Контроллер для повербанка -испытание и выводы

Контроллер для повербанка.
Неплохая плата.Такие выводы могу сделать по результатам испытаний других похожих изделий. Но по желанию можно и улучшить- это для тех кому нужно более стабильное питание. Но для большинства случаев хватит и самих возможностей платы.

После прихода очередной посылки из Китая решил сделать обзоры на некоторые интересные модули и товары.
В этой статье я опишу испытания платы-контролера для повербанков. Но ее можно применить и как просто зарядное устройство для 18650 и может быть других литиевых аккумуляторов.

Внешний вид платы смотрите на фото, как по мне качество нормальное для такого изделия

Как видно из фото на плате находится индикатор, а также 2 USB выхода и один микро USB вход.Один из выходов рассчитан на ток 1 ампер, второй на ток 2 ампера. Поэтому заряжать и питать одновременно можно несколько устройств. Кроме этого есть ещё светодиод который можно использовать как фонарик и кнопка включения выключения, а также переключение в режим фонарика.
Подключается эта плата тоже довольно просто на ней имеется две клеммы на одной из них подписан B+ для подключения к плюсовому у контакту аккумулятора на второй подписан B- для минусового контакта аккумуляторной батареи. Всё больше никаких подключения плата не требует.
Плату можно использовать для подключения сразу нескольких аккумуляторов.

Режимы работы индикатора.

Теперь собственно В чём заключались испытание этой платы.

я при помощи осциллографа сделал замеры сигнала на входе платы.
на выходе платы.
на самом ШИМ контроллере.
Формы сигналов я представил на фотографиях

Испытал я плату эту под нагрузкой и без нагрузки.

А теперь готовим плату для испытания, а точнее просто подпаеваем к ней аккумулятор

С начало замеры проводились без нагрузки.Замер на выходе дросселя. Как видно из замеров амплитуда импульсов 3,84 Вольт частота 169,7 килогерц. В пиках амплитуда достигает 6,24 Вольт

Фото-Замеры проводились на входе платы а точнее как бы на самом аккумуляторе. Здесь видны небольшие пульсации амплитудой 720 милливольт.

Фото-Замеры на выходе платы а точнее на USB разъеме. Как видим выходное напряжение равно 5,2 вольт, а амплитуда пульсации 160 милливольт напоминаю всё что всё это без нагрузки

Замеры ШИМа без нагрузки. Частота 166 кГц, пиковое напряжение 6,4 В. Амплитуда импульсов 3,92 В

Теперь о нагрузке. Буду использовать стандартную китайскую USB нагрузку. Которая работает в двух режимах 1 ампер тока и 2 ампера тока. Выбирается при помощи переключателя. Светодиод при этом меняет свой цвет с зеленого на красный,

Замерять ток в нагрузке буду при помощи китайскогоUSB тестера.

Первое что бросается в глаза: под нагрузкой сразу же увеличилась частота до 230,9 килогерца также пиковое напряжение упало до 6.0 Вольт. А напряжение импульсов снизилось до 3,44 вольта,

Увеличиваем ток нагрузки до 1,78 А

При увеличении нагрузки частота повысилось еще больше и стала равняться 264,5 килогерц, напряжение зато упало. Пиковое стало равно 5,84 Вольта напряжение импульсов 3,2 вольта.

Под нагрузкой выходное напряжение тоже изменилась, оно существенно просело и стало равняться 4,88 Вольта при этом пульсации увеличились до 480 милливольт что составляет около 10%. Я думаю что ты не очень хорошо Поэтому я решил немного доработать схему и провести несколько экспериментов

Дроссель использовал с какой-то старой материнской платы который первый попался под руку. Я думаю подойдут и другие даже более миниатюрные и может быть только добавить немного витков, Конденсаторы взял на 1000 микрофарад

Чтобы правильно провести испытания пришлось одну ножку нагрузочного сопротивления выпаять и в разрыв цепи по плюсу включить дроссель. В конденсаторе я подпаял только минусовой провод плюсовой оставил свободным чтобы провести испытание с конденсатором и без него.

Более наглядно это выглядит так,

Эксперименты я стал проводить на 1 амперный нагрузке. Амплитуда пульсаций составляла 220 милливольт. Это без фильтрации.

После подключения дросселя амплитуда пульсации снизилась примерно до 120 милливольт.

• 05 февраля 2018, 12:44
А разве этот осциллограф не умеет делать скриншоты?
Тоже пришли не так давно такие платки, по сути это аналоги плат установленных в этом ПБ.
Зачем Вы их покупаете? платки бестолковые, напряжение входа 5в 1а, по нынешнем меркам фигня… КПД фигня, все устарелое, экран? тоже фигня цифро-папугаи… поясните покупку? Я бы еще понял платку ПБ от QIDIAN QD-188-ALT… есть толк и то не идеал или платка ПБ от YZX Studio вообще идеал… но цена, зато куча всего и очень много возможностей, хороший КПД, что очень важно для ПБ.
  • 05 февраля 2018, 13:01
мне на халяву досталась — положили вместо отсутствующих компонентов, а денежки за них вернули. ну не выбрасывать же…
Ну раз так… тогда пойму. :)
  • 05 февраля 2018, 13:02
Так я не себе покупал, а вообще ключевое — цена, они обычно выходят примерно по 1.6-1.7 бакса.

Вот именно, цена…
Вот именно, цена…
Да, цена еще тот «индикатор качества» например ПБ от YZXStudio ;)
  • LiS92
  • 05 февраля 2018, 21:46
А вы не могли бы подсказать название хорошего ПБ (можно платы но лучше с корпусом), что бы на борту были 2 USB по 2А, зарядка 2А (можно QC и если будет беспроводная зарядка вообще отлично), и очень желательно что бы на одно порту была регулировка напряжения (часто бывает нужно на ходу запитать мелкую технику с разными напругами), ну и дисплей для удобства работы. Цена не важна, емкость в пределах 4 18650 (10к мАч), заранее благодарен!
  • 05 февраля 2018, 22:37
фантастика на втором этаже А разве такое бывает???
Xiaomi Mi bank V2.0 20000mA тут посмотрите есть обзор, вход обычная зарядка 5В 2А или QC-2.0, 3.0, есть ИБП, два порта по 5В 2А+QC 2.0-3.0, поддержка маложрущих устр., правда есть одно НО: этот ПБ на LIPO 2шт по 10000мА и не умеет регулировать напряжение на порту кнопкой, только через внешний триггер.
Под ваши требования может подойти ПБ фирмы QIDIAN модель: QD-184-SX вот он умеет регулировать напряжение на отдельном порту от 5-13В
Добрый вечер! А вы часом не в курсе, если у меня такой ПБ Xiaomi Mi bank V2.0 20000mA перестал заряжаться сам, можно ли найти на али подходящую плату для починки? (контроллер питания)
  • tirarex
  • 05 февраля 2018, 15:20
в соотношении цена/качество, на 1 место выходят
такие платы ,
Был обзор,
и народная tp4056 к ним, ( можно tp5100 для повышения кпд).
По цене выходят те де 1,5-2$.
Но при этом с честными 2A и хорошим кпд
  • 05 февраля 2018, 16:28
Там индикатора заряда — нету, второго разъема USB — тоже нету. :)
  • dimon_ua
  • 05 февраля 2018, 16:41
Две в паралель и вуаля
  • 05 февраля 2018, 16:59
Прав был Штирлиц: люди запоминают последнюю пару сказанных слов… Я там еще про индикатор говорил. :)
Вторые 2А гораздо важнее невнятной индикации, которая непонятно на какую разрядную кривую рассчитана.
  • 05 февраля 2018, 17:31
гораздо важнее невнятной индикации
А давайте Вы не будете за меня решать: что мне важнее? Спасибо.
  • kopa
  • 10 февраля 2018, 18:45
тогда я предложу вам микросхему FM9833 (FM9833E)
предложенной выше она проигрывает только по максимальному паспортному току 1А против 2А, но если почитать обзор на который ссылаются:
Плату сделала односторонней, об чём и пожалела, микросхема перегревается при выходном токе более 1А и уходит в защиту, надо обязательно делать двухслойную плату, и делать тепловые переходы на вторую сторону.

И требуемые 2А. Но в этом режиме, уже через секунд 10, включается защита, и микросхема выключается.
И опять же 1А — это прям граничное значение на проветриваемом столе, это касается любых микросхем soic-8

а преимущества такие:
— частота 1 мгц над 600 кгц (меньше ёмкости и катушки)
— встроенный контроллер зарядки от узб
— индикация зарядки, заряжен на 100%, разрядка, и почти полностью разряжен
— зарядный ток 600 мА, причем он очень стабилен даже при просадке УСБ до 4.5В
— при отсутствии нагрузки ток потребления 20 мкА, а у той 50..70 мкА,

И ставится эта микросхема с большинство повербанков китайских за 1$

Как по мне 2А это многовато. Многие используют 18650 от ноутбуков, я тоже, и по факту у меня есть повербанк на 2А на две такие батарейки — он очень плохо отдаёт всю ёмкость, так как на выходе то 2А, а у лития на 3вольтах уже 4А и повербанк вырубается, не высасывая аккумуляторы.
  • Kruzo
  • 05 августа 2018, 16:42
IP5306 микруха в SOIC8. Индикация на 4 светодиода. 2А. А usb в параллель ставятся, так даже на схеме нарисовано. Можно и микросхемы отдельно купить и в виде платок. Вот просто для примера.
  • 06 августа 2018, 10:59
Максимальное входное = 5.5V — ни о чем для более менее мощной солнечной зарядки… Значит придется что-то колхозить для защиты входа от 6 и более вольт…
  • nedobog
  • 05 февраля 2018, 14:58
хочу сделать видеонаблюдение на базе ip камеры, купив такую платку и найдя аккум ( можно и б.у ) получится ИБП для камеры по цене пирожка ( если оно конечно умеет заряжать и отдавать одновременно ), зачем мне ваши «идеалы»
«идеалы» вам агукнутся когда нужна будет работа от АКБ и вот там и вспомните про КПД преобразователя ;) или какая не будь нагрузка пошлет вашу схему из-за просева напряжения по нагрузкой.
Все дешевые платки ПБ некогда не поддерживали нормальную функцию ИБП… а если и поддерживают… но очень КРИВО! Другое дело, платки которые уже более серьезней по комплектации и цене(обзоры тут ищите) Но дешевые… это ДНО(поделка)!
  • 05 февраля 2018, 16:32
получится ИБП для камеры по цене пирожка
Полноценный ИБП получится только в том случае, если питать Ваше устройство напрямую от напряжения батареи, т.е. без преобразования. Для этого проще взять tp4056 со схемой защиты (на плате два чипа и 4 отверстия на выходе) — там все уже есть.
Дело ваше, Xiaomi v2.0 нормально в режиме ИБП справляются… по входу жрут 2А и также на выход, плюс qc 2.0, qc 3.0 на борту, можно с триггером поиграть на выход выставить нужную напругу.
  • Z2K
  • 05 февраля 2018, 21:47
Индикатор выпаять можно.
  • 05 февраля 2018, 12:57
тоже такая платка есть, две недели гонял — понравилась, дроссель менять однозначно, стоковый греется нехило, но она держит 2А вполне нормально, при напруге 4,83…
Буду ее в повербанку пихать…
  • 05 февраля 2018, 16:33
дроссель менять однозначно
А менять — на какой советуете?
  • 05 февраля 2018, 16:50
там стоит 4,7мкГн на 3 А, поставлю пока на 5А, а там посмотрим — опыты продолжаются…
  • 05 февраля 2018, 17:01
Интересно — на сколько по габаритам (по высоте) будет вылезать. У меня такая штука в корпусе стоит…
  • 05 февраля 2018, 13:07
1. Эти модули в режиме ИБП могут работать? (заряжать аккомуляторы и ток отдавать)
2. Возможна ли долговременная работа «отдать энергии на 2А»?
3. Не увидел в обзоре каким током плата заряжает аккумуляторы.
  • 05 февраля 2018, 14:04
Под нагрузкой 1,74А гонял плату около 10 минут, она почти не грелась,
  • 05 февраля 2018, 14:20
фоток с собой нет — макс ток 2 А, на 2,1 уже вырубается, греется дроссель на 2А прилично, палец жжОт, но выдавала порядка 12000мАч с 7*3400мач…
  • FiL_In
  • 05 февраля 2018, 13:07
Кажется, что цена на банки сяоми убивает на корню весь смысл самоделок
  • 05 февраля 2018, 13:08
И как всегда — фонарик. Покупайте и разворачивайте банки от Xiaomi, если уж очень хочется что-то самому сделать или увеличить объём. Всё остальное — туфта.
испытание и выводы
Так что Выводы делайте сами.
Спасибо. Надеюсь Вы на автобус не опаздали.
  • 05 февраля 2018, 13:35
Они не умеют «и заряжаться и энергию отдавать на нагрузку», откл при малом потреблении нагрузки.
  • 05 февраля 2018, 13:40
Не знал. А мне это и не надо.
Я заряжаю своим телефон. 1 раз использовал как паяльник. Ну и рыбу им думаю в случае надобности глушить можно. 22 Ампера наверное хорошо бомбанёт.
  • 05 февраля 2018, 13:54
Не знал. А мне это и не надо.
А зачем тогда советы даете «Покупайте и разворачивайте банки от Xiaomi, если уж очень хочется что-то самому сделать»? — Для встраивания куда-то как-раз часто бывает нужно работать «заряжаясь и отдавать энергию на нагрузку» или не отключаться от малых токов.
Да что ВЫ… неправда, все новые банки версии v2… умеют это делать(ИПБ и работа с маложрущими источниками) по крайней мере 10000/20000мА
  • 05 февраля 2018, 14:57
Потому что «туфта». См. выше.
  • 05 февраля 2018, 14:09
Читайте внимательней "Но по желанию можно и улучшить- это для тех кому нужно более стабильное питание. Но для большинства случаев хватит и самих возможностей платы. "
Я думаю что большинство пользуется повербанками и понятия не имеем какие там пульсации и вообще что это такое. И главное их устраивает. Так что выводы делает каждый для себя.
  • Andrey13
  • 05 февраля 2018, 13:19
Теперь я понял — именно такую же платку применил продавец в своем самодельном повербанке)
  • 05 февраля 2018, 13:21
А мне даже местность знакома. Всегда с Молдавией люди путали.
  • rus1983
  • 05 февраля 2018, 22:22
И мне знакома).
До сих пор путают.
  • 05 февраля 2018, 22:32
Сам оттуда?
  • dimon_ua
  • 05 февраля 2018, 13:29
кабель на шару. надо брать :)
Жаль далеко живу, на доставке всю выгоду потеряю
Особенно порадовал кабель ugreen который на жд по баксу отдают)
  • jeepeg
  • 05 февраля 2018, 13:47
Нужно тест на 2 амперной нагрузке и минимальном напряжении батарей источника. Вот тогда и будет видно несколько живуча данная плата
  • 05 февраля 2018, 13:50
Похожая плата есть и у меня, пользуюсь для заряда аккумуляторов планшетов и ноутбуков, которые приносят на починку. Таким образом оживил с десятка полтора аккумуляторов. Удобно, не всегда возможно пользоваться зарядками типа Lii-500. Опять же — ИМХО. Автору -плюсую.
  • 05 февраля 2018, 14:52
Большинство аккумов(не банки)с ноутов тяжело без софта оживить.
  • 05 февраля 2018, 15:06
По-одному, выбраковывая убитые. Не используя контроллер аккумулятора. Приходится этим заморачиваться, народ нынче небогатый.
  • 05 февраля 2018, 16:11
И контроллер заряда «восстанавливает» их в винде?
  • 05 февраля 2018, 16:14
Проблем не было, заряжается и отображается в винде нормально. Я просто выкусывая, заряжал каждый по отдельности, убитые менял. Аккумуляторов скопилось много, не жалко.

Саму эту плату я использую только для заряда. Основная ее работа — восстановление аккумуляторов планшетов — геморроя меньше :)
  • 05 февраля 2018, 16:31
Во как. Я раньше тоже пробовал менять, но у меня на двух не получилось. Нагуглил, что кажется с 2006 или подобное ноуты в контроллере с counter идут и после определённого числа зарядов большинство нельзя «восстановить», хоть и банки все новые будут. Софт был у америкосов и на Украине, крякнутого не было. Лицензия 10$ за 1 раз никого не устраивала. Но я весь блок обрезал/перепаивал. Может поэтому не получилось.
  • 05 февраля 2018, 16:39
Ну я все не пробовал менять. 2, максимум 4 менял. Проблем не возникало. Еще возможо что ноуты довольно старые, может поэтому работает?
Но с ноутами я завязал — геморроя очень много. А планшетные аккумуляторы использую для создания повербанков для людей. Рекорд — 30000 mah :) Только заряжается очень долго.
  • 05 февраля 2018, 17:09
Я тоже завязал. В основном покупал-ремонтировал-продавал. Источник хочет как можно много за хлам, лежавший месяцами и, наверняка хотел его уже выбросить, пока я не спросил. А покупатель хочет, естественно, как можно меньше платить и гарантию 5 лет.
Чисто ремонтом и сейчас занимаюсь, только невыгодно. Многие стараются дешёвые ноуты брать. При поломке часто «легче новый взять».
30000 — эт много. Это — бомба, если при пайке контакты попутать. ;-)))
  • 05 февраля 2018, 22:50
Я делал неторопясь :)
Ниочем.
Потыкали щупом несколько раз в плату, несколько фоток с показометров — выводы делайте сам.

Нормального нагрузочного тестирования нет, схемотехника не раскрыта, как она заряжает и разряжает АКБ не ясно, что отображает набортный показометр — не известно…
  • BoBateny
  • 05 февраля 2018, 14:12
Брал такую плату, не понравилась совершенно. Как я понял творцы в ней решили реализовать алгоритм: Аккумулятор заряжается до 4,2 В это где то 60% зарядки, а дальше просто по времени набегает какая то цифра. Но вот при разрядке, он показывает совершенно неправильные цифры. Выключил, включил, на ней уже совершенно другая цифра. Вот попробуй, для интереса, на нее подавать напряжение от 3,0 до 4,2. Хотел переделать с ней несколько фонариков с свинцовых аккумуляторов на 18650. Хотя может быть это только та, что пришла мне. Пришлось делать свою плату на светодиодах. А для зарядки, разрядки воткнул кусок от копеечного павербанка. Нижний светодиод <25% светит вообще то красным, но получился на фото какой то оранжевый.

• Varicap
  • 05 февраля 2018, 14:17
На каком наречии написан сей опус?
  • 05 февраля 2018, 14:54
Может атор сегодня их 6 штук напишет из сборной посылки — торопился.
  • INN36
  • 05 февраля 2018, 15:14
Фёрбийский традиционный.
А в голове как в доме Облонских...(
«Как я выпрямляю электричество двумя руками дросселем и конденсатором». Мастер-класс.
Так что Выводы делайте сами.
Вывод следующий — отсыпать автору запятых, грамоты и в школу, пинками.
Это вааще шедевр: "После подключения конденсатора туда вообще упала стала составлять менее 10 милливольт."
"упала стала составлять" — это же Yahoo в Европе (yahoo.eu) :)
  • IVA2
  • 07 февраля 2018, 11:10
это же Yahoo в Европе (yahoo.eu) :)
Вы создали мне хорошее настроение на весь день. :)
  • Omega
  • 05 февраля 2018, 15:46
так и не понял он корректно показывает остаток емкости аккума или нет?

Брал вот такой пауербанк. У него после первого разяда телефона уходит десяток процентов, а со следующих проценты убезают на глазах. Аккумы менял, дело не в них. Просто не линейно отображает остаток.
  • BoBateny
  • 05 февраля 2018, 16:18
Я такой брал, врал безбожно.
  • 05 февраля 2018, 16:21
Я не знаю сколько их сейчас, когда искал на fasttech их было с десяток. К некоторым можно было корпус докупить. Самый дорогой, что заказывал, около 8$ стоил. Дороже не было. Самый нормальный из всего г… на был за 1,2$ с одним выходом. Как появились дешёвые Xiaomi сразу купил один на 5000 и раздербанил.
  • 05 февраля 2018, 19:36
пиковое напряжение 6,4 В. Амплитуда импульсов 3,92
Амплитуда — максимальный размах.Т.е. то же самое, что и пиковое значение.

Вероятно, имелось в виду, действующее напряжение 3,92В
  • 05 февраля 2018, 20:25
Да вы правы это напряжение пик пик и действующее
  • 05 февраля 2018, 20:18
Прочитал обзор, два раза.
Искал две вещи:
1. Есть ли сквозная зарядка?
2. Минимальный ток, при котором работает выход?
Можно еще написать, включается ли сам при подключении нагрузки, или нужно тыкать кнопку.
  • 05 февраля 2018, 20:57
Включается плата от нагрузки сама. Пробовал нагружать резистором который дает ток 10 микроампер -включается, но от маленького тока бывает не с первого раза. Замерял ток прибором, а не рассчитывал. Маленькие токи не держит (пробовал светодиод 10 мА), Держит не выключается ток 130 мА, меньше не нашёл подходящей нагрузки,
  • 05 февраля 2018, 21:24
Включается плата от нагрузки сама.
А если кнопку между платой и банками поставить? Включится плата при появлении напряжения?
Ни на одной моей watchdog не работал. Я не уверен даже, что на Xiaomi-шных он сработает.
  • 05 февраля 2018, 22:44
У вас нет юсб светильника? Я питаю от ПБ светильник Xiaomi с регулировкой, нужно чтоб на всех режимаж мог светить, минимальный ток у него 70ма. И скажите таки, плата можео одновременно заряжать аккум и питать нагрузку?
Спасибо)
  • 05 февраля 2018, 21:51
Может кто подскажет варианты повербанков, которые СМОГЛИ заряжать и питать одновременно? Ищу такие на 1-2 банки 18650. Или платку. Этот не смог, не смотря на единственный порт.
  • 05 февраля 2018, 22:37
был такого типа, мог одновременно и заряжаться и отдавать в нагрузку i-buy-express.com/media/catalog/product/cache/4/image/1200x1200/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/2/0/20000mah-_portable-_super-_solar-_charger-_dual-_usb-_external-_battery-_power-_bank.jpg правда внутри не 18650, а плоские, но видел набор для сборки под 18650.

есть еще такой, там внутри батарея с телефона, но зато умеет и заряд и в нагрузку и малый ток отдает) images.ua.prom.st/616947211_w640_h640_p1540507.jpg
  • 05 февраля 2018, 23:31
Все это огромной мощности и цены не малой, мне бы что по проще да с алиэкспресса.
Но все равно спасибо.
Ищу как ибп для микро роутера.
  • 06 февраля 2018, 00:09
Ой не смешите, огромная мощность)))
В первом 2 плоских аккума суммарной емкостью 5-6ач, а во втором вообще была батарейка от смарта на 4ач, вроде от ленова, я его купил типа новый на местном аукционе за 100грн)))
  • 06 февраля 2018, 20:43
В пике нагрузка не превышает 0.5а мне больше 3-4 часов резервации питания не нужно. Да и компактность имеет значение.
  • abyrwalg
  • 06 февраля 2018, 00:13
вам бы может роутер сменить?
  • 06 февраля 2018, 20:47
Спасибо откажусь, от такой альтернативы -не прельщает… мой мне подходит больше и по качеству и по мощности и по возможностям и по цене что не мало важно.
  • egate2
  • 06 февраля 2018, 02:52
К моему удивлению этот имеет сквозную зарядку. Очень бюджетный вариант.
Подороже, но весьма интересный кит Pinguan на 8*18650 имеет Q2 на вход и выход, режим ups, приличная мощность. На ютубе на канале diykits есть обзор.
Здесь в комментах советуют xiaomi 20000 v2, его можно поискать офлайн.
  • 05 февраля 2018, 22:57
Из имеющихся однобаночных умеет Miller ML102 v7
Liitokala-100 не умеет
Двухбаночный Tomo V8-2 тоже не умеет

Вот этот , пишут, умеет.
Поддерживается режим «pass through» — это когда повербанк может одновременно заряжаться сам через Micro USB порт и параллельно заряжать при этом телефон.
  • 05 февраля 2018, 23:28
Экстравагантно -особенно type-C
но все равно Спасибо!
  • 05 февраля 2018, 23:41
Экстравагантно -особенно type-C
Так там три варианта на выбор- С, микро и лайтинг:)
При необходимости, можно и самому подпаяться к выходу проводком
  • Rzzz
  • 05 февраля 2018, 22:17
У меня похожая платка в павербанке Pineng968. Нормально так для сельской местности, но проценты заряда — полная липа. Нормально заряжает до 65% примерно, потом минут за 5 процент падает до нуля.
И разъёмы припаяны фигово, у меня после 9 месяцев использования банка один разъём уже болтается. Надо паять.
  • Rzzz
  • 08 февраля 2018, 17:14
Но, кстати, питать и заряжаться мой павербанк умеет, но с двумя приколами. Во-первых, когда питает — сам заряжается очень медленно. Во-вторых — при пропадании внешнего питания переключается на подачу питания от батарейки не моменталино, а за 2-3 секунды. И наоборот — также.
  • tornadox
  • 05 февраля 2018, 22:24
У меня на такой платке из-за случайной переполюсовки сгорел один мосфет возле "-" клеммы, но плата работает. На что он влияет, заряд или отдачу?
Это мосфет защиты АКБ
  • vovi4
  • 05 февраля 2018, 23:19
Покупал давно повербанк-конструктор, там был корпус и такая плата. Поработал он не много, начал как-то глючить, и потом совсем сдох.
Есть такая плата, собрал самодельный повербанк из 2х банок от аккумулятора коптера (5000 мА каждая). Корпус смастерил на 3д принтере и привинтил солнечную панель.

Из плюсов
— оно работает, но КПД низкий. Хватает зарядить смартфон с батареей 3700 мА 2 раза, при том что в ПБ стоит 10000 мА. 2600 на ветер. Батареи проверенны imax, емкость близка к 10000.

Из минусов:
-Низкий КПД
-В темноте экран немного светится синим
-На малых токах отключается
-Не умеет заряжаться и отдавать энергию одновременно (решилось добавлением народной платки заряда лития на TP4056 микросхеме)
-Странное поведение % заряда, до 50% заряд опускается плавно, затем падает стремительно до 20 и потом резко в 0% и отключается, т.е. алгоритм расчета остатка заряда не идеален.
-фонарик? Вы серьёзно? Ну ладно, надо больше фонариков. Это китай!
-От солнечной панели 200х70 мм лежа неделю на подоконнике встроенный индикатор не показал прибавки ни одного %, скорее поддержка саморазряда, но это не минус, это просто особенность. Или исходящее от низкого кпд или саморазряда. Панель подключена напрямую к аккумулятору через дополнительную платку tp4056 и диод шоттки.
-Если подключить аккумулятор в поле — плата не стартует, пока не «толкнешь» её зарядкой хотя бы на секунду, то есть если ее обесточить и подключить потом аккумулятор, она не работает, пока хотя бы на секунду не подключишь сам повербанк к зарядному устройству, просто для оживления платы, при этом аккумулятор может быть 100% заряженным. Считаю это серьезным минусом.

В общем мое мнение — плата хоть и работает, но это скорее некий тестовый образец китайской промышленности. Лучше купить что то поинтреснее. Покупал за ~5$ год назад.
  • 06 февраля 2018, 23:11
Лучше купить что то поинтреснее.
Они все такие.
  • Enotgsm
  • 30 октября 2019, 21:43
Как калибруется или инициализируется описываемая в статье плата? Какой к ней АКБ подключать? Разряженный-и заряжать с платой? Полностью заряженный? Ни тут, ни на сайте продавца ничего внятного не нашлось… Хелп! :)
  • Lyeva
  • 01 августа 2020, 13:48
було б неплгано виложити схему як підключив стабілізацію через дроссель та конденсатор, я не сильно шарю- но тещо на фото і те що написане несходиться.
Недавно купил такую, из минусов — экран всегда немного светится, и при окончании разряда (то есть когда индикатор показывает 0%) напряжение на выходе падает до 4.2в почему-то, и так некоторое время работает. То есть нет защиты от переразряда либо она тормозит. Я ставил банки со своими платами защиты, некоторые китайцы пишут что так нельзя, может из-за этого. Хотя как бы, какая ей разница.

У обоих выходов одинаковая нагрузочная способность, они скорее всего запаралелены, но иначе как нагрузкой я этого не проверял.
кпд у него не такой уж низкий. я сравнил с другими дешёвыми платами повербанков. когда они потребляли 2,26 2,26 2,24 и 2,2А, эта платка потребляла 2,41