Ремонт клюшек для гольфа в домашних условиях

1. Цена: $55 за пару + расходники

В русскоязычном интернете мало информации о починке гольф-инвентаря. Мастерские по ремонту есть, но их мало и дерут они за услуги нещадно. Пришлось пересмотреть много обучающих англоязычных видео на YouTube — просуммирую опыт, чтобы не пропадало для истории.

Вводная — имеем клюшку №8 производства фирмы Callaway, рукоятку которой доблестные грузчики из Шереметьево сломали почти под самый корень. Не имеем желания платить €80 и больше за ремонт. Поскольку сейчас — не сезон, есть куча времени заказать комплектующие с Aliexpress. Поехали.

Рукоятки для клюшек ныне делают из углеволокна — при длине около метра они весят, чаще всего, по 55 граммов, это самый что ни на есть хайтек. Рукоять должна нести на конце клюшку из нержавейки в 200 граммов весом и выдерживать встречу с (если повезёт) увесистым мячом на скорости около 150 км./ч., или (если не повезёт), выживать во встречах с грунтом :)

Клюшки можно собирать как конструктор — головы (heads) брать от одних производителей, углеволоконные или стальные палки (shafts) от вторых, прорезиненные рукоятки — от третьих. Сложности добавляет вариативность:

— рукояти бывают жёсткие («stiff», «S») и попружинистее («regular», «R»)
— существует аж 3 типоразмера, отличающиеся диаметром кончика палки — «шафта» — 0.330 дюйма, 0.350 и 0.370

Поскольку модельные ряды — широченные, подобрать замену не всегда просто, особенно на снятые с производства серии. Таблицы совместимости не особо помогают. Поскольку я имел дело с редким женским набором клюшек, пришлось просто мерять диаметр обрубка старой рукояти.

Только вот задача — обрубок же ещё надо достать, а вклеен он в металл намертво. Чтобы эпоксидный клей поддался, ухватываем «iron» сантехническими клещами и начинаем греть над газовой горелкой, ухватившись за обрубок пассатижами. Под ними углеволокно сминается как солома — что ещё раз напоминает, как нежно надо с ним обращаться — крепкость в одном направлении у этого материала компенсируется хрупкостью в других.

После пары минут нагрева клей начинает вонять, обрубок поддаётся и выскакивает, как пробка из бутылки:

Обмер показывает, что я имею дело с диаметром 0.370 дюйма. Чтобы не расточить клюшку, остатки клея удаляем металлическим оружейным ёршиком ($0.82).:

Теперь, когда нужный размер палки известен, идём искать. К сожалению, ряд продавцов или не доставляет в Россию, или дерёт за доставку EMS дороже, чем за товар (негабарит же), или продаёт лотами по 13 штук — то есть полным набором. Во-вторых, ни у одного продавца нет типоразмера 0.370 — максимум 0.350.

После долгих поисков нашёл нужный лот — продавец предлагал лот из 2 шт. палок производства японской «Tour AD» модели «BB-6» что меня устраивало (одну — про запас) и бесплатную доставку EMS. Нарыл описания, продрался через маркетинговое «бла-бла», почитал параметры жёсткости — всё устроило.

Маркетинговое бла-бла с непременными НАНОТЕХНОЛОГИЯМИ, как без них...
Оказывается, четырёхслойную трубку из карбона можно расписать так лихо:

Material Stiffness Integration, MSI, is the main design concept by which Graphite Design develops golf shafts. Composite materials consist of two main components, graphite fiber and resin. The stiffness of each fiber has an impact on how much vibration is transmitted up the shaft affecting the feel of the shaft. The resin acts more like a sponge absorbing the vibrations, creating exquisite feel.

By using proprietary design formulas and a combination of different materials that vary in stiffness and fiber volume, Graphite Design is able to produce shafts that have a better “Feel” than other competitors and deliver Pure DISTANCE and Perfect ACCURACY.

TORAYCA ® pre-preg using T1100G carbon-fiber with NANOALLOY ® technology is the latest in cutting edge carbon-fiber materials from Toray Industries, Inc. Unlike conventional pre-preg materials, this revolutionary new material is comprised of both High Modulus and High Tensile strength fibers. The resin system of TORAYCA ®T1100G is also based on NANOALLOY® Technology for added strength and vibration dampening.

The new TORAYCA ® T1100G advanced material technology allows Graphite Design engineers to fine tune specific zones of the shaft stiffness for added stability without a gain in structure weight resulting in the next generation of high performance Tour AD graphite golf shafts that provide superior Accuracy and Distance with every shot.

Быстро заказал и стал ждать отправки. Продавец отмалчивался и товар не высылал, я уже было подумал, что бесплатная EMS — это ошибка и продавец теперь ждёт отмены заказа. Продлил срок обработки на неделю и тот вдруг ответил смешной отмазкой — "hello ,friend ,sorry ,the factory are making it !we will send it out to shipping company the day after tomorrow !thanks !" Почему смешной — станет очевидно дальше.

До кучи были заказаны —

— декоративные колпачки («ferrules») — https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-Black-Golf-Ferrules-Fit-for-Callaway-815-RAZRX-hot2-Shaft-Sleeve-Adapter-Replacement-Tip-Size/32834033739.html
адаптеры с диаметра 0.350 на более крупный размер 0.370 — https://aliexpress.com/item/item/SURIEEN-Universal-10pcs-Brass-Golf-Adapter-Spacer-Shims-Fit-335-350-Golf-Shaft-Shim-Adapter-Sports/32803913969.html
— а также до кучи резиновые рукоятки («грипы», «grips») — https://aliexpress.com/item/item/Golf-clubs-wrap-rubber-core-wood-grips-mizun-M-21-M-31-wholesale-13pcs-lot-free/32824313936.html
— и двусторонние наклейки для их фиксации — https://aliexpress.com/item/item/13Pcs-Double-Sided-Club-Tape-Strips-Strong-Adhesiveness-For-Golf-Grip-Set/32666906267.html Грипы и наклейки были заказаны в количестве 13 комплектов, чтобы хватило «переобуть» весь набор клюшек жены, а то за несколько сезонов они пообтёрлись.

Посылка быстро доехала до столицы и на 9 дней зависла в стадии «ожидание курьерской доставки». Я не выдержал и потребовал у EMS скинуть её в родном почтовом отделении, откуда «самовывез». Две тонкие палки были упакованы в картонную коробку 100x15x15 см. и плотно завёрнуты — я зауважал продавца.

Согласно наклейке японского производителя с серийным номером шафты были произведены 8 лет назад и, видимо, всё это время провалялись на складе, это было видно по состоянию упаковочной плёнки. Так что отмазки продавца, будто он их только что снял буквально с конвейера завода оказались, мягко говоря, неправдой :)

Первым делом тщательно вымеряем штангелем глубину посадочного отверстия, делая поправку на толщину адаптера. Мелким напильником зачищаем на это расстояние краску с конца шафта. Мерять надо точно, т.к. если переборщить, то облезлая часть клюшки будет бросаться в глаза. Если не доточить, декоративный колпачок застрянет и снять, не повредив, его будет практически невозможно. Очень советую либо работать в маске, либо прихватывать напильник влажной тряпкой, чтобы собирать мелкую стружку от углеволокна — дышать этим добром категорически не рекомендуется!

Углеволокно красиво переливается на свету, к сожалению, фотографией это не передать:

Все детали тщательно обезжириваются спиртом и сушатся. Примеряем адаптер и подрезаем его кончики, чтобы точно входил по глубине и не мешал декоративному колпачку. Наносим эпоксидный клей как на shaft, так и в посадочное отверстие. Медленно совмещаем, стараясь не закапать лишней эпоксидкой штаны и стираем подтёки изопропиловым спиртом.

Адаптер отлично обеспечивает соосность шафта и железной части. Результат — на фото: слева клюшка с оригинальным чёрным шафтом, справа — с новым:

Замену резиновых рукоятей описывать не буду, т. к. недавно нашёл видео с описанием хитрого способа их установить без применения клея и химии, но пока не добрался до гаража с оборудованием, чтобы опробовать метод лично. Впрочем, всегда про запас остаётся традиционный подход.

На этом всё. Коты с обновкой фотографироваться отказались, держите в качестве замены фоточку этого малоизвестного гольфиста :)

P. S. Рукоятку в итоге поставил стандартным образом, на двустороннюю наклейку. Выяснил, что 646 растворитель размягчает наклейку фигово, а бензин-«калоша» — на ура.
а чего комментариев нет? что, никто в гольф тут не играет?
  • 22 января 2018, 20:45
у меня был обзор по поводу пары клюшек несколько лет назад, в комментариях было много «классовой доброты» :) Правда, мы потом коллективно посчитали, что обходится дороже — этот спорт или, например, хоккей — и критики крепко призадумались :)))))) Даже занятия теннисом, если считать с арендой кортов, на круг выходят дороже, вообще говоря :)
  • patan
  • 22 января 2018, 20:54
Так любой более-менее профессиональный спортинвентарь стоит немалых денег.
Взять тот же киберспорт…
;)
  • 22 января 2018, 20:57
Ну вот мой, дешманский, купленный в Декатлоне, обошёлся, как сейчас помню, в 5200 рублей :)
  • 22 января 2018, 20:58
  • 22 января 2018, 23:46
Так он — рак =)
  • Vizier
  • 23 января 2018, 11:35
Кому интересно купить оригинальную клюшку из США — могу устроить. Чуть БУ (можно новую, но дороже, да и разницы нет после пары ударов), состояние отличное. Естественно сначала фото. Количество любое (если в разнобой, то даже мелкий опт), номера, производители — тоже, но тут по наличию.
По цене, если интересно — узнаю, однозначно дешевле, чем везде. Естественно + доставка из США, тут по желанию: эконом или +трек, +компания и т. д.

www.youtube.com/watch?v=W6YOwC2WvRE

Ну и для тех, кто реально собрался в гольф играть: мячики, сумки, прочее… Да и не только гольф, да и не только спорт… :)
  • 23 января 2018, 13:36
пришлите контакты в ЛС, пожалуйста
  • He1ix
  • 22 января 2018, 20:45
У нас суп жидкий, у автора бисер мелкий.
  • rust17
  • 22 января 2018, 20:59
Играли, но батя сказал — картошка важнее.
Мажоры в китайшопах не закупаются и на муське не тусят.
Ничоси! Ты глянь, для гольфа!
  • Besik
  • 22 января 2018, 22:11
мне бы для пассата клюшку.
  • 22 января 2018, 20:48
Муськовчане играют в гольф? Брависсимо).
пысы Теперь жду обзор аксессуаров для соколиной охоты.
  • 22 января 2018, 20:52
ну, у нас тут разный народ. Вот, в обзоре наушников для бассейна всплыли (пардон, не удержался) несколько товарищей с серьёзным режимом тренировок и непростыми девайсами для замера пульса, кто ж знал.

А во-вторых, Яндекс с Гуглом всё помнят, может, в будущем сгодится кому. Не всё ж барыгам платить за ремонт по цене двух новых.
  • 22 января 2018, 20:55
Не всё ж барыгам платить за ремонт по цене двух новых.
С таким отношением к жизни, в гольф не играют).
То есть, Вы, барин, в гольф играете?
  • 22 января 2018, 21:13
Не, соколиная охота мне роднее.
  • OreSama
  • 22 января 2018, 21:08
Клюшка для гольфа это, прежде всего, джентльменский заменитель плебейской бейсбольной биты. А самые утончённые эстеты используют боккэн.
  • rotten
  • 22 января 2018, 22:22
эстеты ром в колу добавляют
  • 22 января 2018, 23:28
Даже если нет. То представьте себе, что вы выходите из машины с клюшкой для гольфа, а не с дешманской битой. Всё, вы уже показали своё интеллектуальное превосходство.
P. S.
Опоздал…
  • rotten
  • 22 января 2018, 20:49
да… уж....
  • 22 января 2018, 20:53
— Кто это говорит? Это говорит граф Толстой? Или Дарвин? Нет. Я слышу это из уст человека, который еще вчера только собирался забраться ночью в квартиру Грицацуевой и украсть у бедной вдовы мебель. Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.
;)
  • sharka
  • 22 января 2018, 21:53
Да купи ты новую клюшку, если играешь в гольф ))
  • DrMad
  • 22 января 2018, 20:56
клюшка для гольфа в России, как и бейсбольная бита — средства самообороны :))
  • 22 января 2018, 21:00
если б я получал стольник за каждый раз, как мне предлагают продать одну штуку в розницу, в багажнике возить — богат бы был :)

Могу порекомендовать такую штуку — www.amazon.com/SKLZ-Tempo-Grip-Golf-Trainer/dp/B0019GKDTM/

наконечник весит грамм четыреста так, выглядит интеллигентно, и позволяет с честной мордой лица объяснять товарищу сержанту, что это всего-навсего тренажёр :)
  • Kartus
  • 22 января 2018, 21:31
Могу порекомендовать такую штуку
Самое удобное то, что нет выступающих частей — не надо ничего спиливать)))
  • mr_om
  • 23 января 2018, 12:44
обратная часть тоже рабочая, немаловажно )))
До гольфа мне на 0.001% ближе, чем до Антарктиды, но за редкость темы и тщательность подхода однозначно "+"
  • 22 января 2018, 21:02
я всё жду, что кто-нибудь не фонарик или трусы, а, там, сани для бобслея купит. Надо же ж кругозор расширять, а то скучно живём. Я свой ход сделал, ждём следующих добровольцев :)
  • 22 января 2018, 21:18
сани для бобслея
сани для бабслея
  • mr_om
  • 23 января 2018, 12:45
А было не так давно какие-то нано-сани гоночные… )
  • albus
  • 22 января 2018, 21:40
И за отсутствие п.18
Это вам не фонарики обозревать :))))
  • Parsek
  • 22 января 2018, 21:18
Ну и хорошо. будем знать как клюшки чинить.
Я тут спининг шимана катана чинил. правда без алиэкспресса. стальная трубка, два стекловолоконых штыря и тюбик компонентного клея. так что без обзора обошлось
  • krysa
  • 22 января 2018, 21:37
Зашел почитать комментарии. Но обзор тоже оказался интересным)
  • albus
  • 22 января 2018, 21:39
Ждем обзор гольфкара Xiaomi, пора им разродиться этим очень полезным девайсом.
  • sharka
  • 22 января 2018, 21:56
Не, умных мячиков от Xiaomi. С zigbee ))
Скорость полета, а может еще центр тяжести умеют менять ))
  • 22 января 2018, 22:36
вообще-то продвинутые мячики, со встроенным световым маячком делают, но продают за какой-то конский совершенно ценник, ну нафиг. Тем более что точно сбалансировать такой невозможно, на скорости 150 км/ч и с нехилым вращением вокруг оси он лететь будет вообще непредсказуемо. Баловство, в общем.
  • 22 января 2018, 23:29
продвинутые мячики, со встроенным световым маячком
трассировочные, небось!
  • mobyman
  • 22 января 2018, 22:07
Ну не надо так категорично. Доблестные люди есть и их немало. Вот на днях человек с отколовшейся льдины переправил на микроайсберге 20 человек на берег.
Пруф.
  • FloX
  • 23 января 2018, 06:43
учитель которая в школе недавно малолеток защищала, она разве смелостью и доблестью не обладает?
ну а к Вам мы его применять не будем.
  • mobyman
  • 23 января 2018, 13:17
ну а к Вам мы его применять не будем
Да я и не напрашиваюсь. Но у тех кто мыкакет, мне всегда интересно узнать, когда они говорят (пишут) «мы», кого таки они имеют ввиду. Вот конкретно вы, FloX, кого имеете ввиду? Кто это «мы», в вашем случае? Вы и Черти? Или вы Николай ВтОрый?

Ну может быть «Мы, народ СОединенных Штатов Аверики»? Или «Мы, народ Российской Федерации»… или на худой конец, «Мы, зарегистрированные пользователи Муськи»?

От чьего имени мыкаете? Вы хотя бы мнение своего кота спросили, прежде чем написать «мы»?
  • 23 января 2018, 18:31
Вы хотя бы мнение своего кота спросили
ради эксперимента, я у своего спросил, а он укоризненно так на меня посмотрел, покрутил лапой у виска и сказал, что тому, кто пытается с котом разговаривать, пора завязывать с некоторыми вредными привычками).
  • GGAllin
  • 24 января 2018, 19:02
В гольф не играю, пойду латунную расчёску закажу.