Зубная щетка Xiaomi DOCTOR B. Сравнение версий.

1. Цена: $5.94 за пару

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от приобретения обычной (тупой не умной) зубной щетки «Doctor B» от компании Xiaomi.
Интересно? Добро пожаловать под кат…

Заранее извиняюсь, сломался фотоаппарат, поэтому все пришлось фотографировать на телефон.

Компания Xiaomi постоянно расширяет ассортимент своей продукции. В этот раз это простая зубная щётка Xiaomi Doctor B Bass Method Toothbrush. В чем заключается особенность данной щетки по мнению компании-производителя?
Во-первых, дизайн щетки разрабатывал известный (в Китае) Чжан Цзюнь, который принимал участие в разработке дизайна факела олимпийских игр 2008 года в Пекине.
Во-вторых, конструктив щетины предполагает чистку зубов методом Басса.
Метод Басса
Щетинки щетки средней степени мягкости должны находиться под углом 45° к оси зуба, при этом концы их частично проникают в десневую бороздку и межзубные пространства. Во время чистки используют короткие вибрирующие движения вперед-назад с последующим чередованием коротких взмахов по схеме выскабливания. Этот метод позволяет хорошо очистить пришеечную область моляров, межзубные промежутки и десну.

Метод Басса не совсем прост. Неправильное положение зубной щетки, например, вертикально к оси зуба, приводит к повреждению эпителиального прикрепления и десны. Данный метод показан взрослым.

Источник

В третьих, при производстве щеток применяются качественные материалы:
  • Антибактериальная угольная нить, производства компании Toray (Япония);
  • Антибактериальная нить с ионами серебра, производства компании Toray (Япония);
  • Эластичные спиралевидные нити, производства компании PEDEX (Германия).
Официальная фотка

Кроме того, есть еще некоторые, скажем так, не официальные особенности:
  • Существует 2 версии щеток, старая и новая. Подробнее об этом ниже.
  • Существует 2 разных типа поставки щеток. В дорожном чехле (travel box) и обычном блистере. При заказе на это стоит обратить внимание, если это важно.

Щетки поставляются в 4 разных цветах (официальное фото):

Цвет на прорезиненной вставке совпадает с цветом на части щетины. Удобно, если в семье несколько человек пользуется такими щетками.

Физические размеры:

Длина щетки около 185 мм.

Длина головки около 23 мм

Ширина головки около 7 мм

Длина щетины около 11 мм (по бокам) и около 13 мм (в центре)

Диаметр рукоятки в самом толстом месте около 11 мм

Вес щетки 12,6 грамм

Вес вместе с дорожным чехлом 39,6 грамм

Имеющиеся у меня щетки были приобретены на Gearbest (первый раз), затем на Али. После получения второй посылки были обнаружены различия.

Старя версия щеток:

Старую версию щеток заказывал в комплекте с дорожным чехлом, просто именно на этот комплект была скида :)

Щетка в чехле закреплена надежно. На чехле в месте крепления головки имеются отверстия, обеспечивающие вентиляцию.

Рукоятка щетки имеет цилиндрическую форму с сужением в сторону головки. Пластик гладкий, блестящий. В месте начала сужения имеется прорезиненная вставка для предотвращения выскальзывания из руки. На резиновой вставке имеются пупырки, а также имеется продолговатый выступ, обозначающий сторону с щетиной.

Щетинки имеют заостренные кончики.

На рукоятке логотип надпись «DOCTOR B»

Торец прямой, на него нанесен QR код

Зашифрована ссылка, которая не работает.

Новая версия щеток:

Новую версию покупал уже на Али. Заказал в обычном блистере.

На картонке блистера имеется «язычок» для удобного извлечения щетки.

Рукоятка щетки имеет горизонтально овальную форму, торец скруглен.

Различия:

В новой версии на рукоятке немного увеличена прорезиненная вставка, а также вместо надписи «DOCTOR-B» теперь «DR-BEI».

Рукоятка стала чуть более плоской

В результате модернизации щетку стало удобнее и надежнее держать в руке.

Сравнение с обычной щеткой (REACH Dual Effect)

Выводы

Неплохая щетка, легкая, приятная на вид. По большому счету ничего сильно особенного из себя не представляет.
Неистово рекомендуется адептам секты Xiaomi, а также всем заинтересовавшимся.
Существует версия для детей.

Щетку можно купить дешевле (~$1), мониторьте скидки от Муськи.

На этом все. Спасибо за внимание!
А где батарейки? Как заряжать? :)
  • 14 января 2018, 20:44
Ни батареек, ни блютуза…
Все, как в каменном веке, нужно делать самому)
Очень оригинальная и очень смешная шутка.
  • vanenzo
  • 14 января 2018, 21:52
прикольный ник
Кто такой Вазген и где его шашлычная?
Не стоит провоцировать администрацию))) Тут не бесплатная рекламная площадка.
Вот интересно, чем человек руководствуется покупая зубной щетку от «смартфонной» компании. Да, я слышал что эта компания не только смартфоны делает.
Почему бы не купить просто хорошую зубную щетку. Например LACALUT. Они уже почти 100 лет этим занимаются.
  • 14 января 2018, 20:47
Ну компания уже давно перестала быть только «смартфонной».
А вообще было просто любопытно.
Ну вообще-то компания молодец. Пока на слуху надо как можно больше всего наделать и напродавать.
Главное правильно отрекламировать свой товар. И убедить в его нужности :)

Это как с кефиром примерно.
Купить 1 литр кефира за 40 рублей. Разлить в баночки по 50 мл., добавить немного вредной химии, обозвать по другому и втюхать так же по 40 рублей, но уже за 50 мл. Красота — для компании.
А в США кефир дороже молока в разы. Вот.
А вы уверены что производителем щеток Xiaomi является не Lacalut?
А вы уверены
Нет, не уверен. Вообще об этом не думал.
Но если да, то еще интереснее.
Купить щетку Xiaomi от LACALUT по цене Xiaomi.
То есть в два раза дороже чем LACALUT.
Ну точно как с кефиром, про который выше написал :)
А зачем гадать, если можно сразу купить, например, Lacalut?
  • 14 января 2018, 21:08
Я бы не удивился, если бы было наоборот)
там от Xiaomi возможно одно только «название»
делает суб-вендор, Xiaomi — брендирует и продает уже под известной (В Китае точно) торговой маркой
а почему и не купить щетку от xiaomi?
качество изготовления хорошее, цена доступная
  • wojda
  • 15 января 2018, 12:31
А LACALUT предназначен для какого метода чистки? Метод Баса поддерживает? Я вот специально искал именно такую щетку! Первый раз про Баса и про методы слышу, родителям сегодня вечеров выскажу все, что думаю о том, как они меня учили зубы чистить)
  • Bazyl
  • 06 марта 2018, 11:22
Сомнительно, что лакалют старая и опытная фирма вот о ней truebrands.ru/brand/lacalut
  • DigiBoy
  • 14 января 2018, 21:05
«Длина щетки около 85 мм» — единичку потеряли)
  • 14 января 2018, 21:08
Точно! Спасибо!
Исправил.
  • santer
  • 14 января 2018, 21:16
Xiaomi это сами делают или прсто покупают готовое и лепят свой логотип? Ассортимент товаров не вмещается в голове.
  • 14 января 2018, 21:26
У них огромная куча суббрендов, поэтому ассортимент такой.
Из известных мне — Aqara, Amazfit, Soocare, Yi, Ninebot, 8H, Viomi, Mijia
  • ABATAPA
  • 14 января 2018, 23:52
Это OEM/ODM.
Находит партнера, если что то идет не так, скупает его с потрохами, как с сегвеем было.
  • spax
  • 14 января 2018, 21:18
Пользуюсь щеткой уже три месяца.
На мой взгляд чистит лучше обычной щетки от Oral-B или Colgate. Из за обтекаемой формы удобно использовать, от обычной щетки ощущение, что в рот засунул ершик.
Colgate шелковые нити стоит в 2 раза дешевле, чистит на отлично, ощущений ершика не вызывает. Не реклама.
100 рублей со скидками, эту со скидками можно найти от 60.
чистит лучше обычной щетки от Oral-B
)))
Купил за $5 на jd 9 щеток colgate с древесным углем. У меня больше доверия к продукции компании, которая выпускает щетки давно, хорошо зарекомендовала себя и не пытается что-то имитировать(doctor B > oral B).
покупал эту же щетку с древесным углем в ашане за 30 рублей. Типичная ультрабюджетная щетка, у сабжа щетинки раза в 3 тоньше точно.
  • toba3
  • 15 января 2018, 01:08
Тонко — не значит хорошо, я чередую «тонкую» Jordan Clean Between с обычной OralB Pro-Expert и электрической; тонкая хорошо убирает налет и остатки пищи между зубами, но не так хорошо очищает вдоль линии десен. Кстати, качественные щетки, наверное, по полгода ходят без деформации щетины.
Уверены что эту же? Я вот не уверен.
Ту что в обзорах мелькала.
  • loker
  • 14 января 2018, 23:59
у меня зубы болят от щетины колгейт. ужасные щетки (пользовался дорогими тонкие щетины древесный уголь и тд.)
пока лучшие для меня рокс, остальное хлам, а так электрическая 500про оралб
на самом деле болят не зубы, а десны. Все щетки с утончающейся щетиной типа шелковых нитей и им подобных (собственно как и сабж) могут травмировать десневые карманы, отсюда и боль очень напоминающая зубную. У меня такие же симптомы. Я так понимаю такие щетки рассчитаны на метод Басса. Во всем мире более распространены щетки под методы Фонеса и Леонарда (при обоих методах щетка перпендикулярно зубу). В таких щетках щетина заканчивается скруглением или шариком. Такие щетки лучше счищают налет и не травмируют десны.
P.S. Вообще советую попробовать Curaprox 5460, хотя они стоят недешево.
Жена очень давно чистит зубы именно Curaprox 5460, взяли ради прикола ей эту сяоми, то она говорит что разницы почти нет
Тоже взял эти щетки Colgate, абсолютно не понравились. Перед ними были отечественные Splat, как небо и земля
Зашифрована ссылка, которая не работает.
так за этим и шифровали!!!
  • ABATAPA
  • 14 января 2018, 23:54
Кто решит загадку, того (прямо как в Гугле) возьмут работать в… «Мак» или KFC…
Что-то я подзавис на этих двух измерениях:
Длина головки около 13 мм

Ширина головки около 7 мм
Судя по приложенным фоткам, указанные размеры как-то не бьются с показанными…
  • 14 января 2018, 22:32
Вы правы. Спасибо, исправил.
ну ошибся человек, бывает. вон китайцы вообще обнаглели! на рулетке 10 feet ( даже не foot), а риски как дюймы. вот и где правду искать?
  • Robo
  • 14 января 2018, 22:24
Сдаётся мне это не разные версии щётки, а оригинал и подделка. Или две подделки. Или хиаоми вообще не делают щётки.
  • loker
  • 14 января 2018, 23:57
купил позавчера 2 на гб по 56р за штуку
  • nols
  • 15 января 2018, 00:34
ссылку в студию
  • prom77
  • 15 января 2018, 01:11
Купленная в гирбест похожа наверное оригинал на Али подделка, они вроде ток недавно стали щетки продавать странно что так быстро типо 2 версию выпустили.
По поводу чистки методом Басса мне интересно почему ж ни один производитель не выпустит щётку с уже повёрнутой под 45 градусов головой, что б наверняка и с удобством.
В каком состоянии щетина после месяца использования?
Антибактериальная угольная нить, производства компании Toray (Япония);
Антибактериальная нить с ионами серебра, производства компании Toray (Япония);
Эластичные спиралевидные нити, производства компании PEDEX (Германия)
OMG. Какой бред
Это не бред. Маркетинг обыкновенный, используется для подманивания особей Loh Vulgaris.
  • SmagArt
  • 15 января 2018, 08:17
Очень мягкая щетина в сравнении с любой другой, которой я пользовался до этого.
Ну и мелкая она очень. Взял для гостей и походов. Так пользуюсь Soocare — по мне так в разы лучше.
  • al-odin
  • 15 января 2018, 08:30
Годные щетки. Уже десяток закупил — очень нравятся.
На гирбесте на распродажах по 0,99 постоянно выскакивают.
  • Druid
  • 15 января 2018, 10:40
Щетка от сяоми, но ни на щетке, ни на упаковке нет ни слова про сяоми. Так же как и со сковородками… Да и сайт сяомишный про эти поделки ничего не слышал… Совпадение?
  • 15 января 2018, 10:48
Про суббренды уже написано.
  • Sylex
  • 15 января 2018, 17:17
Взял такие же на gearbest по распродаже. Мне лично не понравились. Скользкая ручка и щетина очень мягкая и нежная. Просто как будто гладят зубы, а не чистят. Хотелось бы средней жёсткости. А жене очень понравились. Не на радуется. Пусть пользуется. Да, и мне показалось, что это более женский или подростковый вариант.