Наушники Xiaomi Piston Basic Edition vs Xiaomi Piston Fresh Edition

Подобный обзор сравнение уже есть на сайте, но я думаю еще один не помешает. Приобретал обе гарнитуры по купонам + скидка продавца (за обе 2 доллара заплатил). Покупал с одной целью — на подарок, да и любопытно было послушать, ведь я когда-то целый год использовал Xiaomi Piston 3 Youth Edition, да еще и в качестве основной гарнитуры.

Характеристики:
— Длина провода 125 см
— Разъем 3.5 мм
— Драйвер Динамический
— Сопротивление 32 Ом
— Диапазон воспроизводимых частот 20Hz-20000Hz
— Штекер прямой
— Однокнопочный пульт управления

Коробка в обоих случаях картонная, по моей памяти в точно такой же приезжали когда-то «Piston 3 Youth Edition»

Сбоку на коробке есть пометка «1more design, а на обратной стороне перечень характеристик:

Амбушюры в двух случаях идентичные, это старые добрые мягкие насадки, жесткости им по-прежнему не хватает. В наборе все как обычно, маленькие и большие, тогда как средние уже надеты на корпуса.

Пробовал покупные насадки от KZ (с внутренней насечкой), на звуке это никак не отразилось.
Внешне всё просто: один и тот же дизайн, но небольшие отличия имеются. Корпуса здесь в виде бочонков, на звуководе есть изгиб, для более удобной посадки наушника. Большая часть наушника сделана из металла, что не может не радовать. В остальном ничего нового — металлическая сеточка на звуководе, два компенсационных отверстия, разметка L-R на внутренней части.
Basic Edition: провод лапша, задняя часть корпуса немного шершавая.
Fresh Edition: провод (а так же штекер, делитель) и блок управления гарнитурой) стали более скругленными, задняя часть корпусов стала более гладкой.

Собеседник на связь не жаловался, двойное и тройное нажатие срабатывает как нужно.

Посадка удобная, но если у вас маленькая ушная раковина (как у меня) то они будут немного выпирать из уха.

В целом… Нареканий к внешнему виду или к качеству сборки я не имею, хотя у fresh провод показался тонким (хлипким), в остальном удовлетворительно, как для бюджетных наушников.

Отыграли обе модели более 40 часов, пробовал различные насадки, как родные так и покупные, пробовал несколько плееров (Xduoo X2, X3, Walnut V2, Dexp Symphony), музыку слушал в основном в формате FLAC.

Xiaomi Piston Fresh Edition.
Пришли они на смену Basic Edition, пришли зря.
Подробно описывать звучание не вижу смысла. Скажу так — басовито-бубнящее звучание, эту гарнитуру тот же гербест сливает по акциям за 2 президента, имхо, столько они и должны стоить. Бас плохо контролируется, лезет на серединку, он медленный, разборчивость отсутствует.

Середина — ну блин, кажется, что звук просто испорчен. Настолько она приглушенная и с таким диким провалом на ачх, вокал зажат, сцена меньше средней в глубину и в ширину. Высокие частоты отведены на второй план, их не так много.

Я даже не знаю, а зачем такое вообще покупать? Печалька, извиняюсь кого огорчил, но ситуация совсем плачевная.

Xiaomi Piston Basic Edition.
Во первых, они меня удивили. Они по звуку напомнили мне модельку Remax RM610D.
Между ними есть 2 отличия: у сяоми лучше передан бас, нет того характерного для rm 610D неприятного „гула“, середина у сяоми чуть хуже, на тяжелых жанрах это заметно.
Во вторых. За свои 6-7 баксов вряд ли вы найдёте что-то лучше, я по крайней мере не встречал.
Звук здесь сбалансированный, с чуть приподнятым мидбасом. В сравнении с Fresh Edition: меньше басов, больше высоких, середина куда приятнее. Basic Edition лучше по всем параметрам, тут к бабке не ходи, если есть возможность, рекомендую доплатить за эту версию, несмотря на то, что они типа вышли раньше. По факту, basic именно в плане звучания выше „на голову“. По жанрам ничего нового не скажу, хороши для поп, рок, рэп, клубной и танцевальной музыки, и не очень для быстрых тяжелых стилей, а так же джаза или инструментала. При беглом сравнении с более дорогими „Hybrid Pro“, разница очевидна, прошки за счёт арматурных драйверов выдают куда более детальное звучание, так же прошки лучше строят сцену и разделяют инструменты. Если по качеству нч про версия действительно фаворит, то их вч диапазон явно на любителя, очень много синтетических высоких частот (бяка).

Проверка на подлинность пройдена успешно:

Покупка:

На этом всё, больше то и нечего добавить, благодарю за внимание.
P.S. Кому интересен обзор-сравнение бюджетных вкладышей? (RY4S, Wooeasy DIY MX50, Fengru ZT X1) почему то эти вкладыши обошли вниманием, обзоров не обнаружил на сайте:)
  • 15 декабря 2017, 02:57
Посоветыйте недорогие маленькие наушники. Особое качество звука не нужно. Люблю перед сном послушать аудиокниги, важен, в основном, комфорт. Чтобы можно было во сне повернуться набок, и наушник не слишком жал в ухо.
  • kzndenis
  • 15 декабря 2017, 03:13
Philips she3590.
  • 15 декабря 2017, 05:45
Спасибо, как раз то, что надо. Они обновились до 3595
  • SBVF
  • 15 декабря 2017, 06:11
Обычно «5» в конце модели у Филлипс означает, что это гарнитура с микрофоном, а с «0» обычные. У меня такие были. Хорошие наушники, но у меня в ушах они как следует не держатся и постоянно выпадают. Сейчас использую наушники Филлипс другой подобной модели, но и они выпадают.
Среди родных насадок для себя не нашёл подходящих.
Awei eq-3 держались в ухе железно, но прослужили всего 3 месяца.
  • 15 декабря 2017, 16:47
Все эти наушники недолговечные. И модели меняют часто, невозможно покупать одну и ту же.
  • kzndenis
  • 15 декабря 2017, 06:38
Uiisii HM7 еще есть. Делал обзор, примерно как филипс, но уже из металла. По звуку лучше чем филипс, но к примеру на быстром тяжмете или на высокой громкости — дребезжат.

• 15 декабря 2017, 16:48
Симпатичные, но металл не нравится- холодный.
На Урале, в -35 не холодный.
  • 18 декабря 2017, 16:52
Уже получил наушники. Именно то, что искал. Спасибо.
JVC HP AL-102 — маленькие накладные с заушным креплением. Я в них часто засыпаю. Наушники ультамегасуперпупер надежные, так что можно не беспокоиться, если они слезут ночью с ушей. А засыпать в затычках я бы не рекомендовал по многим причинам, уж лучше тогда какие нибудь некрупные вкладыши.
  • 15 декабря 2017, 16:50
Интересно, я о такого типа наушниках даже не задумывался, может быть есть смысл попробовать. Я не сплю в наушниках специально, просто часто засыпаю во время книги. Лучше всего идет старик Кант- 2 минуты, и сплю :).
  • shvak
  • 15 декабря 2017, 04:55
Я вообще решил, когда получил их с GB, что это подделка. У моей дочери Basic Edition, значит есть с чем сравнить. Потом обратил внимание, что пишут «Fresh Edition». Уже не придраться, да и по цене в 2 раза дешевле обошлись. А решил я, что это подделка, так как чуть раньше получил с GB наушники со скидкой Mi In-Ear Headphones Pro HD. Так вот те — точная (почти один в один) копия оригинала (сам пользуюсь оригиналом), но с отвратительным звучанием.
Брал на BG Basic Edition — не понравились вообще. Хотя возможно подделка…
А на GB Fresh Edition — норм за эту цену (3$)
  • wiach
  • 15 декабря 2017, 09:37
Как это бейсики умудрились за 1цент купить?
  • graf67
  • 15 декабря 2017, 09:49
Про вкладыши было бы интересно почитать.
Категорически не согласен с автором на счет Xiaomi Piston Fresh Edition. Звучат не 2 бакса точно (а именно за столько их и купил). По звучаю трудно отличить от Sennheiser за 1,5 тыс деревянных., возможно вам брак попался? Я сам получил двое таких наушников, их тестили друзья аудиофилы, и их вывод был что уши вполне годные, но когда узнали что за два бакса эти уши были удивлены.
  • Comrad
  • 15 декабря 2017, 13:22
Я с вами согласен, мне тоже Fresh Edition очень понравились и заменили мне другие наушники. Flac не слушаю, а для MP3 и интернет радио очень даже хороши.
  • 15 декабря 2017, 17:28
Sennheiser вообще сдулись за последние 3-4 года… там от звука осталось одно название.
  • _svs
  • 15 декабря 2017, 22:34
присоединюсь для статистики — в транспорте и для повседневки фреши — именно то чего не хватает в базовой комплектации редми серии, за 3 бакса — наиболее часто встречающаяся цена гирбеста — они просто замечательны. несколько раз брал вышеозвученные 3590 — как по мне фреши выигрывают.
Есть они и синхи 150.так вот синхи очень сильно проигрывают этим сяомам
  • 15 декабря 2017, 17:27
Не читал, но Basic звучат лучше Fresh…
Basic были очень популярные, но чуть дороже стоили… такими темпами скоро гибриды будут стоить как начальные, так как у них звук тоже хуже стал и стоить стали дешевле… в районе 12-15 баксов…
Беда в том, что Basic уже давно не купить и они стали раритетом.))))
  • VIB
  • 15 декабря 2017, 20:33
Я смотрю здесь тоже на выходе канала звука металлическая сеточка? У меня на Xiaomi hybrid тоже наблюдается такой эффект после пары месяцев использования: сеточка забивается ушной серой.
Может разница в тональности связана именно с этим эффектом?
  • 15 декабря 2017, 22:14
Уметь надо чистить эту сеточку.))
  • TLV
  • 16 декабря 2017, 01:16
Удивлен в оценке автора. Брал Фреши на Жирбесте и остался доволен. Всем кому давал послушать — понравились. Набрал на подарки еще разноцветных. По моему очень хороши за свои деньги и звук вполне годный, отторжения не вызывает. Конечно есть и получше, но для начинающего любителя отличный выбор.
Сам имею много разных неплохих китайских наушников (KZ ZS6, KZ ED3, и т.п.), в том числе и на два порядка дороже (HiFiMAN RE-400, Bose IE, Monster Turbine Pro Gold и т.п.)
  • peeoner
  • 16 декабря 2017, 14:31
Я не меломан конечно… flac не слушаю… и выводы сделал иные… что лучше мне сказать тяжело… но уши на одном уровне… на фреш, звук более объемный и детальный показался, а бейсик громче фреш на 10-20%… долго думал, какие себе оставить… оставил и те и те)…
Я согласен с людьми кто считает фреши неплохим выбором за их деньги. Скорее всего даже лучшим. Отлично звучат.