Компьютерные стерео-колонки Arvicka SP-106

У этих колонок много хвалебных отзывов в лоте. Но вместе с тем, как мне показалось, не самая низкая цена. Любопытства ради решил их протестировать и сравнить их звук с уже имеющимися у меня компьютерными колонками.
В начало обзора добавил кнопку для быстрого перехода к сравнению звука + исходники.

Навигация по обзору
Перейти к сравнению

Технические характеристики:

Выходная мощность: 6Вт (3Вт + 3 Вт)
Диапазон частот: 100-20000Гц
Питание: USB
Интерфейс: 3.5 мм аудио
Каналы: 2.0
Длина кабеля USB: 110 см
Длина кабеля AUX: 150 см
Размеры: 6.2x6.2x6.5 см (2.2x2.2x2.6 дюймов)
Вес нетто: 0.39кг
Прочее: LED-подсветка

Упаковка. Внешний вид:

Колонки располагались в картонной коробке, будучи завёрнутыми в пупырку.

Две прилагающиеся бумажки. Наверху — инструкция с обозначением модели и характеристиками и визитка снизу.
Макулатура

Комплектация состоит собственно из пары колонок, оклеенных защитной плёнкой и пары шнуров.

Один шнур USB A — USB A (М-М) — для подключения питания.
Второй шнур AUX 3.5мм — 3.5мм (М-М) — для подключения к источнику звука.

Колонки не броские на вид, выполнены в минималистичном стиле. Вид понравился.

На лицевых панелях — мембрана серебристого цвета. Вокруг отверстий проходит зеркальная кайма

Однако, правая, левая и верхняя стороны глянцевые и маркие, и быстро собирают отпечатки, вдовесок притягивая к себе пыль. Этот момент соответственно восторга у меня не вызвал.

Колонки соединены между собой шнуром длиной 1 метр.
На задней стенке левой колонки выдавлена общая информация с наименованием модели и выходной мощности 3+3Вт.
На задней стенке правой колонки разместились разъёмы для подключения AUX- и USB- кабелей, переменный резистор регулировки громкости и трёхпозиционная сдвижная кнопка ВКЛ.(без нижней подсветки)/ВКЛ.(с нижней подсветкой)/ВЫКЛ.
Да, несмотря на матовый пластик здесь — пыль и сюда липнет.

К основаниям колонок на трёх шурупах прикручены акриловые прозрачные рамки, по углам которых прилеплены антискользящие ножки из поролона. По центру располагается 1 светодиод.

Подсветка статична, не мигает и не ШИМируется. При желании можно её отключить.
Как это выглядит в сумерках.

Габариты колонок компактны 62.4х62.8х66.7мм.

Вид в руке

Вес 105гр и 139гр.

Диаметр мембраны — около 3.5см

Обнаружил недочёт у края мембраны

Разбор

На оборотной стороне динамиков указана мощность в 3Вт и сопротивление 4Oм (сходится). Микросхема двухканального усилителя на плате имеет маркировку HT6828.
Из данных даташита мы понимаем, что фактическая мощность будет гораздо меньше ожидаемых 6Вт

Тесты

Использовать с телефоном, запитав колонки через USB OTG и одновременно подавая на него сигнал с того же телефона — теоретически можно, но в колонках в этом случае будет стоять статичный фоновый шум.

Потребление тока просто без воспроизведения звука, но со включенной подсветкой — 23.79mA

Потребление тока просто без воспроизведения звука и с выключенной подсветкой — 19.44mA

Видеосравнение звучания Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6
примечание. Запись вёл на рекордер — он на штативе.
Треки проигрывались на 75% громкости. Трек Drum&Bass+Ambient сначала на 75%, потом поднимаю громкость до 100%.
Громкость при проигрывании фрагментов фильмов была выставлена на 100%.
Источник звука — Android-смартфон Xiaomi Red Rice (MTK6589T)

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: Trance 1

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: Trance 2

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: SurfRock

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: Гитара

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: Drum&Bass + Ambient

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: фильм 1

Arvicka SP-106 vs. Defender Spark S6: фильм 2

Выводы и замечания

Описывать звук, как это делают фантасты-чиёвники, не умею. Скажу лишь, что колонки Arvicka по сравнению с Defender S6 уступают по количеству баса, но более разборчивы высокие частоты, это мне понравилось. У Defender S6 — есть бас, за счёт него звук более объёмен, но высокие частоты подрезаны. По практичности у Arvicka — наблюдаю двоякий момент. С одной стороны они компактные, лёгкие, неплохо вписываются в интерьер, но этот маркий корпус, собирающий пыль, портит вид — это не понравилось. Довольно хитро продавец поступил с упоминанием мощности, указав мощность, отштампованную на самих динамиках, хотя по факту она меньше.

Исходники.rar (*.WAV, 230Mb)

Достоинства
— Неплохой звук
— Не хрипят на максимуме
— Компактные размеры
— Внешний вид

Недостатки
— Выходная мощность меньше заявленной
— Притягательный для пыли корпус
— Недочёт при поклейке мембраны
— Баса меньше, чем у Defender S6
— Высокая стоимость
Самому автору не смешно???

Да, таких в оффлайне как грязи… Брать их даже в теории за 800 рублей? Вы чегооооо ))))

• 19 марта 2018, 17:17
Я и за 50р. находил на рынке аналогичные, но те звучали ужасно. Что насчёт этих — без личного сравнения трудно сказать наверняка.
А вы тут о звуке говорите? Я такие тоже имел — применение лишь книгу слушать или же кинцо, если с ноутбука. Больше ничего! В итоге продал, купил себе аж будильник с двумя динамиками, да и с блютуз. Этого хватает с утреца проснуться… А так я к тому, что за 800-1000+ надо брать блютуз колонки если уж мобильность…

А так вообще проще купить нормальную акустику, например у компа стоит Edifier R1800TIII + звуковая Asus Xonar. Это если о звуке :)
  • 19 марта 2018, 17:42
По мобильности согласен, беспроводное подключение предпочтительнее запутывающимся проводам.
Что по звуку. Моё дело — показать, надеюсь, это мне удалось, ровно как и раскрыть недостатки сабжа.
Они одинаково почти все звучат.))
Во всех называется звук USB 3D Stereo.
Это значит псевдо моно.))
В каждом динамике играет звук из обоих каналов.))
Все вот такие мелкие настольные именно по такому принципу работают.
Хотя например в TD если не ошибаюсь фирмой, звук неплохой был, басы крутые были для своей цены, даже Genius HF начальные столько не выдавали.
Однако, чтобы они работали, нужно разбирать и выводить каждый динамик на свой СТЕРЕО усилитель.
Или лепить два комплекта на один канал, но максимальная громкость пострадает сильно от этого.
Если брать за основу диалог… то в общем то они неплохо играют за свою цену конечно.
А за 15$ можно найти Свен 702 БУ это уже совсем друга история.))
Или как вариант заказать усилитель на али за 5$ и купить пассивную за 10$ какой нибудь филипс или тому подобные от музыкального центра…
Играть точно будет лучше.
  • graf67
  • 19 марта 2018, 17:21
Ага, тоже сразу про диалоги вспомнил…

Нет в мире совершенства, и нет в мире предела человеческой жадности.
Так что ребята за 800 рублей — это еще прям скромные запросы!
Недавно брал маме, для телека (плохо слышит), GENIUS SP-HF160 за 7.5$ в обычном магазине, так там хоть какое-то подобие звука есть, деревянный корпус… А тут ну вообще перебор, им реальная цена бакса 3.
Я своим, купил блютуз балку Sardine SDY-019, более универсальна.
  • 19 марта 2018, 17:41
Ничего не понял. USB даёт 5в х 0,5А = 2,5 вт, Как колонки дадут 6 ватт?
телефонная зарядка может и 2А отдать, вот тебе уже и 10Вт. тут же USB просто для удобства подключения, БП не обязан выдавать всего 0.5А как по стандарту для компа.
А если их к автомобильному аккумулятору подключить, то они будут звучать на уровне студийных мониторов!
а как мощность связана с качеством звучания? правильный ответ — никак. я в данном случае оспорил заявление что колонки не выдадут 6Вт потому что в USB нету только тока. это неправильное утверждение, потому что в USB может быть гораздо больше чем 0.5А. особенно, если этот USB не на мамке распаян и не из планшета торчит.

а уж насколько оно хорошо будет играть — ВООБЩЕ никак к этому вопросу не относится.
  • 20 марта 2018, 02:48
Дать он даст и больше 0,5А. Только долго ли? Мамка дорогая
  • ser100
  • 19 марта 2018, 19:05
Подпитка идет из астрала.
  • 19 марта 2018, 17:51
Производитель пожадничал. В таких колоночках можно было обойтись одним ЮСБ. Так другие и делают, исполняя подобное на основе одной микросхемы в которую встроен и ЦАП и усилитель 2Х3 Ватт. Это ж для ноута разве что такое имеет смысл, а там удобней с одним шнурком ЮСБ.
бубнелки.
и как людям не жалко свои уши…
Ну иногда просто бывает нужно понять — есть звук вообще или нет :) А по существу — стандарт USB предусматривает до 500мА на порт. Соответственно максимальная мощность по питанию — 5Вх0,5А=2,5Вт. И это при идеальных проводах и КПД усилителя. Думаю, что в реалии — ватта 2 там от силы на оба канала — не более. Так что по поводу заявленных 6Вт — можно и спор открывать :) И тоже присоединяюсь по поводу одного шнурочка — 2 хвоста для таких колонок многовато.
  • hcetih
  • 19 марта 2018, 18:52
А стандарт USB *что-то-там* до 20В при 5А.
Что тут имел ввиду китаец под USB- никому не известно, скорее всего просто тип разъема.
Очень надеюсь, что таких спорщиков банят. Из-за них куча продавцов просто не шлет ничего в РФ.
ты наверно удивишься, если я тебе фотку зарядного с 2А на порт пришлю? или покажу как мой БП выдает до 3А с порта USB… в данном случае это просто разъем. неужели это так сложно понять?
у некоторых ноутов такой поганый штатный звук, что такие бубнелки — прям панацея
  • aksinit
  • 19 марта 2018, 17:57
Чего — то дороговато за такой шлак.
Microlab B-56 в оффлайне можно купить за 1100 р, они в разы лучше. Отцу покупал знаю. Неужели нельзя доплатить немного но найти норм вариант
  • 19 марта 2018, 18:14
Разные размеры и разное предназначение.
В карман класть?
  • 19 марта 2018, 21:19
В карман сумки) Лично я считаю формат кубиков вообще неудачным. Для дома смысла нет, а для ноута лучше что то более плоское, чтоб в сумку можно было засунуть нормально. Но если звёзды зажигаются значит это кому то нужно… В смысле если китайцы клепают значит это покупают)))
  • 19 марта 2018, 19:22
самые первые были «свинки» 305, лет семь назад, фонили, попукивали, отстой а не звук. 300 рублей стоили. А тут просто уксус сладкий с диффузорами из «люминя». Все согласно пп 18
  • 19 марта 2018, 20:51
уксус сладкий
А в чём собственно это выражается в моём случае?
Все явные минусы я указал, в т.ч. по мощности и завышенной цене. По звуку провёл сравнение с теми колонками, что есть у меня. По высоким и отсутствию хрипа сабж похвалил, недостаток низких обозначил. Или Вы про моё упоминание «хвалебных отзывов»? — так это я не с потолка взял, а основывался на более чем 100 отзывах с этого лота — так что к ним все вопросы, кстати этот момент и стал решающим для взятия товара на обзор.
Ну а ежели есть варианты с феноменальным звуком за те же деньги, будет интересно ознакомится, да и не только мне.
PS. Сабж не защищаю, более того, сам не одобряю такой ценник, но почему-то пока никто не обратил внимание на тип источника, который я к нему подключал.
  • 19 марта 2018, 22:28
По определению колонки с таким диффузором не могут звучать нормально, любые. Покупал для нетбука и пользоваться не смог, только для скайпа. ЗЯ в микрообъеме до конца убивает характеристики. Результат предсказуем. Какое может быть качество с колонок в стакан объемом. Из чего вывожу, что обзор сделан для поддержания репутации обзорщика и ради халявы. ЧТД.
  • 19 марта 2018, 23:03
обзор сделан для поддержания репутации обзорщика и ради халявы
Странно. А я думал, обзоры здесь пишутся для того, чтобы читатель смог ознакомится с товаром и потом сделать для себя выводы, нужно оно ему или нет. Тем более на эти колонки обзоров здесь ещё небыло.. Кроме того, не будь обзора, не было бы и некоторых полезных комментариев к нему с более привлекательными альтернативами. Вы с этим не согласны?

поддержания репутации
Открою секрет. Репутация и авторитет на муське занимают не первое место. Самым первостепенным фактором является — товар, предмет обзора. Т.е. если даже самый топовый обзорщик возьмётся за обзор сомнительной вещи, не соответствующей его «рангу», то его заминусуют — только в путь. (впрочем на своём примере тоже в этом убедился), и наоборот — если самый неприятный по своим поступкам и отношению тип запилит обзор на мега-полезную вещь — ему прикатят плюсов вагон и маленькую тележку. Поэтому и не удивительно, что многие оценивают обзор не за изложение, а за своё отношение к товару.
  • 20 марта 2018, 06:49
обзоры здесь пишутся для того, чтобы читатель смог ознакомится с товаром
по п18, я кричу, как Станиславский, -" НЕ ВЕРЮ"
  • 20 марта 2018, 11:59
по п18, я кричу, как Станиславский, -" НЕ ВЕРЮ"
«не знаю за что (знаю), но (и) ненавижу»
Для Украины. На розетке подобные колоночки начинаются от 5 баксов. По идее у китайцев должно быть дешевле.
Вот аналогичные 3-ваттнички от SWEN? причём за те же чутка больше 5$.
Ну а за цену сабжа можно купить уже систему 2.1, с 10W сабиком и двумя 3W пищалками, кстати похожими с теми, что в обзоре )))

Это я к чему. Всегда смотрите по месту такие вещи. Обычно можно найти гораздо дешевле )))
За обзор несомненно плюс!
  • 19 марта 2018, 21:24
Неа. У Свинок есть MS-303, вот там похожие внешне динамики. Но только внешне. Магнит у них в несколько раз больше. Разбирал и видел лично)

Аналог обозреваемых.
Но… цена, Карл, цена!!!
обозреваемые более понтовые, со светодиодами. ну и выключатель питания, кстати, это удобно.
  • 20 марта 2018, 02:49
Вам шашечки или ехать?
Не факт что аналог. У меня подобные валяются, так там моно УНЧ и динамики тупо запараллелены. Все никак руки не дойдут туда PAM8403 воткнуть.
  • Corvair
  • 19 марта 2018, 20:22
Такими пользуются для объявления остановок в недоавтобусах типа ПАЗ-3205.
ПАЗ норм автобус, только для годов так 70-80 )))
дык! а это — норм колонки, только для автобусов ПАЗ ;)
  • Corvair
  • 19 марта 2018, 20:49
Норм и сейчас, но для села и малых городов, а не для областного центра и почти метрополитеновских пассажиропотоков.
Не кидайте тапками, но лучшей акустикой микро-формата для ноута и планшета была T&D TD 030, похожая на subj из обзора. Покупал году этак в 15-м за 200 с хвостом рублей.

Я не знаю как, но для этой цены и габаритов был более чем неплохой звук.
Собссно, а почему БЫЛ? Колонки лежат в шкафу и ждут отъезда на дачу в компании с планшетом и ноутом. Не буду же я туда-сюда таскать Edifier R980T.
  • bunny64
  • 20 марта 2018, 03:37
Ничего вы не понимаете.
Они синеньким светятся…
Хочу сказать в защиту колоночек. Во первых динамики установленные в такие колонки имеют полимерный диффузор с алюминиевым напылением и часто неодимовый магнит. Благодаря этому колонки имеют отличное разрешение по средним и высоким частотам. А благодаря небольшим размерам и раздельным корпусам дают отличную локализацию звука и соответственно прекрасный стерео эффект недостижимый у больших собратьев. Я уже не говорю про блютуз бухтелки — всякие недоразумения в виде термосов обтянутых тряпкой и подобных выдающих пумкающий монозвук
Да, иногда можно купить подделку, где динамики по 0,5 ватт с моноусилителем. Мне такая досталась при покупке колонок в Ленте. Пришлось разобрать, динамики и усилитель выкинуть и поставить нормальные динамики с усилителем PAM8403. Сделал вот такую систему, чтобы колонки не контактировали ни с чем и не резонировали. И чтобы можно было прослушивать в любом месте на расстоянии 50 см. Получается что то среднее между наушниками и колонками. Да, баса мало, но ради поразительного стерео с этим можно смирится.

себе брал на работу A4tech AS-238 колонки — мне очень понравился звук… для офиса — самое то :)
Но звук регулируется двумя кнопками, а свет не отключается.
В архиве не оригиналы записей, а звук из видео — смысла качать нет…
  • 20 марта 2018, 21:15
В архиве не оригиналы записей, а звук из видео
Это не так. В архивах — оригиналы в WAV формате, записанные на рекордер. Эти же WAV дорожки были наложены и синхронизированы с видео в вегасе, но поскольку ютуб жмёт качество что видео, что звука, то приложил эти дорожки отдельно.
Если интересует звук именно с видеокамеры, то оригинал видео могу предоставить. Только звук там будет намного хуже.