. При 20В на входе пробивало насквозь. 20шт. Все одинаково.
  • Lopa
  • 14 мая 2018, 04:55
>но подделок не встречал там ни разу
А другие встречали:
чипдип неоднократно замечен в продаже китайского фуфла. но он по крайней мере ближе, если конечно есть в городе. я бы лично тоже покупал в Китае, а не чипе-дипе, потому что вероятность нарваться на подделку примерно одинакова (ладно-ладно, в чипедипе вероятность ниже), зато с китайцами хоть поспорить можно и деньги вернуть.
  • 08 мая 2018, 19:23
В чипе можно хотя-бы перед покупкой повертеть в руках, понюхать, погрызть :)
это только при условии что чипдип в твоём городе. мне было бы досадно приехать в Минск чтобы повертеть микруху в руках и вернуться ни с чем, или с подделкой. пожалуй, покупка в Китае прям СИЛЬНО выигрывает в случае неудачи ;) равно как и против заказа с чипадипа онлайн
  • 08 мая 2018, 19:34
это только при условии что чипдип в твоём городе
Мне в этом плане повезло и этим пользуюсь. Откровенных подделок там пока не видел.
а я поначитался тут — и мне прям не сильно спокойно там покупать, при том что цены как правило не шибко низкие у них. нарваться при этом на подделку без возможности вернуть деньги — прям совсем не хочется.
  • 08 мая 2018, 22:30
Вопрос конечно банальный, а есть разве не откровенные подделки?
  • 08 мая 2018, 22:34
Откровенные (явные) подделки определяются без использования каких-либо измерительных инструментов.
Бывает попадаются подделки, которые невозможно отличить от оригинала например без измерения параметров.
Да, такие, которые внешне от оригинала отличить очень сложно :)
  • 09 мая 2018, 00:29
но они всё равно же остаются поделками
Остаются, но перестают быть откровенными :)))
  • 09 мая 2018, 04:54
бывает функциональный аналог от другого производителя, или там со слегка отличными параметрами.

а здесь вообщем-то и подделкой назвать сложно, это муляжи.
Другой производитель не поставит чужой логотип, то есть это вообще не будет подделкой :)
  • Astaro
  • 09 мая 2018, 12:40
Ne5534 левые все 6 получил от них и 7294 левые, но хоть рабочие-))
В чипе цены не гуманные. Всегда покупал радио детали в Москве " Вольтмастер«е ( правда, если живёте поблизости).
Вообще-то до Вольтмастера вполне себе удобно добираться, от метро 5 минут ходьбы, так что близость проживания не имеет значения.
у если из Бреста например ехать — то близость имеет значение. до нас метро недотянули еще. и таких мест дофига на планете.
Я живу в Подмосковье до " Вольтмастера" добираюсь часа за 2.
Мне до ближайшей станции московского метро 12 часов на автомобиле :)
А мне всего четыре часа, но на самолёте )))
В США есть сеть Рэдио Шек (7 тысяч магазинов радио деталей), В России ( в Москве) в 1992 году они открыли 2 магазина ( я у них покупал антенну, наконечники и т.д. — цены были в долларах в У.Е.). Цены были ниже московских. Но эта сеть обанкротилась ( вся техника была из штатов на 110 вольт 60 герц). У нас в России до сих пор нет аналогичной компании! Позор.
не совсем понятно, почему позор? Если это невыгодно.
  • Kruzo
  • 09 мая 2018, 18:01
Не стал бы так утверждать. Зависит от конкретных деталей. Для примера, покупал на днях в ЧД STM8S003K3T6 — 52р. Дешевле в розницу не нашел. А что-то иногда получается дешевле чем на али. Например разъемы PH2.0 брал, вышли дешевле али.
Там не туфта если из буржуиндии везут (доставка 3-4 недели дорогая цена). И все равно есть риск что туфта придёт. А за 3-4 недели из маузера детали приходят
  • 09 мая 2018, 15:35
Они вообще везде тарятся. Неоднократно слышал от манагеров терры / электронщика и тп, и даже от продаванов в митине, что гoвняный и архижадный ЧиД тарится вообще везде без разбора, особенно когда есть (мелко)оптовый заказ. И китай, и дистры вендоров, и даже те же митинские мелкие оптовички… Учитывая их уровень жадности и т.н. «качество», НИЧЕГО у них у же лет пять не покупаю и не буду, даже если альтернативу только ждать неделями (ыбло уже дважды).
где, как не на базаре, можно получить наиболее правдивую информацию :) Ну уж про конкурентов -то и вовсе говорить не приходиться -не врать никогда не станут :)
  • 12 мая 2018, 21:27
Терра и электронщик тоже базар? Ах, да! Они же КОНКУРЕНТЫ!!!
Только вот процент брака купленного оттуда меньше единицы в моей скромной практике, а roвночиповские транзисторы там же у прилавка до половины браковыл тестером
А можете пример привести чего-нибудь фуфельного из Чипа? Я ни разу не налетал, хотя и заказывал часто редкие вещи.
я в чипедипе не закупаюсь, в городе его нету. но неоднократно читал страшилки в интернете, от людей которым склонен доверять.
  • 12 мая 2018, 21:33
Сколько угодно! От светодиодов до микрух. Палёные полевики и биполярники в промежутке. Транзисторы до половины – буквально, из 10 штук 5 – браковал разок. И это тупо полевики, которые тестировались диодами транзистор-тестером. Что там по реальным параметрам было вообще боюсь предполагать даже.
Подделка
  • sir0ta
  • 09 мая 2018, 03:47
И все тот же китай может быть.
Автор, один вопрос:
вы нашли оригинал на просторах интернета?
я нашел)
ru.mouser.com/Search/m_Search.aspx?Keyword=TDA7293

Нажать на кнопку «посмотреть результаты»
Ничего не имею против автора и его обзоров, но у меня создается впечатление, что автор игнорирует аудиторию, у него второй обзор и ни одного ответа или комментария.(
Почему? даже дополнение написал, ответ сразу многим.
Плюсую автору. Покупал лот из пяти микрух (хотел сделать 4 канала) — все пять хлам. Обидно, что паять сел сильно позже и само собой когда уже все сроки возврата кончились.
Самое неприятное, что на третьем взрыве я уже начал было думать, что у меня руки из задницы и я неверно спаял плату. Благо всё же решил съездить в чип и дип и купить парочку микрух на пробу.
а вот тут было бы офигительно привести фото этих микрух из чипадипа. для сравнения и всё такое.
Это можно, но заранее извиняюсь за качество, по-другому сложно было снять без замыливания.

Ссылка без потери качества — pp.userapi.com/c834300/v834300679/132f75/NN9Wo1ADU6E.jpg
ну чертовски похоже на оригинал. фактура корпуса, расположение надписей…
если я правильно понял, это и есть оригинал из чипдипа
это микросхема из чипдипа. оригинал ли — на совести чипдипа. но исходя из того что работает и по маркировке/внешнему виду — ну чертовски похоже. что, впрочем, не отменяет вероятности совершенно другой микрухи в следующей партии
ну чертовски похоже на оригинал
увы, реплики сейчас есть в корпусе, который с оригиналом 1:1
именно об этом я и говорю. то есть ТС не повезло с китаем вообще конкретно, а что там с чипомдипом — ему б еще там попробовать для полного трэша, с его-то везением.
ЧипДип тоже неоднократно замечен в продаже не кондиции (мягко выражаясь). Приходилось брать у них транзисторы для инверторов, из 25 шт — 19 шт брак. Такая же история с диодами.
А еще у них иногда ножки изначально откусаны, а потом поверх огрызков от остатков старых ног то ли напаяны, то ли приварены новые. Это можно заметить попробовав отогнуть ножку, зачастую она отломится ровно в месте спайки.
  • 08 мая 2018, 18:19
К выкушенным б/у микросхемам и транзисторам приваривают контактной сваркой новые ноги для придания товарного вида. Чтобы скрыть место сварки ноги обильно лудят.
такие могут быть в лучшей кондиции, чем выпаянные с помощью утюга)
Я думал только флешки бодяжат, а оно вон а как, оригинала просто не ни за какие деньги
Востребованные хорошие полупроводники (микросхемы, транзисторы, симисторы, диоды и т.п.) в Китае еще как бодяжат. Почти 100% такого в китайских магазинах — подделка, правда, бОльшая часть этих подделок хоть как-то работает :)
  • Tolan
  • 12 мая 2018, 20:43
Флэшки продолжают бодяжить, месяц назад прислали на 115мб вместо 4ггб.
Спор проиграл, Али потребовали видео! Я сразу не врубился, какое тут может быть видео — послал скриншот с результатом тестовой проги — их это не устроило. Приняли меня за мошенника…
  • dens17
  • 08 мая 2018, 18:21
Так а вы в обычных магазинах смотрели?
Я конечно извиняюсь, но эта микросхема TDA7293, в «московских сетях-магазинах», у нас в Зап.Сибири стоит дешевле, чем те, которые вы заказывали на Ebay.
я в таком случае буду иметь потенциальные проблемы с соседями (по крайней мере по одной стене;)
встроенный усилитель проблем соседям не создаст точно. а акустика — ну любая наверно будет слышна, нужно звукоизоляцию делать.
  • 08 мая 2018, 18:29
с панелькой под TDA7293
Наконец — то увидел панельку Multiwatt15V :)
в полученных микросхемах не звонился ни один вывод кроме 8-го и ушка
Пустышки подсунули (без кристаллов)
Тут хотя бы пустышка прошла процесс отделения ножек от подложки. А часто прямо со штамповки в корпус заливают монолит, у которого все ноги в буквальном смысле из одного места растут. И среди жертв роликов «как починить» с ютьюба находятся те, кто запускает технику с такими деталями, да ещё с жуком вместо предохранителя.
  • 08 мая 2018, 18:30
А местные магазины типа ЧипиДипа у вас отсутствуют? Может стоило ещё проверить эти микросхемы впаяв на место сгоревших? Не так давно заказывал STA508 на али, брал две на всякий случай. Впаял одну и заработало так же как и до.
о, а где брал?
  • 08 мая 2018, 19:44
Здесь, их не много на али.
  • 08 мая 2018, 19:54
У него и эти TDA есть.
У него и эти TDA есть
это реплика
В ЧиПе также бывает левак часто (именно про эти микросхемы не узнавал).
5 баллов за усердие, ну и + за то, что поделился.
«И задумался старый Кондрат… Какие настоящие? Которые сегодня, но по 150, или которые потом, но по 630?»
  • vvmel
  • 08 мая 2018, 18:52
После приобретения у них STK-шки, имеющей все признаки подделки, стараюсь покупать у китайцев — хоть деньги верну без особых проблем.
Ну не знаю, ебей/палка в этом смысле либеральны, то на али медиаторы могут и в бутылку загнать (sagnat v butilku, как говаривал один персонаж).
  • vvmel
  • 08 мая 2018, 21:11
Ну я же не с голыми руками туда лезу. Пока все отбивал, хотя это и не радует.
Потому что там торгуют тем же самым, что и китайцы, у которых ЧиД и закупается.
Те что по 630 руб. — с другой формовкой выводов, для горизонтального монтажа (TDA7293HS).
Еще одна TDA7293V
А кто сказал, что эти именно «потом»? Может это как раз «сегодняшние». Если так, то наценочка равна нулю.
  • alde
  • 08 мая 2018, 19:09
Ну почему же, они и с Digikey таскают.
В ЧиД какие-то мецнаты сидят? :)
Это с сайта ST:
  • 08 мая 2018, 19:32
Были случаи, что покупал очень дешево некоторые оригинальные микросхемы. По ценам намного ниже чем производителя. Но практически всегда это были микрухи с производства. Или обанкротились и распродавали запасы или ненужные.
Согласен, такое бывает, но это редкие случаи, в общем случае рассчитывать на это не стоит, особенно по ходовым позициям :)
  • 08 мая 2018, 22:37
И в лотах всегда показывают катушку с партномерами завода изготовителя. Да и часто надо покупать остаток катушки, кусками не продают:(
и всё-таки, нынешнее банкротство — это фигня, по сравнению с тем, как попал Кетнерс
В статье не написано как он куда-то попал.
  • 08 мая 2018, 20:14
у ЧиД цены на товар купленный по старому курсу — не поднимались. потому не факт что подделка
Не 4 года же они там лежат без переиндексации цен.
  • 08 мая 2018, 21:37
почему? если не ходовой товар — могут распродавать долго
бухучёт не позволит!
Неходовой товар не закупается в таких количествах, чтобы потом он лежал 4 года на полках склада :)
так может там и нет таких критичных количеств. лежит штук 20, продать по себестоимости могут хоть сейчас, несмотря на курс.
Продать 20 микросхем и на вырученные деньги закупить 10 таких же? Коммерсанты так не работают :)
если микросхемы стали на уровне себестоимости или ниже — нет, так не работает НИКТО. ну то есть их можно продать, чтобы нафиг избавиться без убытков и забыть о проблеме, но следующая партия — будет за другие деньги и вполне возможно от другого поставщика. собственно, именно это мы и вимдим. текущая партия по 150 или сколько там, а под заказ по 600. это вот и есть реальная цена, а по 150 — это «ой только что закончились»
есть еще такая вещь как скидки посредникам. сами иногда в офиге, мягко говоря. навороченный уровень у производителя 2000, а у посредника 1500.
  • 09 мая 2018, 08:08
Я поставщика по трансформаторам (европа) на скидку в 5 раз от розничной цены прогибал. Он стал чуть ниже китайцев в итоге. При объемах от 10тыс шт. По микросхемам обычно в 2 раза от официальной оптовой цены соглашаются
  • 09 мая 2018, 08:06
то то я на оптовках до сих пор резисторы 0805 1% по 4 копейки беру))) 2008 года выпуска)))
но это места надо знать
Ясен пень, ведь эти резисторы уже никому из серьезных покупателей не нужны после такого длительного хранения в неизвестно каких условиях :)
потому не факт что подделка
факт
от ты писи-мист! дай людЯм поверить в чудо хоть ненадолго! ;)
Они одинаковые. Более дорогие — с Европейских и Азиатских складов. И да… везти один чип через половину мира — это дорого.
И как после этого жить? Я перестал верить людям…
Китайским или вообще?
  • L2014
  • 08 мая 2018, 18:46
Планирую купить 0)
Обзор понравился, да
Только мне кажется невероятным подобное?
4 разных магазина, дешевый чип — оригинал стоит лишь 6 баксов. В таких случаях я детально проверяю себя и всегда нахожу свой косяк.
  • slimm
  • 08 мая 2018, 18:54
Автор, а можете пояснить почему именно 3МОм? В магазине радиодеталей перезвонил микросхем 10, разных производителей 7850 и pa2030. Продавцы сказали что я не первый такой, но предположили, что 3МОм это возможно ранние микросхемы. взял в итоге пионеровскую pa2030a без такого сопротивления, играет вроде нормально.
ИМХО прозванивать микросхемы на мегомных пределах как-то не сильно правильно. там всё же полупроводники, и эти «мегомы» они такие немного липовые, зависят от схемотехники тестера как минимум. ИМХО если уж звонить — то в режиме диодной прозвонки, впрочем, тут бы надо посмотреть на внутренности оригинальной микросхемы, чтобы предположить или понять что там за связи, ну и неплохо бы почитать оригинал совета по проверке, чтобы оценить квалификацию советчика.
  • 08 мая 2018, 19:32
Верно, разные мультиметры покажут разное сопротивление ибо там обычно измеряется не резистор, а нелинейный элемент.
именно. режим диодной прозвонки вероятно будет корректнее, но тоже блин вопрос. надо бы даташит посмотреть, если там есть внутренняя схема хоть примерная — можно будет хоть какие-то выводы сделать…
  • 08 мая 2018, 21:15
режим диодной прозвонки вероятно будет корректнее
Не факт, т.к. измерительный ток и напряжение в разных мультиметрах — разные
Всегда думал, что в режиме прозвонки полупроводников параметры измерения более-менее одинаковы у всех мультиметров :)
в моем в режиме прозвонки 21 вольт на открытом выходе
более-менее одинаковы
сколько из ваших приборов зажигают «белый» led?)
Понятия не имею :)
мои кстати — все ;)
потому что там всегда 3В на выходе, точнее либо 3В после стабилизатора, либо напряжение батарей, и если их две — то на подсевших не будет зажигать.
  • 08 мая 2018, 22:25
Это не так, к сожалению.
хочется верить, что для большинства бюджетных — оно не на порядки отличаются, и в любом случае такое измерение будет более корректным чем измерение некоего «сопротивления» микросхемы. сопртивление у микрухи можно измерять только если там резистор на нем стоит на другой выход.
Надо будет свои посмотреть, промерять.
у большинства более-менее одинаковые, ну то есть порядок хотя бы сопоставим, и полупроводники разными тестерами в этом режиме измеряются примерно одинаково.

ну то есть всё равно так-себе проверочка, но хоть какая-то логика есть — проверять полупроводники в соответствующем режиме. а 3МОм я могу намерить тупо руками неправильно ухватившись, или там на немножко проводящий стол положив микруху.
однозначный плюс в карму за труды
Хотите оригинал — Mouser, Digikey или местные конторы, привозящие оттуда на заказ.
  • 08 мая 2018, 18:59
Скажу пару слов про фотографии — такое постить нельзя. Ничего не видно и не понятно. Сколько можно снимать на таксофон?
Что мешало снять нормально и с нормальным освещением, хотя бы так?

• fyvfy
  • 08 мая 2018, 20:42
Как/на что снята первая фотка? Хорошая грип. Или сшито из нескольких фоток с разным фокусом?
Тоже обратил внимание на это, даже как-то неправдоподобно выглядит :) Может быть снято длиннофокусным объективом?
Диафрагмой играть не пробовали?
Диафрагма настолько не закрывается, чтобы на макросъемке получить такую глубину резкости :) Скорее всего все же эта фотография сложена из нескольких — внизу какая-то слишком уж узкая область не в фокусе.
  • 08 мая 2018, 23:04
Очень даже правдоподобно — именно так видит глаз, а не фотоаппарат :)
Объектив Canon EF-S 35mm 2.8 Macro IS STM.
Нет, глаз так не видит, у него тоже есть пределы глубины фокуса :)
  • 08 мая 2018, 23:01
Canon 100D. Естественно использован стекинг. Совсем немного дополнительного труда, зато на результат приятно посмотреть.
срочно, срочно всем обзорщикам закупить 100Д и софтбоксы. напоминаю: товар стоит 13 баксов. 100д сколько там нынче на авито?
а потом в инет учить и читать что такое «стекинг»
  • 09 мая 2018, 08:22
Да не, давай тогда вообще не фоткать — набросок бесплатным углем из котельной — пипл все равно схавает…
Запомни — фотографирует не фотоаппарат, а человек. И по качеству фото прекрасно видно отношение этого человека к своим собеседникам...
фотографирует человек. у одного руки под это заточены, у другого нет. у одного есть оборудование, у другого нет
Какая разница, какое качество фотографий? Муська не фотофорум.
  • Lektor
  • 09 мая 2018, 16:16
скорее всего снята резким телеобъективом >80 с большого расстояния с диафрагмой >16, тогда получится широкая ГРИП. Вот снял за пару минут для примера.

• Lektor
  • 09 мая 2018, 16:47
Оригинал: f4.s.qip.ru/QfqeJ6PP.jpg
  • 14 мая 2018, 01:49
Выше написано чем и как снято. Вот экзиф —
  • b1Ack
  • 13 мая 2018, 18:11
Спасибо, а то я уж подумал, что нормально откалиброванные мониторы без пересвета в тенях — уже не в тренде, раз на них картинки из обзора без правки в редакторе невозможно смотреть. Серьезно, почему так мало комментов что большинство фото из обзора — УГ, и лучше никаких, чем такоевот непотребство?
вторая фото ну просто нормальный свет и фотоаппарат с нормальным объективом дадут что-то похожее.
но первая уже звучит как подкол в сочетании с «хотя бы», т.к. явно заморочиться надо. При этом под таким углом в рамках обзора вообще непонятно зачем фоткать.
  • 14 мая 2018, 01:58
Для меня — действительно — «хотя бы», без всяких подколов. Такой угол просто для демонстрации того, что если захотеть, то возможно все. Печалька только в «если захотеть»…
Вот еще демонстрационное фото — сравните его с фотками в любых обзорах ножей.

в том-то и дело, что захотеть тут, по моему мнению, надо основательно. поэтому это и не «хотя бы». Тут надо либо чтобы нравилось фотграфировать предметку как хобби либо за деньги это делать.
Ножи отлично сняты. Наверное я бы тоже мог так снимать тем что у меня в наличии из техники (хоть и не с первого раза), но по факту зеркалкой снимаю «для себя» что-то что считаю важным/красивым, а например на отзывы на али/банггуде щелкаю телефоном и не парюсь, лишь бы было видно то, что нужно в конкретном случае. Редко бывает, что телефона недостаточно и надо доставать нормальную технику.

Надеюсь понятно написал, т.к. спорить дальше смысла не вижу, это уже вкусовщина. Ваше субъекивное мнение вроде тоже понял.
  • 08 мая 2018, 19:04
я уже собрал тестовую плату
Только я заметил там МЛТ, КМ, К73-17?
Сейчас я жду еще двух заказов
Ваше упорство впечатляет :)
Еще R6 оторван.
  • 08 мая 2018, 19:30
И дорожка к 12 пину зачем-то порезана…
  • van4uk
  • 09 мая 2018, 15:48
«Дорожка от 12-й ноги TDA7293 перерезана для возможности тестирования TDA7294 (перемычка с обратной стороны платы).»
  • 08 мая 2018, 22:43
а чем К73-17 плох?
  • 08 мая 2018, 22:53
Да ни чем, как и всё остальное, кроме К50-6 :)
Старый радио любитель — К50-6 совсем советское барахло.
Только я заметил там МЛТ, КМ, К73-17?
ну К73-17 понятно, а чем смутили МЛТ и КМ?
Так а что не так-то? Паразитные параметры слишком велики? Какие именно?
Сейчас как раз крутил в руках две свои платы УМЗЧ на TDA7293, тут тоже всё по старинке — K73-17, K73-9, МЛТ…
  • 08 мая 2018, 19:13
В Литве оригинал стоит в рознице 4,5€, у поляков цена такая-же. У Фарнелла даже чуть дороже.
Такие микры нельзя покупать в Китае, за оригинальные они просят столько же как и в оффлайне.
Перед покупкой таких вещей нужно смотреть какая цена на них у производителя и к меньшей цене у других продавцов относиться с большой осторожностью. Особенно когда в розницу продают в 2-3 раза дешевле, чем у производителя оптом — это почти 100% подделка. Конечно, бывает, что продают дешевле с разборки, но тогда должно быть явно указано, что это Б/У.
всегда думал, что они евров по 7 за штуку
Из 28 мс ни одна не заработала, либо вы очень «везучий», либо в разводке платы таится косяк
  • piliks
  • 08 мая 2018, 19:38
Цена в Литве, для сравнения www.lemona.lt/?page=item&i_id=37898
(либо грелись, но не работали) в тестовой плате.
А что «говорит» осциллограф на выходе? М/б просто возбуд на высокой частоте.
  • penzet
  • 08 мая 2018, 19:38
и использовав проверенную схему

Приведите схему пожалуйста.
Схема может быть действительно проверенная, а вот
печатные платы, разведенные самостоятельно
Надо просто на Ибей открывать диспут, отсылать назад(такое решение чаще всего) и получать деньги назад. Нет смысла с ними разаодить бодягу, чаще всего с Вами списывается безликий оператор, нанятый на работу прагматичным и жадноватым босом. И все.
Сколько лет работаю с Ибей, уже сделал некоторые выводы и личные наблюдения.
  • 08 мая 2018, 20:20
Можно не отсылать. Какой смысл если цена товара будет ниже стоимости доставки обратно. Возвращают деньги, да и всё.
Это практика по решениям диспутов на Ибей и ПэйПал, по критерию несоответствия описанию. Вашего всего их решение строится в требовании возврата товара продавцу, в обмен на ваши деньги.
  • 09 мая 2018, 21:13
Этот ваш слог понимать крайне сложно, но я почти понял. Нет, всю хрень что мне прислали ушлые продавцы они будут оплачивать за свой счёт.
  • 08 мая 2018, 20:15
Подумать только… Поняв, что 7294 стала популярна, стали подделывать (лет 10 назад на радиорынке покупал за копейки).
Этот мир сошёл с ума
Китайцы подделывают все популярные микрухи и транзисторы
  • 08 мая 2018, 21:33
Да и ладно бы хотя-б работала, но высылать «пустышки»…
ну копейки она не стоила, да и это 7293 которая была заметно дороже и тогда.
лет 10 назад на радиорынке покупал за копейки
она никогда копейки не стоила
  • MadOrc
  • 08 мая 2018, 20:26
У них, не на али, пробовали? lcsc.com/search?q=TDA7293
Я у них пока только платы делал много раз, качеством и доставкой очень доволен, за детальки пока не знаю, но база солидная.
У них, не на али, пробовали
реплика
  • ringo
  • 08 мая 2018, 20:26
Откажись от этих микросхем, я бы сейчас уже собирал на готовых платах класса Д из китая. Звук тот же, зато не греются и готовые. Гарантированный результат.

Увлекался 10 лет назад самоделками на LM1876 стерео 2х20 ватт
собирал 6 канальные усилители.
Откажись от этих микросхем, я бы сейчас уже собирал на готовых платах класса Д
в топку класс д
Звук тот же
ага ага
класс D бывает очень приличным, только это снова недешево.
очень приличный класс д стоит больше, чем такой же приличный AB :)
вообще смысл его только в габаритах и весе
ну и КПД, но тоже не всегда

с другой стороны, отличия тоже не каждый услышит… многим медведь наступил, у других уже возраст не тот, третьим просто пофиг
От какой цены АС узким местом станет усилитель? Тысяч так от 2 у.е.?
хватает приличных АС сильно дешевле, особенно по распродажам и б/у.
От какой цены АС узким местом станет усилитель?
с любой. искажения усилителя и AC друг друга не маскируют
вообще нет связи.
и в тепле.:)
  • 09 мая 2018, 10:15
FX-502spro считают чуть не лучшим из дешевых китайских усилителей. Вполне приличный класс D, особенно в сочетании с хорошим ЦАП. На базе этой же микросхемы или из той же линейки есть платы отдельно на али и ебей.
как-то так.
  • 08 мая 2018, 21:41
Довериться классу D не каждый готов
  • t0xy
  • 08 мая 2018, 20:44
был у меня когда-то давно набор logitech z-сколько-то там тысяч, вроде 9, так вот эту хрень я будучи сильно молодым и горячим слушал на полную громкость, ну и она короче погорела однажды, а там стояли именно эти микрухи, в общем сколько я их не покупал и не пытался запаять, так ничего у меня и не вышло, возможно что левак, а скорее всего из-за того что руки не из того места растут и там была многослойная плата, где прогорели слои, такой вот печальный опыт, не знаю зачем я это написал
Нафига там многослойная плата?
тоже делал усь на этих микрухах, просто пошел к одному из барыг, которых всего три на город, купил без ожидания и оригинал. не знал что они нынче дюже дефицитны.
На ибее, али и во всех локальных магазинах продают реплики 7293/7294. Это не подделки, а именно китайские реплики. Вполне можно использовать в простых устройствах. От оригинала отличаются гораздо большим КГ и не переносят превышение напряжения выше номинального. Оригинал стоит в 3 раза дороже — можно заказать на странице производителя или в крупных магазинах, вроде NewArc, Mouser, DigiKey. Оригинал звучит сильно лучше, его цена того стоит
Сейчас я жду еще двух заказов
За те деньги, что вы в сумме потратили, вы бы уже давно купили оригинал

ps: ваш способ с сопротивлением не факт, что сработает. было несколько ревизий 7293. и не факт что везде будут условия, что вы написали

я оригинал брал за семь баксов

Чип и Дип действительно выход
там тоже реплики
  • 08 мая 2018, 22:56
За те деньги, что вы в сумме потратили, вы бы уже давно купили оригинал
Полностью согласен. Нафига накупить дерьма со всех углов?
Из китайских такое можно покупать на тао, но в лотах где пишут, что это бу микросхемы. Я покупал много мосфетов на тао оригиналов. Все бу, скорее всего дергают из плат утилизации, разные партномера. Но почищенны и вылизанны как новые. И брака очень мало, примерно 1%.
Автор все деньги вернул. Где можно купить оригинал на 0 рублей, покажите? :)
ну вернул. и что? это же не помогло купить оригинал
                      _        _        _

тем временем, начинается новая эпоха:

3 мая в 12:54          Первая микросхема :)
О, Господь-вседержитель! Эпитаксиальное наращивание for dummies. )))
ru.mouser.com/Search/m_Search.aspx?Keyword=TDA7293
Жмём «показать результаты», делаем сумму заказа больше 60$ и ждём 3 недели. Пришлют оригинал
Можно чуть проще — www.electronshik.ru/item/tda7293v-338819
(не рекламирую, просто Компэл фэйков никогда не присылал на моей практике)
В корпоративном разделе чуть дешевле :)

И да, они официальные дистрибьютеры многих фирм, в том числе и ST, поэтому и подделки у них — редкость.
вот и не верь теперь что мысль материальна, включил сегодня свой усилок на «tda7293», и по гундев минуты три одна пшикнула, вонь непередаваема, плюс еще и свое г… но закипело, гад работал год и все пучком было, на первое мая орал, все нормально было, а тут слегка навалил и вот, я в растройстве, без балайки тоска
поправимо, теперь и о ошибках немного знаем :)
не. наверно это гугл не только прослушивает и рекламу подсовывает, о и умеет удалённо усилки гробить.

насчет прослушивания — я уже уверен, при чем что и не только гугл. у меня жена решила машину продать — мне начала приходить рассылка от abw.by, да и еще что-то было аналогичное, когде вроде поговорили-разошлись, а тут опа! реклама повалила
Микрофон с корнями вырвать, камеру — разбить. На клавиатуре все буква снять, перетасовать и в случайном порядке поставить.
  • Bako
  • 09 мая 2018, 01:10
У Аурела пару недель назад был ролик на эту тему — кило транзисторов на 50 у.е в корзину. Причём он ещё и сроки «пролюбил». Помимо перемаркировки, китайцы могут припаивать выводы на б.у. детали и потом покрывать их сверху оловом.
  • bevice
  • 09 мая 2018, 10:59
Вот что за странные поступки, зная что дофига подделок затаривать на алиэкспрессе. Или в случае чего бежать в чипдип? Есть же терраэлектроника, есть компэл, радиотехтрейд, промэлектроника. Тысячи их!
  • olifa
  • 09 мая 2018, 12:06
Мои 5 микросхем TDA7293 куплены на али в середине 17 года. 5 шт. за $ 7.65 Отзывы на момент покупки были в большинстве положительны. Сейчас лот не доступен.
Все микросхемы с идеальной лазерной одинаковой маркировкой, отличается только символ в кружочке. Первый символ везде «А», второй — цифра по порядку от «0» до «4». Я бы сказал микросхемы вытащены друг за другом из заводской ленты. И, судя по моему личному опыту, отличающиеся символы в кружочках — +50% к оригинальности.
Прозвонка с помощью HP890CN показала: 5 нога — 4,96 МОм, 10 нога — 4,46 МОм, 11 нога — 4,46 МОм. Разброс по пяти микросхемам +- 0,02 МОм.
В работе микросхемы не были, поэтому самое главное сказать не могу, короче, реальная работоспособность под вопросом.
Что думаете — оригинал, реплика или подделка?
Почти наверняка — оригинал. Штамповка цифр по порядку означает, что микросхемы из ленты (пенала). Шаолинь вряд ли бы смог отобрать их в таком порядке с помойки. Гравировка надписей — правильная, толстым лазером и без желтизны (судя по белому фону фото). Гальваника корпуса и ножек — очень хорошая. Положение логотипа — как у оригинала. Корпуса не пиленные. Единственная огреха — надпись смещена чуть вниз, но не нарушены пропорции. И самое главное, прозвонка дает правильный (похожий на оригинал) результат. Для дополнительной гарантии я бы еще прозвонил:
+ve probe to pin 1, -ve to pin 5 should read around 4.5 M Ohms reversing the polarity should show around 8 MOhms reading.
+ve probe to pin 11, -ve to pin 1 should read around 8.5 M Ohms
+ve probe to pin 15, -ve to pin 12 should read around 12 M Ohms
Как рекомендовано.
а в готовые тоже муляжи суют?
6.75$
хотя, да, один отзыв говорит об этом
Нет никаких запретов при закупке оборудования для микроэлектронного производства по спектру продукции которое собираются производить, оно слишком универсально, материалы: пластины, мишени, химия также находятся в свободном доступе… Сами «станки» производят в том числе и в Китае www.amec-inc.com/contact.php а купить вы можете и не у производителя — б/у технику продают очень часто, в России есть целый завод на котором AMD когда-то свои процессоры делала. Ноу хау это маски и рецептуры обработки. Ну и наконец не нужно строить фаб для производства, AMD и NVidia все заказывают в китайском TSMC, и я хз сколько еще там есть мелких полуподвальных контрактных производств — любой каприз за ваши деньги.
Приобретая любое более-менее серьезное производственное оборудование, покупатель подписывает LA (лицензионное соглашение) как часть контракта. При этом покупатель получает лишь право использовать это оборудование для своего производства, а не авторские права на само оборудование (станком пользоваться можешь, а копировать его нет). В любых LA указывается отдельным пунктом соблюдение IPR для третьих сторон. Крупные производители, работающие по международным правилам, стараются не нарушать IP. Ибо чревато судами и потерей денег. Приведенная AMEC Inc имеет в Китае офис IPR. TSMS являясь публичной компанией (вышедшей на IPO) не могла не принять всевозможные условия IPR. Попробуйте заказать у перечисленных производителей партию любых брендированных полупроводников — узнаете сколько бумаг для этого потребуют и куда пошлют.
На Aliexpress возможностей связаться с администрацией мало, но кнопки для эскалации случае нарушения продавцами IP — есть. Именно поэтому китайцы не указывают «настоящих» названий и затирают на фото логотипы.
Другое дело, и тут я с вами соглашусь, что Шаолинь может купить на внутреннем рынке списанное оборудование, поставить его в подпольном цехе и штамповать что угодно. Разумеется, втихаря и тоже на внутренний рынок (с возможностью попадания на Aliexpress). Но в этом случае этому дельцу не надо на изготовленной им микросхеме (я не верю в «реплики» TDA7293, но допустим они есть) писать что-то «особенное», а потом спиливать это «особенное» и заново печатать. То есть отлитые корпуса без названия — возможны. Но спиленные корпуса — это микросхемы на которых уже была надпись. И явно другая. А значит это никакие не «реплики» а любое мусорное барахло в корпусах Multiwatt15.
Вы кажется не совсем представляете себе процесс производства кристаллов. Заказать «партию кристаллов для TDA7293» чтобы упаковать их в подходящий корпус можно только у самой ST. Если вы провели реверс инжинеринг то изготавливать кристалл вы будете по какой-то своей собственной технологии и заказывать не готовое изделие а определенную последовательность техпроцессов, при маленьких партиях вафли как правило еще и ездят по нескольким заводам, и с чем обращаться в суд в таком случае? Однозначно можно засудить только если вы выкрали и используете фотолитографические маски. Различных техпроцессов весьма немало: вакуумное напыление, травление, отжиг, химико-механическая полировка, скрайбирование, тестирование, оксидирование кремния, наращивание полиморфного кремния, фотолитография позитивная и негативная и т.д. и т.п. Производитель вообще не знает что за конечное изделие будет, так что весь контроль номинален — пишите отписку мол делаю то-то и то-то не для военных целей.
Простор для реверс-инжиниринга огромен одну и ту же схему можно совершенно по разному воплотить в кристалл, другое дело качество может хромать — не провели насыщение азотом вот и шумы выросли, сделали изолирующий слой не той толщины — пробои начались, пропустили какую-то деталь или фотолитография разрешение не потянула — получи еще что-нибудь. ST тоже не боги — пропустят тестирование перед очередным техпроцессом, или техпроцесс пройдет не совсем как надо а вафлю подремонтируют и пустят дальше в обработку, и на финише получат уже упакованную партию не соответствующую даташиту — везут отходы в Китай на переработку.
Про крупных производителей — они не возьмутся за TDA7293 даже если заказ разместит сама ST, просто потому что этот чип не требует фотолитографии субмикрометрового уровня — стоимость производства на мощностях TSMC сделает чип золотым по стоимости. Такие чипы лепят на оборудовании древнем как г… но мамонта они не требуют той градации чистоты сред и помещений как чипы nVidia. Кстати разные чипы требуют разных техпроцессов, завод который строили для производства памяти не сделает процессоры или аналоговую электронику — просто не будет нужного оборудования.
Возможно, я не так хорошо разбираюсь в процессе производства кристаллов, но в идее производства реплик полученных реверс-инжинирингом есть много несостыковок.
1. Реверс инжиниринг при всей кажущейся простоте это не только получение набора масок, но и большая, по сути, исследовательская работа технологов. Вспомните как реверсили 40хх или 74хх или i80хх в СССР. На запуск производства ушли годы. Не думаю, что в Китае кто то готов инвестировать в подобные проекты. Проще украсть готовые маски и описание процесса.
2. Большая часть китайских подделок примитивна — закупили кристаллов от мосфетов на 3А для SOT227, а разварили их в корпуса для TO220 и нашлепали надписи на 30А. Или еще более примитивно закупили на помойке похожие корпуса, спилили старые названия и наштамповали новые (как в нашем случае). Зачем китайцам рисковать, вкладывая деньги в какое-то копеечное изделие с большими рисками (если маркировать брендом)?
3. Отходы полупроводникового производства в Китай никто не везет, там своих отходов хватает. Кроме того, давно прошли времена, когда именитые производители продавали отбракованные партии кому угодно. Ибо далее эти «отобранные» и «маркированные» полупроводники попадают на тот же рынок и изгаживают имя производителя.
И самое главное. Если вы пират, производите реплику, не важно реверсную или из отбракованных кристаллов, вам не надо стирать с ее корпуса название и печатать еще раз. Согласны?
1. Исследовательская работа технологов есть всегда: ST не производит один и тот же кристалл постоянно и при каждом очередном запуске идет отработка процессов и конечно же брак, другой пример к нам поступил заказ на обработку одной пластины один техпроцесс — напыление в вакууме, расход пластин составил 16 штук и это идеальный случай, ничего не запороли. Подобные расходы — абсолютная норма.
Украсть маски особенно рабочие ревизии в наше время намного сложнее чем послойно спилить кристалл и реверсить слои, даже получив рецептуры вы можете столкнутся с ситуацией когда какой-то из техпроцессов вы не сможете воспроизвести и его придется заменить чем-то другим.
Говоря про реверс микропроцессоров в СССР вы упускаете: микропроцессор имеет гораздо больше транзисторов чем кристалл операционного усилителя, отсталость научной базы (о том как выполняется тот или иной процесс знали лишь о слухам, а нужны были детали о которых даже предположить не могли), отсталость технической базы (станки способные шлифовать кристалл по микрометрам в то время и в том месте были чудом, сейчас это обыденная вещь причем с куда более высокой точностью обработки), отсталость производственной базы (методом тыка создать фотолитографию с высоким разрешением), менталитет что в России строят десятилетиями в других странах занимает месяцы (не шутка Intel в чистом поле построила фаб и начала производить флеш память нового поколение за полгода, в России за 10 лет не смогли построить купленный у AMD фаб).
2. Китай занимается сборкой электроники для всего мира — спрос на дешевую рабочую копию TDA7293 огромен, мало какой конечный пользователь полезет вскрывать работающий усилитель выпаивать чип и проводить тестирование его параметров, большинству важно что оно играет и имеет брендовый шильдик. И из личной жизни — я сейчас копаю усилитель от Microlab Pro там сборка и схемотехника такая что работать он хорошо не будет, даже если китайские реплики заменить на оригиналы, даже если установить оригиналы высшей ценовой категории.
3. Не знаю, со мной в одной комнате сидит бывший сотрудник ST, но он работал не на тех фабах где могли производить TDA7293, да и спрашивать такое неприлично. Не стоит говорить о политике ST, у них огромный ассортимент продукции и аналоговые чипы вряд ли составляют серьезную часть бизнеса скорее всего их изготавливают на старых заводах с вафлями до 150мм и меньше, себестоимость такого производства высока, а выхлоп с продаж низкий. Сегодня ST известно цифровыми решениями, так что беспокоится об имени которого в области аналога и вовсе нет?
4. Перемаркировка корпуса это не производство реплики — это даже не пиратство а мошенничество, думаю вы согласитесь что я не это имел ввиду когда говорил о доступе к оборудованию и материалам для микроэлектронного производства.
Согласен, но все что пока попадалось это именно подделки или фальшивки с пиленными корпусами. Работающих плохо микросхем TDA2393 не встречал. Были отзывы про внезапное выгорание, были про нормальную работу в Single режиме и сбои в режиме Master-Slave. Все это вписывается в перемаркированные TDA7294. Но даже такой «левак» перестал попадаться… Собственно я об этом.
Работающих плохо микросхем TDA2393 не встречал
Работающих плохо полупроводников — микросхем, транзисторов и т.п. — в Китае полно :) Взять те же печально известные FT232R — по внешнему виду почти не отличить подделку от оригиналов, но новые драйвера не работают с подделками. Множество аналоговых и цифровых микросхем с корпусом, распиновкой и всеми маркировками оригинала, имеющих аналогичный оригиналу функционал, но с гораздо более худшими характеристиками.
Так что подделывают их еще как, штампуют подделки прямо на производственных линиях. Не перемаркируют какие-то дешевые аналоги, а производят полностью.
Не сомневаюсь, что полно. Но смысл моего изложения — поделиться опытом на конкретном примере обнаружения подделки TDA7293. А так — да, барахла в Китае делают немало.
Но все же клоном (по аналогии с овечками Долли) принято называть полнофункциональную копию. Не транзистор или конденсатор в корпусе, которого как матрешка спрятан другой конденсатор или кристалл, а изделие, которое максимально повторяет оригинал.
А теперь посмотрите на это под углом барыги-шаолиня: в далекую холодную страну продается 100тыс. пиленных транзисторов в месяц. Прибыль — 50% А возвращают — 20-30%. Кто-то время проморгал, кто-то не знает как возврат оформить, кто-то плюет на небольшие деньги и забивает. И зачем в этом случае «клоны» и прочая интеллектуальная красота? А площадка в наваре даже если 100% вернут, поскольку 2-3 месяца ваши денюшки у них крутятся. Все довольны или молчат, поскольку как ни почитаешь отзывы на Али или Ебее, везде или «всё хорошо» или «продавец не прислал». О подделках пишут мало. А надо бы наказывать жуликов. Беспощадно.
И зачем в этом случае «клоны» и прочая интеллектуальная красота?
Для денег, конечно :)
Спросите у тех китайцев, которые производят клоны (полнофункциональные копии, да) чипов от FTDI, AD, ST и т.п. с маркировкой оригинальных фирм :)
AD выпускает, например, условную модель малошумящего сдвоенного операционника со строгим контролем всех параметров, жесткой отбраковкой и т.д. и продает ее по 5 баксов при себестоимости 2 бакса. Китайцы лепят клон такого операционника без всякого контроля параметров, отбраковкой только по критичным признакам (не заработала вообще) и скорее всего по совсем другой технологии — лишь бы основные функции и внешние параметры были повторены, и продают их как AD-шные по 2-3 бакса при себестоимости 0.5 бакса.
Может стоит собирать на LM3886 она не так популярна у фейкмейкеров, особенно те которые в изолированном (фланец в пластике) корпусе?

Купил в Вольтмастере. Замеры показали 15 мОм на 5 ноге и 12 мОм на 10 и 11. Стоит пытаться паять?
Попробуйте провонить:
+ve probe to pin 11, -ve to pin 1 should read around 8.5 M Ohms
+ve probe to pin 15, -ve to pin 12 should read around 12 M Ohms
И опубликуйте результаты. Корпус выглядит как оригинал.
Немного не соглашусь с категоричным утверждением "если продавец на фото затирает или размывает логотип производителя — жди подделки".
По крайней мере, лет 5 назад это был способ ухода от преследования брендов при продаже стыренной оригинальной продукции. «Подделка» наоборот. Таким образом купил себе несколько хороших вещичек (например, проводные с шумодавом Beats; почти каждый день в работе).
Вопрос к автору — а почему именно TDA7293, если все равно усилитель встраивается в стену и размеры (как я понимаю) критического значения не имеют? Я для себя остановился на дискретном усилителе МХ50. Собрал вот такой усилок на 5 каналов (купил 3 комплекта по $15) с выходом для саба:
К сожалению размеры имеют критическое значение. Кроме того схема на TDA7293 очень хорошо изучена, проверена и можно сказать «вылизана». Подбор деталей и их номенклатура минимальны. Настройки не требуется. И хоть я и не фанат «теплого лампового звучания», биполярные транзисторы на выходе… ну в общем дело вкуса. Да и микросхемы можно найти не пиленные :) Вопрос времени и желания.
Китайцы и магнитолы на поддельных м/схемах лепят, сам сталкивался!
  • kiv69
  • 21 мая 2018, 03:17
Спрос рождает предложение. Надо было собирать на чём то не столь востребованном любителями тёплого лампового звука :). Вышло бы дешевле, да и на подделку бы не нарвались.
  • YDM2017
  • 19 декабря 2018, 00:41
Стоит ли брать TDA7293V в «Промэлектронике»? Там она стоит 200 р, наверно реплика китайская, судя по цене?
Если есть возможность, приедь с вольтметром и замерь сопротивлеине нп разных ногах. Если совпадут с инфой выше — бери.